Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#2951 10 May 2019 17:47:38

Crazy Zoologist
Гость

Re: Креодонты (Creodonta)

Sarkastodon :

Только вот креодонтам вес больше тонны не дают, в отличие от медведей.

Кто дает и на основании чего? В этом плане я больше доверяю расчетам Алекса.

Отредактировано Crazy Zoologist (10 May 2019 17:48:48)

 

#2952 10 May 2019 18:29:43

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Креодонты (Creodonta)

Crazy Zoologist :

Ну вот, больше медведя получается. Там на сравнительной картинке туловище гемипсалодона?

Нет ,там реконструкция гиенодон хоридус . Вот сравнение относительно массивность бедра гиенодон хоридус и гемипсалодон , явно последний массивней !  https://d.radikal.ru/d33/1905/02/a6accec214d7t.jpg


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#2953 10 May 2019 18:36:29

Crazy Zoologist
Гость

Re: Креодонты (Creodonta)

Да, причем весьма существенно. Но головка какая-то странная, и вертел гладкий.

Отредактировано Crazy Zoologist (10 May 2019 18:36:45)

 

#2954 11 May 2019 14:42:41

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5842

Re: Креодонты (Creodonta)

И локомоция хорридуса другой выглядит - взгляните на головку, которая чуть ли не как шарик в подшипнике в суставе вращалась. Места креплений мускулов тазо-бедренного комплекса у гемипсалодона хорошо выражены, а у хорридуса - связок и мышц голеностопа. По всему выглядит, что последний более подвижный и маневренный был.
  С другой стороны, по гиппопотаму тоже не скажешь, что это довольно резвая зверюга. А так - понятно, что Hyaenodon horridus курсориальней, обитая в более открытых ландшафтах; а Hemipsalodon явно предпочитал ооочень крупноразмерную добычу.
  Sarkastodon, по весу - это Вам к СанСанычу, у него все промеры и формулы. И по зубам и по конечностям. Да Вы и сами при желании можете их найти (почитайте Валкенбург), собственноручно перепроверив данные или же обратившись к Санычу, никакого секрета тут нет. Фишка - диапазон может весьма варьировать и консенсус в том, что или брать среднее значение по различным показателям или (что благоразумней) придерживаться минимальных. Вот по габаритам Саныч действительно просто "демон", тут полностью ему доверяю, у него своя методика и погрешность его вычислений действительно невелика. А по весу хищников предпочитаю минимальные (лучше впоследствии удивлюсь). В медведей тону весом не очень верю. Такой зверь матёрому зубру под стать. Вы деревенского бычка весом в 800 кг видели? Там одна башка как два чемодана...
  По медведям для меня авторитет только ГФ Барышников и никто меня не переубедит. Просто я видел его коллекцию в ЗИНе. По объёму она занимает, наверное, треть всех экспонатов хищных млекопитающих (если исключить ластоногих), имеющихся в питерском Зооинституте. Там - все современные медведи со всех концов планеты и ископаемыми тоже несколько трёхметровых в высоту шкафов забиты. Причём коллекция до сих пор пополняется. И здесь низкий поклон Геннадию Фёдоровичу, который провёл исполинскую работу. На мой взгляд - настолько всеобъемлющей коллекции подобного масштаба нет нигде. Кругом - одни медведи!
  ГенФёду - Честь и хвала! Я только в этом году увидел всё сборище и осознал проделанную Работу. Уверен, что на этом материале зоологи и палеонтологи будут работать ещё не один десяток лет. Ребята, там - просто сотни черепов и коробок с посткраниалью...
  И, под финиш, - Геннадий Фёдорович очень порядочный, увлечённый, интеллигентный Учёный и Мужчина. Высокий, статный, сухощавый, статный мудрый дядька и когда Ты - честен, то и он тебе всегда поможет (чувствует искренность, наверное, да и неудивительно). Мне он действительно по многим вопросам очень помог, громадное ему спасибище.


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#2955 11 May 2019 15:16:49

Crazy Zoologist
Гость

Re: Креодонты (Creodonta)

Игорь, в теме медведей я раписался по этому поводу. Почитай про стопохождение. Не переубедил?:-)
P.S. Нельзя изучать медведей только по костям. Чтобы понять зверя, надо влезть в его шкуру и посмотреть на мир его глазами. Иначе, медведь для исследователя будет очередным биомеханизмом, который ничем принципиально новым от предшественников не отличается, а это неинтересно (имхо).

Отредактировано Crazy Zoologist (11 May 2019 15:20:16)

 

#2956 11 May 2019 16:15:40

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5842

Re: Креодонты (Creodonta)

Артём Александрович, я это и пытался экстраполировать на креодонтов, но слишком медведями увлёкся, тёплыми словами ГФ вспоминая, извини... Конечно же, и те и другие - разные в плане локомоции, геобиотопической приверженности, трофических ниш, диетических предпочтений и прочего.
  Если не затруднит, напомни про стопохождение, именно это меня сейчас донельзя и интересует. Просто в последнее время редко на Форум заглядываю, извини...


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#2957 11 May 2019 16:23:15

Crazy Zoologist
Гость

Re: Креодонты (Creodonta)

Сorvin :

Если не затруднит, напомни про стопохождение, именно это меня сейчас донельзя и интересует. Просто в последнее время редко на Форум заглядываю, извини...

https://forum.zoologist.ru/viewtopic.ph … 22#p508722

 

#2958 12 May 2019 14:23:09

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Креодонты (Creodonta)

https://d.radikal.ru/d09/1905/25/6b52c2c60966t.jpg
Возвращаясь к теме , сколько мог весить мегистотерий ! Нашел в одной из работ ,вот эту таблицу . массу мегистотерия по формуле 2х2х2 вычисляют по примеру гиенодона хоридуса ,что не верно . смотрим сравнение бедренных костей в одном размере гиенодона хоридус и гиенолюрина гемипсалодон ,последний был гораздо мощнее ,по его телосложению и стоит вычислять массу мегистотерия . при одинаковом линейном размере гемипсалодон будет в полтора раза тяжелее хоридуса ,применяя формулу 2х2х2 ,мегистотерий голотип с черепом 664 мм К/Б длина .будет весить 600-700 кг . С учетом ,что известны фрагменты челюсти особи крупнее на 12-15% ,соотвественно вес мог быть в полтора раза больше 900-1050 кг ! То есть ,как крупнейшие особи арктодуса и арктотерия . в 1500 кг медведей ,как сказал Игорь ,я так же не верю .


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#2959 13 May 2019 02:15:50

Crazy Zoologist
Гость

Re: Креодонты (Creodonta)

А как он с такой огромной черепухой (как у крупного крокодила в длину, но намного шире в скулах) и комплекцией как у гемипсалодона, мегистотерий весил меньше Лолонга, чей вес составил 1,075 кг? При том, что гребнистый крокодил не такой массивный как аллигатор плюс еще и имеет облегченный панцирь.

 

#2960 13 May 2019 10:36:04

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Креодонты (Creodonta)

Crazy Zoologist :

А как он с такой огромной черепухой (как у крупного крокодила в длину, но намного шире в скулах) и комплекцией как у гемипсалодона, мегистотерий весил меньше Лолонга, чей вес составил 1,075 кг? При том, что гребнистый крокодил не такой массивный как аллигатор плюс еще и имеет облегченный панцирь.

Что это за сравнение smile


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#2961 13 May 2019 12:38:32

Crazy Zoologist
Гость

Re: Креодонты (Creodonta)

Алекс :

Crazy Zoologist :

А как он с такой огромной черепухой (как у крупного крокодила в длину, но намного шире в скулах) и комплекцией как у гемипсалодона, мегистотерий весил меньше Лолонга, чей вес составил 1,075 кг? При том, что гребнистый крокодил не такой массивный как аллигатор плюс еще и имеет облегченный панцирь.

Что это за сравнение smile

Ну потому что крокодил относительно тонкий и вытянутый, с уплощенный и очень вытянутым черепом, и если у гемипсалодона будет голова длиной как у крока в 6 метров (как Лолонг), то сам череп его будет намного больше (шире и выше) и само животное будет крупнее. Я хочу сказать, что мегистотерий с черепом, превосходящим длиной крокодилий будет весить больше любого крока, точно так же как и собака, имеющая череп 70 см длиной (!).
Сначала массу тела зверей завыщали, теперь занижают.

 

#2962 13 May 2019 14:27:16

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Креодонты (Creodonta)

массу тела креодонтов  завышали ,потому что мало покстрального материала . У креодонтов совсем другие пропорции головы к общему размеру . Массу определяли по моляру м3 ,а они у них огромные . Нужно все в комплексе ,  сравнивать с близкими по родству животными ,никак не хищных млеков с крокодилами или питонами !


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#2963 13 May 2019 16:10:19

Crazy Zoologist
Гость

Re: Креодонты (Creodonta)

Алекс :

массу тела креодонтов  завышали ,потому что мало покстрального материала . У креодонтов совсем другие пропорции головы к общему размеру . Массу определяли по моляру м3 ,а они у них огромные . Нужно все в комплексе ,  сравнивать с близкими по родству животными ,никак не хищных млеков с крокодилами или питонами !

Ты же всегда говорил, что лучше всего определять массу по плечевой или бедреней кости? От гемипсалодона они неизвестны что ли? Этого я не помню, поэтому спрашиваю.
Это безусловно, что у них были другие пропорции. Не собачьи (вот именно). Так что при одинаковой длине с собакой меги весил бы больше, так как он массивнее.
Прошу меня понять правильно, я не высчитывал массу меги иходя из пропорций крокодила:-). Просто я хочу сказать, что при одинаковой длине черепа, мегистотерий будет гораздо тяжелее любого крокодила, включая аллигаторов.

Отредактировано Crazy Zoologist (13 May 2019 16:11:30)

 

#2964 13 May 2019 16:43:08

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Креодонты (Creodonta)

2962 сообщение пересмотри ,там фото бедра гемипсалодона и хоридуса .По хоридусу в таблице вес 50 кг ,определили вес мегистотерия по формуле 2х2х2 . Гемипсалодон одного линейного размера с хоридусом весил бы 75-80 кг ,вот и считай на сколько они ошиблись с весом мегистотерия по формуле 2х2х2 .


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#2965 13 May 2019 20:08:40

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Креодонты (Creodonta)

https://d.radikal.ru/d42/1905/8f/31cf308787a8t.jpg
Сравнение массивности в одном масштабе ,гиенолюрина - птеродон африканский ,и гинодона хоридус !


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#2966 14 May 2019 03:59:18

Crazy Zoologist
Гость

Re: Креодонты (Creodonta)

Получается, самый сильный млекопитающий хищник суши. Оченб надеюсь, что вскоре найдут побольше его останков.

 

#2967 31 May 2019 14:03:25

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Креодонты (Creodonta)

https://c.radikal.ru/c39/1905/da/14fe728d181ft.jpg
Попросил африканских музейников уточнить размер челюсти по кривой ,ответили ,за что им спасибо . В общем около 44 см , без заднего отростка (не знаю название ) Целая восстановленная будет 47-48 см . В общем по размеру подходит под Ливийский череп ,с учетом ,что обе находки принадлежали подвзрослым особям !


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#2968 31 May 2019 14:57:11

Crazy Zoologist
Гость

Re: Креодонты (Creodonta)

Алекс, а почему ветвь челюсти так сильно изогнута дугообразно? Это деформация или так и было? Для усиления укуса, что ли?

 

#2969 31 May 2019 15:29:46

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Креодонты (Creodonta)

Crazy Zoologist :

Алекс, а почему ветвь челюсти так сильно изогнута дугообразно? Это деформация или так и было? Для усиления укуса, что ли?

деформирована конечно .


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#2970 31 May 2019 15:36:15

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Креодонты (Creodonta)

https://a.radikal.ru/a03/1905/98/76cd7988322ct.jpg
Это я год назад прикидывал размер и выравнивал - угадал размер smile


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#2971 31 May 2019 15:39:00

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Креодонты (Creodonta)

https://a.radikal.ru/a03/1905/dd/5b5b9d8dafdat.jpg


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#2972 31 May 2019 15:48:43

Crazy Zoologist
Гость

Re: Креодонты (Creodonta)

Круто. Если есть челюсть энтелодонта и/или амфициона в таком ракурсе (вид сверху), то покажи, плиз. Интересно было бы  сравнить толщину.

 

#2973 31 May 2019 16:29:47

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Креодонты (Creodonta)

Crazy Zoologist :

Круто. Если есть челюсть энтелодонта и/или амфициона в таком ракурсе (вид сверху), то покажи, плиз. Интересно было бы  сравнить толщину.

https://b.radikal.ru/b34/1905/96/3b8f8ac41d90t.jpg


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#2974 31 May 2019 17:21:31

Crazy Zoologist
Гость

Re: Креодонты (Creodonta)

Премного благодарен.

 

#2975 14 June 2019 17:28:54

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Креодонты (Creodonta)

https://www.researchgate.net/publicatio … the_Eocene   https://d.radikal.ru/d21/1906/f4/badeaa3040f3t.jpg  A large hyaenodont from the Lutetian of Switzerland expands the body mass
range of the European mammalian predators during the Eocene   Cartierodon egerkingensis gen. et sp. nov. Крупный для своего времени гиенодонтид ,до 30 кг вес !


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry