Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#76 13 February 2017 16:08:31

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Зачем спасают виды животных которые пострадали от инбридинга?

Амфицион :

Конечно блуждает, иначе это были бы разные виды.

Тогда зачам бороться за чистоту ПОДвидов если виду в целом грозит опасность?


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#77 13 February 2017 17:12:32

Серый варан
Забанен
Зарегистрирован: 08 September 2015
Сообщений: 275

Re: Зачем спасают виды животных которые пострадали от инбридинга?

banderass :

Амфицион :

Конечно блуждает, иначе это были бы разные виды.

Тогда зачам бороться за чистоту ПОДвидов если виду в целом грозит опасность?

Чтобы сохранить уникальность каждого подвида.

Неактивен

 

#78 13 February 2017 18:44:15

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Зачем спасают виды животных которые пострадали от инбридинга?

Серый варан :

banderass :

Амфицион :

Конечно блуждает, иначе это были бы разные виды.

Тогда зачам бороться за чистоту ПОДвидов если виду в целом грозит опасность?

Чтобы сохранить уникальность каждого подвида.

Так Вы же первый, кто сомневается в целесообразности этих действий ("все погибнут от инбредной депрессии" и т.п.)


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#79 13 February 2017 19:31:39

Sitta europaea
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 07 February 2016
Сообщений: 1818

Re: Зачем спасают виды животных которые пострадали от инбридинга?

Весело. Вообще межподвидовая гибридизация допустима, но только для  географически близких подвидов.
Ну или при воссоздании вымершего подвида.

Отредактировано Sitta europaea (13 February 2017 19:33:10)


Вожаки серых волков воют в ивняке,
Опавшие листья летят, уносимые ветром.

Неактивен

 

#80 13 February 2017 19:46:13

Elephas Maximus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Россия, Екатеринбург
Зарегистрирован: 04 March 2012
Сообщений: 3955

Re: Зачем спасают виды животных которые пострадали от инбридинга?

Для крупных кошек фрагментация ареала и истребление свело на нет дрейф генов между популяциями и разными подвидами.
Лев, тигр, леопард и ягуар уже "спасены" в виде тысяч стихийно плодящихся особей с неустановленным происхождением в частных руках.


There are more ways than one to skin a cat.

Неактивен

 

#81 13 February 2017 21:44:57

Серый варан
Забанен
Зарегистрирован: 08 September 2015
Сообщений: 275

Re: Зачем спасают виды животных которые пострадали от инбридинга?

banderass :

Серый варан :

banderass :


Тогда зачам бороться за чистоту ПОДвидов если виду в целом грозит опасность?

Чтобы сохранить уникальность каждого подвида.

Так Вы же первый, кто сомневается в целесообразности этих действий ("все погибнут от инбредной депрессии" и т.п.)

Да, я сомневаюсь в том что вид/подвид происходящий от малого количества, будет долго существовать, но посмотрев на индийских носорогов, азиатских львов в Гирском лесу и других животных, я стал думать, что может быть инбридинг не так опасен, как я себе его представлял. Но может быть я ошибаюсь.

Неактивен

 

#82 13 February 2017 21:58:17

Hunter
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 18 April 2015
Сообщений: 1416

Re: Зачем спасают виды животных которые пострадали от инбридинга?

Серый варан :

banderass :

Амфицион :

Конечно блуждает, иначе это были бы разные виды.

Тогда зачам бороться за чистоту ПОДвидов если виду в целом грозит опасность?

Чтобы сохранить уникальность каждого подвида.

Я думал это была ирония )))

Неактивен

 

#83 13 February 2017 22:04:45

Hunter
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 18 April 2015
Сообщений: 1416

Re: Зачем спасают виды животных которые пострадали от инбридинга?

banderass :

Амфицион :

Конечно блуждает, иначе это были бы разные виды.

Тогда зачам бороться за чистоту ПОДвидов если виду в целом грозит опасность?

Я смысла не вижу. И выхода, тоже, иного, как не бороться за подвиды, не вижу. Просто, мне думается, ресурсов нет для этого.

Возможно, лучше смешение подвидов техже тигров, чем сохранение, и вместе с этим вырождение, каждого подвида в отдельности?

Неактивен

 

#84 13 February 2017 22:23:17

Sitta europaea
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 07 February 2016
Сообщений: 1818

Re: Зачем спасают виды животных которые пострадали от инбридинга?

Hunter :

banderass :

Амфицион :

Конечно блуждает, иначе это были бы разные виды.

Тогда зачам бороться за чистоту ПОДвидов если виду в целом грозит опасность?

Я смысла не вижу. И выхода, тоже, иного, как не бороться за подвиды, не вижу. Просто, мне думается, ресурсов нет для этого.

Возможно, лучше смешение подвидов техже тигров, чем сохранение, и вместе с этим вырождение, каждого подвида в отдельности?

Но, при смешении подвидов нужно проводить отбор на сохранение фенотипа.


Вожаки серых волков воют в ивняке,
Опавшие листья летят, уносимые ветром.

Неактивен

 

#85 13 February 2017 23:23:03

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Зачем спасают виды животных которые пострадали от инбридинга?

Elephas Maximus :

Для крупных кошек фрагментация ареала и истребление свело на нет дрейф генов между популяциями и разными подвидами.
Лев, тигр, леопард и ягуар уже "спасены" в виде тысяч стихийно плодящихся особей с неустановленным происхождением в частных руках.

и что, они перестают быть львом, тигром, ягуаром??? Другое дело, что котят, рожденных в неволе, никто не спешит возвращать в природу - слишком долгий и дорогой процесс. Гораздо выгоднее организовать зоопарк или продать фотомучителям(

P.S. Ясно что животных с мутированными генами (меланисты, альбиносы) в природу нельзя.


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#86 13 February 2017 23:25:11

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Зачем спасают виды животных которые пострадали от инбридинга?

Hunter :

Я смысла не вижу. И выхода, тоже, иного, как не бороться за подвиды, не вижу. Просто, мне думается, ресурсов нет для этого.

Возможно, лучше смешение подвидов техже тигров, чем сохранение, и вместе с этим вырождение, каждого подвида в отдельности?

100% поддерживаю

Отредактировано banderass (13 February 2017 23:25:55)


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#87 13 February 2017 23:29:14

Traper
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 28 May 2016
Сообщений: 897

Re: Зачем спасают виды животных которые пострадали от инбридинга?

Серый варан :

я стал думать, что может быть инбридинг не так опасен, как я себе его представлял.

Наконец то!
От гриппа тоже можно умерет, но не каждый, который болеет гриппом умирает...

Неактивен

 

#88 13 February 2017 23:36:19

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Зачем спасают виды животных которые пострадали от инбридинга?

А вообще, считаю что данная тема не должна (в подобном контексте) обсуждаться на "Зоологическом форуме". Я думал, это место собрало любителей животных, а не приверженцев зооапокалипсиса ( "все умрут", "бесполезная трата средств"). 

Очередное  P.s.:
Помнится, не столь давно некий форумчанин во всех темех задавал один вопрос - " какие фонды помощи природы внушают доверие? хочу помогать сохранять носорогов/горилл/орангутанов/ и т.д. "

Отредактировано banderass (13 February 2017 23:37:38)


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#89 14 February 2017 00:42:51

Elephas Maximus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Россия, Екатеринбург
Зарегистрирован: 04 March 2012
Сообщений: 3955

Re: Зачем спасают виды животных которые пострадали от инбридинга?

banderass :

Elephas Maximus :

Для крупных кошек фрагментация ареала и истребление свело на нет дрейф генов между популяциями и разными подвидами.
Лев, тигр, леопард и ягуар уже "спасены" в виде тысяч стихийно плодящихся особей с неустановленным происхождением в частных руках.

и что, они перестают быть львом, тигром, ягуаром??? Другое дело, что котят, рожденных в неволе, никто не спешит возвращать в природу - слишком долгий и дорогой процесс. Гораздо выгоднее организовать зоопарк или продать фотомучителям(

P.S. Ясно что животных с мутированными генами (меланисты, альбиносы) в природу нельзя.

Меланизм ягуара и леопарда - это естественно.

По поводу чистоты крови... ПОЧЕМУ чистокровные популяции вырождаются, почему их в неволе так мало?
Для участия в официальных программах по сохранению видов организациям (зоопарк, сафари-парк, питомник) необходимо иметь условия содержания, соответствующие определённым стандартам, для поддержания хотя бы части поведенческого репертуара, не говоря уже о здоровье (и то и другое важно для будущей реинтродукции!). В случае с крупными хищниками это весьма и весьма недёшево. Миллионы на 1 потенциальную пару.
Зоопарки-члены программ зачастую вынуждены ОГРАНИЧИВАТЬ размножение чистокровных животных, т.к. их НЕКУДА будет селить, не ущемляя и не отправляя в ненадлежащие условия, а программы реинтродукции движутся со скрипом.
Отказники и конфискат - порождение зооторговли и индустрии развлечений - направляются наздорными органами... куда? Обычно в муниципальные зоопарки (т.к. приютов для диких животных мало), занимая драгоценное место.
Зоопаркам, не имеющим условий для получения чистокровных особей (и намерений ведения природоохранной деятельности), выгоднее принимать, покупать, обменивать и далее плодить безродных, которых как грязи. Частая ситуация, когда надоевший живой подарок с барского плеча отдает "важная шишка" (впрочем, может и подкинуть деньжат на строительство).
В те времена, когда диких особей свободно отлавливали, идеи сохранения видов только начинали зарождаться. Животных разводили вовсе не для этого, а для удешевления получения новых. Смешение подвидов и инбридинг в случае недостатка партнеров были и остаются обычным делом.
При разведении ради прибыли можно также говорить о вырождении. Выживают особи с различными врождёнными и приобретёнными отклонениями в развитии, к-рые в природе бы погибли или имели меньше преимуществ. Идёт некоторая доместикация - толерантность к крайне стеснённым условиям и присутствию человека (+отбор на дрессируемость в цирках). Напротив, избегавшие человека особи (и потенциально самые ценные для последующей реинтродукции через поколения) у дельцов подвергались выбраковке или просто не могли размножиться. (Вспомним, как бьются теперь, спохватившись, с теми же дальневосточным и переднеазиатским леопардом, с ирбисом, какие они "капризные" в этом плане).
Животные, поколениями живущие в тесноте, размножаются как на конвейере (опять же пантеры, бурые медведи и макаки; с гепардами, белыми медведями и антропоидами так не прокатит).

Помеси подвидов - суть декоративные животные и не более. Сгодятся разве что на обкатку методов реинтродукции и ревайлдинга - потерять в случае чего не так жалко.
Пока есть желающие потискаться с милыми котятками и купить себе домой - их будут делать.

Отредактировано Elephas Maximus (14 February 2017 01:56:34)


There are more ways than one to skin a cat.

Неактивен

 

#90 25 February 2017 12:58:17

Elephas Maximus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Россия, Екатеринбург
Зарегистрирован: 04 March 2012
Сообщений: 3955

Re: Зачем спасают виды животных которые пострадали от инбридинга?

Вот типичный пример. Мухосранский зоопарк хочет тигра, проще всего купить его в передвижной плодильне. http://ktv-ray.ru/novost/v-syzrani-zoop … ley/14035/
На бумаге он, может быть, и будет амурским, но в реальности без генетического анализа не установить.

Отредактировано Elephas Maximus (25 February 2017 12:59:31)


There are more ways than one to skin a cat.

Неактивен

 

#91 26 February 2017 12:51:52

boborom
Любопытный
Зарегистрирован: 22 February 2017
Сообщений: 32

Re: Зачем спасают виды животных которые пострадали от инбридинга?

Серый варан :

banderass :

Серый варан :


Чтобы сохранить уникальность каждого подвида.

Так Вы же первый, кто сомневается в целесообразности этих действий ("все погибнут от инбредной депрессии" и т.п.)

Да, я сомневаюсь в том что вид/подвид происходящий от малого количества, будет долго существовать, но посмотрев на индийских носорогов, азиатских львов в Гирском лесу и других животных, я стал думать, что может быть инбридинг не так опасен, как я себе его представлял. Но может быть я ошибаюсь.

Это научный факт.Сам по себе имбридинг не страшен..

Неактивен

 

#92 26 February 2017 12:53:20

boborom
Любопытный
Зарегистрирован: 22 February 2017
Сообщений: 32

Re: Зачем спасают виды животных которые пострадали от инбридинга?

Elephas Maximus :

Вот типичный пример. Мухосранский зоопарк хочет тигра, проще всего купить его в передвижной плодильне. http://ktv-ray.ru/novost/v-syzrani-zoop … ley/14035/
На бумаге он, может быть, и будет амурским, но в реальности без генетического анализа не установить.

Это горькая правда.Антропоген везде.И,беда,мы только в начале его разрущительного воздействия на всю биосферу...

Неактивен

 

#93 26 February 2017 12:59:24

Sitta europaea
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 07 February 2016
Сообщений: 1818

Re: Зачем спасают виды животных которые пострадали от инбридинга?

boborom :

Серый варан :

banderass :


Так Вы же первый, кто сомневается в целесообразности этих действий ("все погибнут от инбредной депрессии" и т.п.)

Да, я сомневаюсь в том что вид/подвид происходящий от малого количества, будет долго существовать, но посмотрев на индийских носорогов, азиатских львов в Гирском лесу и других животных, я стал думать, что может быть инбридинг не так опасен, как я себе его представлял. Но может быть я ошибаюсь.

Это научный факт.Сам по себе имбридинг не страшен..

К вырождению теоретически может привести разве что при отсутствии естественного отбора: при круглогодичном обилии корма, ровном и мягком климате, отсутствии хищников, конкурентов и болезней.


Вожаки серых волков воют в ивняке,
Опавшие листья летят, уносимые ветром.

Неактивен

 

#94 26 February 2017 13:03:50

Sitta europaea
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 07 February 2016
Сообщений: 1818

Re: Зачем спасают виды животных которые пострадали от инбридинга?

Elephas Maximus :

Вот типичный пример. Мухосранский зоопарк хочет тигра, проще всего купить его в передвижной плодильне. http://ktv-ray.ru/novost/v-syzrani-zoop … ley/14035/
На бумаге он, может быть, и будет амурским, но в реальности без генетического анализа не установить.

Можно провести генетический анализ, если помесь, то кастрировать, если чистокровный - то использовать в разведении.
Вот только этим мелким зоопаркам это не нужно по ходу. Лишь бы достать тигрёнка, да ещё и чтобы его могли потрогать все, кто захочет.

Отредактировано Sitta europaea (26 February 2017 13:06:31)


Вожаки серых волков воют в ивняке,
Опавшие листья летят, уносимые ветром.

Неактивен

 

#95 26 February 2017 14:51:44

boborom
Любопытный
Зарегистрирован: 22 February 2017
Сообщений: 32

Re: Зачем спасают виды животных которые пострадали от инбридинга?

banderass :

Elephas Maximus :

Для крупных кошек фрагментация ареала и истребление свело на нет дрейф генов между популяциями и разными подвидами.
Лев, тигр, леопард и ягуар уже "спасены" в виде тысяч стихийно плодящихся особей с неустановленным происхождением в частных руках.

и что, они перестают быть львом, тигром, ягуаром??? Другое дело, что котят, рожденных в неволе, никто не спешит возвращать в природу - слишком долгий и дорогой процесс. Гораздо выгоднее организовать зоопарк или продать фотомучителям(

P.S. Ясно что животных с мутированными генами (меланисты, альбиносы) в природу нельзя.

Все же вопрос темы ЗАЧЕМ?
доместикация ,после работ генетика Беляева и его школы изучена.отбирать свирепых Тигров?или возить их в джунгли и тайгу на три месяца?Устраивать Бонифациям каникулы.То есть как привить навыки вида и популяции особи,которая и не знает кто он и откуда...Часто полностью имринтингованной человеком особи.

Неактивен

 

#96 26 February 2017 20:21:31

Hunter
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 18 April 2015
Сообщений: 1416

Re: Зачем спасают виды животных которые пострадали от инбридинга?

Ну да. Я не понимаю связи между смешением подвидов (ну условно забросить тигра из одной популяции в другую) и с условиями разведения тигров в неволе. Там в любом случае деградация. 'Чистокровный' он амурский или нет. Я думаю в неволе уже отбор идёт на неагрессивность, тем более по отношению к человеку.
Представляю себе лет через 200 - мелкие тигры едят роял конин

Неактивен

 

#97 26 February 2017 20:40:21

Hunter
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 18 April 2015
Сообщений: 1416

Re: Зачем спасают виды животных которые пострадали от инбридинга?

Думаю что сохранить какието виды, особенно крупных животных в дикой природе, можно обеспечив резерваты, которые часто будут разграниченными и небольшими, и организовав искуственно дрейф генов между этими небольшими популяциями. Какието подвиды при этом вероятно исчезнут, но сам вид есть надежда сохранить.

Отредактировано Hunter (26 February 2017 20:43:01)

Неактивен

 

#98 26 February 2017 22:02:35

boborom
Любопытный
Зарегистрирован: 22 February 2017
Сообщений: 32

Re: Зачем спасают виды животных которые пострадали от инбридинга?

Hunter :

Думаю что сохранить какието виды, особенно крупных животных в дикой природе, можно обеспечив резерваты, которые часто будут разграниченными и небольшими, и организовав искуственно дрейф генов между этими небольшими популяциями. Какието подвиды при этом вероятно исчезнут, но сам вид есть надежда сохранить.

Вид в природе-это ведь не только ДНК наборы..И сама природа видообразования не только ДНК изменения.И не столько.И ужас антропогена для самого человека,что пора ему сохранять свой собственный вид..

Отредактировано boborom (26 February 2017 22:05:19)

Неактивен

 

#99 27 February 2017 06:58:39

Hunter
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 18 April 2015
Сообщений: 1416

Re: Зачем спасают виды животных которые пострадали от инбридинга?

Не перестанем размножаться как кролики - сначала тиграм и носорогам хана. А потом да, человечеству.

Неактивен

 

#100 27 February 2017 09:54:47

boborom
Любопытный
Зарегистрирован: 22 February 2017
Сообщений: 32

Re: Зачем спасают виды животных которые пострадали от инбридинга?

Hunter :

Не перестанем размножаться как кролики - сначала тиграм и носорогам хана. А потом да, человечеству.

Если вспомнить Вольтерра,то очередность,Вами предложенную, с большей вероятностью можно поменять на обратную....и это жутковато по сути..
Человечество УЖе не размножается как кролики,но поскольку процесс только начался,то вопрос его сохранения ,как вида ,в тумане!!

Отредактировано boborom (27 February 2017 09:55:48)

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry