Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#3651 31 December 2018 19:55:20

GERGE
Без пяти минут зоолог
Откуда: GRUZIA
Зарегистрирован: 15 December 2009
Сообщений: 2617

Re: Волкодавы

Георгий :

http://bars.at.ua/publ/kavkazskij_volkodav/kniga_vtoraja_quot_kavkazskij_volkodav_quot_avt_shamil_dotdaev/rasskaz_khasana_bajramukova/17-1-0-463  КСТАТИ ВОТ ЕЩЕ  СОБАКИ КОТОРЫЕ ГОНЯЛИ АТАРЫ НО И ДРАЛИСЬ НА ТИ .ВСЕ ОНИ СЕЙЧАС ЕСТЬ В КРОВИ СОВРЕМЕННЫХ ТИшных ВОЛКОДАВОВ.БУДЕТ ВРЕМЯ ВЫЛОЖУ ВОЛКОДАВОВ АЗИИ КОТОРЫЕ ПРИЕЗЖАЛИ С АТАР НА БОИ(НА ПАМЯТЬ САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ БЕЛЫЕ И ЧЕРНЫЙ ЕКМЕН)

у карачаевцев абсолютно другое видение собак. у нас никагда не разделяли собак на чабанских париев и на волкодавов. у нас чабанские собаки и были волкодавами кагда им слуай давал такую возможность. а таких собак которие почуяв волка скривалис у нас проста браковали чабани и в оснавном браковали жестко(их проста убивали).

Неактивен

 

#3652 31 December 2018 20:06:05

GERGE
Без пяти минут зоолог
Откуда: GRUZIA
Зарегистрирован: 15 December 2009
Сообщений: 2617

Re: Волкодавы

Георгий :

http://www.domsemargla.com/legendarnie-predki-nashich-sobak/beliy-ekimen-vl-s-meredov.html  ЭХ ГУЛЯТЬ ТАК ГУЛЯТЬ.НАШЕЛ ЕЩЕ ЧАБАНСКУЮ СОБАКУ, ОНА ЖЕ ТИ БОЕЦ ,КАК ОБЕЩАЛ.

про екимена я читал что он до конца своих дней боялса волков, но был хорошим бойцом и чтоб его потомство продавалас хорошо бойчатники создали легенду что после того случая как хозяин пригрозил он понел и начал кушать волков smile но мне кажется что мала кто из взрослих поверит в то что собака понела угрозу и заставила себя перебороть страх перед волком smile

Неактивен

 

#3653 31 December 2018 20:08:17

GERGE
Без пяти минут зоолог
Откуда: GRUZIA
Зарегистрирован: 15 December 2009
Сообщений: 2617

Re: Волкодавы

Георгий :

иметь при отаре Б. Екимена и суку, чтобы не бояться никаких волков“, – добавляет чабан.

выдима сука была хорошая и ана атаковала волка а екимен уже помогал ей лаем smile

Неактивен

 

#3654 31 December 2018 20:17:47

GERGE
Без пяти минут зоолог
Откуда: GRUZIA
Зарегистрирован: 15 December 2009
Сообщений: 2617

Re: Волкодавы

Георгий :

Кстати родословная Гороча(первый раз слышу что там доги,но вот аборигены там точно есть)    http://cao.borda.ru/?1-23-0-00000001-000-0-0-1510713192

дог в нем присутствует от барбоса. но сидит уже очень далеко. барбос сам был правнуком(если правилно помню) дога которого чабани держали в отаре и был знаменит тем что убивал волков. в каплане если не считать кров барбоса почти все осталние кровы были от казбегских собак(я ранше посчитал и до 70 процентов в нем кров казбегских собак) но в его внешности выдна и чужая кров, выдима кров дога не потерялса.

Неактивен

 

#3655 31 December 2018 20:25:07

Тимур
Любознательный
Зарегистрирован: 11 March 2015
Сообщений: 63

Re: Волкодавы

GERGE :

Георгий :

http://www.domsemargla.com/legendarnie-predki-nashich-sobak/beliy-ekimen-vl-s-meredov.html  ЭХ ГУЛЯТЬ ТАК ГУЛЯТЬ.НАШЕЛ ЕЩЕ ЧАБАНСКУЮ СОБАКУ, ОНА ЖЕ ТИ БОЕЦ ,КАК ОБЕЩАЛ.

про екимена я читал что он до конца своих дней боялса волков, но был хорошим бойцом и чтоб его потомство продавалас хорошо бойчатники создали легенду что после того случая как хозяин пригрозил он понел и начал кушать волков smile но мне кажется что мала кто из взрослих поверит в то что собака понела угрозу и заставила себя перебороть страх перед волком smile

👍

Неактивен

 

#3656 31 December 2018 20:29:30

Тимур
Любознательный
Зарегистрирован: 11 March 2015
Сообщений: 63

Re: Волкодавы

Не всегда хороший боец против особей своего вида будет хорошим защитником от дикого зверя.
На примере гончих и борзых: не самая доминантная особь имеет злобу к зверю. А рабочими качествами приотарных собак,  чабанских они точно не обладают. Это две разные породы.

Неактивен

 

#3657 31 December 2018 20:40:37

GERGE
Без пяти минут зоолог
Откуда: GRUZIA
Зарегистрирован: 15 December 2009
Сообщений: 2617

Re: Волкодавы

Георгий :

http://utro2.myqip.ru/?1-5-0-00000088-000-0-0-1387141789   РОДОСЛОВНАЯ Франка ,там тоже аборигены,да и окрас говорит сам за себя черные КВ идут от аборигенных собак так как окрас не типичен для породы кавказкая овчарка.

черный окрас там мог быть от самсона, самсона вывезли из грузии в осетию. он был приотарником в ленингорском районе грузии. его хотели выставлять на бой но он не захотел бытся в ринге, тагда его отправили на отару как не годного для боев. но однажди кагда сука затекла привезли в отару знаменитого бойца чтоб получить щенков от него. самон его чуть не убил из за суки, хозяевам пришлос вмешатса чтоб спасти его. увидев этого от него тоже получали щенков. но как и по вашей ссылке пишут в франке также течет кров барбоса а в нем сидел дог. так что не  толко в предках франка не толко аборигены кавказа. кроме барбоса в франке также сидит азиатка по матери.

Неактивен

 

#3658 31 December 2018 20:44:21

GERGE
Без пяти минут зоолог
Откуда: GRUZIA
Зарегистрирован: 15 December 2009
Сообщений: 2617

Re: Волкодавы

Тимур :

Не всегда хороший боец против особей своего вида будет хорошим защитником от дикого зверя.
На примере гончих и борзых: не самая доминантная особь имеет злобу к зверю. А рабочими качествами приотарных собак,  чабанских они точно не обладают. Это две разные породы.

согласен, хороший боец не значит что не будет иметь страх перед дикими зверями, но если собака хороший боец и такая собака не будет иметь страха перед хишниками тагда он будет болше шансов на победу чем плохой боец.

Неактивен

 

#3659 31 December 2018 20:53:00

GERGE
Без пяти минут зоолог
Откуда: GRUZIA
Зарегистрирован: 15 December 2009
Сообщений: 2617

Re: Волкодавы

дима х :

Список волкодавов, утративших или почти утративших рабочие качества волкодавов и просто бойцовых по происхождению собак. Насколько этот список правильный (кроме того, что к рабочим волкодавам попала московская сторожевая, с остальными как?)?

Перечень пород собак, которых можно отнести к волкодавам:

I группа пород собак, которую можно отнести к рабочим волкодавам:

Азербайджанский волкодав или гурдбасар,

http://aborigenland.mybb2.ru/viewtopic.php?t=514

азербайджанские чабанские собаки и по сей ден работают в отарах и доволна успешно, так что говорить о том что ани утратили рабочие качества означает того что тот кто создавал этат список не понимал что писал. так что продолжать читать список не имеет смисла smile

Неактивен

 

#3660 31 December 2018 21:00:30

GERGE
Без пяти минут зоолог
Откуда: GRUZIA
Зарегистрирован: 15 December 2009
Сообщений: 2617

Re: Волкодавы

Георгий :

ВСЕХ С НОВЫМ ГОДОМ !!!!ЖАЛЬ ЧТО САЙТ УМИРАЕТ.ВРЕМЯ СМУТНОЕ И ТРУДНОЕ СТАЛО ,НО НАСТОЯЩИЙ СОБАКОВОД, ЭТО В КРОВИ,И Я ПОСЛЕДНИЙ КУСОК СО СВОЕЙ СОБАКОЙ ВСЕГДА ДЕЛИЛ И БУДУ ДЕЛИТЬ.ПРОВОДИМ ГОД СОБАКИ И ВСТРЕТИМ ХОТЬ И НЕ ОЧЕНЬ СИМПАТИЧНЫЙ, НО ПО СВОЕМУ ИНТЕРЕСНЫЙ ГОД СВИНЬИ !!!!!

и вас с новим годом!

Неактивен

 

#3661 31 December 2018 21:01:59

GERGE
Без пяти минут зоолог
Откуда: GRUZIA
Зарегистрирован: 15 December 2009
Сообщений: 2617

Re: Волкодавы

дима х :

Георгий :

(кстати волкодав это профессия собаки а не порода)просто УСЛОВНО ЭТИМ СЛОВОМ НАЗЫВАЮТ САО И КО.

Такую идею я тоже видел в книгах, причём с уточнением - волкодав только тот, кто лично побеждал волка (возможно, вариант "не убил, но прогнал и защитил стадо/имущество/хозяина" тоже считается).

волкодав тот который задавил волка, а всё осталное проста реклама smile

Неактивен

 

#3662 31 December 2018 21:13:15

GERGE
Без пяти минут зоолог
Откуда: GRUZIA
Зарегистрирован: 15 December 2009
Сообщений: 2617

Re: Волкодавы

Crazy Zoologist :

дима х :

Георгий :

(кстати волкодав это профессия собаки а не порода)просто УСЛОВНО ЭТИМ СЛОВОМ НАЗЫВАЮТ САО И КО.

Такую идею я тоже видел в книгах, причём с уточнением - волкодав только тот, кто лично побеждал волка (возможно, вариант "не убил, но прогнал и защитил стадо/имущество/хозяина" тоже считается).

У питов все записно, кто кого победил, кто кого убил и т.п. С волкодавами далеко не так.
Можно ли считат подвигом то, что крупная собака прогнала крупного волка? Природа знает и не такие случаи. Но дело на дело пока еще ни один воклодав не побеждал волка кг на кг. Вот например я лично знал волчинцу весом не более 15 кг, которая загрызла самца волка. ее держали отдельно от другой стаи.

работа пита заключается в том чтоб не здаватса пака жив smile а работа чабанской собаки эта зашита отар от всего что питается украсть овец. собака хорошо выполняюшая свою работу хорошая собака, исходя из этого если чабанская собака сохраняет отару не теряя овец (даже если и не лает вовсе, не говоря ничего о схватках с волком) значит хорошая собака, а подвиг или нет то что он не теряет овец кагда вокруг много волков и медведей этого пусть каждый решает сам для себя smile а что касается кг на кг, также не один даказанный факт не сушествует того что волк побеждал нормалную чабанскую собаку своего веса, так что эта все похож на детский разговор. а "волкодавы" втом понимание этого слова как сеичас принято его исползовать не могут встречатса с волками так что от ных и задушить волка не нужно требовать smile

Неактивен

 

#3663 31 December 2018 21:32:20

GERGE
Без пяти минут зоолог
Откуда: GRUZIA
Зарегистрирован: 15 December 2009
Сообщений: 2617

Re: Волкодавы

Crazy Zoologist :

Вот например я лично знал волчинцу весом не более 15 кг, которая загрызла самца волка. ее держали отдельно от другой стаи.

и о чем эта говорит? эта вы привели в даказателства того что волк силнее собаки? мая сука тоже убила соседского кобеля и при этом я всячески питался спасти кобеля но не смог, из этого можно сделать какойнибуд полезный вывод? мне кажетса что нет, эта простой случай котори не о чем не говорит.

Неактивен

 

#3664 31 December 2018 21:45:40

GERGE
Без пяти минут зоолог
Откуда: GRUZIA
Зарегистрирован: 15 December 2009
Сообщений: 2617

Re: Волкодавы

Георгий :

Я  сейчас бухой немного но я привел документальные факты как ШАМУРАЙ загрыз волка и таскал его по кашаре.Но вы видно не привыкли читать то что пишут люди.

дела в том что Crazy Zoologist не правилно видит волков. в его понимание волк боец, который готов насмерть бытса с собакой, а раз собаки не часта убивают волков из этого он делает выводы что волк силнее собаки. он никак не хочет понять того что волк очень осторожное животное, который всегда питается уити от боя, по этаму собакам очень редко приходится дратся с волками. также он не хочет понять что волки и собаки очень редко встречаются один на один, возле отар как обично встречаются стая собак с стаем волков, или стая собак могут поимать адинокого волка кагда тот питался втихаря украсть овцу и в этом случае волк умирает. также бивает что стая волков охотятся на адиноких собак в деревнях и если поимают собака умирает, но если собака достоточно крупная, смелая и не ломается морално у него есть шанс выжить.

Неактивен

 

#3665 01 January 2019 12:48:40

Crazy Zoologist
Гость

Re: Волкодавы

но я привел документальные факты как ШАМУРАЙ загрыз волка и таскал его по кашаре

А я сколько фактов  вответ привел? Вес Шамурая и вес волка изветен?

Герге, я говорю про то что нигде не видел точныз данных чтобы собака загрызла волка в одной с ней есовой категории при равных условиях. Я как раз и не говорю, что волк идет до конца, он скорее свалит, а собака нет. Но фактов пока нет.

 

#3666 01 January 2019 12:50:09

Crazy Zoologist
Гость

Re: Волкодавы

GERGE :

дима х :

Георгий :

(кстати волкодав это профессия собаки а не порода)просто УСЛОВНО ЭТИМ СЛОВОМ НАЗЫВАЮТ САО И КО.

Такую идею я тоже видел в книгах, причём с уточнением - волкодав только тот, кто лично побеждал волка (возможно, вариант "не убил, но прогнал и защитил стадо/имущество/хозяина" тоже считается).

волкодав тот который задавил волка, а всё осталное проста реклама smile

Ну так мне и интересные такие случаи, которе также засфидетельтвованы как бои питов.

 

#3667 01 January 2019 12:52:54

Crazy Zoologist
Гость

Re: Волкодавы

И я не смог найти тут - https://cao.borda.ru/?1-24-0-00000000-0 … 1491084380 фактов, где Шамурай таскал волка по кошаре. Интересно посмотретьн а этого волка. Собака на глаз не менее 45 кг, какой ее вес?

 

#3668 01 January 2019 13:16:15

GERGE
Без пяти минут зоолог
Откуда: GRUZIA
Зарегистрирован: 15 December 2009
Сообщений: 2617

Re: Волкодавы

Crazy Zoologist :

Герге, я говорю про то что нигде не видел точныз данных чтобы собака загрызла волка в одной с ней есовой категории при равных условиях. Я как раз и не говорю, что волк идет до конца, он скорее свалит, а собака нет. Но фактов пока нет.

а какими должны быть данные чтоб вы посчитали их точнимы? и как вы представляите чтоб такое происходила в природе чтоб чабани взвешивали убитого волка и убившего его волкодава для сравнения их весов и всё эта фиксировали документално? а вы выдели документалное подтверждение того чтоб волк загриз нормалную собаку примерно своего размера(или даже чуть меншего) один на один?

Неактивен

 

#3669 01 January 2019 13:23:38

GERGE
Без пяти минут зоолог
Откуда: GRUZIA
Зарегистрирован: 15 December 2009
Сообщений: 2617

Re: Волкодавы

Crazy Zoologist :

Ну так мне и интересные такие случаи, которе также засфидетельтвованы как бои питов.

а вы эта серезно говорите? бой питов устраивают люди, ани взвешивают собак и травят их друг на друга и всё эта снимают на камеру, а как вам представляется такое в случае с волком? если дома вырашеного волка выставить эта не будет честним(я писал о таком случае если вы помните кагда мой сосед пустил на дома вырошенного волка своего кобеля меншего размера чем волк и собака серёзна избила волка) а с дыкими волками как вы думаите как возможна устроить встречу адин на адин по весовим категориям и получить документалное подтверждение? по моему очень детский подход думать что такое возможно. и вобше зачем всё так усложнять? собака задавившая волка волкодав не смотря на то какие были весовие категории. о чем мы спорим я уже и не понимаю smile

Неактивен

 

#3670 01 January 2019 13:25:27

GERGE
Без пяти минут зоолог
Откуда: GRUZIA
Зарегистрирован: 15 December 2009
Сообщений: 2617

Re: Волкодавы

Crazy Zoologist :

И я не смог найти тут - https://cao.borda.ru/?1-24-0-00000000-0 … 1491084380 фактов, где Шамурай таскал волка по кошаре. Интересно посмотретьн а этого волка. Собака на глаз не менее 45 кг, какой ее вес?

а вы выдели фотку волка что я паказал в теме чабанских собак? по вашему сколко тот волк мог весить?

Неактивен

 

#3671 01 January 2019 22:08:09

Crazy Zoologist
Гость

Re: Волкодавы

GERGE :

Crazy Zoologist :

И я не смог найти тут - https://cao.borda.ru/?1-24-0-00000000-0 … 1491084380 фактов, где Шамурай таскал волка по кошаре. Интересно посмотретьн а этого волка. Собака на глаз не менее 45 кг, какой ее вес?

а вы выдели фотку волка что я паказал в теме чабанских собак? по вашему сколко тот волк мог весить?

Тот волк большой и мощный. Вы уверены что его умертвила одна собака? Причем я не отрицаю что собака может загрызт волка, даже крупного. Бывает вообще самое разное, даже шакал медведя порой гоняет).

 

#3672 01 January 2019 23:40:36

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Волкодавы

GERGE :

дима х :

Список волкодавов, утративших или почти утративших рабочие качества волкодавов и просто бойцовых по происхождению собак. Насколько этот список правильный (кроме того, что к рабочим волкодавам попала московская сторожевая, с остальными как?)?

Перечень пород собак, которых можно отнести к волкодавам:

I группа пород собак, которую можно отнести к рабочим волкодавам:

Азербайджанский волкодав или гурдбасар,

http://aborigenland.mybb2.ru/viewtopic.php?t=514

азербайджанские чабанские собаки и по сей ден работают в отарах и доволна успешно, так что говорить о том что ани утратили рабочие качества означает того что тот кто создавал этат список не понимал что писал. так что продолжать читать список не имеет смисла smile

В этом списке рабочие волкодавы, бывшие уже не рабочие и бойцовские не волкодавы - это три разных категории, так что вы подтвердили правильный пункт - азербайджанский волкодав - тут назван рабочим и вы тоже его назвали рабочим. За другие пункты списка не ручаюсь.

Неактивен

 

#3673 02 January 2019 00:23:48

GERGE
Без пяти минут зоолог
Откуда: GRUZIA
Зарегистрирован: 15 December 2009
Сообщений: 2617

Re: Волкодавы

Crazy Zoologist :

Тот волк большой и мощный. Вы уверены что его умертвила одна собака? Причем я не отрицаю что собака может загрызт волка, даже крупного. Бывает вообще самое разное, даже шакал медведя порой гоняет).

нет этого волка убили военние, проста мне интересно узнать как вы определите его вес на глаз. как я уже писал тамаз(тот кто на фото вместе с волком) мне сказал что эта не был крупним волком по сравнению с теми что он выдел в этих местах кагда пас свою отару. была время кагда его отару ахранял адин взрослий кобел и 3 суки и ани не давали стаю из шести волков примерно такихже размеров унести хот одну овцу на протяжение всей зимы. тот кобел смог так "наладит" отношения с волками что даже не питалис подходить к отаре тамаза, но кагда в несколких километрах от стоянки тамаза потекла сука соседей тот кобел на несколко дней переехал к соседам и пака он не вернулся воки каждую ноч питалис украсть овец, но оставшие 3 суки охраняли очень бдително и всеравно не дали им чегота украст. после того как кобель вернулся обратно волки внов прекратили попитки украсть чегота. таму кобелю не пришлос задушить волка, но благодаря его тамаз спал ночю спакоино и не потерял не одного овцу, так что не обязателно давить волков, главное чтоб волки выдели опасность в собаке.

Неактивен

 

#3674 02 January 2019 00:27:58

GERGE
Без пяти минут зоолог
Откуда: GRUZIA
Зарегистрирован: 15 December 2009
Сообщений: 2617

Re: Волкодавы

дима х :

В этом списке рабочие волкодавы, бывшие уже не рабочие и бойцовские не волкодавы - это три разных категории, так что вы подтвердили правильный пункт - азербайджанский волкодав - тут назван рабочим и вы тоже его назвали рабочим. За другие пункты списка не ручаюсь.

всеравно не правилный список smile там в групе вместе с азербайджанскими собаками такие собаки которие никак не рабочие, а вот грузинских собак нет в списке тагда как ани рабочие. список выдима составлен человеком кто в реалности не разбирался в этом вопросе

Неактивен

 

#3675 02 January 2019 00:44:56

Crazy Zoologist
Гость

Re: Волкодавы

Герге, ну речь же не идет о грамме в грамм. Я имею в виду хотя бы один калибр. Есть данные,ч то бы волкодав взял бы волка одного с ним калибра? Вот мой пес взял пса намного более крупного калбира. Можете разузнать в питомнике у Элизбарашлвили). А ведь это декор.

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry