Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#126 24 October 2018 16:13:34

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Какое дикое животное вы бы хотели завести?

Рейтинг сложности содержания птиц из книги Благосклонова "Птицы в неволе". Насколько этот рейтинг точный? Кроме того, сто стрижей содержать, по многим другим источникам, всё-таки возможно, хотя и в правду сложно.

Попробуем назвать птиц в порядке, соответствующем нарастанию трудности их содержания в неволе (конечно, очень приблизительно).

Все начинающие могут держать из мелких птиц чижа, щегла и снегиря. Почти столь же невзыскательны некоторые другие вьюрковые: зеленушка, коноплянка, клест, чечетка, дубонос. К этой же категории самых крепких птиц нужно отнести и всех врановых.

Несколько труднее содержать овсянку, скворца, поползня, большую синицу. Далее идут жаворонки, дрозды, зарянка, свиристель, и из непевчих � дятлы, пастушковые, чайки, дневные хищники, совы.

Еще большего опыта требуют некоторые славки, коньки, сорокопуты, соловей, варакушка, горихвостка, мелкие синички.

Особенно тщательный уход нужен для длиннохвостой синицы, крапивника, трясогузок, малого мухолова, пеночек, иволги, а из непевчих � для удода, некоторых куликов, зимородка. Даже при самом умелом уходе далеко не всегда удается сохранить этих птиц.

Не переносят или почти не переносят неволи корольки, оляпка, пищуха, чеканы, камышевки, мухоловки (кроме малой), стрижи, большинство куликов и некоторые куриные.

http://yachtmirabel.narod.ru/ornitologi … klonov.htm

Неактивен

 

#127 15 June 2019 15:26:37

Crazy Zoologist
Гость

Re: Какое дикое животное вы бы хотели завести?

6 ways galapagos sea lions act your dog
Я хочу морского льва (желательно галапагосского). Одно время хотел завести гиену, но по интеллекту она как собака, в то время как морской лев - однозначно другой уровень (как у медведя). И вот мне стало интересно, пока чисто теоретически, конечно (и к сожалению) можно ли держать ушастого тюленя прямо в квартире, без бассейна (естественно, полноценно), живя у моря? Я живу примерно в 2 км от моря. Но, если бы я например жил, скажем, в метрах в 50 метрах от пляжа, то почему не мог бы держать морского льва как ту же собаку? Выгуял несколько раз в день, на поводке до пляжа, там можно спустить с поводка и дать ему поплавать. А дома чтобы поплескаться хватить и ванны. Можно также поставить Intex в комнате и выделить ее для него. У нас везде плиты. Когда тут моют пол - просто выливают медро воды на пол.
Из морского льва можно сделать отличного компаньона и защитника. Причем в отличие от собак, он может защищать вас не только от сухопутных негодяев, но еще и от морских и пресноводных хищников и вражеских морпехов.
P.S. А кто знает, очему котиков и львов постоянно ополаскивают водой во время их выступлений на суше? Это же не киты.

Отредактировано Crazy Zoologist (15 June 2019 15:33:16)

 

#128 15 June 2019 15:57:07

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Какое дикое животное вы бы хотели завести?

Это чтобы внушить зрителям, что это настоящие морские звери. На самом деле им это вообще не нужно, так что твои 2 км до моря - пустяк! Их можно вообще в воду не выводить, это же отряд хищных, а не китов. Так что заводи!

Неактивен

 

#129 15 June 2019 16:55:48

Crazy Zoologist
Гость

Re: Какое дикое животное вы бы хотели завести?

Miracinonyx :

Это чтобы внушить зрителям, что это настоящие морские звери. На самом деле им это вообще не нужно, так что твои 2 км до моря - пустяк! Их можно вообще в воду не выводить, это же отряд хищных, а не китов. Так что заводи!

Прикалываешься, что ли)). Но почему нет? Интересно, сколько они могут метров преодолеть по суше без усилий? Вышел со "львом" на поводке, перешел дорогу и вот ты уже на пляже. Разве это не лучшие, чем океанариум, каким бы он не был, а чаще он говнянный? И серьезно, зачем их постоянно поливать водой? Даже в случае с небольшим дельфином не вижу особой необходимости, если прохладно. Ластоногие часами лежат прямо под солнцем. Я понимаю не под прямыми лучами, но если бы человек так делал (по крайней мере бледнолицы), то обжегся нахрен.

Я хотел завести пингвина, так как ему пешком до моря 2 км все же леге будет преодолевать, и на руки можно взять, но дело в том, что во-первых, господа каторжане не поймут (они не зоологи, для них что пингвин, что павилн все одно - птица), во-вторых морской лев может и защитить при нападении хулиганов (а я уже не молодо) и, в конце концов, морской лев, пусть даже мелкий, пусть будет даже котик, это намного круче, чем пингвин, пусть даже и императорский. Согласись?

 

#130 16 June 2019 16:41:30

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Какое дикое животное вы бы хотели завести?

Ну, не знаю. На мой вкус, так императорский пингвин - это круто. Само название чего стоит, Атрокс!  Оно одно от кого угодно защитит, бандюки сразу начнут озираться в поисках королевских телохранителей. Так что уж лучше его! А если че, так просто съешь потом ))))

Неактивен

 

#131 16 June 2019 19:45:48

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Какое дикое животное вы бы хотели завести?

Не знаю, как в плане расстояния, но думаю, что прогулки к морю и купание в настоящем море каждый день для морского льва/котика лучше, чем во многих цирках, где их бассейн реально тесный. В плане приручения точно читал про приручение оных до такого уровня, что лев возвращался из моря к хозяину.

Неактивен

 

#132 16 June 2019 19:59:53

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Какое дикое животное вы бы хотели завести?

https://studfiles.net/preview/1150536/
Книга в тему, о слдержании афалин, белух, морских львов, котиков и моржей. Про выгул там, наверное, вряд ли будет, но пока не читал.

Неактивен

 

#133 16 June 2019 20:17:54

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Какое дикое животное вы бы хотели завести?

http://www.vetpomosh.ru/article61.php
Ещё статья в тему.

Опыт содержания серых тюленей, моржей и детёнышей тюленей и нерп в Ленинградском зоопарке показал, что водопроводная вода, обеззараженная хлором, не оказывает вредного действия на кожный покров этих животных.

Учитывая, что в недостаток соли у ластоногих может приводить к конъюктивитам, стоматитам, с кормом ежедневно дают этот минерал, а молодых животных обмывают водным раствором морской соли.

Интересно, им нужна именно полноминеральная морская соль вроде той, что нужна для морского аквариума, или всё равно, такая или пищевая/аптечная морская?

Считают, что содержание моржей с клыками приводит в условиях неволи к стиранию эмали клыков о бетон бассейна, кариесу и гибели животных. В 2001 году в Московском зоопарке ветеринарный врач из Великобритании П. Кертис провёл операции по удалению клыков у моржей.

А содержать моржа просто в вольере с обычным пресным земляным прудом, где он сможет копать клыками дно без риска повредить их, попытки были?

Неактивен

 

#134 16 June 2019 20:31:29

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Какое дикое животное вы бы хотели завести?

Дельфина на суше нужно ополаскивать так часто, чтобы кожа его всё время была влажной. Но у льва такой проблемы быть не должно.

Неактивен

 

#135 29 July 2019 15:26:46

Crazy Zoologist
Гость

Re: Какое дикое животное вы бы хотели завести?

Я так и не понял почему деьфина надо часто ополаскивать - он что, жаба?
И еще непонятнее, зачем это морскому льву.
Я, в принципе, нашел то, что искал. Носуху. Но потом понял, что старость не радость, и сейчас мне столь активное и неугомонное животное таких размеров просто не потянуть. Вот выдру бы я завел, она хотя бы не лазает и вроде бы можно приучить к лотку. Можно даже морского котика, но думаю соседи не одобрят.

Отредактировано Crazy Zoologist (29 July 2019 15:29:01)

 

#136 14 August 2019 18:18:44

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Какое дикое животное вы бы хотели завести?

https://fb.ru/post/environment/2019/5/2 … yandex.com
Интересно, это реальные случаи или фейк?

Неактивен

 

#137 14 August 2019 18:21:33

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Какое дикое животное вы бы хотели завести?

Crazy Zoologist :

Я так и не понял почему деьфина надо часто ополаскивать - он что, жаба?

В плане общего водного баланса не жаба, а именно в плане состояния кожи - что-то не настолько экстремальное, но в эту сторону. У китообразных, насколько я знаю, нет естественного механизма увлажнения кожи и нет способности сохранять её в сухом состоянии. То ли трескается, то ли шелушится,то ли язвы пойдут, точно не знаю, но, вроде бы, что-то в этом духе будет, если пересохнет.

Неактивен

 

#138 14 August 2019 19:41:42

Crazy Zoologist
Гость

Re: Какое дикое животное вы бы хотели завести?

Вроде они к УФ чувствительны, и кожа сама не увлажняется, но в дельфинариумах и так полумрак и сыро, там нет прямых солнечных лучей. А вот намного более непонятно постоянное ополаскивание кожи карликового бегемота и, тем более, ластоногих.

 

#139 14 August 2019 21:00:37

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Какое дикое животное вы бы хотели завести?

Про ластоногих я думаю, что это им не обязательно, даже не уверен, обязательно ли им для здоровья мокнуть каждый день.
На тему карликового бегемота не знаю, но обыкновенному точно нужно либо намокать, либо его придётся мазать жиром (возможно, кремом), что обычно ещё сложнее, чем полить из ведра или душа.
По крайней мере, так делали во время войны в Ленинградском зоопарке, когда воды в бассейне не было.
Не знаю, отличается ли кожа у карликового и обыкновенного бегемотов.
А вот тапир в зоопарке может точно жить без плаванья, скорее всего, и без полива кадый день.

Неактивен

 

#140 14 August 2019 21:04:07

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Какое дикое животное вы бы хотели завести?

Вот про поливку и смазку бегемотихи в блокаду:

Проблема заключалась в том, что бегемоту надо не только много еды. Его кожа должна быть постоянно смочена водой, иначе она пересохнет и покроется кровоточащими трещинами. А зимой 41-го водопровод не работал, поэтому бассейн бегемота был пустым.

Для того, чтобы смачивать кожу бегемота Дашина каждый день привозила на санках сорокаведерную бочку с водой с Невы. Воду нагревали, а потом поливали ей бегемотиху. Для смазывания трещин использовали камфорную мазь. В конце концов кожа бегемота зажила и она смогла укрываться под водой, в том числе и во время бомбежек.

https://valerongrach.livejournal.com/457513.html
Кстати, из всех животных, переживших блокаду, самые подробные данные я видел именно про неё.

Отредактировано дима х (14 August 2019 21:12:46)

Неактивен

 

#141 14 August 2019 22:12:21

Crazy Zoologist
Гость

Re: Какое дикое животное вы бы хотели завести?

У бегемотов такая особенность кожи, хотя и они на жаре часто высыхат, для этого у них специальные железы. А у котиков ничего подобного нет, я не понимаю в чем проблема для них оставаться сухими на арене, если в природе они часами валяются на солнце и полностью высыхают...

 

#142 21 April 2020 00:00:52

Сайфер
Любитель животных
Откуда: Цитадель ужаса
Зарегистрирован: 20 April 2020
Сообщений: 294

Re: Какое дикое животное вы бы хотели завести?

Я бы завел бы:обыкновеного удава,королевскую кобру и дракона комодо.А еще думаю крока и все.

Отредактировано Сайфер (21 April 2020 11:49:59)

Неактивен

 

#143 21 April 2020 00:49:41

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Какое дикое животное вы бы хотели завести?

Сайфер :

Я бы завелбы:обыкновеного удава,королевскую кобру и дракона комодо.А еще думаю крока и все.

Boa constrictor давно одомашнен, есть множество морф и линий.


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#144 21 April 2020 11:49:43

Сайфер
Любитель животных
Откуда: Цитадель ужаса
Зарегистрирован: 20 April 2020
Сообщений: 294

Re: Какое дикое животное вы бы хотели завести?

Banderass :

Сайфер :

Я бы завелбы:обыкновеного удава,королевскую кобру и дракона комодо.А еще думаю крока и все.

Boa constrictor давно одомашнен, есть множество морф и линий.

Я знаю.Очень хорошая змея для новичков.

Неактивен

 

#145 21 April 2020 14:05:13

Сайфер
Любитель животных
Откуда: Цитадель ужаса
Зарегистрирован: 20 April 2020
Сообщений: 294

Re: Какое дикое животное вы бы хотели завести?

О и еще думаю павиана или другую обезьяну.Гималайского медведя и думаю еще леопарда,пуму,дымчатого леопарда и хотел бы еще орла хаасту.Думаю все.Нет еще лося и золотистою квакшу а также белогубую,Австралийскую и жабовидную квакшу арлекина.А еще древолазов и Ranitomeya vanzolini и сьедобную лягушку,лягушку быка.Ну и тритончиков.Шпороносную черепаху еще хочу.

Отредактировано Сайфер (18 May 2020 01:20:17)

Неактивен

 

#146 01 May 2023 01:08:56

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Какое дикое животное вы бы хотели завести?

https://dzen.ru/minkhabitat
О норках как домашних питомцах.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry