Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#376 24 October 2017 22:34:07

Predator
Любознательный
Откуда: Мезозойская эра
Зарегистрирован: 01 April 2017
Сообщений: 143

Re: Ископаемые ленивцы (Folivora)

Из Вики:

"Высказываются предположения, что мегатерии могли быть всеядными — например, питаться падалью и даже убивать крупных животных. Однако строение зубов как будто исключает такую возможность."


Только потому что динозавры вымерли, мы можем жить.

Неактивен

 

#377 24 October 2017 22:58:03

George
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 01 January 2010
Сообщений: 872

Re: Ископаемые ленивцы (Folivora)

Мясо даже корова может есть, только как она его добудет. Северный олень ест леммингов, когда их много.

Неактивен

 

#378 25 October 2017 00:13:17

Predator
Любознательный
Откуда: Мезозойская эра
Зарегистрирован: 01 April 2017
Сообщений: 143

Re: Ископаемые ленивцы (Folivora)

Но у гигантского ленинца в случае необходимости была возможность добыть себе мясо на пропитание. У него есть его большой размер и мощные передние лапы с когтями.
Можно не только отпугнуть хищников, но и отобрать добычу.


Только потому что динозавры вымерли, мы можем жить.

Неактивен

 

#379 25 October 2017 00:18:07

Predator
Любознательный
Откуда: Мезозойская эра
Зарегистрирован: 01 April 2017
Сообщений: 143

Re: Ископаемые ленивцы (Folivora)

Но при этом необходимо учитывать, что он в своей основе травоядный. У него тело и организм травоядного. Это медлительное и "ленивое" животное.
И если возникла надобность добыть хоть какую-то пищу, то для него наилучший выход - падаль.
Следовательно он способен только отобрать добычу у настоящего хищника. А охотиться для него просто невозможно.
Да и надобности нет. По крайней мере не было. Ему всегда растительности было достаточно.

Отредактировано Predator (25 October 2017 01:14:45)


Только потому что динозавры вымерли, мы можем жить.

Неактивен

 

#380 29 October 2017 19:29:15

Crazy Zoologist
Гость

Re: Ископаемые ленивцы (Folivora)

Халикотериевые это ведь хотя бы отчасти эквиваленты наземных денивцев? Почему они вымирают раньше них? Проиграли конкуренцию?

 

#381 02 December 2017 03:31:17

Crazy Zoologist
Гость

Re: Ископаемые ленивцы (Folivora)

http://4.bp.blogspot.com/-7IMHOlg6C3U/TulmdbXuUSI/AAAAAAAACck/M49GBG_0MuI/s1600/Mionothropus+cartellei+-+Right+humerus.jpg

 

#382 02 December 2017 19:32:50

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5842

Re: Ископаемые ленивцы (Folivora)

Амфицион :

Халикотериевые это ведь хотя бы отчасти эквиваленты наземных денивцев? Почему они вымирают раньше них? Проиграли конкуренцию?

В Пендосии, по-моему, из халикотериид моропусы в миоцене были. А мегаленивцы ещё с олигоцена известны.
  Старина, ну вот возьми и сделай небольшой анализ, потратив на это вечер. Выясни, найдены ли в одних ориктоценозах остатки представителей обеих групп? Какова степень их специализации? Как характеризуется динамика "угасания"халикотериевых в Северной Америке в сравнении с ареалами гиперленивцев стратиграфически? Имеются ли сведения о флористической базе в палеолокациях?
  Возможно, тогда ты сам на свой вопрос и ответишь.


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#383 02 December 2017 19:48:37

Crazy Zoologist
Гость

Re: Ископаемые ленивцы (Folivora)

В Пендосии, по-моему, из халикотериид моропусы в миоцене были. А мегаленивцы ещё с олигоцена известны

Ну и? Это никак не объясняет то, что халикотериевые вымирают раньше.

Старина, ну вот возьми и сделай небольшой анализ, потратив на это вечер. Выясни, найдены ли в одних ориктоценозах остатки представителей обеих групп? Какова степень их специализации? Как характеризуется динамика "угасания"халикотериевых в Северной Америке в сравнении с ареалами гиперленивцев стратиграфически? Имеются ли сведения о флористической базе в палеолокациях?
  Возможно, тогда ты сам на свой вопрос и ответишь.

Насколько я знаю - да. Насчет специализации: в случае с халикотерием более-менее понятно, в случае с гигантскими ленивами можно поспекулировать. Меня в числе прочего интересует почему халикотериевые вымирают раньше мегаленивцев, поэтому интересно было бы услышать мнение формччан и твое, естественно, в том числе. Статью еще найти надо. Ту, где бы говорилось об этом я не нашел. Если знаешь - поделись. А вообще твое мнение интересует. Если порассуждать. То, что интересует зачасту очень сложно достать. Вот я, например, уже второй день подряд  пытаюсь что-то путное надыбать о современных цингулятах, но пока нашел только сайт, хороший между прочим. Но книжек не нашел.
Вот я, например, считаю, что мегаленивцы кг на кг жрали меньше пищи, чем халикотерииды, так как у них был замедленный метаболизм. В этом плане они как бы успешнее.

 

#384 02 December 2017 21:05:24

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5842

Re: Ископаемые ленивцы (Folivora)

Если хроногеографический анализ сделать, то как раз будет хотя бы наглядно.
  Тём, зачем заниматься словоблудием? ОК, тогда в чём адаптивная специализация моропусов? И зачем спекулировать с мегаленивцами, если там вполне прозрачно? Они разделялись размерно, биотопически и т. д. Милодонтовые – аридные формы, мегалонихиды – бореальные, милодонтиды – смешанные (тропики, саванна, лесостепь). Также в каждой из этих групп наличествовали таксоны, специализирующиеся трофически – одни жрали травку, другие кустики обирали, третьи листву срывали. Экониши мегаленивцы разделяли чётко, иначе откуда такая согласованность при наличии таксономического обилия?
  Ну, думаю так, только не очень хорошо в травоедах соображаю. Некогда в гигаленивцев был влюблён по уши и можно много по ним интересного вспомнить, но пока желания совершенно нет. Группа изумительная и восхитительная. Но, Артём, зачем в неё втыкаться, если я, наверное, никогда своими руками их не пощупаю? Уже не в том возрасте, чтобы заниматься палеоонанизмом.
  В статьях… взгляни вот эту, толковая работа:
  Bargo, M., Vizcaíno S., 2008. Paleobiology of Pleistocene ground sloths (Xenarthra, Tardigrada): biomechanics, morphogeometry and ecomorphology applied to the masticatory. Ameghiniana, № 45, р. 175–196.


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#385 02 December 2017 21:26:59

Crazy Zoologist
Гость

Re: Ископаемые ленивцы (Folivora)

Да, Игорь, безусловно. У них были разные ниши, своя специализация. В чем адаптивная специализация моропусов я не знаю. Но халикотерииды специализированные листояды. Ленивцы тоже, но ведь предполагается, что они ели и падаль. Среди специализированных листоядов я таких форм не знаю. Возможно он еще и траву ел, где падаль, там и трава, под боком, и далеко ходить не надо. Но в целом конечно же они были листоядными, как и халикотерииды.

Милодонтовые – аридные формы, мегалонихиды – бореальные, милодонтиды – смешанные (тропики, саванна, лесостепь).

Не одно ли это то же? Ты наверное имел в виду мегатериид? Они же и в лесостепи и в саванне жили.

Но, Артём, зачем в неё втыкаться, если я, наверное, никогда своими руками их не пощупаю?

Ну во-первых, можно не сильно втыкаться. Ты ведь знаешь как примерно устроен самолет, но ты ведь не авиаконструкор. Что ж теперь, о самолетах не интересоваться вообще или раз уж интересовать то сразу авиоконсттруктором или летчиком становится? Группа интересная, абсолютно согласен. Поэтому и интересует. Особо вдаваться пока не получается. Больше современные ксенартры интересуют, особенно броненосцы. Но и базальные знания о мегаленивцах хотелось бы иметь. Изумительные звери же, черт их побери.
Вот пытаюсь выяснить на каком основании двупалые ленивцы и и остальные мегалонихиды оказались в одном семействе. А насчет пощупать - не зарекайся, дружище. Кто знает, может и пощупаешь, человек не дерево, может поедешь и покопаешься собственоручно в тамошних искомаемых зверушках. Кто знает...
За статью спасибо.

Отредактировано Амфицион (02 December 2017 21:27:08)

 

#386 02 December 2017 21:58:13

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Ископаемые ленивцы (Folivora)

Высказываются предположения, что мегатерии могли быть всеядными — например, питаться падалью и даже убивать крупных животных

Кем высказываются подобные предположения?
"Британскими учеными"? Теми самыми великими мудрецами западной "грантовой науки", которые "консультируют" дизайнеров кассовых мега-блокбастеров про "ужасных мега-монстров"?

Нет ни единого основания считать ленивцев - хоть гигантских, хоть карликовых - не то что хищниками или падальщиками, но даже факультативно животноядными. Это самые специализированные бродильные чаны в мире, у них брюхо, как бак целлюлозного комбината, блин. Они потому в пустынях и могли выживать, что обмен веществ медленный, а бактериальное разложение растительной массы, в том числе одревесневшей, сверхэффективное. Какое еще хищничество, что вы в бред либероидови верите? Нормальный фитофаг с микроскопическим мозгом, диким газообразованием в заднем кишечнике и скоростью движений, как у.... ленивца.
Причем чем больше размер бродильного аппарата, тем выше КПД усвоения растительных пит. веществ. Поэтому мало того, что нет примеров хоть сколько-нибудь регулярного поедания современными ленивцами даже муравьев и птичьих яиц, так чем больше ленивец - тем меньше вероятность, что он вообще принюхивался к животной еде. Зачем ему? - У него собственная фабрика по произвосдтву животных кормов. Бактериальную массу же переваривает.

"Плотоядный гигантский ленивец" - это самый феерический бред, который я слышал.
Это даже круче, чем бредни англичан про то, что у тилаколео карнассиалы стали такими большими, чтобы дикие арбузы надрезать и соком питаться.
И подумать только, что это пишут "ученые". Ну, сосбтвенно, тот самый принцип благословенного запада: "громкий пи***деж даст новых и новых денег от сумасшедших спонсоров". И чем бредовее слова "уважаемого ученого человека", тем охотнее выделит ему денежку на новый проект очередной богатый шизик.

Вот поэтому и появляются британско-американские "научные" фильмы типа "Дикий мир будущего" с кальмарами-брахиаторами и четвероногими обезьянами, которые бегают по саванне на руках, но мастерят рыболовные ловушке не хуже неолитических людей.

"Общество квалифицироанных потребителей"  во всей красе. В полном соответствии с идеями сатаниста фурсенко и прочих антисоветских ублюдков:

«Недостатком советской системы образования была попытка формирования Человека-творца, а сейчас наша задача заключается в том, что вырастить квалифицированного потребителя».

Отредактировано Miracinonyx (02 December 2017 22:13:53)

Неактивен

 

#387 02 December 2017 23:02:29

Crazy Zoologist
Гость

Re: Ископаемые ленивцы (Folivora)

"Британскими учеными"? Теми самыми великими мудрецами западной "грантовой науки", которые "консультируют" дизайнеров кассовых мега-блокбастеров про "ужасных мега-монстров"?

Ну, мне это тоже всегда казалось странным, но, ведь эти ученые наверное побольше нашего знают о ленивцах все же. И еще любопытный момент: глядя на черепундель современных броненосцев тоже не скажешь, что иногда они дохлятину поглощают. Как быть с этим? Откуда информация о пищеварительной системе наземных ленивцев? Смотри, я не настаиваю ни в коем разе, просто давай поррасуждаем. У ленивцев четырехкамерный желудок. Правда я не знаю, у всех ли. Современные ленивцы представлены двумя семействами. Двупальцевые ленивцы это мегалонихиды. То есть ближайшие современные родственники вот этого:
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/c/c7/Megalocnus_rodens.JPG/330px-Megalocnus_rodens.JPG
Ты когда-нибудь видел представителей одного семейства настолько отличающихся меж собой? Ну да, череп схож. Ну а почему ему быть не схожим, ленивец все-таки. Совершенно разная консттрукция, локомоция и метаболизм очевидно тоже, так как наземный ленивец, к тому же такой крупный, просто не может быть настолько амебообразный, как современный древесный.
У халикотериевых, ориентируясь на остальных непарнопалых, желудок был однокамерным. В этом плане они скорее всего уступали ленивцам.  Но очевидно что ниши у них все же отличались. Современные гну и зебры живут рядом, поедают ту же траву, но прекрасно сосущестуют, так как поедают обычно разные части растения.
А вообще, нужен изотопный анализ. И вот, что он говорит:

Based on analyses of the collagen in the fossil bones, the researchers concluded in their study that Megatherium subsisted on an exclusively vegetarian diet.

https://www.sciencedaily.com/releases/2 … 094855.htm Так кстати пишут:

Until recently, there had been much speculation about the food habits of these elephant-sized, ground-dwelling animals.

Сейчас выяснили. Статья новая, этого года. И она про мегатерия. А он на север не совался:
http://journals.plos.org/plosone/article/file?id=10.1371/journal.pone.0146825.g003&type=large
Непонятно почему. Интересно узнать о диете североамериканских, особенно наиболее северных, ленивцев. В общем, как ты видишь сосуществование ленивцев и халикотериид? Про ленивцев и прочих южноамериканских бестий у меня книжка есть хорошая - "Horned Armadillos and Rafting Monkeys", которая тут на форуме выкладывалась, но куда-то делаь и найти ее я не могу. Еле удалось скачать. Если актуально, вышлю.

 

#388 02 December 2017 23:16:02

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5842

Re: Ископаемые ленивцы (Folivora)

Miracinonyx :

"Недостатком советской системы образования была попытка формирования Человека-творца..."

Глеб, как раз наоборот: в этом была её гениальность.
  Если уж на то пошло, наше с тобой поколение - тому подтверждение.


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#389 02 December 2017 23:21:19

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Ископаемые ленивцы (Folivora)

Больше похоже на то, что эти "специалисты" совсем не знают ничего о ленивцах, либо они просто лгут в угоду сценаристам безгрмаотных поделок, которым во что бы то ни стало НАДО сформировать у зрителя образ "Годзиллы".
"Мегатерий подходит во всём, кроме диеты? - Прекрасно, выскажите предположение, что он убивал".
Вот и все. Фильм про хищных двуногих мохнатых монстров с исполинскими когтями проадется на порядок лучше, чем кино про древних коров, а консультанта приглашают консультировать следующую палео-кино-фальшивку.

Нет, я тоже не видел, чтобы члены одного семейства различались настолько. Но ленивцы уникальны. Метаболизм у крупных млеков может быть заметно медленнее, т.к. они легко могут использовать эффект инерционной теплокровности, как динозавры. Если уж у мелких выживыших видов Т тела не выше 33 градусов и не стабильна, то у назменых видов обмен в-в вообще мог быть как у крокодилов. У меня нет времени, если есть статьи - посмотри то, что посвящено характеру роста костей ленивцев, там будет сразу ясно, с какой скоростью шел метаболизм. Северные ленивцы, скорее всего, зимой просто спали, как медведи.
------------------------
ПыСы Игорь! Это слова фурсенки! Этим подлец прилюдно обосновал, что нужно весь народ превратить в толпу потребителей!

Отредактировано Miracinonyx (02 December 2017 23:25:35)

Неактивен

 

#390 02 December 2017 23:30:21

Crazy Zoologist
Гость

Re: Ископаемые ленивцы (Folivora)

Больше похоже на то, что эти "специалисты" совсем не знают ничего о ленивцах, либо они просто лгут в угоду сценаристам безгрмаотных поделок, которым во что бы то ни стало НАДО сформировать у зрителя образ "Годзиллы".

Ты правда так считаешь? Очень странно. А Хорнеру тогда зачем "опускать" тираннозавра? Тут обратная ситуация.
А если у наземных ленивцев метаболизм был еще медленней, то как ты себе представляешь, как он передвигался? Еще медленней современных ленивцев?

 

#391 02 December 2017 23:42:03

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Ископаемые ленивцы (Folivora)

Слушай, метаболизм и скорость движений связаны все же не совсем прямо: черепахи бегают быстрее ленивцев. Меня больше удивляет, что ленивцы в принципе сумели слезть с деревьев. Исходно это были очень мелкие формы, практически беззащитные перед хищниками. Причем произошло это на опушках леса, т.е. в зонах, где эти медленные и маленькие зверьки были хорошо заметны. И в отличие от предков человека, ленивцы мгновенно вскакивать обратно на дерево при нападении боргиен явно не умели. Вот как это произошло?
-----
И да, я правда так думаю. Подобные абсурдистские трактовки древних животных - результат очень слабых размышлений над ними, т.е. откровенной халтуры палеонтолога-консультанта, который НЕ является специалистом. Либо результат заказа (погляди, как комментируют неандертальцев в иностранных популярных палеофильмах, это же бред собачий - за исключением немецких, там все четко)
Кто такой Хорнер с тираннозавром?

Неактивен

 

#392 03 December 2017 00:15:09

Crazy Zoologist
Гость

Re: Ископаемые ленивцы (Folivora)

Слушай, метаболизм и скорость движений связаны все же не совсем прямо

Безусловно.

черепахи бегают быстрее ленивцев.

1. Лучше сравнивать зверей со зверями. 2. Это меня всегда удивляло. Не потому что, черепаха такая быстрая, а потому, что ленивец такой медлительный. Не просто медлительный и даже не очень медлительный, а чересчур медлительный.

Меня больше удивляет, что ленивцы в принципе сумели слезть с деревьев.

Да. И еще почему ступни такие. Я читал дискуссию об этом на форуме, но меня ничего из нее не убедило. К тому же, ведь не у всех такие ступни были:
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/e/e4/Megalocnus.jpg/220px-Megalocnus.jpg
Это мегалокнус, в посте №87 тоже он. И это - родственник двупалых ленивцев. А
мегатерий имел совсем другие метатарзалии. Да еще и был намного больше, так что как он передвигался не совсем все же ясно. Более известный родственник мегалокнуса, мегалоникс имел, как мне кажется, более вывернутые ступни, но тут надо анатомию смотреть.

Исходно это были очень мелкие формы, практически беззащитные перед хищниками.

1. Подкинь пару таксонов, интересно глянуть. 2. Как они выжили на этом этапе (когда спустились на землю, но еще не стали достаточно крупными) - непонятно. Более того, некоторые виды были менее центнера весом, ну пусть даже целый центнер. Тем не менее, были очень успешными. А казалось бы, ходячее мясо для хищников. Остеодерм, если я не путаю у мегалонихид не было. Поправь меня, если я ошибаюсь.

И в отличие от предков человека, ленивцы мгновенно вскакивать обратно на дерево при нападении боргиен явно не умели. Вот как это произошло?

Слушай, а точно ленивцы изначально были древесными? Понятно, что предки предков были наземными, но сами по себе ленивцы как группа сформировались как древесные животные или нет? Тут надо очень хорошо знать останки всех наиболее древних ленивцев. А пока могу сказать, что строение конечностей как бы выдает в них некогда древесных животных, с другой стороны, современные древесные ленивцы слишком специализированы и "переадаптированы" для жизни на деревьях, из-за чего им пришлось поменять многое из типично млекопитающих характеристик: строение туловища, позволяющее висеть на ветке, строение шеи, конечностей. Насчет спячки северных ленивцев интересное очень предположение. Никогда не думал об этом, но звучит очень и очень разумно.

Кто такой Хорнер с тираннозавром?

Тип Джек Хорнер, он же Джон Хорнер (наверное, родители определиться не могли). Вовсю пытается сделать из тираннозавра просто падальщика. Он, насколько я знаю, был консультантом в предпоследней части "Парка юрского периода", где тираннозавр отхватывает люлей от спинозавра.
P.S. Книжка нужна?
Глянь сюда. Мне с тобой интересно общаться, Глеб. Нередко очень интересные вещи говоришь, о которых я бы сам скорее всего не додумался бы. И взгляд на те или иные вещи порой интересный, порой какой-то особенный.

Отредактировано Амфицион (03 December 2017 00:20:01)

 

#393 03 December 2017 01:25:11

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Ископаемые ленивцы (Folivora)

Исходно это были очень мелкие формы, практически беззащитные перед хищниками.

1. Подкинь пару таксонов, интересно глянуть.

Слушай, не щас, ладно? Это надо поднимать мои залежи палеостатей, я их лет 5 назад читал, еще до ... ну, до всего, короче. Сейчас в глове ничего не осталось, не дам я названий таксонов навскидку. И да, пасиб ) я вообще довольно странный, поэтому бывает прикольно )))

2. Как они выжили на этом этапе (когда спустились на землю, но еще не стали достаточно крупными) - непонятно. Более того, некоторые виды были менее центнера весом, ну пусть даже целый центнер. Тем не менее, были очень успешными. А казалось бы, ходячее мясо для хищников.

У меня у самого вообще никаких предопложений нет. Кроме одного - чем-то, неизвестно чем, ксенартры не нравятся хищникам. Вообще. Можно заявлить, что южноамериканские хищники на удивление тупые, но это не правда. Собственно, как не правда и то, что мясо ксенартров ядовито и,или отвратительно на вкус - ягуары их едят и гарпии тоже. И если у птицы хеморецепторов нет, но у ягуаров со вкусом все хорошо. Поэтому я даже предположить не могу, как сто-двухсот-киллограммовые ленивцы выживали на земле на континенте, где жило ПЯТЬ видов больших кошек, три гигантских медведя и две крупных коллективных гиперхищных собаки. Плюс титанис и прочие форораки.
Вот реально не понимаю. Единственное обьяснение - они были обитателями самых жестких уголков пустыни, абсолтно безводного либо обеспеченного только соленой водой и жили в полной изоляции от опасных хищников.

Но тогда другой вопрос - как выживает гигантский муравьед сегодня? И тем более, как он выживал в плейстоцене, когда по пампасам бегали все указанные карниворы?

Неактивен

 

#394 03 December 2017 01:48:08

Crazy Zoologist
Гость

Re: Ископаемые ленивцы (Folivora)

Слушай, не щас, ладно?

Ок. Я тоже уже на боковую.

И если у птицы хеморецепторов нет...

Слушай, а как они отличают съедобные вещи от несъедобных?

Поэтому я даже предположить не могу, как сто-двухсот-киллограммовые ленивцы выживали на земле на континенте, где жило ПЯТЬ видов больших кошек, три гигантских медведя и две крупных коллективных гиперхищных собаки. Плюс титанис и прочие форораки.

Да что там 200 кг, были и куда более мелкие. Мегалокнус весил 90-100 кг. Было бы логичным, если у мелких форм были более развиты остеодермы по сравнению с более крупными видами, как в случае с крокодилами, но этого не наблюдается. У гигантского мегатерия они были. У милодона нет. Вообще зависит наличие или отсутствие остеодерм от семейства? Мне попадалсь инфа только о наличии или отсуствии их у тех или иных видов. Странно, что у некоторых они развились, а у других нет.

Но тогда другой вопрос - как выживает гигантский муравьед сегодня?

Вот так.

И тем более, как он выживал в плейстоцене, когда по пампасам бегали все указанные карниворы?

А вот этого уже не знаю.
P.S. А муравьед разве обитает в самых пустынных пустынях?

 

#395 13 December 2017 20:33:56

kimon943
Любитель животных
Зарегистрирован: 16 July 2013
Сообщений: 686

Re: Ископаемые ленивцы (Folivora)

На Юкатане в затопленной пещере дайверы нашли останки ископаемого ленивца Xibalbaonyx oviceps (поздний плейстоцен-ранний голоцен). Пишут- новый род и вид
https://link.springer.com/article/10.10 … 017-0349-5
http://www.theyucatantimes.com/2017/08/ … an-cenote/
Есть подводные съемки черепа и ряда костей.[img]http://s013.radikal.ru/i324/1712/b3/d8814d212c83.jpg

[/img]

Неактивен

 

#396 20 January 2018 17:07:28

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5842

Re: Ископаемые ленивцы (Folivora)

Miracinonyx :

предположить не могу, как сто-двухсот-киллограммовые ленивцы выживали на земле на континенте, где жило ПЯТЬ видов больших кошек, три гигантских медведя и две крупных коллективных гиперхищных собаки. Плюс титанис и прочие форораки.
Вот реально не понимаю.

Масса и умение за себя постоять. Когда центнерная зверюга "звезданёт" грабалкой по хлебалу, так подумаешь - стоит ли её загонять? Это не бизон, мегалоникс в плане обороны опаснее. А кошки и псовые не дураки: рога/копыта в сравнении с перспективой валяться в пыли от взмаха когтистой лапы с выпущенными потрохами перевешивает.
  Думаю так. Плюс агрессия. "Копытняги", наверное, инстинктивно более ссыкливы)))


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#397 21 January 2018 11:00:01

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Ископаемые ленивцы (Folivora)

Вот что пишут о гигантском муравьеде "  Когтями легко защищался от врагов — одним ударом лапы большой муравьед способен выпотрошить собаку." И это всего зверь 50 кг smile Вымершие наземные ленивцы даже островные , как мегалокнус из Кубы ,вес взрослого оценивают в 270 кг. был довольно серьезным противником  ,материковые виды были гораздо крупнее . С защитой взрослых было все в порядке ,молодняк конечно хищники жрали !


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#398 21 January 2018 12:52:24

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Ископаемые ленивцы (Folivora)

Алекс и Игорь, спасибо, но что, хищники в Южной Америке стали дурными? Везде и всегда плотоядные млеки нападают сзади, сбоку и сверху, а псовые еще и изматывают мелкими быстрыми укусами за задние лапы, вызывая кровопотери и шок.
Как ленивцы защищались от стаки ужасных волков штук в 10? Или от ягуара, который вцепился в затылок?
Или их лапы были способны перекрыть ВСЕ тело и хищные в любом случае оказывались под угрозой? Но ведь даже у людей с ножом руки не могут защитить спину, например.

Неактивен

 

#399 21 January 2018 13:30:56

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Ископаемые ленивцы (Folivora)

Miracinonyx :

Алекс и Игорь, спасибо, но что, хищники в Южной Америке стали дурными? Везде и всегда плотоядные млеки нападают сзади, сбоку и сверху, а псовые еще и изматывают мелкими быстрыми укусами за задние лапы, вызывая кровопотери и шок.
Как ленивцы защищались от стаки ужасных волков штук в 10? Или от ягуара, который вцепился в затылок?
Или их лапы были способны перекрыть ВСЕ тело и хищные в любом случае оказывались под угрозой? Но ведь даже у людей с ножом руки не могут защитить спину, например.

Конечно нападали и убивали ,но это не влияло на общее количество популяций ленивцев . Муравьедов так же периодически убивают ,но хищники тоже не глупые лишний раз рисковать ,если есть добыча попроще ! Одно дело ,когда жертва убегает ,и другое ,когда дает отпор ,у хищников вырабатывается генетическая память на угрозу жизни !


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#400 21 January 2018 13:36:45

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Ископаемые ленивцы (Folivora)

https://www.youtube.com/watch?v=MZWdchCZpfY  Вот простой пример ,не было проблем убить собаку ,но наглость делает свое дело smile


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry