Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#2726 01 March 2019 14:16:49

Crazy Zoologist
Гость

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Вот так почитаешь и подумаешь, что тарпан был - пони. Хотя, по английским стандартам лошади такого роста это пони. Но ведь это не пони. Вообще, что такое пони? Для меня пони это лошади с признаками карликовости. Конечно, у них нет таких утрированных карликовых черт как у многих карликовых пород собак, но все равно. Видно, что они карлики. А тарпан и пржевалец - какие пони, ну в самом деле...

Породу лошадей для выпуска в "свободное плавание" нужно подбирать не только по внешнему виду. но и по здоровью: чтобы была неприхотливой, не болела, чтобы копыта были достаточно крепкими и т.п. Ну, по крайней мере так я это вижу. С быками легче. По-моему, испанский боевой бык это фактически тур. Внешне ничем не отличается, думаю по характеру тоже.

 

#2727 01 March 2019 19:09:45

Илья
Любознательный
Зарегистрирован: 23 December 2011
Сообщений: 160

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Crazy Zoologist :

Вот так почитаешь и подумаешь, что тарпан был - пони. Хотя, по английским стандартам лошади такого роста это пони. Но ведь это не пони. Вообще, что такое пони? Для меня пони это лошади с признаками карликовости. Конечно, у них нет таких утрированных карликовых черт как у многих карликовых пород собак, но все равно. Видно, что они карлики. А тарпан и пржевалец - какие пони, ну в самом деле...

Породу лошадей для выпуска в "свободное плавание" нужно подбирать не только по внешнему виду. но и по здоровью: чтобы была неприхотливой, не болела, чтобы копыта были достаточно крепкими и т.п. Ну, по крайней мере так я это вижу. С быками легче. По-моему, испанский боевой бык это фактически тур. Внешне ничем не отличается, думаю по характеру тоже.

С выпусками вообще все не так просто в плане законодательства)))

Существует Конвенция о биологическом разнообразии, которая была принята мировым сообществом именно в целях сохранения и защиты своего биологического разнообразия (ратифицирована Федеральным законом РФ от 17 февраля 1995 г. № 16-ФЗ)

Согласно данной Конвенции:

Каждая Договаривающаяся Сторона, насколько это возможно и целесообразно:

h) предотвращает интродукцию чужеродных видов, которые угрожают экосистемам, местам обитания или видам, контролирует или уничтожает такие чужеродные виды; …

Статья 14.Оценка воздействия и сведение к минимуму неблагоприятных последствий

1. Каждая Договаривающаяся Сторона, насколько это возможно и целесообразно:

a) внедряет соответствующие процедуры, требующие проведения экологической экспертизы своих предлагаемых проектов, которые могут оказывать существенное неблагоприятное воздействие на биологическое разнообразие, в целях предупреждения или сведения к минимуму таких последствий, и, когда это целесообразно, обеспечивает возможности для участия общественности в таких процедурах;…».

Исходя из этих положений, искусственная интродукция чужеродных видов в России (полагаю и в РБ, так как у нас часто похожие проблемы и законы) должна быть запрещена.

Кстати интересно как при этом обосновывают вселение лани в охот хозяйства (я не против вселения (только за), но так понимаю одни и те же люди решают вселить ее и одновременно запрещают ввести туров и тарпанов (должны же они как то это обосновать)

Копнул глубже, в Европе есть Программа "European Rewilding", финансируемая WWF и рядом правительственных агентств стран ЕС, которую за глаза еще называют "Европейским Серенгети" ей и обосновывают вселение туров и тарпавнов. Информации по этой программе много, наберите в поисковике Гугл словосочетание: "european rewilding" и выбирайте, что интересно.

В целом там обоснованно (не без теории Плейстоценового парка))) вторичное одичание. Если же говорить нормальным языком, то речь идет о восстановлении высокопродуктивных естественных экосистем за счет поэтапного возвращения в них крупных травоядных и высших хищников (которых называют виды-инженеры), в места исконного обитания, где ранее они были полностью уничтожены человеком. Программа предусматривает создание к 2020г. в странах Восточной Европы новых природных резерватов, общей площадью 1 млн.га (я так понимаю под нее и хотели попасть при создании парка под Ригой), на которых предполагается восстанавливать "аборигенную европейскую мегафауну" (в том виде в котором осталась, у меня проблемы с языковым барьером и самому интересно как они обосновывают именно конников и другой скот, но есть даже хорошие иллюстрации по распределению пород на территории не только Евросоюза, но и РФ) Кроме того, речь идет о территориях, которые в современных условиях, силу разных причин не выдерживают конкуренцию в развитии традиционных форм землепользования и лесопользования с ориентацией на развитие массового экологического туризма. И предусматривает создание сети т.н. "экологических коридоров".

В общем если брать наши страны, то у нас нет такой программы, а вот Конвенция есть, не знаю как на территории РБ, а в РФ для создания такого парка, я так понимаю, чисто с юридической стороны, нужно сначала создать вольерное охотничье хозяйство, куда на огороженную территорию и ввозить животных (при получении всех разрешений) и то это не решит проблемы с турами и тарпанами, у нас это сельскохозяйственные животные (которых не перевести в дикое состояние, либо нужно законодательно определить этот механизм, чего у нас долго не будет), можно конечно их будет туда выпустить, но при этом ежегодно делать прививки и другие сельско-хозяйственные процедуры smile, но туристов уже возить и проводить исследования на изменения среды уже можно. (Парка Олений, чмсто по моему мнению более всего на данный момент подошел близко к этой теории, со своими нюансами конечно)

По поводу выбора породы, в идиале конечно дикий бы вид, но с пржевалками допустим, все встают на дыбы, типо это степной вид, несмотря на то, что он уже даже копыта адаптировал под влажные Европейские почвы. С быками так же, кому что ближе, лишь бы было прописано в конвенции, а давление среды думаю сделало бы свое дело, ту агрессию испанских боевых бы думаю убавило при встрече с хищниками и охотниками проходящими мимо и наоборот повысило у других спокойных пород.

Неактивен

 

#2728 02 March 2019 23:23:07

Александр_ Козорез
Любознательный
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 23 September 2014
Сообщений: 137

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Все сказанное выше правильно! Но надо отметить, что Rewilding Europe не ставит своей целью плейстоценовый ревайлдинг. Они просто спасают те жалкие клочки естественной природы, которые имеются в Голландии. 
По поводу Конвенции, ее кстати, когда надо вселять Коников, сразу вспоминаёт, а когда вселяют лань, сразу забывают....  Я вот подумываю, если обосновать, что Коник, прекрасный охотничий вид, то думаю вселить получится быстро!
По поводу пород, которые лучше вселять, скажу следующее, и кони и быки (коровы), будучи помещенными в дикие условия быстро "дичают". У нас был интересный случай, в Вороновском районе, запад Беларуси.. Один фермер "забил" на своих буренок, и они ушли в лес. За несколько лет стадо одичало и стало быстро увеличиваться!  Через несколько лет они стали реальной проблемой в регионе, численность стада достигла 200 особей. Решать проблему стали только после того как стадо ночью вышло на дорогу и случилось резонансное ДТП. Решить проблему смогли только отстрелом.....

Неактивен

 

#2729 03 March 2019 01:08:22

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

А хищники там были?

Неактивен

 

#2730 03 March 2019 10:03:47

Александр_ Козорез
Любознательный
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 23 September 2014
Сообщений: 137

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Да конечно были. Волки у нас везде есть!

Неактивен

 

#2731 03 March 2019 10:59:33

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

волки не справились даже с обычными домашними коровами после одичания последних?

Александр, а какие доводы противодействия выдвигают чиновники те госорганы, которым вы пытались обрисовать идеи восстановления  плейстоценовых высокопродуктивных экосистем?

Конкретные законы? или просто тупое "отродясь такого не было, свят-свят-свят, изыди"?

Неактивен

 

#2732 03 March 2019 13:49:20

Илья
Любознательный
Зарегистрирован: 23 December 2011
Сообщений: 160

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Александр_ Козорез :

Все сказанное выше правильно! Но надо отметить, что Rewilding Europe не ставит своей целью плейстоценовый ревайлдинг. Они просто спасают те жалкие клочки естественной природы, которые имеются в Голландии. 
По поводу Конвенции, ее кстати, когда надо вселять Коников, сразу вспоминаёт, а когда вселяют лань, сразу забывают....  Я вот подумываю, если обосновать, что Коник, прекрасный охотничий вид, то думаю вселить получится быстро!
По поводу пород, которые лучше вселять, скажу следующее, и кони и быки (коровы), будучи помещенными в дикие условия быстро "дичают". У нас был интересный случай, в Вороновском районе, запад Беларуси.. Один фермер "забил" на своих буренок, и они ушли в лес. За несколько лет стадо одичало и стало быстро увеличиваться!  Через несколько лет они стали реальной проблемой в регионе, численность стада достигла 200 особей. Решать проблему стали только после того как стадо ночью вышло на дорогу и случилось резонансное ДТП. Решить проблему смогли только отстрелом.....

Спасибо за пример с вашими одичавшими буренками) Думаю если бы это были испанские боевые быки, то с их агрессией резонанс был бы раньше, что так же привело бы к отстрелу.

Про охотничий это правильно, если хорошо обосновать и разрешить ввозить элитные охотхозяйства и сами его ввезут) Да и лобби у охотников всегда сильное, только вот как обосновать его ценность? Мясо, шкура, череп? Всегда есть домашние лошади и быки у которых все это можно взять. Ну и это может в дальнейшем повлиять на отбор, к примеру с быками, в простых угодьях будут стараться выбить особей с наибольшими трофейными качествами, с другой стороны в элитных хозяйствах наоборот будут стараться усилить эти качества, главное, что бы с другими породами не скрещивали.

Кстати плюсом может быть сама возможность пополнить свои угодья еще одним охотничим, неприхотливым видом, так же плюс быстрый рост поголовья.

А что у вас с вольерными охотхозяйствами? Не ввести туда под видом скота? Я конечно понимаю, тут тоже юридические нюансы, но все же.

Коровы я так понимаю имеют реально быстрый рост поголовья в отличии от зубра, все таки несмотря на короткую продолжительность жизни, дают потомство каждый год. Жаль что такое частое деторождение не закрепилось в Алтайских гибридах с зубрами, вместо этого закрепился короткий срок жизни.

Отредактировано Илья (03 March 2019 14:11:38)

Неактивен

 

#2733 03 March 2019 16:38:54

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

А какая у них продолжительность жизни, если дать дожить до старости (у коров, зубров и гибридов)?

Неактивен

 

#2734 03 March 2019 21:52:11

Александр_ Козорез
Любознательный
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 23 September 2014
Сообщений: 137

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Miracinonyx :

волки не справились даже с обычными домашними коровами после одичания последних?

Александр, а какие доводы противодействия выдвигают чиновники те госорганы, которым вы пытались обрисовать идеи восстановления  плейстоценовых высокопродуктивных экосистем?

Конкретные законы? или просто тупое "отродясь такого не было, свят-свят-свят, изыди"?

Вот-вот , изыди!!! Прям в точку! smile Причем и слушать никто не хочет! Просто у нас есть один ученый, который защищался по орнитогенезу Беларуси, и описывал как раз период позднего плейстоцена -голоцен. Так ему идеи  плейстоценоаого ревайлдинга как кость в горле....

Неактивен

 

#2735 03 March 2019 21:59:52

Александр_ Козорез
Любознательный
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 23 September 2014
Сообщений: 137

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Илья :

Александр_ Козорез :

Все сказанное выше правильно! Но надо отметить, что Rewilding Europe не ставит своей целью плейстоценовый ревайлдинг. Они просто спасают те жалкие клочки естественной природы, которые имеются в Голландии. 
По поводу Конвенции, ее кстати, когда надо вселять Коников, сразу вспоминаёт, а когда вселяют лань, сразу забывают....  Я вот подумываю, если обосновать, что Коник, прекрасный охотничий вид, то думаю вселить получится быстро!
По поводу пород, которые лучше вселять, скажу следующее, и кони и быки (коровы), будучи помещенными в дикие условия быстро "дичают". У нас был интересный случай, в Вороновском районе, запад Беларуси.. Один фермер "забил" на своих буренок, и они ушли в лес. За несколько лет стадо одичало и стало быстро увеличиваться!  Через несколько лет они стали реальной проблемой в регионе, численность стада достигла 200 особей. Решать проблему стали только после того как стадо ночью вышло на дорогу и случилось резонансное ДТП. Решить проблему смогли только отстрелом.....

Спасибо за пример с вашими одичавшими буренками) Думаю если бы это были испанские боевые быки, то с их агрессией резонанс был бы раньше, что так же привело бы к отстрелу.

Про охотничий это правильно, если хорошо обосновать и разрешить ввозить элитные охотхозяйства и сами его ввезут) Да и лобби у охотников всегда сильное, только вот как обосновать его ценность? Мясо, шкура, череп? Всегда есть домашние лошади и быки у которых все это можно взять. Ну и это может в дальнейшем повлиять на отбор, к примеру с быками, в простых угодьях будут стараться выбить особей с наибольшими трофейными качествами, с другой стороны в элитных хозяйствах наоборот будут стараться усилить эти качества, главное, что бы с другими породами не скрещивали.

Кстати плюсом может быть сама возможность пополнить свои угодья еще одним охотничим, неприхотливым видом, так же плюс быстрый рост поголовья.

А что у вас с вольерными охотхозяйствами? Не ввести туда под видом скота? Я конечно понимаю, тут тоже юридические нюансы, но все же.

Коровы я так понимаю имеют реально быстрый рост поголовья в отличии от зубра, все таки несмотря на короткую продолжительность жизни, дают потомство каждый год. Жаль что такое частое деторождение не закрепилось в Алтайских гибридах с зубрами, вместо этого закрепился короткий срок жизни.

Я бы не сказал, что зубры имеют слабое воспроизводство. У нас в Беларуси есть популяции зубров реально выросшие до размеров, которые уже требуют срочного регулирования. Мы выдвигаем идею перевести часть зубров в охотничьи животные, что бы стимулировать их дальнейшее расселение. У нас в Беларуси работает классная программа, по которой расселяют за деньги охотников охотничьих животных. За помледние 3 года расселили 2, 5 тысячи благородных оленей....

С вольерными хозяйствами все в порядке. Есть прекрасные парки с огромным числом животных, есть даже вольеры, где заинтересовались Хеками... Но это вольеры, в вольерпх животных все же кормят и содержат... все же идея видеть вольных диких зверей, в ДИКОЙ ПРИРОДЕ!!!! smile

Неактивен

 

#2736 03 March 2019 22:40:06

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Александр_ Козорез :

Вот-вот , изыди!!! Прям в точку! smile

Ну, понятно... тупое селюковское косноумие... оч. характерный синдром для малообразованных чиновников пожилого поколения, по-моему. В пиндостане то же самое, насколько я понимаю - у  них по тем же причинам ревайлдинг рубят, и там его не будет никогда.

Просто у нас есть один ученый, который защищался по орнитогенезу Беларуси, и описывал как раз период позднего плейстоцена -голоцен. Так ему идеи  плейстоценоаого ревайлдинга как кость в горле....

И он известен, мастит, и привык вещать на публику с видом академика, а поскольку таких статусных немного, зарегулированная среда не интересующихся этим бюрократов слушает только его...
А чем ему-то поперек горла идея восстановления биоразнообразия встала? Он обосновывал уникальность именно белорусской фауны, столь отличной от всех соседних - и сформировалась она аккурат в голоцене?

Неактивен

 

#2737 04 March 2019 01:33:17

Crazy Zoologist
Гость

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

https://sitekid.ru/imgn/66/164.jpg
Поверить гриву не стригут? Чем плохой кандидат для выпуска в места ареала тарпана?

Отредактировано Crazy Zoologist (04 March 2019 01:33:46)

 

#2738 04 March 2019 01:51:28

Crazy Zoologist
Гость

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Александр, наткнулся на вашу стать - https://wildlife.by/ecology/articles/di … t-pervaya/ - оень интересно.

 

#2739 04 March 2019 18:05:58

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Получается, нынешние коники пошли от двух пород - старотипного коника и лошади Хека?
Из этой статьи:

Попытка восстановления тарпановидной лошади также была сделана и в Беларуси. По сообщению С.В. Шостака и И.Ф. Василюка, в 1976 году в пуще сохранялось 16 тарпанов, в составе которых, помимо пяти взрослых кобыл и трех жеребцов, находилось пять жеребят того же года рождения. Содержание тарпанов осуществлялось в двух загонах бывшего зубропитомника площадью 12 и 25 га. Жеребцы в них преднамеренно использовались и для скрещивания с домашней лошадью, гибриды от которой сохраняли черты диких предков. Они же, будучи сильными и неутомимыми в работе, легкими и быстрыми на ходу, чуткими и не трусливыми, считались ценными в хозяйственном отношении. Это, наверное, и послужило в итоге «провалом» эксперимента: тарпанов раздали по лесничествам в качестве рабочих лошадей. Таким образом, эксперимент по восстановлению диких лошадей в Беларуси не был реализован.

То были коники? Или кто?

Неактивен

 

#2740 04 March 2019 20:41:09

Илья
Любознательный
Зарегистрирован: 23 December 2011
Сообщений: 160

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

дима х :

А какая у них продолжительность жизни, если дать дожить до старости (у коров, зубров и гибридов)?

У разных пород по разному, но обычно заметно меньше зубров которые могут и до 25, только выходят из размножения раньше.
Про гибридов, то же по разному, смотря какой % крови того или иного животного, в Российской популяции как оказалось с свое время по ошибке в разведение попал гибрид и теперь во многих популяциях присутствую гены коров (как будут это разгребать дальше не известно, но не исключено, что реинтродукция из-за этого во многих местах провалилась и придется начинать сначала), к примеру на Алтае (где как оказалось все гибриды, да и селекцией ни как не занимались, а просто брали одного быка из стада и держали сразу со всеми самками и так по кругу) в среднем 4,4-4,9 года, из-за чего популяция там не растет, у них при этом в фенотипе хорошо просматриваются черты коров.

Неактивен

 

#2741 04 March 2019 20:43:13

Илья
Любознательный
Зарегистрирован: 23 December 2011
Сообщений: 160

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Александр_ Козорез :

Я бы не сказал, что зубры имеют слабое воспроизводство. У нас в Беларуси есть популяции зубров реально выросшие до размеров, которые уже требуют срочного регулирования. Мы выдвигаем идею перевести часть зубров в охотничьи животные, что бы стимулировать их дальнейшее расселение. У нас в Беларуси работает классная программа, по которой расселяют за деньги охотников охотничьих животных. За помледние 3 года расселили 2, 5 тысячи благородных оленей....

С вольерными хозяйствами все в порядке. Есть прекрасные парки с огромным числом животных, есть даже вольеры, где заинтересовались Хеками... Но это вольеры, в вольерпх животных все же кормят и содержат... все же идея видеть вольных диких зверей, в ДИКОЙ ПРИРОДЕ!!!! smile

Нет, зубры конечно имеют хорошее воспроизводство, просто коровы размножаются еще быстрее.
Если есть такая программа, то думаю она успешно поможет расселению, благо у вас хорошо поставлена борьба с браконьерством. Главное, что бы в хозяйства ввозили проверенных животных, при расселении учитываются какие либо факторы о происхождении животных? А в чем помеха их расселять самим? Нехватка денег? Сами они слабо осваивают новые территории во время пиков численности, вообще у них есть миграция или выражена слабо?

На счет диких Хеков это конечно лучше, но через вольерное хозяйство они уже будут на территории страны и с ними смогут познакомиться все кому интересна тема, да и появись в одном хозяйстве, другие думаю тоже захотят. Конечно в идиале в этом хозяйстве устроить эко-тропу, а не только отстрел.

По поводу онтогенеза Беларуси голоцене, я тоже проблем не вижу, оба вида этих животных были относительно недавно, просто у большинства при слове ревалдинг в голове сразу всплывает Плейстоцен и мамонты) И с этим придется бороться, вдалбливая в головы, что эти животные жили тут вчера, а не тысячи лет назад)

А не было планов по другим животным? К примеру лесным северным оленем?

Неактивен

 

#2742 04 March 2019 22:58:46

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Илья, напишите, пожалуйста, в теме про гибриды парнокопытных.
https://forum.zoologist.ru/viewtopic.ph … 33#p504633
Где сейчас содержатся какие варианты зубров и их гибридов? Есть ли ещё чистые беловежские зубры (не уверен, но вдруг) и с примесью домбая, но без примеси бизона? /Другие вопросы будут сразу в той теме.

Неактивен

 

#2743 05 March 2019 10:59:54

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Уже проходила эта приятная заметка, но все равно стоит повесить сюда.

Возвращение зубра. Реинтродукция в заповеднике "Калужские засеки".

Все-таки сокращение сельского населения, и уход людей в крупные города - это величайшее благо для природы, т.к. даже самые отпетые, но организованные охотники не сделают такого зла, как стихийная крестьянская масса, снующая день и ночь везде, по каждому перелеску, и не регулируемая никакими законами.

Неактивен

 

#2744 05 March 2019 13:24:34

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Идея оформить хека и коника охотничьими видами дабы через лобби охотобществ продавить завоз конечно имеет право на жизнь, хотя охота на них представляется малопривлекательной... думаю уважающий себя охотник не будет стрелять по коровам и лошадям... Охота бывает двух типов спортивная (трофейная) и  промысел . Спортивного интереса в такой охоте не больше чем в стрельбе по мишеням... читал отзывы охотников польстившихся охотой на зубров (за большие деньги) в Белоруссии - большинство остались недовольными - именно отсутствием спортивной составляющей, зверь огромный, не осторожный,на выстрел слаб, падает в том же месте где настигла пуля... т.е в отличии от того же африканского буйвола, которого чаще всего приходится добирать, шастая по двухметровой траве рискуя жизнью, получая дозу адреналина и впечатлений на всю жизнь. Но это хоть зубр, с ним фото в конце концов можно сделать или голову забрать в качестве трофея... а кому сдалась конская бошка? Как вариант можно конечно попробовать добавить колорита и делать что-то типа княжеских охот - на конях, без огнестрела, это могло бы наверное иметь успех, но кроме рисков, что бычара пропорет бок незадачливому охотнику или он просто вылетит из седла и сломает шею существует большая вероятность что такую охоту признают негуманной и запретят под давлением общественности. Ну а промысел - у нас считай браконьерство, таким товарищам пофигу на этичные нормы, они хоть на домашнюю свинью готовы охотиться, но желательно задаром. Получить одну лицензию и мочить все что движется...
Поэтому думаю все же приоритетом должно оставаться экологическое направление - восстановление биотопов, зоомелиорация  и т.п. если система не дает продвинуть проект изнутри , то может быть получится снаружи? Устраивать международные конференции с этими фондами - инициаторами ревайлдинга в европе,  пригласить какого-нибудь именитого герра профессора на заседание министерства экологии пусть прочитает доклад и изложит все плюсы, у нас чиновники любят смотреть на запад, для них любой немец или голландец уже авторитет... ну и сами эти фонды призвать к сотрудничеству... если у них есть избыток коников и хеков, то думаю что есть и интерес, все таки это программы, и они финансируются, так что в накладе не останутся...


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#2745 07 March 2019 13:14:56

Александр_ Козорез
Любознательный
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 23 September 2014
Сообщений: 137

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Илья :

А не было планов по другим животным? К примеру лесным северным оленем?

Мысли есть, но их я пока даже боюсь озвучивать, а то меня упекут куда-нибудь на лечение!!! smile))

По поводу использования животных в качестве охотничьих скажу следующее. Хеков или же туров в Голландии очень активно используют в качестве мясного скота. К сожалению я тут никак не освою вопрос размещения фото, а так бы показал этот процесс. Их забивают и реализуют мясо. В Латвии для этого используют охотников. Но только профессионалов. Быки очень сильно волнуются, когда на их глазах забивают сородича, они чувствуют кровь и становятся не контролируемыми. Поэтому приезжает профессионал тихонько стреляет одинокого быка или корову и далее пускают на мясо. Данное мясо позиционируется как экологически чистое!

С лошадьми немного сложнее, у большинства европейцев лошадь ассоциируется с милым домашним животным, которое кушать нельзя..... Но сейчас и конина стала у нас обычным делом...

Охотоведы, кстати активно интересуются этими видами. После депопуляции кабана "мясные" животные весьма востребованы...

Неактивен

 

#2746 16 March 2019 06:15:20

Hunter
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 18 April 2015
Сообщений: 1416

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Александр_ Козорез :

Илья :

А не было планов по другим животным? К примеру лесным северным оленем?

К сожалению я тут никак не освою вопрос размещения фото, а так бы показал этот процесс.

Я делаю так:
1. Загружаю https://radikal.ru
2. Жму - 'выбрать фото' (возможно придётся сначала убрать рекламу) и выбираю его из галереи в моём смартфоне
3. Жму 'загрузить'
4. Копирую сгенерированную ссылку
5. Вставляю ссылку здесь в сообщение

https://c.radikal.ru/c12/1903/ab/ef209458abdd.jp

Я специально испортил ссылку (убрал букву из расширения файла) но выглядит она как выше

А ниже кидаю небитую ссылку и она отображается

https://c.radikal.ru/c12/1903/ab/ef209458abdd.jpg

Отредактировано Hunter (16 March 2019 06:18:30)

Неактивен

 

#2747 16 March 2019 18:59:42

Александр_ Козорез
Любознательный
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 23 September 2014
Сообщений: 137

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

https://c.radikal.ru/c05/1903/8b/6496fe220d93.jpg
О, получилось! Короче вот так поступают с турами в Голландии,  когда их выбраковывают....

Отредактировано Александр_ Козорез (16 March 2019 19:00:46)

Неактивен

 

#2748 16 March 2019 19:05:05

Александр_ Козорез
Любознательный
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 23 September 2014
Сообщений: 137

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

https://a.radikal.ru/a26/1903/3a/2f9019d8f51c.jpg

https://c.radikal.ru/c40/1903/52/dd1e8d98be49.jpg

https://b.radikal.ru/b00/1903/78/56336f278ecb.jpg
А это фото с Ревайлдинг территорий в Голландии. На одном из фото, Эксмурский пони.

Неактивен

 

#2749 16 March 2019 20:39:11

Crazy Zoologist
Гость

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Александр_ Козорез :

https://a.radikal.ru/a26/1903/3a/2f9019d8f51c.jpg

https://c.radikal.ru/c40/1903/52/dd1e8d98be49.jpg

https://b.radikal.ru/b00/1903/78/56336f278ecb.jpg
А это фото с Ревайлдинг территорий в Голландии. На одном из фото, Эксмурский пони.

А на втором фото (после быка) это кто?

Отредактировано Crazy Zoologist (16 March 2019 20:39:38)

 

#2750 16 March 2019 21:36:50

Hunter
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 18 April 2015
Сообщений: 1416

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Александр_ Козорез :

https://c.radikal.ru/c05/1903/8b/6496fe220d93.jpg
О, получилось! Короче вот так поступают с турами в Голландии,  когда их выбраковывают....

Я бы взял кусочек дикого 'тура' smile
Правда я в Оствардерспляссе спрашивал про отстрел - работник всё отрицал, возможно подумал я слабонервный западноевропеец или очумелый зелёный.
Там хищников кроме лис нет - единственный вариант это выбраковка, а чтобы не пропадал натур-продукт, конечно мясо на ветконтроль и в магазины.

А если каких волков там завести - на такой ограниченной территории мне думается они и оленей, и туроподобный и тарпановидный скот просто быстро вырежут. Хорошо уже что уже есть как есть. Особенно птицам там раздолье.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry