Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#226 15 December 2017 12:50:43

гигантопитек
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 November 2017
Сообщений: 1104

Re: Павианы и мандрилы (Papio & Mandrillus)

дима х :

гигантопитек :

Они возле Туапсе живут. А на Кавказе т. Е. В горной местности снег бывает но сразу тает в течении 1-2 дней.

Всё равно, наверное, фруктов, семян и насекомых зимой нет или мало. Эти обезьяны могут долго питаться в основном травой, мелкими ветками/почками/корой, мхами и лишайниками? Или они достаточно хорошо охотятся, что их главная еда зимой - мелкие зверьки типа мышей и птички?

Да, они всеядны и живут хорошо.


Мир не справедлив: ты миллионы лет стараешься, борешься, эволюционируешь, а в итоге появляется какой-нибудь выскочка, падает обычный кусок железа и ты вымираешь!

Неактивен

 

#227 15 December 2017 13:40:16

Crazy Zoologist
Гость

Re: Павианы и мандрилы (Papio & Mandrillus)

Гигантопитек, а в какой теме вы написала про обезьян на Кавказе?
Нестор, рад, что понравилась. Ты так быстро читаешь?

 

#228 15 December 2017 13:44:23

гигантопитек
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 November 2017
Сообщений: 1104

Re: Павианы и мандрилы (Papio & Mandrillus)

Я написал в теме виды вселенцы

Отредактировано гигантопитек (15 December 2017 13:45:59)


Мир не справедлив: ты миллионы лет стараешься, борешься, эволюционируешь, а в итоге появляется какой-нибудь выскочка, падает обычный кусок железа и ты вымираешь!

Неактивен

 

#229 15 December 2017 13:54:55

Crazy Zoologist
Гость

Re: Павианы и мандрилы (Papio & Mandrillus)

Ясно. Кстати, Фридман почему-то считает антропоидами только гоминоидов. А про мандрилов пишет, что взрослые самцы нередко по одиночке живут. Не слышали о таком? Интересно, а как у дрилов и павианов... Еще пишет, что павианов издавна считали переходной формой от низгих узконосых обеезьян к высшим. А о соц. организации он толком и сам не знает, говорит данные противоречивы. Касаемо мандрила. По одним данным в группе несколько смцов, по другим один. Вы как считаете?

 

#230 15 December 2017 14:16:06

гигантопитек
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 November 2017
Сообщений: 1104

Re: Павианы и мандрилы (Papio & Mandrillus)

Да, я слышал о том что павианы самцы живут по одиночке.  Скорее всего бывает и так и так. У мандрилов самцы одиночки. А высшие узконосые это гоминиды? Если да то павианы никак ни их предки.


Мир не справедлив: ты миллионы лет стараешься, борешься, эволюционируешь, а в итоге появляется какой-нибудь выскочка, падает обычный кусок железа и ты вымираешь!

Неактивен

 

#231 15 December 2017 14:21:53

Crazy Zoologist
Гость

Re: Павианы и мандрилы (Papio & Mandrillus)

Получается да, но "высшие узконосые" там не упоминаются. Вообще как вы относитесь к этому автору? Он знаменитый приматолог, но когда описывает некоторые виды конкретики нет.
https://j.livelib.ru/boocover/1000592676/200/7dc8/Eman_Fridman__Moya_entsiklopediya_primatov.jpg
Эту книгу знаете? ТОже его. Не знаю заказыватьб или нет. Те что читал - понравились. Автор обнадеживает, но количество страниц, 362, настораживает (для энциклопедии).

 

#232 15 December 2017 14:23:42

гигантопитек
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 November 2017
Сообщений: 1104

Re: Павианы и мандрилы (Papio & Mandrillus)

Амфицион :

Получается да, но "высшие узконосые" там не упоминаются. Вообще как вы относитесь к этому автору? Он знаменитый приматолог, но когда описывает некоторые виды конкретики нет.
https://j.livelib.ru/boocover/100059267 … imatov.jpg
Эту книгу знаете? ТОже его. Не знаю заказыватьб или нет. Те что читал - понравились. Автор обнадеживает, но количество страниц, 362, настораживает (для энциклопедии).

Я его не читал но для энциклопедии приматов маловато. У меня в старой советской 500 страниц.


Мир не справедлив: ты миллионы лет стараешься, борешься, эволюционируешь, а в итоге появляется какой-нибудь выскочка, падает обычный кусок железа и ты вымираешь!

Неактивен

 

#233 15 December 2017 14:36:58

Crazy Zoologist
Гость

Re: Павианы и мандрилы (Papio & Mandrillus)

гигантопитек :

Амфицион :

Получается да, но "высшие узконосые" там не упоминаются. Вообще как вы относитесь к этому автору? Он знаменитый приматолог, но когда описывает некоторые виды конкретики нет.
https://j.livelib.ru/boocover/100059267 … imatov.jpg
Эту книгу знаете? ТОже его. Не знаю заказыватьб или нет. Те что читал - понравились. Автор обнадеживает, но количество страниц, 362, настораживает (для энциклопедии).

Я его не читал но для энциклопедии приматов маловато. У меня в старой советской 500 страниц.

Я вам ответил здесь. Там как раз тема посвящена обсуждению книг. А этология примаов вас интересует? Что-то меня мандрилы заинтересовали, непонятки с ними.

 

#234 15 December 2017 14:41:17

гигантопитек
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 November 2017
Сообщений: 1104

Re: Павианы и мандрилы (Papio & Mandrillus)

Этология меня интересует но в меньшей степени. Больше эволюция и палеоприматология


Мир не справедлив: ты миллионы лет стараешься, борешься, эволюционируешь, а в итоге появляется какой-нибудь выскочка, падает обычный кусок железа и ты вымираешь!

Неактивен

 

#235 15 December 2017 14:44:20

Crazy Zoologist
Гость

Re: Павианы и мандрилы (Papio & Mandrillus)

гигантопитек :

Этология меня интересует но в меньшей степени. Больше эволюция и палеоприматология

А анатомия?

 

#236 15 December 2017 14:45:34

гигантопитек
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 November 2017
Сообщений: 1104

Re: Павианы и мандрилы (Papio & Mandrillus)

Амфицион :

гигантопитек :

Этология меня интересует но в меньшей степени. Больше эволюция и палеоприматология

А анатомия?

Анатомия тоже как и вообще все о приматах. Но эврлюция самое интересное для меня.


Мир не справедлив: ты миллионы лет стараешься, борешься, эволюционируешь, а в итоге появляется какой-нибудь выскочка, падает обычный кусок железа и ты вымираешь!

Неактивен

 

#237 15 December 2017 15:09:45

Crazy Zoologist
Гость

Re: Павианы и мандрилы (Papio & Mandrillus)

гигантопитек :

Амфицион :

гигантопитек :

Этология меня интересует но в меньшей степени. Больше эволюция и палеоприматология

А анатомия?

Анатомия тоже как и вообще все о приматах. Но эврлюция самое интересное для меня.

Вы случайно не в курсе насколько органичены в движениях руки мартышкообразным по сравнению с гоминидами и есть ли разница в этом отношении между узконосыми, широконосыми и лемурами? У обезьян подвижнее руки по идее должны быть в плечевом суставе.

 

#238 15 December 2017 15:13:14

гигантопитек
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 November 2017
Сообщений: 1104

Re: Павианы и мандрилы (Papio & Mandrillus)

Амфицион :

гигантопитек :

Амфицион :


А анатомия?

Анатомия тоже как и вообще все о приматах. Но эврлюция самое интересное для меня.

Вы случайно не в курсе насколько органичены в движениях руки мартышкообразным по сравнению с гоминидами и есть ли разница в этом отношении между узконосыми, широконосыми и лемурами? У обезьян подвижнее руки по идее должны быть в плечевом суставе.

У широконосых руки максимально подвижны.  Про лемуров не в курсе. В целом у гоминоидов и марьышкообразных руки одинаково подвижны. За исключением гиббоны.


Мир не справедлив: ты миллионы лет стараешься, борешься, эволюционируешь, а в итоге появляется какой-нибудь выскочка, падает обычный кусок железа и ты вымираешь!

Неактивен

 

#239 15 December 2017 15:33:38

Crazy Zoologist
Гость

Re: Павианы и мандрилы (Papio & Mandrillus)

У широконосых руки максимально подвижны.

Но не подвижнее чем у узконосых?

За исключением гиббоны.

А у них что?

 

#240 15 December 2017 15:37:15

гигантопитек
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 November 2017
Сообщений: 1104

Re: Павианы и мандрилы (Papio & Mandrillus)

Амфицион :

У широконосых руки максимально подвижны.

Но не подвижнее чем у узконосых?

За исключением гиббоны.

А у них что?

Как широконосых руки самые подвижные и длинные,  гиббоны на 2 месте


Мир не справедлив: ты миллионы лет стараешься, борешься, эволюционируешь, а в итоге появляется какой-нибудь выскочка, падает обычный кусок железа и ты вымираешь!

Неактивен

 

#241 15 December 2017 15:42:36

Crazy Zoologist
Гость

Re: Павианы и мандрилы (Papio & Mandrillus)

Извините, я не понял. Кто все же на первом месте, а кто на третьем? И почему гиббоны на втором, почему у них руки не столь подвижны? В каком направлении? Они же брахиаторы, сустав должен быть похож на таковой у орангутана.

 

#242 15 December 2017 15:48:46

гигантопитек
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 November 2017
Сообщений: 1104

Re: Павианы и мандрилы (Papio & Mandrillus)

Амфицион :

Извините, я не понял. Кто все же на первом месте, а кто на третьем? И почему гиббоны на втором, почему у них руки не столь подвижны? В каком направлении? Они же брахиаторы, сустав должен быть похож на таковой у орангутана.

Находок первом широконосые точно кто не знаю наверное паукообразные. На 3 точно не знаю это либо колобус либо орангутан.  А руки гиббона как качели работают. Они несколько уступают коате.


Мир не справедлив: ты миллионы лет стараешься, борешься, эволюционируешь, а в итоге появляется какой-нибудь выскочка, падает обычный кусок железа и ты вымираешь!

Неактивен

 

#243 15 December 2017 16:00:06

Crazy Zoologist
Гость

Re: Павианы и мандрилы (Papio & Mandrillus)

В каких именно движениях уступают? А коата ведь тоже брахиатор. Хотя она по-моему и так итак передвигается нет?

 

#244 15 December 2017 16:09:57

гигантопитек
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 November 2017
Сообщений: 1104

Re: Павианы и мандрилы (Papio & Mandrillus)

Амфицион :

В каких именно движениях уступают? А коата ведь тоже брахиатор. Хотя она по-моему и так итак передвигается нет?

У коаты руки длиннее и она и брахиацией и прыжками может. Гиббоны только брахиацией


Мир не справедлив: ты миллионы лет стараешься, борешься, эволюционируешь, а в итоге появляется какой-нибудь выскочка, падает обычный кусок железа и ты вымираешь!

Неактивен

 

#245 03 January 2018 11:09:37

Crazy Zoologist
Гость

Re: Павианы и мандрилы (Papio & Mandrillus)

Док. фильмы про чакм:
Медвежьи павианы Африки
Охота на охотника. Нападение павиана
Тот же фильм (другой источник)
Док. фильм про бабуинов:
Долина золотого павиана

Отредактировано Амфицион (03 January 2018 11:17:39)

 

#246 04 January 2018 11:24:09

Crazy Zoologist
Гость

Re: Павианы и мандрилы (Papio & Mandrillus)

Павианов убивают с одной стороны нередко, с другой многие зеззубые еле ходящие доживают до старости и только тогда их убивают гиены или львы. А может и сами естественной смертью умирают. И леопарды убивают павианов реже других хищников.
Так что их смело можно выпускать в Израиле, а в заповедниках Кавказа и Закавказья, но там очень серьезно следить адо и много денег треубется, так что в ближайшем будущем не получится, даже если кто-то захочет. А вот в Израиль хоть прямо сейчас высаживай.

Отредактировано Амфицион (04 January 2018 11:30:19)

 

#247 07 January 2018 19:26:46

Physeter macrocephalus
Любитель животных
Откуда: Германия
Зарегистрирован: 13 December 2015
Сообщений: 576

Re: Павианы и мандрилы (Papio & Mandrillus)

Miracinonyx :

Ну вот мне на самом деле вообще не понятно, как павианы терпят шимпанзе рядом с собой. Т.е. самцы павианов - это ужасающая сила, они явно опаснее шимпов. И гораздо многочисленее, а у шимпанзе боевая единица - только взрослые самцы и то не все. Самки не дерутся, омеги тоже особо не дерутся, они скорее визгом подбадривают своих более высокопоставленных родичей. Поэтмоу для павианов при разборках со стаей шипанзе угрозу представляли бы 5-10 самцов, не больше. А самих павианов могут быть десятки.
Странно это.

Может, павианы так сильно боятся палок и камней?
Но шимпанзе ведь на самом деле редко их используют. Камни вообще не эффективны, обезьяны не могут бросать точно. А палками они могут бить, но тоже так, не слишком ловко и не очень часто. Они же на мартышек охотятся голыму руками, без копий.

Не, самцу-шимпу никакой павиан вообще не соперник. Он сильнее, намного более робустный и, что самое на мой взгяд главное, у него гораздо более длинные руки. Задушить или поотрывать павиану все его конечности по одной для шимпа - раз плюнуть.

Группа павианов способна убить одиночного шимпанзе, но они не смогут сделать это без потерь, потому нападать нет смысла.

Аналогично и у шимпов: они могут мочить павианов, но это чревато крайне болезнеными долго незаживающими укусами, а, при определённых условиях, можно и представиться.

У них, имхо, паритет.

Не помню кто, но тут говорилои, что клыки собакоголовых обезьян, якобы, более эффективные, чем у крупных кошек.

Это неправильно, так как они выполняют разные функции: клыки кошек предназначены для создания глубоких, обильно кровоточащих ран, вызывающих быстрое ослабление жертвы и последующую смерть.
Клыки обезьян предназначены для создания менее глубоких рваных ран, очень болезненых и долго заживающих. Читал об этом недавно в одной статье, но теперь уже не помню, где.
Тоесть, первое - наступательное оружие, второе - оборонительное, сравнивать их эффективность напрямую нельзя.


известен случай, когда в год неурожая кедровых орехов, желудей и ягод в Сихотэ-Алинском заповеднике на реке Туныиа бурый медведь убил и съел тигра

Неактивен

 

#248 22 March 2018 15:25:07

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Павианы и мандрилы (Papio & Mandrillus)

http://mir-pozitiva.com/lvica-ubila-obe … erojatnoe/
Не уверен, куда эта история подойдёт лучше, сюда или в тему львов. Львица убила павианиху... Далее о спасении её детёныша.

Неактивен

 

#249 22 March 2018 16:54:54

Crazy Zoologist
Гость

Re: Павианы и мандрилы (Papio & Mandrillus)

Physeter macrocephalus, я с вами абсолютно согласен, кроме того, что у них паритет и по повоуду клыков. Клыки пвианов не только длиннее, чем у леопарда, но и кажутся очень прочными, посмотрите на их форму. У мандрила клыки чуть ли не сопоставмы с таковыми у динофелиса, но вно более прочны. И они могут наносить более глубокие раны, нежели клыки леопарда, по той простой причине, что они намного длиннее (у анубиса и тем более мандрила клыки сопоставимы со львиными). И они ими убивают. Убивают чаще, чем думали раньше. И не толко детенвышей газелей, но и самих газелей и импал. Убивают также друг друга во время схваток.
Что касается шимпанзе то он везде где встречается с павианами доминирует над ними. ПРмяой конкуренции нет, но при случае шимпы давят как бабуинов (желтых павианов), так и анубисов (вторых по размеру после чакм, в среднем примерно одинаковые).
Нестор, павиан силен, но дейстительно, до шимпов им далеко. Чисто физически шимп намного сильнее, не просто сильнее, а намного. И про длинные руки Physeter macrocephalus правильно заметил.
При опасности вожак стада павианов вовсе не бросается в бой, а первым же бежит на деревья. Он встревает только тогда, если знает или думает, что ргозит опасность именно его детенышу. Это из книги Сапольского. Реальный ученый, не "кабинетник".

А вот как они терпят леопардов в округе непонятно. Чисто физически пара павианов (анубисов и чакм) гораздо сильнее одного леопарда.
У шимпов более скоорденированные действия. Самки и у павианов обычно в конфликтах не учуствуют, возможно в качестве исключения.

Отредактировано Амфицион (22 March 2018 17:08:31)

 

#250 28 March 2018 09:50:47

Crazy Zoologist
Гость

Re: Павианы и мандрилы (Papio & Mandrillus)

Кто сказал, что степные животные собираются в большие стада нежели лесные? Мандрилы рушат это правило.

Отредактировано Амфицион (28 March 2018 09:51:03)

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry