Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#26 17 February 2016 11:34:31

Crazy Zoologist
Гость

Re: Одноклеточные

о конца 1970-х годов термин «бактерия» был синонимом прокариотов, но в 1977 году на основании данных молекулярной биологии прокариоты были разделены на домены архебактерий и эубактерий. Впоследствии, чтобы подчеркнуть различия между ними, они были переименованы в архей и бактерий соответственно. Хотя до сих пор под бактериями часто понимают всех прокариотов, в данной статье описаны лишь эубактерии. Однако, эти две группы схожи, и многие положения статьи справедливы также для архей — в подобных случаях используется термин «прокариоты» или сочетание «бактерии и археи».

В экологических и микробиоценотических исследованиях под бактериями часто понимают лишь нефотосинтезирующие немицелиальные прокариоты, противопоставляя их по функциям актиномицетам и цианобактериям.

Все равно не вполне ясно.
Какие бактерии или "бактерии" не одноклеточные?
А что насчет вопроса в сообщении №24? Непонятна разница.
Много лет назад, когда я еще учился в школе нам подробно объясняли разницу между одноклеточными растениями и животными. Сейчас так называемые одноклеточные растения и животные я так понимаю в группе протист? То есть фактически одноклеточных растений и животных не существует.

Отредактировано Амфицион (17 February 2016 11:36:49)

 

#27 17 February 2016 17:32:38

Uroplatus
Любитель животных
Зарегистрирован: 06 February 2011
Сообщений: 520

Re: Одноклеточные

Актиномицеты и цианобактерии (синезеленые водоросли) - не одноклеточные бактерии

Неактивен

 

#28 18 February 2016 11:59:39

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Одноклеточные

Protista – парафилетическая группа. Строго говоря, она должна включать большую часть эукариот, в т.ч. Animalia, Plantae и Fungi. Но часто под протистами понимают только формы, которые нельзя уверенно отнести к настоящим (зелёным) растениям, животным или грибам. В таком случае группа становится неестественной, сборной, "мусорным ведром". Вроде рептилий или беспозвоночных. Использовать удобно, но реальных филогенетических связей между группами организмов не отражает и чётких границ не имеет. Всяких амёб, эвглен и инфузорий, которых все изучали в школе, относят к протистам. Протисты бывают одноклеточными и многоклеточными, растения и грибы – тоже, но в составе животных в современном представлении только многоклеточные формы (пожалуй, единственное исключение – Myxozoa, которые вторично стали одноклеточными при переходе к паразитическому образу жизни, но сохраняют многоклеточную стадию в жизненном цикле).

Амфицион :

Чем отличается группа одноклеточных от протист? И то и другое парафилетические группы. Или одноклеточные более обширная группа, включающая в себя и одноклеточные грибы?
П.С. Водоросли ведь могут быть многоклеточными?

Такой систематической группы как "одноклеточные" попросту нет. "Одноклеточные" и "многоклеточные" – это характеристики, отражающие общее строение. Это как "теплокровные" и "холоднокровные" отражают особенности физиологии, но ничего не говорят о родственных связях. Поэтому о парафилии или каких-то отличиях "одноклеточных" от протистов рассуждать нельзя. Водоросли, кстати, тоже "сборная солянка", а не естественная группа. Например, бурые водоросли попадают в условную группу протистов, а зелёные водоросли – настоящие растения.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#29 18 February 2016 13:04:04

Crazy Zoologist
Гость

Re: Одноклеточные

Обе группы парафелитические. Так почему одноклеточные не синоним протист,если

Но часто под протистами понимают только формы, которые нельзя уверенно отнести к настоящим (зелёным) растениям, животным или грибам.

?
И разве нет одноклеточных грибов?

Например, бурые водоросли попадают в условную группу протистов, а зелёные водоросли – настоящие растения.

Бурые водоросли нельзя отнести к одноклеточным?
А сине-зеленые водоросли? Чем они не попадают в группу одноклеточных? То что это сборная солянка понятно.

 

#30 18 February 2016 13:52:24

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Одноклеточные

Как всегда, прочитал не пойми как. Пора перестать отвечать на твои вопросы.

Амфицион :

Бурые водоросли нельзя отнести к одноклеточным?
А сине-зеленые водоросли? Чем они не попадают в группу одноклеточных? То что это сборная солянка понятно.

Бурые водоросли – многоклеточные! Сине-зелёные водоросли это вообще прокариоты! Школьный учебник ботаники!

На остальные вопросы ответы были даны в предыдущем сообщении.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#31 18 February 2016 14:11:53

Crazy Zoologist
Гость

Re: Одноклеточные

sad((((.

Такой систематической группы как "одноклеточные" попросту нет.

Понятно! Но ведь и такой таксономической группы как протисты тоже нет?!

Бурые водоросли – многоклеточные!

Понятно. Есть еще примеры многоклеточных протист?

Сине-зелёные водоросли это вообще прокариоты!

Я знаю, но ведь они одноклеточные?!
И я не понял, почему одноклеточные грибы не являются протистами. То, почему туда не входят растения и животные понятно, так как одноклеточных растений и животных, с учетом современной систематики не существует. Или я тут тоже не прав?!

"Поэтому о парафилии или каких-то отличиях "одноклеточных" от протистов рассуждать нельзя."
Это я тоже внимательно прочел, ты не думай. Просто условно ведь выделяют протист... Как и теплокровных и холоднокровных, никто же их не путает. Вот я о чем.

Отредактировано Амфицион (18 February 2016 14:20:17)

 

#32 18 February 2016 14:26:12

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Одноклеточные

Амфицион :

Но ведь и такой таксономической группы как протисты тоже нет?!

Не путай. Protista – это таксон. Его состав, обоснованность, использование, валидность в рамках разных направлений систематики и т.д. – другое дело. А вот "одноклеточные" это не таксон, а только определение.

Амфицион :

Я знаю, но ведь они одноклеточные?!

Ты предлагаешь все одноклеточные организмы объединить в одну группу только по признаку одноклеточности, не учитывая другие признаки? Это средневековье какое-то. К тому же многие цианобактерии (другое название сине-зелёных водорослей) могут считаться вполне себе многоклеточными, как тебе уже сказали выше.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#33 18 February 2016 14:43:44

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Одноклеточные

Амфицион :

И я не понял, почему одноклеточные грибы не являются протистами.

Потому что имеют некоторые характеристики, свойственные остальным грибам. Что их объединяет – см. статью в той же Википедии, она хорошая даже в русской. И по-настоящему одноклеточные грибы стали такими, вероятно, вторично.

Амфицион :

То, почему туда не входят растения и животные понятно, так как одноклеточных растений и животных, с учетом современной систематики не существует. Или я тут тоже не прав?!

Одноклеточные растения есть – например, некоторые из т.н. зелёных водорослей. (Псевдо)одноклеточные животные есть. Об этом я выше написал.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#34 18 February 2016 14:51:45

Crazy Zoologist
Гость

Re: Одноклеточные

И по-настоящему одноклеточные грибы стали такими, вероятно, вторично.

Вот это новость! Интересно. Сенкс за доп. инфу.

Одноклеточные растения есть – например, некоторые из т.н. зелёных водорослей. (Псевдо)одноклеточные животные есть. Об этом я выше написал.

Ясно. Спасибо.

 

#35 20 February 2016 10:53:54

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Одноклеточные

Вот ещё один "многоклеточный" прокариот:

Abreu F., Martins J.L., Silveira T.S., Keim C.N., de Barros H..G, Filho F.J. & Lins U. (2007) 'Candidatus Magnetoglobus multicellularis', a multicellular, magnetotactic prokaryote from a hypersaline environment

Keim C.N.,Farina M. & Lins U. (2010) Magnetoglobus, magnetic aggregates in anaerobic environments. Magnetotactic bacteria live as aggregates, align to magnetic fields, but do not fit the classic definition of being multicellular

"Многоклеточный" в кавычках, потому что не отвечает всем критериям определения многоклеточности. Но "не одноклеточный" ещё не значит "многоклеточный". Существуют промежуточные формы между одноклеточными и многоклеточными организмами. Обычно их называют колониальными.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#36 05 June 2016 02:37:51

SvetlanaH
Заглянувший
Зарегистрирован: 05 June 2016
Сообщений: 1

Re: Одноклеточные

здравствуйте. радиолярии тоже одноклеточные. Скелеты радиолярий часто очень красивы и изящны, имеют правильные геометрические формы. Случайно не знаете можно ли их купить ? ничего не нашла в интернете?

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry