Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#351 15 January 2016 11:40:22

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Охота древнего человека

Physeter macrocephalus :

Может вы с высоты своих лет не заметили (или не пожелали заметить, как я подозреваю), но ваша контаргументация универсальна:

Eugene :

Ну да, подожгли траву и выжгли всю саванну со всей едой на фиг. На год вперед. И сдохли у несъедобных угольков, если сами не сгорели. Типа, хотел барбекю сделать, кошку с кухни выгнать, положил мясо в холодильник и поджег квартиру.

Если исходить из её абсолютной правильности, то огневая охота вообще бессмысленна: опасно, да и отдача минимальная, да и шанс сжечь всё нафиг и остаться у разбитого корыта немалый. Я лишь указал на то, что эти аргументы, как показывает практика, не работают. Вы же предпочли спрыгнуть с темы, начали мне описывать различия между ранними и поздними гомидами, старательно пропихивая абсурдную мысль, что ранние гомиды, дескать, были слишком умны и мудры, чтобы делать такие ошибки, которые легко совершали их более развитые и умные потомки. Мне очевидна попытка сделать хорошую мину при плохой игре.

Очевидно, нет, не универсальна. Я это пояснял уже. И жаль, что вы этого не понимаете. Или за своей обидой в "обломанном творческом порыве фантазии" не хотите понять.
Если предполагается охота с поджогом, то, очевидно, все продумано: откуда жечь, куда ветер дует и где находятся люди. Для меня очевидно, что такая охота развилась из загонной с факелами, а не из желания изжарить все живое, а потом эти обугленные туши съесть, если возможно. Отсюда вывод, что это сложное мероприятие с планированием, которое а) не используется вдруг по мелочи - кошку отогнать, гнездо с яйцами с ветки достать и убежавшему оленю отомстить. Мол, потому что дураки - по вашему объяснению;
б) как изначально сложная тактика именно охоты, она не применялась ранними гомо - не охотниками, а подъедателями чужого, которые и огня, вероятно, не имели. И ваш послыл, что если имели, то просто так, для каждодневной еды и рутинного отгона кошки они жгли все вокруг, мне смешон, уж простите.
Если была сложная тактика охоты - не дураки, как вам мыслится, а если дураки - то нет сложной охоты с поджогом.
Пожары в Северной Австралии происходят ныне регулярно и без участия людей. И уж выйти из под контроля такая охота всегда может, особенно в пожароопасной обстановке. Это не значит, что именно так и задумывалось, и что поджигающие - дураки. Австралия лишь пример, что такой тип охоты возможен. И не так уж чтоб распространен.

И да, я считаю людей "с мозгом чуть больше чем у шимпанзе" в их конкретных условиях жизни, о которых мы имеем смутное представление, с их методологией выживания ГОРАЗДО умнее вас и себя. Они там жили, а не сидели в квартирке перед монитором и еду добывали не в супермаркете соседнем. Да и вообще ваши объяснения всего чьей-то неполноценностью мне претят. Хоть каждый раз вы потом это оправдывакте "шуткой" и "а почему нет?" Типа "спермотоксикозов" неандертальцев, дураков "с мозгом чуть больше чем у шимпанзе", "Тамашние индейцы на редкость уродливы. Хотя, быть может, это уже не индейцы, а эскимосы были." Туда же я отнес "самок и самцов" по отношению к людям. Вы, простите, мне не кажитесь мерилом интеллекта и красоты, по умолчанию, способным на такие суждения, и шутка такая не кажется мне уместной. Равно как и пафосный "разбор" своей и моей личности в пользу первой, естественно. За это банят, для справки.

Physeter macrocephalus :

Eugene :

Да ладно, не надо так серьезно!

Да нет: судя по всему всё серьёзно. С каждым постом убеждаюсь всё больше.

Повторно предлагаю вам не увлекаться собственными переживаниями и не устраивать неуместную тут свару. Пишите по теме и только.

Отредактировано Eugene (15 January 2016 14:36:30)

Неактивен

 

#352 15 January 2016 11:51:44

Physeter macrocephalus
Любитель животных
Откуда: Германия
Зарегистрирован: 13 December 2015
Сообщений: 576

Re: Охота древнего человека

Eugene :

Physeter macrocephalus :

Может вы с высоты своих лет не заметили (или не пожелали заметить, как я подозреваю), но ваша контаргументация универсальна:

Eugene :

Ну да, подожгли траву и выжгли всю саванну со всей едой на фиг. На год вперед. И сдохли у несъедобных угольков, если сами не сгорели. Типа, хотел барбекю сделать, кошку с кухни выгнать, положил мясо в холодильник и поджег квартиру.

Если исходить из её абсолютной правильности, то огневая охота вообще бессмысленна: опасно, да и отдача минимальная, да и шанс сжечь всё нафиг и остаться у разбитого корыта немалый. Я лишь указал на то, что эти аргументы, как показывает практика, не работают. Вы же предпочли спрыгнуть с темы, начали мне описывать различия между ранними и поздними гомидами, старательно пропихивая абсурдную мысль, что ранние гомиды, дескать, были слишком умны и мудры, чтобы делать такие ошибки, которые легко совершали их более развитые и умные потомки. Мне очевидна попытка сделать хорошую мину при плохой игре.

Очевидно, нет, не универсальна. Я это пояснял уже. И жаль, что вы этого не понимаете. Или за своей обидой в "обломанном творческом порыве фантазии" не хотите понять.
Если предполагается охота с поджогом, то, очевидно, все продумано: откуда жечь, куда ветер дует и где находятся люди. Для меня очевидно, что такая охота развилась из загонной с факелами, а не из желания изжарить все живое, а потом эти обугленные туши съесть, если возможно. Отсюда вывод, что это сложное мероприятие с планированием, которое а) не используется вдруг по мелочи - кошку отогнать, гнездо с яйцами с ветки достать и убежавшему оленю отомстить. Мол, потому что дураки - по вашему объяснению;
б) как изначально сложная тактика именно охоты, она не применялась ранними гомо - не охотниками, а подъедателями чужого, которые и огня, вероятно, не имели. И ваш послыл, что если имели, то просто так, для каждодневной еды и рутинного отгона кошки они жгли все вокруг, мне смешон, уж простите.
Если была сложная тактика охоты - не дураки, как вам мыслится, а если дураки - то нет сложной охоты с поджогом.
Пожары в Северной Австралии происходят ныне регулярно и без участия людей. И уж выйти из под контроля такая охота всегда может, особенно в пожароопасной обстановке. Это не значит, что именно так и задумывалось, и что поджигающие - дураки. Австралия лишь пример, что такой тип охоты возможен. И не так уж чтоб распространен.

Да и вообще ваши объяснения всего чьей-то неполноценностью мне претят. Хоть каждый раз вы потом это оправдывакте "шуткой" и "а почему нет?" Типа "спермотоксикозов" неандертальцев, дураков "с мозгом чуть больше чем у шимпанзе", "Тамашние индейцы на редкость уродливы. Хотя, быть может, это уже не индейцы, а эскимосы были." Туда же я отнес "самок и самцов" по отношению к людям. Вы, простите, мне не кажитесь мерилом интеллекта и красоты, по умолчанию, способным на такие суждения, и шутка такая не кажется мне уместной. Равно как и пафосный "разбор" своей и моей личности в пользу первой, естественно. За это банят, для справки.

Physeter macrocephalus :

Eugene :

Да ладно, не надо так серьезно!

Да нет: судя по всему всё серьёзно. С каждым постом убеждаюсь всё больше.

Повторно предлагаю вам не увлекаться собственными переживаниями и не устраивать неуместную тут свару. Пишите по теме и только.

Да, предлагаю этот разговор закочить. Вы уже начали заниматься приписками и вырыванием фраз из контекста, у меня нет никакого желания доказывать, что я не верблюд, что к неадертальцам, сапиенсам и нашим современникам отношусь в принципе одинаково, считая все группы людей сволочами и праведниками одновременно. Нет, не стоит, бессмысленно это.

Ах да: с этого момента я снова буду называть когда посчитаю это нужным, мужчин самцами, а женщин самками. Прекратил ведь не потому, что считал это неправильным или кощунственным, а потому, что попросили. Если человек от этих терминов испытывает дискомфорт, почему не постараться их избегать, подумалось мне. Однако теперь я понимаю, что оно того вообще не стоит, своим поведением вы напрочь отбили желание идти вам навстречу smile. Можете продолжать свои сумрачные фантазии о том, какая я сволочь, мне ваше мнение обо мне абсолютно безразлично smile.

Отредактировано Physeter macrocephalus (15 January 2016 21:25:15)


известен случай, когда в год неурожая кедровых орехов, желудей и ягод в Сихотэ-Алинском заповеднике на реке Туныиа бурый медведь убил и съел тигра

Неактивен

 

#353 15 January 2016 11:53:07

ААМайер
Любознательный
Откуда: Омск
Зарегистрирован: 05 January 2016
Сообщений: 60
Вебсайт

Re: Охота древнего человека

Physeter macrocephalus :

ААМайер :

Не совсем: более чем 1.5 миллиона эволюции в легковоспламеняющейся среде.

Надо ли это понимать так, что до этого среда была трудновоспламеняемой? А что же именно случилось 1,5 миллиона лет назад?

Это надо понимать так, что живущие в легковоспламеняемой среде животные знают, что делать пои виде огня. И человек может быть совершенно ни при чем. Знают гиены, что после палов часто остаются трупы? Вот и бегут туда. И не надо соватб сюда лишнюю сущность ( хомо поджигателя)

Отредактировано ААМайер (15 January 2016 11:53:59)


Отходы - в доходы

Неактивен

 

#354 15 January 2016 12:02:41

Physeter macrocephalus
Любитель животных
Откуда: Германия
Зарегистрирован: 13 December 2015
Сообщений: 576

Re: Охота древнего человека

ААМайер :

Physeter macrocephalus :

ААМайер :

Не совсем: более чем 1.5 миллиона эволюции в легковоспламеняющейся среде.

Надо ли это понимать так, что до этого среда была трудновоспламеняемой? А что же именно случилось 1,5 миллиона лет назад?

Это надо понимать так, что живущие в легковоспламеняемой среде животные знают, что делать пои виде огня. И человек может быть совершенно ни при чем. Знают гиены, что после палов часто остаются трупы? Вот и бегут туда. И не надо соватб сюда лишнюю сущность ( хомо поджигателя)

Я вообще с этим фактом незнаком (про отсутсвие огнебоязни животных в Африке). Но если это так, то разве не было других пожароопасных регионов на Земле? Та же Австралия? Почему там это не появилось? Какую дополнительную сущность придёться ввести вам? smile


известен случай, когда в год неурожая кедровых орехов, желудей и ягод в Сихотэ-Алинском заповеднике на реке Туныиа бурый медведь убил и съел тигра

Неактивен

 

#355 02 February 2016 22:33:41

Вабик
Без пяти минут зоолог
Откуда: Великий Новгород
Зарегистрирован: 24 May 2011
Сообщений: 3738

Re: Охота древнего человека

"Негры в Африке отобрали еду у стаи львов"
http://www.youtube.com/watch?v=Fu3VDZy1diU
Это вам не у гепардов отнимать.


Человек - венец природы. Терновый.

Неактивен

 

#356 02 February 2016 22:38:41

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: Охота древнего человека

Вабик :

"Негры в Африке отобрали еду у стаи львов"
http://www.youtube.com/watch?v=Fu3VDZy1diU
Это вам не у гепардов отнимать.

Мне кажется не круче. Львы судя по всему просто отлично знакомы с людьми вооружёнными огнестрельным оружием.


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

#357 02 February 2016 22:40:54

Вабик
Без пяти минут зоолог
Откуда: Великий Новгород
Зарегистрирован: 24 May 2011
Сообщений: 3738

Re: Охота древнего человека

Avtograf :

Вабик :

"Негры в Африке отобрали еду у стаи львов"
http://www.youtube.com/watch?v=Fu3VDZy1diU
Это вам не у гепардов отнимать.

Мне кажется не круче. Львы судя по всему просто отлично знакомы с людьми вооружёнными огнестрельным оружием.

Ты тут прятался?))))))
У этих лишь луки,ружей нет wink
Но в любом случае впечатляет smile


Человек - венец природы. Терновый.

Неактивен

 

#358 02 February 2016 22:47:10

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: Охота древнего человека

Безусловно впечатляет, но сравни панику львов при виде людей и атаки гепардов для того что-бы отбить добычу. Львы явно затерроризированы и боятся людей.


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

#359 02 February 2016 22:53:02

Вабик
Без пяти минут зоолог
Откуда: Великий Новгород
Зарегистрирован: 24 May 2011
Сообщений: 3738

Re: Охота древнего человека

Avtograf :

Безусловно впечатляет, но сравни панику львов при виде людей и атаки гепардов для того что-бы отбить добычу. Львы явно затерроризированы и боятся людей.

Что львы зашуганы и очень даже сильно,это ясно sad Хотя может из-за их зашуганости и возникла подобная практика "гоп-стопа" wink А в древние времена если она и была возможна,то только при обратных пропорциях.Не 3х10,а 10х3 smile


Человек - венец природы. Терновый.

Неактивен

 

#360 02 February 2016 22:55:49

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: Охота древнего человека

Одним из вариантов комментария у меня был "гопники 80 lvl" smile


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

#361 02 February 2016 22:57:02

Вабик
Без пяти минут зоолог
Откуда: Великий Новгород
Зарегистрирован: 24 May 2011
Сообщений: 3738

Re: Охота древнего человека

Avtograf :

Одним из вариантов комментария у меня был "гопники 80 lvl" smile

Потомственные smile


Человек - венец природы. Терновый.

Неактивен

 

#362 02 February 2016 22:57:04

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: Охота древнего человека

Интересно как львы реагировали на обстрел стрелами и камнями, а то возможно такое поведение новинка времён огнестрельного оружия.


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

#363 02 February 2016 23:01:58

Вабик
Без пяти минут зоолог
Откуда: Великий Новгород
Зарегистрирован: 24 May 2011
Сообщений: 3738

Re: Охота древнего человека

Avtograf :

Интересно как львы реагировали на обстрел стрелами и камнями, а то возможно такое поведение новинка времён огнестрельного оружия.

Ружья лишь "добили" их.От множества стрел или камней они однозначно старались скрыться.Тем более если обстрел проводился с безопасного места wink


Человек - венец природы. Терновый.

Неактивен

 

#364 02 February 2016 23:03:51

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: Охота древнего человека

да, вполне вероятно


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

#365 02 February 2016 23:06:54

Вабик
Без пяти минут зоолог
Откуда: Великий Новгород
Зарегистрирован: 24 May 2011
Сообщений: 3738

Re: Охота древнего человека

Это же вроде масаи?Если так,то там давняя традиция гнобить львов smile


Человек - венец природы. Терновый.

Неактивен

 

#366 02 February 2016 23:08:42

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: Охота древнего человека

Мне кажется в Африке это обязательный навык для выживания, а масаи просто сохранили его и теперь.


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

#367 02 February 2016 23:12:54

Вабик
Без пяти минут зоолог
Откуда: Великий Новгород
Зарегистрирован: 24 May 2011
Сообщений: 3738

Re: Охота древнего человека

как бы то ни было,а этот ролик произвёл на меня большее впечатление,чем про гепардов.Там вдвоём отобрали добычу у двух не самых больших кошек,а тут втроём у целого прайда.


Человек - венец природы. Терновый.

Неактивен

 

#368 02 February 2016 23:15:55

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: Охота древнего человека

На меня наоборот, если бы львы хотя бы чуть чуть демонстрировали бы агрессию, а то моментально разбежались. А так и гепард способен человека если не убить, то покалечить.


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

#369 02 February 2016 23:20:25

Вабик
Без пяти минут зоолог
Откуда: Великий Новгород
Зарегистрирован: 24 May 2011
Сообщений: 3738

Re: Охота древнего человека

Так или иначе,но подобный способ охоты вполне вероятен.И не только в современном мире smile


Человек - венец природы. Терновый.

Неактивен

 

#370 03 February 2016 00:19:34

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Охота древнего человека

Вабик :

Так или иначе,но подобный способ охоты вполне вероятен.И не только в современном мире smile

А посылали на львов старых и убогих, кого не очень жалко. Повезет - все при еде, меньше повезет - и едоков станет меньше, и после львов ЭТИ останутся для подъедания. smile

Неактивен

 

#371 03 February 2016 00:33:06

Вабик
Без пяти минут зоолог
Откуда: Великий Новгород
Зарегистрирован: 24 May 2011
Сообщений: 3738

Re: Охота древнего человека

Eugene :

Вабик :

Так или иначе,но подобный способ охоты вполне вероятен.И не только в современном мире smile

А посылали на львов старых и убогих, кого не очень жалко.

Так возникло жертвоприношение wink А мы тут об охоте smile


Человек - венец природы. Терновый.

Неактивен

 

#372 03 February 2016 00:37:23

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Охота древнего человека

Вабик :

Eugene :

Вабик :

Так или иначе,но подобный способ охоты вполне вероятен.И не только в современном мире smile

А посылали на львов старых и убогих, кого не очень жалко.

Так возникло жертвоприношение wink А мы тут об охоте smile

Нами вскрыты все основы быта и религии! Формирование охоты, каннибализма и жертвоприношений. Поздравляю, коллеги! wink

Отредактировано Eugene (03 February 2016 00:39:10)

Неактивен

 

#373 04 February 2016 14:01:21

Physeter macrocephalus
Любитель животных
Откуда: Германия
Зарегистрирован: 13 December 2015
Сообщений: 576

Re: Охота древнего человека

Вабик :

Так или иначе,но подобный способ охоты вполне вероятен.И не только в современном мире smile

Более того: он, имхо, неизбежен smile. Это слабые отголоски того титанического гопничества, которые пережили в своё время все крупные хищники. Хотя многие как раз не пережили...


известен случай, когда в год неурожая кедровых орехов, желудей и ягод в Сихотэ-Алинском заповеднике на реке Туныиа бурый медведь убил и съел тигра

Неактивен

 

#374 04 February 2016 17:13:36

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Охота древнего человека

Eugene :

Вабик :

Eugene :


А посылали на львов старых и убогих, кого не очень жалко.

Так возникло жертвоприношение wink А мы тут об охоте smile

Нами вскрыты все основы быта и религии! Формирование охоты, каннибализма и жертвоприношений. Поздравляю, коллеги! wink

Ну вы и злыдни!
На львов посылали стариков, чтобы моцион им обеспечить и эмоциональную встряску, активирующую жизненные процессы, это геронтотерапия была! Поэтому и жили по 100 лет! Жертвоприношения удумали, ишь!

Интересно вот что - в теме "бурый медведь" ссылку давали на лекцию Кречмара, там много про этого зверя. Мне вот удивительно, что мишка особо по поводу людей не парится. Причем сегодня, когда огнестрел сплошной. А вот львы... прайд убежал от собственной добычи. Получается, что африканские звери действительно знают, что такое "голая обезьяна"?

С луками мимо львов ходят не копьеносцы-масаи, а охотники-собиратели хадза. И они же их не боятся совсем - т.е. охотник уходит в саванну в одиночку и ему пофигу все, и гиены, и львы, и леопарды. Единственное, к кому хадза относятся серьезно - это слоны.

Просто любопытно, а наши палеолитические предки тоже так уходили в тундростепь - в одиночку с дротиком и копьеметалкой на плече, насвистывая и смеясь?
Если судить по повдеению бурого медведя - либо нет, либо у медведей не успела закрепиться реакция безусловного страха перед человеком до того, как люди сгрудились в поселениях и стали выращивать зерно.

Неактивен

 

#375 04 February 2016 17:18:19

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: Охота древнего человека

С луками мимо львов ходят не копьеносцы-масаи, а охотники-собиратели хадза. И они же их не боятся совсем - т.е. охотник уходит в саванну в одиночку и ему пофигу все, и гиены, и львы, и леопарды. Единственное, к кому хадза относятся серьезно - это слоны.

На них львы совсем не нападают получается? Почему, ведь есть же львы людоеды или это совсем редкое исключение?


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry