Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#51 18 June 2008 08:21:30

Jerry
Любитель животных
Откуда: Башкортостан
Зарегистрирован: 15 June 2008
Сообщений: 314

Re: Самые опасные животные на Земле.

Спасибо ,буду знать!

Неактивен

 

#52 22 June 2008 05:37:04

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Самые опасные животные на Земле.

Нет. Гораздо менее опасна, чем шимпанзе или человек.
Гориллы пугливы и очень миролюбивы, у них не бывает неспровоцированной агрессии, и они не бывают людоедами. В отличие от вышеуказанных двух видов.

Неактивен

 

#53 22 June 2008 05:38:09

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Самые опасные животные на Земле.

До кучи с павианами - мандриллы. Кажется, негры их боятся больше, чем львов...

Неактивен

 

#54 25 September 2008 00:57:33

max-raduga
Любознательный
Откуда: Москва-Обоянь-Кампала...
Зарегистрирован: 17 September 2008
Сообщений: 69

Re: Самые опасные животные на Земле.

Страшный ореол горилл - продукт кинематографа (Кинг-Конг), шимпанзе и бабуины куда опасней.
Вообще говоря об опасных животных в Африке всегда называют леопарда, льва, носорога, бегемота, крокодила - и это верно, но люди соприкасавшиеся с сими животными в реальности (в том числе легендарный "белый охотник" Джон Хантер) на первое место ставят кафрского буйвола.
Интересная деталь: если джип едет по дороге,  и кошки и носороги, парнокопытные и т.д. - переходят дорогу перед машиной. Только буйволы тупо стоят и смотрят - причем делать это могут часами, на одном месте. На сафари можно подъехать даже ко льву (расстояние - пара метров), а к буйволу - это редко делают (к леопарду тоже не стоит).

Неактивен

 

#55 25 September 2008 01:26:42

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Самые опасные животные на Земле.

Что, буйвол нападет на машину? (хотя не удивлюсь, если это так - слоны ведь нападают, если нарушить минимально допустимую для них дистанцию).

Неактивен

 

#56 25 September 2008 01:33:18

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Самые опасные животные на Земле.

Буйвол - действительно жесть. В советской ,,Жизни животных,, прочитал об очень интересном защитном поведение африканского буйвола. Раненный охотником, он может скрыться из виду и притаиться у тропы, по которой движется его враг. Когда охотник с ним поровнялся, буйвол набрасывается на него.

Неактивен

 

#57 25 September 2008 01:33:56

max-raduga
Любознательный
Откуда: Москва-Обоянь-Кампала...
Зарегистрирован: 17 September 2008
Сообщений: 69

Re: Самые опасные животные на Земле.

Буйвол мало предсказум. Эта его "тупость" - характерная деталь. Известно, что раненый буйвол не сразу нападает, а как будто ждет пока человек ослабит внимание. Тоже с машиной и здоровым зверем: вот он только что стоял, и через минуту уже выпучив глаза бежит на тебя. Джипы то открытые...
Хотя на меня лично только слоны нападали. Покаsmile)

Неактивен

 

#58 25 September 2008 01:35:37

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Самые опасные животные на Земле.

Где именно нападали?

Неактивен

 

#59 25 September 2008 01:43:42

max-raduga
Любознательный
Откуда: Москва-Обоянь-Кампала...
Зарегистрирован: 17 September 2008
Сообщений: 69

Re: Самые опасные животные на Земле.

В Ботсване, в Мореми гейм-резёрв, этим летом (их зимой).
Ехали на двух открытых джипах. Видим - один слон, другой, справа, слева, один десяток, другой. Оказались внутри стада слонов под сотню голов. Не увидели их сразу из-за массы деревьев. Тогда казалось, что это продуманная "операция" (коллективное сознание прямо) - одновременно начали нападать два слона, один спереди на первый джип, другой сзади на мой джип. Дорогу почти перегородили. все закричали "Lets go, go, go!!!" Обрулили переднего слона и буквально между ними уезжали в виду задней слонихи, которая с растопыренными ушами бежала за нами...
Потом посмотрел на видео - бежала они буквально метров 50, подбежала на расстояние несколько метров. продолжалось это несколько десятков секунд, все вместе - несколько минут, но ощущения сравнимы со сплавом по Белому Нилу (там бумагу подписывали - если что, организатор - не виновен...). Я серьезно: там адреналин на день растянут, а здесь спресованный...
Интересно вобщем получилосьsmile)

Отредактировано max-raduga (25 September 2008 15:55:16)

Неактивен

 

#60 30 September 2008 15:30:38

Jerry
Любитель животных
Откуда: Башкортостан
Зарегистрирован: 15 June 2008
Сообщений: 314

Re: Самые опасные животные на Земле.

Я один раз по телику видел как шимпанзе против павианов дрались и шимпанзе вышли победителями.

Неактивен

 

#61 03 October 2008 22:31:08

Спинозавр
Без пяти минут зоолог
Откуда: Тбилиси
Зарегистрирован: 22 September 2008
Сообщений: 1980

Re: Самые опасные животные на Земле.

Все обсуждения в этом разделе не имеют смысла.Вы сначала определитесь кого считаете самым опасным, а уж потом называйте виды и цифры.
Я считаю что опаснейшее животное медуза ируканджи, она не только невероятно ядовита но и просто крошечная, разглядеть ее почти невозможно.Опаснее всего то чего не видно.
А если говорить об опасности и цифрах то тут на первам месте комары.По их вине в год гибнет 4млн человек, акулы и крокодилы им и в подметки не годятся(хотя в Xiiiв опаснее всех была блоха)

Неактивен

 

#62 03 October 2008 22:40:09

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Самые опасные животные на Земле.

губят людей не комары и блохи а возбудители болезней, которых эти насекомые переносят. без этих возбудителей комары и блохи не опасны.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#63 03 October 2008 22:46:26

Спинозавр
Без пяти минут зоолог
Откуда: Тбилиси
Зарегистрирован: 22 September 2008
Сообщений: 1980

Re: Самые опасные животные на Земле.

Я сказал "по их вине", малярия и бубонная чума сами по себе не передаются.

Неактивен

 

#64 04 October 2008 01:23:30

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Самые опасные животные на Земле.

Тогда и пиши прямо - самые опасные живые существа Земли - это микроорганизмы-возбудители пандемий.
При чем тут комары? Чуму тебе и крыса может подарить, и человек.

Неактивен

 

#65 04 October 2008 19:45:20

Спинозавр
Без пяти минут зоолог
Откуда: Тбилиси
Зарегистрирован: 22 September 2008
Сообщений: 1980

Re: Самые опасные животные на Земле.

Я вообщето  не называл комаров самыми опасными я говорил о числе жертв(хотя все же из всех животных больше всех следует бояться именно комаров).
Самым опасным я считаю Ируканджи.

Неактивен

 

#66 11 October 2008 03:00:32

Crazy Zoologist
Гость

Re: Самые опасные животные на Земле.

Комары очень опасны. Они переносят молярию где-то в 4 раза чаще чем муха цеце сонную болезнь.

 

#67 02 October 2023 11:51:29

Непотопляемый Сэм
Любопытный
Зарегистрирован: 23 August 2023
Сообщений: 26

Re: Самые опасные животные на Земле.

Самыми опасными животными на Земле я считаю шимпанзе.


И теперь наяву я живу и не живу, сохранить пытаясь тишину. Но приходит за мной сумасшедший день земной и меня уводит за собой.

Неактивен

 

#68 22 October 2023 18:57:07

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6420

Re: Самые опасные животные на Земле.

max-raduga :

Вообще говоря об опасных животных в Африке всегда называют леопарда, льва, носорога, бегемота, крокодила - и это верно, но люди соприкасавшиеся с сими животными в реальности (в том числе легендарный "белый охотник" Джон Хантер) на первое место ставят кафрского буйвола.

Легендарный Джон Хантер писал об опасности африканских зверей, на которых охотились сами люди, приехавшие на сафари, а ему, как ПБО (профессиональному белому охотнику) приходилось сопровождать и подстраховывать клиентов на случай их промаха. Выделив африканскую пятёрку (слон, носорог, буйвол, лев и леопард), он поставил на первое по опасности место леопарда, на второе - льва, на третье - буйвола, на четвёртое - носорога, на пятое - слона. Леопарду, как самому мелкому из перечисленных, он отдал "пальму первенства" за его скрытность и за внезапность и молниеносность атаки. Хантер писал, что при охоте на этих пятнистых хищников он предпочитал использовать картечь (чтобы иметь больше шансов попасть в стремительно нападающего зверя) и что несколько раз их с леопардом шансы были 50 на 50. Ещё он отмечал, что эти хищники умеют прекрасно затаиваться на ветвях, ложась головой к идущему по следу охотнику, и только нервно подёргивавшийся хвост, свисавший вниз, мог выдать местоположение леопарда.
   Остальная четвёрка зверей была расставлена Хантером по принципу, кто менее заметен и более быстр в атаке, а также - в кого труднее попасть при стрельбе.
   Что же касается бегемотов и крокодилов, то если бы Хантер и его клиенты охотились на них, то он поставил бы этих животных на последнее место.


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#69 22 October 2023 20:24:27

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Самые опасные животные на Земле.

Леопард в такой ситуации может броситься на охотника прямо с дерева, или все же предварительно спускается на землю? Читал Хантера давно и уже не помню, уточнял ли он эту деталь.

Неактивен

 

#70 23 October 2023 14:59:33

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5842

Re: Самые опасные животные на Земле.

Джим Корбетт, описывая свои охотничьи приключения в Индии, упоминал о том, что ему как-то удалось подстрелить леопарда на ветвях, причём хищника выдал собственный хвост, нервно подрагивающий и свисавший над самой тропой.
  Может, и байка, но леопард - одна из немногих больших кошек, моделирующая своё поведение в "3D"- формате и атакующая добычу с деревьев. Понятно, что данная тактика охотничьего поведения "закреплена" на протяжении миллионолетий вследствие конкуренции с более крупными пантерами, а также с социальными группировками гиен и псовых. Так что потенциальное нападение с верхнего яруса не исключается.


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#71 23 October 2023 15:27:25

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6004

Re: Самые опасные животные на Земле.

"Технически" самый опасный из кошачьих это дымчатый леопард - древесный житель, но единственный на сегодня начинающий саблезубю
Якобы прыгает с деревьев и убивает свиней и оленей,  байка это или нет непонятно

Неактивен

 

#72 23 October 2023 21:23:52

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6420

Re: Самые опасные животные на Земле.

дима х :

Леопард в такой ситуации может броситься на охотника прямо с дерева, или все же предварительно спускается на землю?

Не имеет значения, бросится он прямо на охотника или приземлится в полуметре-метре от него - в любом случае охотник не успеет среагировать на нападение.
https://yandex.ru/video/preview/565167525629782240
https://yandex.ru/video/preview/17407184603493151616

Даже с соседнего дерева может снять:
https://yandex.ru/video/preview/7208842769319533051


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#73 23 October 2023 21:31:30

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6420

Re: Самые опасные животные на Земле.

shuric :

"Технически" самый опасный из кошачьих это дымчатый леопард - древесный житель, но единственный на сегодня начинающий саблезубю
Якобы прыгает с деревьев и убивает свиней и оленей,  байка это или нет непонятно

Дымчатый леопард - ещё более древесный житель, чем леопард. Естественно, он будет прыгать с деревьев на добычу гораздо чаще. Вот только для того, чтобы убить человека, он несколько мелковат. Поэтому целенаправленно нападать на него, скорее всего, не станет.


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#74 23 October 2023 21:36:32

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6004

Re: Самые опасные животные на Земле.

Вот только для того, чтобы убить человека, он несколько мелковат.

Технически человека может убить сокол или ястреб. Дымчатый леопард и подавно может уложить человека
https://i.pinimg.com/originals/a6/10/8e/a6108ee35948770874f825bdf7e4b23b.jpg
https://ic.pics.livejournal.com/thor_2006/27434855/926841/926841_original.jpg
Один укус в шею - и все.
Другое дело что дымпард не будет атаковать человека

Сколько я помню был случай когда дымпард сбежавший от владельца в Англии, убивал овец.

Отредактировано shuric (23 October 2023 21:43:20)

Неактивен

 

#75 23 October 2023 23:29:18

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6420

Re: Самые опасные животные на Земле.

shuric :

Технически человека может убить сокол или ястреб. Дымчатый леопард и подавно может уложить человека
Один укус в шею - и все.
Другое дело что дымпард не будет атаковать человека

И это - главное.
   Насчёт сокола с ястребом - не уверен. А вот наша евразийская рысь, к примеру, сопоставимая по весу и физическим возможностям с дымпардом, теоретически-технически вполне могла бы убить человека, но тоже никогда не делает таких попыток.

Сколько я помню был случай когда дымпард сбежавший от владельца в Англии, убивал овец.

Вот такая добыча - в самый раз для дымпарда. Как для рыси - косуля (а при глубоком снеге - и самка оленя).


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry