Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#276 05 December 2018 16:42:12

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: О лошадиных в целом (Equidae)

Я думал,они прогоняют чужих самцов со своей территории независимо от наличия рядом готовой к спариванию самки, просто по факту контроля над территорией и наличия табуна, который охраняется.

Неактивен

 

#277 05 December 2018 17:54:53

Crazy Zoologist
Гость

Re: О лошадиных в целом (Equidae)

дима х :

Я думал,они прогоняют чужих самцов со своей территории независимо от наличия рядом готовой к спариванию самки, просто по факту контроля над территорией и наличия табуна, который охраняется.

Ну на водопое зебры как-то уживаются. Я думаю агрессия жеребца резко падает если рядом нет самки вообще. Но я не думаю что доминантный жеребец будет прогонть с водопоя подростка.

 

#278 26 February 2019 13:31:47

Александр_ Козорез
Любознательный
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 23 September 2014
Сообщений: 137

Re: О лошадиных в целом (Equidae)

В начале этой темы говорилось о том, что тарпаны не приручались. Но есть один интересный исторический факт, описанный в исторических документах. Перед битвой у Грюнвальда, литовский князь Витовт ловил диких лошадей в Налибокской и Беловежской пущах для своей конницы и затем на этой коннице участвовал в битве. Так вот у меня есть предположения что в это время уже существовали какие-то полудикие лошади на территории Восточной Европы. Жили они на вольном выпасе, но при надобности отлавливались и применялись для каких-либо целей.

Неактивен

 

#279 28 February 2019 12:06:46

Crazy Zoologist
Гость

Re: О лошадиных в целом (Equidae)

https://media.istockphoto.com/photos/namib-wild-horses-saunter-across-the-desert-namibia-picture-id506220800
Пустыня Намиб. Зебры сюда не суются. Крайне жесткие условия.

Отредактировано Crazy Zoologist (28 February 2019 12:07:12)

 

#280 05 April 2019 01:39:35

Crazy Zoologist
Гость

Re: О лошадиных в целом (Equidae)

Объясните пожалуйста, каким образом древесные тонкотелы преобрели трехкамерный желудок, а у степных лошадей он так и остался простым? И как так получилось, что нормальные лошади вымирают, а примитивные зебры нет? Дикий осел по всем параметрам превосходит зебру, но он почти вымер, да и всегда жил в плохих условиях.

 

#281 03 May 2019 16:16:45

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: О лошадиных в целом (Equidae)

Для лошади (хоть домашней, хоть дикой, не важно) именно трава и мелкие веточки с дерева - это полностью взаимозаменяемая пища или нет? Для козы, к примеру, вроде бы да (правда, не помню, ветки сравнивали сухие с сеном или и свежие с травой тоже), но веток надо больше по количеству.

Неактивен

 

#282 11 May 2019 18:30:10

Crazy Zoologist
Гость

Re: О лошадиных в целом (Equidae)

дима х :

Для лошади (хоть домашней, хоть дикой, не важно) именно трава и мелкие веточки с дерева - это полностью взаимозаменяемая пища или нет? Для козы, к примеру, вроде бы да (правда, не помню, ветки сравнивали сухие с сеном или и свежие с травой тоже), но веток надо больше по количеству.

Ветки никогда не заменят лошади траву. Козе ее заменют по-моему не ветки, а листья. А вот заменят ли листья лошади траву - интересный вопрос (думаю не полностью), но сено ничего заменить не может.

 

#283 11 May 2019 23:45:43

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: О лошадиных в целом (Equidae)

Перечитаю ту книгу, уточню. Там было про кормление ветками домашних коз и про ветки вместо травы/сена. Но не уточнялось вроде бы, коза только объедает листья или ест и сами ветки тоже (вроде кору и мелкие ветки они тоже могут есть).
А про лошадь и сено - а что, свежая трава сено не заменяет? Или это про зиму? По идее должна заменять.

Неактивен

 

#284 12 May 2019 00:37:22

Crazy Zoologist
Гость

Re: О лошадиных в целом (Equidae)

дима х :

Перечитаю ту книгу, уточню. Там было про кормление ветками домашних коз и про ветки вместо травы/сена. Но не уточнялось вроде бы, коза только объедает листья или ест и сами ветки тоже (вроде кору и мелкие ветки они тоже могут есть).
А про лошадь и сено - а что, свежая трава сено не заменяет? Или это про зиму? По идее должна заменять.

Траву ничего не заменяет, точнее.

 

#285 12 May 2019 02:15:41

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: О лошадиных в целом (Equidae)

Перечитал ту книгу про коз, оказалось, я частично перепутал. Ветками или листьями (сухими) по той книге можно заменять только половину сена, причём двойной дозой веток или полуторной- листьев. Сено и трава взаимозаменяемы друг другом полностью. Но после сезона питания сеном нужен переходный период - ограничение срока пасьбы и докорм сеном. Иначе, насколько я понял, риск расстройства желудка.
Интересно, чем листья без веток так принципиально отличаются от травы (там не 2 вида в сравнении, а общий принцип), что не полностью взаимозаменяемы?
Кстати, лошади зимой при возможности едят мелкие ветки?

Неактивен

 

#286 12 May 2019 03:07:38

Crazy Zoologist
Гость

Re: О лошадиных в целом (Equidae)

А если не переводить на сено вообще? А лошадь разве ест сухие листья? Думаю, долго на них не протянет.

 

#287 12 May 2019 03:14:12

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: О лошадиных в целом (Equidae)

В той книге про это не было. Думаю, можно не переводить при возможности. А вот ест ли лошадь сухие листья, можно ли ими заменить сено и, если нет, почему - непонятно.

Неактивен

 

#288 12 May 2019 03:21:36

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: О лошадиных в целом (Equidae)

Некоторые едят и сухие листья тоже:

Сначала он попробовал орех, чем немало меня удивил, затем добрался до листьев клена и акации. Зимой наглая морда поедала сухие дубовые ветки с листьями (причем целенаправленно выбирая их).

https://www.prokoni.ru/forum/threads/ka … 71/page-11
https://fermer.ru/forum/obshchie-vopros … tvo/233795
тут про ослицу, немного ела
http://www.veterinarka.ru/forum/t11626.html
ещё пример
Правда, сухие листья в этих случаях не были главной едой, могут ли быть таковой, вот в чём вопрос?

Отредактировано дима х (12 May 2019 15:54:45)

Неактивен

 

#289 13 August 2019 15:40:44

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: О лошадиных в целом (Equidae)

https://o-prirode.ru/kulan/
Статья о куланах. Выкладываю потому, что там  есть фото разных их видов и подвидов с указанием названий.

Неактивен

 

#290 04 September 2019 04:47:50

Crazy Zoologist
Гость

Re: О лошадиных в целом (Equidae)

Главный враг куланов – это волк. Только этот хищник способен соперничать с куланом в скорости и силе. Волки выматывают куланов долгим преследованием, а приблизившись, отбивают от стада самое слабое животное.

И посе жтого кулан быстрый и выносливый? Скаковых лошадей волк не догонит. Мой может догнать (а может и нет), а волк точно не обойдет, хотя с места стартует быстрее и примерно пару секунд будет опережать. Мне вообще не кажется, что кто-то ежит быстрее домашней лошади, некоторых газелей, гепарда, ну и европейских борзых собак.
Сайгак считается быстрейшим копытным после вилорога, но его часто убивают волки. Тазы, а значит и все остальные азиатские борзые его догнать не могут (по мнению борзятников (из практики)), но лучшие представители хортых могут. А хортая не самая быстрая борзая, даже если убрать короля борзх грейхаунда - у нее немало конкурентов.
В общем, если кулан жмет до 73 и даже более км в час, как нас уверяют Гептнер и компания, то волк его догнать никак не может, потому что данные Верещагина, где они вычисляли скорость волка с вертолета это неверные данные, чего-то там Верещагин перемудрил или спидометр вертолета, так как волк не бежит ни 70, ни 65 км в час. Максимум для волка, как и для гиеновой собаки, уж не знаю кто быстрее, разница там явно невелика, примерно 60 км в час. Это в рывке, на две-три секунды максимум. Причем, волк считается стайером, а грейхаунд спринтером, но любой здоровый грейхаунд догонит любого волка, а вот волк грейхаунда - нет. Грейхаунд может несколько км покрыть со соростью как минимум 55 км в час, а 65 держит достаточно приличное время. В то же время волк на карьере очень быстро выдыхается. Понятно, что рысцой он его сделает, но не на галопе. Когда скорость высокая - стайеры не выдерживают темпа и валятся с ног.

 

#291 11 September 2019 17:48:26

Pelinobius muticus
Любознательный
Зарегистрирован: 31 August 2016
Сообщений: 219

Re: О лошадиных в целом (Equidae)

Могут ли одичавшие лошади (мустанги) эволюционировать в настоящее дикое животное? И сколько для этого понадобится времени, 10.000, 100.000, 1.000.000 лет?

Неактивен

 

#292 12 September 2019 00:52:06

Crazy Zoologist
Гость

Re: О лошадиных в целом (Equidae)

Pelinobius muticus :

Могут ли одичавшие лошади (мустанги) эволюционировать в настоящее дикое животное? И сколько для этого понадобится времени, 10.000, 100.000, 1.000.000 лет?

Это зависит от откружающих факторов, имхо, но не миллион лет, это много. Синьи дичают очень быстро, постепенно у них удлиняется череп так, что трудно отличить чистокровного кабана от полукровки.
Если будет нормальный прессинг со стороны хищников и прочие факторы, то я думаю относительно скоро станут однородными. Но наивно предполагать, что они станут такими же как предки - тарпаны. Другие улсовия, другие реалии. Но в любом случае к мустангам надо относится как к дикими животным (хотяэ то домашние животные, котоые просто одичали (и то, некоторые особи некоторых домашних пород еще более строптивные, нежели иные мустанги)). Это будет огромной потерей и невероятной глупостью, ели мы потеряем популяци мустангов.
P.S.
Не следует заселять Америку полупустынным бочкообразным азиатским видом.

 

#293 18 July 2021 20:12:08

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: О лошадиных в целом (Equidae)

середине 40-х гг. потомственный конник А. Королев продемонстрировал своеобразный номер с дрессированной лошадью "Скульптурные группы". Вместо показа двигательных функций лошади (ходовых и беговых), что стало уже привычным, демонстрировал ее абсолютную статичность. А. Королев и его дочь Изабелла выступали с необыкновенно красивым ахалтекинцем редкостной белоснежной масти. В этом номере лошадь довольно долго фиксировала многочисленные положения и позы, что называется, не дрогнув ни одним мускулом. Удивительным было не то, что лошадь стояла буквально как вкопанная. (Это результат уникального строения организма лошади. Стоя, она как бы "запирает" суставы, и мускулы, расслабляясь, отдыхают. Поэтому лошади обычно спят стоя и редко ложатся.)

http://istoriya-cirka.ru/books/item/f00 … t011.shtml
Кто ещё из млекопитающих может так запирать суставы?

Неактивен

 

#294 21 July 2021 00:19:14

Macropus rufus
Любопытный
Зарегистрирован: 21 July 2021
Сообщений: 15

Re: О лошадиных в целом (Equidae)

Зачем травоядным нужна диастема?


МЫ ВО ВЛАСТИ ПРИРОДЫ!

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry