Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#326 26 March 2019 13:30:39

Crazy Zoologist
Гость

Re: Об ископаемых хищных в целом (Carnivora)

Лев:.

Лобный отросток верхней челюсти достигает уровня лобно-носового шва или отходит назад от этого шва.
Носовые кости плоские или слегка выпуклые, особенно по направлению к их лобным оконечностям.
Наружное отверстие носовых ямок относительно шире; оно расширяется, начиная с нижней части.
Межглазничное пространство, образованное фронтальной частью, шире, более плоское и даже обычно выкапывается; у льва есть широкий и плоский лоб, поперечный и продольный.
Лобно-теменные швы расположены дальше вперед.
Заднее небное отверстие ближе к орбитальной границе.
Нижняя граница нижней челюсти имеет довольно выпуклую форму; ниже карнасиала эта граница представляет собой разновидность бугристости, которая более или менее выражена (рамочный процесс английских авторов).
Венечный отросток не выступает за мыщелком.


Тигр:

Лобный отросток верхней челюсти не достигает лобно-носового шва.
Носовые кости очень выпуклые по всей длине.
Наружное отверстие носовых ямок относительно уже; он расширяется, только до определенной высоты, начиная с нижней части.
Межорбитальное пространство уже и всегда выпукло: у тигра лоб более узкий и изогнутый (в подверждение моих слов, что профиль у тигра более скошенный, чем у льва, а не наоборот)..
Нижняя граница нижней челюсти имеет довольно прямую и даже вогнутую форму. Нижняя челюсть, поставленная на стол, опирается на симфиз и угловой отросток одновременно.
Венечный отросток проецируется за мыщелком.


Merriam and Stock 1932, pp. 181-182).



Наиболее заметное различие между двумя подродами, если смотреть в дорсальной проекции, заключается в относительном положении челюстно-лобного и носо-лобного швов. У льва вершина носа находится на одной линии с вершинами лобных отростков верхнечелюстных костей или более впереди них, тогда как та же самая носовая проекция распространяется дальше назад у тигра. Форма лобного отростка верхней челюсти также отличается у двух видов, как описано в Boule (1906). После "грубых" различий, относительное положение этих швов являются наиболее надежным и конкретным отличительным признаком.

 

#327 26 March 2019 14:36:56

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5843

Re: Об ископаемых хищных в целом (Carnivora)

Артём Александрович, да впервые с Новогодья на Форум "влез... Просто такую веселуху по всем "веткам" нафигачили, просто стыдно за коллег. Где наш высокопрофессиональный уровень, братцы, коим Зоофорум всегда славился? Кругом – засилье перепостов или подворотное «тявканье»… Вот нынешний спор мне нравится – вспоминаются старые добрые года Зоофорума с дискуссиями.
  Тём, старина, мысли не было подколоть, отринь всё на фиг. Друг друга почти десять лет знаем, абсолютно в мыслях не было "повыёживаться", я уже не в том возрасте. Ну, может, что-то недочитал в твоих постах, посему извини, дружище, и надеюсь на взаимопонимание.
Ребята, да это просто разные кошки и на протяжении тысячелетий они шли разными путями. Сравнивать их бессмысленно – только в плане плезиоморфии разве что, но тут тигра лучше с ягуаром сопоставить.  Однако гипотеза Артёма насчёт гипертрофии тигриных клыков при  наложении на общие пропорции черепа других пантер вполне «рабочая».  Нормальный признак, выделяющий группу тигроморфных котов с индивидуальной апоморфией, клёво!
Артём, пойми, надоело за десять лет менторством заниматься. Заранее прошу прощения, если чем обидел, в мыслях ничего подобного не было.
Лучше в «личке» тебе отпишусь. Лови письмо, на «inbox» отправлю.


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#328 26 March 2019 14:37:25

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Об ископаемых хищных в целом (Carnivora)

https://a.radikal.ru/a05/1903/91/b254a323170dt.jpg
Смотри сам конкретный пример ,череп разница в 1 см ,плечевой пояс так же немного больше ,но это не существенная разница в 1-2 см для таких крупных кошек .


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#329 26 March 2019 14:47:02

Crazy Zoologist
Гость

Re: Об ископаемых хищных в целом (Carnivora)

Алекс, один вопрос. Голова у льва не крупнее чем у тигра? Не важно сколько там см или мм. рупнее или нет? Тенденция такая есть или нет?

Игорь, все ок. Выше я написал отличительные черты тигра и льва. Надеюсь, там все норально?

Отредактировано Crazy Zoologist (26 March 2019 14:47:56)

 

#330 26 March 2019 15:19:47

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Об ископаемых хищных в целом (Carnivora)

Crazy Zoologist :

Алекс, один вопрос. Голова у льва не крупнее чем у тигра? Не важно сколько там см или мм. рупнее или нет? Тенденция такая есть или нет?

Игорь, все ок. Выше я написал отличительные черты тигра и льва. Надеюсь, там все норально?

Ну если 1-2 см считается крупнее , тогда да !


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#331 26 March 2019 15:56:22

Crazy Zoologist
Гость

Re: Об ископаемых хищных в целом (Carnivora)

Алекс :

Crazy Zoologist :

Алекс, один вопрос. Голова у льва не крупнее чем у тигра? Не важно сколько там см или мм. рупнее или нет? Тенденция такая есть или нет?

Игорь, все ок. Выше я написал отличительные черты тигра и льва. Надеюсь, там все норально?

Ну если 1-2 см считается крупнее , тогда да !

Конечно, считается! Ты как спортсмен лучше меня знаешь, что в соревнованиях учитывается каждый милиметр, каждая доля секунды...
величина черепаэто не только длина, это еще ширна и высота, о которой все забывают По длине черепа Ursus arctos gyas превосходит кодьяка, но в целом самый крупный череп среди современных медведей именно у кодьяка.
А как быть с тем, что писал Рома?

В лондонском музее есть череп очень крупного амурского тигра, добытого в 30х годах 20 века. Тигры тогда были заметно крупнее сегодняшних.  Длина черепа 38 см, ширина почти 28см. Череп африканского льва - 40,5 см, ширина тоже 28 см. Череп тигра получается относительно шире.

Тут разница в размерах черепа ощутимая. При абсолютном сравнении она 2,5 см, но относительная разница еще больше. Я хочу сказать, что лев и леоподобные кошки имеют относительно более крупный череп, чем тигры и тигроподобные кошки.
Также я писал, что у тигра тенденция к увеличению клыков. Из всех пантер у тигра самые длинные клыки как асболютно, так и относительно размеров. Длиннее только у дымпарда, но он не Panthera.

 

#332 28 March 2019 22:38:41

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5843

Re: Об ископаемых хищных в целом (Carnivora)

Коллеги, вот опять же - где цыфири или ссылки на достоверную инфу?
  Пропорции "гиперцефализации" - как их считать? Отношение длины черепа (лучше кондилобазальной) к чему? К длине позвоночника? Тогда какие элементы включать - до последнего позвонка поясничного отдела? Или с учётом крестца до первого хвостового позвонка?
  Естественно, все элементы должны принадлежать одной особи и лучше всего измерения проводить на серии экземпляров.
  С краниодентальными промерами тигров и львов помогу недели через две, тут лучше сам посмотрю и измерю.


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#333 29 March 2019 17:52:58

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5843

Re: Об ископаемых хищных в целом (Carnivora)

Алекс :

По моему нужно рассматривать конкретные скелеты с промерами и сравнивать . Черепов львов гораздо большая выборка в музеях, да и разница там пару см ,все индивидуально .

Золотые слова Сан Саныча!!! В гранит их надо высечь!

Ну, и в качестве post-PS:
  Артём Саныч, а вот «по-чесноку» - твой пост по морфоотличиям тигра от льва кому-нить нужен?   Мы-то (ребята, в том несколько соображающие) об этом и так знаем, а неофиты пусть изыскивают. Т. е. занимаются тем, что мы всей командой свершали на протяжении нескольких лет.
  Ювенильные обыватели Форума на это забьют, стопудово:  хрена, ещё чего - разбираться в черепных швах, отверстиях в базикраниали, да и чё енто такое матерщинное – мыщелок…
  Посему мы последние пару лет с Шишом02 только по «мылу» или в телефонном режиме общались.    Кстати, общение не прекращается… Но бисер метать… Не в оскорбительном плане – просто достойных собеседников на протяжении пары лет не было.
  Вот сейчас бы появились!
  Ребят, кто знает о собранных скелетов современных тигров и львов?
  Вроде бы в моём регионе в Новочеркасске тигра «собрали» (об этом даже в РАН не в курсах), абзателна летом съезжу, все «каналы» для ознакомления имеются. Ну, в диапазоне июль-август…
  А по черепам и зубкам пару недель подождём, коллеги…


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#334 29 March 2019 22:43:40

Crazy Zoologist
Гость

Re: Об ископаемых хищных в целом (Carnivora)

Игорь, в смысле  кому-нить нужен? Я писал, что у львов есть тенденция к увеличению черепа относительно собственных размеров, а тигр сохраняет типично кошачьи черты. Промеры Алекса это только подтверждают, также см. цитату Ромы, которую я зацитировал.

В лондонском музее есть череп очень крупного амурского тигра, добытого в 30х годах 20 века. Тигры тогда были заметно крупнее сегодняшних.  Длина черепа 38 см, ширина почти 28см. Череп африканского льва - 40,5 см, ширина тоже 28 см. Череп тигра получается относительно шире.

А вот промеры:

Алекс :

https://a.radikal.ru/a05/1903/91/b254a323170dt.jpg
Смотри сам конкретный пример ,череп разница в 1 см ,плечевой пояс так же немного больше ,но это не существенная разница в 1-2 см для таких крупных кошек .

У льва голова относительно туловища больше, чем у тигра, по асболютным показателям она также больше. Если мой пост никому не нужен, можно его сносить (я могу и сам).
Полностью исключать эмпирические наблюдения это не есть гуд, имхо:-).
Если говорить грубо, то тигр более кошачий. Их черепов я насмотреля, в реале  том числе. Опущенный, "хищнический" профильм как раз-таки у тигра выражен в больше степени, он (грубо говоря) увеличенная кошка.
П.С. Два сантимерта разницы в длине черепа это немало.
За присланную работу спасибо, дружище. Сейчас читать буду.
За опечатки прошу прощения, мало того, что пишу по памяти (русской раскладки у меня нет), так еще ноутбук глючит. Так что, еще раз извините.)

Отредактировано Crazy Zoologist (30 March 2019 10:27:14)

 

#335 31 March 2019 16:10:17

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5843

Re: Об ископаемых хищных в целом (Carnivora)

Артём, повторюсь: пропорции длины черепа должны сравниваться с длиной тела (позвоночника). Причём для чистоты исследования кости должны быть от одной особи. СанСаныч указал длины конечностей, а это несколько другая характеристика, хотя и, безусловно, показательная.
  Дентокраниалью сам займусь. Возможно, уже завтра, но результаты будут не очень скоро - следующую всю неделю я в Питере.


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#336 31 March 2019 16:21:42

Crazy Zoologist
Гость

Re: Об ископаемых хищных в целом (Carnivora)

Игорь, а твое приватное мнение на этот счет каково? Отношение длины черепа к длине туловища у меня пока нет, но в посте №322 есть отношение длины черепа к его ширине, и у льва он получается и относительно, и абсолютно длиннее. Причем сравнение идет с крупным амурским тигром.

Отредактировано Crazy Zoologist (31 March 2019 16:23:29)

 

#337 07 April 2019 13:10:30

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5843

Re: Об ископаемых хищных в целом (Carnivora)

Уважаемые коллеги, как обещал.
Тигры:
ЗИН № 36337
https://c.radikal.ru/c14/1904/d3/d67fc5dce2d2.jpg   
ЗИН № 2087
https://a.radikal.ru/a02/1904/e5/57875aa058c1.jpg
Львы:
ЗИН № 32695
https://c.radikal.ru/c27/1904/25/56890df7c101.jpg   
ЗИН № 32018
https://b.radikal.ru/b40/1904/f8/e4b8f829bc75.jpg
Краниальные промеры:
https://d.radikal.ru/d39/1904/6c/70f6dd7ae96e.jpg
Выводы для себя сделал, но хотелось бы еще мнение сотоварищей узреть.


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#338 08 April 2019 06:17:40

Crazy Zoologist
Гость

Re: Об ископаемых хищных в целом (Carnivora)

Игорь, спасибо. Интересны данные по высоте черепов и межклыковой ширине (немного удивили).

хотелось бы еще мнение сотоварищей узреть.

Ну, свое мнение я высказал (я могу ошибаться, конечно), а каково твое (#336)?
Вот тут черепа кошек подогнаны под один формат. Череп тигратут относительно шире.
https://1.bp.blogspot.com/_ClRNXSlyjSk/SHJMAdxV1-I/AAAAAAAAALY/zXdGhg4g9TM/s1600/Juv_Dorsal.jpg

Отредактировано Crazy Zoologist (08 April 2019 06:26:23)

 

#339 08 April 2019 12:28:14

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5843

Re: Об ископаемых хищных в целом (Carnivora)

А что удивительного? Это ж абсолютно разные кошки.
  Надеялся на здравомыслие… Ну, да ладно.
  1. Индексальное отношение длины черепа к ширине у тигров в пределах 1,35- 1,39%, у львов -1,26% (в обоих черепах).
  Примечание: длину черепа брал кондилобазальную (у тигра сагиттальный гребень заметно длиннее), ширину – в скулах.
  2. Краниальный индекс по отношению к кондилобазальной длине:
Тигр: мозговой отдел - 2,26 %, лицевой отдел - 1,78 % (в обоих черепах)
Лев: мозговой отдел - 2,64-2,73 %, лицевой отдел - 1,57-1,60 %

  По клыкам считай сам. Длина клыка – это высота коронки.
  Скажу лишь, что клыки у тигра и льва при одинаковой длине заметно отличаются. Желобки и валики, начинающиеся от кончика, у тигра сходят на «нет» к середине; у льва же выражены почти до основания коронки. Самое главное отличие – в корнях. Корень верхнего клыка тигра – массивнейший столб, на треть длиннее эмалевой части. У льва корень примерно той же длины, что и коронка (т. е. короче, чем у тигра), но в последней трети он резко сужается и формой профильно напоминает бокал.
  Кстати, интересно, что у ягуара и леопарда подобная тенденция также наблюдается, но у льва она особенно ярко выражена.


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#340 08 April 2019 15:24:15

Crazy Zoologist
Гость

Re: Об ископаемых хищных в целом (Carnivora)

Очень интересно, Игорь! Интересно, с чем связано то, что у льва корни клыков короче, и при том коронка у тигра более гладкая?

Отредактировано Crazy Zoologist (08 April 2019 15:24:32)

 

#341 08 April 2019 17:12:49

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5843

Re: Об ископаемых хищных в целом (Carnivora)

Во-первых, скажу, что очень трепетно отношусь к ЗИНовским образцам - уже года три их подклеиваю (вряд ли коллеги об этом знают). Тех же рысек - берёшь иной череп, а зубки в ладонь падают. И начинаешь на них капать ПВА (наиболее приемлемый фиксатор для дентали, при котором её извлечь можно безболезненно, не повредив кость) и в альвеолу внедрять.
  Зубы пантер тоже у многих образцов на место вставлял, у них чаще всего клыки и Р4 почему-то выпадают. 
  Морфоособенность корней клыков у представителей рода Panthera группируется в два кластера - "столбикость" у тигра и снежного барса и группа из остальных родов, у которых последняя треть корня сужается. Данный признак нагляден у ягуара и леопарда, но у льва это даже очень выражено.
  Физиологически с чем связано не знаю. А филогенетически это лишний раз доказывает архаичность тигра и барса (хотя как сестринские формы их рассматривать отнюдь не следует, только как гомологичный или плезиоморфный признак) в сравнении с другими пантерами. 
  Интересно бы, конечно, сравнить с другими фелидами, вплоть до псевдэйлуров.


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#342 08 April 2019 17:36:43

Crazy Zoologist
Гость

Re: Об ископаемых хищных в целом (Carnivora)

Ясно. А что насчет относительной велиины башки этих кошек? У льва она не больше относительно, получается? Разница, конечно, очень невелика, как и в случае с когтями-клыками, но она есть.
С чем по-твоему связаны эти различия в наличии ложбинок и т.п.? Если я правильно понимаю, о чем речь, то у кошачьих вообще гладкие коронки, в отличие от псовых, у которх имеется "режущий край", про который зачастую говорят охотники (будто бы, у волков он есть, а у собак нет) и тем более бабуинов с мандрилами. На самом деле никакого режущего края нет, но есть кромка, похож на тупой нож.

Отредактировано Crazy Zoologist (09 April 2019 13:33:10)

 

#343 10 April 2019 13:03:44

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5843

Re: Об ископаемых хищных в целом (Carnivora)

Нашёл в Тырнете фотки клыков – дрянненькие, конечно, но вполне наглядно.  Слева –направо: тигр, лев, леопард:
https://a.radikal.ru/a00/1904/fd/2a983efa9de8.jpg
  Массивность тигриных клыков (финальная треть верхнего корня, похоже, обломана, т.к. он должен быть длиннее, вот нижний клык целый ) и форма львиных, о чём выше вещал. У леопарда также данный тренд намечен – некоторое сужение в конце. У тигра этого нет и в помине. В моём понятии эта особенность является апоморфией но, может, и ошибаюсь.
  Насчёт ложбинок и «валиков» также ответить не готов. Просто отмечаю очевидную прогрессивность от примитивного морфотипа верхних клыков у тигра до сходного у ягуара и чуть ли не скульптурированного (как с лабиальной, так и с лингвальной стороны) у льва. Но на самом деле это требует целого исследования - изучения коллекционных серий, аналитических сравнений и потенциальных морфофункциональных выводов. Лучше, конечно, с включением в анализ вымерших форм – тогда картинка будет более полной и наглядной.
  Постериорная кромка на клыках имеется и она заметна. Другое дело, что у многих она стёрта. Впрочем, как и обломаны кончики, а также наличествуют сколы и трещины на эмали. Ну, неудивительно – это ж хищники, убивавшие и крушившие кости.


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#344 10 April 2019 13:30:33

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5843

Re: Об ископаемых хищных в целом (Carnivora)

В дополнение – в нижних клыках также можно морфологические особенности наблюдать. На фото – нижний клык динофелиса со структурой, которую не замечал у других кошек:
https://c.radikal.ru/c37/1904/4e/d7ed941bb8f1.jpg
  Интереснейший кот - в области, близкой к альвеоле антериорно наблюдается уплощение (по мнению ГенФёдоровича - "стёртось"), под ним - вот такой "наплыв", благодаря чему клык в профильной проекции приобретает форму, схожую со средневековым клевцом, пробивавшим латы. Всё это присуще и другому клыку.
  А вообще - очередной раз громадное спасибо ГФ Барышникову, который с тщательным вниманием, советами и напросто отеческим доверием ко мне отнёсся. Помощь оказал просто колоссальную, без него треть запланированных изысканий не осуществилось бы. На протяжении всего общения чувствовались мощь, альтруизм и великодушие. Надеюсь, когда-нибудь смогу адекватно отблагодарить.


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#345 11 April 2019 19:45:03

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5843

Re: Об ископаемых хищных в целом (Carnivora)

Ну, и под занавес, т.к. отключаюсь надолго – масса всяких служебно-рабочих проблем.
Левые лучевые кости пантер – двух особей льва и справа- тигр:
https://b.radikal.ru/b03/1904/d0/80a98873e926.jpg
Разница налицо. Надеюсь, увидите...


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#346 11 April 2019 21:53:17

Crazy Zoologist
Гость

Re: Об ископаемых хищных в целом (Carnivora)

Сorvin :

Ну, и под занавес, т.к. отключаюсь надолго – масса всяких служебно-рабочих проблем.
Левые лучевые кости пантер – двух особей льва и справа- тигр:
https://b.radikal.ru/b03/1904/d0/80a98873e926.jpg
Разница налицо. Надеюсь, увидите...

Картинка слишком маленькая у меня, когдажму на нее перенаправляет на радикал, но картинка не открывается, ни в увеличенном виде, ни в каком-ибо другом. Если не затруднит, перезалей пожалуйста в другой место, например сюда - https://hostingkartinok.com

Насчет динофелиса интересное замечание. К сожалению, когда была возможность, то я не обращал внимание на эту деталь. Да, кот очень интересный. Именно подобного типа/рода/плана саблезубые кошаки меня больше всего интересуют. Кстати, у него возможно клыки при закрытой пасти не виднелись вообще. Относительно собственного размера у мандрила клыки крупнее (динофелис весит около 100 кг, а клыки чуть длиннее, чем у тигра, мандриал весит 25 кг, а клыки больше, чем у льва (примерно как у тигра))...

Отредактировано Crazy Zoologist (11 April 2019 21:58:52)

 

#347 26 April 2019 14:49:15

Rom
Художник - коллажист
Откуда: Харьков
Зарегистрирован: 17 February 2010
Сообщений: 1630
Вебсайт

Re: Об ископаемых хищных в целом (Carnivora)

Извините, только заметил вопросы о черепах. Есть вот такая интересная инфа:
https://c.radikal.ru/c11/1904/cd/54797cc718d1.jpg


Несу в мир доброе, дохлое, вечное.

Неактивен

 

#348 06 August 2019 09:40:19

Crazy Zoologist
Гость

Re: Об ископаемых хищных в целом (Carnivora)

https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2019/08/9c1cc88290753fe92680583d809c9b74.jpg
Хумерус рыси, найдено в Израиле на Голанских высотах. Предположительный ес, как я определил, 28 кг, так как кость  два раза толще аналогичной у моей собаки есом в 17 кг.

 

#349 06 August 2019 14:10:29

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5843

Re: Об ископаемых хищных в целом (Carnivora)

В таких случаях всегда рядом клади какую-нить "фуську" - нож, сигарету или зажигалку для масштаба.
  Ну да, похоже на хищника.


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#350 06 August 2019 15:43:50

Crazy Zoologist
Гость

Re: Об ископаемых хищных в целом (Carnivora)

Игорь, я пошутил насчет рыси, но я действительно не знаю кто это. Похоже на хищника? Шакал, что ли? Зафоткаю с предметом для масштаба.

Отредактировано Crazy Zoologist (06 August 2019 15:44:24)

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry