Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 23 February 2014 19:02:41

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Atopodentatus unicus

Честно говоря, когда я только увидел изображение этого существа в новостях, то подумал, что это какая-то иллюстрация к очередной истории альтернативной эволюции. Короче, рептилия настолько своеобразная, что явно достойна отдельного разговора.
Фауна Люпин (анизийский ярус, средний триас) – вероятно, старейшая триасовая фауна в области Гуйчжоу-Юньнань, Китай. Сообщество рептилий состоит из ихтиозавров, нескольких завроптеригий (напоминающие пахиплеврозавров формы), зауросфаргид, проторозавров и архозавриформ. Недавно в состав этой фауны была добавлена очень необычная рептилия – Atopodentatus unicus. Очень тонкие плевродонтные зубы Atopodentatus расположены в виде частокола или гребня (более 175 и 190 зубов в каждой ветви верхней и нижней челюстей, соответственно), коронки зубов игловидные дистально и лезвиеобразные проксимально; рострум сильно изогнут вниз, а передний конец нижней челюсти расширен сверху и снизу, формируя лопатообразную структуру; когтевые фаланги копытообразные (среди морских рептилий подобное известно у плакодонта Psephoderma alpinum), а таз неподвижно соединяется с крестцовыми рёбрами, что означает возможность передвигаться по суше. Но, пожалуй, самая необычная черта Atopodentatus – раздвоенная премаксилла, образующая «псевдочелюсти» (неподвижные!) с медиально направленными зубами. Спереди такая премаксилла отдалённо напоминает застёжку-молнию. Специализации челюстей и зубов показывают, что эта рептилия, возможно, была приспособлена к питанию путём донной фильтрации. Очевидно, что тонкие зубы были недостаточно сильны, чтобы поймать крупную добычу, и, вероятно, использовались в качестве барьера для фильтрации микроорганизмов или донных беспозвоночных, таких как морские черви. Пища собиралась при помощи специализированных челюстей, которые, возможно, функционировали как лопата или бульдозер (нижняя челюсть) и зажим или скребок (рострум). Предварительный анализ показывает, что новая рептилия может быть более близка к Sauropterygia, чем к другим морским рептилиям.

Atopodentatus unicus (иллюстрация Julius T. Csotonyi)
http://savepic.org/5051515.jpg

Cheng L., Chen X.H., Shang Q.H. & Wu X.C. (2014) A new marine reptile from the Triassic of China, with a highly specialized feeding adaptation

И, что характерно, из Китая. Забавно будет, если это окажется очередной китайской мистификацией smile


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#2 23 February 2014 19:57:21

Александр
Любитель животных
Откуда: Уфа
Зарегистрирован: 28 August 2011
Сообщений: 413

Re: Atopodentatus unicus

Наверняка фильтратор, хотя согласен, что конструкция уж очень удивительная. С другой стороны, если бы сегодня не существовало усатых китов, что бы мы сказали, увидев новости о находки вот такого вот скелета? wink

http://i023.radikal.ru/1402/26/e403d8dc1d44.png


рисую понемногу: http://antresoll.deviantart.com/

Неактивен

 

#3 23 February 2014 20:06:50

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Atopodentatus unicus

Да, я тоже потом вспомнил усатых китов. Их черепа даже чем-то очень отдалённо похожи.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#4 26 February 2014 02:03:59

zamolksis
Любитель животных
Зарегистрирован: 15 April 2010
Сообщений: 705

Re: Atopodentatus unicus

- странная (однако) тенденция
все фильтровальшики с четко выраженным шейным отделом
и мезозавр и вот этот товарищ
а нынешние наоборот
с максимально обтекаемой формой тела
и киты и акулы
а из длинношеих
фламинго и колпицы
неужто эти тоже
вниз головой
как сирены

Неактивен

 

#5 26 February 2014 08:21:04

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Atopodentatus unicus

Мезозавры не были фильтраторами. Предположение, что мезозавры использовали зубной аппарат для фильтрации пищи было основано на ошибочной реконструкции Mesosaurus. Пересмотр морфологии и расположения краевых зубов Mesosaurus показывает, что они использовались для захвата небольших нектонных организмов. Основной пищей были, вероятно, креветкоподобные ракообразные-нотокардиды, которые были обильны в "мезозавровых сообществах" и являлись палеозойскими аналогами криля, но иногда мезозавры охотились и на небольших позвоночных - например, на молодь своего вида. В пользу всего этого говорит присутствие большого количества остатков панцирей ракообразных и мелких косточек в содержимом пищеварительного тракта и копролитах мезозавров.

P.S. Не понял про сирен и колпиц. Ни те, ни другие ведь фильтраторами не являются.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#6 26 February 2014 12:27:08

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Atopodentatus unicus

Звероящер :

Atopodentatus unicus (иллюстрация Julius T. Csotonyi)
http://savepic.org/5051515.jpg

Cheng L., Chen X.H., Shang Q.H. & Wu X.C. (2014) A new marine reptile from the Triassic of China, with a highly specialized feeding adaptation

И, что характерно, из Китая. Забавно будет, если это окажется очередной китайской мистификацией smile

Это просто нечто! Даже сложно подобрать слова, чтобы выразить, насколько поразительна эта животина!

Но вот у меня тоже вопрос по поводу питания с помощью фильтрации. Кроме длинной шеи озадачивает ещё то, что голова (и соответственно пасть) выглядит очень уж мелкой по сравнению с телом. Как известно, все водные позвоночные фильтраторы (рыбы и китообразные) имеют огромную пасть, чтобы отфильтровывать большое количество пищи. Здесь мы наблюдаем совершенно другую картину. Может быть дело в размерах? Эта рептилия ведь некрупная.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#7 26 February 2014 12:59:07

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Atopodentatus unicus

По моему развод по китайски ,не животное , а недорозумение !


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#8 26 February 2014 13:10:53

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Atopodentatus unicus

Алекс :

По моему развод по китайски ,не животное , а недорозумение !

Имхо, таких "недоразумений" хватало в истории Земли. Все претензии к эволюции. Ну или к господу богу, кому как больше нравится ) Думаю, нет тут развода.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#9 26 February 2014 21:45:37

zamolksis
Любитель животных
Зарегистрирован: 15 April 2010
Сообщений: 705

Re: Atopodentatus unicus

- тысяча извинений за предыдущий пост
просто я несколько поспешил с выводами
1)авторы статьи сами указывают на сходство
формы черепа обсуждаемого нами вида и фламинго
но тут же предупреждают нас о невозможности
фламингового способа сбора пищи
из-за особенности строения шейных позвонков
в качестве рабочей версии выдвигается
способ питания аналогичный таковому у серых китов
http://www.pixshock.net/pic_b/3a83f1eba1998eeb4d6eab209ec1446b.gif
(c)arkive.org
и ринхозавров
но тогда непонятно (мне лично) зачем такая шея
http://www.pixshock.net/pic_s/c25f8ea45bad5ed391ae327d519b72d6.jpg
(c)pterosaurheresies.wordpress.com
2)по поводу сирен
я имел в виду дюгоня
http://www.pixshock.net/pic_s/228e91bf2ea25211617a016f90448942.jpg
(c)scientificillustration.tumblr.com
с его формой челюсти

Отредактировано zamolksis (26 February 2014 22:01:27)

Неактивен

 

#10 26 February 2014 22:29:38

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Atopodentatus unicus

zamolksis :

в качестве рабочей версии выдвигается
способ питания аналогичный таковому у серых китов
http://www.pixshock.net/pic_b/3a83f1eba … c1446b.gif
(c)arkive.org
и ринхозавров

Серые киты - да, вероятно, демонстрируют сходный (но не идентичный!) способ питания среди современных животных.
Но не ринхозавры. Клювообразный рострум ринхозавров очень массивный и прочный, возможно, использовался для копания. Раздвоенный рострум Atopodentatus гораздо более грацильный, несёт многочисленные тонкие зубы, и явно не мог функционировать подобным образом. На это указывают авторы работы. С другой стороны, они обращают внимание на массивность нижней челюсти и некоторые особенности строения челюстного аппарата, которые означают, что именно нижняя челюсть, вероятно, использовалась в качестве ковша или лопатки. К тому же ринхозавры явно растительноядные и сухопутные, аналогии вряд ли возможны.

Главное этот сайт не читать, только брать картинки.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#11 27 February 2014 09:19:06

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Atopodentatus unicus

Arctodus-simus :

Как известно, все водные позвоночные фильтраторы (рыбы и китообразные) имеют огромную пасть, чтобы отфильтровывать большое количество пищи. Здесь мы наблюдаем совершенно другую картину. Может быть дело в размерах? Эта рептилия ведь некрупная.

Я пока такой явной закономерности не вижу. Да, крупную голову и большую пасть имеют многие фильтраторы толщи воды - усатые киты, некоторые хрящевые и костные рыбы. Но не все. У большинства костных рыб фильтраторов (примерами могут служит толстолобики и многие сельдевые) пропорции головы и рта в общем более привычные. Антарктические тюлени, питающиеся крилем (крабоед, морской леопард) также имеют вполне обычные для тюленей головы. Среди донных фильтраторов, к которым относится и Atopodentatus, большой рот имеют разве что серые киты. Рыбы и фламинго размерами рта не выделяются. К размерам тела строго привязать тоже не получается. Это справедливо только для очень крупных животных. В средней и мелкой размерной категории встречаются разные варианты: например, веслонос имеет большой рот, а у сходного по размерам и питанию пёстрого толстолобика рот относительно небольшой. В общем, можно сказать, что только для гигантских пелагических фильтраторов характерен огромный рот.
При предполагаемом типе питания Atopodentatus, связанном с фильтрацией корма из мягкого донного субстрата, большой рот не является необходимостью. Авторы работы отмечают некоторое сходство с зауроподами, также имеющими небольшую голову, длинную шею и крупное тело с массивными конечностями. Такой план строения может означать, что ящер большую часть времени проводил в поисках корма.
А голова, действительно, очень маленькая. При общей длине 275 см, длина черепа A. unicus по верхней средней линии - около 12 см (отношение длины головы к длине тела примерно 1:23). Для сравнения у Helveticosaurus zollingeri это отношение составляет примерно 1:8 (длина полной ветви нижней челюсти 25 см и предполагаемая общая длина голотипа около 200 см).


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#12 27 February 2014 10:03:56

Haze
Забанен
Зарегистрирован: 25 April 2010
Сообщений: 3158

Re: Atopodentatus unicus

Мне оно напомнило Муравьеда))) до сих пор поражаюсь как через такую маленькую дырочку он умудрется содержать такой большой организм.

Неактивен

 

#13 11 May 2016 09:22:17

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Atopodentatus unicus

Да, подоспело разоблачение. Все, кто сомневался в вышепредставленной реконструкции, были правы.
Atopodentatus unicus выглядел совсем не так, что показали два новых экземпляра.
Челюстные кости располагались горизонтально (схлопнулись вертикально при фоссилизации первого скелета), формируя широкий молотовидный при виде сверху клюв.
Как механизм питания предполагается соскребание водорослей с твердого субстрата (передние укороченные зубы) с последующим процеживанием через заднюю часть челюстей, где располагались игловидные зубы. Первый морской растительнояд среди рептилий.

L. Chun et al. The earliest herbivorous marine reptile and its remarkable jaw apparatus. 2016.
http://advances.sciencemag.org/content/ … 01659.full

А вот и он в новом виде:

http://s018.radikal.ru/i524/1605/7f/d4baa65e491c.jpg

http://s019.radikal.ru/i616/1605/42/015afff5a31e.jpg

Отредактировано Eugene (11 May 2016 09:28:20)

Неактивен

 

#14 11 May 2016 09:49:03

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Atopodentatus unicus

Алекс :

По моему развод по китайски ,не животное , а недорозумение !

Интуиция меня не подводит smile


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#15 11 May 2016 10:07:49

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Atopodentatus unicus

Алекс :

Алекс :

По моему развод по китайски ,не животное , а недорозумение !

Интуиция меня не подводит smile

Аналогично, все прочел и не поверил.
Китайцы в погонях за сенсациями большие фантазеры! smile

Отредактировано Eugene (11 May 2016 10:08:33)

Неактивен

 

#16 11 May 2016 10:47:23

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Atopodentatus unicus

А где, собственно, "развод" и "разоблачение" - всего лишь неправильная интерпретация. Это не такое уж редкое явление.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#17 11 May 2016 11:22:35

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Atopodentatus unicus

Звероящер :

А где, собственно, "развод" и "разоблачение" - всего лишь неправильная интерпретация. Это не такое уж редкое явление.

Ну, если уж участник форума в сети, хоть и весьма продвинутый, пишет: "Честно говоря, когда я только увидел изображение этого существа в новостях, то подумал, что это какая-то иллюстрация к очередной истории альтернативной эволюции", то профессиональному палеонтологу должно было быть ясно, что правую и левую премаксиллы (если не ошибаюсь) можно составить и попривычнее, пообыденнее. Собственно, как у всех рептилий. Нормально. Без полета фантазии на тему "альтернативной эволюции" и заявы на сенсацию.
Люди же искали дешевого пиара, сенсационности, не желая поработать еще, подождать, прикинуть так и этак. Они их получили. Хорошо, считаю я, что репутация их как интерпретаторов теперь подмочена. Ну, это мое личное восприятие, не навязываю нисколько.
И это, действительно, согласен, обычное дело. Так часто бывает. smile

Отредактировано Eugene (11 May 2016 11:36:43)

Неактивен

 

#18 11 May 2016 11:41:47

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Atopodentatus unicus

Eugene :

Люди же искали дешевого пиара, сенсационности, не желая поработать еще, подождать, прикинуть так и этак.

Я не думаю, что дело в этом (хотя и не исключаю). Точнее, не хочу мыслить стереотипами и заранее обвинять. "Китайские палеонтологи - махинаторы и готовы на всё ради сенсации" - это стереотип. Да, прецеденты имеются, но это не повод переносить на всех. Есть же презумпция невиновности, в конце концов wink
Впрочем, рептилия от этого менее удивительной не стала.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#19 11 May 2016 11:52:10

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Atopodentatus unicus

Звероящер :

Eugene :

Люди же искали дешевого пиара, сенсационности, не желая поработать еще, подождать, прикинуть так и этак.

Я не думаю, что дело в этом (хотя и не исключаю). Точнее, не хочу мыслить стереотипами и заранее обвинять. "Китайские палеонтологи - махинаторы и готовы на всё ради сенсации" - это стереотип. Да, прецеденты имеются, но это не повод переносить на всех. Есть же презумпция невиновности, в конце концов wink
Впрочем, рептилия от этого менее удивительной не стала.

Нет, я лично знаком со страшно дотошными и ужасно принципиальными китайскими учеными. Собственно, почти только такие мне и попадались. Потому говорил я лишь о конкретном коллективе. smile
Ладно, будем надеяться, что их просто охватило "благородное научное безумие" или иначе и восстановить было нельзя. wink
Да, рептилия всяко необычна!

Неактивен

 

#20 11 May 2016 15:56:28

Crazy Zoologist
Гость

Re: Atopodentatus unicus

http://img12.deviantart.net/275e/i/2015/108/6/6/atopodentatus_unicus__by_malvit-d75p182.jpg
Значит это не верная реконструкция?

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry