Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#2376 25 April 2019 15:01:40

Crazy Zoologist
Крёстный отец
Вебсайт

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Игорь, сто пудов.

Надеюсь, со временем покажу наглядное фото со всеми примерами махайродонтин, пантер, гиен и медведей.

Будем ждать!:-)

Отредактировано Crazy Zoologist (25 April 2019 15:01:58)

Не так страшны глупые вопросы, как глупые ответы.

Неактивен

#2377 25 April 2019 22:12:07

Miracinonyx
Любитель животных

Коллеги, а Вы знаете примеры современных фелидных таксонов (а их до сих пор достаточно большое разнообразие), использующих охотничью тактику продолжительного бегового преследования, а не спринтерского рывка после скрадывания? Братцы, в очередной раз повторяюсь, что это - кошки, а не собаки, у них совершенно другая физиология. они неспособны на длительную травлю.
  "Маятниковый" бег... Бросьте, дурью-то не майтесь, мужики... Ну да, знаю об этой гипотезе, но она состоятельна только в характере аллюра, а не в протяжённости атаки хищника по времени и расстоянию.

Игорь, ты извини, но все "разнообразие" современных кошек заключается в двух "морфотипах": длинноногие короткохвостые формы, и коротконогие длиннохвостые. Все первые нападают на добычу меньше себя, все вторые... тоже, за исключением пантер. В остальном они идентичны, как ксерокопированные листки разного размера. И то, что ты сегодня не видишь среди кошачьих преследующих форм, вовсе не говорит о том, что гомотерий с телосложением гиены и широкими хоанами, охотился и бегал точно также, как леопард или ягуар, и только потому, что "это кот".
Аллюр, который сильно определяется телосложением, в свою очередь во многом определяет энергетические затраты, ты же сам об этом писал. И маятниковый бег далеко не херня. Гиены таким манером пробегают десятки км, а это, на минуточку, фелоиды...
Насчет борцовской тактики - хех. Ты в этот бред веришь? Что хищник массой 150-250 кг способен свалить с ног и НЕПОДВИЖНО удерживать на земле взрослого не раненного и не измотанного быка? Или слона? Особенно здорово эта идея выглядит как раз в случае гомотерия, у которого, конечно, задние лапы и крестец, как у борца, зато передние - как у пианиста.

Неактивен

#2378 25 April 2019 23:15:26

Crazy Zoologist
Крёстный отец
Вебсайт

Особенно здорово эта идея выглядит как раз в случае гомотерия, у которого, конечно, задние лапы и крестец, как у борца, зато передние - как у пианиста.

Во-во. А есть еще более странная кошка (как по мне) - Lokotunjailurus. Размером с львицу, при этом грацльнее, зато когти больше, чем у льва...

Неактивен

#2379 11 May 2019 15:02:16

Crazy Zoologist
Крёстный отец
Вебсайт

Господа, а с чего решили, что мегантереон был размером с современного ягуара, но при этом даже еще массивнее? Интересно было бы посмотреть на промеры плечевых костей мегантереона и сравнить с таковыми у человека. Я не верю, что мегантереон весил больше меня. Мне посчастливилось непосредственно иметь с ним дело. Череп меньше, чем у динофелиса, который как раз был размером с очень крупного ягуара, более хрупкий. Картинка, конечно, не очень, но масштаб, по-моему,правильный:
http://www.prehistoric-wildlife.com/images/species/m/megantereon-size.jpg
Я очень сильно сомневаюсь в существование 100+ кг мегантереонов.

Неактивен

#2380 11 May 2019 20:50:46

Сorvin
Модератор

Артём Александрович, мне тоже посчастливилось. Череп на кафедре палеонтологии в СПбГУ. В лекционной аудитории – справа на первом же шкафу. Размером с матёрого тигра и коронки клыков сантиметров в 10, не меньше. Да я Бандерасса (он на ряд впереди и чуть правее сидел) вбок толкал и ему показывал, Серёга подтвердит. Я потом к черепу подходил – мегантереон, просто постеснялся подробнее его осмотреть и отфотать, кругом ведь цвет палеонтологии был – даже с Дальнего Востока (прикольные доклады ребят по морским коровам и десмостилиям были). Зато теперь знаю, куда идти, чтобы мегантереона «высмотреть». Не-е, старина, там образец весьма внушительный.
  Ну, вот возьми сам и сравни с таковыми промерами у человека, зачем других напрягать?  Я как-то тоже такой дурью маялся – в при моём росте в 180 см длина костей передних конечностей у меня в сравнении с Megantereon cultridens SE311 примерно одинакова. А вот в толщине и мускулатуре ему даже Сан Саныч, к сожалению, проиграет – у фелид ведь иное крепление мышц и даже строение волокон. Артём, ну не «феери», сам же понимаешь…   Даже если мегантереон весил под 80 кэгэ, он был тебя в три-пять раз сильнее.
  Глеб Анатольевич, ирония принята и оснований не лишена, а вот ты не задумывался, что просто способ умерщвления мог быть несколько иным? Даже не таким, как тов. Маурицио предложил? Прав здесь всё же Лавров – механика фатального укуса гомотериев отличалась от смилодонов и мегантереонов. Хотя об этом ещё Шиш02 предрекал. А для этого нужны два первых позвонка – атлант и эпистрофей, которых в родной Россиянии пока нет (или ещё не описаны). Вот когда будут собраны и зафиксированы череп, нижняя челюсть и позвонки до грудного отдела саблезубого кота; протянуты все имитирующие мускулы резиновые тяжи; проведено сравнение при вскрытии с другими кошками – вот тогда и мы существенно и шагнём к Истине.
  А по поводу «маятникового» бега – эту теорию кто-то ещё в «лохматых» 70-80-х выдвигал, совсем недавно на неё натыкался, когда буржуев перечитывал. Поддержки она нигде не получила и никем не цитируется, а ты её от Гильгамеша услышал и до сих пор постулируешь. Отринь, старина – это гипотеза того же уровня, что клыки махайродонтовых приспособлены для пробития толстой кожи слонов и носорогов.  Пантеры прыгают и бегают лучше, чем это делали саблезубые коты – это видно по строению голеностопного сустава (таранная и пяточная кости).  Да и в морфологии этих элементов гиены ближе к пантерам, тогда как позднеплейстоценовые гомотерии скорее урсидоподобные.  Вживую буквально месяц назад смотрел эти кости у крокуты, двух львов, тигра, бурого мишки и гомотерия. Если интересует, фотки приватно вышлю в качестве аргумента и все откомментирую.

P.S.  По поводу морфотипов всё ж у тебя несколько радикальный подход и слегка «замыленный». Только в кладе пума-гепардовых фелин их два морфотипа, причём они коэволюционно повторяются на двух материках (а в Палеарктике из них независимо даже дважды - шивапантеры и гепарды): фелино/пантеро- и гепардообразные кошки. А как же фенотипическое многообразие махайродонтов или куда отнести экстерьер рыси?
  Отнюдь, коллега, тут всё гораздо сложнее. Да, кошки морфологически консервативны. А посему интересней и восхитительней.
  Вот все тибетскую пантеру Близе считают предковой формой снежного барса. А может, на самом деле это пумаморфная кошка, а вовсе не пантера? А Megantereon hesperus вовсе не мегантереон, а переходная форма от ризосмилодона к M. gracilis и мегантереонов в Новом Свете вообще не было?
  И таких гипотез только у меня – более дюжины. Причём весьма рабочие.

В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

#2381 11 May 2019 22:43:33

Crazy Zoologist
Крёстный отец
Вебсайт

Артём Александрович, мне тоже посчастливилось. Череп на кафедре палеонтологии в СПбГУ. В лекционной аудитории – справа на первом же шкафу. Размером с матёрого тигра и коронки клыков сантиметров в 10, не меньше. Да я Бандерасса (он на ряд впереди и чуть правее сидел) вбок толкал и ему показывал, Серёга подтвердит. Я потом к черепу подходил – мегантереон, просто постеснялся подробнее его осмотреть и отфотать, кругом ведь цвет палеонтологии был – даже с Дальнего Востока (прикольные доклады ребят по морским коровам и десмостилиям были). Зато теперь знаю, куда идти, чтобы мегантереона «высмотреть». Не-е, старина, там образец весьма внушительный.

Это что за такой мегантереон? Тот, что у нас намного меньше. Ты наш череп динофелиса хорошо знаешь. Так вот, этот меньше.

А вот в толщине и мускулатуре ему даже Сан Саныч, к сожалению, проиграет – у фелид ведь иное крепление мышц и даже строение волокон. Артём, ну не «феери», сам же понимаешь…   Даже если мегантереон весил под 80 кэгэ, он был тебя в три-пять раз сильнее.

Вот поэтому мне интересно было бы узнать о данных по толщине костей, а не только длине. Насчет силы тут Игорь не согасен вообще. Какой-нибудь миолог меня в два счета заткнет по поводу мышечных волокон, но у меня пока что есть глаза, чтобы видеть, и руки, чтобы щупать. Так вот мышцы кошки намного рыхлее мышц человека или другое "рядовое" травоядное типа копытных. Какой-нибудь пони весом в 150 кг, если ее ткнуть пальцем, будет значительно плотнее, чем у тигра, весом в 300 кг. И хоть подобные рассуждения не научны, это факт, и каждый может убедиться в этом лично. Также, у какой-нибудь лошади, коровы или антилопы-гнопы намного сильнее спина, чем у любого хищного в своей весовой категории. Так что насчет кто кого сильнее кг на кг я бы поспорил. А насчет превосходства кошки в силе в 5-6 раз я категорически не согласен.
Кстати, почитай рассказ Глеба про случай драки человека с леопардом.

Отредактировано Crazy Zoologist (11 May 2019 22:45:14)

Неактивен

#2382 17 June 2019 06:22:01

Crazy Zoologist
Крёстный отец
Вебсайт

The humerus (leg) bones (from left to right) of a cougar, tiger, saber-toothed cat ( Smilodon fatalis), lion and American cave lion. Donald Prothero.

https://s.yimg.com/ny/api/res/1.2/19uiE_AEQmjqdhBiA59G7g--~A/YXBwaWQ9aGlnaGxhbmRlcjtzbT0xO3c9ODAw/http://media.zenfs.com/en-US/homerun/livescience.com/6c38a8a9c634730a6c18a99897379673
Ну, тут видно, что к чему. Только не уверен, что это плечо смилодона фаталиса (а не популятора).
Лучевые этих же кошек:
https://blog.everythingdinosaur.co.uk/wp-content/uploads/2017/09/sabre_tooth_limb_bones_radius.jpg
Статья - https://blog.everythingdinosaur.co.uk/b … ttens.html

Отредактировано Crazy Zoologist (17 June 2019 06:26:44)

Неактивен

#2383 11 July 2019 10:34:38

Atrox
Заглянувший

Всем доброго времени суток. Часто захожу на этот сайт. Очень познавательный, много чего узнал. Решил зарегистрироваться.
  Для себя делаю скульптуры разных животных или их черепа. В основном из теста так дешевле если в натуральную величину.
Такой вопрос чем отличается черепа (Xenosmilus hodsonae) и (Homotherium Homotherium crenatidens). Хочу слепить череп Xenosmilus.
Во всех энциклопедиях по разному, даже их местами путают. Нашел только одну картинку с отличиями, и то от руки нарисованная. Жду ваших ответов.

Неактивен

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry