Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#101 14 January 2018 16:53:19

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Карповые

https://youtu.be/RHgav-At4PU
нерест чёрных барбусов

Неактивен

 

#102 21 February 2018 21:10:38

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Карповые

Какой максимальный размер у сазанов и домашних карпов? Интересует не только масса, но и длина.

Неактивен

 

#103 28 February 2018 16:25:37

кипер
Любознательный
Зарегистрирован: 22 March 2016
Сообщений: 120

Re: Карповые

Нет разницы, просто карп это породистая рыба: есть свои балонки и волкодавы. А сазан это как городская дворняжка. На передковую форму сазан не тянет. Происхождение карпа это не простая загадка, такая же как происхождение китайцев и японцев с их непонятными реками и островами.
Школьникам наговорят, что карп произошел от сазана, они и верят - учат мыслить линейно и поступательно, а материя многомерная и не однородная.
С иными домашними животными то же так. Вот коровы к примеру созданы из многих видов животных. Так и карпы разные, созданы из многих видов. При этом само определение вида это условность, особенно касаемо карпообразных больших ареалов обитания.
В России я встречал породистых мясных карпов немногим более метра, приблизительно килограмм по 15-20, потом уточню возможно они могли бы еще расти. И сам держал декоративную породу карпа - дракон, где самец до 45 см(300-500 гр) самка до 60 см(1,5 - 2 кг). Японцы мастера - думаю точно есть у них карпы и меньше и больше.

Неактивен

 

#104 28 February 2018 16:59:26

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Карповые

Тогда кто, на ваш взгляд, предки домашних карпов?

Неактивен

 

#105 28 February 2018 18:25:13

Вабик
Без пяти минут зоолог
Откуда: Великий Новгород
Зарегистрирован: 24 May 2011
Сообщений: 3738

Re: Карповые

дима х :

Тогда кто, на ваш взгляд, предки домашних карпов?

Вот и мне стало жутко интересно, кто же предокwink


Человек - венец природы. Терновый.

Неактивен

 

#106 28 February 2018 18:29:01

кипер
Любознательный
Зарегистрирован: 22 March 2016
Сообщений: 120

Re: Карповые

Наверняка у них много предков, как у собак или коров.

Неактивен

 

#107 28 February 2018 18:55:24

кипер
Любознательный
Зарегистрирован: 22 March 2016
Сообщений: 120

Re: Карповые

Еще большая загадка геоморфология Азии, Тихого Океана и Северной Америки в последние 50 тысяч лет.  Везде полнейшая ахинея. Без этих данных трудно понять когда и где появились карпообразные. Кто от кого, тут я думаю совсем все запутано. Вся территория где они обитают сейчас  была накрыта ледником еще 10-12 тысяч лет назад. Потом наверняка было пресное гигантское море или несколько морей по объему  в несколько раз больше Каспия. Огромные реки с ледника были наверняка.  В этих водоемах водились какие то кормовые объекты типа дрейсены, или жестких ракообразных , или жестких насекомых. Так думаю и стремительно образовалось множество предков карпообразных Евразии.

Неактивен

 

#108 28 February 2018 21:28:54

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Карповые

Я имел в виду именно от какого вида/видов диких рыб выведен домашний карп, а не предка карпооборазных в целом. Всё равно домашний карп выведен не напрямую от тех предков всех карпообразных.

Неактивен

 

#109 01 March 2018 08:25:38

кипер
Любознательный
Зарегистрирован: 22 March 2016
Сообщений: 120

Re: Карповые

Здесь видообразование в средних и начальных стадиях. Мы видим как за 5-7 тысяч лет нашей истории образовалось и вымерло очень много видов рыб. Все в исторические времена - записанные. Территория всей Азии - активно перемешиваемый "компот". Просто увидеть и разобраться нельзя - тут "судоку" посложнее. Очень мало данных, надо  искать и сопоставлять, пока одни противоречия.

Неактивен

 

#110 01 March 2018 23:08:06

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Карповые

А у вас есть фото карпа дракона? Интересно, какое у них телосложение, ведь по сравнению с рыбиной немного больше метра и весом в 15-20 кг для карпа длиной 60 см 2 кг маленький вес.

Неактивен

 

#111 04 March 2018 13:22:55

кипер
Любознательный
Зарегистрирован: 22 March 2016
Сообщений: 120

Re: Карповые

https://pp.userapi.com/c831109/v831109594/9a19a/RRHPm-QWwoo.jpg

Неактивен

 

#112 04 March 2018 13:34:21

кипер
Любознательный
Зарегистрирован: 22 March 2016
Сообщений: 120

Re: Карповые

Есть еще много фото. Они прогонистые и вальковатые как язь или усач.

Неактивен

 

#113 04 March 2018 13:38:48

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Карповые

Они относятся к кои, или отдельно? Как-то был спор, как правильнее считать, кои - это группа пород, или конкретная порода?

Неактивен

 

#114 09 March 2018 16:54:33

кипер
Любознательный
Зарегистрирован: 22 March 2016
Сообщений: 120

Re: Карповые

Кои это в переводе - карп, а пород карпов  декоративных и пищевых очень много в мире.

Неактивен

 

#115 10 March 2018 20:16:45

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Карповые

Во всех попадавшихся мне источниках кои - это то ли порода, то ли группа пород, но не карп в целом. За правильность источников не ручаюсь.

Неактивен

 

#116 10 March 2018 21:26:02

Вабик
Без пяти минут зоолог
Откуда: Великий Новгород
Зарегистрирован: 24 May 2011
Сообщений: 3738

Re: Карповые

дима х :

Во всех попадавшихся мне источниках кои - это то ли порода, то ли группа пород, но не карп в целом. За правильность источников не ручаюсь.

Группа декоративных пород.


Человек - венец природы. Терновый.

Неактивен

 

#117 13 March 2018 22:02:56

кипер
Любознательный
Зарегистрирован: 22 March 2016
Сообщений: 120

Re: Карповые

В России всех декоративных карпов и некоторых карасей называют кои. В Японии всех карпов называют кои. В Европе серебряных карасей называют карпами, я думаю это правильно. Ну какие они караси.

Неактивен

 

#118 18 February 2020 17:06:02

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Карповые

Любя тину, линь предпочитает пруды и болота с илистым, грязным грунтом и может жить в водах почти без воздуха2, быстрой же и в особенности холодной воды избегает, а потому если и живет в реках, то держится больше заливчиков, ильменей и мест, густо поросших водяной растительностью.

Относительно способности линя жить почти без воздуха мы встречаем у Ярелля3 чрезвычайно интересное сообщение. Он говорит, что линь в состоянии жить в воде даже и тогда, когда кислород будет составлять 1/5000 часть всего объема воды (в обыкновенной речной воде он составляет почти всегда 1/100 часть), чему причиной, на основании опытов доктора Роджета, служит главным образом чудесное устройство жабр линя, обладающих способностью извлекать из воды самые трудно отделяющиеся частицы кислорода. В доказательство справедливости высказанного мнения Ярелль приводит случай, заимствованный из Daniel's Rural Sports.

В окрестностях одного города находился пруд, заваленный уже много лет деревом, щебнем и разного рода мусором. И вот этот пруд вздумали однажды раскопать. Начали копать. Копали, копали, повывозили целые сотни возов грязи и докопались наконец до самого маленького пространства воды, ну просто лужицы, в которой уже, конечно, никоим образом нельзя было предположить найти какую бы то ни было рыбу. На деле, однако, оказалось противное — оказалось, что в этой безвоздушной воде жило и прекрасно развивалось до 400 различной величины линей; а когда стали копать глубже, то докопались наконец до чудовища, которое сначала приняли за выдру, так оно было велико, но которое оказалось на самом деле необыкновенно большим, 12-фунтовым линем. Линь этот имел, сверх того, крайне странную форму, совершенно одинаковую с тем отверстием, в котором был найден, и показывал таким образом, что он в отверстии этом прожил, быть может, целые десятки лет. Цвет его был искрасна-желтый, киноварный, а величина равнялась 21/2 футам в длину и 2 футам в объеме. И вот такое-то чудовище выросло и развилось на глубине нескольких аршин под землей в почти безвоздушном пространстве.

http://aquaria2.ru/node/6587
Есть ли более современные данные по теме?

Неактивен

 

#119 31 March 2020 14:35:28

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Карповые

Вобла и тарань нерестятся в реках. В остальное время они живут только в пограничной зоне, где мешается пресная и солёная вода, или могут и уплывать в полносолёные участки морей?

Неактивен

 

#120 25 April 2021 23:13:17

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Карповые

Вобла – самая крупная разновидность плотвы, которая в отличие от ближайшей родственницы, живет не только в реках, относящихся к бассейну Каспийского моря, но и в самом море. Местные жители подразделяют воблу на две разновидности: «полупроходную» и «жилую». Первый вид во время нереста мигрирует из приустьевых участков каспийского моря в низовья рек, а второй, ведет оседлый образ жизни и не уходит после нереста в море. Особи полупроходного вида крупнее, чем жилого. Некоторые особи могут весить до 800г и иметь длину до 40см.

http://ribalka-vsem.ru/index/vobla/0-57
Жилая вобла всё же спускается в зону, где уже начинает повышаться солёность воды, по крайней мере, когда штормом нагоняет волну с моря, или это чисто пресноводная рыба?

Неактивен

 

#121 23 November 2021 18:17:33

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Карповые

Люди почему-то привыкли считать золотых рыбок (карась китайский) безобидными, неприхотливыми существами, превосходно чувствующими себя в небольших, желательно круглых аквариумах. На самом же деле это чрезвычайно прожорливые животные. В дикой природе они вырастают до полуметра в длину, набирая вес до пяти килограммов.

https://zen.yandex.ru/media/popsci/smil … eab4?&
Это правда? Если да, это больше рекордов диких карасей или нет? И получается, что они по размерам перекрываются с некоторыми породами кои и с араванами (азиатские от 0,5 м как раз, вроде).
Интересно, что вроде нет специальных пищевых пород карасей по аналогии с карпами. Медленнее растут, невкусные или даже такие гиганты очень костлявые?

Отредактировано дима х (23 November 2021 18:19:20)

Неактивен

 

#122 24 November 2021 12:59:56

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Карповые

дима х :

Люди почему-то привыкли считать золотых рыбок (карась китайский) безобидными, неприхотливыми существами, превосходно чувствующими себя в небольших, желательно круглых аквариумах. На самом же деле это чрезвычайно прожорливые животные. В дикой природе они вырастают до полуметра в длину, набирая вес до пяти килограммов.

https://zen.yandex.ru/media/popsci/smil … eab4?&
Это правда? Если да, это больше рекордов диких карасей или нет? И получается, что они по размерам перекрываются с некоторыми породами кои и с араванами (азиатские от 0,5 м как раз, вроде).
Интересно, что вроде нет специальных пищевых пород карасей по аналогии с карпами. Медленнее растут, невкусные или даже такие гиганты очень костлявые?

Карпа за 3 года можно до 10 кг довести. Карася за 10 лет до пяти кг. Тогда смысл? wink

Неактивен

 

#123 24 November 2021 17:22:30

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Карповые

Тогда понятно. Я сужу в основном по магазинным/рыночным карпам и карасям. И те и те обычно меньше 5 кг (возраст не уточнял).
Видел, правда, в океанариуме в Питере здоровенных сазанов, думаю, гораздо больше пулуметра (возможно, и больше 10 кг, не ручаюсь, больше 5 точно). По сравнению с товаром из рыбного магазина и с кои из соседнего бассейна они были великанами, это точно, но конкретно размера не знаю.

Неактивен

 

#124 25 November 2021 00:53:33

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Карповые

дима х :

Тогда понятно. Я сужу в основном по магазинным/рыночным карпам и карасям. И те и те обычно меньше 5 кг (возраст не уточнял).
Видел, правда, в океанариуме в Питере здоровенных сазанов, думаю, гораздо больше пулуметра (возможно, и больше 10 кг, не ручаюсь, больше 5 точно). По сравнению с товаром из рыбного магазина и с кои из соседнего бассейна они были великанами, это точно, но конкретно размера не знаю.

Ну, про 10 кг я, возможно, загнул (уж извините!), но свыше пяти кг карпы-трёхлетки - реально. А обычно продают двухлеток. Это очень удобный цикл. К третьему году рост замедляется (половое созревание), смысл держать дальше только на развод. smile

Так что всё дело только в технологичности и экономике.
Карпы / сазаны, атлантический лосось (сёмга) и кумжа (форель-пеструшка), гибрид сибирского и русского осетра, стерлядь - вот выбор рыбных хозяйств в России. Всё остальное нерентабельно.
Хотя на выпуск размножают и ещё кое-кого...

Неактивен

 

#125 25 November 2021 15:50:56

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Карповые

А бестер, амур и толстолобик тоже нерентабельно?
У нас в продаже бывают разводные карп, радужная форель, стерлядь (или осётр, тут не уверен) и вроде амур с толстолобиком живые, а также сибас и дорадо не живые (и не местные, разумеется). Про сёмгу не уточнял, не помню, продают разводную или дикую. Про других рыб не помню, чтобы продавали именно с уточнением, что разводные.
Не совсем по теме, но рядом, раз уж всплыло рыбоводство. При разведении сёмги и кумжи производителей каждый раз ловят диких или есть и фермы с замкнутым циклом? Мальков/личинок сибаса и дорадо на фермах кормят сухим кормом от нуля, или есть этап, когда нужна живая пища типа рачков или коловраток, а то и вообще инфузорий? Насколько я знаю, именно потребность в мелком живом корме для молодм - одна из основных проблем в разведении морских рыб для аквариума.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry