Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#151 04 July 2019 21:43:46

Crazy Zoologist
Гость

Re: Смилодоны (Smilodon) 2

Алекс, если он кусал слона за подобные места, значит он не фиксировал сначала жертву к земле, как утверждат многие спецы.

Отредактировано Crazy Zoologist (04 July 2019 21:44:43)

 

#152 04 July 2019 21:50:01

Crazy Zoologist
Гость

Re: Смилодоны (Smilodon) 2

https://scontent.ftlv5-1.fna.fbcdn.net/v/t1.0-9/65596897_1002231380116337_5913721473222049792_n.jpg?_nc_cat=101&_nc_eui2=AeGdh7o07-2H5CyK92B6x0CIXGcsqDq0-QNQR_T7NBlXWJGSV8S1hswYS9I39vq0MSMtw_FzOmg0vcITP2PM2YrJ8AoW76D65o2ovTPDe6AvEA&_nc_oc=AQnYxQ7IPaB05hGRienBo7-MWxR9sDH9VvAJcBiKlWJ32vTD4a4XJEq3tZnJDmspWXM&_nc_ht=scontent.ftlv5-1.fna&oh=baf9e48dca1dc28ca61746e5fc35c46d&oe=5DB5C5C3
Бить под таким углом довольно опасно. И как нанести сертельный удар (а не множество) я не понимаю, честно.

 

#153 05 July 2019 23:17:26

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Смилодоны (Smilodon) 2

Crazy Zoologist :

Алекс, если он кусал слона за подобные места, значит он не фиксировал сначала жертву к земле, как утверждат многие спецы.

Атрокс, а почему ты решил, что эти "спецы" вообще адекватны?

ты видел хотя бы одного хищника в мире, кто "фиксировал" бы жертву сопоставимого с собой ращмера или, тем паче, более крупную на земле, а не себя на такой жертве? (если речь о фиксации вообще заходит)
Сабельные клыки развиваются как специализированное орудие для убийства ОЧЕНЬ крупной жертвы. она может быть размером с кролика, да. Но только в этом случае хищник будет размером с мышь.
Для всех остальных жертв годятся обычные клыки, которые не требуют кардинальной перествойки черепа, чеслюстного аппарата, плечевого пояса и позвоночника.
поэтому не стоит доверять не самым умным из ученых, на мой взгляд.

Неактивен

 

#154 05 July 2019 23:55:49

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Смилодоны (Smilodon) 2

Miracinonyx :

Сабельные клыки развиваются как специализированное орудие для убийства ОЧЕНЬ крупной жертвы. она может быть размером с кролика, да. Но только в этом случае хищник будет размером с мышь.
Для всех остальных жертв годятся обычные клыки...

А вот это вопрос. Это мы считаем, что, если клыки огромные, то и жертвы огромные. А это, вообще говоря, ниоткуда не следует. За все сотни миллионов лет эволюции синапсид саблезубые формы хищников появляются среди них регулярно. Как и сабле-незубые. И ни с какими резкими увеличениями размеров жертв их появление связанным не выглядит. И не начинают они "с низов": саблезубая крыска против кролика и эволюция до саблезубой тигры. Нет, сабле-незубый среднего размера хищник становится саблезубым того же размера, а потом саблезубым здоровым. Но не здоровее крупнейших сабле-незубых, живущих почти или полностью параллельно...
И надо ж так совпасть, что на нашу осознанную жизнь как вида выпало время без единого саблезуба! Не посмотреть, не проверить, как они там охотятся! И сабле-незубы прекрасно справляются, даже с довольно огромными жертвами. Типа рысь с молодыми лосями. 20 кило со 150-ю. Или леопард с антилопами: 40 кило со 150-200-ми. И без всяких суперских клыков.
Нет, что клыки саблезубых это специализация и некий иной способ охоты/умерщвления жертвы - это понятно. И придумать разные варианты этого умерщвления не сложно, хоть, пока мы их не видели, все они кажутся спорными... Но вот зачем это надо, и, правда ли, даёт возможность лёгкой охоты на каких-то огромедных травоядных - мне не ясно совершенно. Можно на них и без этого охотиться. Без таких клыков. А тогда это какая-то другая специализация.

Неактивен

 

#155 06 July 2019 00:02:49

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Смилодоны (Smilodon) 2

далеко не "прекрасно", Женя. два хищник одного размера в одной экосистеме - это неизбежная война. и появление у одной линии сабельных клыков или групповой охоты - это уход в другой размерный класс. не свой, а жертв. деление ниш.

Неактивен

 

#156 06 July 2019 00:43:08

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Смилодоны (Smilodon) 2

Miracinonyx :

далеко не "прекрасно", Женя. два хищник одного размера в одной экосистеме - это неизбежная война. и появление у одной линии сабельных клыков или групповой охоты - это уход в другой размерный класс. не свой, а жертв. деление ниш.

Деление ниш совершенно не обязательно подразумевает разный размерный класс жертв. Гепард и леопард едят, во многом, одних и тех же, и сами равны по размерному классу. Охотятся по разному. А как охотились саблезубы? Вероятно, не так, как сабле-незубы. Но, вполне допускаю, на тех же.

Неактивен

 

#157 06 July 2019 14:32:31

Crazy Zoologist
Гость

Re: Смилодоны (Smilodon) 2

Нестор, это да, мы тут с тобой согласны, как-то обсуждали. Но, думаю, молодого бычка он при атаке валил, там и пантеры часто делают. Но как его клыки налезали на такое "круглое" животное как слон? При это есть еще и опасть подородком удариться, имхо
В посте 192 я запостил коллаж Романа. Судя по размерам относительно кошки, какой бы большой она не была, слон явно не из крупных, но не слоненок. Вот такого слона мог убить оидн смилодон или нет? Мое мнение что нет, и только группу (если социальные были, я уже не знаю), и очеь редко. Подбегать и ударять клками в бок опасно, он титанических размеров и даже если чуть-чуть толконет будет сильный удар. Да и о ребра клыки можно сломать. Запрыгнуть на слона как тигр смилодон вряд ли мог, но он мог прыгнуть, а потом вскараюкаться когтями. Но средняя его добыча была, на мой взгляд, мог ошибаться, такая, которую он мог бы завалить физически. В современных больших кошек так. Несмотря на то, что они часто валят быков, их основная добыча это не самая проворная зебра, аксис, гну и замбар (я про тигра и льва). Всех этих животных сильный лес или тигр (вовсе не гигант) может свалить на землю. Смилодон за счет своией мощи валил более крупных животнх именно за счет физ. силы. Я кошачьими давно уже почти не интересуюь, только любимчиках.

 

#158 06 July 2019 20:48:36

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Смилодоны (Smilodon) 2

Женя, деление ниш это деление ниш - хищники избегают друг друга. Если один явно сильнее и не менее подвижен, то второй уходит с его постоянного охотничьего участка или смещается в другое время суточной активности, или выбирает другой микрорельеф, или другую микросреду, или избегает типовых мест появления и перемещения более сильного конкурента и т.д.
Если же они в среднем равноценны и по силе, и по эффективности, и по использованию среды, то неизбежно произойдет разграничение спектра типичных жертв. Потому что в противном случае, при использовании одной и той же среды и одних и тех же источников энергии, один из видов неизбежно вымрет. Просто за счет микроразличний в иммунной системе, к примеру, и мизерной разницы в числе доживших до начала цикла размножения потомков. Вспомни сапиенсов и неандертальцев - это классика жанра.

Насколько я понимаю, саблезубы были в среднем сильнее пантер, но не намного, и они мало отличались по характеру использования среды - в конце концов, это две линии кошек, а не медведь и выдра. Поэтому они обязаны были делить именно размерный спектр жертв. Причем началось это с самого разделения линий (это ведь конец олигоцена, кажется?). Как только в популяции потомков одного предка началось устойчивое поведенческое разделение по предпочитаемым кормам - кто-то в предковой популяции чаще обращал внимание на кроликов и обезьян, а кто-то на подсвинков и жеребят, пошла адаптация тела, что через пару сотен тысяч лет закрепило мутации, вызывающие развитие удлиненных клыков. А дальнейшая миллионолетняя шлифовка вызвала к жизни море скелетных изменений, которые позволяют их использовать эффективнее. Но исходно - разный размерный класс жертв. И в конечном итоге - тоже. В противном случае саблезубы не выжили бы рядом с крупнейшими пантерами, а это не так, мы видим доказательство противного в Новом Свете.

Атрокс, там на картинке все уязвимые точки Алекс показал. Слон только в воображении кажется "шарообразным" - ты посмотри, сколько областей на его теле, где один удар длинными парными лезвиями со специальными адаптациями для взрезания самой плотной кожи вызовет обильные кровотечения. А таких ударов саблезуб мог нанести десятки.

Неактивен

 

#159 06 July 2019 21:38:33

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Смилодоны (Smilodon) 2

Miracinonyx :

Женя, деление ниш это деление ниш - хищники избегают друг друга. Если один явно сильнее и не менее подвижен, то второй уходит с его постоянного охотничьего участка или смещается в другое время суточной активности, или выбирает другой микрорельеф, или другую микросреду, или избегает типовых мест появления и перемещения более сильного конкурента и т.д.

Несомненно!

Если же они в среднем равноценны и по силе, и по эффективности, и по использованию среды, то неизбежно произойдет разграничение спектра типичных жертв. Потому что в противном случае, при использовании одной и той же среды и одних и тех же источников энергии, один из видов неизбежно вымрет. Просто за счет микроразличний в иммунной системе, к примеру, и мизерной разницы в числе доживших до начала цикла размножения потомков. Вспомни сапиенсов и неандертальцев - это классика жанра.

Опять полностью согласен.

Насколько я понимаю, саблезубы были в среднем сильнее пантер, но не намного, и они мало отличались по характеру использования среды - в конце концов, это две линии кошек, а не медведь и выдра. Поэтому они обязаны были делить именно размерный спектр жертв.

А вот этого я как раз утверждать не могу. Я же не случайно двух кошек привёл в пример, гепарда и леопарда. Саблезубые кошки, мне это кажется очевидным, не равны остальным кошкам и не прямые аналоги фелин. Гораздо уже и в видовом плане, и размерном. Нигде фелин не вытесняли и не замещали (а вот наоборот - скорее, да). То есть, махайродонтины - иные кошки с иным типом охоты. С некоей узкой специализацией. Вопрос: какой?
Один из возможных ответов - твой и самый популярный: размерная специализация. Но я не вижу этому прямых подтверждений. В одном из озёр Ла Бреа, где были смилодоны, присутствовали только лошади. И ни в одном со смилодонами слоны не доминируют. Это может быть и погрешность метода фиксации (слоны как и волки - не дураки как кони и смилодоны в мазут попадать), а может быть и отражением биоценоза. Где смилодон хищник вовсе не слонов, а вполне себе средних жертв. Лошадей и верблюдов. Как и лев, который там, вероятно, был, но которого в мазуте нет.
Или слонов, но только их. Потому их там мало. smile
Или смилодон популятор. Ведь он намного увеличился в размерах по сравнению с североамериканским якобы охотником на слонов, чтобы охотиться на... Ленивцев и глиптодонтов. То есть, не достаточно велик был до того для этих жертв. Странно, да, если на слонов хватало?
Или и правда хватало, но только на них одной специфической тактикой. Которую для новых жертв пришлось адаптировать.

Причем началось это с самого разделения линий (это ведь конец олигоцена, кажется?). Как только в популяции потомков одного предка началось устойчивое поведенческое разделение по предпочитаемым кормам - кто-то в предковой популяции чаще обращал внимание на кроликов и обезьян, а кто-то на подсвинков и жеребят, пошла адаптация тела, что через пару сотен тысяч лет закрепило мутации, вызывающие развитие удлиненных клыков.

В том и вопрос, что, не имея ныне саблезубов, мы можем уверенно сказать: не нужны такие клыки. Необязательны для охоты на подсвинков и жеребят. Надо просто чуть подрасти. Это и проще (генетически, морфологически - со всех сторон), и экономичней, и эффективней. Так фелины и сделали, собственно. Часть популяции осталась такого же размера, а часть подросла: имеем два вида с разными нишами. А чуть подросшие клыки ниши сразу не разделяют, продолжая конкуренцию.
Клыки нужны для иного типа охоты, на тех же жертв, иных, но принципиально отличного, отделяющего от остальных фелин, даже подросших. Почти сразу.

А дальнейшая миллионолетняя шлифовка вызвала к жизни море скелетных изменений, которые позволяют их использовать эффективнее. Но исходно - разный размерный класс жертв. И в конечном итоге - тоже. В противном случае саблезубы не выжили бы рядом с крупнейшими пантерами, а это не так, мы видим доказательство противного в Новом Свете.

Почему? Все эти изменения как раз говорят об отличной тактике охоты, о специализации, об отсутствии аналогии в векторе развития с фелинами. Нет? И тогда какая конкуренция с фелинами? Ослабленная. Иначе здоровый лев, возможно, коллективный всегда будет конкурировать с небольшим смилодоном фаталисом. И вытеснит как генералист.
Если это не специализация не просто на размерах жертв, а на какой-то конкретной группе, не охваченной фелинами, даже львами. На хоботных, например.

Неактивен

 

#160 06 July 2019 22:00:10

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Смилодоны (Smilodon) 2

Да в  Ла бреа был ланшафт и пересеченная местность не совсем благоприятная ,для обитания  хоботных ,не говоря уже о атроксе и арктодусе .там вобще определять кто кого ел и чем питался не корректно ,помойка ,где одиночных орлов прилипло в десять раз больше ,чем грифов падальшиков ,выходит последние умнее smile


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#161 06 July 2019 22:05:42

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Смилодоны (Smilodon) 2

Алекс :

,где одиночных орлов прилипло в десять раз больше ,чем грифов падальшиков ,выходит последние умнее smile

А они, кстати, и правда умнее. Выдержанней и чутьё лучше. Орёл утку увидал и шлёп в мазут за ней. Охотник... А гриф кружить и принюхиваться часами будет. Да и не пикируют они на воду, в отличие от орлов.

С остальным полностью согласен. smile

Неактивен

 

#162 06 July 2019 22:06:14

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Смилодоны (Smilodon) 2

https://d.radikal.ru/d38/1907/0b/a726078c0f74t.jpg
Вот внимательно смотрите ,две ловушки северной и две южной ,никакой закономерности .


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#163 06 July 2019 22:08:31

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Смилодоны (Smilodon) 2

https://d.radikal.ru/d34/1907/c3/8a5b73d9b96ft.jpg

На аляске нашли прайд умок smile


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#164 06 July 2019 22:29:57

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Смилодоны (Smilodon) 2

Алекс :

https://d.radikal.ru/d38/1907/0b/a726078c0f74t.jpg
Вот внимательно смотрите ,две ловушки северной и две южной ,никакой закономерности .

Надо мне срочно про умных волков затереть или как-нибудь извернуться... А! Придумал: это же этот, ужасный волк. А он тупой, потому и вымер (и мозг у него меньше, это правда). Серый волк умный, в такую хрень бы не вляпался! smile
Как версия? Восстановил я авторитет? big_smile big_smile big_smile

Реально же, Сан Саныч прав - это помойка. И ужасный волк там именно потому везде и доминирует. Он помоечник.
Остальное - всё то же, верно вспомнил. Смилодон кучей, слоны - нет. Может быть показательно, а может и нет.

Неактивен

 

#165 07 July 2019 00:32:38

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Смилодоны (Smilodon) 2

В том и вопрос, что, не имея ныне саблезубов, мы можем уверенно сказать: не нужны такие клыки. Необязательны для охоты на подсвинков и жеребят. Надо просто чуть подрасти.

Клыки НУЖНЫ - для охоты на слонов. Просто учитывать нужно, что слон может быть и поросенком - если сам охотник размером со спаниэля, понимаешь? Я же не просто так сказал о поведенческой специализации как о самом начале раскола предковой популяции на тех, кто ловит юрких, и тех, кто валит сильных. Это не важно, кто конкретно сильный - жеребенок или мамонт, важно то, что движется он медленнее и поймать его проще, а вот убить - трудно.
ПОЭТОМУ сабельные клыки нужны, Жень. Современную МЕГАфауну пантеры брать не могут. Единичные случаи убийства слонов тиграми и львами - лишнее свидетельство их неэффективности.
И если БЫЛИ саблезубы того же или бОльшего размера, чем львы, в той же самой среде - то это значит только то, что они убивали макрожертв заметно эффективнее. Потому что пантеровая кошка - это предел совершества в охоте на мезожертв и впрямую конкурировать с пантерой саблезуб не сможет - он менее подвижен и СЛИШКОМ силен для этого.

Мы никогда не сойдемся, ты не видишь моих доводов, я не согласен с твоими, лучше не спорить.

Неактивен

 

#166 07 July 2019 01:47:57

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Смилодоны (Smilodon) 2

Miracinonyx :

Мы никогда не сойдемся, ты не видишь моих доводов, я не согласен с твоими, лучше не спорить.

Да ладно, я вижу твои доводы, Глеб. smile Не со всеми согласен просто. Но это нормально. А спорить будем. Регулярно, но с перерывами на обед, отпуск и прочее. Эдак, раз в полгода-год. Не меньфе!! wink

Неактивен

 

#167 07 July 2019 14:46:32

Crazy Zoologist
Гость

Re: Смилодоны (Smilodon) 2

Нестор, это да, но там нет точек смертельного монлиеносного укуса, он должен был действоь как волки. Малейшее движение слона навстречу движению смила и тому конеч, это же титан (слон). Если бы так смило хохетел укусить слона, то клыки вообще могли соользнуть, при этом ловкостью дхоля он не обладал. И когда кусаешь за таке места, то клыки должны быть низкокоронковые и толстые. Посмотри на тех же дхолей. Я на првоту не пртеендую, просто пытаюсь мыслить логически. Смилодон не мог ни запргынуть на спину слона, как это делает в тех редких случаях тигр, когда их валит (носорогов в том числе, и это не один и не два случая), ни мог нанести быстро как можно более серьезной раны, не мог как боксер наскакивать, нанося удар (укус) и отскакивть как дхоль. Прсто не совсем представляю. По крайней мере пока.
Что скажешь?

Отредактировано Crazy Zoologist (07 July 2019 14:49:43)

 

#168 12 July 2019 21:28:24

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Смилодоны (Smilodon) 2

Малейшее движение слона навстречу движению смила и тому конеч, это же титан (слон). Если бы так смило хохетел укусить слона, то клыки вообще могли соользнуть, при этом ловкостью дхоля он не обладал. И когда кусаешь за таке места, то клыки должны быть низкокоронковые и толстые. Посмотри на тех же дхолей.

Атрокс, слоны медленные очень, при охоте на них или их детенышей не нужна ловкость дхоля или леопарда. Даже люди с этим справляются, а медлительнее человека хищника найти сложно. И насчет клыков - клыки дхоля или льва хороши, когда нужно вцепиться и висеть или рвать. Причем с жертвой, у которой кожа в принципе проницаема, типа быка (максимум). Со слонами или носорогами такие номера не проходят, вспомни, сколько часов пантеры мучают молодых слоников или маленьких слоних, пока не убьют, даже прайдом. Клыки саблезубов - это тонкий инструмент, адаптированный для распарывания тканей типа слоновьей кожи - как раз в ситуации, когда зверь могучий, но малоподвижный и поворачиваться или резко дергаться просто не может.
Вот с носорогами, я полагаю, у саблезубов было все плохо - там кожа либо панцирная, что тяжело даже для них, либо зверь верткий и очень легко впадающий в бешенство и такой мог и замочить саблезубую кошку, чуть она замешкайся. (правда смилодонам мясо носорога не светило)))
Однако слон всем этим явно не обладает, несмотря на титанические размеры. (посмотри ютуб, как нелепо пытаются обороняться слонята от львов - у них буквально ни на что не хватает ни скорости, ни маневренности, даже по земле кататься, как лошади, они не могут. Просто стоят и терпят в сущности, т.к. сделать ничего против кошки не в состоянии. И только коротенькие клычки льва не дают ему убивать слонов легко и быстро. У саблезуба с этим проблемы не было вообще)
Кроме того, Артем, у смилодона мощные и длинные пяточные кости и строение голеностопа, если я правильно помню, как раз предполагает способность к сильным прыжкам, гораздо большую, чем у льва сравнимого размера. Бегать он не мог, да, но прыгать... - зря ты его недооцениваешь.

Поэтому при (не) подвижности слонов смилодон легко мог нанести несколько распарывающих поверхностных ударов в уязвимые зоны (пах прежде всего и задние поверхности ног, где близко к коже проходят крупные кровеносные сосуды) - и на этом все заканчивалось, думаю. Тактика дхоля не нужна с таким оружием, поскольку тот масштаб повреждений, который наносят собаки в течение 20-50 укусов смилодон мог сделать за несколько ударов клыками.

Кстати, клыки смилодонов далеко не такие хрупкие, как кажется. Были же уже фото с черепом самца смилодона, пробимым клыком его же собрата. - Прямой удар в кость! И клык прекрасно справился.

Неактивен

 

#169 13 July 2019 00:12:56

Crazy Zoologist
Гость

Re: Смилодоны (Smilodon) 2

Это я знаю, Глеб, но у него была маленькая пасть, даже если он ее открывал максимально все равно проем получался маленький. Как он наносил смертельный удар, так вдь ожно подбородок зацепить. И если он уже на слона то как он воткнет клыки во всю длин, если размаха нет? Каким бы сильным он ни был. Клыки костяные, они намного тупее клыков мелких кошек, Попробуй в слона воткнуть нож, или хотя бы томагавк. Ты слабее. но у тебя руки, замах лучше и кость не идет ни вкакое сравнение по пробиваемости с ножом, кинжалом, стилетом лии топором.
Я не спорю, просто размшляю, вместе с тобой.

Отредактировано Crazy Zoologist (13 July 2019 00:14:31)

 

#170 13 July 2019 14:09:39

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Смилодоны (Smilodon) 2

Атрокс, ну ты понимаешь, что дисфункциональный зубной аппарат приведет к смерти зверя от голода, так ведь? smile Смилодоны эволюционируют в ЭТУ сторону - значит система работает. Любая система стремится к максимальной экономии ресурсов и к максимальному же их накоплению, это принцип выживания. Ибо Великая Лень - это основа мира. Чем меньше ты тратишь и чем больше ты получаешь (и чем толще твоя броня, в случае хищника - чем гарантированнее поступление мяса) - тем ты счастливее и тем больше распространяется твоя ДНК.

Сформировать НАСТОЛЬКО мускулистое тело и ТАК перестроить скелет, как это произошло у смилодонов, только ради того, чтобы убивать лошадок и быков, не мыслимо: это чудовищно нерациональные затраты материалов на построение собственного тела и ГЕОЛОГИЧЕСКОГО времени на отшлифовку мутаций. Поэтому давление отбора было направлено у САБЛЕзубов на идеально освоение охоты на доступных жертв ВЕРХНЕГО диапазона размеров. И давили их обычные кошки с коническими зубами, т.к. они ЛУЧШЕ охотились на жертв среднего размера. (хаус-кролик, леопард-импала, тигр - лошадь). Все коническозубые кошки МОГУТ при случае завалить жертву гораздо более крупную, чем обычно, но это ТРУДНО для них. Тратится очень много энергии, очень много времени и сил, хищник попадает в очень опасную ситуацию и должен мучительно ее преодолевать в борьбе с неудобной добычей. Он может просто умереть в конце концов. И зачем? - Чтобы после всех мучений подвалил клан гиен и прогнал одинокого тигра с туши еле-еле забитого носорога?
И именно поэтому понятно, что саблезубы ориентировались на верхний диапазон доступных жертв - т.е. на толстокожих. И это для БЫСТРОГО и НЕЗАТРУДНИТЕЛЬНОГО убийства ТАКИХ жертв развиваются подобные клыки. Т.к. для более мелкой добычи сабельность просто не нужна. Это слишком сложная система по сравнению с банальными кошачьими адаптациями у обычных кошек.

Неактивен

 

#171 13 July 2019 15:28:37

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Смилодоны (Smilodon) 2

Артем ,у тебя представление ,что смилодоны эволюционировали в что то уникальное особенное smile Вспомни сколько было саблезубых форм за последние 250млн лет ,они появлялись не просто так и занимали свои ниши -хищник =жертва - напоминаю ! Дейноцефалы ,горгонопсы, тероцефалы ,креодонты , нимравиды, барбурофелиды ,махайродонты .


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#172 13 July 2019 17:19:09

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Смилодоны (Smilodon) 2

https://d.radikal.ru/d20/1907/9a/5ae847eded74t.jpg

Вот пример в одном масштабе , самые саблезубые звероящеры и млеки . Как видно у млекопитающих более крупные клыки ,и смилодон не самый клыкастый !


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#173 25 July 2019 07:09:40

Crazy Zoologist
Гость

Re: Смилодоны (Smilodon) 2

https://www.cableandgrain.com/sites/default/files/2014-1/Lion%20vs%20Buffalo.jpg
По-вашему вот так смилодон никогда не делал? Не мог?

 

#174 09 August 2019 21:50:31

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5842

Re: Смилодоны (Smilodon) 2

Фотку АртёмСаныча, к сожалению, открыть не мог.
  Санёчек анализ по "клыкастости" делается элементарно. Общая длина/медиальные параметры верхнего клыка по отношению к кондилобазальной длине/скуловой ширине черепа - и вся любовь. Только в табличном соотношении это не увидишь, это график выстраивать надо. Времени график сделать нет, да и другое интересует. Попробуй сам сваять, там дело нехитрое. Но скажу, что при графических построениях иногда такие показатели "вылезают", о которых раньше и не задумываешься.


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#175 09 August 2019 22:38:21

Crazy Zoologist
Гость

Re: Смилодоны (Smilodon) 2

Игорь, вот:
https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2019/08/6810311f1f0c24ca3903abc3dea31e61.jpg

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry