Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#76 27 August 2015 12:26:15

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

VitaliVV :

Eugene, позвольте с вами не согласиться. Без спортивной фармы серьезный спорт просто немыслим. Она как раз и позволяет выйти за пределы физиологии (ессно, совсем чуть-чуть, но и все рекорды современные балансируют на сотых долях секунды, сантиметров-миллиметров и т.п.).
Бодибилдинг, пауэрлифтинг - знаю достоверно...
Естественные пределы человека - спорт на уровне кмс, максимум мс. Уровень мсмк без спец фармы и спецснаряги просто невозможен (я не говорю об уникумах, они есть конечно же)

Нет уж, Виталий, не соглашусь и я с вами! smile
Спортивная форма - это и есть предел физиологии. Пик формы - пиковые показатели организма, его пределы.
За пределами физиологии - это как? Это, простите, паранормальные способности. smile
Как может мышца выдать усилие больше, чем, простите, может? Дух ей какой или имплант фармацевтический поможет? Нет. Нет такого. Она сокращается как могёт. Ее можно развить, довести до предела... Часто с патологией, когда рост костей и сосудов не успевает за ускоренным гормонами ростом мышцы. Но это пределы физиологические. Гормоны - те же, и механизм их действия тот же, эксплуатирующий все, что в человеке и без того есть. Ничего не добавляя.
Вырасти больше, чем ей дано, мышца не может. Не может, в принципе, что вы сами должны на бодибилдерах видеть. Да, рост костей и сосудов отстает, мы ускоряем фармпрепаратами мышцы, меньше - сосуды. А ускорителя роста костей, чтоб он был адекватен мышечному, просто пока не изобрели. Но это и в природе так. Вы думаете, как формируются на костях гребни и пр. скульптура? Мышца растет, дает нагрузку, опережая костный рост, а кость медленно, с отставанием подстраиватся, формируя для мышцы точки опоры.
Короче, физиологически вы можете что-то, и это все, что вы можете. Никакая "химия" вам не поможет. Только "дух предков" и прочая галиматья уфологическая.
Но реальные физиологические пределы, на самом деле, шире. Их границы не везде видны. Потому все еще будет улучшаться!
Верьте, Виталий, в современных людей! Они только в среднем слабее древних. А в частном - покруче. wink

Неактивен

 

#77 27 August 2015 12:40:20

Victor
Забанен
Зарегистрирован: 27 September 2009
Сообщений: 19354

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

Eugene :

А в частном - покруче. wink

https://www.youtube.com/watch?v=P_ZY_fCGZRA

Неактивен

 

#78 27 August 2015 12:45:34

VitaliVV
Любитель зоологии
Откуда: Хакасия
Зарегистрирован: 30 April 2013
Сообщений: 791

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

Eugene, именно пример с билдерами не в вашу пользу smile Их мышцы матушкой-природой никак не запланированы, это голая фарма, спортпит и оч специфические нагрузки (как наглядный пример - заполнение мышечной массой подключичной впадины).
Насчет костного роста - вы правы. Но пытливые умы сумрачных гениев работают над этим, недаром же проф спорт начинают со все более раннего возраста, еще до окончательного формирования скелета.
Скелет крома в целом помассивней скелета совр человека, соответственно средний кром просто обязан быть сильнее среднего современного чела.

Неактивен

 

#79 27 August 2015 13:04:07

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

VitaliVV :

Eugene, именно пример с билдерами не в вашу пользу smile Их мышцы матушкой-природой никак не запланированы, это голая фарма, спортпит и оч специфические нагрузки (как наглядный пример - заполнение мышечной массой подключичной впадины).

В чем тут незапланированность?
Я вот знаю корейца, мастера таэквон-до, который, качая без устали пресс, без всякой "химии" порвал фасцию (соединительнотканную оболочку) прямой мышцы живота. Мышца выросла, а фасция не успела растянуться.
Или вот вы знаете, что мышца может регенерировать и срастаться? Может, но никогда этого не делает. Знаете почему? Потому что рыхлая соединительная ткань, формируя рубец, растет гораздо быстрее. Заполняет все собой и пределов роста у нее нет. А мышца не успевает. Никогда. И никакой фармакологии - это абсолютно природное явление.
Понимаете? Если что-то негармонично, рост чего-то кажется вам странным - это не говорит о том, что это не природно. Природа человека несовершенна, и так и было задумано.
Мы можем эти механизмы, некоторые из них, ускорять, подгонять, другие замедлять. Аналогами природных молекул, копирующими их действие. Но никаких своих, не природных механизмов у медицины нет. И выйти за пределы способностей организма мы не можем.

В том, что средний кроманьонец ГОРАЗДО сильнее среднего (!) современного человека, не сомневается никто! И сильнее, и быстрее. И, может, даже не намного глупее.
Просто потому, что любой взрослый кроманьонец был по умолчанию здоров и тренирован с рождения.

Отредактировано Eugene (27 August 2015 13:21:52)

Неактивен

 

#80 27 August 2015 13:04:49

Crazy Zoologist
Гость

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

Виталий, одно другое не исключает. Мшечная масса "запланирована" природой. Если человек изначально более мощный и мускулистый, то как бы не качался другой, изначально более салбый человек (тонкий скелет, менее выраженные мышцы). Конечно при помощи фармы дрищ может раскачаться сильнее, но фарму может употреблять и здоровяк от природы:-).
Из скаковой лошади не получится тяжеловоза и наоборот:-).

Отредактировано Амфицион (27 August 2015 13:06:23)

 

#81 02 September 2015 17:06:06

Crazy Zoologist
Гость

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

http://infoglaz.ru/wp-content/uploads/Doistoricheskie-lyudi-zhivshie-milliony-let-nazad-4.jpg

http://infoglaz.ru/wp-content/uploads/Doistoricheskie-lyudi-zhivshie-milliony-let-nazad-5.jpg

 

#82 15 September 2015 13:14:13

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

не совсем по теме, но наглядно - примитивные технологии https://video-frt3-1.xx.fbcdn.net/hvide … e=55F80DB3


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#83 15 September 2015 13:30:59

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

зоотехник :

не совсем по теме, но наглядно - примитивные технологии https://video-frt3-1.xx.fbcdn.net/hvide … e=55F80DB3

А че тут примитивного? Народ и ныне в таких мазанках много где обитает. smile
Но посмотреть нам, горожанам, интересно.

Отредактировано Eugene (15 September 2015 13:31:28)

Неактивен

 

#84 23 November 2015 06:57:50

Синантроп
Любитель животных
Откуда: Республика Саха (Якутия)
Зарегистрирован: 02 October 2013
Сообщений: 272

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

17 ноября 2015

В Арктике занимались селекцией собак тысячелетия назад
Древние жители современных Новосибирских островов в Северном Ледовитом океане вывели породу, похожую на сибирскую лайку.

Раскопки на острове Жохова (Новосибирские острова, Северный Ледовитый океан) показали, что жители высоких широт Арктики уже 8 тысяч лет назад занимались селекцией собак. Им удалось вывести породу, которая соответствует современному стандарту сибирской лайки.

Раскопки проводит экспедиция Института истории материальной культуры РАН (ИИМК) при участии Арктического и Антарктического научно-исследовательского института, Музея Арктики и Антарктики, а также Усть-Ленского заповедника.

Стоянка сухопутных охотников на острове Жохова – одна из наиболее северных археологических стоянок и самое древнее свидетельство появления человека в высоких широтах.

«Восемь тысяч лет назад собаки на этой территории были уже не только одомашнены, но и соответствовали стандарту современных ездовых сибирских лаек, в том числе по массе тела животного – 25 килограмм. Это одна из древнейших пород в истории человечества», – рассказал кандидат исторических наук Владимир Питулько, старший научный сотрудник ИИМК и руководитель Яно-Индигирской экспедиции.

По его словам, собаки, жившие на Жоховской стоянке, доживали до зрелого возраста, а некоторые – и до преклонного. На это указывает сильная изношенность их зубов. «За животными был уход, их кормили», – пояснил Владимир Питулько.

Он добавил, что при раскопках археологам пока не удалось найти ни одной детали упряжи. При этом исследователи обнаружили нарты. «Мы можем утверждать, что собаки использовались именно как транспорт, хотя были и более крупные особи, которые были нужны, скорее всего, для охоты на медведя», – полагает начальник экспедиции.

Он добавил, что в материковой Сибири ездовых собак могли использовать уже 12–13 тысяч лет назад, а может быть, и несколько раньше. Около 10 тысяч лет назад подвижность жителей Сибири увеличивается, в том числе, благодаря ездовым собакам.

Останки животных с Жоховской стоянки рассказывают и о годовом цикле людей, которые здесь жили 8 тысяч лет назад. В то время Новосибирские острова были частью суши. Здесь, на берегу моря, находился постоянный лагерь, в котором, по разным оценкам, проживали от 25 до 50 человек. Около трети из них были охотниками. Охотились на северного оленя и белого медведя. Если на оленей охотились круглый год, то на медведей в основном зимой. «Охотники добывали залегших в спячку самок», – поясняется в сообщении пресс-службы ИИМК.

Тактика охоты на белого медведя показывает, что люди использовали опыт своих предков. Последние жили в лесотундре и тайге и охотились на бурого медведя. По мнению Владимира Питулько, техника и тактика охоты были настолько совершенны, что жертв среди людей при этом не было. Интересно и то, что медведей ели. «Нигде в мире следов поедания белых медведей в таком массовом количестве пока не было обнаружено», – подчеркнул руководитель раскопок.

На острове Жохова нашли останки пятерых людей: четырёх мужчин и одной женщины. Часть из них – близкие родственники. Исследования генетиков показывают, что люди пришли сюда из западной части Азии: из Западной Сибири или Урала. При этом жители стоянки появились на этой территории задолго до современных этносов: юкагиров, народов тунгусо-манчжурской группы, якутов и русских. Потомки «жоховцев» в более позднее время здесь уже не жили.

Раскопки на Новосибирских островах очень сложны из-за многолетней мерзлоты, зато здесь хорошо сохраняются органические материалы: деревянные, берестяные и плетёные изделия, предметы из кости и рога северного оленя, изделия из бивня мамонта.

Он добавил, что при раскопках археологам пока не удалось найти ни одной детали упряжи. При этом исследователи обнаружили нарты. «Мы можем утверждать, что собаки использовались именно как транспорт, хотя были и более крупные особи, которые были нужны, скорее всего, для охоты на медведя», – полагает начальник экспедиции.

Неактивен

 

#85 05 February 2016 10:48:37

Victor
Забанен
Зарегистрирован: 27 September 2009
Сообщений: 19354

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

Ученые узнали о неизвестном вторжении в Европу в конце ледниковой эпохи
http://lenta.ru/news/2016/02/05/lasticeage/

Неактивен

 

#86 04 March 2016 17:17:22

Victor
Забанен
Зарегистрирован: 27 September 2009
Сообщений: 19354

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

Судан
http://s017.radikal.ru/i431/1603/2f/a90e9ad9b744.jpg

Отредактировано Victor (04 March 2016 17:39:40)

Неактивен

 

#87 04 March 2016 17:20:49

Victor
Забанен
Зарегистрирован: 27 September 2009
Сообщений: 19354

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

http://s010.radikal.ru/i313/1603/34/58188816718e.jpg

Неактивен

 

#88 04 March 2016 17:33:09

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

Фантастика.... Произведение искусства... Эволюционного. Апогей красоты, если не поднимать глаза выше плеч.

Неактивен

 

#89 04 March 2016 17:36:34

Victor
Забанен
Зарегистрирован: 27 September 2009
Сообщений: 19354

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

Miracinonyx :

Фантастика.... Произведение искусства... Эволюционного. Апогей красоты, если не поднимать глаза выше плеч.

))))) ну может у тех что спиной к нам, другие лица

Неактивен

 

#90 04 March 2016 17:38:55

Victor
Забанен
Зарегистрирован: 27 September 2009
Сообщений: 19354

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

еще нубийцы
http://s020.radikal.ru/i706/1603/08/2c56deff1636.jpg

Отредактировано Victor (04 March 2016 17:39:30)

Неактивен

 

#91 04 March 2016 18:30:37

VitaliVV
Любитель зоологии
Откуда: Хакасия
Зарегистрирован: 30 April 2013
Сообщений: 791

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

Мда, красавцы, что еще сказать... Не зря львиная доля выдающихся атлетов - они.
Ps. А мадамы все ж как вьюноши спортивные выглядят, красиво, но чисто эстетически...

Неактивен

 

#92 04 March 2016 20:23:05

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

Заметьте, какая колоссальная разница с "венерами палеолита"... Вот вам и след видоспецифичной эволюции.
Какое должно быть давление отбора, чтобы женская фигура формировалась таким образом.

Неактивен

 

#93 04 March 2016 20:33:46

Victor
Забанен
Зарегистрирован: 27 September 2009
Сообщений: 19354

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

http://s019.radikal.ru/i605/1603/4c/d174cc4c33e9.jpg

Неактивен

 

#94 04 March 2016 20:43:54

Victor
Забанен
Зарегистрирован: 27 September 2009
Сообщений: 19354

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

А это желтая раса - монгольские борцы

http://s014.radikal.ru/i328/1603/5a/f8ef58e7e453.jpg

Неактивен

 

#95 04 March 2016 21:37:26

Victor
Забанен
Зарегистрирован: 27 September 2009
Сообщений: 19354

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

австралийцы
http://s017.radikal.ru/i431/1603/7b/ec0e1089b0c9.jpg

Неактивен

 

#96 06 March 2016 19:50:57

Hunter
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 18 April 2015
Сообщений: 1416

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

Но этоже не негритянка. Очень похоже на цветную. Возможно даже модель.

Неактивен

 

#97 06 March 2016 20:59:29

Victor
Забанен
Зарегистрирован: 27 September 2009
Сообщений: 19354

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

Hunter :

Но этоже не негритянка. Очень похоже на цветную. Возможно даже модель.

Негритянка. Народ Химба. Африканские народы между собой очень сильно отличаются.

Неактивен

 

#98 22 March 2016 12:06:13

Victor
Забанен
Зарегистрирован: 27 September 2009
Сообщений: 19354

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

Чероки
http://s017.radikal.ru/i430/1603/7a/6317a2b73efe.jpg

Неактивен

 

#99 22 March 2016 22:31:19

Hunter
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 18 April 2015
Сообщений: 1416

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

Victor :

Hunter :

Но этоже не негритянка. Очень похоже на цветную. Возможно даже модель.

Негритянка. Народ Химба. Африканские народы между собой очень сильно отличаются.

Ну чтото я посмотрел на химба в интернете, на чистоокровную совсем не тянет. И светлая очень, и черты лица... европейская примесь, народ из восточной африки.
Я в детстве жил немного в Конго. Даже детские впечатления - не пахнет там даже чистокровной негритянкой.

Неактивен

 

#100 22 March 2016 22:32:26

Hunter
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 18 April 2015
Сообщений: 1416

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

Цветная полюбому.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry