Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 05 November 2017 23:09:38

Цератопс
Заглянувший
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 05 November 2017
Сообщений: 5

Сходство грызунов и приматов

Если верить современной классификации, то грызуны и приматы являются довольно близкими родственниками, входя в один надотряд Euarchontoglires.
Собственно меня интересует вопрос того, насколько мы( как приматы) вообще близки им?
То, что грызуны являются опасными разносчиками множества инфекций, намекает на то, что их организм похож на организм приматов, если один и тот же возбудитель успешно развивается как в одном, так и в другом.
А наличие у ряда грызунов достаточно развитых социальных отношений( крысы, бобры, голые землекопы, суслики) может говорить о том, что социальность зародилась у приматов и грызунов ещё до их расхождения...или нет?

Наконец, нельзя не отметить, что питание грызунов( растительность с переходом во всеядность у некоторых видов) тоже немного похоже на ту нишу, что занимают приматы( хотя, конечно, растительность они потребляют разную).

Можно ли найти ряд черт, которые сближают грызунов и людей и отличают их от прочих млекопитающих, или их родство на самом деле чисто условное?

Отредактировано Цератопс (05 November 2017 23:10:19)

Неактивен

 

#2 06 November 2017 01:03:15

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Сходство грызунов и приматов

Родство двух отрядов, насколько я понимаю, определяли по ДНК, считая время расхождения, + учитывали общую биохимию, особенности белков и т.п. Получилось, что да, достаточно близки друг другу и рукокрылым, ЕМНИП. Однако мне кажется, на уровне экологической ниши, строения тела и поведения мы имели сходство примерно тогда, когда все млеки напоминали землероек и опоссумов с недифференцированными зубами, лапами и мозгами.

Социальность у нас наверняка развивалась поараллельно и по-разному. У грызунов это всегда ограниченно семьей (может быть, сложной, как у сурков и бобров, но это всегда семья, не больше), и у них есть весь спектр переходных форм от строго одиночных к коллективным. У приматов тоже есть спектр переходных форм, что говорит о начале отряда с самых примитивных, одиночных моделей поведения.

По нишам питания - явно расхождение было на стадии всеядности, т.к. приматы эту всеядность сохранили полностью, а вот грызуны быстро утеряли. Объясняли это разницей в ярусах собирания корма - более наземные грызуны сталкивались с мощной конкуренцией форм, специализирующихся как плотоядные - начиная с землероек и кончая карниворами - а приматы жили там, где практически никого больше из млекопитающих и не было - высокие кроны деревьев.

Неактивен

 

#3 06 November 2017 01:48:11

Sitta europaea
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 07 February 2016
Сообщений: 1818

Re: Сходство грызунов и приматов

Общих болезней у грызунов и приматов много, это главное очевидное сходство.
Грызуны тоже бывают всеядными, порой некоторые охотятся на позвоночных, но по эффективности охоты  существенно уступают приматам. Зато грызуны в целом лучше усваивают растительную пищу.
У родственных групп должно быть сходство в строении, а у грызунов и приматов в этом отношении ничего общего.
Особенно если в рот заглянуть.smile

Отредактировано Sitta europaea (06 November 2017 01:52:30)


Вожаки серых волков воют в ивняке,
Опавшие листья летят, уносимые ветром.

Неактивен

 

#4 06 November 2017 13:11:48

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Сходство грызунов и приматов

Много сходного у парнокопытных и китов?

Давление движущего отбора вот и все. Сильное - сходство исчезнет, останутся только молекулярные следы. Слабое - будут как якобы "разные виды" орангутанов. Три лимона лет эволюции - и все по-прежнему абсолютные копии друг друга и полная скрещиваемость.

Неактивен

 

#5 06 November 2017 17:12:33

Цератопс
Заглянувший
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 05 November 2017
Сообщений: 5

Re: Сходство грызунов и приматов

Всем большое спасибо за ответы. Как я понял, пути достаточно рано и достаточно сильно разошлись.

"Три лимона лет эволюции - и все по-прежнему абсолютные копии друг друга и полная скрещиваемость."

А почему их тогда считают разными видами, а не подвидами одного вида? На основании изолированности их популяций?

Неактивен

 

#6 06 November 2017 17:29:08

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Сходство грызунов и приматов

Miracinonyx ответил абсолютно верно.
Сходство с грызунами на уровне физиологии и клеточной биологии велико. Например, мы имеем один и тот же тип плаценты, а, скажем, хищные - другой, ключица у них и у нас есть и т.п.
На уровне генов, белков и регуляции мы очень близки.

Ну а исторически...
Вообще и ниша общая, в значительной степени, видна. И мы и грызуны одинаково осваиваем древесные уровни (они просто с опозданием в десятки млн лет), одинаково лепим летяг / шерстокрылов как морфы. То есть база одна.
Опять Miracinonyx прав. Несмотря на то, что приматы - очень старый отряд, меловой точно, он довольно долгое время оставался на том же эволюционном уровне насекомоядных млекопитающих. Выделившись как отдельная линия генетически, не выделился экологически. Вероятно, потому что выделение было географическим.
А вот в кайнозое действительно, разделение на грызунов и приматов (то есть выделение грызунов из протоприматов) произошло довольно поздно,  на основе специализации к древесному насекомоядению ( smile), что дало бурную эволюцию приматов, или наземному зерноядению - грызуны. И точно, под давлением развивающегося отряда (отрядов) насекомоядных, ускоривших экологическую эволюцию. При этом взрыв грызунов произошел особенно поздно, позже всех отрядов млекопитающих, и, конечно, связан с распространением злаковых сообществ. Степей и прочего.

Потому родство у нас несомненно, а вот эволюционная и экологическая стратегия абсолютно разные. Что диктует несходство биологии групп.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry