Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#126 26 December 2018 11:25:17

Pelinobius muticus
Любознательный
Зарегистрирован: 31 August 2016
Сообщений: 219

Re: Лев (Panthera leo) 2

Сorvin :

В чём же, на Ваш взгляд, они проявляются?

Crazy Zoologist писал в теме "Львы Евразии и Северной Африки", что азиатские львы выродились:  "Неказистые они какие-то, и у морды странное выражение. Я уже не говорю про размеры. Это размер крупной собаки. Азиаты на самом деле бывают не меньше африканских, иногда больше (не всех, естественно)."
https://forum.zoologist.ru/viewtopic.ph … 2&p=18

Неактивен

 

#127 26 December 2018 11:52:23

Саша
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 06 April 2007
Сообщений: 1539

Re: Лев (Panthera leo) 2

https://scontent.ftlv1-2.fna.fbcdn.net/v/t1.0-9/48427757_2261726414112175_2254038114416721920_n.jpg?_nc_cat=102&_nc_ht=scontent.ftlv1-2.fna&oh=9cbee5c788cde19d70788ce30a326969&oe=5CA005AD

у них там нет зебр и буйволов, кормовая база скромная.


Coyote man

Неактивен

 

#128 26 December 2018 12:46:47

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5843

Re: Лев (Panthera leo) 2

Pelinobius muticus :

Crazy Zoologist писал в теме "Львы Евразии и Северной Африки", что азиатские львы выродились:  "Неказистые они какие-то, и у морды странное выражение. Я уже не говорю про размеры. Это размер крупной собаки.

М-м-м- да…
  Я АртёмСаныча уважаю, но здесь он или дурачился или просто поделился неоформленной мыслью, которую впоследствии не счёл нужным развивать.
  Признаки вырождения проявляются генетически и морфологически. Где доказательства? Выражение морды? Да по морде и у представителей хомо столько аберраций, что его давно пора в утиль списывать. Размер собаки? Средний вес Panthera leo persica около 100 кэгэ  - Вы знаете много собак, которые центнер весят? Экстремальные сенбернары, кавказцы, доги и мастифы, так точно. Ну, так и средний вес африканской львицы – 120-150 кг.
  Экстерьерно азиатская форма от африканской отличается, но и обитает она в других условиях – более стеснённых.  Это ландшафтная адаптация. В строении черепа и дентальной морфологии никаких признаков, свидетельствующих о дегенеративности не наблюдается. Да и в чём она вообще может быть выражена? У пород, которые выведены селекционно (абиссинцы и пр.), иногда наличествует ретинальная дегенерация, выраженная в патологии пищеварительных функций и тапетума.
  Данных по генетическим анализам не встречал, да и очень претензионно к ним отношусь. В генетике у меня только один «авторитет», наш форумчанин - Евгений Хасанов, занимающийся настоящими исследованиями, вот ему доверяю, а все остальное читаю/слушаю вполглаза/уха, потому что все эти генопалеоизыскания -  профанации, обильно сдобренные грантовскими бабосами и ничего больше. ДНК после 10 тлн не сохраняется. Пусть здесь Женёк или подтвердит или опровергнет, тут его Слово.
  Популяция гуджаратских львов – около 500 особей. Для примера – амурских тигров примерно столько же (может, чуть больше, но ненамного).  Они тоже – вырожденцы? Кошки – не людишки, которые деградируют, если братья с сёстрами потомство дают, у животных генетический потенциал вариационно выше.
  Сперва, наверное, стоит собственный скептический анализ сделать, а уж потом соглашаться со мнением коллег. Ведь все мы можем ошибаться, не так ли?

  P.S. Саш, спасибо за фото - фигасе вырожденец с такими лапами и яйцами )))


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#129 26 December 2018 13:03:27

Саша
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 06 April 2007
Сообщений: 1539

Re: Лев (Panthera leo) 2

Вам спасибо что понравилось!! )) у меня много всяких фоток львов из Индии. поповоду реинтродукции львов в новый заповедник это хорошо так как я смогу побывать в нем так как Гир довольно удаленное место а это прямо в центре.


Coyote man

Неактивен

 

#130 26 December 2018 13:14:12

Саша
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 06 April 2007
Сообщений: 1539

Re: Лев (Panthera leo) 2

говорят в новом месте львы не будут делить територию с тиграми это было условием реинтродукции хотя, тигров в регионе хватает в отличии от полуострова.


Coyote man

Неактивен

 

#131 26 December 2018 13:30:23

Pelinobius muticus
Любознательный
Зарегистрирован: 31 August 2016
Сообщений: 219

Re: Лев (Panthera leo) 2

Где - то читал, что дикая популяция азиатского льва имеет примесь африканских львов. Так ли это? Заранее благодарен за ответ, Сorvin!

Неактивен

 

#132 26 December 2018 14:58:38

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5843

Re: Лев (Panthera leo) 2

Pelinobius, насчёт "подпитки" индийских львов из Африки не знаю, уж простите. Так-то все львы - выходцы из Северной Африки. И европейские и азиатские, в голоцене занявшие ареал пещерной пантеры. Впоследствии ареал, конечно же, раздробился - тут только сапиенс виноват, однозначно, и индийская популяция оказалась закапсулированной.
  По большому счёту Артём Александрович правильно тему по львам Евразии и Северной Африки создал, только "аксиальности" там до сих пор не наблюдается. И примеры, призванные выразить эту мегапопуляцию, пока, к сожалению, неубедительны.

  Саш, было бы очень интересно Вас почитать и взглянуть фото после поездки. Реинтродукция льва - это в заповеднике Палпур-Куно подразумевается?
  Давно знаю Ваши фото кошек, всегда первоклассные, и давно хотел задать вопрос - неужели это личные, вживую?


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#133 26 December 2018 15:20:52

Саша
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 06 April 2007
Сообщений: 1539

Re: Лев (Panthera leo) 2

это не мои )) это всё других людей в основном индийцев я подписан на Фейсбуке и они выкладывают много редких фоток из разных заповедников. чтоб снимать такого уровня нужна дорогая камера и линзы стоимостью как поездка в несколько парков. но вообще можно и арендовать.

Реинтродукция льва - это в заповеднике Палпур-Куно подразумевается?

да

[img]взглянуть фото после поездки.[/img]
ок


Coyote man

Неактивен

 

#134 26 December 2018 15:25:51

Pelinobius muticus
Любознательный
Зарегистрирован: 31 August 2016
Сообщений: 219

Re: Лев (Panthera leo) 2

Сorvin :

Pelinobius, насчёт "подпитки" индийских львов из Африки не знаю, уж простите. Так-то все львы - выходцы из Северной Африки. И европейские и азиатские, в голоцене занявшие ареал пещерной пантеры. Впоследствии ареал, конечно же, раздробился - тут только сапиенс виноват, однозначно, и индийская популяция оказалась закапсулированной.
  По большому счёту Артём Александрович правильно тему по львам Евразии и Северной Африки создал, только "аксиальности" там до сих пор не наблюдается. И примеры, призванные выразить эту мегапопуляцию, пока, к сожалению, неубедительны.

  Саш, было бы очень интересно Вас почитать и взглянуть фото после поездки. Реинтродукция льва - это в заповеднике Палпур-Куно подразумевается?
  Давно знаю Ваши фото кошек, всегда первоклассные, и давно хотел задать вопрос - неужели это личные, вживую?

Вот что написал один пользователь про азиатских львов:
"Я где-то видел примерные цифры (точной статистики никто не вел), сколько африканских львов ввозилось в Индию в конце 19-первой половине 20 века (было дешевле ввозить чем ловить своих). Что касается нового вида - безусловно, львы века 18 и современные (один из которых у меня в аватаре, правда, не из Гирского леса - снят неподалеку, в Карнатаке, в питомнике, где их разводят) отличаются друг от друга, слишком сильное воздействие они испытали. Чистокровных персидских львов не осталось - пароходы для чистоты вида не менее опасны, чем бульдозеры.
Подвиды и хороши тем, что при слиянии их увеличивается шанс сохранить вид, если он начинает деградировать.
Если Вы считаете, что это теория - пожалуйста, считайте... даже гипотеза чистоты гамет до сих пор не доказана - то есть, статистически она выполняется, но вот выполняется ли она каждый раз, этого никто не знает. Но примеры выродившихся видов у всех на виду, с этим-то что делать? Опять же, статистически это выполняется, может сработать а может и нет. Но по закону подлости скорее всего сработает."
https://forum.zoologist.ru/viewtopic.ph … 3&p=24

Неактивен

 

#135 26 December 2018 16:21:44

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5843

Re: Лев (Panthera leo) 2

Александр Батькович, а я бы посоветовал Вам открыть новую тему в «Хищных» - обзовите её, как хотите – «Фото от Александра» или типа того. Ну ведь действительно Вы публикуете редкие эксклюзивные фото. Просто они теряются в череде постов, что не есть хорошо. Ведь у Вас, не сомневаюсь, собралась клёвая фототека. И о себе вкратце расскажите – Вы ведь на Форуме с 2007 г. и постов уже почти под тысячу. Пожалуйста, не скромничайте, вот сделайте всем новогодний подарок.

  Pelinobius, ну зачем ёрничать, коллега? Я ведь изначально и обозначил лишь то, что знаю по вопросу афро-евразийской миграционной диффузии львов в голоцене. Вот за сведения о «завозе» в различные питомники ещё в период английской колонизации, благодаря которым «кровь разбавлялась» - спасибо. 
  Я ж больше палеонтологией увлекаюсь, дружище - спросили бы о метисизации современных львов и пещерных, другое дело…  Признаюсь, что современных львов немного знаю - вымерших, а также ягуаров и тигров больше. Ниже - черепа образцов, которые лично изучал, справа в профиль, львы:
https://b.radikal.ru/b10/1812/97/53dfc3c699dc.jpg
https://b.radikal.ru/b23/1812/4d/f6a0e2b53c8f.jpg
  Ну, и по вопросу вырождения Вы так и не ответили – всё же как Вы её воспринимаете у львов? И почему индийские львы на Ваш взгляд вырожденцы? Заранее благодарю за ответ.

P.S. Если интересны фото черепов во всех ракурсах и в лучшем разрешении - пишите в "личку". Также есть другие пантеры и фелины, а также гиены.


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#136 03 January 2019 20:07:36

Crazy Zoologist
Гость

Re: Лев (Panthera leo) 2

Игорь:-) Ты мне скажи, почему все дикие азиаты сложены хуже всех африканских подвидов? И почему этого нельзя сказать о зоопарковских азиатах? Фото наших азиатов я выкладывал. Почему в Индии не такие? Почему менее пышные гривы? Из-за растителности? Почему современные азиаты такие мелкие? Я писал, что это размер крупной собаки. Собака может весить 150 кг. Размер... При одном росте с обакой лев будет весить больше, лапы толще и все такое, да и подлиннее. Но в плечах почти такой же.

Насчет кормовой базы. Вот например в Индии кормовая база для тигра намного богаче чем на ДВ. И учатсники у амурцев куда шире. Но среднестатистическая добыча у них примерно одинаковая, у амруца в среднем даже несколько крупнее (а в макимуме наоборот намного меньше).
Вот назовите мне, пожалуста, одно или два вида животных, на которых чаще всего нападают современный азиатский лев и бенгальский тигр (включая все регоины)?

 

#137 03 January 2019 20:16:09

Crazy Zoologist
Гость

Re: Лев (Panthera leo) 2

Игорь, лвица весом в 150 это выше среднего. Собаки 150 кг весят очень редко, но центнер - пожалуйста. Причем такие даже на боях участвуют, то есть на многое способны, а не просто диванные жирни. Я не то чтобы не оформил мысль, а недостаточно "улик" собрал. :-)

Экстерьерно азиатская форма от африканской отличается, но и обитает она в других условиях – более стеснённых.

Исконный ареал азиатского льва (которого я предлоил разбить на подвиды, если помниш) огромен. Они обитали и  встепях. Почти безлесых. Не то что африканская саванна (хотя и африканские не толко в сафаннах живут).

П.С. Причем, бахромы у современных диких азиатов нет и в помине. Почему?
Ну а что касается людей. Ты у людей, то это отдельная история, но тут я не буду об этом писать. Игорь, если что, поотом поговорим на эту тему, если тебе будет интересно.
Всех с Новым Годом!

 

#138 04 January 2019 01:23:04

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Лев (Panthera leo) 2

может ли лев пользоваться в бою хвостовым "когтем"?

Неактивен

 

#139 04 January 2019 11:09:33

Саша
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 06 April 2007
Сообщений: 1539

Re: Лев (Panthera leo) 2

мой дядя мне летом говорил что киевские князья охотились на львов так как мы с Одессы и я охренел т.е львы там водились у чёрного моря. скорее всего это был азиат.


Coyote man

Неактивен

 

#140 04 January 2019 12:46:18

Crazy Zoologist
Гость

Re: Лев (Panthera leo) 2

Саша :

мой дядя мне летом говорил что киевские князья охотились на львов так как мы с Одессы и я охренел т.е львы там водились у чёрного моря. скорее всего это был азиат.

Да, только думаю другой подвид.

 

#141 16 January 2019 19:26:22

Crazy Zoologist
Гость

Re: Лев (Panthera leo) 2

Дима, он также писал, что гиены охотятся чаще львов. Но там исследования проводились в нац. парке, возможно львам просто не было неободиости охотиться и они просто отбирали добычу у гиен. Но если в нормальных услових гиена охотится чаще лвов, то зачем все эти морфологичские черты... Не верю я в это. Если бы они охотилсь чаще львов, то не передохли бы в Евразии после того как там фауна обеднела. На одной падали там не выжить такому хищнику, но охотясь можно. Вытеснили бы волков в таком случае.

 

#142 16 January 2019 19:49:28

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Лев (Panthera leo) 2

Если не путаю, читал статью, что соотношение охот, падали и отобранной добычи у львов и гиен очень сильно зависит от конкретной местности. Не удивлюсь даже, если это может быть в пределах специализации конкретного зверя/семьи в одной местности.

Неактивен

 

#143 20 January 2019 15:55:39

Саша
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 06 April 2007
Сообщений: 1539

Re: Лев (Panthera leo) 2

https://scontent.ftlv1-2.fna.fbcdn.net/v/t1.0-9/49438983_10161156671220648_4785935848103215104_n.jpg?_nc_cat=103&_nc_ht=scontent.ftlv1-2.fna&oh=c4f17f1a6c3ee103c1ac8e1f71d0dec1&oe=5CCF7EBE

красивая фотка


Coyote man

Неактивен

 

#144 05 February 2019 20:59:16

Саша
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 06 April 2007
Сообщений: 1539

Re: Лев (Panthera leo) 2

https://scontent.ftlv1-1.fna.fbcdn.net/v/t1.0-9/51400218_1158189157678775_1436163645611442176_n.jpg?_nc_cat=104&_nc_ht=scontent.ftlv1-1.fna&oh=42bbab51e3ff0f73c00dda4495364e43&oe=5CE9E7AC
непомню выставлял ли - индиец гирский лес


Coyote man

Неактивен

 

#145 08 February 2019 13:07:55

Crazy Zoologist
Гость

Re: Лев (Panthera leo) 2

Спасибо за великолепную фотку. Заберу себе:-).

 

#146 16 February 2019 20:31:47

Crazy Zoologist
Гость

Re: Лев (Panthera leo) 2

Львы идут в ногу со временем.
https://scontent.ftlv1-2.fna.fbcdn.net/v/t1.0-9/51783608_909094716096671_2062777959390904320_n.jpg?_nc_cat=109&_nc_ht=scontent.ftlv1-2.fna&oh=49e243e3851e20a4057c38cfcaf845d7&oe=5D25755A

 

#147 17 February 2019 14:51:42

Crazy Zoologist
Гость

Re: Лев (Panthera leo) 2

Антилопа гнопа отбуцала двух львиц: https://www.youtube.com/watch?v=SSlmRBvFaic
Подробнее: http://nat-geo.ru/nature/1194013-antilo … ami-video/

 

#148 17 February 2019 20:00:29

Everyday
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 December 2015
Сообщений: 795

Re: Лев (Panthera leo) 2

Охрененная антилопа и очень мощная. По ссылке что-то не то написано.

Одинокая львица не напала бы на столь крупное парнокопытное: рост гну – около 140 см, масса тела в среднем – до 270 кг, тогда как львицы весят не более 180 кг.

Нападают в одиночку на гну и даже на буйволов (не самых крупных). Но вдвоем-втроем это, конечно, надежнее.

Неактивен

 

#149 17 February 2019 20:18:04

Crazy Zoologist
Гость

Re: Лев (Panthera leo) 2

Лев че-то сильно опечалил меня. Гиены, даже несмотря на то, что размножаются с трудом, тем не менее так или иначе противостоят львам. Самые падалееды среди кошек это -  львы.
Антилопа красавчик.
https://en.wikipedia.org/wiki/Lion#Repr … life_cycle видео - жесть.

 

#150 22 February 2019 11:33:44

Саша
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 06 April 2007
Сообщений: 1539

Re: Лев (Panthera leo) 2

https://www.facebook.com/animalleak/vid … 894901313/ что со львом, у кого какие версии?


Coyote man

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry