Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#126 11 January 2018 18:53:34

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Саламандры

https://cyberleninka.ru/article/n/o-voz … hynobiidae
о возможной гибридизации приморского и сибирского углозубов

Неактивен

 

#127 15 January 2018 10:51:36

olegk
Заглянувший
Зарегистрирован: 01 December 2017
Сообщений: 9

Re: Саламандры

Спасибо, интересная статья.

Неактивен

 

#128 15 January 2018 18:09:32

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Саламандры

дима х :

https://cyberleninka.ru/article/n/o-vozmozhnosti-gibridizatsii-primorskogo-salamandrella-tridactyla-i-sibirskogo-s-keyserlingii-uglozubov-amphibia-caudata-hynobiidae
о возможной гибридизации приморского и сибирского углозубов

А я как-то пропустил, спасибо!
Но стоит заметить, что амфибии, как хвостатые, так и бесхвостые, довольно часто дают жизнеспособное, фертильное потомство даже в природе (тритоны, чесночницы) при совпадении ареала.


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#129 15 January 2018 18:15:52

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Саламандры

Banderass :

дима х :

https://cyberleninka.ru/article/n/o-vozmozhnosti-gibridizatsii-primorskogo-salamandrella-tridactyla-i-sibirskogo-s-keyserlingii-uglozubov-amphibia-caudata-hynobiidae
о возможной гибридизации приморского и сибирского углозубов

А я как-то пропустил, спасибо!
Но стоит заметить, что амфибии, как хвостатые, так и бесхвостые, довольно часто дают жизнеспособное, фертильное потомство даже в природе (тритоны, чесночницы) при совпадении ареала.

А в этой статье, я ее читал полгода назад, жизнеспособность потомства не установлена. Они не анализировали личинок дольше, если память не изменяет, недели. Я еще тогда подумал: жаль!!!

Неактивен

 

#130 15 January 2018 18:25:34

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Саламандры

Eugene :

А в этой статье, я ее читал полгода назад, жизнеспособность потомства не установлена. Они не анализировали личинок дольше, если память не изменяет, недели. Я еще тогда подумал: жаль!!!

Это, безусловно, плохо. Эксперименты надо доводить до логического конца. С другой стороны заводчики и собиратели коллекций амфибий негативно относятся к гибридам и следят за чистотой видов (в отличии от части змеекиперов). Да и не совсем ясна цель исследования


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#131 15 January 2018 20:11:55

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Саламандры

Кстати, ставшая почти легендой способность сибирского углозуба проживать в замёрзшем состоянии в анабиозе несколько десятков лет - это правда, если да, то это только особенность одного вида, или так могут все углозубы?

Неактивен

 

#132 19 February 2018 16:42:08

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Саламандры

Какой диапазон температур переносит гигантская саламандра (как в дикой природе, так и в аквариуме)? Она 100% водная, как аксолотль, или всё же иногда ненадолго выходит на берег, пусть во влажную грязь/в мокрую от росы траву/во время дождя?

Неактивен

 

#133 26 February 2018 18:33:15

olegk
Заглянувший
Зарегистрирован: 01 December 2017
Сообщений: 9

Re: Саламандры

Все скрытножаберники могут выходить на сушу. Т.к. дыхание у них преимущественно кожное, а размеры для земноводных огромные, комфортная среда - холодная, богатая кислородом вода горных водоемов. Соответственно температура, видимо, от 8 до 18 градусов. В аквариуме должна быть комфортная температура, зачем животное стрессировать, создавая не оптимальные для него условия?

Неактивен

 

#134 26 February 2018 22:30:40

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Саламандры

Разумеется, нужно создавать комфортные условия. Я видел эту саламандру в зоопарке и океанариуме в Питере, и там их держат просто в аквариуме, без берега.

Неактивен

 

#135 03 March 2018 12:30:38

Дмитрий .
Любитель животных
Откуда: Белогорье
Зарегистрирован: 09 June 2016
Сообщений: 470

Re: Саламандры

В канализации нашли живое ископаемое

http://www.cryptozoo.ru/newphoto39/2017-11-24-5.jpg

Жительница китайской деревни нашла в канализационной трубе в своем доме редчайшую гигантскую саламандру, крупнейшее в мире «живое ископаемое». Китаянка утверждает, что животное минимум на два года застряло в узком пространстве, до того как его случайно обнаружили и выпустили на волю. Домовладельцы взяли этот срок не с потолка: они слышали крик животного около двух лет назад, но не сообразили, что это было.

Если учесть, что крик саламандры похож на детский плач, наверняка китайской семье было жутковато жить в своем доме «с привидениями». The Daily Mail пишет, что такая саламандра, как та, что попалась китаянке, известна как «живое ископаемое», поскольку ее внешний вид почти не изменился за 170 млн лет существования на Земле.

Животное, попавшее в канализационную ловушку, достигало 80 см в длину и весило как упитанная кошка (5,4 кг). Китаянка вместе с мужем как раз меняли старые трубы в доме, когда услышали странный шум: сначала решили, что в западню попал большой карп, но потом сумели опознать саламандру.

Сначала освобожденную из плена оставили в кухонной раковине с водой, откуда «ископаемое» благополучно сбежало под покровом ночи. Ее удалось поймать на заднем дворе, поместить в большое ведро и накрыть деревянной крышкой.

Затем саламандру передали сотрудникам службы охраны дикой природы. Животное выпустили в водохранилище. Скрытожаберники, которых еще называют гигантскими саламандрами, — самые крупные амфибии из ныне существующих, они могут достигать до 1,8 м в длину. Считаются самыми примитивными из современных хвостатых амфибий, крайне редки и занесены в Красную книгу.


Взято отсюда:
http://www.cryptozoo.ru/news/v_kanaliza … 1-24-13630

Неактивен

 

#136 27 August 2018 13:35:29

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Саламандры

Замораживание продляет срок жизни углозубов:

Углозубов нередко находили вмерзшими во льды вечной мерзлоты. При медленном оттаивании удавалось «оживлять» животных, они начинали двигаться, питаться. Так как возраст этих льдов насчитывал несколько сотен лет, подобные случаи всегда вызывали сенсацию. Но большинство зоологов объясняло подобные явления случайностью — животные попадали в промоины, проталины во льдах и затем вмерзали в более древние массивы льда. Такой позиции придерживался и доктор биологических наук Н. Н. Щербак. Поэтому, получив письмо с очередным описанием сенсации «оживления», ученый попросил автора письма, геолога, при случае завезти
      «ископаемого» углозуба в Киев. Вскоре геолог привез ожившее чудо, которое оказалось самым обычным, довольно подвижным хинобиусом. Щербак не скрывал разочарования. Но вдруг у него мелькнула мысль: а что, если определить возраст животного? Известно, что хиио-биусы живут до 15 лет. Известен и радиоуглеродный метод определения возраста.
      Щербак отправился в Институт геохимии и физики минералов Академии наук УССР и попросил определить возраст нескольких животных. С нетерпением ждал результата. Он оказался неожиданным — теперь уже по-настоящему научно сенсационным — крохотному углозу-бу оказалось ... около 100 лет! Семь жизней углозуба, семь поколений этих небольших животных — вот возраст «ожившего ископаемого». Впрочем, правильнее было бы сказать — «оживших консервов», ибо организм углозуба был законсервирован замораживанием.

https://sheba.spb.ru/za/terrarium-1984.htm

Неактивен

 

#137 27 August 2018 14:08:39

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Саламандры

Из той же книги. Обратимо не только состояние аксолотля, но и состояние амбистомы!

Первой, кому удалось целенаправленно повторить случайность, имевшую место в ботаническом саду, оказалась Мария де Шовен. Она сумела, изменяя уровень воды и условия существования, не только получить из аксолотлей амбистом, но н полупревращенных амбистом, вновь повысив уровень воды, заставить совершить «обратный метаморфоз» — нз сухопутных животных, которыми они пробыли 3 года, превратиться в водных аксолотлей.

Неактивен

 

#138 29 August 2018 10:36:09

olegk
Заглянувший
Зарегистрирован: 01 December 2017
Сообщений: 9

Re: Саламандры

Известен и радиоуглеродный метод определения возраста.
      Щербак отправился в Институт геохимии и физики минералов Академии наук УССР и попросил определить возраст нескольких животных. С нетерпением ждал результата. Он оказался неожиданным — теперь уже по-настоящему научно сенсационным — крохотному углозу-бу оказалось ... около 100 лет!

Радиоуглеродным методом определили возраст 100 лет? Вы прикалываетесь? Погрешность метода от 70 до 300 лет. Это в лучшем случае.

Неактивен

 

#139 29 August 2018 19:16:27

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Саламандры

За что купил, за то и продаю. Эту информацию про возраст я видел в нескольких книгах, не помню, правда, везде ли речь шла именно об этом методе, но цифры везде были в районе 90-100 лет.
Книга была написана вроде специалистом. Возможно, в те годы не было известно про такую сильную погрешность метода, или есть разные варианты метода с разной погрешностью, не знаю.

Неактивен

 

#140 06 September 2018 16:18:33

olegk
Заглянувший
Зарегистрирован: 01 December 2017
Сообщений: 9

Re: Саламандры

Кстати, не описана сама методика проведения анализа. Он принес на анализ замороженных особей в оригинальном куске льда? Или они уже жили у него пару недель? Если второе, то о каком анализе вообще может идти речь?

Неактивен

 

#141 21 January 2019 12:49:32

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Саламандры

Почти век назад Томас Булфинч аналогично писал, что саламандра в самом деле выделяет некую жидкость, которая в некоторой степени защищает ее от огня:
В основе вышеупомянутых сказок лежит тот факт, что саламандра действительно выделяет из пор тела похожий на молоко секрет, который при раздражении животного вырабатывается в значительном объеме и, без сомнений, некоторое время способен предохранить ее тело от огня. Кроме того, саламандра впадает в спячку и зимой заползает в полое бревно или другое углубление, где сворачивается и пребывает в состоянии оцепенения, пока ее не разбудит весна. Таким образом, иногда ее могут собрать вместе с деревом для растопки и бросить в огонь, где она в этот миг просыпается и всеми силами старается защититься. В этом ей неплохо может помочь выделяемая ею вязкая жидкость, и все, кто, по их словам, видел это, признают, что саламандра старалась как можно скорее выползти из огня; более того, настолько быстро, что они даже не смогли ее поймать, кроме как единственный раз, да и тогда у животного были сильно обожжены лапы и некоторые части тела.
Булфинч Т. Век сказок. Гл. XXXVIe
Как ни удивительно, эта замечательная способность саламандры по сей день мало известна даже герпетологам. Мне удалось найти лишь один современный источник, где сообщалась бы подобная информация. Это отчет зоолога Марка Р. Стромберга, сотрудника Зоологического музея позвоночных и Калифорнийского университета:
10 апреля 1996 года мы в соответствии с предписанием подожгли кустарниковые заросли чамиза (Adenostoma fasiculatum) в верхней части крутого южного склона холма Скул-Хилл в заповеднике Гастингс, Кармел-Вэлли, Калифорния… Под большим дубом с юго-западной стороны скопилась большая куча сухих листьев, полукругом лежавших на земле под кроной. От этого дерева до ближайшего водоема Робертсон-Крик около 100 м. Высота слоя палых листьев составляет примерно 10–20 см, вероятно, в засушливое время года там прячутся тритоны. Около 14 часов мы провели горелкой по растительности на 5—10 м ниже дерева. Влажность почвы и растительности, а также относительная влажность была высокой, поэтому были лишь частичные возгорания с разрозненными очагами медленно тлеющего огня. Листва и ветви загорались в отдельных местах и почти сразу же гасли.


Листва под деревом еще горела и в 17 часов. В соответствии с пожарным предписанием требовалось погасить весь огонь до наступления темноты. Вдоль края кучи листвы горел полукруг огня по направлению вверх к стволу дерева. Языки пламени были не выше 5—10 см и двигались со скоростью примерно 1–5 см/мин. Начиная с верхней стороны, я пошел вниз вдоль полукруга горящей листвы с лопатой, туша огонь. Я заметил пару тритонов (Taricha torosa), которые ползли по негорящей листве. Они двигались вниз по холму по линии между стволом и низом полукруга, который поднимался вверх по склону. Оба тритона были влажные и блестящие и двигались с такой скоростью, какой я никогда не видел у тритонов (возможно, 5 см/сек). В основном тритоны в этих местах передвигаются по земле только влажными ночами или по вечерам перед грозой. Когда они находятся в сухой среде, у них сухая кожа. Меня поразило, что их кожа блестела от выделенной влаги. Я остановился и стал наблюдать за тритонами с расстояния около 5 м.
Оба тритона вошли прямо в полосу огня и, не задерживаясь, шли по горящим листьям. Слизь на них вспенилась и стала похожа на взбитые белки. В течение 20–30 секунд они прошли через огонь и оказались на остывшей черной золе. Я взял одного в руки и посмотрел на его кожу – от его влажного туловища легко отламывалось застывшее коркой белое вещество. Мне довелось иметь дело с сотнями тритонов в ходе еще не законченного исследования популяции земноводных в Гастингсе (вместе с В. Кенингом, Б. Шеффером и П. Тренемом). Я не увидел никаких волдырей. Цвет кожи казался обычным. Я поставил тритона на листву, и он направился дальше по склону. Он не остановился, не свернулся, а шел нормально, однако сохраняя рекордную для тритона скорость. Пока они шли по лоскутам несгоревшей растительности, листья и ветки почти полностью смахнули с них тонкую белую корку. Они залезли под гниющее бревно в густой листве, и больше я за ними не следил.
В нашем и других исследованиях тритоны проходили несколько миль от мест спаривания в водоемах (после спаривания) через такие лесные массивы. Я полагаю, что в сухой сезон они широко рассеяны по лесным убежищам, но летом мы лишь изредка находим их под бревнами в тенистом подлеске. В центральной прибрежной части Калифорнии, где постоянно случаются пожары, эти тритоны встречаются часто. Вспенивание кожных выделений, безусловно, должно рассеивать тепло (от испарения), и оно может быть механизмом, которым пользуются эти тритоны, чтобы уберечься от лесного пожара.
Стройберг М.Р. Taricha torosa [калифорнийский тритон] – реакция на огонь // Herpetological Review 28. С. 82–84
Хотя Стромберг рассказывает о калифорнийском тритоне, а не об огненной саламандре, вполне вероятно, что эта способность общая для тритонов и саламандр. Обычно у тритонов и саламандр несколько видов желез, распределенных по всему телу, которые вырабатывают разные виды выделений. Среди них слизь, пенистая и липкая. Главная цель этих выделений – предохранить кожу от высыхания, которое нарушает дыхательный газообмен. В воде эти выделения помогают поддерживать водно-солевой баланс в жидкостях организма, а также действуют в качестве смазки при плавании. Бывают и зернистые выделения, содержащие разные виды ядов и особым образом пахнущие. Этих желез особенно много в верхней части головы за глазами, на хвосте и на спине вдоль обоих боков. Железы смешанного типа, расположенные почти по всему телу, вырабатывают и зернистые, и слизистые выделения. Трудно сказать, какие выделения, зернистые или слизистые, или сочетание их обоих производят огнеупорную пену.
К сожалению, у нас нет точных сведений о том, насколько саламандры способны сопротивляться огню. Опыты с целью это выяснить были бы, пожалуй, слишком жестокими! Складывается впечатление, что саламандра, хотя и не благоденствует в огне (и, уж конечно, в нем не рождается), все-таки обладает способностью некоторое время выдерживать огонь. Она, можно сказать, отличается некоторой огнестойкостью, хотя и не несгораемостью.

http://iknigi.net/avtor-natan-slifkin/1 … ge-19.html

Неактивен

 

#142 20 February 2019 01:31:14

Crazy Zoologist
Гость

Re: Саламандры

Почему саламандры так редко попадаются на глаза людям?

 

#143 03 September 2019 06:27:21

Crazy Zoologist
Гость

Re: Саламандры

Чем спаривание хвостатых амфибий принципиально отличается от спаривания бесхвостых амбифий?

 

#144 03 September 2019 10:56:40

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Саламандры

Crazy Zoologist :

Чем спаривание хвостатых амфибий принципиально отличается от спаривания бесхвостых амбифий?

Ничем.

Неактивен

 

#145 03 September 2019 15:22:25

Crazy Zoologist
Гость

Re: Саламандры

Eugene :

Crazy Zoologist :

Чем спаривание хвостатых амфибий принципиально отличается от спаривания бесхвостых амбифий?

Ничем.

Просто про спрематофоры почему-то пишут (мне так попадалось) обычно касательно хвостатых амфибий, в одном месте прочитал даже, что некоторых.

 

#146 13 November 2019 06:36:43

Crazy Zoologist
Гость

Re: Саламандры

https://i-cdn.embed.ly/1/display?key=fd92ebbc52fc43fb98f69e50e7893c13&url=https%3A%2F%2Fi.redd.it%2F68rkyuom8fq31.jpg

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry