Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#726 20 December 2018 16:28:35

Сифака
Любитель зоологии
Откуда: царство гоблинов
Зарегистрирован: 15 March 2008
Сообщений: 1117

Re: Ягуар (Panthera onca)

"Jaguars very rarely kill humans, although accidental attacks may happen (Perry, 1970; Guggisberg,
1975; Neto et al., 2011). At Mission Tokuko, in the Sierra de Perijá, Zulia, Venezuela, a Franciscan father reported that he conducted two funerals of women killed and partially eaten by jaguars, at a Yukpa and Bari community at Saimadoyi.
Взято из статьи "Jaguar conservation in Venezuela..."(2011) Вкратце, сообщение францисканского монаха отслужившего на двух панихидах с жертвами ягуара, - в обоих случаях женщины убиты и частью съедены. В статье упомянут некто Перри (1970). В альманахе "Охотничьи просторы" №35 приводится отрывок из книги Перри "Мир ягуара", помню как читал  и перечитывал многократно. Жаль, что так и не перевели на русский. Я о чем толкую, что случай с хищником-людоедом, типа кумаонских или цаво, был отмечен. Хотя, если тех несчастных венесуэлок убил один и тот же зверь, то уже есть прецедент, чтобы назвать серийным людоедом (хотя в статье говорится "... ягуарами").
  Игорю особое благода за образную "палеопропаганду" smile. Палеонтологии много не бывает, тем более если учесть кол-во белых пятен на ее... фоссилизованных останках (!?!).


"Детальная реконструкция для древнейших представителей позвоночных, включающая и реконструкцию более поверхностных мышц, как правило,
граничит с вымыслом."
                                         В.Ю. Решетов

Неактивен

 

#727 20 December 2018 17:30:44

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5842

Re: Ягуар (Panthera onca)

Санёчек, ну я «палео»-воззрителем навсегда останусь, а за информативный «наброс» от ребят за каких-то три-четыре дня  - спасибище! И поклон коллегам за «развенчание» ранее бытовавшего стереотипного мнения, что ягуар – не людоед. Спорадично жрал людишек и нападать на них будет  впоследствии и чем их будет их больше, тем больше атак – чем не обезьяна, только габаритами побольше? 
  Я больше насчёт этологии «тумкаю» - переключении на Homo, как на объект постоянной охоты. Кошки из Индии – Муктесар, Панар, Талладеш, Чампават, Павальгар, Рудрапрайяг. из Африки – Тсаво и Ньомбе, таковых примеров много. Но ведь «серийные» убийцы известны только из районов с большой плотностью населения, из ЮА таковые неизвестны. Также и на Дальнем Востоке тоже нередки случаи нападения тигров и леопардов на человека - Арсеньева вспомним. Однако Владимир Клавдиевич («Дерсу Узала», «Встречи в тайге» мальчишкой читал) тоже никогда не упоминал о случаях целенаправленной охоты на человека.
Ниже - Индия...
https://b.radikal.ru/b20/1812/f2/027943580f62.jpg


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#728 20 December 2018 22:37:54

Ягуаротвейлер
Любопытный
Зарегистрирован: 15 December 2018
Сообщений: 15

Re: Ягуар (Panthera onca)

Сorvin :

Сочувствующие коллеги (Зоолог, Ягуаротвейлер, Gosha01) – мой поклон, братцы … За Шульца спасибо, взгляну.

С моей стороны - всего лишь вопросы, на которые я получил подробную интересную информацию - спасибо! Шульца - скорее для общего развития, там имеет место быть искажение действительности, например - рассказывая белым людям бывальщину меж-племенных войн, они обвиняли соседей в поедании собак и лошадей, скрывая, что сами так делали. Племенной субъективизм, поэтому не всегда легко понять, где правда.


Что-то запутался с цитированием.
Интересные примеры приведены выше. Да, похоже, что они подтверждают взаимосвязь с количеством еды и воздействием человека.

Район Шингу - племена полу-осёдлых рыболовов и земледельцев. По логике, лесной дичи они выбивать поменьше должны, чем кочевники. Удивительно, что собаки сами набросились на ягуара. Интересно, это были туземные маленькие собаки? Сталкивались они до этого с муравьедом или оцелотом? Вот так сложно находить зверя в Амазонии? Хотя, в селении собаки должны были расти бок о бок с кем-нибудь, наверняка.
Если ягуары, как можно предположить, даже не помышляли о воровстве собак из селения, предпочитая не связываться с людьми, то легче склониться в сторону борьбы за пищу - как с кугуаром, например, чем - барственного гурманства "хозяина лесов".

Неактивен

 

#729 20 December 2018 23:41:23

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5842

Re: Ягуар (Panthera onca)

В первом примере от Gosha01 - исключительная провокация со стороны дербалызнутого индейца. А как ещё зверь мог защищаться? Фуярил всё направо и налево и правильно делал. Нет, чтобы честь отдать и удалиться - так это чудило травило зверя собаками до конца. Жаль, что шаман этого ушлёпка всё же выходил...
  Остальные примеры - просто нормальная реакция хищника на доступную добычу. Обыденная рефлекторность. Коллеги, никакой целенаправленности здесь нет, ну объективно согласитесь.


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#730 21 December 2018 22:52:43

Ягуаротвейлер
Любопытный
Зарегистрирован: 15 December 2018
Сообщений: 15

Re: Ягуар (Panthera onca)

Можно надеяться, что шаман нужным образом уврачевал не только тело охотника.. Хотя, кто знает.
Но, в случае с бродячими охотниками-собирателями, наверно, может быть и целенаправленность. Там суровые условия для охотников, как известно. До 8% - немало, ведь? Или это нормально в данных условиях? Не знаю.

Неактивен

 

#731 04 January 2019 20:05:12

Crazy Zoologist
Гость

Re: Ягуар (Panthera onca)

Игорь, это точные данные, что ягуар ломает конкретно os occipitalis капираб? Это просто очень тупо как со стороны самого ягуара, так и со стороны эволюции. Гораздо проще и безопаснее переломать второй шеный позвонок, он очень хрупкий.
Ягуар нападает на хорошо защищенных животных, с клыками как у дымчатого леополда он бы себе их очен быстро переломал. Дымпарду длинные клыки нужны для глубокого проникающего+удашающего укуса, чтобы быстро убить очень опасную для него добычу. Он убивает даже взролых носасей.

 

#732 05 January 2019 17:19:23

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5842

Re: Ягуар (Panthera onca)

Crazy Zoologist :

Игорь, это точные данные, что ягуар ломает конкретно os occipitalis капираб? Это просто очень тупо как со стороны самого ягуара, так и со стороны эволюции. Гораздо проще и безопаснее переломать второй шеный позвонок, он очень хрупкий.

Саныч, под укусом в затылочную область я имел в виду целью необязательно исключительно затылок, а и позвонки тоже. Как-то давненько просматривал ролики охоты ягуара на Ю-Тубе, так сложилось впечатление, что у ягуара при охоте на капибар мишенью вообще шея является, а какую часть он захватывает, уже не важно, это вёрткий грызун.  И сбоку захватывал, а в одном видео он капибару даже под водой «взял».
  Так-то у нас много молодых пытливых коллег – вот взяли бы ребята, «порылись» в ТырНете и проанализировали.


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#733 06 January 2019 17:57:53

Crazy Zoologist
Гость

Re: Ягуар (Panthera onca)

Ясно. А ты случаем не в курсе числятся ли в меню ягуара бразильские выдры? Он часто трется у воды, а эти животные не любят опасных хищников в своей округе о по возможности гоняют их. Это касается всех выдр - крокодилов они стараются прогнать и часто успешно. Подобные случае наблдались в Индии где выдры сообща прогоняли магеров (!). А выдры там вовсе не гигантские. Стая же бразильских выдр это реальная сила. Обычно в группе 5-7 особей (что тоже немало), но говорят, иногда встречаютсч стаи чуть ли  не до 20 голов.
В подтверждение моих слов - https://www.youtube.com/watch?v=CPbn2gA6CcI Вот вам и король Америки:-).

 

#734 06 January 2019 19:43:45

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Ягуар (Panthera onca)

Crazy Zoologist :

Вот вам и король Америки:-).

Шутки ради: кроме кандиру, разумеется.

Неактивен

 

#735 06 January 2019 22:01:09

Crazy Zoologist
Гость

Re: Ягуар (Panthera onca)

дима х :

Crazy Zoologist :

Вот вам и король Америки:-).

Шутки ради: кроме кандиру, разумеется.

Да, жутчайшая тварь.
По теме: я давно подозревал, что у них там в их Амазонии не так все однозначно. Ягуар сложен так, что по идее должен валить в среднем добычу крупнее себя, а он убивает обычно животных меньше себя или таких же. Крупняк убивает редко и вообще как охотник на копытных уступает пуме. Я понимаю, он любит воду и трется у воды, выискивая там добычу. Таак и тигр воду любит и плавает не хуже, и тигры тоже охотятся в таких же условиях что и ягуары, но не всегда и не все же (кроме наерне сундарбанских).

 

#736 06 January 2019 22:38:16

Everyday
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 December 2015
Сообщений: 795

Re: Ягуар (Panthera onca)

Crazy Zoologist :

А ты случаем не в курсе числятся ли в меню ягуара бразильские выдры?

Бывает, но редко. Посмотри здесь мои посты от 1.10.2016 #636, #638. Я пересказывал англоязычную статью на эту тему.

Неактивен

 

#737 07 January 2019 00:47:04

Crazy Zoologist
Гость

Re: Ягуар (Panthera onca)

Everyday :

Crazy Zoologist :

А ты случаем не в курсе числятся ли в меню ягуара бразильские выдры?

Бывает, но редко. Посмотри здесь мои посты от 1.10.2016 #636, #638. Я пересказывал англоязычную статью на эту тему.

Блин, я даже забыл про те случаи... Ну вот, группа выдр прогнала двух ягуаров. Причем два случая зафиксированы. А ягуар убил самку выдры да еще и одинокую. Во втором случае самка ушла.
Какой это к черту властелин джунглей? Я уверен его и анаконда жрет при оказии. Вот что будет если ягуар повстречает по-настоящему крупную и при этом голодную анаконду - https://www.youtube.com/watch?v=Q2zKYilPB3I Видео неправилно одписано, это леопард и сетчатый питон. Кто-то может сказать, что леопард это не ягуар, что ягуар намного сильнее, но так и анаконда сильнее сетчатого питона. К тому же на видео видно насколько легко питон скрутил пантеру и убил (между прочим ту самую, которую пстили на тигра и ей удалось отбиться, тигр даже травмы нанести не смог. Тигра тоже пускали на этого питона - ничья. Питон обронялся, поэтому нормально не душил, и все равно тигр нихрена сделать не смог. А то бы питон пидушил бы и его. Блин, че-то я в кошках разочаровался:-(.
Вот так наверное иногда гигантские змеи душили и смилодонов. Потому, что 10-метровая змея придушит даже популятора, имхо.

 

#738 07 January 2019 13:32:06

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Ягуар (Panthera onca)

Касательно кандиру (отвечать лучше, наверное, в рыбах, тут спрашиваю просто потому, что к слову и этот раздел более читаемый, значит больше вероятность ответа) - они вообще могут оценивать добычу/противника, или всегда тупо лезут на запах мочи или крови, и аткуют хоть ягуара, хоть пиранью, хоть анаконду, хоть арапаиму?

Неактивен

 

#739 07 January 2019 13:33:32

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Ягуар (Panthera onca)

А нападают ли ягуары при возможности на пресноводных дельфинов?

Неактивен

 

#740 07 January 2019 20:23:14

Hunter
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 18 April 2015
Сообщений: 1416

Re: Ягуар (Panthera onca)

дима х :

А нападают ли ягуары при возможности на пресноводных дельфинов?

Дельфины же где поглубже, как кайманы на отмели не лежат. Плюс дельфины умные. Думаю если ягуар и добывает их, то случайно.

Неактивен

 

#741 07 January 2019 21:36:53

Вабик
Без пяти минут зоолог
Откуда: Великий Новгород
Зарегистрирован: 24 May 2011
Сообщений: 3738

Re: Ягуар (Panthera onca)

дима х :

Касательно кандиру (отвечать лучше, наверное, в рыбах, тут спрашиваю просто потому, что к слову и этот раздел более читаемый, значит больше вероятность ответа) - они вообще могут оценивать добычу/противника, или всегда тупо лезут на запах мочи или крови, и аткуют хоть ягуара, хоть пиранью, хоть анаконду, хоть арапаиму?

У ягуара должен быть выработан рефлекс не мочиться в воде.Кошка же!)


Человек - венец природы. Терновый.

Неактивен

 

#742 07 January 2019 22:06:21

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Ягуар (Panthera onca)

Hunter :

дима х :

А нападают ли ягуары при возможности на пресноводных дельфинов?

Дельфины же где поглубже, как кайманы на отмели не лежат. Плюс дельфины умные. Думаю если ягуар и добывает их, то случайно.

А вообще кто-нибудь охотится на пресноводных дельфинов? С ягуарами потенциально возможны 2 пути пересекания:
1. Дельфины во время паводков заплывают в затопленный лес;
2. После схода воды они иногда застревают в небольших заводях.

Неактивен

 

#743 07 January 2019 22:07:23

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Ягуар (Panthera onca)

Вабик :

дима х :

Касательно кандиру (отвечать лучше, наверное, в рыбах, тут спрашиваю просто потому, что к слову и этот раздел более читаемый, значит больше вероятность ответа) - они вообще могут оценивать добычу/противника, или всегда тупо лезут на запах мочи или крови, и аткуют хоть ягуара, хоть пиранью, хоть анаконду, хоть арапаиму?

У ягуара должен быть выработан рефлекс не мочиться в воде.Кошка же!)

А когда ягуар убивает добычу в воде, кандиру может привлечь запах крови. Не говорю, что это бывает часто, но риск есть.

Неактивен

 

#744 07 January 2019 22:08:05

Crazy Zoologist
Гость

Re: Ягуар (Panthera onca)

Я вообще удивляюсь, почему на них не охотятся гигантские выдры. Пресноводный дельфин какой-то совсем не по понятиям дельфин.

 

#745 08 January 2019 18:10:13

Николаки
Любитель зоологии
Откуда: Балашиха
Зарегистрирован: 07 March 2010
Сообщений: 856

Re: Ягуар (Panthera onca)


Несмотря ни на что, жизнь продолжается, и это прекрасно!

Неактивен

 

#746 23 March 2019 17:25:06

Immortalgenius
Любознательный
Зарегистрирован: 30 December 2018
Сообщений: 81

Re: Ягуар (Panthera onca)

Saltie :

заимодействие ягуаров с центральноамериканскими или острорылыми крокодилами едва ли чем-то отличается от "неуверенного" взаимодействия львов с нильскими или тигров с болотными крокодилами.

А по моим наблюдениям - отличается. Я сужу лишь по информации из открытых источников, однако ягуары эффективнее действуют в противостоянии с хищными рептилиями. Что бы в этом убедиться можно просто посмотреть видео нападений ягуаров на чёрных кайманов и анаконд. Аналогичные видео "стесняющихся" львов по отношению к крокодилам, нерешительных леопардов по отношению к питонам - наглядно показывают разницу между ягуаром и другими крупными кошачьими.
На мой взгляд здесь роль играет совокупность факторов: мощное телосложение и челюсти ягуара; исторически недостаток другой пищи для ягуара; ну и как следствие опыт ягуаров в противостояниях с хищными рептилиями.
Однако есть и факторы, которые более первичны. Описываемый вами случай с чёрным кайманом и отсидевшимся ягуаром один из примеров. В первую очередь на агрессивно настроенную добычу хищники вообще не стремятся нападать, особенно когда они недостаточно голодны и/или есть более доступная добыча.
Допустим это один из факторов, помимо размеров, объясняется невысокий процент чёрных кайманов в рационе ягуаров, проще поймать добычу, которую окажет меньшее сопротивление. Однако судя по совокупности моих наблюдений: с чёрными кайманами у ягуаров не возникает особых проблем, до достижения теми размеров превосходящих самого ягуара.

Отредактировано Immortalgenius (23 March 2019 18:23:24)

Неактивен

 

#747 23 March 2019 18:21:05

Crazy Zoologist
Гость

Re: Ягуар (Panthera onca)

Что бы в этом убедиться можно просто посмотреть видео нападений ягуаров на чёрных кайманов и анаконд.

А разве есть видео, где ягуар убивает каймана крупнее собственного размера (черный кайман, даже не самый крупный, весит в два-три раза больше ягуара)? И есть ли видео, где было бы показано, как ягуар убивает крупную анаконду? Те видео, что я видел - ягуары просто пытались таскать этих змей, которые пытались уползти и не вступали в конфликт.
Змея во время обороны не набрасывает кольца так же, как во время нападения. Она изворачивается и всерьез обычно не душит, хотя всякое бывает. К тому же анаконды не так проворна на суше, как более стройные удавы и питоны. Если действительно крупная анаконда напала и уже набросила хотя бы одно кольцо на ягуара, то у последнего практически нет шансов. Например, 3 кг кошка ничего не может противопоставить питону такого же или даже меньшего веса (скажем 2 кг против 3-4 кг).

 

#748 23 March 2019 18:46:16

Immortalgenius
Любознательный
Зарегистрирован: 30 December 2018
Сообщений: 81

Re: Ягуар (Panthera onca)

Crazy Zoologist :

А разве есть видео, где ягуар убивает каймана крупнее собственного размера (черный кайман, даже не самый крупный, весит в два-три раза больше ягуара)?

Подправил своё сообщение за миг до вашего... Речь разумеется о сходных габаритах.

Crazy Zoologist :

И есть ли видео, где было бы показано, как ягуар убивает крупную анаконду? Те видео, что я видел - ягуары просто пытались таскать этих змей, которые пытались уползти и не вступали в конфликт

https://m.youtube.com/watch?v=w2WFNkaxM2w популярное видео.

Crazy Zoologist :

Змея во время обороны не набрасывает кольца так же, как во время нападения. Она изворачивается и всерьез обычно не душит, хотя всякое бывает. К тому же анаконды не так проворна на суше, как более стройные удавы и питоны. Если действительно крупная анаконда напала и уже набросила хотя бы одно кольцо на ягуара, то у последнего практически нет шансов. Например, 3 кг кошка ничего не может противопоставить питону такого же или даже меньшего веса (скажем 2 кг против 3-4 кг).

В воде даже меньший крокодил победит кошку, как и анаконда набросившая кольцо на ягуара скорее всего его задушит. Однако ягуар не будет нападать на крокодила, который не на мелководье/на суше или всерьёз превосходит его в габаритах. Как и не позволит накинуть на себя кольцо анаконде, скорее сам укусит анаконду в районе головы и уже не отпустит.

Неактивен

 

#749 24 March 2019 12:42:38

Crazy Zoologist
Гость

Re: Ягуар (Panthera onca)

Понятно, что плывущий ягар не будет атаковать плывущую анаконду или крокодила. И понятно,что у полностью сухопутного хищника на суше гораздо больше преимуществ, чем у полуводного, такого как крокодил. Но анаконда и крокодил атакуют из засады, как и ягуар. Так что тут зависит от того, кто нанесет удар первым.
Насчет убийств ягуаром соразмерных крокодилов я тоже пока не встречал достоверной инфы. А насчет того, что ягуар способен убить и время от времени убивает молодняк черных кайманов - я не спорю.
Видео с анакондой видел. Там много вопросов. Во-первых оно похоже на постановочное, как те что делает сейчас один умелец (пума против гризли, орел против еще кого-то....). Во-вторых, ягуаров два, вес зверей неизвестен и вряд ли анакогда весит столько же сколько эти ягуары. Они напали на нее среди густых зарослей. где огромная змея заведомо в невыгоднм положении, и они настигли видать ее врасплох, она даже не пытаетс обороняться. Все бы изменилось если бы из этих зарослей анаконда нанесла удар первой, а кошка была бы одна. Змея намного сильнее кошки равного с ней размера, и речь не тольо о "ложноногих". В этом очень легко убедиться, взяв на руки хотя бы мелкого питона, весом 3-4 кг и кошку, весом в 7-8 кг. Вы просто поймете без лишних тестов, что у змеи мышцы намного плотнее и сильнее.
Укус в голову возможен если кошка напала первой. Если змея уже атаковала, "выстрелила", то перехватить ее выпад кошка не может, она не владеет приемами кунг-фу. Она может увернуться, что вряд ли, потому что речь идет наверное о самой неповоротливой кошке, а не рыси или каракале.
Добыча ягуара это в основном небольшие околоводные и полуводные животные, и весит она (эта добыча) в большинстве случаев меньше, чем леопардовская.

 

#750 24 March 2019 15:29:27

Immortalgenius
Любознательный
Зарегистрирован: 30 December 2018
Сообщений: 81

Re: Ягуар (Panthera onca)

https://m.youtube.com/watch?v=Y2SO5MWgTJ4
https://m.youtube.com/watch?v=JTm_c6PARwM
Два разных убийства сопоставимых размеров ягуару каймана. На одном видео ягуару удаётся сделать захват крокодила за шею снизу, в другом-сверху. Картина боя принципиально различается. Хотя суть одна, для достойного сопротивления крокрдилу или кайману на суше или мелководье необходимо быть раза в полтора крупнее ягуара. Хотя кайманы и тогда улепётывают в свою стихию, т.к. время играет против него. https://m.vk.com/video-95668124_1712461 … 01173371_6
Мышцы крокодилов состоят из анаэробных, гликолитических волокон. Как следствие, если кайман не убежит, а ягуар будет очень настойчив (допустим самка защищающая котят), то даже крупный крокрдил проиграет эту битву.

С анакондой всё сложнее, если мы возьмём 100 кг ягуара и 100 кг анаконду (около восьми метров), то многое будет зависеть от того, кто атакует первым. В случае, если они увидят друг друга примерно одновременно, то всё будет зависеть от совокупности различных факторов. Леопарды отражают выпады питонов лапами и стараются после отражения атаки укусить змею в голову. Думаю, с ягуаром и анакондой картина боя будет идентична. Т.о., если сражение будет происходить на мелководье, то при выпадах из под воды преимущество будет на стороне анаконды, а на суше ягуар будет прекрасно видеть происходящее и за счёт мобильности скорее всего победит.
Сравнение маленького питона и обычной кошки - несерьёзно. Человек может успешно оказывать сопротивление дворняге весом 23 кг, но гейм питу того же веса - не сможет. Домашняя кошка столь далека от ягуара, что пример кажется абсурдным.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry