Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#376 13 April 2016 15:57:25

Wolf
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 13 January 2009
Сообщений: 2583

Re: Дымчатые леопарды (Neofelis)

Their data strongly suggests that lions, leopards and jaguars are most closely related to each other.
Their ancestor split from other cats around 4.3 to 3.8 million years ago.
About 3.6 to 2.5 million years ago, the jaguar began to evolve, while lions and leopards split from one other about 3.1 to 1.95 million years ago.
But the tiger had already emerged by this point.
The ancestor of tigers and snow leopards also branched off around 3.9 million years ago.
The tiger then began to evolve into a unique species toward the end of the Pliocene epoch, about 3.2 million years ago

http://news.bbc.co.uk/earth/hi/earth_ne … 512455.stm


Per aspera ad astra

Неактивен

 

#377 13 April 2016 16:06:34

Crazy Zoologist
Гость

Re: Дымчатые леопарды (Neofelis)

Their data strongly suggests that lions, leopards and jaguars are most closely related to each other.

Это понятно.
Но тут не говорится о дымпарде....

 

#378 13 April 2016 18:54:22

Wolf
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 13 January 2009
Сообщений: 2583

Re: Дымчатые леопарды (Neofelis)

Это к предыдущему посту про ирбиса и тигра.


Per aspera ad astra

Неактивен

 

#379 14 April 2016 19:49:10

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5842

Re: Дымчатые леопарды (Neofelis)

По просьбе АртёмСаныча. Полдня на это убил, но в процессе самому стало интересно.
  Некоторые особенности морфологии Neofelis и Pantherа uncia.
  Зубы. По молочным зубам особо не в курсе. Знаю, что корни верхнего четвёртого молочного премоляра (DP4) в отличие от Felinae, имеющих раздельные парастилярный и метастилярный корни, у всех пантер почти слиты. Подобное состояние демонстрируется у Puma, а вот у Acinonyx эти два корня полностью соединены в один.
  В строении верхнего третьего премоляра (Р3) также наблюдается разделение – парастиль этого зуба у Felinae редуцирован, в то время как у Pantherinae (включая Neofelis), а также у Acinonyx он сравнительно крупный. Тенденция к некоторому увеличению а, особенно к расширению парастиля этого зуба имеется у Profelis и Pardofelis. Возможно, это свидетельствует об определённом филогенетическом родстве этих кошек с  Neofelis и Panthera.
  Но самое главное отличие дымчатого леопарда - аномально длинные клыки относительно размеров черепа, ввиду чего Neofelis даже сравнивают с махайродонтинами. Причина их гипертрофии до сих пор неизвестна, но морфология позволяет уверенно отличить их от Machairodontinae (отсутствие медиолатерального сжатия, а также размеры нижних клыков). Возможно, это обусловлено филогенетической близостью с пантерами, специализирующихся на умерщвлении крупной добычи. Это подтверждают и краниальные пропорции – не размерный диапазон, а морфологическая близость.  Очевидно, что дымчатый леопард эволюционировал от общего с Pantherа предка.
  Больше по зубам «грузить» не буду, а то уже слышу хихикание Мирациноникса…

http://s017.radikal.ru/i404/1604/b2/b1b8333e2fb9.jpg

  Передняя часть нижней челюсти – у Neofelis заметная кривизна, в то время как симфизиальная область более прямая, чем у пантер. Возможно, это связано с клыковыми пропорциями. Да и общая форма, естессно...
  Базикраниаль, слуховая область - поддуговая ямка, которая располагается выше и позади внутреннего слухового отверстия височной кости. У кошачьих она вполне хорошо заметна, однако у Pantherа, Neofelis, рысей, пум, гепардов и представителей рода Leopardus выглядит рудиментарной.
  Затем, мышечный отросток молоточка – у Neofelis и Pantherа uncia (+P. tigris) редуцирован (в отличие от ягуара, леопарда и льва). А вот связка короткого отростка наковальни у снежного барса и ягуара заметно крупнее, чем у остальных пантер и Neofelis. Кроме того, у P. uncia наковальня имеет линзовидный выступ, который у пантер и Neofelis отсутствует, но наличествует, к примеру, у Leopardus. Также и морфология слуховых капсул и шилососцевидного отверстия очень сходна у пантер и дымчатого леопарда, в то время как у снежного барса близка с гепардом.
  Лицевая область. Относительное положение лобных пазух – у Neofelis и P. uncia централизованы в области посторбитальных выступов, у остальных пантер расположены почти полностью в заглазничной области. Позиция задней части каудальных носовых раковин – в отличие от других пантер и Neofelis, у P. uncia располагаются на линии заглазничных выступов.
  Лобная площадка черепа P. uncia резко выпуклая, широкая, с заметной впадиной посредине – это уникальная особенность снежного барса, резко отличающая его от остальных кошачьих.
  Назальная область. P. uncia демонстрирует выраженное дорсовентральное сжатие. Кроме того, для всех кошачьих характерно расширение верхних областей носовых раковин, но только не для снежного барса. Также у P. uncia носовые кости укороченные, расширенные и не простираются за носовые отростки челюстных костей. У других пантер эти кости относительно узкие и длинные; их задние концы далеко заходят за уровень межчелюстных.
  Другая уникальная особенность P. uncia (хотя отмечается некоторая тенденция к этому признаку у Profelis) - степень расширения верхней челюсти над подглазничным отверстием. У снежного барса эта верхнечелюстная область (слияние верхнечелюстной кости с подглазничной) увеличена, «сдвигая» кость скуловой дуги .
  Гиоидный аппарат. Не вдаваясь в особенности строения у Pantherinae (таковое у различных видов пантер имеет различные «модификации»), имеющего хрящевые связки, у всех остальных кошачьих, включая Neofelis, он полностью окостеневший.

  Надеюсь, чем-то помог...


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#380 14 April 2016 19:58:56

Crazy Zoologist
Гость

Re: Дымчатые леопарды (Neofelis)

Спасибо большое! Очень интересно!
Правда, насчет родства я так и не разобрался. Но анатомические данные супер. Еще раз спасибо.

 

#381 14 April 2016 21:54:05

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5842

Re: Дымчатые леопарды (Neofelis)

Да брось, старина, если вопрос неглупый, то и самому прикольно разобраться.
  Основное впечатление -  барс краниально сразу виден как пантера. Он даже экстерьерно "робустнее" выглядит, чем леопард. Сразу бросающееся в глаза отличие - лобно-носовая область. Вздутость и "провал" на лобной площадочке в центре слияния костей. А вот дымлеопёрд... Млин, энигматичная кошка... С типичными фелинами разница сразу чувствуется, вот что-то среднее между ними и пантерами. Похоже на пуму, но удлинённость фациального региона у дымчатого леопарда явно выдаёт "пантеринный" тренд, пусть и примитивный, у пумы морда более "скошена".
  Хотя ведь это полные черепа. А если взять ископаемый материал, в котором кости в процессе фоссилизации "сдвинуты" или он вовсе фрагментирован? Примером тому могут служить вопросы по идентификации остатков больших кошек Нового Света, которые находятся в размерном диапазоне крупных пум и небольших особей ягуара. Наличествует целая методика по диагностике, в которой главную роль, безусловно, играет сравнение с сериями современных образцов.
  Вне сомнения, начало должно быть положено именно с изучения современных форм. А потом двигаться к истокам, вылущивая эволюционные тренды в сравнении с близкородственными таксонами. Вот тогда масштаб эволюции и раскрывается во всей красе. А если это целый комплекс признаков, да ещё векторизированных в разных филогенетических линиях - где-то прогрессирующих; где-то стабилизировавшихся или адаптированных...
  Просто дух захватывает от величия миллионолетий и стимула этих тварей к Жизни.
  P.S. "Тварь" - вовсе не в оскорбительном контексте smile


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#382 14 April 2016 22:01:09

Crazy Zoologist
Гость

Re: Дымчатые леопарды (Neofelis)

 

#383 15 April 2016 01:24:01

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5842

Re: Дымчатые леопарды (Neofelis)

Нет, старина, не читал.
  Ну, как мне кажется, сравнение в ширине крыловидных отростков (processus pterygoideus) должно подтверждаться ссылкой на серийной выборке, как и морфология верхних клыков. Градуировка «распахнутости» пасти вообще выглядит спекулятивно: мастоидный регион, строение горизонтальной ветви нижней челюсти, крепление и эластичность мышц в комплексе довольно сложная штука, тебе ли этого не знать… Промеры паракона Р4 лучше опять-таки дать в сравнении, как и размеры р3 и р4 – вот это уже более-менее диагностические параметры на уровне подвида как минимум.
  Предположение о родстве с махайродонтинами очень даже сомнительно. Даже на уровне метайлурин. Гипертрофия клыков – скорее всего, апоморфия. Лучше обратить внимание на сходство с азиатскими кошками. Понятно, что расхождение очень большое, но некоторые плезиоморфные признаки можно найти. Причём несколько сближающие с рысями, но это уже фэнтезийный «загон».
  А вот кошки, от которых пантеровые пошли, появились, как представляется, в конце раннего миоцена. Причём отделение архаичных дымлеопёрдов произошло, наверное, где-то в позднем миоцене, «лимонов» 9-7 назад.


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#384 15 April 2016 12:08:36

Crazy Zoologist
Гость

Re: Дымчатые леопарды (Neofelis)

Я там забыл указать источник, но это из научной статьи.
Я в кошаках когда копался наткнулся на свидетельства, что пантеровые и фелиновые разошлись примерно в одно время. Щас уже не помню, я больше по куньим читаю, медведях и псовым.

 

#385 15 April 2016 12:11:57

Crazy Zoologist
Гость

Re: Дымчатые леопарды (Neofelis)

Насчет ирбиса зайди в тему ирбисов, там я выложил инетересую особенноссть которая отличает его от пантер. Вычитал в какой-то книжке, а потом и сам присмотрелся. Так же не ясно почему он так рычать не может, если гиоид схож с тигриным если не путаю, ты как-то эти гиоиды разных пантер сравнивал в одной своей статье.
Но об этом в теме барсов, сорри за небольшой оффтоп.

 

#386 15 April 2016 13:50:40

VitaliVV
Любитель зоологии
Откуда: Хакасия
Зарегистрирован: 30 April 2013
Сообщений: 791

Re: Дымчатые леопарды (Neofelis)

Кстати, при таких длиннющих клыках их не видно за губами. Таким образом можно смело предположить, что и гомотерий зубами "не светил", как обычно его изображают.

Неактивен

 

#387 15 April 2016 13:57:48

Crazy Zoologist
Гость

Re: Дымчатые леопарды (Neofelis)

Светил.

 

#388 15 April 2016 14:06:05

VitaliVV
Любитель зоологии
Откуда: Хакасия
Зарегистрирован: 30 April 2013
Сообщений: 791

Re: Дымчатые леопарды (Neofelis)

Т. е., этот светил:
http://savepic.su/7193808m.jpg
А этот не светит?
http://savepic.su/7199952m.jpg

Неактивен

 

#389 15 April 2016 14:23:06

Crazy Zoologist
Гость

Re: Дымчатые леопарды (Neofelis)

Ты прав, у него были "ножнцы".

 

#390 15 April 2016 18:04:15

irbis1983
Любитель зоологии
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 14 November 2010
Сообщений: 1127

Re: Дымчатые леопарды (Neofelis)

Сorvin :

По просьбе АртёмСаныча. Полдня на это убил, но в процессе самому стало интересно.
  Некоторые особенности морфологии Neofelis и Pantherа uncia.
  Зубы. По молочным зубам особо не в курсе. Знаю, что корни верхнего четвёртого молочного премоляра (DP4) в отличие от Felinae, имеющих раздельные парастилярный и метастилярный корни, у всех пантер почти слиты. Подобное состояние демонстрируется у Puma, а вот у Acinonyx эти два корня полностью соединены в один.
  В строении верхнего третьего премоляра (Р3) также наблюдается разделение – парастиль этого зуба у Felinae редуцирован, в то время как у Pantherinae (включая Neofelis), а также у Acinonyx он сравнительно крупный. Тенденция к некоторому увеличению а, особенно к расширению парастиля этого зуба имеется у Profelis и Pardofelis. Возможно, это свидетельствует об определённом филогенетическом родстве этих кошек с  Neofelis и Panthera.
  Но самое главное отличие дымчатого леопарда - аномально длинные клыки относительно размеров черепа, ввиду чего Neofelis даже сравнивают с махайродонтинами. Причина их гипертрофии до сих пор неизвестна, но морфология позволяет уверенно отличить их от Machairodontinae (отсутствие медиолатерального сжатия, а также размеры нижних клыков). Возможно, это обусловлено филогенетической близостью с пантерами, специализирующихся на умерщвлении крупной добычи. Это подтверждают и краниальные пропорции – не размерный диапазон, а морфологическая близость.  Очевидно, что дымчатый леопард эволюционировал от общего с Pantherа предка.
  Больше по зубам «грузить» не буду, а то уже слышу хихикание Мирациноникса…

http://s017.radikal.ru/i404/1604/b2/b1b8333e2fb9.jpg

  Передняя часть нижней челюсти – у Neofelis заметная кривизна, в то время как симфизиальная область более прямая, чем у пантер. Возможно, это связано с клыковыми пропорциями. Да и общая форма, естессно...
  Базикраниаль, слуховая область - поддуговая ямка, которая располагается выше и позади внутреннего слухового отверстия височной кости. У кошачьих она вполне хорошо заметна, однако у Pantherа, Neofelis, рысей, пум, гепардов и представителей рода Leopardus выглядит рудиментарной.
  Затем, мышечный отросток молоточка – у Neofelis и Pantherа uncia (+P. tigris) редуцирован (в отличие от ягуара, леопарда и льва). А вот связка короткого отростка наковальни у снежного барса и ягуара заметно крупнее, чем у остальных пантер и Neofelis. Кроме того, у P. uncia наковальня имеет линзовидный выступ, который у пантер и Neofelis отсутствует, но наличествует, к примеру, у Leopardus. Также и морфология слуховых капсул и шилососцевидного отверстия очень сходна у пантер и дымчатого леопарда, в то время как у снежного барса близка с гепардом.
  Лицевая область. Относительное положение лобных пазух – у Neofelis и P. uncia централизованы в области посторбитальных выступов, у остальных пантер расположены почти полностью в заглазничной области. Позиция задней части каудальных носовых раковин – в отличие от других пантер и Neofelis, у P. uncia располагаются на линии заглазничных выступов.
  Лобная площадка черепа P. uncia резко выпуклая, широкая, с заметной впадиной посредине – это уникальная особенность снежного барса, резко отличающая его от остальных кошачьих.
  Назальная область. P. uncia демонстрирует выраженное дорсовентральное сжатие. Кроме того, для всех кошачьих характерно расширение верхних областей носовых раковин, но только не для снежного барса. Также у P. uncia носовые кости укороченные, расширенные и не простираются за носовые отростки челюстных костей. У других пантер эти кости относительно узкие и длинные; их задние концы далеко заходят за уровень межчелюстных.
  Другая уникальная особенность P. uncia (хотя отмечается некоторая тенденция к этому признаку у Profelis) - степень расширения верхней челюсти над подглазничным отверстием. У снежного барса эта верхнечелюстная область (слияние верхнечелюстной кости с подглазничной) увеличена, «сдвигая» кость скуловой дуги .
  Гиоидный аппарат. Не вдаваясь в особенности строения у Pantherinae (таковое у различных видов пантер имеет различные «модификации»), имеющего хрящевые связки, у всех остальных кошачьих, включая Neofelis, он полностью окостеневший.

  Надеюсь, чем-то помог...

Спасибо Corvin за пост, а можно его как то в тему по ирбисам тоже сбросить!


Смотри на мир шире чем он есть в твоих глазах

Неактивен

 

#391 27 August 2016 02:04:14

DomestiCATion
Любознательный
Зарегистрирован: 29 April 2014
Сообщений: 56
Вебсайт

Re: Дымчатые леопарды (Neofelis)

Интересно, а дымчатых леопардов разводят в неволе в странах происхождения? Я знаю что в Тайланде есть центр, но он сотрудничает с американской программой. Что насчет Китая, Вьетнама, итд.?

Неактивен

 

#392 23 September 2016 10:28:32

Crazy Zoologist
Гость

Re: Дымчатые леопарды (Neofelis)

https://s-media-cache-ak0.pinimg.com/564x/17/35/a1/1735a1ca6bee46712b46f1b3df4f6ee4.jpg

 

#393 18 March 2017 14:04:15

Crazy Zoologist
Гость

Re: Дымчатые леопарды (Neofelis)

Пишут, что и на замбара они нападают, наверное на молодняк, а может с деревьев.

 

#394 18 March 2017 14:05:11

Crazy Zoologist
Гость

Re: Дымчатые леопарды (Neofelis)

http://www.outdoorphoto.co.za/gallery/data/517/LEOPARD_CLAW.jpg

 

#395 18 March 2017 14:14:19

Crazy Zoologist
Гость

Re: Дымчатые леопарды (Neofelis)

А зондский дымпард регулярно охотится назамбаров, а таке на бородатых свиней.
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/5/5e/Nimbus-0975.jpg/1024px-Nimbus-0975.jpg

 

#396 18 March 2017 18:20:59

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Дымчатые леопарды (Neofelis)

Какой всё-таки красивый зверь... Мои любимые кошки - он, ирбис и тигр.

Отредактировано Gennadius (18 March 2017 18:21:28)


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#398 27 November 2017 20:03:05

Pelinobius muticus
Любознательный
Зарегистрирован: 31 August 2016
Сообщений: 219

Re: Дымчатые леопарды (Neofelis)

Были ли, случаи нападения дымчатых леопардов на людей, со смертельным исходом?

Неактивен

 

#399 28 November 2017 01:35:34

Саша
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 06 April 2007
Сообщений: 1539

Re: Дымчатые леопарды (Neofelis)

их слишком мало


Coyote man

Неактивен

 

#400 28 November 2017 14:28:09

Crazy Zoologist
Гость

Re: Дымчатые леопарды (Neofelis)

Нет, смретельных случаев неизвестно.
И борнейском виде:

Достоверных данных о его численности нет. В ходе исследования в заповеднике Tabin Wildlife Reserve в малайзийском штате Сабах плотность его популяции была оценена в девять особей на 100 км².

О континентальном:

Since 2008, it is listed as Vulnerable on the IUCN Red List. Its total population is suspected to be fewer than 10,000 mature individuals, with a decreasing population trend, and no single population numbering more than 1,000 adults.

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry