Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#176 25 March 2019 23:36:48

Crazy Zoologist
Гость

Re: Беркут (Aquila chrysaetos)

Не знаю, может потому что пальцы и когти сильнее. А известны случаи нападения беркута на взрослых козлов и баранов? Или они только молоднк с камней сбрасывают?

 

#177 05 April 2019 22:46:37

Kairat88
Любопытный
Зарегистрирован: 15 December 2018
Сообщений: 34

Re: Беркут (Aquila chrysaetos)

Crazy Zoologist :

Не знаю, может потому что пальцы и когти сильнее. А известны случаи нападения беркута на взрослых козлов и баранов? Или они только молоднк с камней сбрасывают?

Мне просто кажется, что гарпии и венценосные орлы, далее - лесные гарпии, чаще всего наносят задним когтем удар с разлету, а беркут применяет разнообразные методики.

Случаи нападения беркута на пятнистого оленя в Лазовском заповеднике Приморского края -  известны. Случаи нападения на взрослых козлов - неизвестно

Отредактировано Kairat88 (05 April 2019 22:46:59)

Неактивен

 

#178 06 April 2019 01:27:05

Crazy Zoologist
Гость

Re: Беркут (Aquila chrysaetos)

По идее беркуту вполне под силу сбросить с уступа взрослого горного козла. По-моему оленя, пусть даже меньшего размера, на равнине убить птице весом в 6 кг намного сложнее.
Я думаю, что беркут как настоящий орел как раз больше расчитывает на удар задним когтем, так как атакует с разгона и с большой высоты, но охотится также и в угон. Более "тяжелое" вооружение лесных орлов, я думаю, это адаптация для охоты на опасных животных, которые обороняясь могут убить птицу - обезьяны, всякие древесные зверьки и т.п. И они убивают их реулярно, а не так как орел Верро иногда убивает обезьян. Но с другой стороны, самая опасная добыча получается у венценосного, боевого и филиппинского орлов. По-моему, самая опасная добыча, которую добывают хищние птицы в дикой природе это молодой павиан.

 

#179 06 April 2019 13:45:33

Kairat88
Любопытный
Зарегистрирован: 15 December 2018
Сообщений: 34

Re: Беркут (Aquila chrysaetos)

Crazy Zoologist :

По идее беркуту вполне под силу сбросить с уступа взрослого горного козла. По-моему оленя, пусть даже меньшего размера, на равнине убить птице весом в 6 кг намного сложнее.
Я думаю, что беркут как настоящий орел как раз больше расчитывает на удар задним когтем, так как атакует с разгона и с большой высоты, но охотится также и в угон. Более "тяжелое" вооружение лесных орлов, я думаю, это адаптация для охоты на опасных животных, которые обороняясь могут убить птицу - обезьяны, всякие древесные зверьки и т.п. И они убивают их реулярно, а не так как орел Верро иногда убивает обезьян. Но с другой стороны, самая опасная добыча получается у венценосного, боевого и филиппинского орлов. По-моему, самая опасная добыча, которую добывают хищние птицы в дикой природе это молодой павиан.

Вот, к сожалению в интернете не нашел информацию как лесные гарпии убивают жертву. Было бы интересно найти

Неактивен

 

#180 12 May 2021 23:43:35

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: Беркут (Aquila chrysaetos)

В Эстонии было интересное наблюдение по беркутам в этот сезон. Самка снесла яйцо 21 марта, насиживала, а в начале апреля решила "сделать аборт". Покинула гнездо. В гнездо прилетели вороны, но яйцо не взяли. Предполагается, что видели поблизости беркута, не рискнули. Но потом самка вернулась в гнездо и сама съела яйцо.

На эстонском форуме такой поступок самки объяснили так:

The Estoanian Golden Eagle population productivity is rolling by 3-years cycles. First year cycle is lowest productivity, second is middle and third year is highest. Such 3-years cycles are very concrete. This year (2021) is the bottom of the cycle. We don't know exactly what kind of factor(s) can cause the productivity cycles here in Estonia, but from the literature it is known that normally these kind cycles are caused by prey abundance. So at the beginning I was really surprised that Helju and Kalju are this brave pair who could "win" the nature rules and will grow up a new juvenile. Right now I don't have any explanation that they (probably Helju) got additional amounts of new information through the first part of the laying period which convinced them (her) that they might be in serious problems later in June or July.  So according to their instincts came a "decision" to not continue the egg laying. I'm  absolutely sure that Helju is a smart and experienced Golden Eagle lady who acted in proper way as it is common in nature. Real nature is always very-very pragmatic. Definitely we were witnesses of a sad story, but on other hand we are lucky to see the behaviours that experts can normally only guess. I have followed Golden Eagles nestlife by trailcams for now 10 years in Estonia. Through this period I have had only two cases where eggs or 3 days eaglet "disappeared" within 20 minutes and the female is peacefully on nest. I suspected already then that probably the female is able to "correct" the breeding results, but I was not sure about this. Now we got it evidence kind of infanticide behaviour.

Гуглоперевод на скорую руку:

"Продуктивность популяции эстонского беркута растет по 3-летним циклам. Первый год цикла-самая низкая производительность, второй-средняя, а третий-самая высокая. Такие 3-летние циклы очень конкретны. Этот год (2021) является нижней частью цикла. Мы не знаем точно, какие факторы могут вызвать циклы продуктивности здесь, в Эстонии, но из литературы известно, что обычно такие циклы вызваны обилием добычи. Поэтому в самом начале я был очень удивлен, что Хелью и Калью - эта храбрая пара, которая смогла "победить" законы природы и вырастить новых птенцов. А теперь у меня нет никакого объяснения тому, что они (вероятно, Хелью) получили дополнительное количество новой информации в течение первой части периода закладки, которая убедила их (ее), что у них могут возникнуть серьезные проблемы позже в июне или июле. Поэтому в соответствии с их инстинктами пришло "решение" не продолжать откладыва яйца. Я абсолютно уверен, что Хелью - умная и опытная самка беркута, которая действовала должным образом, как это принято в природе. Настоящая природа всегда очень-очень прагматична. Определенно, мы были свидетелями печальной истории, но, с другой стороны, нам повезло увидеть поведение, о котором эксперты обычно могут только догадываться. Я уже 10 лет слежу за жизнью гнезда беркутов с помощью камер в Эстонии. За этот период у меня было только два случая, когда яйца или 3-дневный орленок "исчезали" в течение 20 минут, а самка мирно сидела на гнезде. Я уже тогда подозревал, что, вероятно, самка способна "корректировать" результаты размножения, но я не был в этом уверен. Теперь у нас есть доказательства инфантицида".

Вороны
https://youtu.be/cpurvTrQt1A

Беркутиха съела яйцо
https://youtu.be/r-LZrFkZ7Mc


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

#181 27 October 2021 13:58:05

Vasil
Любопытный
Откуда: Тюмень
Зарегистрирован: 14 February 2018
Сообщений: 10

Re: Беркут (Aquila chrysaetos)

Спасибо за информацию!


Честно жить - никому не вредить!

Неактивен

 

#182 27 October 2021 16:55:23

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Беркут (Aquila chrysaetos)

А они, да и другие соколообразные/ястребиные, порой едят чужие яйца в дикой природе или не известно?

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry