Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме
  • Список
  •  » Гоминоиды
  •  » Антропологическое разнообразие современного человечества

#176 25 December 2018 09:32:50

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6004

Re: Антропологическое разнообразие современного человечества

андрей :

Интересный  сайт , интересные  темы, но увы  не могу ( который год ) разобраться , как грузить  фото-материал ...

Пишете   [img][/img]  а между этими скобками вставляете ссылку на картинку (с расширением jpg, png и т.п.)

Неактивен

 

#177 25 December 2018 09:50:54

Hunter
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 18 April 2015
Сообщений: 1416

Re: Антропологическое разнообразие современного человечества

shuric :

андрей :

Интересный  сайт , интересные  темы, но увы  не могу ( который год ) разобраться , как грузить  фото-материал ...

Пишете     а между этими скобками вставляете ссылку на картинку (с расширением jpg, png и т.п.)

Я загружаю картинку на radikal.ru потом копирую сгенерированную ссылку и вставляю здесь уже без кодов.

Неактивен

 

#178 25 December 2018 13:13:38

Андрэ Натальер 2
Любитель животных
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 19 July 2018
Сообщений: 696

Re: Антропологическое разнообразие современного человечества

shuric :

Вот усредненные портреты китайца и японца. Кто есть кто - действительно можно определить по портрету. Если игнорировать цвет волос/глаз, то вероятно японцы и китайцы отличаются примерно так же, как французы и шведы

https://cdn1.savepice.ru/uploads/2018/1 … f-full.jpg https://cdn1.savepice.ru/uploads/2018/1 … f-full.jpg

Для вящей репрезентативности портрета корейца не хватает.


Если вам недостаточно своих ошибок, спросите профессионала

Неактивен

 

#179 25 December 2018 18:00:03

Hunter
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 18 April 2015
Сообщений: 1416

Re: Антропологическое разнообразие современного человечества

Miracinonyx :

японец  недоумевал от того, что его все время принимали за китайца, ведь (как он был твердо убежден) ни малейшего сходства между японцами и китайцами нет.

Для меня лично скорее негры на одно лицо (хроме химба, да и то, когда как).

Вопрос что такое негр... но вообще африканцы конечно очень разнообразны, и что касается черт лица, и цвета кожи, и роста. Перепутать тутси с бушменом как по мне так труднее чем японца с китайцем.

Неактивен

 

#180 25 December 2018 19:39:22

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5843

Re: Антропологическое разнообразие современного человечества

Да никаких вопросов - просто негроиды, европеоиды и монголоиды - три подвида Homo sapiens. Это негласно подтвердит любой антрополог на основе множества морфологических признаков. Дело в том, что ввиду сраной толерастии и всяких расовых теорий хвашизьма это замалчивается. Типо - все равны.
  Да конечно же все равны! И неандер ничем не примитивнее кроманьонца. Просто все мы - Разные. Не только армянин или эскимос с андаманским каннибалом или австралийским бушменом, а и русский с америкосом. Как и преподаватель этнической музыки в сравнении с профессиональным алкоголиком.
  На самом деле разница наличествует не только во внешности, а и в психоментальности.


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#181 25 December 2018 20:49:37

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6004

Re: Антропологическое разнообразие современного человечества

Hunter :

Вопрос что такое негр... но вообще африканцы конечно очень разнообразны, и что касается черт лица, и цвета кожи, и роста. Перепутать тутси с бушменом как по мне так труднее чем японца с китайцем.

Бушмен ни разу ни негр, это совершенно другая раса.

Неактивен

 

#182 10 February 2019 19:58:38

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: Антропологическое разнообразие современного человечества

Интересная статья
В книге «Мифы об эволюции человека» отдельная глава посвящена теме межрасовых браков. В качестве примера успешного смешения самых разных расовых групп я рассмотрел тогда «цветных» Южной Африки. К сожалению, стереотипы крайне живучи. И в начале 2019 года мы снова слышим старую песню о том, что «у европейцев с бушменами не получается». Понимаю, что речь идёт об иррациональных идеях, опровергать которые с помощью логики и фактов — бесперспективная затея. Тем не менее, история южноафриканских Coloureds сама по себе стоит отдельного рассказа."
https://22century.ru/popular-science-pu … yandex.com


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

#183 10 February 2019 21:50:00

Hunter
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 18 April 2015
Сообщений: 1416

Re: Антропологическое разнообразие современного человечества

Avtograf :

Интересная статья
В книге «Мифы об эволюции человека» отдельная глава посвящена теме межрасовых браков. В качестве примера успешного смешения самых разных расовых групп я рассмотрел тогда «цветных» Южной Африки. К сожалению, стереотипы крайне живучи. И в начале 2019 года мы снова слышим старую песню о том, что «у европейцев с бушменами не получается». Понимаю, что речь идёт об иррациональных идеях, опровергать которые с помощью логики и фактов — бесперспективная затея. Тем не менее, история южноафриканских Coloureds сама по себе стоит отдельного рассказа."
https://22century.ru/popular-science-pu … yandex.com

Один из самых интересных моментов в статье
'В эпоху апартеида всё население ЮАР было официально разделено на четыре группы, среди которых, помимо белых, чёрных и азиатов, выделялись цветные (coloureds), селившиеся отдельно от остальных, в специальных пригородах. Поскольку определение производилось по внешним признакам, светлокожего цветного (потомка цветных, чей род постепенно «выбелился» из-за большого процента европейской крови) могли определить как белого, и как пишут, каждый год сотни цветных «реклассифицировались» как белые'

И в итоге -

'Одновременно с доктором Бота к такому же выводу (7% цветной крови у кейптаунских белых) пришёл A. Хесе, архивариус местной реформаторской церкви, изучивший старые записи о браках и деторождениях в колонии'

Отредактировано Hunter (10 February 2019 21:59:20)

Неактивен

 

#184 11 February 2019 00:31:19

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: Антропологическое разнообразие современного человечества

Hunter :

Avtograf :

Интересная статья
В книге «Мифы об эволюции человека» отдельная глава посвящена теме межрасовых браков. В качестве примера успешного смешения самых разных расовых групп я рассмотрел тогда «цветных» Южной Африки. К сожалению, стереотипы крайне живучи. И в начале 2019 года мы снова слышим старую песню о том, что «у европейцев с бушменами не получается». Понимаю, что речь идёт об иррациональных идеях, опровергать которые с помощью логики и фактов — бесперспективная затея. Тем не менее, история южноафриканских Coloureds сама по себе стоит отдельного рассказа."
https://22century.ru/popular-science-pu … yandex.com

Один из самых интересных моментов в статье
'В эпоху апартеида всё население ЮАР было официально разделено на четыре группы, среди которых, помимо белых, чёрных и азиатов, выделялись цветные (coloureds), селившиеся отдельно от остальных, в специальных пригородах. Поскольку определение производилось по внешним признакам, светлокожего цветного (потомка цветных, чей род постепенно «выбелился» из-за большого процента европейской крови) могли определить как белого, и как пишут, каждый год сотни цветных «реклассифицировались» как белые'

И в итоге -

'Одновременно с доктором Бота к такому же выводу (7% цветной крови у кейптаунских белых) пришёл A. Хесе, архивариус местной реформаторской церкви, изучивший старые записи о браках и деторождениях в колонии'

То есть белые они там условно, по факту все полукровку разной степени примеси. Интересно как там у них дальше сложится, насколько чёрное большинство будет лояльно к цветным.


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

#185 10 March 2019 17:10:39

Crazy Zoologist
Гость

Re: Антропологическое разнообразие современного человечества

На севере люди осветлели. Но:
1. Какое это дает преимущество на холодрыге, где все сияет? Предпочтительнее темные глаза, черная как у белого медведя кожа, которая на солнце нагревается силнее. Также негритянского типа волосы, которые защищают и от жары и от холода, образуя теплую воздушную подушку,в отличие от наших патл которые плохо защищает на холоде. Для лучшей маскировки что ли?)
2. Почему так называемая арктическая раса темнее более южной европеоидной? Именно  монголоиды мигрировали на север раньше всех, но почему-то все равно имеют более темную кожу, глаза и волосы. Хотя телосложение адаптированное для жизни в таких условиях, коренастые (даже если высокие, то не тонкие и длинные, а массивные), крупные.

 

#186 10 March 2019 17:38:29

Doc
Любитель животных
Зарегистрирован: 03 April 2016
Сообщений: 462

Re: Антропологическое разнообразие современного человечества

Артём,
1. "Посветлели" раньше - когда Европу стали осваивать. Как ни странно, Европа - весьма себе "север" в плане D-витаминного статуса: инсоляция севернее примерно 35 грд СШ недостаточна для круглогодичной выработки холекальциферола (это D3 - на самом деле, не витамин, а гормон, "но не будем об этом"). Посмотрите по карте - 35грд - это Северная Африка, Марокко. Так что когда из Африки полезли - посветление весьма актуальной (адаптивной) мутацией стало. Светлоглазость, насколько помню, с уровнем продукции меланина как-то сцеплена (подождём Евгения - прояснит).
2. Самые арктические (эскимосы, чукчи) - среди самых светлокожих среди монголоидов. А мутации, приведшие к "светлокожести" у европеоидов и монголоидов - разные. Так что никакого парадокса - вполне себе паралеллизм в ходе отбора.
Всякие курчавоволосости и прочее - под гораздо меньшим давлением отбора. Капюшон парки надел - и будет тебе.
Меня вот по результатам наших исследований поражает, что у арктических аборигенов уровень холекальциферола с продолжительностью светового дня весьма плотно связан коррелятивно. Я в начале исследований не ожидал, что такая связь проявится. Но по собственному опыту могу сказать, что на Кольском, например, в апреле морда лица у меня не просто загорала, но даже нос малость обгорал от отражённого снегом УФ. А уж в горах (Кавказ, зимой) - жуть просто. Пришлось усы-бороду отращивать, иначе всё вокруг "дырдочек носа" и под подбородком обгорало напрочь.
А компенсация недостатка D3 "истинным" витамином (d2 - т.е. тем, что сами синтезировать не можем, и только с пищей получаем) - там вообще красотаааа адаптационная.

Неактивен

 

#187 10 March 2019 18:04:54

Crazy Zoologist
Гость

Re: Антропологическое разнообразие современного человечества

О, интересно... Насчет светлокожести - а разве казахи не светлее чукчей? Европа да, север, и в некоторых странах УФ просто не хватает. А с чем это связано? Есть регионы более северные, но с УФ таких проблем нет.

 

#188 10 March 2019 18:23:15

Doc
Любитель животных
Зарегистрирован: 03 April 2016
Сообщений: 462

Re: Антропологическое разнообразие современного человечества

С УФ проблемы практически одинаковые на одинаковых широтах. Просто "основная зона расселения" очень различается. В Швеции и Канаде, например, высокие широты заселены гораздо меньше, чем в России - в Канаде подавляющая часть населения в пределах 200 км от южной (с США) границы (в России едва ли не основная причина - политическая: власти всегда старались люд расселить на северо-востоке, а народишко - он вредный, до сю пору тяготеет к юго-востоку; об этом многие хорошие демографы писали).
В Скандинавии самый север заселён людом, исторически связанным с морским рыболовством (лучший источник эргокальциферола D2), промыслом северного оленя (как недавно оказалось - единственное сухопутное млекопитающее, также богатое D2 - что естественно: лишайники - продуцент D2), и, по-видимому, здесь наиболее высока доля людей, способных усваивать грибной сахар трегалозу, т.е. есть без вреда грибы, которые тоже D2 содержат. Компенсация недостатка гормона D3 "истинным" витамином D2.

Неактивен

 

#189 10 March 2019 18:35:37

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6004

Re: Антропологическое разнообразие современного человечества

Crazy Zoologist :

О, интересно... Насчет светлокожести - а разве казахи не светлее чукчей? Европа да, север, и в некоторых странах УФ просто не хватает. А с чем это связано? Есть регионы более северные, но с УФ таких проблем нет.

Насколько я могу судить, в городских условиях чукчи вполне светлокожие.  Скорее всего смуглая кожа охотников/рыбаков  это загар.  С УФ проблемы в высоких широтах есть везде - все без исключения арктические народы светлокожие  (по среднемировым меркам)
https://i.pinimg.com/originals/d2/b6/ca/d2b6ca79dd798461bd79fc92374940f7.jpg

Неактивен

 

#190 10 March 2019 18:41:43

Crazy Zoologist
Гость

Re: Антропологическое разнообразие современного человечества

На фото она осветлена благодаря спецэффектам. У чкчей не такая темная кожа как у большинства индусов, но темнее чем у нордической (под)расы.
Кстати, у сиу, обитавших на Северных равнинах кожа была одна из самых смуглых среди индейцев Северной Америки.

 

#191 27 March 2019 16:40:16

Crazy Zoologist
Гость

Re: Антропологическое разнообразие современного человечества

https://scontent.ftlv1-1.fna.fbcdn.net/v/t1.0-9/55538019_936656700007139_3008071029693087744_n.jpg?_nc_cat=105&_nc_ht=scontent.ftlv1-1.fna&oh=be53fa1595ae1c74b5bacc65321c3857&oe=5D17DE10

 

#192 27 March 2019 17:22:29

Андрэ Натальер 2
Любитель животных
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 19 July 2018
Сообщений: 696

Re: Антропологическое разнообразие современного человечества

Болезнь?


Если вам недостаточно своих ошибок, спросите профессионала

Неактивен

 

#193 27 March 2019 17:50:30

Crazy Zoologist
Гость

Re: Антропологическое разнообразие современного человечества

Не знаю. Типа, медицинская загадка.

 

#194 15 April 2019 02:01:39

Crazy Zoologist
Гость

Re: Антропологическое разнообразие современного человечества

Док,

Самые арктические (эскимосы, чукчи) - среди самых светлокожих среди монголоидов.

Все-таки вопрос остается открытым, так как самые светлокожие среди азиатов - японцы.
P.S. Среди европейцев самые белые это по-моему скандинавы, финны и африканеры. Как последние не подгорели на солнце за это время я не понимаю. Я в Израиле превратился в негра.

Отредактировано Crazy Zoologist (15 April 2019 02:02:00)

 

#195 15 April 2019 12:36:00

Doc
Любитель животных
Зарегистрирован: 03 April 2016
Сообщений: 462

Re: Антропологическое разнообразие современного человечества

Да, цвет кожи японцев "в монголоидном масштабе" довольно светлый, но в значительной степени это результат "искусственного полового отбора": как минимум со средневековья светлая кожа считалась важным компонентом красоты. Кроме того, визуально ("на улице") в современном мире определить цвет кожи японцев, особенно женщин, сложно, т.к. широко применяется косметика, нацеленная именно на "осветление" лица. Но в среднем японцы, насколько знаю, до чукчей даже не дотягивают по "натуральной" светлокожести.
В антропологии цвет кожи измеряется путём сравнения с цветовыми эталонами на закрытых поверхностях тела в нескольких стандартных точках (напр., внутренней и наружной поверхности плеча и бедра и т.д. - раньше прикладывали стеклянные эталоны, теперь хроматометры электронные используют). Получают у одного индивида средний балл по цвету, затем вычисляют средний для популяции.
В Европе - да, финны, скандинавы, голландцы. Африканеры - те же голландцы. В принципе, Южная Африка по климату = Италии и Южной Франции (потому так европейцам и подходит), но уровень УФ-облучения в южном полушарии, да, высок. Так и живут африканеры в Африке недавно.

Неактивен

 

#196 15 April 2019 20:49:56

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6004

Re: Антропологическое разнообразие современного человечества

В антропологии цвет кожи измеряется путём сравнения с цветовыми эталонами на закрытых поверхностях тела в нескольких стандартных точках (напр., внутренней и наружной поверхности плеча и бедра и т.д. - раньше прикладывали стеклянные эталоны, теперь хроматометры электронные используют). Получают у одного индивида средний балл по цвету, затем вычисляют средний для популяции.

А можно где ни будь таблицы "светлокожести" посмотреть?

Неактивен

 

#197 15 April 2019 21:46:25

Doc
Любитель животных
Зарегистрирован: 03 April 2016
Сообщений: 462

Re: Антропологическое разнообразие современного человечества

shuric :

А можно где ни будь таблицы "светлокожести" посмотреть?

Те, что я знаю (сам не пользовался...) - это стёклышки. Что, на самом деле, в "досельные времена" было гораздо точнее печатных таблиц: не выцветает и т.д. Так что рекомендовать мне нечего, увы.

Неактивен

 

#198 15 April 2019 23:51:20

Crazy Zoologist
Гость

Re: Антропологическое разнообразие современного человечества

Doc :

Да, цвет кожи японцев "в монголоидном масштабе" довольно светлый, но в значительной степени это результат "искусственного полового отбора": как минимум со средневековья светлая кожа считалась важным компонентом красоты. Кроме того, визуально ("на улице") в современном мире определить цвет кожи японцев, особенно женщин, сложно, т.к. широко применяется косметика, нацеленная именно на "осветление" лица. Но в среднем японцы, насколько знаю, до чукчей даже не дотягивают по "натуральной" светлокожести.
В антропологии цвет кожи измеряется путём сравнения с цветовыми эталонами на закрытых поверхностях тела в нескольких стандартных точках (напр., внутренней и наружной поверхности плеча и бедра и т.д. - раньше прикладывали стеклянные эталоны, теперь хроматометры электронные используют). Получают у одного индивида средний балл по цвету, затем вычисляют средний для популяции.
В Европе - да, финны, скандинавы, голландцы. Африканеры - те же голландцы. В принципе, Южная Африка по климату = Италии и Южной Франции (потому так европейцам и подходит), но уровень УФ-облучения в южном полушарии, да, высок. Так и живут африканеры в Африке недавно.

Но японцы светлее чукчей, а узбеки светлее якутов (по крайней мере светлого якута я не видел). А как искуственный отбор мог так повлиять на внешность людей за такое короткое время и, если честно, как-то очень странно, что благодаря нему япноцы стали светлыми, это что, селекция что ли. Светлая кожа вроде всегда у них в почете была и женщины до сих пор любят отбеливать лицо, но тем не менее.
Возьмем, например, африканцев. У пустынных и саванновых бушменов цвет кожи светлее, чем у негров из джунглей или более северных.
И все же странно, что так называемая нордическая подраса европеоидов светлее арктической (самой северной) подрасы монголоидов. Последние дольше эволюционировали на севере.

 

#199 16 April 2019 07:25:45

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6004

Re: Антропологическое разнообразие современного человечества

Но японцы светлее чукчей

Это надо сравнивать незагорелую кожу, как описал Doc.  Скорее всего чукчи все таки светлее

а узбеки светлее якутов (по крайней мере светлого якута я не видел)

Ну вот вам
https://sntch.com/uploads/2017/04/albino-girl-snow-white-nariyana-siberia-11.jpg

А вообще вы много видели якутов? Я видел студентов якутов в Петербурге - зимой (когда нет солнца), они имели очень светлую кожу.
Вот посмотрите фотографии - якуты явно светлее узбеков
http://ysia.ru/wp-content/uploads/2018/05/IMG_0812-1.jpg
http://static.wixstatic.com/media/dac005_b38fc5a56ece475c817a1e4c341e89cc.jpg

Да и в любом случае якуты пришли в Якутию примерно в 15 веке с юга.

Отредактировано shuric (16 April 2019 07:48:23)

Неактивен

 

#200 16 April 2019 08:26:47

Doc
Любитель животных
Зарегистрирован: 03 April 2016
Сообщений: 462

Re: Антропологическое разнообразие современного человечества

Коллеги, ко всем этим разговорам, мнениям и рассуждениям (в т.ч. про отбор) следует добавить такой важный момент: в формирование цвета кожи вносят вклад около 30 (!) разных (!) генов. А ряд из них может быть задействован не только в "цветокожии", но и другие функции выполнять, или быть сцепленным с другими генами. Был бы признак моногенным - гораздо проще было бы (нам, которые пытаются в нём разобраться; а вот проще было бы популяции адаптироваться - большой вопрос...). Так что отбором в конкретном месте может по каким-то неизвестным и неявным на поверхности причинам подхватываться какая-то группа генов светло- или темнокожести, что смазывает красивую картинку, которую мы ожидаем.

Неактивен

 
  • Список
  •  » Гоминоиды
  •  » Антропологическое разнообразие современного человечества

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry