Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#101 04 August 2018 16:25:54

Алекс
Сан Саныч - Модератор

Re: Смилодоны (Smilodon) 2

Doc :

Алекс, а Вы не слишком много значения исследованиям эндокранов придаёте? Я, конечно, сильно отстало сужу, но судя по классическим работам (тот же Ю.А.Орлов) - можно только о самых общих вещах, и то прикидочно, судить. А когда речь заходит о "центрах подавления агрессии" и "способности к обучению" - это уж такие детали...
Приматы - ладно, у них фиксация головного мозга в коробке должна быть одной из самых высоких (ударные нагрузки - не в смысле прямых "ударов", а в биомеханическом: кол-во сотрясений при "прыжках с ветки на ветку"). Да, кошачьи с их типом движения и засадным-прыжковым типом охоты ближе, чем... киты какие-нибудь... но всё же... Да и по приматам возможны только самые общие соображения - см.Кочеткову (классика). А вы уж прям поведение из эндокрана вытягивать надеетесь. Не слишком ли?
Не пытаюсь ничего опровергнуть и никого обидеть - просто хочу внести нотку здорового скептицизма.

Так это не я , Лавров очень известный ученый ,именно он изучает мозги вымерших животных ,и комментирует наиболее интересные факты при изучении !

" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Активен

#102 06 August 2018 07:38:27

Алекс
Сан Саныч - Модератор

https://a.radikal.ru/a07/1808/23/f7c6a0afe171t.jpg
Новая книга - мегафауна".  Какая техника у смилодона ,отдать лапу ,чтобы сделать смертельный укус ,у атрокса нет шансов выжить . Атрокс с гривой конечно перебор !

" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Активен

#103 06 August 2018 18:37:13

Сorvin
Модератор

СанСаныч, я Александра Вадимовича Лаврова тоже считаю палеомонстром и одним из грандиознейших специалистов по хищным млекопитающим, но здесь с Андреем (Doc), помимо глубокого уважения к нему, полностью соглашусь: мозг - белое пятно. И к мнению некоторых форумчан, вещающих, что если структура кортекса некоей зверушки была изощрённей, посему она и умнее, отношусь скептически. 
  Ты соображаешь по костям – метрике, морфологии и прочему, зачем лезть в мозги? Там настолько всё на самом деле мрачно и профанационно, что только репутацию испортить можно smile
  Взгляни личку.

В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

#104 06 August 2018 19:48:17

Алекс
Сан Саныч - Модератор

Сorvin :

СанСаныч, я Александра Вадимовича Лаврова тоже считаю палеомонстром и одним из грандиознейших специалистов по хищным млекопитающим, но здесь с Андреем (Doc), помимо глубокого уважения к нему, полностью соглашусь: мозг - белое пятно. И к мнению некоторых форумчан, вещающих, что если структура кортекса некоей зверушки была изощрённей, посему она и умнее, отношусь скептически. 
  Ты соображаешь по костям – метрике, морфологии и прочему, зачем лезть в мозги? Там настолько всё на самом деле мрачно и профанационно, что только репутацию испортить можно smile
  Взгляни личку.

Ну ориентировался только на авторитет Лаврова , а так мозги не интересуют вобще smile

Активен

#105 04 October 2018 06:23:29

kimon943
Любитель животных

Smilodon fatalis от Велизара Симеоновски.[img]https://d.radikal.ru/d39/1810/ac/11c079792404t.jpg

[/img]

Неактивен

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry