Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#26 18 July 2015 13:44:21

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Интеллект животных

Дробышевский С. В.
Альтернативные пути развития разума.
(Лекция на 2 часа о линиях потенциального развития разумности в биосфере. Прежде всего, в других группах приматов. Длинный раздел о гигантопитеках - весьма интересно!)

Отредактировано Miracinonyx (18 July 2015 13:47:20)

Неактивен

 

#27 22 July 2015 11:30:49

Crazy Zoologist
Гость

Re: Интеллект животных

Кто может узнавать себя в зеркале?  Ну гоминиды понятно. Сорока может. Подробно об этом в английском википедии. Ворон, ворона, жако, грач могут?
Собаки не могут, кошки тоже. А медведи, слоны, дельфины?
И могут ли узнавать себя в зеркале низшие приматы типа павианов?

 

#28 22 July 2015 12:13:02

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Интеллект животных

Амфицион :

Сорока может. Подробно об этом в английском википедии. Ворон, ворона, жако, грач могут?

Подробно об этом всё же тут: Prior H., Schwarz A. & Güntürkün O. (2008) Mirror-induced behavior in the magpie (Pica pica): Evidence of self-recognition
Там и про жако есть. Однако, возможно, птицы всё же не узнают себя в зеркале, а просто чувствуют стикеры на перьях горла, поэтому и пытаются их удалить: Soler M., Pérez-Contreras T. & Peralta-Sánchez J.M. (2014) Mirror-mark tests performed on jackdaws reveal potential methodological problems in the use of stickers in avian mark-test studies
Если тебе трудно читать другие источники, кроме Википедии, то там о зеркальном тесте и об интеллекте птиц есть статьи:
https://en.wikipedia.org/wiki/Mirror_test
https://en.wikipedia.org/wiki/Bird_intelligence


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#29 22 July 2015 13:11:44

Crazy Zoologist
Гость

Re: Интеллект животных

А из млеков кроме обезьян кто себя узнает?
Насчет птиц. Насчет стикеров я читал. А вот как объяснить тогда то, что некоторые попугаи играют с собственным изображением? Они никогда не реагируют агрессивно, то есть не сопринимают изображение за другое животное, в отличие от некоторых кошек и собак. Либо не образают внимание, либо играют.
Трехлетний ребенок узнает себя в зеркале. А вороны и попугаи кеа выполняют задачи, которые не всякий трехлетний ребенок способен выполнять.
И уж точно эти птицы умнее двухлетних детей. Хотя многие двухлетние дети уже обладают более-менее полноценной речью. Я например в 1,5 года уже разговаривал.

 

#30 11 August 2015 23:51:14

Crazy Zoologist
Гость

Re: Интеллект животных

https://www.youtube.com/watch?v=Ym4oObSK7MM
Как вы это объясняете?

 

#31 18 May 2016 19:43:44

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Интеллект животных

Однажды наблюдал как молодая самка несколько дней подряд прилетала кормиться на труп грача (как потом показало вскрытие, убитого из пневматики). Что показательно - морозы стояли приличные, она садилась на тушку и грела её, а потом съедала оттаявшее мясо. За четыре дня съела треть тушки. Источник:
http://www.rbcu.ru/forum/forum10/topic3228/

Неактивен

 

#32 18 May 2016 20:39:23

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Интеллект животных

П.С. Речь шла о самке перепелятника, наблюдение не моё, просто цитата.

Неактивен

 

#33 07 February 2017 00:31:31

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Интеллект животных

http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=6860
О том, как сомики выкручивались с неудобными кусками пищи.

Неактивен

 

#34 08 February 2017 19:48:01

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Интеллект животных

Про голубя, который научился открывать корзину, чтобы вылезти оттуда.
Оказывается, могучая птица научилась открывать корзинку: не желая сидеть в заточении, он подпрыгивал и, пользуясь моментом, когда крышка приоткрывалась, просовывал голову в щель — и вылезал. Я никогда бы не поверил, что такое возможно, если бы не увидел этого своими глазами. Впоследствии я усаживал в эту корзину до десяти голубей, и ни разу им не удавалось из нее выйти.
Отсюда:
http://www.rulit.me/books/chudesnyj-mir … 789-2.html

Неактивен

 

#35 13 February 2017 23:36:01

Crazy Zoologist
Гость

Re: Интеллект животных

Нестор как-то выдвинул интересную гиптезу, что чем период возросления дольше тем животное умнее. Это прослеживается у приматов, китов, слонов и так далее. Но вот полярные акулы живут и взрослеют дольше белых и серых акул, разве они умнее? Даже внутри млекопитающих - лошади взрослеют медленнее собак, но они не умнее. Какие будут мнения?

 

#36 14 February 2017 00:22:12

Вабик
Без пяти минут зоолог
Откуда: Великий Новгород
Зарегистрирован: 24 May 2011
Сообщений: 3738

Re: Интеллект животных

Амфицион :

Нестор как-то выдвинул интересную гиптезу, что чем период возросления дольше тем животное умнее. Это прослеживается у приматов, китов, слонов и так далее. Но вот полярные акулы живут и взрослеют дольше белых и серых акул, разве они умнее? Даже внутри млекопитающих - лошади взрослеют медленнее собак, но они не умнее. Какие будут мнения?

Странно,что тебя не возмутил факт более холодных температур wink
На мой взгляд-всё закономерно.
Блин,Амф!Даже для меня СЛЕСАРЯ это объяснимо.


Человек - венец природы. Терновый.

Неактивен

 

#37 14 February 2017 00:30:31

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Интеллект животных

Амфицион :

Нестор как-то выдвинул интересную гиптезу, что чем период возросления дольше тем животное умнее. Это прослеживается у приматов, китов, слонов и так далее. Но вот полярные акулы живут и взрослеют дольше белых и серых акул, разве они умнее? Даже внутри млекопитающих - лошади взрослеют медленнее собак, но они не умнее. Какие будут мнения?

Период взросления также зависит и от продолжительности жизни. У той же лошади она дольше чем у собаки ( в среднем). А еще размеры ( и следственно период активного роста) нельзя не учитывать. И вообще, смотря что считать критерием "ума".


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#38 23 May 2017 17:17:41

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Интеллект животных

Некоторые скаты проявляют ум и сообразительность при ловле рыб и могут терпеливо сторожить перед лежащим на дне кормом, который сами не трогают. Получается ловля с приманкой из засады.
Отсюда:
http://aquariumok.ru/content/akvariumny … kvariumnye
Речь идёт о скате моторо в аквариуме.

Неактивен

 

#39 20 December 2017 02:23:02

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Интеллект животных

Проблема сознания у животных — Константин Анохин
https://www.youtube.com/watch?v=K0z8-e1cR2A

Неактивен

 

#40 06 July 2019 01:34:24

Tiguar
Любитель животных
Зарегистрирован: 07 November 2014
Сообщений: 402

Re: Интеллект животных

Существует ли у животных половой диморфизм в отношении интеллекта? Было ли замечено умственное превосходство самцов над самками либо наоборот? Если да, у каких видов или групп это замечалось и в чём данные различия проявлялись?

Неактивен

 

#41 16 February 2020 14:12:17

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Интеллект животных

http://rusrep.ru/article/2016/06/29/govoryashie_zveri
8 животных, овладевших человеческой речью

Неактивен

 

#42 16 February 2020 14:30:53

Crazy Zoologist
Гость

Re: Интеллект животных

Собака человеческую речь не понимает. Мои собаки тоже знают значение некоторых слов. Это не речь.

 

#43 16 February 2020 15:40:33

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Интеллект животных

Crazy Zoologist :

Собака человеческую речь не понимает. Мои собаки тоже знают значение некоторых слов. Это не речь.

Средняя собака, как показали опыты, знает (точно соотносит с понятиями / предметами) от 100 до 200 слов (рекорд - 500) и безошибочно их выделяет в речи, чаще всего верно интерпретируя суть фразы.
Вообще, это уровень понимания иностранного языка своей языковой группы, который ты не знаешь. Например, я так понимаю французский, итальянский и румынский или любой из германских скандинавских. Как собака. И как она же сказать ничего не могу. smile

Неактивен

 

#44 16 February 2020 18:12:59

Crazy Zoologist
Гость

Re: Интеллект животных

Женя, дарагой мой человек, ты прекрасно меня понял:-).

Вообще, это уровень понимания иностранного языка своей языковой группы, который ты не знаешь.

И это лишнее тому подтверждение. Я понимаю, когда меня хвалят или ругают по-азербайджански, хотя этого языка я не знаю (но знаю как звучат отдельные слова).
Собака может и запоминает как звучат те или иные отдельные слова. И если вы дадите ей выученную команду "нейтральной" интонацией, не строго, и не грубо, она поймет, что от нее хотят.
Но это не значит, что она может освоить речь, как это делают шимпанзе, гориллы и прочие макаки.

Речь — исторически сложившаяся форма общения людей посредством языковых конструкций, создаваемых на основе определённых правил.

Отредактировано Crazy Zoologist (16 February 2020 18:15:28)

 

#45 16 February 2020 18:43:13

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Интеллект животных

Crazy Zoologist :

Но это не значит, что она может освоить речь, как это делают шимпанзе, гориллы и прочие макаки.

Конечно! Я именно об этом.

Неактивен

 

#46 18 February 2020 17:11:41

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Интеллект животных

Интересные наблюдения были произведены недавно г. Эриксоном над способностью линей и других карповых разбираться в окраске и форме предметов. Он накалывал на пробковую полоску на равном расстоянии булавки с разноцветными стеклянными головками и, опустив ее в воду, наблюдал, какую из них сколько раз схватит рыба. Оказалось, что лини, караси, колюшки и др. рыбки, над которыми произведены были эти опыты, отлично различают все основные цвета, но особенно любят красный и желтый.

Мало того, оказалось, что рыбы запоминают неудачи при хватании за головку той или другой окраски и стараются не повторять своей ошибки. Так, вначале они, подплывая, смело хватали безразлично булавки всех цветов, потом стали останавливаться, присматриваться и отходили, не тронув то одну, то другую булавку. Наконец, через несколько часов перестали совсем обращать на них внимание. Впечатление свое они сохраняли в памяти долго, так что приходилось или менять рыб, или приостанавливать опыт на несколько дней.

Другой опыт произведен был им рядом подвешенных внутри или снаружи аквариума на ниточках красных сургучных червей, походивших по форме на земляных.

Рыбы набрасывались на них вначале так же энергично, но потом энергия их стала ослабевать, а через два дня настолько сократилась, что они перестали к ним совсем подплывать. Несомненно, рыбы и тут постепенно убеждались, что подвешенные черви несъедобны или что их нельзя достать (когда они были подвешены снаружи), причем заключения делались на непосредственном опыте, или путем зрения, или путем прикосновения.

Кроме того, из этого опыта выяснилось, что не все равно: сделан ли червь грубо или естественно (в смысле формы и толщины извивов). В первом случае рыбы подплывали и брали осторожнее, легко замечая обман. Очень крупных червей маленькие рыбки боялись и брали подвешенного рядом маленького, так что, следовательно, выказывали и здесь способность сравнивать и делать соответствующее заключение. Наконец, хватали сильнее и увереннее, когда недавно сделанный червь сохранял еще, по-видимому, приятный для них запах (не знаю, не натирался ли он слизью живого червя), а еще лучше, когда его слегка двигали, придавая таким образом вид как бы живого. Словом, опыты эти показали, что лини, караси и вообще карповые рыбы, равно как и колюшка, далеко не бессмысленные существа и обладают способностью выбирать, сравнивать, а следовательно, и как бы размышлять.

http://aquaria2.ru/node/6587

Неактивен

 

#47 15 April 2020 16:48:00

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Интеллект животных

Ловля рыбы на приманку:

https://zen.yandex.ru/media/id/5bb63ed1 … 1184.68180

Неактивен

 

#48 15 April 2020 17:56:20

Doc
Любитель животных
Зарегистрирован: 03 April 2016
Сообщений: 462

Re: Интеллект животных

Не разберу - это кто-то из зимородков?

Неактивен

 

#49 24 April 2023 23:48:01

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Интеллект животных

Не уверен, что тема подходит, но близко
https://dzen.ru/a/ZC1RetHM1UpeX9qZ
У животных есть личности. И это ставит науку в тупик

Неактивен

 

#50 12 October 2023 12:20:55

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Интеллект животных

https://dzen.ru/a/ZJ8rQnepI1NKnFpg?refe … =1400&
Про мозги рептилий и их умственные способности

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry