Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#251 28 March 2018 12:38:19

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Павианы и мандрилы (Papio & Mandrillus)

У них группы больше, чем у павианов саванн и гор?

Неактивен

 

#252 28 March 2018 15:38:48

Crazy Zoologist
Гость

Re: Павианы и мандрилы (Papio & Mandrillus)

Рекорд около 1300 голов.

 

#253 28 March 2018 18:48:50

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Павианы и мандрилы (Papio & Mandrillus)

А кто на втором месте?
И тот рекорд - это временно собрались возле особенно урожайных деревьев, или жили так долго?

Неактивен

 

#254 28 March 2018 21:10:35

Crazy Zoologist
Гость

Re: Павианы и мандрилы (Papio & Mandrillus)

Не знаю, но явно временное собрище. Кто на втором не знаю.

 

#255 22 May 2018 17:48:05

Crazy Zoologist
Гость

Re: Павианы и мандрилы (Papio & Mandrillus)

Интересный факт: детеныши гамадрила не узнают себя в зеркале и удивляются тому, как в зеркало могла поместиться обезьянка.

 

#256 24 May 2018 20:12:36

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Павианы и мандрилы (Papio & Mandrillus)

Мандриллы что, траво- и листоядные?
Фруктоядные животные не могут жить такими группами , по 1300 особей, ресурсов даже промышленного яблочного питомника для этого не хватит.
Скорее всего всего, цифра фейковая.
Самые многочисленные стада - у травоядных гелад, после человека разумного с его сельским хозяйством.

Неактивен

 

#257 24 May 2018 22:59:55

Crazy Zoologist
Гость

Re: Павианы и мандрилы (Papio & Mandrillus)

Мандрилы едят все. Листья они должны есть чаще, чем павианы, так как они более древесные.
Наиболее крупные стада образуют те виды павианов и павианоподобных приматов, которые разбиваются на группы. Если особей в стаде более 100 то это скорее объединение групп. Самые большие скопления у гамадрилов (до 700 голов), мандрилов и гелад (несколько сотен), но сами группы внутри стада врое не очень большие. Во многих источниках можно встретить инфу о том что мандрилы обхединяются в огромные стада. Обычно до 200. Но сами групп не такие большие должны быть как у анубиса, их может быть по 50-60, и это единая группа, они не склонны разбиваться.

Отредактировано Crazy Zoologist (24 May 2018 23:00:27)

 

#258 07 March 2019 16:36:50

Crazy Zoologist
Гость

Re: Павианы и мандрилы (Papio & Mandrillus)

Клыки павианов и прочих мандриов это далеко не просто демонстрация. Они не только длиннее, чем у кошачьих (кроме тигра), они еще и усилены специальными бороздками и сами по себе толще примерно соразмерных (но все же более коротких) клков дымчатого леопарда и боковые нагрузки выдерживают, судя по конструкции, лучше. Почему у гориллы нет таких клыков, ей демонстрация так же необходима, а вот с практической точки зрения бабуинам клыки более необходимы (также льву, который постоянно щевает и пестрит своей гривой не помешали бы более длинные клыки, а не выглядящие скромно на общем фоне + помогли бы в убийстве животных). Они ими убивают. В схватках между собой самцы часто наносят очень серьезные раны друг другу своими клыками, часто калеча, иногда даже убивая друг друга. При этом, вы ведь понимаете, это не не бой двух питбультерьеров по два часа - они делают это быстро.
И, если бы гипертрофированные клыки служили бы им в первую очередь для демонстрации, тогда наблюдалась разница в их длине в зависимости от того, насколько крупные гаремы создает тот или иной вид. А такого мы не наблюдаем.

 

#259 16 March 2019 20:41:36

Crazy Zoologist
Гость

Re: Павианы и мандрилы (Papio & Mandrillus)

По-моему, тут самец специально не уходит, гад. Почуял, что я хочу забрать детеныша. :-)
https://www.youtube.com/watch?v=qi4SIAf … e=youtu.be

 

#260 05 May 2019 01:04:06

Crazy Zoologist
Гость

Re: Павианы и мандрилы (Papio & Mandrillus)

https://i.pinimg.com/564x/4f/d8/18/4fd818ea73caa2bf041aefebc4be0469.jpg
Клыки как у саблезубой кошки, но прочнее, при этом относительно массы тела больше, чем даже у смилодона. Я отказываюсь верить, что леопард в состоянии добыть самца мандрила при прочих равных.

Отредактировано Crazy Zoologist (05 May 2019 01:04:40)

 

#261 05 May 2019 16:48:06

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Павианы и мандрилы (Papio & Mandrillus)

У леопарда врожденные инстинкты охотника на обезьян. И если данный индивид оттачивал свою технику сперва на мартышках и мангобеях, а потом на самках павианов и дриллов - то дело дойдет и до самцов рано или поздно. Кошки быстры и убивают экономно и точно, это как мастерство боя с катаной, на мой взгляд. Противник очень опасен, но ты можешь научиться убивать двумя движениями, поражая уязвимые точки. У обезьян они есть, и леопарды их используют.

Неактивен

 

#262 05 May 2019 16:49:45

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Павианы и мандрилы (Papio & Mandrillus)

Вот гиеновую собаку или даже гиену самец мандрилла или павиана-анубиса, скорее всего, разорвет в клочья за секунды.

Неактивен

 

#263 05 May 2019 19:26:25

Crazy Zoologist
Гость

Re: Павианы и мандрилы (Papio & Mandrillus)

Нестор, о катане скажу сразу - оружие классное, но японская манера ведения боя, эта кэндо и т.п. мне не нравится, и вот почему - https://www.youtube.com/watch?v=0jIK3yY … mp;index=2
Был случай как польский саблист во время соревнования просто отрубил самураю кисти.

Насчет леопарда я бы с тобой согласился несколько лет назад. Теперь закрались сомнения.
1. Приматы в целом составляют очень незначительный процент рациона леопарда, а крупные обезьяны, тем более такие как мандрил и дрил - вообще мизер.
2. Кошка расчитывает на внезапность, скорость и точность укуса. Поэтому давит обезьян в основном ночью. Днем при лобовом столкновении мандрил леопарда в своей весовой категории просто разорвет (другое дело, что в тех местах где обитают мандрилы водятся одни из крупнейшх леопардов в мире, весом до 90 кг.
Когда кошка наносит укус своей типичной жерстве, то та не может нанести ответный удар (полно видео, где большие кошки валяются под копытами крупных травоядных и методично душат их. С обезьяной такое не пройдет, у них короткая шея и они могут достать противника из любого положения, куда бы тот не нанес укус. Именно поэтому у птиц, охотящихся на приматов такие мощные когти (венценосный орел охотится на приматов чаще гарпии и у него когти относительно еще больше).
Также, я как-то наткнулся вот на это видео - https://youtu.be/cpmMd9OhxBM Меня тут леопард реально разочаровал, так как он двигается как мешок, а прыжки не впечатляют вообще. Бирманская кошка моего приятея, с приплюснутой мордой (неестественной) прыгала и бегала по стенам намного круче. Так что никакого преимущества в скорости перед мандрилом у леопарда нет, даже наоборот, так как 60 кг леопард в быстроте реакции явно уступает 30 кг мандрилу, это физика.
3. Вопреки расхожему мнению клыки собакоголовых обезьян служат не только для демонстрации, но и для убийства - охоты и разборок. Анубисы валят импал, очень. жестко разбираются между собой и часто убивают друг друга. Все это происходит тоже быстро. Также у этих обезьян есть, как бы это сказать, упрямство, упорство. Например, если один волк решил сместить вожака и огреб, то на какое-то время он тихомирится. Никоранговый же павиан, если чувствует всплекс гормонов то может терроризировать вожака день ото дня, при этом получая каждый раз, но все равно продолжая вступать в конфликт.
4. Павианов, мандрилов и гелад по праву можно назвать саблезубыми обезьянами, так как их клыки такие же или даже длиннее, чем у иных саблезубых кошек, а если сравнивать величину клыков относительно размеров тела, то мандрил в этом плане переплюнул даже смилодона. При этом клыки у него не просто длиннее, чем у саблезубого промегантереона или парамахайрода, но еще и прочнее (посмотри внимательно на их форму).
5. Гиеновые собаки павианов боятся и не связываются. Их главные враги, после человека, это прежде всего лев, а затем гиены, и только потом леопарды. Именно они более-менее регулируют численность анубисов, а не леопарды.
6. Леопарды как и все кошки на самом деле не вспарывают животы соперников задними ногами, а просто отталкивая их ими могут поранить, но они даже не царапаются специально. Это все предварительный "боксинг", после чего идет фулл-контакт и мертвая хватка, пока хватит выносивости кошки.
7. Если посмотреть на череп мандрила, то видно что он более массивный и я бы сказал мощный, в сравнении с леопардовым. У леопарда череп довольно хрупкий.

Отредактировано Crazy Zoologist (05 May 2019 19:27:05)

 

#264 05 May 2019 20:21:43

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Павианы и мандрилы (Papio & Mandrillus)

Ну, в общем, убедил - в целом. Однако же леопарды все равно убивают самцов павианов - видео же есть. И просто статистики достаточно. Конечно, мандрил крупнее и еще агрессивнее, чем павианы, но вряд ли между ними прямо какая-то критическая разница.
Другое дело - стая павианов и одинокий леопард, которого они вовремя заметили. Тут да, без шансов для кошки вообще. Но внезапное нападение на одного отделившегося от группы самца, даже в расцвете сил - вполне реальный сценарий для леопарда. Если он вцепится павиану в горло или в затылок - обезьяне конец сразу. А леопард это может.

Неактивен

 

#265 05 May 2019 21:15:32

Crazy Zoologist
Гость

Re: Павианы и мандрилы (Papio & Mandrillus)

Критической разницы нет вообще. Пишут, что мандрилы бывают по 50 кг, но я и близко таких не встречал. Наш матерый самец весит где-то в районе 20-ти кг, никак не более 25-ти (он размером с гамадрила, только башка еще больше), даже меньше. Анубисов я видел очень давно, но помню, что они были крупнее наших мндрилов. В среднем, в общем, они одинаковы. Анубис довольно массивный, выглядит серьезнее чакмы, который считается самый крупным павианом, и по-моему в пределе он крупнее мандрила. У мандрила и дрила клыки еще более гипертрофированы чем у павианов, они аж выпирают с боков. Сломанный клык для самца мандрила так же чреват как и для хищника, так как они постоянно дерутся между собой.
Если укусит в затылок (точнее кошки кусают в самое основание шеи, ломая первые шейные позвонки, скорее всего зубец на эпистрофее), то да, скорее всег оон победил, так как в таком случае ответный укус нанести нельзя, и таким образом кошки убивают животных меньше себя размером. Если такой прием с мандрилом весом в 50 кг провернет леопард весом в 25 кг, то последнему кранты. В горло нанести укус обезьяне оень сложно. У мандрила весом в 25 кг клыки больше, чем у льва весом в 250 кг. И это не колышки-тыкалки как у дымчатого леопарда, а реальные кинжалы.

Однако же леопарды все равно убивают самцов павианов - видео же есть. И просто статистики достаточно.

А что за статистика и где можно посмотреть видео? Да, иногда убивают, но очень редко, как и гоминид.

Что касается еще большей агрессивности мандрила по сравнению с павианами, то тут надо подумать. Мне кажется самые агрессивные те виды, для групп которых не свойственно объединяться в большие стаи. К таковым относятся, например, анубисы. Баубины любят объедянитья в обширные стада по 100 и более обезьян. А для мандрилов вообще зафиксировано самое многочисленное стадо, так что вряд ли он агрессивнее анубиса.

Насколько я могу судить из прочитанного, дымчатый леопард нападает на обезьян чаще леопарда. Самые крупные приматы которых он добывает (из того, что читал) это носачи. Они для последнего более серьезная добыча чем павиан для африканского лесного леопарда, так как между последними разница в размерах еще более ощутима, а носач тоже умеет отлично кусаться.

Но леопард, в свою очередь, лучший охотник на опасную дичь, нежели тигр, так как он убивает соразмерных бородавочников (тигр соразмерных секачей никогда не убивает) и реже получает раны во время охоты на дикобраза, нежели тигр, который в случае столкновения с последним получает раны чаще.
Чем крупнее кошка тем у нее слабее ноги. У тигра они слаее чем у леопарда и ягуара и ягуар который весит даже больше чем тигр (допустим ягуар весом в 130 кг и тигр, весом в 120 кг) лазает по деревьям все равно лучше последнего.
Также является чистейшим мифом - знаменитый удар тигра, ломающий хребет быку. Никакому быку тигр ни хребет, ни даже шею ударом лапы сломать не может, так как даже самый огромный в мире тигр не бьет с такой силой как здоровенный детина весом в 120 кг и при этом умеющий бить, вкладывая в удар весь свой вес. Да и не будет никогда тигр бить по быка по спине лапой. Это не заложено в его программе.
И в последнее время я стал сомневаться о рассказах охотников о том, что якобы тигр вытесняет волков в своем ареале. Но об этом лучше в другой теме.

P.S. Я думаю все эти понты в виде "боевой раскраски" мандрила, которая становится еще более яркой под воздействием половых гормонов, то думаю это как раз для того, чтобы в лишний раз не вступать в бой и ограничиться запугиванием. У павианов "боевой раскраски" нет.
Мне интересно проверить силу рук мандрила. Как-то раз у клетки стоял детеныш мандрила и я хотел его поласкать, но крупный самец специально стоял рядом и следил, при попытке погладить детеныша делал очень резкие выпады. Я думал, он просунет руку, чтобы схватить меня, но он этого не сделал. Хех, интересно было бы:-).  Друг рассказывал (он занималя обезьянами одно время), что если орангутан схватит за основание кисти, то самостоятельно освободиться уже невозможно (правда, у него не самая сильная кисть, которую я встречал:-)).

Отредактировано Crazy Zoologist (05 May 2019 21:20:58)

 

#266 05 May 2019 21:41:59

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Павианы и мандрилы (Papio & Mandrillus)

Наверное, самый выгодный для леопарда вариант - напасть на спящего мандрилла.

Неактивен

 

#267 05 May 2019 21:50:42

Crazy Zoologist
Гость

Re: Павианы и мандрилы (Papio & Mandrillus)

дима х :

Наверное, самый выгодный для леопарда вариант - напасть на спящего мандрилла.

Он так и делает. И все равно даже ночью и даже самок он убивает крайне редко. Прямой конкурент и враг мандрила это негры, а от леопарда мандрилы гибнут меньше, чем купальщики в Тель-Авиве. На кота-обезьяноеда больше похож динофелис, и тому есть палеонтологические доказательства. Этот кот не бил клыками, а кусал как нормальная кошка, но при этом имея более длинные клыки его укус был "проникновеннее". Также он был плотно сбит и был очень силен физичски. Леопард физически не очень силен. На ощупь он мягкий, мышцы неплотные. В общем, средний леопард намного слабее среднего городского жителя.

 

#268 05 May 2019 21:59:16

Crazy Zoologist
Гость

Re: Павианы и мандрилы (Papio & Mandrillus)

В общем, главные враги обезьян почти всю историю были... обезьяны. В процессе эволюции собакоголовые обезьяны испытывали натиск прежде всего со стороны антропоидов. Я думаю как раз по этой причине вымерли всякие гигантские гелады типа теропитека Освальда. Антропоиды их прямые пищеые конкуренты, которые при случае убивают их ради мяса, но я не слышал о нападениях со стороны антропоидов на мандрилов, дрилов, анубисов и чакм (только на желтых павианов, которые намного меньше).
Учитыаая ролик, который мне попался, где харза донимает лангура, я думаю что мелких обезьян время от времени добывают крупные куньи. Это, на мой взгляд, единственные достойные (а также медведи) оппоненты приматов в прямой конфронтации среди млекопитающих (естественно, кг на кг).

Отредактировано Crazy Zoologist (05 May 2019 22:00:19)

 

#269 19 October 2019 23:45:56

Crazy Zoologist
Гость

Re: Павианы и мандрилы (Papio & Mandrillus)

Почему у него такие щеки?
https://scontent.ftlv5-1.fna.fbcdn.net/v/t1.0-9/72920937_2509321832486187_7973493659880390656_n.jpg?_nc_cat=109&_nc_oc=AQl61Sd8JNvx1DBLBrZhZpo7ciDdv0c5b23yUlDvCZgMdHp-LFVdgl3ItajOpcqdtck&_nc_ht=scontent.ftlv5-1.fna&oh=278503f25a6905c60bd1e64591731348&oe=5E290434

 

#270 20 October 2019 03:34:02

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Павианы и мандрилы (Papio & Mandrillus)

У Дробышевского мнение обратное: теропитеки и прочие гигантские павианы вытеснили мелких антропоидов из ниши собирателей саванны, и в результате австралопитеков - те, которые пережили рубеж в 2,5 млн. лет - из мирных зерноядных обезьянок превратились сперва в хищных хабилисов, а потом уже в полноценных Хомо.

Неактивен

 

#271 20 October 2019 04:48:09

Crazy Zoologist
Гость

Re: Павианы и мандрилы (Papio & Mandrillus)

А как отнестись к этому? Он пишет:

Эмбрионы и плоды человека и шимпанзе чрезвычайно сходны вплоть до рождения. Не говоря уж о жабрах и хвосте на ранних стадиях развития, у обезьяньего и человеческого эмбрионов почти идентичны общие размеры и пропорции.

Читаем:

У человеческих эмбрионов нет жаберных щелей; у них есть глоточные мешочки. У рыб они развиваются в жабры, но у рептилий, млекопитающих и птиц они развиваются в иные структуры и даже не превращаются в рудиментарные жабры.

Еще: https://medportal.ru/budzdorova/winner/ … mbrionakh/
Еще он пишет следущее:

Кстати, все те же свойства характеризуют человеческого ребенка до семи лет, почему и в школу люди идут именно в этом возрасте.

Именно в 7 лет. То есть в 6 лет в школу не ходят?

То, что Геккель принял за жабры, у человеческого зародыша оказалось всего лишь складками ткани – предшественниками головы и шеи. С тех пор эти складки так и называются (по традиции) жаберные дуги.

И еще. Я понимаю, что тебе не нравится Невзоров, но посушай первую половину ролика про головной мозг и черепную коробку. Разве не логично? https://youtu.be/uIbMfC7h3XE Потом уже идет бред про человека-падальщика, и это неинтересно,но в первой полвине он аргументирует все четко.
И как мне верить человеку, который рассуждает о видах, существовавших миллионы лет назад, но в то же время не замечающего элементарнейшиъ вещей у современных видов? Как, ну как можно сказать что у катты конечности одинаковоц длины.

Отредактировано Crazy Zoologist (20 October 2019 04:48:38)

 

#272 20 October 2019 16:02:36

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Павианы и мандрилы (Papio & Mandrillus)

Я не защищаю СВД, но нужно понимать, что у любого исследователя есть определенная сфера интересов, и этот материал он знает досконально, и есть периферия, о которой о знает "в целом", но многие нюансы забывает, опускает, знает не точно и т.д.
я тоже со школы помню, что у человеческого эмбриона есть жабры. То, что это не жабры, а протожаберная ткань, которая в дальнейшем развивается двумя разными путями у рыб и у других позвоночных - ну, ок, пусть это так. Пофиг, на самом деле.

Неактивен

 

#273 20 October 2019 17:47:34

Crazy Zoologist
Гость

Re: Павианы и мандрилы (Papio & Mandrillus)

Ок, а что по поводу того, что говорит Невзоров по поводу черепной коробки и объема мозга? Потом уже он гонит, но в начале про мозг по-моему очень логично. И тем самым он кое-кого прижал:-).
Чтоб здесь не флудить, про эмбрионы шимпов и человека напишу в гоминидах.

Отредактировано Crazy Zoologist (20 October 2019 17:49:42)

 

#274 20 October 2019 21:44:57

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Павианы и мандрилы (Papio & Mandrillus)

Атрокс, момент 3:14 - этого уже достаточно. Журналист, сделавший себе "имя" на скандалах, обвиняет антропологов в незнании анатомии мозга и черепа? - Это смешно, даже слушать не хочу.

Неактивен

 

#275 20 October 2019 21:52:53

Crazy Zoologist
Гость

Re: Павианы и мандрилы (Papio & Mandrillus)

Miracinonyx :

Атрокс, момент 3:14 - этого уже достаточно. Журналист, сделавший себе "имя" на скандалах, обвиняет антропологов в незнании анатомии мозга и черепа? - Это смешно, даже слушать не хочу.

Мне совершенно плевать на Невзорова и я прекрасно знаю кто он такой и какую категорию людей он представляет. Таких как он я пи...л в детстве. Но ты все же непредвзто послушай что он говорит в начале. По-моему это очевидно, что обхем черепной коробки ощутимо больше, чем обхем мозга. И он об этом говорит детально. И  при этом спроса с него меньше, так как он не ученый. А ученые гонят, и об этом отдельная тема в отдельном разделе. И гонят они по-страшному (порой граничит с вредными советами).

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry