Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#301 29 November 2017 18:18:00

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Рыбы

Тогда получается, что у диких данео размер перекрывается с дикими меченосцами, читал, что для дикий меченосцев 8 см - уже норма, хотя и не предел, а 12 см и около того - это уже селекция. А вот те данео, что я видел в аквариумах, все были меньше тех меченосцев, которых я видел.
И в больших аквариумах, 300-500 литров и более, всё равно те же данео не растут до природных размеров?

Неактивен

 

#302 29 November 2017 20:41:30

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Рыбы

дима х :

И в больших аквариумах, 300-500 литров и более, всё равно те же данео не растут до природных размеров?

Не растут.

Неактивен

 

#303 29 November 2017 22:07:31

Вабик
Без пяти минут зоолог
Откуда: Великий Новгород
Зарегистрирован: 24 May 2011
Сообщений: 3738

Re: Рыбы

зоотехник :

Вабик :

дима х :

Почему нет рыб холодного/умеренного климата в размерной категории гуппи и неонов? Есть какие-то физиологические барьеры даже для зимовки в непромерзающих водоёмах? Или такие виды есть, просто я не знаю?

В наших карьерах водится так называемая "горькуха".Мелкая и надоедливая рыбёшка.Размером она ~5см(+-1см.).Я не знаю как она называется по-научному,может кто просвятит заодно wink

у нас в ленинградской  горькухами гольянов называли, может по соседски и у вас их же..., ну а кроме них в размерную категорию ~5 см входят горчаки и верховки

Тогда значит верховки(спасибо wink ) Обычно тусуют стаями в верхних слоях воды.А горчак,он ближе ко дну предпочитает,вроде. smile

Отредактировано Вабик (29 November 2017 22:08:58)


Человек - венец природы. Терновый.

Неактивен

 

#304 29 November 2017 22:32:26

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Рыбы

Eugene :

дима х :

И в больших аквариумах, 300-500 литров и более, всё равно те же данео не растут до природных размеров?

Не растут.

Наверное, тут уже тот уровень, когда размер наследуется. К слову, как вы считаете, является ли принцип старой воды в аквариуме (максимально редкие подмены, в основном долив, возможно в аквариуме и с компрессором и фильтром, и без оных, судя по книгам и аквариумным форумам; есть мнение, что в таких условиях меньше растут низшие водоросли и меньше болеют рыбы, если они к таким условиям привыкли) ещё одним препятствующим росту рыбы до генетически заложенных размеров фактором? Если сравнить с аквариумом с частыми подменами или с протокой.

Неактивен

 

#305 30 November 2017 13:26:28

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Рыбы

дима х :

Eugene :

дима х :

И в больших аквариумах, 300-500 литров и более, всё равно те же данео не растут до природных размеров?

Не растут.

Наверное, тут уже тот уровень, когда размер наследуется. К слову, как вы считаете, является ли принцип старой воды в аквариуме (максимально редкие подмены, в основном долив, возможно в аквариуме и с компрессором и фильтром, и без оных, судя по книгам и аквариумным форумам; есть мнение, что в таких условиях меньше растут низшие водоросли и меньше болеют рыбы, если они к таким условиям привыкли) ещё одним препятствующим росту рыбы до генетически заложенных размеров фактором? Если сравнить с аквариумом с частыми подменами или с протокой.

Если свежую воду только доливать, соли остаются и накапливаются, жесткость воды растет. Да, это сохраняет биоценоз аквариума, препятствуя росту новых бактерий (про водоросли не знаю), а некоторые рыбы устойчивы даже к солоноватой воде (те же данио, моллинезии, насколько помню). Однако для многих рыб это препятствует росту, стимулирует карликовость и здоровью не пользит. Амфибиям особенно.

Потому, конечно, идеальный вариант - промышленный. Протока огромного, но ограниченного объема воды. Система фильтров успевает удалить продукты обмена, жесткость контролируется доливом стерильного дистиллята, вода течет, создавая у рыб ощущение пространства, но конечность объема позволяет не нарушать равновесие бактериальной флоры.

В домашнем аквариуме все, в общем, то же: чем он больше, тем меньше колебания среды, тем больше шансов у фильтров справиться с нагрузкой аминов без подмен воды. Но нужны и регулярные чистки фильтра, и контроль жесткости. То есть замены, рано или поздно, а не долив. И лучше замены плавные, чем большой объем разом со скачком жесткости и разрушением всего биоценоза флоры.

Я так сие вижу.

Неактивен

 

#306 30 November 2017 15:46:57

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Рыбы

Eugene :

дима х :

Понятно, просто очень много где пишут, что рыбы не вырастают до природного размера из-за слишком маленького размера аквариума,  но гораздо меньше информации именно про породы мелкого по генетике размера.

Оба фактора. Если взять, например, Danio rerio, с которыми я лично много работал. В обычном бытовом аквариуме их размер в среднем 4-5 см. Если содержать их же (домашнюю линию) на постоянном протоке в установке (удаление сдерживающего фактора объема), размер будет уже 5-7 см. В природе, на заливных лугах Индии, они имеют 7-9 см длины. Вот такая математика.

Женя, я смотрю, у тебя питомцы - просто классика для генетиков и научных экспериментов - данио и тритоны) Это случайно так получилось, или изначально работа, а затем увлечение этими видами?


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#307 30 November 2017 17:22:20

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Рыбы

Banderass :

Eugene :

Если взять, например, Danio rerio, с которыми я лично много работал. В обычном бытовом аквариуме их размер в среднем 4-5 см. Если содержать их же (домашнюю линию) на постоянном протоке в установке (удаление сдерживающего фактора объема), размер будет уже 5-7 см. В природе, на заливных лугах Индии, они имеют 7-9 см длины. Вот такая математика.

Женя, я смотрю, у тебя питомцы - просто классика для генетиков и научных экспериментов - данио и тритоны) Это случайно так получилось, или изначально работа, а затем увлечение этими видами?

Не, тритоны у меня сейчас абсолютно ненаучные, парамезотритоны китайские. Хотя "научных" - испанских иглистых я тоже держал. Как и лягушек шпорцевых, и аксолотлей, активно в биологии используемых. Просто амфибий я брал всех доступных, которых могу содержать. smile

А вот Danio rerio - это профессиональное. Нет, в детстве я их держал в аквариуме как и все, параллельно куче других рыб, доступных в Москве 80-х, но сейчас - только по работе.
Из аквариумных рыб я цихлид люблю. smile Цихлозом (всех) и хромисов. Они у меня последними и жили лет десять.

Неактивен

 

#308 30 November 2017 17:29:39

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Рыбы

Eugene :

А вот Danio rerio - это профессиональное. Нет, в детстве я их держал в аквариуме как и все, параллельно куче других рыб, доступных в Москве 80-х, но сейчас - только по работе.
Из аквариумных рыб я цихлид люблю. smile Цихлозом (всех) и хромисов. Они у меня последними и жили лет десять.

А я недавно данио приобрел себе, трансгенных монстров - лимонно-желтых и оранжевых, до этого мне они были безразличны.


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#309 30 November 2017 17:51:17

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Рыбы

Banderass :

Eugene :

А вот Danio rerio - это профессиональное. Нет, в детстве я их держал в аквариуме как и все, параллельно куче других рыб, доступных в Москве 80-х, но сейчас - только по работе.
Из аквариумных рыб я цихлид люблю. smile Цихлозом (всех) и хромисов. Они у меня последними и жили лет десять.

А я недавно данио приобрел себе, трансгенных монстров - лимонно-желтых и оранжевых, до этого мне они были безразличны.

Ну, круто! Китаезы рулят, трансгенов на заказ аквариумной публике лепят. В нормальных-то странах распространение ГМО, не прошедших все процедуры тестирования, запрещено. wink

Эти монстры в науке, в общем, бесполезны: пигменты и флуорофоры в коже на фиг никому не сдались. А светящиеся мозги рыб не сдались на фиг аквариумистам. smile

Неактивен

 

#310 30 November 2017 18:13:55

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Рыбы

К слову о рерио - есть только природная форма, уже упоминавшиеся аквриумные, отличающиеся от диких только размером,и генномодифицированные, тлт есть и разновидности, выведенные простой селекцией и отличающиеся от диких окраской и /или телосложением?

Неактивен

 

#311 30 November 2017 18:18:45

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Рыбы

дима х :

К слову о рерио - есть только природная форма, уже упоминавшиеся аквриумные, отличающиеся от диких только размером,и генномодифицированные, тлт есть и разновидности, выведенные простой селекцией и отличающиеся от диких окраской и /или телосложением?

Это аквариумная рыбка размером до 7 сантиметров с длинным, прогонистым телом, основной тон серебристый с ярко-синими полосами. У молодых рыб плавники короткие, со временем они отрастают и образуют вуаль. Края плавников могут быть окрашены в жёлтый цвет. Отличительной чертой является брюшко — у самки оно значительно толще.
из википедии.

все остальное выведено селекцией


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#312 30 November 2017 18:25:18

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Рыбы

Banderass :

дима х :

К слову о рерио - есть только природная форма, уже упоминавшиеся аквриумные, отличающиеся от диких только размером,и генномодифицированные, тлт есть и разновидности, выведенные простой селекцией и отличающиеся от диких окраской и /или телосложением?

Это аквариумная рыбка размером до 7 сантиметров с длинным, прогонистым телом, основной тон серебристый с ярко-синими полосами. У молодых рыб плавники короткие, со временем они отрастают и образуют вуаль. Края плавников могут быть окрашены в жёлтый цвет. Отличительной чертой является брюшко — у самки оно значительно толще.
из википедии.

все остальное выведено селекцией

Собственно, вуалевые плавники, присутствующие почти у всех аквариумных рыб, тоже выведены селекцией. smile
Дикая рыбина выглядит примерно так:
http://www.worldlifeexpectancy.com/imag … -rerio.jpg

Неактивен

 

#313 30 November 2017 18:29:36

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Рыбы

Я имел в виду и отличие просто селекционных форм от полученных при помощи генной инжинерии.

Неактивен

 

#314 30 November 2017 18:33:12

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Рыбы

дима х :

Я имел в виду и отличие просто селекционных форм от полученных при помощи генной инжинерии.

Ну там только цвет закрепили

https://i.ytimg.com/vi/hLf83phdHZc/hqdefault.jpg

Вот ссылку нашел https://ru.wikipedia.org/wiki/GloFish


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#315 30 November 2017 18:41:10

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Рыбы

дима х :

Я имел в виду и отличие просто селекционных форм от полученных при помощи генной инжинерии.

Генноинженерные имеют иную окраску. Селекцией выведены альбиносы ( https://www.aqvium.ru/images/fish-new/c … o/02.2.jpg ) и леопардовые данио + вуалевые формы ( https://aquastatus.ru/pic/73352.jpg ). Остальные - от уже "немодных" розовых, до крутых лимонных ( https://olxby-ring11.akamaized.net/imag … -minsk.jpg ) - ГМО. Включая полного альбиноса "Каспер":
http://my.science.ua/wp-content/uploads … /478-6.jpg

Неактивен

 

#316 30 November 2017 23:03:48

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Рыбы

Тогда похоже (не 100% уверен), что у нас в нескольких зоомагазинах продают именно ГМО, но по цене обыкновенных и факт ГМО не подчёркивается. По идее логично продавать их дороже обычных  и в зоомагазине держать под теми лампами, под которыми они светятся.

Неактивен

 

#317 01 December 2017 02:55:26

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Рыбы

дима х :

Тогда похоже (не 100% уверен), что у нас в нескольких зоомагазинах продают именно ГМО, но по цене обыкновенных и факт ГМО не подчёркивается. По идее логично продавать их дороже обычных  и в зоомагазине держать под теми лампами, под которыми они светятся.

Некоторые ГМО уже и немодные, как, например, вишневый данио, и видны при любом свете. Логично, что их цена ничем от "обычных данио" не отличается. Про остальных и их цены не знаю. smile

Неактивен

 

#318 01 December 2017 18:17:05

Crazy Zoologist
Гость

Re: Рыбы

Чешуя́ — наружный покров некоторых живых существ, образуемый роговыми (у амниот) или костными (у рыб) пластинками.

Чешуя у рыб костная?

 

#319 02 December 2017 18:13:18

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Рыбы

Как некоторые рыбы могут есть медуз и полипов несмотря на стрекающиеся клетки, у этих рыб какая-то особенная анатомия рта, что ли?

Отредактировано дима х (31 December 2017 17:18:25)

Неактивен

 

#320 02 December 2017 21:38:14

Anomalocaris
Любитель животных
Зарегистрирован: 02 September 2010
Сообщений: 403

Re: Рыбы

Амфицион :

Чешуя́ — наружный покров некоторых живых существ, образуемый роговыми (у амниот) или костными (у рыб) пластинками.

Чешуя у рыб костная?

Да, костная

Неактивен

 

#321 13 December 2017 19:54:48

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Рыбы

в Московском зоопарке был случай, когда ослепшая щука, имевшая бельма на обоих глазах, утеряла способность изменять на свету окраску кожи под цвет окружающей среды и стала совершенно черной. В другом случае наблюдалось, что лишенный зрения линь также всегда оставался темным, даже на светлом грунте. Эти факты требуют объяснения. Дело в том, что при содержании зрячих линей на черном фоне дна, покрытого, например, мелкими кусками каменного угля, свет в значительной степени поглощается черным дном и слабо попадает в глаза рыбам, которые становятся как бы слепыми. Уменьшение света и тем более полное прекращение доступа лучей к органам зрения (как в этом случае, так и в случае наступления слепоты) рефлекторно приводит к расширению находящихся в коже рыб меланофор (темных пигментных клеток) и к соответствующей перегруппировке в них пигмента, что влечет за собой потемнение кожи. По той же причине окраска глубоководных рыб бывает либо черной, либо темно-красной. Под влиянием же яркого света, попадающего в глаза зрячих рыб, происходит рефлекторно сокращение меланофор, перемещение пигмента на вертикальные стенки клеток и как следствие этого - посветление кожи.
Из этой книги:
http://herpeton.ru/books/item/f00/s00/z … t010.shtml
У каких ещё видов рыб, кроме щук и линей, есть способность так менять окраску, и сколько для этого нужно времени?
В другой главе этой книги говорится, что так меняет цвет и голец, и сказано, что он делает это быстро, но конкретно скорость не описана.
Возможно, камбала просто сильно распиарена?

Отредактировано дима х (13 December 2017 20:33:07)

Неактивен

 

#322 13 December 2017 22:21:49

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Рыбы

Хотя каллихт и принадлежит к костистым рыбам, но он сохраняет по бокам тела два ряда плакоидных чешуи с кожными зубами, как у акул
Оттуда же.

Неактивен

 

#323 13 December 2017 22:49:33

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Рыбы

Для примера приведем опыт Московского зоопарка, где демонстрируются в смежных аквариумах лини с различной окраской тела. В аквариуме со светлым дном, устланным белой мраморной крошкой, они светлые, а в аквариуме с черным дном, которое покрыто кусочками каменного угля, лини темные. Если этих рыб поменять местами, то через несколько дней они изменят свою окраску применительно к цвету дна. Светлые лини на черном фоне темнеют, а темные на песчаном грунте светлеют. Подобного рода опыт легко поставить и в школьном уголке живой природы.
Оттуда же.

Неактивен

 

#324 26 December 2017 17:42:46

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Рыбы

Несмотря на презрительное прзвище «вонючка», канал Бортничи посещают и рыбаки. С Днепра в канал заходят почти все речные рыбы: окунь, щука, плотва, верхоплавка, густера, красноперка, сазан. Рыба держится посередине канала и питается активным илом на дне. Он для нее довольно питательный, так как содержит много микроорганизмов и переработанных ими органических веществ, легких для усвоения. Пища рыб в канале иногда на 60% состоит из такого ила, причем его заглатывают даже хищники, например окунь.
Отсюда:
http://bio.1september.ru/article.php?ID … n=redirect
Это единственный известный пример поедания окунями не животной пищи?

Неактивен

 

#325 02 January 2018 02:27:24

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Рыбы

https://youtu.be/qzGe4j6olrg
личинки скалярий под микроскопом

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry