Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#126 02 September 2015 17:05:12

Crazy Zoologist
Гость

Re: Австралопитеки (Australopithecina)

http://infoglaz.ru/wp-content/uploads/Doistoricheskie-lyudi-zhivshie-milliony-let-nazad-1.jpg

http://infoglaz.ru/wp-content/uploads/Doistoricheskie-lyudi-zhivshie-milliony-let-nazad-6.jpg

http://infoglaz.ru/wp-content/uploads/Doistoricheskie-lyudi-zhivshie-milliony-let-nazad-7.jpg

Отредактировано Амфицион (02 September 2015 17:07:19)

 

#127 18 April 2017 15:41:29

Crazy Zoologist
Гость

Re: Австралопитеки (Australopithecina)

Предлагаю максимально точно обозначивать названия тем (не знаю, можно так выразиться или нет?). Изменять название темы могут лишь модераторы и отдельные группы пользователей. Я не являюсь модером в данном разделе, но названия своих тем изменять могу. Давайте попытаемся, чтобы все названия тем выглядели бы научно - название на русском + в скобках латинское. Данная тема посвящена не только конкретно автралопитекам (роду), но и ближайшим его родственникам. Поэтому я указал в скобках подтрибу Australopithecina.

Теперь вопрос по теме. Австралопитеки - наши предки. Шимпанзе - не наши предки. И те и другие состоят с нами в одной трибе (Hominini), разделение идет уже на уровне подтриб, ну и родов и видов. Это понятно. Исходя из этого получается, что автралопитеки нам так же близки как и шимпанзе, ведь триба одна, а подтрибы у нас (люди, шимпанзе, автсралопитеки) разные.
Так какой таксон объединяет человека и автралопитеков(ых) и исключает шимпов?

Отредактировано Амфицион (18 April 2017 15:41:47)

 

#128 14 October 2017 23:56:38

Crazy Zoologist
Гость

Re: Австралопитеки (Australopithecina)

Вроде где-то писалось, что про афарского австтралопитека и афаренсиса, что один из них был лксше приспособлен к прямохождению, а у другого мозг был больше. У кого мозг был больше а кто лучше ходил на двух ногах? Найти не могу.
Афарский австралопитек появляется раньше африканского и вымирает раньше. Правильно ли я помню?

Отредактировано Амфицион (15 October 2017 12:31:41)

 

#129 15 October 2017 12:54:41

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3195

Re: Австралопитеки (Australopithecina)

Амфицион :

Вроде где-то писалось, что про афарского австралопитека и афаренсиса, что один из них был лучше приспособлен к прямохождению, а у другого мозг был больше. У кого мозг был больше а кто лучше ходил на двух ногах? Найти не могу.

Так это же одно и то: Афарский австралопитек = Australopithecus afarensis (см. https://ru.wikipedia.org/wiki/Афарский_австралопитек : 2,5—3,5 миллиона лет назад, )

Амфицион :

Афарский австралопитек появляется раньше африканского и вымирает раньше. Правильно ли я помню?

А Вы Википедию смотрели, нет (https://ru.wikipedia.org/wiki/Африканск … ралопитек: 3,5—2,4 миллиона лет назад)? В http://forum.zoologist.ru/viewtopic.php … 72#p491572  приведённую ссылку на раздел книги "Австралопитековые" Дробышевского смотрели, нет?

Отредактировано lesha74 (15 October 2017 13:13:17)

Неактивен

 

#130 15 October 2017 13:56:04

Crazy Zoologist
Гость

Re: Австралопитеки (Australopithecina)

Блин, я перепутал. Имелось в виду афарский австралопитек и африканский. Кто-то из них лучше ходил на двух ногах а у кого-то мозг был больше. У кого?

Дробышевского читал, но давно. В вику заглянул. Там получается что афарский появляется чуть раньше африканского и вымирает чуть раньше.

И согласно Дробышевскому именно австралопитеки появляются 6-7 млн лет назад. В вике датировки моложе.

http://antropogenez.ru/zveno-single/53/ тут про автралопитеков. Но не говорится кто появился раньше и кто вымер раньше афаренсис или африканус. Если вы знаете то пожалуйста напишите прав ли я в этом "афаренсис появляется чуть раньше африкануса и вымирает чуть раньше"?
Заранее спасибо.

Отредактировано Амфицион (15 October 2017 14:00:35)

 

#131 15 October 2017 14:11:57

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3195

Re: Австралопитеки (Australopithecina)

Амфицион :

Если вы знаете то пожалуйста напишите прав ли я в этом "афаренсис появляется чуть раньше африкануса и вымирает чуть раньше".

Ну у меня - те же источники (в основном, Википедия), что и Вас и Вы знаете, что в них написано.

Амфицион :

И согласно Дробышевскому именно австралопитеки появляются 6-7 млн лет назад.

Там он просто под австралопитеками имеет в виду не род австралопитеков и всё. Да: австралопитеки известны с этого времени, но не род австралопитеков, а подсемейство австралопитеков.

Неактивен

 

#132 15 October 2017 14:29:40

Crazy Zoologist
Гость

Re: Австралопитеки (Australopithecina)

В любом случае спасибо.

2 all: Если кто знает по поводу того, у кого был мозг крупнее, а кто лучше ходил выпрямившись (афарский или африканский) - напишите, пожалуйста.

 

#133 15 October 2017 19:04:24

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3195

Re: Австралопитеки (Australopithecina)

А Вы здесь не искали: http://antropogenez.ru/search/?q=Austra … deyiremeda (поиск по ключевому слову)?

Вот оттуда про Australopithecus afarensis: http://antropogenez.ru/species/1/
Вот про Australopithecus africanus: "Рост мозгового отдела черепа в сравнении с лицевым по темпам был промежуточен между человекообразными обезьянами и человеком. Хотя во взрослом состоянии эти австралопитеки имели объем мозга примерно такой же, как и человекообразные обезьяны", http://antropogenez.ru/species/15/ .
  Там приводится фото всех находок. Цельных черепов - по пальцам пересчитать. Если объёмы мозга обоих австралопитеков близки, то по такой маленькой выборке их сравнивать - чрезвычайно сложно, если вообще возможно.
Там можно дальше пройтись по ссылкам, для отдельных находок и там есть информация для объёма мозга этих находок. Например, одна из находок для афаренсиса - 550 куб. см.: http://antropogenez.ru/fossil/12/ . Пройдитесь по всем таким ссылками от соответствующих выше упомянутых двух головных и узнаете все известные объёмы мозга у обоих австралопитеков и потом сможете сравнить (скажем, среднее). Но, по-моему, этого будет не достаточно для того, чтобы понять у кого объём был больше: статистические различия всего лишь по нескольким находкам могут быть просто связаны с индивидуальными, случайными вариациями.
  Кстати, там и датировки приводятся.
  Там же, в описаниях конкретных находок, может, что встретите информацию о том, кто был более прямоходящ (точнее, сделаете об этом вывод, если сравните описания).
  Но, думаю, это очень трудно сейчас понять, если вообще возможно, из-за фрагментарности находок. А критерий прямоходимости по положению места крепления черепа к позвоночнику может не всегда чётко работать. Но можете попробовать обращать внимание, при рассмотрении конкретных находок, и на этот параметр.

Отредактировано lesha74 (15 October 2017 19:17:45)

Неактивен

 

#134 10 November 2017 10:42:13

Crazy Zoologist
Гость

Re: Австралопитеки (Australopithecina)

А кто в курсе, у парантопа мозг был крупнее чем у австралопитека? Относительно и абсолютно.

 

#135 12 November 2017 00:04:58

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Австралопитеки (Australopithecina)

Посмотри здесь.
Дробышевский С.В. 2007 г. Эволюция мозга человека

я не знаю, куда можно скинуть файл книжки, все хостинги похерены в сегодняшней эрэфии, все через ж*пу работает, даже фотозагрузки.

Неактивен

 

#136 23 November 2017 01:09:05

Crazy Zoologist
Гость

Re: Австралопитеки (Australopithecina)

Буквально 10 минут назад наткнулся на это:

Australopithecus afarensis (Latin: "Southern ape from Afar") is an extinct hominin that lived between 3.9 and 2.9 million years ago, or possibly, as early as 9.7 million years ago and living, not only in Africa, but Germany at least as well.

1. Что значит "возможно 9,7 млн. лет назад"? Где 3,9-2,9 млн., а где девять (почти десять).
2. КАК не только в Африке? Как в Германии?
Я всегда знал, что первые гоминиды человеческой эволюционной линии это эректусы. И в вике говорится то же самое: https://en.wikipedia.org/wiki/Early_hom … _of_Africa По-моему неплохая статья.
Но в русской вике написано, что первым был хабилис, точнее это следует из того, что в ней написано:

Учёные из университета Саймона Фрейзера делают вывод, что человек умелый вышел из Африки до появления человека прямоходящего, став предком человека флоресского.

Ссылаются на эту статью - http://rspb.royalsocietypublishing.org/ … 2/20150943 Эту статью я не читал, с моим английским это долгая эпопея, а мне и на русском чтива пока предостаточно.

Так кто же был первым хомо ступившем на азиатскую землю? Может этот загадочный австралопитек из Германии - хабилис? Но что-то мне подсказывает, что первопроходец все-таки эректус.

И еще мне например интересно, кто из гоминид в целом первым мигрировал из Африки? Я в свое время довольно много читал про всяких обезьяночеловеков, но многое забыл уже. Чтобы помнить детали надо быть все время в теме. Но из тех кого помню в данный момент могу назвать сивапитека (рамапитека). Он обитал 12 млн. лет назад. Более древних так навскидку не назову.
Сейчас немного покопался:
Graecopithecus freybergi - возможно наиболее древний прямой предок человека разумного. Найден также в Европе. Обитал в позднем миоцене, но когда именно не указано. Сивапитек тоже позднемиоценовый. Кроме него других гоминин трибы Hominini (то есть не считая понгин (бывших понгид) вне Африки я не знаю. Кроме эволюционного ряда человеков.

Отредактировано Амфицион (23 November 2017 01:23:26)

 

#137 23 November 2017 07:02:49

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3195

Re: Австралопитеки (Australopithecina)

Амфицион :

Я всегда знал, что первые гоминиды человеческой эволюционной линии это эректусы. И в вике говорится то же самое: https://en.wikipedia.org/wiki/Early_hom … _of_Africa По-моему неплохая статья.
Но в русской вике написано, что первым был хабилис, точнее это следует из того, что в ней написано:

Учёные из университета Саймона Фрейзера делают вывод, что человек умелый вышел из Африки до появления человека прямоходящего, став предком человека флоресского.

По-моему, в англоязычной Вике вовсе не говорится о человеке прямоходящем как о первом человеке: как и в русской Вике там говорится о первом человеке - Homo habilis. Эректус - это первый человек, который широко распространился (по Евразии), а не первый известный человек.

Неактивен

 

#138 23 November 2017 08:29:42

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3195

Re: Австралопитеки (Australopithecina)

Амфицион :

Буквально 10 минут назад наткнулся на это:

Australopithecus afarensis (Latin: "Southern ape from Afar") is an extinct hominin that lived between 3.9 and 2.9 million years ago, or possibly, as early as 9.7 million years ago and living, not only in Africa, but Germany at least as well.

1. Что значит "возможно 9,7 млн. лет назад"? Где 3,9-2,9 млн., а где девять (почти десять).

Вы переводчиком на русский не пользуетесь что ли?
В википедийной статье https://en.wikipedia.org/wiki/Australop … _afarensis ведь ссылки идут на популярные статейки в которых поясняется откуда 9.7 взялось.

Амфицион :

Так кто же был первым хомо ступившем на азиатскую землю? Может этот загадочный австралопитек из Германии - хабилис?

На сколько помню, самые первые, известные люди вне Африки - это эректусы. Но, думаю, что, скорее всего, ещё раньше могли, немного высунуться, и другие, а так же австралопитеки.

Отредактировано lesha74 (23 November 2017 08:32:55)

Неактивен

 

#139 23 November 2017 09:48:46

Crazy Zoologist
Гость

Re: Австралопитеки (Australopithecina)

Австралопитеки почему? Статю прочел, но там так и не говорится более-менее точно.
И я даже не представляю, как это понять?

...who left Africa no earlier than 120,000 years ago and most likely between 50,000 and 80,000 years ago.

А почему лишь немоного высунуться? Хабилис ведь предок флорисиенсиса... Последнего в Африке ведь не было.

 

#140 23 November 2017 10:43:40

Crazy Zoologist
Гость

Re: Австралопитеки (Australopithecina)

lesha74 :

Амфицион :

Я всегда знал, что первые гоминиды человеческой эволюционной линии это эректусы. И в вике говорится то же самое: https://en.wikipedia.org/wiki/Early_hom … _of_Africa По-моему неплохая статья.
Но в русской вике написано, что первым был хабилис, точнее это следует из того, что в ней написано:

Учёные из университета Саймона Фрейзера делают вывод, что человек умелый вышел из Африки до появления человека прямоходящего, став предком человека флоресского.

По-моему, в англоязычной Вике вовсе не говорится о человеке прямоходящем как о первом человеке: как и в русской Вике там говорится о первом человеке - Homo habilis. Эректус - это первый человек, который широко распространился (по Евразии), а не первый известный человек.

СОРРИ! Я там слова пропустил((. Имел в виду - первые гоминиды человеческой линии которые покинули Африку. Я всегда думал что эректусы и в вике английской то же самое говорится. Но тогда опять же, откуда взялся флоресский человек? В русской вике написано:
"Учёные из университета Саймона Фрейзера делают вывод, что человек умелый вышел из Африки до появления человека прямоходящего, став предком человека флоресского".

 

#141 23 November 2017 15:46:48

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3195

Re: Австралопитеки (Australopithecina)

Ну может быть. Но это - только недавние исследования подвели к такому выводу: только последние несколько лет. Раньше предполагалось, что хоббиты произошли от эректуса. Народ ещё не успел привыкнуть. И это, действительно, говорит в пользу того, что хобилос или рудольфис покидали Африку. Но это - ведь не железно: прямых археологических следов - нет.

Отредактировано lesha74 (23 November 2017 15:56:25)

Неактивен

 

#142 23 November 2017 15:48:25

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3195

Re: Австралопитеки (Australopithecina)

lesha74 :

Амфицион :

Австралопитеки почему? Статю прочел, но там так и не говорится более-менее точно.
И я даже не представляю, как это понять?

...who left Africa no earlier than 120,000 years ago and most likely between 50,000 and 80,000 years ago.

Блин, ну ссылки ставьте на то откуда цитаты берёте. Без контекста по разному можно понять (в том числе и как то, что брякнули что-то не то).


Амфицион :

А почему лишь немоного высунуться? Хабилис ведь предок флорисиенсиса... Последнего в Африке ведь не было.

Потому, что находки - не известны. Под "не много" имел в виду не только, возможно, не далеко, но и не много в прямом смысле: не много числом. Ну и потом то, что флоренсис произошёл либо от человека работающего (либо от, если мне не изменяет память, от рудольфского) - это лишь наиболее вероятный сценарий, вычисленный на основе построения филогенетического дерева гоминид с использованием, на сколько понял, математических методов (анализ разных скелетных параметров). А как на самом деле - богш его знает. Может, ещё промежуточные были какие.

Отредактировано lesha74 (23 November 2017 15:49:02)

Неактивен

 

#143 23 November 2017 17:18:25

Crazy Zoologist
Гость

Re: Австралопитеки (Australopithecina)

только последние несколько лет. Раньше предполагалось, что хоббиты произошли от эректуса.

Но эректус же прогрессивней, чем эти хоббиты или я ошибаюсь?

Блин, ну ссылки ставьте на то откуда цитаты берёте. Без контекста по разному можно понять (в том числе и как то, что брякнули что-то не то).

Вот ссылка https://news.nationalgeographic.com/201 … y-science/
Вот полная цитата:

Overwhelming fossil and genetic evidence points to an African origin for modern humans, who left Africa no earlier than 120,000 years ago and most likely between 50,000 and 80,000 years ago.

Сами себе противоречат. Сначала пишут  12000, потом что вероятнее всего между 50000 и 8000.

 

#144 23 November 2017 18:40:22

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3195

Re: Австралопитеки (Australopithecina)

Не 12000, а 120 000

Амфицион :

Блин, ну ссылки ставьте на то откуда цитаты берёте. Без контекста по разному можно понять (в том числе и как то, что брякнули что-то не то).

Вот ссылка https://news.nationalgeographic.com/201 … y-science/
Вот полная цитата:

Overwhelming fossil and genetic evidence points to an African origin for modern humans, who left Africa no earlier than 120,000 years ago and most likely between 50,000 and 80,000 years ago.

В этой цитате просто имелись в виду 2 волны выхода людей из Африки: первая - не раньше 120 т.л.н., а вторая где-то в период 50-80 т.л.н. . Действительно: фраза построена не удачно.
Думаю, что вполне могли быть и более ранние выходы, которые просто, пока, толком не ясны.

Амфицион :

только последние несколько лет. Раньше предполагалось, что хоббиты произошли от эректуса.

Но эректус же прогрессивней, чем эти хоббиты или я ошибаюсь?

Да - прогрессивнее: хоббиты - на уровне олдувайских технологий (в основном, без вторичной обработки: в основном, просто сколы), а эректусы - это уже от начального ашеля. Человек работающий - тоже на олдувайском уровне, если не ошибаюсь.

Отредактировано lesha74 (23 November 2017 18:46:59)

Неактивен

 

#145 23 November 2017 21:32:11

Crazy Zoologist
Гость

Re: Австралопитеки (Australopithecina)

Спасибо. Кстати, начет человека работающего. Неужели все африканские эректусы это эргастеры? Это же не логично. сапы произошли в Африке, а эргастер примитивнее эректуса. И это противоречит тому что наш общий с неандерами предок - гейдель. Так как он потомок эректуса.

Отредактировано Амфицион (23 November 2017 21:37:03)

 

#146 23 November 2017 21:39:22

Crazy Zoologist
Гость

Re: Австралопитеки (Australopithecina)

Эрнст Гекель дал видовое название неандера - Homo stupidus :-).

 

#147 23 November 2017 22:56:26

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Австралопитеки (Australopithecina)

Просто геккель был очень самокритичен. Тогда в европе впервые изобрели зеркала, он сравнил свой череп с неандертальским и осознал глубокое родство душ.

Неактивен

 

#148 24 November 2017 01:15:00

Crazy Zoologist
Гость

Re: Австралопитеки (Australopithecina)

Miracinonyx :

Просто геккель был очень самокритичен. Тогда в европе впервые изобрели зеркала, он сравнил свой череп с неандертальским и осознал глубокое родство душ.

:-))))) Ответил в теме неандеров, чтоб тут не оффтопить.

 

#149 24 November 2017 07:26:38

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3195

Re: Австралопитеки (Australopithecina)

Амфицион :

Кстати, начет человека работающего. Неужели все африканские эректусы это эргастеры?

Я такого не говорил smile

Неактивен

 

#150 24 November 2017 12:14:24

Crazy Zoologist
Гость

Re: Австралопитеки (Australopithecina)

А я и не говорю, что говорил:-). Просто интересует ваше мнение. Я считаю, что нет.

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry