Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 28 November 2017 13:56:18

гигантопитек
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 November 2017
Сообщений: 1104

"Ранние Homo"

Предлагаю здесь обсуждать ранние виды и хронологические формы рода "человек" (Homo): рудольфенисов, хабилисов, человека грузинского, плосколицего, наледи, гаутенского и их родственников.

Отредактировано Miracinonyx (21 December 2017 09:45:33)


Мир не справедлив: ты миллионы лет стараешься, борешься, эволюционируешь, а в итоге появляется какой-нибудь выскочка, падает обычный кусок железа и ты вымираешь!

Неактивен

 

#2 28 November 2017 14:10:39

гигантопитек
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 November 2017
Сообщений: 1104

Re: "Ранние Homo"

Начну с проблемы первого вида человека - 3 варианта: человек умелый, человек рудольфский, человек плосколицый.
Склоняюсь к плосколицему, его часто выделяют в отдельный род кениантроп, но он похож на австралопитека афарского, но делал простейшие орудия примитивной олдувайской культуры и имел объём мозга средний между австралопитеком и древнейшими людьми - около 550см3


Мир не справедлив: ты миллионы лет стараешься, борешься, эволюционируешь, а в итоге появляется какой-нибудь выскочка, падает обычный кусок железа и ты вымираешь!

Неактивен

 

#3 28 November 2017 16:21:52

Crazy Zoologist
Гость

Re: "Ранние Homo"

Рудольфенсис по-вашему отдельный вид все же? А с грузинским человеком непонятно. Про плосколицего впервые слышу. Немного не в тему, но это мне в связи с хабилисом интересно: кто-то писал про афарских и африканских автролапитеков, что один из них имел более объемную черепную коробку, а кто-то лучше передвигался на ногах. Но кто чем обладал я не помню и найти эту инфу не могу. Вы не в курсе?

 

#4 28 November 2017 16:28:22

гигантопитек
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 November 2017
Сообщений: 1104

Re: "Ранние Homo"

Рудольфенис - конечно, это очень специфический вид. и всё наш предок. Человек плосколицый - это кениантроп, просто его иногда относят к роду люди и я с этим согласен.
Австралопитек афарский - это целый скачок, потомок анамского и предок гари, бахр-эль-газальского, африканского, парантропов и людей. Австралопитек африканский - это боковая ветвь. уклонившееся в сторону массивности и предок для седибы и робостуса, интеллект и мозг и способ передвижения у афарского и африканского примерно одинаковые


Мир не справедлив: ты миллионы лет стараешься, борешься, эволюционируешь, а в итоге появляется какой-нибудь выскочка, падает обычный кусок железа и ты вымираешь!

Неактивен

 

#5 28 November 2017 16:33:18

гигантопитек
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 November 2017
Сообщений: 1104

Re: "Ранние Homo"

кстати, если уже начали разговор о австралопитеках, как по-вашему такой вариант классификации: афарский, анамский, гари, бахр-эль-газальский - отдельный вид, слышал что -то типа преантроп, а африканский седиба и робостус - австралопитек или с названиями наоборот. Впрочем, я думаю вполне возможно.


Мир не справедлив: ты миллионы лет стараешься, борешься, эволюционируешь, а в итоге появляется какой-нибудь выскочка, падает обычный кусок железа и ты вымираешь!

Неактивен

 

#6 28 November 2017 16:45:10

Crazy Zoologist
Гость

Re: "Ранние Homo"

Значит наш общий с неандерами предок не гейдельбержец а эректус?
Насчет австралопитеков не скажу. У меня насчет все еще устаревшие данные, более менее с парантропами разобрался.

Отредактировано Амфицион (28 November 2017 16:46:20)

 

#7 28 November 2017 16:48:50

гигантопитек
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 November 2017
Сообщений: 1104

Re: "Ранние Homo"

да, хотя я не совсем понял неожиданности такого заявленияsmile
Но это только если родезийца относить в другой вид (посмотрите мои записи в http://forum.zoologist.ru/viewtopic.php?id=75&p=71), а если всех их относить к гейдельбергскому то гейдельбержец - последний общий предок неандеров и сапов, но у нас после родезийца\гейдельбержеца был хелмеи

Отредактировано гигантопитек (28 November 2017 17:07:30)


Мир не справедлив: ты миллионы лет стараешься, борешься, эволюционируешь, а в итоге появляется какой-нибудь выскочка, падает обычный кусок железа и ты вымираешь!

Неактивен

 

#8 28 November 2017 16:50:34

гигантопитек
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 November 2017
Сообщений: 1104

Re: "Ранние Homo"

И что вы думаете про парантропов? замечали что робостус явно не вписывается в бойса и эфиопского, я отношу робостуса к родственнику-потомку африканского австралопитека


Мир не справедлив: ты миллионы лет стараешься, борешься, эволюционируешь, а в итоге появляется какой-нибудь выскочка, падает обычный кусок железа и ты вымираешь!

Неактивен

 

#9 28 November 2017 17:35:40

Crazy Zoologist
Гость

Re: "Ранние Homo"

Но это только если родезийца относить в другой вид

Да, но как я понял из вашего предыдущего поста вы считаете родезийца отдельным видом. На этот счет у меня мнения нет, я плохо знаком с родезийцем.

И что вы думаете про парантропов? замечали что робостус явно не вписывается в бойса и эфиопского, я отношу робостуса к родственнику-потомку африканского австралопитека

В смысле не вписывается? В род Paranthropus ведь вписывается, или нет?
А к какому роду относите?

Отредактировано Амфицион (28 November 2017 17:35:53)

 

#10 28 November 2017 17:59:14

гигантопитек
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 November 2017
Сообщений: 1104

Re: "Ранние Homo"

Обратите внимание на плоскость лица у парантропа эфиопского и бойса, и посмотрите какова она у робостуса, на разницу в массивности черепа 2 вышеперечисленных и робостуса, а также у робостуса в отличие от эфиопского и бойса нет саггитального гребня. Ну вообще, много различий.
Ознакомьтесь лучше с описанием черепов на антрапогенз ру, а то я не могу точно привести все примеры и особенности морфологии.


Мир не справедлив: ты миллионы лет стараешься, борешься, эволюционируешь, а в итоге появляется какой-нибудь выскочка, падает обычный кусок железа и ты вымираешь!

Неактивен

 

#11 28 November 2017 19:05:31

гигантопитек
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 November 2017
Сообщений: 1104

Re: "Ранние Homo"

я к тому, что робостус, по моему, это австралопитек и потомок африканского а парантроп эфиопский и бойса - отдельный род и потомки афарского


Мир не справедлив: ты миллионы лет стараешься, борешься, эволюционируешь, а в итоге появляется какой-нибудь выскочка, падает обычный кусок железа и ты вымираешь!

Неактивен

 

#12 28 November 2017 19:31:46

Crazy Zoologist
Гость

Re: "Ранние Homo"

гигантопитек :

я к тому, что робостус, по моему, это австралопитек и потомок африканского а парантроп эфиопский и бойса - отдельный род и потомки афарского

Возможно. Интересно, что по этому поводу думают другие?

 

#13 28 November 2017 19:36:15

гигантопитек
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 November 2017
Сообщений: 1104

Re: "Ранние Homo"

надо спросить, на антропогенез ру на эволюционном дереве указано так, как я думаю.


Мир не справедлив: ты миллионы лет стараешься, борешься, эволюционируешь, а в итоге появляется какой-нибудь выскочка, падает обычный кусок железа и ты вымираешь!

Неактивен

 

#14 28 November 2017 19:37:45

гигантопитек
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 November 2017
Сообщений: 1104

Re: "Ранние Homo"

а что насчёт наледи? Он может от хабилиса произошёл?


Мир не справедлив: ты миллионы лет стараешься, борешься, эволюционируешь, а в итоге появляется какой-нибудь выскочка, падает обычный кусок железа и ты вымираешь!

Неактивен

 

#15 28 November 2017 19:56:31

Crazy Zoologist
Гость

Re: "Ранние Homo"

По нео олком ничего не знаю.

 

#16 28 November 2017 20:01:26

гигантопитек
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 November 2017
Сообщений: 1104

Re: "Ранние Homo"

Сейчас я с Miracinonyx обсуждал тему гейдельбергского человека, а именно кто входит, а кто не входит в него (http://forum.zoologist.ru/viewtopic.php … 50#p494350) а что вы думаете об этой ситуации


Мир не справедлив: ты миллионы лет стараешься, борешься, эволюционируешь, а в итоге появляется какой-нибудь выскочка, падает обычный кусок железа и ты вымираешь!

Неактивен

 

#17 28 November 2017 20:05:51

Crazy Zoologist
Гость

Re: "Ранние Homo"

гигантопитек :

Сейчас я с Miracinonyx обсуждал тему гейдельбергского человека, а именно кто входит, а кто не входит в него (http://forum.zoologist.ru/viewtopic.php … 50#p494350) а что вы думаете об этой ситуации

То, что родезиец это африканский гейдель мне кажется логичным. Возможно, подвид.

 

#18 28 November 2017 20:14:59

гигантопитек
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 November 2017
Сообщений: 1104

Re: "Ранние Homo"

Возможно, но я не  вижу у них общих черт кроме эректусовых-примитивных, наоборт - как 2 паралельные ветви, но я ничего не утверждаю и никого не переубеждаю.


Мир не справедлив: ты миллионы лет стараешься, борешься, эволюционируешь, а в итоге появляется какой-нибудь выскочка, падает обычный кусок железа и ты вымираешь!

Неактивен

 

#19 28 November 2017 20:26:22

гигантопитек
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 November 2017
Сообщений: 1104

Re: "Ранние Homo"

основная идея моей версии это то, что человек родезийский не ограничивается 1 африкой, а заселил юго-восток еввропы (петралона), и Азию (салхит,денисова пещера, нгадонг,китайские гейдельбержецы), я за 3 года изучения древних людей заметил, что Азиатские, Африканские и Петралона сильно похожи друг на друга, а с европейскими гейдельбергами имеют схожесть только на уровне примитивных эректусовых черт. Древнейшим родезийцем можно считать салданья - больше 900 тысяч а гейдельбергом - человек - предшественник - 936 тысяч. Кстати, салданья - можно сказать переходная форма между эректусом и родезийцем, а тотавель - междлу эректусом и гейдельбергом.


Мир не справедлив: ты миллионы лет стараешься, борешься, эволюционируешь, а в итоге появляется какой-нибудь выскочка, падает обычный кусок железа и ты вымираешь!

Неактивен

 

#20 12 January 2018 13:05:04

гигантопитек
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 November 2017
Сообщений: 1104

Re: "Ранние Homo"

Может хабилис это тупик? Он жил в одно время с человеком рудольфским и появился позже него( первые останки хабилиса 2.3 млн, рудольфениса - 2.6 млн) , при этом рудольфенис НАМНОГО прогрессивней хабилиса - он массивнее, его лицо плоское (максимально) он делает более прогрессивные орудия, он выходит из Африки в Дманиси, он становиться наиболее вероятным предком хоббитов. Кроме того у рудольфениса мозг больше среднего хабилиса. Мне в последнее время кажется что хабилис это не человек умелый а австралопитек умелый. В это время, 2.5-2.0 млн лет назад таких получеловеков-австралопитеков хватало: австралопитек гари, седиба, первый орудия делал, второй по строению черепа почти как эргастер. Может хабилис - мозговитый африканский австралопитек, который достиг объёма мозга 500-600 см3? но это не предел, более ранний кениантроп имеет мозг 500 см3 и делал орудия не хуже хабилиса, и кениантроп по морфологии переходен между афарским австралопитеком и рудольфенисом. Может кениантроп - потомок афарца - предок хомо, рудольфенис - первый хомо, предок георгикусов и хоббитов и эргастеров, а хабилис - австралопитек, потомок африканца?


Мир не справедлив: ты миллионы лет стараешься, борешься, эволюционируешь, а в итоге появляется какой-нибудь выскочка, падает обычный кусок железа и ты вымираешь!

Неактивен

 

#21 19 July 2018 17:44:20

Андрэ Натальер 2
Любитель животных
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 19 July 2018
Сообщений: 696

Re: "Ранние Homo"

гигантопитек :

Может хабилис это тупик? Он жил в одно время с человеком рудольфским и появился позже него( первые останки хабилиса 2.3 млн, рудольфениса - 2.6 млн) , при этом рудольфенис НАМНОГО прогрессивней хабилиса - он массивнее, его лицо плоское (максимально) он делает более прогрессивные орудия, он выходит из Африки в Дманиси, он становиться наиболее вероятным предком хоббитов. Кроме того у рудольфениса мозг больше среднего хабилиса. Мне в последнее время кажется что хабилис это не человек умелый а австралопитек умелый. В это время, 2.5-2.0 млн лет назад таких получеловеков-австралопитеков хватало: австралопитек гари, седиба, первый орудия делал, второй по строению черепа почти как эргастер. Может хабилис - мозговитый африканский австралопитек, который достиг объёма мозга 500-600 см3? но это не предел, более ранний кениантроп имеет мозг 500 см3 и делал орудия не хуже хабилиса, и кениантроп по морфологии переходен между афарским австралопитеком и рудольфенисом. Может кениантроп - потомок афарца - предок хомо, рудольфенис - первый хомо, предок георгикусов и хоббитов и эргастеров, а хабилис - австралопитек, потомок африканца?

Хабилис - это тупик.
Очень похоже на то. Специально исследовали череп ОН 7 и пришли к выводу, что линия хабилисов не лежит на ветке, ведущей к последующим антропотипам архантропов.
Рудольфенсис - первый хомо.
Какие орудия обнаружены в ассоциации с рудольфенсисами? Если есть орудия, возможно, он действительно лежит на пути от кениантропа к дманисийцам. Однако линия дманисийцев - это тоже тупик. У них нет продолжения. Ни в культуре, ни в антропологии.
Гархи делал орудия.
Мы знаем о нём так мало, что понимать приспособленность его руки и образа жизни к орудийной деятельности сложно. Других претендентов, правда, нету, на камнеургов в том районе.
Седиба, как эргастер.
Череп - да, но остальная морфология резко обезьянья. Тупик.


Если вам недостаточно своих ошибок, спросите профессионала

Неактивен

 

#22 19 July 2018 18:17:45

Андрэ Натальер 2
Любитель животных
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 19 July 2018
Сообщений: 696

Re: "Ранние Homo"

гигантопитек :

Начну с проблемы первого вида человека - 3 варианта: человек умелый, человек рудольфский, человек плосколицый.
Склоняюсь к плосколицему, его часто выделяют в отдельный род кениантроп, но он похож на австралопитека афарского, но делал простейшие орудия примитивной олдувайской культуры и имел объём мозга средний между австралопитеком и древнейшими людьми - около 550см3

Есть очень интересная линия отдаленной связи между кениантропом платиосом и "примитивной" Олдувайский культурой.
Если платиусу приписывают орудия из Ломекви и родство с дманисийцами, то  в районе Омо, в формации Шунгура обнаружены останки AL 894, для которых 1) характерно подобие зубов на эргастеров из дманиси, 2) формула первичного раскалывания из этого местонахождения близка как материалам из Ломекви, так и материалам из Дманиси. Причем это достаточно редкий вариант сочетания приёмов раскалывания, он прослеживается через ряд других стоянок и, в том числе, ведёт к тем, из которых  археологи выводят доолдувайскую культуру из Грузии.
Древность Омо 894 - 2420-2300 тлн.


Если вам недостаточно своих ошибок, спросите профессионала

Неактивен

 

#23 19 July 2018 18:48:11

Андрэ Натальер 2
Любитель животных
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 19 July 2018
Сообщений: 696

Re: "Ранние Homo"

Ещё немного о дманисийцах.
Датировка Дманиси, 1850-1360 тлн.
Датировка Феджей 1а, предковой, как считают Э.Карбонелл и Д.Барская, индустрии для Дманиси, 2100-1900 тлн (грубо, .т.к. по памяти). В промежутке между 1900 и 1850 тлн дманисийцых должны были мигрировать из Африки на север, в Переднюю Азию и на Кавказ. Следом этой миграции может служить стоянка из Джибути, Барогали, где первичное раскалывание совпадает с Феджей и Дманиси. Предположительно, они двигались через Синай, т.е. северным маршрутом "исхода", т.к. южный маршрут был занят другими архантропами.
Так вот в антропотипе дманисийцев прослеживаются черты не только ранних хомо, не только рудольфцев, но и признаки явантропов.

Отредактировано Андрэ Натальер 2 (19 July 2018 19:07:38)


Если вам недостаточно своих ошибок, спросите профессионала

Неактивен

 

#24 19 July 2018 19:57:01

Андрэ Натальер 2
Любитель животных
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 19 July 2018
Сообщений: 696

Re: "Ранние Homo"

Смелые датировки останков ребёнка из Моджокерто дают даты схожие с Дманиси, 1800-1660 тлн. Сангиранские явантропы датируются 1660 тлн. Между находкой из Моджокерто и из Сангирана прослеживаются черты преемственности и сходства.
Материальная культура, известная на Яве такой древности - культура реки Соло или солойская культура минилитов. Отщепы бессистемного скалывания, примерно с датами 1660-1300 тлн.
Мой вопрос откуда пришли явантропы? И где могла произойти метисации дманисийцев с ними? Либо, где обитал общий предок явантропов и дманисийцев?
Здесь есть один интересный нюанс. Я почерпнул его из работы А.А.Зубова по систематике гоминид: явантропы относятся к азиатскому одонтологическому стволу архантропов, характеризуемому отсутствием выраженного эпикристида (бугорка на поверхности моляров). Дманисийцы же характеризуются наличием этого бугорка и, соответственно, особого рисунка австралопитека на зубах.
Так я это понял.
Итак, зарождение предков дманисийцев следует отнести, несомненно, к Африке. И кениантроп и рудольфцы имеют эпикристид. Но рудольфцы на явантропов не похожи, сходство начинается с георгикусов, если в Омо обитали уже ранние георгикусы-дманисийцы, то значит контакт с предками явантропов случился где-то там 2400 тлн. Подобная догадка подтверждается и тем, что материальная культура Омо формации Шунгура состояла из минилитов, миниядрищ, миниотщепов.
Это значит, что в рассмотрение самых ранних хомо должны быть включены некоторые гоминины, близкие или родственные явантропам без рисунка австралопитека на зубах.
Поправьте меня, если я что-то где-то недопонял.


Если вам недостаточно своих ошибок, спросите профессионала

Неактивен

 

#25 19 July 2018 20:20:40

Андрэ Натальер 2
Любитель животных
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 19 July 2018
Сообщений: 696

Re: "Ранние Homo"

Путь предков явантропов отчасти может прослеживаться по стоянкам со схожей материальной культурой. Минилиты с бессистемным раскалыванием известны из Восточной Азии, старейшая на сегодняшний день стоянка Рензидонг, 2240-1800 тлн. Есть такие же минилиты, правда, в комплексе с нормолитами в Ривате и на близлежащих местонахождения плато Потвар в предгорьях Гималаев (размах датировок 2350-1900 тлн). А до этого где обретались минилиты?
Мы отчасти уже знакомы с ответом: в Африке, в районе речки Омо и её бассейна. Древнейшие орудия там имеют самые ранние даты 2420 тлн.
Но не только в Омо встречаются минилитические орудийные комплексы. Мы видим их в Гоне, на берегах Аваша. Это древность в 2588 и даже чуть ранее тысяч лет назад. Значит гоминины Гоны были предками для явантропов и георгикусов, и это не рудольфцы.


Если вам недостаточно своих ошибок, спросите профессионала

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry