Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1076 17 May 2019 17:37:47

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3195

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

Честно говоря, мне, немного, стыдно за грубость.
Но "Если хотите нажить врагов - иронизируйте" (из кн. "Принцип сперматозоида"). Вы именно в соответствии с этим советом и действовали выше несколько раз по отношению ко мне. Как результат - и получили резкость и у меня пропало желание помочь Вам уяснить затрагиваемые вопросы.  Если хотите иметь моё уважительное к Вам отношение, то так не делайте.

Неактивен

 

#1077 17 May 2019 18:12:33

Crazy Zoologist
Гость

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

Но "Если хотите нажить врагов - иронизируйте" (из кн. "Принцип сперматозоида"). Вы именно в соответствии с этим советом и действовали выше несколько раз по отношению ко мне.

Не было такого, это вам судя по всему показалось. Теперь, я понимаю, откуда такое отношение (вы решили, небоюсь, что я умничаю, но я давно уже вырос из школьного возраста). Таково с моей стороны не было. Мне обидно, что вы так восприняли, но тем не менее я вам не грубил. Единственный момент, где я позволил себе немного пошутковать в данной дискуссии это когда написал, что я больше немец, чем финны - тюрки. Но я действительно так считаю (просто преподнес в соотвествующей форме).
И если вам действительно стыдно за грубость, то попробуйте не грубить. Мы все не ангелы, с кем не бывает. Но стараться надо.
По теме для меня остается загадкой (тут вы снова можете заподозритеть меня в ирониии) следующее:
Вы:

Оказывается, (по ДНК и по археологии) индоевропейцы дошли аж до Китая.

Я:

А как это определили по ДНК, если индоевропейцы это чисто языковая группа (семья), которая не говорит о об этническом родстве разных индоевропейских народов?

Вы:

Говорит (есть корреляция; не детерминированная, конечно).

А потом, в процесседискуссии, вы пишите об индоевропейах, что это:

Просто языковая группа.

Вот, если честно, я вижу ситуацию так. Вы написали про то, что судя по данным ДНК индоевропейцы дошли до Китая, а потом я спросил про этническое единсвтво, дальше вы запутались и подумали, что я ирониизирую. На самом деле я просто поинтересовался как так. И вот какие у меня соображения.
Мне кажется, я вас понял. Вы имели в виду, что индоевропейские племена дошли до Китая. То есть давным-давно, в стародавние времена, европейцы, говорящие на языках индоевропейской семьи народов дошли до Китая. Я об этом лично не знал, но ничего удивительного в этом не вижу.
А индоевропейцы на то и индоевропейцы, что языки эти представлены к в "индо", так и в "евро". А когда они двинулись на Азию, распространив там свои языки, то так или иначе перемешались с емтным населением, отсюда и такое антропологическое разнообразие среди индоевропейцев. Я так это понимаю. По вашему, наколько я не ошибаюсь?
Кстати, насчет:

Среди индийских индоевропейских некоторые народы скорее австралоиды чем европеиды.

Это безусловно так, но есть среди них такие, которые не тянут на автралоидов, но при этом их никак не назвать типичными европеоидами.
Я надеюсь недопонимания исчерпаны и все O.K.?

Отредактировано Crazy Zoologist (17 May 2019 18:16:15)

 

#1078 17 May 2019 20:25:23

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3195

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

Crazy Zoologist :

Но "Если хотите нажить врагов - иронизируйте" (из кн. "Принцип сперматозоида"). Вы именно в соответствии с этим советом и действовали выше несколько раз по отношению ко мне.

Не было такого, это вам судя по всему показалось.  Единственный момент, где я позволил себе немного пошутковать в данной дискуссии это когда написал, что я больше немец, чем финны - тюрки.

Не единственный:

Crazy Zoologist :

И это получается что-то типа "некоторые равнее. Не все кошки полность кошки). ?

Crazy Zoologist :

Вы специально так запутанно пишите?

Ирония - это, кстати, скрытая форма неуважения. По форме - уважение, а по сути - нет (тонкая издёвка по форме ею не являющаяся, а по сути - являющаяся; по сути - это тонкое, изысканное оскорбление, тонкая грубость, поткол). Так что не я первый начал неуважительно относиться. Мне тоже неуважительное отношение оскорбительно. Очень ценю Ваше рвение к познанию. Дай бог всем бы так. Но сейчас больше не испытываю энтузиазма... Вы же ведь даже, вроде, не замечаете, как постоянно тонко иронизируете… И тогда дальше, наверно, так будете продолжать … А зачем мне это надо …?

Неактивен

 

#1079 17 May 2019 20:38:53

Crazy Zoologist
Гость

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

Я иронизировал только там, где указал (это не было самоцелью). Ваше право понимать это так, как вы посчитаете нужным. Вы изначально восприняли меня в штыки (это я понял потом), еще до приведенной вами моей цитаты выше. Это была довольно доброжелательная штука, так как я изначально настроен ко всем доброжелательно.

Очень ценю Ваше рвение к познанию. Дай бог всем бы так. Но сейчас больше не испытываю энтузиазма... Вы же ведь даже, вроде, не замечаете, как постоянно тонко иронизируете… И тогда дальше, наверно, так будете продолжать … А зачем мне это надо …?

Хотите общаться - общайтесь, не хотите - не общайтесь. Это ваше право. Еще раз скажу, что с самого начала я не иронизировал, даже не шутил. И до самого последнего момента (поста с грубостью) не относился к вам сколько-нибудь варждебно. Даже близко. Это я утверждаю. Верить вам или нет, опять же, ваше дело и ваше право.
Я действительно надеюсь, что этот конфликт исчерпан, он надуман на самом деле. Моей целью не было уесть вас.

Отредактировано Crazy Zoologist (17 May 2019 20:39:19)

 

#1080 17 May 2019 22:08:36

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

Атрокс, как я понимаю, ты правильно написал. Небольшая ремарка: "этническое родство" по сути просто более крупное множество по отношению к языковому, т.к. этническая общность - понятие на 99% культурное, и на 1% биологическое. (шучу) А язык - это компонент культуры. То о чем вы говорите в противопоставлении языковому родству - это генетическая общность, а не этническая.

С индоевропейцами просто, имхо: исходно небольшая этническая и языковая группка белых народов из причерноморско-южноуральских степей первой освоила три мощных культурных нововведения: кочевое скотоводство, бронзовое оружие и колесницы - и пережила колоссальный подъем численности, завоевав всю Срединную Евразию с аналогичными экологическими нишами (где можно кататься на колесницах и пасти скотину в степи). В ходе завоеваний проходило расселение, т.к. это не был "грабительский набег банды степных дикарей" в чистом виде, но скорее экспансия. В итоге - исходно генетически единая популяция метисировалась с туземцами всех завоеванных регионов, генетическое единообразие утратив. Однако культурное единообразие было сохранено еще на много тысяч лет в силу того, что индоевропейская культура и язык были признаками доминантов, признаками великого превосходства и престижа. Туземные культуры, в отличие от туземных генетических оболочек - тел туземных женщин - ничего относительно сопоставимого по привлекательности дать не смогли, поэтому дальнейшее развитие культур и языков индоариев шло по законами естественной дивергенции, а не смешения и растворения. Так продолжалось до тех пор, пока не возникли новые доминанты, и прежде всего доминанты военные, которые смогли обеспечить престиж собственной культуры и выткснение ею давно потерявших пассионарность и генетически сильно разбавленных индоариев Азии. (это кочевые тюркоиды и тунгусоиды).Я так понимаю.

Неактивен

 

#1081 17 May 2019 22:38:56

Crazy Zoologist
Гость

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

Нестор, бронзу (бронзовое оружие и т.п.) индоевропейцы освоили раньше семитов?

 

#1082 17 May 2019 22:55:54

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

Понятия не имею. Распад индоевропейской языковой общности, кажется, это 7 тыс.лет до н.э., а это служит признаком расселения по относительно широким пространствам, когда связи и обмен между общинами становятся слабее, чем адаптация к местным условиям, и независимое развитие диалектов превращает их в языки. Бронза появляется на Балканах относительно часто, вроде бы, в середине 3 тыс. до Н.Э., причем еще до индоариев (до греков). Но именно массово ее используют как раз греки в конце 3 тыс. до н.э. На пару столетий раньше появляются очаги бронзовых культур в Южной Сибири (Минусинская котловина) - и это тоже индоарии, как и греки.
При этом Египет обгоняет арийцев по бронзовым орудиям примерно на тысячу лет, но точнее не вспомню. Однако египтяне живут предельно замкнуто и их экспансия начинается намного позже, когда они заимствуют у арийских кочевников свое самое мощное оружие - колесницы. А остальные семиты, кроме египтян, в это время еще по деревьям лазиют.

По-моему, у индоариев сложился уникальный комплекс черт, позволивший им стать царями вселенной: бронза + лошадь с колесницей + кочевое разведение КРС. А не только бронза или не только КРС. Плюс духовная основа: индоарии были очень маскулинны. Со всеми вытекающими следствиями. А пеласги, критяне, египтяне, хараппцы, шумеры и китайцы - это глубоко феминизированные народы древнейших земледельческих очагов. Понятно, что они остались ничтожными муравьями в своих убогих речных долинах, а индоарии стали Царями Земли.

P/S/ это глубокий офф-топ!!!!!
Переходить в "историю" надо. Здесь только об эволюции сапиенсов и культурах палеолита максимум.

Неактивен

 

#1083 17 May 2019 23:15:05

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6004

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

ответил в истории

Отредактировано shuric (17 May 2019 23:16:05)

Неактивен

 

#1084 24 May 2019 12:54:48

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3195

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

"Денисовцы жили в Тибете 160 000 лет назад

Денисовский человек до сих пор был известен лишь по скудным находкам из Денисовой пещеры на Алтае: нескольким зубам и костным фрагментам, из которых удалось извлечь древнюю ДНК. Новый метод идентификации ископаемых костей по остаткам древних белков позволил установить, что нижняя челюсть, найденная в 1980 году в Тибете на высоте 3280 метров, принадлежала денисовскому человеку, жившему здесь 160 000 лет назад. Открытие показало, что архаичные Homo адаптировались к суровым условиям высокогорья намного раньше, чем считалось. Оно также объяснило, почему у денисовцев был распространен вариант гена EPAS1, помогающий выживать в высокогорье и унаследованный современными тибетцами. Кроме того, новые данные о морфологии денисовцев заставили по-новому взглянуть на некоторые среднеплейстоценовые антропологические находки, сделанные ранее в Восточной Азии: они могут тоже оказаться принадлежащими денисовскому человеку. Наконец, исследование показало, что ископаемые кости, в которых не сохранилась ДНК, могут быть надежно идентифицированы по фрагментам древних белковых молекул, что открывает перед палеоантропологами новые заманчивые перспективы." (Марков А., https://elementy.ru/novosti_nauki/43347 … _let_nazad)

И ещё оттуда же любопытная, намой взгляд, информация:
"Во-первых, стало ясно, что популяции архаичных Homo уже в среднем плейстоцене могли адаптироваться к суровым условиям высокогорья. До сих пор считалось, что на такое способны только сапиенсы "
  Это к вопросу о разного рода колонизациях холодных районов в очень глубокую древность (среднепалеолитического уровня развития)

Отредактировано lesha74 (24 May 2019 13:02:56)

Неактивен

 

#1085 24 May 2019 20:43:59

Андрэ Натальер 2
Любитель животных
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 19 July 2018
Сообщений: 696

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

Уважаемые господа!
Доблестные камрады!
Потерял ссылку на материалы по некоему гену, отвечающему за увеличение объёма мозга. Якобы у сапиенсов он утроен относительно шимпанзе. Ни название гена не помню, ни автора статьи и источника, ни раздел, где мы этого вскользь коснулись.
Поможити, чем можете...


Если вам недостаточно своих ошибок, спросите профессионала

Неактивен

 

#1086 24 May 2019 21:30:51

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3195

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

Ген HARE5 (см. https://rg.ru/2015/02/20/mozg-dnk-site-anons.html , https://doi.org/10.1016/j.cub.2015.01.041 ).
П.С: Вы бы "барикады" с почтового ящика бы сняли?

Отредактировано lesha74 (24 May 2019 21:38:03)

Неактивен

 

#1087 25 May 2019 11:37:39

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

популяции архаичных Homo уже в среднем плейстоцене могли адаптироваться к суровым условиям высокогорья. До сих пор считалось, что на такое способны только сапиенсы

Прощу прощения? Сапиенсы морфологически в общем и целом типичный равнинный вид, адаптированный к открытым биомам с ровным грунтом, этакая "лошадь" среди обезьян.

Это кем это вдруг считалось, что биологические - морфологические, физиологические, генетические - адаптации к высокогорью возможны только у сапиенсов? И на каком-таком твердом научном основании это считалось? Марков не пишет, кто автор сего шедевра "научного гипотезирования"?

Неактивен

 

#1088 25 May 2019 13:25:58

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3195

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

Конкретно не пишет.
Но в "Элементах" ссылки на первоисточник всегда приводятся. Но, в данном случае, не знаю есть ли там про такое или нет в этой ссылке (про то, что считалось, что на такое были способны только сапиенсы).

Неактивен

 

#1089 25 May 2019 14:03:08

Андрэ Натальер 2
Любитель животных
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 19 July 2018
Сообщений: 696

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

lesha74 :

Ген HARE5 (см. https://rg.ru/2015/02/20/mozg-dnk-site-anons.html , https://doi.org/10.1016/j.cub.2015.01.041 ).
П.С: Вы бы "барикады" с почтового ящика бы сняли?

Эврика! Спасибо! Нашёл материалы!
П.С.: Простите, пока не до того.


Если вам недостаточно своих ошибок, спросите профессионала

Неактивен

 

#1090 25 May 2019 20:10:10

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

Забавно: похоже, что найден очередной фрагмент картины под названием "иллюзия свободы воли" или, по-научному, генетики поведения человека.

Исследования на 35 тысячах пар однояйцевых близнецов в Швеции показали значительную генетическую детерменированность желания завести собаку. По предварительной оценке "более половины мотивации зависит от от вашей генетической карты".

https://www.sciencedaily.com/releases/2 … 081636.htm

ПыСы - у кого есть желание завести отдельную тему по генетике поведения?

Направление крайне интересное, было бы неплохо собирать ВСЕ данные и ссылки на научные работы в одном месте. На мой взгляд.

Неактивен

 

#1091 25 May 2019 20:34:15

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3195

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

Как-то давний знакомый моего отца рассказывал такую историю: у одного, кажется, его родственника была привычка, кажется, всегда снимать обувь перед тем, как он кушает (в доме то -само собой, но и не в доме тоже). Точно помню, что какая-то, немного, странная привычка с обувью (не уверен, что именно снимать, но более вероятно, что именно это).  Так вот у его внука обнаружилась точно такая же привычка. Хотя своего деда этот внук никогда в жизни не видел. Помню, что этот товарищ моего отца очень удивлялся этому. Ну и суть его рассказа была в том, что ни у кого в округе (с кем контактировал внук) такой привычки не было, чтобы он мог её перенять.

Отредактировано lesha74 (25 May 2019 20:36:35)

Неактивен

 

#1092 25 May 2019 23:42:03

George
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 01 January 2010
Сообщений: 872

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

lesha74 :

Как-то давний знакомый моего отца рассказывал такую историю: у одного, кажется, его родственника была привычка, кажется, всегда снимать обувь перед тем, как он кушает (в доме то -само собой, но и не в доме тоже). Точно помню, что какая-то, немного, странная привычка с обувью (не уверен, что именно снимать, но более вероятно, что именно это).  Так вот у его внука обнаружилась точно такая же привычка. Хотя своего деда этот внук никогда в жизни не видел. Помню, что этот товарищ моего отца очень удивлялся этому. Ну и суть его рассказа была в том, что ни у кого в округе (с кем контактировал внук) такой привычки не было, чтобы он мог её перенять.

Может, он ногами тоже кушал.

Неактивен

 

#1093 26 May 2019 05:37:52

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3195

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

Не... кушал обычным образом - это точно помню. Скорее всего, снимал обувь (какие-то странные для еды манипуляции перед едой, не имеющие к ней никакого прямого отношения, с местом там где обувь - это точно).

Неактивен

 

#1094 26 May 2019 06:29:40

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

Леша, если ребенок рос или хотя бы часто бывал в доме деда, то история мало что значит, это нормальный импринтинг. Действие слишком сложное для генетического следа, на мой взгляд. Вот модуляции голоса или бытовой выбор в стиле "да/нет", такой же, как у родственников, особенно если контактов мало - это да. ИМХО

Неактивен

 

#1095 26 May 2019 07:01:43

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3195

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

Написал же, что внук деда в глаза не видел. Потому, что дед умер прежде, чем внук родился.
Сложно, да. Поэтому и удивление то возникло. Это не значит, что это поведение на 100% детерминировано генетически. Может, и, косвенно, социально как-то. Например, может быть была социально обусловленная особенно высокая требовательность к гигиене (которая передалась от семьи деда несмотря на то, что внук деда в глаза не видел) и может быть у внука ноги особенно сильно потели в силу наследственных факторов (от деда) и, например, грибка (тоже могло передаться, а так же быть обусловлено схожим образом жизни). В таком случае, одна из профилактических мер - это дать ногам дышать - освободить от обуви. И, поскольку, целы день - в работе, то наиболее простой способ это хоть частично реализовать и не требующий специальной затраты времени - это снимать обувь во время еды.

Неактивен

 

#1096 26 May 2019 18:48:28

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Неактивен

 

#1097 22 July 2019 02:33:39

Crazy Zoologist
Гость

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

Гоминид.
https://scontent.ftlv5-1.fna.fbcdn.net/v/t1.0-9/67555276_1014197948919680_3099589928003043328_n.jpg?_nc_cat=106&_nc_eui2=AeFrK_RslWj5V9VLUpZnlDmOnX2n3rD3TjDJwQehxLzqU_oHg5mJA8RNc6WAproF8YDwVm3gOkJcO7WpnLfhitCQ4QbrDpk3p1wW8Bmg5mri2Q&_nc_oc=AQlriyusHD863faDdnOYIVD3E_CucI9EsrS7iV1fkITztiaITOs7smj_UO3kKT3iuFE&_nc_ht=scontent.ftlv5-1.fna&oh=3945e33ee216de1da7809d4caa95a97a&oe=5DA26AB3

https://scontent.ftlv5-1.fna.fbcdn.net/v/t1.0-9/67242027_1014197622253046_1764639600493461504_o.jpg?_nc_cat=107&_nc_eui2=AeHgzc4dp5wMoGTbBdGu29CJEY0VnNjm-EljQwd2tUyXkoO9hNxLFxVXUUvpQteMBu8YfcYCojS6U6QohoKKxJf1LEFhOgdyCHkZxsDRVbVqgg&_nc_oc=AQka_u14Cq1t-lQKIa4Rwo8Yy0jDoto70ERZUghhE5FURQvsGcgL-WwKFxmAkBW1DL4&_nc_ht=scontent.ftlv5-1.fna&oh=d75ff9adb7e6d78eaaf619cafcb2b7ee&oe=5DAF7AD6

https://scontent.ftlv5-1.fna.fbcdn.net/v/t1.0-9/67829559_1014197728919702_6839570595215048704_n.jpg?_nc_cat=102&_nc_eui2=AeEJ1iQqNWq9FEP1OSpK3Fl1_6PMc2VyGSkLZINL3ihK16OPqlcugdbTs1uMZVX1gOHwvuuGTVtORUJR5RnOhrUuDBSY3zmdrY66lxBA0kI_vw&_nc_oc=AQnSEEtnsUvzD4MZJ7dG347tims8sPezxavZElwmTWSout3rLubIkRnCTT4l9_eaDHg&_nc_ht=scontent.ftlv5-1.fna&oh=da79848eca41ade9a0a81b14d949a327&oe=5DA81D31

https://scontent.ftlv5-1.fna.fbcdn.net/v/t1.0-9/67370834_1014197402253068_7454501197790052352_o.jpg?_nc_cat=107&_nc_eui2=AeGAzG0ZvMP2NFmMsttGQymIIuQ5fBaVlWp6y0qFq40iYPUQlZVoUQzSpgQazOY0ex8mcYPmQ6OY7wo-NqDmAWWGSq3NQYURoyB15l0PwqyW9A&_nc_oc=AQmt9V_NyFr3SB0CrUBRA1jiTOxTlQp8zaV2GuIOd9RK8g1yAH3CahQfiPGBuTIl0S0&_nc_ht=scontent.ftlv5-1.fna&oh=5f81ae89eb854ab7fca62bc7defbab93&oe=5DAE6B9C

https://scontent.ftlv5-1.fna.fbcdn.net/v/t1.0-9/66866073_1014197328919742_8655329467696152576_o.jpg?_nc_cat=102&_nc_eui2=AeEZmCXh3SRIGoZFav88x_mbus2CX2tIuQicOh1BQK9PuXk7r2mi_lJDSY9Ho_LPmuhWZ2zbCRB-VS6FulOJlOhGfupsxztGlNvqTizzsOwNEg&_nc_oc=AQkNaR5MNeLafgCkBD25hpWjTQ_nP6NfpKv_HlbHRRq9OAz34pw9K32X2FpARJMFYmc&_nc_ht=scontent.ftlv5-1.fna&oh=be10d6adb528dc778f8ad170aa1aa721&oe=5DB92649

https://scontent.ftlv5-1.fna.fbcdn.net/v/t1.0-9/67109861_1014198025586339_2208546082810494976_n.jpg?_nc_cat=103&_nc_eui2=AeF8HIprz1bozpNZVhZJ6qjFj6qCnf2pMr4jQyz5z9MlmVDR4Ay8I4m37TMzTaCiks6lAD6TTHgzDt9kKM-8N08u2Iilvt8sc-G6IfmmIhgcNA&_nc_oc=AQk2LZcF-GI4vnbdA6kxjK4tv3SZUJh_vCGn-Y6B-wCox24cJz0ZnxC03nztoJTaQZg&_nc_ht=scontent.ftlv5-1.fna&oh=c1f9018655696a5c6eb71d66c47e307b&oe=5DBA5C91

Отредактировано Crazy Zoologist (22 July 2019 02:34:11)

 

#1098 22 July 2019 08:14:01

Андрэ Натальер 2
Любитель животных
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 19 July 2018
Сообщений: 696

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

Это сапиенс.
Типичный.
Подбородочек на месте.
Глазницы.
Челюсть.
Лоб.
Форма черепа сверху.
Височные дольки вон какие развитые изнутри.
Так что это не гоминид, а гоминин. smile
Если б было фото с челюстью и в профиль, можно было бы и антропотип попытаться угадать. Но, судя по хорошей профилировке лица, - европеоид. Немного смущает ширина носового отверстия. Возможно, переходный тип.
Стеночки черепа тоненькие, пневматизация лобной кости умеренно-слабая.
На молярах не видно эпикристида. Значит европеоид или монголоид, хотя скулы и профилировка не дают предполагать в нем монголоида. Может быть американоидом.

Отредактировано Андрэ Натальер 2 (22 July 2019 11:19:08)


Если вам недостаточно своих ошибок, спросите профессионала

Неактивен

 

#1099 22 July 2019 09:54:30

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

Атрокс, а возраст и регион?

Потому что, действительно, видимая на этих фото громадная ширина носа, особенно переносицы, как и малая высота ее, и сама округлость очертаний носового отверстия напоминают (мне лично) черты классического неандертальца - при том, что все остальные особенности сапиентные, как и указал Андрэ Натальер.

Неактивен

 

#1100 22 July 2019 13:49:28

Crazy Zoologist
Гость

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

Андрэ, вы меня просто поразили! Да, с вероятностью 90% европеоид, и я бы еще сказал, что скорее всего женщина. Вторая крышка принадлежит более крупному человеку.
Нестор, Андре все верно написал:-).

И вот после этого, нас хотят заверить, что мы отличаемся от шимпанзе лишь на родовом уровне? Несмотря на огромную морфологическую и физиологическую разницу. В то время как пума и ягуар на уровне подсемейств (которые физиологически ничем не отличаются). Ну, мне просто не верится и все.

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry