Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#326 12 January 2016 08:41:18

ААМайер
Любознательный
Откуда: Омск
Зарегистрирован: 05 January 2016
Сообщений: 60
Вебсайт

Re: Охота древнего человека

Miracinonyx, что же вы хотите сказать что гиены умнее волков?


Отходы - в доходы

Неактивен

 

#327 12 January 2016 09:01:27

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Охота древнего человека

А.А. Майер, похоже, что да. Бред конечно. Все в восторге от янтарных, светящихся сознанием глаз волка, а мирациноникс зачарованно нюхает вонь трупоедов и смотрит в их залитые нефтью буркалы.

(Прямых сравнительных исследований не проводилось, afaik, но посмотрите в теме "пятнистая гиена" перевод статьи "Гиены - социальный интеллект и развитие мозга. Параллели с приматами". Там все достаточно подробно. Как минимум, гиены знают, что такое наследственная власть и политические союзы.).

p.s. я не хочу сказать, что гиены столь же успешные охотники, что и волки, это не так. Но к разумности это имеет косвенное отношение. Леопард куда эффективнее любого собачьего или гиенового, но с мозгами у него просто беда на фоне волков. Шимпанзе умнее их всех вместе взятых, но охотники они... Ну а люди - вообще самый красноречивый пример.
Извините за офф-топик.

Отредактировано Miracinonyx (12 January 2016 09:10:16)

Неактивен

 

#328 12 January 2016 11:53:27

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Охота древнего человека

Miracinonyx :

Касательно бушменов и гепарда - есть предположение, что уже дманисские люди (т.е. по сути хабилисы/эргастеры, еще до полноценных эректусов) около 2 млн. лет назад были клептопаразитами европейского гепарда, регулярно снабжавшего их добычей, их кости найдены по соседству. При том, что европейский гепард был раза на треть крупнее современного.

Более того, никто не отменял старую-престарую гипотезу, что люди - падалеяды и паразиты стола махайродонтин, и так и развили факультативное хищничество. Поджерали за ними плохо разделанные туши крупных животных. И вот следов таких на костях: саблезуб - потом камешки - было, насколько помню, довольно много, а следов человечков, съеденных махайродонтинами - нет. Симбионт. smile
Нет, я не говорю, что люди их отгоняли (страшно подумать!), я о том, что это вообще возможный путь развития Homo habilis из австралопитеков, наша, так сказать, первейшая специальность, делающая нас именно Homo. И исчезновение махайродонтин в Африке совпадает с появлением Homo erectus - первого человека-охотника. Лафа кончилась, пришлось как-то самому...

Отредактировано Eugene (12 January 2016 11:56:33)

Неактивен

 

#329 12 January 2016 12:26:33

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Охота древнего человека

Нет, я не говорю, что люди их отгоняли (страшно подумать!), я о том, что это вообще возможный путь развития Homo habilis из австралопитеков, наша, так сказать, первейшая специальность, делающая нас именно Homo.

Да собственно... могли и отгонять. Стая голов в 20 даже хабилисов с каменюками и дубьем в руках - зрелище, мягко говоря, не для слабонервных. А саблезубы, предположительно, были одиночками, в отличие от львов.

И исчезновение махайродонтин в Африке совпадает с появлением Homo erectus - первого человека-охотника. Лафа кончилась, пришлось как-то самому...

А здесь не понятно. Как с неандертальцами - то ли "исчезли бедняжки сами по себе, и лафа кончилась", то ли... забили нафиг и заняли их место. На мой взгляд, гораздо больше похоже на второе.
Та же последовательность событий, что и с гигантскими черепахами на континентах ДО и тотальным вымиранием мегафауны ПОСЛЕ: появляются люди - исчезает элемент экосистемы.
(да, вы против, Евгений, я помню, но что ж делать, убеждения и взгляды у всех свои).

Неактивен

 

#330 12 January 2016 15:19:28

ААМайер
Любознательный
Откуда: Омск
Зарегистрирован: 05 January 2016
Сообщений: 60
Вебсайт

Re: Охота древнего человека

Сомневаюсь я, что майхородус прям испугался бы толпы с дубинками и камнями. Для этого этих самых майхородусов нужно несколько поколений отстреливать. Иначе он просто подумает " опа, еда сама в рот бежит, да ещё зубрчистки несёт". Вот. Теперешние львы не пример. Да и каждый человек из этой толпы думает в первую очередь о себе. И в том климате, без медицины, каждая рана чревата. А кошачьи когти кстати очень заразны.


Отходы - в доходы

Неактивен

 

#331 12 January 2016 15:35:07

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Охота древнего человека

Miracinonyx :

Да собственно... могли и отгонять. Стая голов в 20 даже хабилисов с каменюками и дубьем в руках - зрелище, мягко говоря, не для слабонервных. А саблезубы, предположительно, были одиночками, в отличие от львов.

Ну, я просто не так смел в предположениях. Но то, что камень - главное оружие пролетариата, и опасное не то слово - не сомневаюсь. И так ясно, что не заостренными палками они чаще отбивались / нападали, а швырялись всем, что удобно летает. Толпой. Те еще твари, честно говоря. smile

Та же последовательность событий, что и с гигантскими черепахами на континентах ДО и тотальным вымиранием мегафауны ПОСЛЕ: появляются люди - исчезает элемент экосистемы.
(да, вы против, Евгений, я помню, но что ж делать, убеждения и взгляды у всех свои).

Опять же, не возьмусь судить. Но история и география махайродонтин плейстоцена наводит на некую связь "человек-саблезуб". Сперва положительную, потом резко отрицательную. А "одновременно или в следствие" - не возьмусь судить, мне тут убеждения не хватает. wink

ААМайер :

Сомневаюсь я, что майхородус прям испугался бы толпы с дубинками и камнями. Для этого этих самых майхородусов нужно несколько поколений отстреливать. Иначе он просто подумает " опа, еда сама в рот бежит, да ещё зубрчистки несёт". Вот. Теперешние львы не пример. Да и каждый человек из этой толпы думает в первую очередь о себе. И в том климате, без медицины, каждая рана чревата. А кошачьи когти кстати очень заразны.

Ну вот пока так складываются находки, что львы и махайроды наших предков не ели, а мы за последними подъедали. А ели нас массово леопарды - существа помельче, зато преимущественно ночные и древесные. Скрадывали и жрали.
Я бы кидающую камни орущую и визжащую толпу днем, драпающую на деревья при первом шухере и кидающуюся и оттуда, не стал недооценивать. Со львами точно не сработает, но тяжелый, уже сытый махайрод? Не знаю. По крайней мере я без ружья, а, может, и с ним, несмотря на то, что здоровее и умнее этих тварей вдвое, связываться не стал бы.

Отредактировано Eugene (12 January 2016 15:52:55)

Неактивен

 

#332 12 January 2016 17:43:39

Вабик
Без пяти минут зоолог
Откуда: Великий Новгород
Зарегистрирован: 24 May 2011
Сообщений: 3738

Re: Охота древнего человека

Кошку поменьше,можно и отогнать,как тех же гепардов.А с более крупными,либо ждать своей очереди(когда народу не хватает),портя аппетит кошке своими выходками,либо попытаться отогнать(при ~10 кратном превосходстве).

Отредактировано Вабик (12 January 2016 17:44:56)


Человек - венец природы. Терновый.

Неактивен

 

#333 12 January 2016 17:47:06

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Охота древнего человека

Вабик :

Кошку поменьше,можно и отогнать,как тех же гепардов.А с более крупными,либо ждать своей очереди(когда народу не хватает),портя аппетит кошке своими выходками,либо попытаться отогнать(при ~10 кратном превосходстве).

Ну, то есть швырнуть камушек можно. А там по реакции: драпануть в рассыпную на деревья или поорать угрожающе с палками и еще камушек запустить. smile

Неактивен

 

#334 12 January 2016 19:58:11

Physeter macrocephalus
Любитель животных
Откуда: Германия
Зарегистрирован: 13 December 2015
Сообщений: 576

Re: Охота древнего человека

Eugene :

Вабик :

Кошку поменьше,можно и отогнать,как тех же гепардов.А с более крупными,либо ждать своей очереди(когда народу не хватает),портя аппетит кошке своими выходками,либо попытаться отогнать(при ~10 кратном превосходстве).

Ну, то есть швырнуть камушек можно. А там по реакции: драпануть в рассыпную на деревья или поорать угрожающе с палками и еще камушек запустить. smile

вариантов может много быть.
если, к примеру, огонь уже знаком, то можно поджечь сухую траву и "выкурить" кошек нафиг.
кстати, не так ли возникла термическая обработка пищи? типа пока всё выгорело и немного остыло из остатков львиной трапезы уже барбикью получился?


известен случай, когда в год неурожая кедровых орехов, желудей и ягод в Сихотэ-Алинском заповеднике на реке Туныиа бурый медведь убил и съел тигра

Неактивен

 

#335 12 January 2016 21:07:58

Вабик
Без пяти минут зоолог
Откуда: Великий Новгород
Зарегистрирован: 24 May 2011
Сообщений: 3738

Re: Охота древнего человека

Physeter macrocephalus :

кстати, не так ли возникла термическая обработка пищи? типа пока всё выгорело и немного остыло из остатков львиной трапезы уже барбикью получился?

Мне больше импонирует версия о случайно уроненном в костёр куске мяса wink А поджигать траву чревато и для самих поджигателей.С пожарами предки были знакомы и,я так думаю,старались не выносить его,от греха подальше smile


Человек - венец природы. Терновый.

Неактивен

 

#336 12 January 2016 21:34:21

Physeter macrocephalus
Любитель животных
Откуда: Германия
Зарегистрирован: 13 December 2015
Сообщений: 576

Re: Охота древнего человека

Вабик :

Physeter macrocephalus :

кстати, не так ли возникла термическая обработка пищи? типа пока всё выгорело и немного остыло из остатков львиной трапезы уже барбикью получился?

Мне больше импонирует версия о случайно уроненном в костёр куске мяса wink А поджигать траву чревато и для самих поджигателей.С пожарами предки были знакомы и,я так думаю,старались не выносить его,от греха подальше smile

Ну, если вы предпочитаете верить в случайности, а не закономерности, то это ваше право smile.
Поджигать чревато, но когда это детей останавливало? А ранние гомиды по интелекту как раз ведь дети должны были быть. Может и тяга играть с огнём с тех пор осталась как раз, как атавизм. Взрослые тоже любят у костерка или камина погреться, но только у детей такая паталогическая тяга что-нибудь поджечь и смотреть как полыхает.
С пожарами они, естесвенно, были хорошо знакомы, потому должны были знать как взаимодействует с огнём ветер и какие преграды для огня непреодолимы - особо много ума для этого не надо, главное - инстинктивный страх перебороть и понаблюдать.
И разве не существует множество свидетельств как раз "огненой" охоты? Просто, конечно, у более поздних гомид и у самого человека, но ведь было же? Вроде даже про австралийских аборигенов накопали, что когда они впервые там объявились, то сразу чуть ли не пол-Австралии сожгли.


известен случай, когда в год неурожая кедровых орехов, желудей и ягод в Сихотэ-Алинском заповеднике на реке Туныиа бурый медведь убил и съел тигра

Неактивен

 

#337 12 January 2016 21:49:43

Physeter macrocephalus
Любитель животных
Откуда: Германия
Зарегистрирован: 13 December 2015
Сообщений: 576

Re: Охота древнего человека

Miracinonyx :

Просто пятнистые гиены - самые умные хищники Африки, а может и мира.

Очень смелое заявление. И, имхо, в корне неверное. Те же гиеновидные собаки, живущие рядом, как минимум не глупее, а на мой взгляд даже значительно умнее самих гиен.
Слышал, что гиеновидные собаки сплошь и рядом доминируют над гиенами даже один на один и вообще их практически не боятся. Учитывая гигантское преимущество гиены в силе это не говорит о каком-то примечательном интелекте. Поведение сложное из-за социальности, но сами гиены (ещё раз, имхо) умом не блещут.


известен случай, когда в год неурожая кедровых орехов, желудей и ягод в Сихотэ-Алинском заповеднике на реке Туныиа бурый медведь убил и съел тигра

Неактивен

 

#338 12 January 2016 23:06:59

Victor
Забанен
Зарегистрирован: 27 September 2009
Сообщений: 19354

Re: Охота древнего человека

Physeter macrocephalus :

А ранние гомиды по интелекту как раз ведь дети должны были быть.

Но не по инфантильности наверное.

Неактивен

 

#339 12 January 2016 23:41:21

Physeter macrocephalus
Любитель животных
Откуда: Германия
Зарегистрирован: 13 December 2015
Сообщений: 576

Re: Охота древнего человека

Victor :

Physeter macrocephalus :

А ранние гомиды по интелекту как раз ведь дети должны были быть.

Но не по инфантильности наверное.

А почему нет? Дети способны быть страшно жестоки. Это и были любопытные, жестокие, мстительные дети smile.


известен случай, когда в год неурожая кедровых орехов, желудей и ягод в Сихотэ-Алинском заповеднике на реке Туныиа бурый медведь убил и съел тигра

Неактивен

 

#340 13 January 2016 16:18:09

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Охота древнего человека

Physeter macrocephalus :

Eugene :

Вабик :

Кошку поменьше,можно и отогнать,как тех же гепардов.А с более крупными,либо ждать своей очереди(когда народу не хватает),портя аппетит кошке своими выходками,либо попытаться отогнать(при ~10 кратном превосходстве).

Ну, то есть швырнуть камушек можно. А там по реакции: драпануть в рассыпную на деревья или поорать угрожающе с палками и еще камушек запустить. smile

вариантов может много быть.
если, к примеру, огонь уже знаком, то можно поджечь сухую траву и "выкурить" кошек нафиг.
кстати, не так ли возникла термическая обработка пищи? типа пока всё выгорело и немного остыло из остатков львиной трапезы уже барбикью получился?

Ну да, подожгли траву и выжгли всю саванну со всей едой на фиг. На год вперед. И сдохли у несъедобных угольков, если сами не сгорели. Типа, хотел барбекю сделать, кошку с кухни выгнать, положил мясо в холодильник и поджег квартиру. Знаете, по таким постам, не в обиду, не у них интеллект как у ребенка. wink

Отредактировано Eugene (13 January 2016 21:46:19)

Неактивен

 

#341 13 January 2016 16:24:37

Вабик
Без пяти минут зоолог
Откуда: Великий Новгород
Зарегистрирован: 24 May 2011
Сообщений: 3738

Re: Охота древнего человека

Eugene :

Ну да, подожгли траву и выжгли всю саванну со всей едой на фиг. На год вперед. И сдохли у угольков, если сами не сгорели.

Вот и я о том же smile
Соглашусь с вариантом подбирания падали после пожара smile


Человек - венец природы. Терновый.

Неактивен

 

#342 13 January 2016 23:28:48

Physeter macrocephalus
Любитель животных
Откуда: Германия
Зарегистрирован: 13 December 2015
Сообщений: 576

Re: Охота древнего человека

Eugene :

Ну да, подожгли траву и выжгли всю саванну со всей едой на фиг. На год вперед. И сдохли у несъедобных угольков, если сами не сгорели. Типа, хотел барбекю сделать, кошку с кухни выгнать, положил мясо в холодильник и поджег квартиру. Знаете, по таким постам, не в обиду, не у них интеллект как у ребенка. wink

Если мне осталяется право решать самому, то я всё-таки обижусь.
Так:

Огневая охота. Древний человек устраивал пожары, чтобы полакомиться мясом погибших в огне животных.
Загонщиком в такой охоте служит специально созданный пожар. В результате охоты люди получали несколько туш убитых животных, но при этом пожар приносил несопоставимые разрушения биоценоза. Регулярная огневая охота австралийских туземцев постепенно привела к полному опустыниванию их континента. Это были уже очень крупные последствия деятельности человека (см. видео).

отсюда: http://rpg.lv/node/1368?video_id=5329

Но я уверен, что это тоже ребёнок писал. А про древних австралийцев чуть не спаливших свой континент нафиг, написали учёные-дети.

Вот ещё один ребёнок:

С палеолита распространяется загонно-огневая охота на животных с целью загона в ловушки, выжигание сухой травы для получения отавы и расширения площади пастбищ для животных, предназначенных для охоты.

отсюда: http://tutinf.ru/694.html

Повезло мне, что взрослый попался, а то я чуть было им не поверил.


известен случай, когда в год неурожая кедровых орехов, желудей и ягод в Сихотэ-Алинском заповеднике на реке Туныиа бурый медведь убил и съел тигра

Неактивен

 

#343 14 January 2016 05:32:37

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Охота древнего человека

Солидаризируюсь с Physeter macrocephalus в этот раз - есть хорошее свидетельство коэволюции. Африканские звери огня и дыма не боятся. Львы просто переходят на другое место, раздраженно фыркая и аккуратно перешагивая горячие участки, и ложатся спать дальше. Им в лом бежать сломя голову неизвестно зачем. Гиены спешат со всей округи к местам возгорания саванны - нужно успеть собрать урожай до авторов пожара. 1,5 миллиона лет жизни в условиях огневой охоты.

Неактивен

 

#344 14 January 2016 07:00:16

ААМайер
Любознательный
Откуда: Омск
Зарегистрирован: 05 January 2016
Сообщений: 60
Вебсайт

Re: Охота древнего человека

Не совсем: более чем 1.5 миллиона эволюции в легковоспламеняющейся среде.


Отходы - в доходы

Неактивен

 

#345 14 January 2016 07:45:39

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Охота древнего человека

Physeter macrocephalus :

Eugene :

Ну да, подожгли траву и выжгли всю саванну со всей едой на фиг. На год вперед. И сдохли у несъедобных угольков, если сами не сгорели. Типа, хотел барбекю сделать, кошку с кухни выгнать, положил мясо в холодильник и поджег квартиру. Знаете, по таким постам, не в обиду, не у них интеллект как у ребенка. wink

Если мне осталяется право решать самому, то я всё-таки обижусь.
Так:

Огневая охота. Древний человек устраивал пожары, чтобы полакомиться мясом погибших в огне животных.
Загонщиком в такой охоте служит специально созданный пожар.

Нет, обидьтесь конечно - это отличное дело, всем всегда рекоммендую, для здоровья полезно, да и вообще приятно. Однако я полагал свое замечание необидным, потому, собственно, его и написал. Ладно, буду впредь с вами тактичнее.
Только я не понял, мы о загонной охоте людей говорим? Охотников, владевшших огнем и сложным инвентарем с техниками? О спланированной большим числом людей акции? То есть, минимум, о человеке прямоходящем?

А я думал, речь шла о ранних гомо, падальщиках и факультативных паразитах трапезы кошек. Отгоняющих этих самых кошек от туши. То есть не о загонной охоте, не об охоте вообще и никак не о спланированной операции с направленным поджогом учетом ветра и правильным расположением участников, а о людях, засекших кошку с тушкой. И эти существа по вашему, увидев такую картину как кошка и тушка, бегут быстренько к себе, тащат угольки и жгут все вокруг? Чтобы кошку отогнать? Да ну щас! Разве что кидаются горящими палками и устраивают случайный пожар себе во вред, не больше. Хотя и огня на стадии ранних гомо, видимо, у людей еще не было.
Таки камушки они кидали и орали. wink
А вот людям с развитой техникой загонной охоты, в том числе методом пала, думаю, и кошек от чего-то там отгонять было уже и ни к чему: своего хватало.

Отредактировано Eugene (14 January 2016 10:08:15)

Неактивен

 

#346 14 January 2016 10:12:58

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Охота древнего человека

А вопрос как была открыта жарка мяса, на мой взгляд, упирается в то, зачем огонь человеку изначально? Если его сразу брали для готовки, ну и попутной обороны, то, конечно, сперва были найдены и оценены тушки после пожара. А если для обороны, то жареное мясо было получено случайно: упало в костер, оборонялись и подожгли - не важно, главное, случайно. smile

Неактивен

 

#347 14 January 2016 12:35:52

Physeter macrocephalus
Любитель животных
Откуда: Германия
Зарегистрирован: 13 December 2015
Сообщений: 576

Re: Охота древнего человека

Eugene :

Нет, обидьтесь конечно - это отличное дело, всем всегда рекоммендую, для здоровья полезно, да и вообще приятно. Однако я полагал свое замечание необидным, потому, собственно, его и написал. Ладно, буду впредь с вами тактичнее.

Ваши слова можно бы было интерпретировать необидно, если бы вы написали "мышление как у ребёнка", вы же написали "интелект". Может вы настолько взрослый, что забыли, что дети в среднием интелектуально взрослым сильно уступают? Или, быть может, в вашем кругу сказать кому-либо, что он глуп - в порядке вещей? Ничего приятного в обидах нет, но когда человек, как само собой разумеещееся, говорит тебе, что ты дурак, это, знаете ли, тоже не особо приятно.

Eugene :

Только я не понял, мы о загонной охоте людей говорим? Охотников, владевшших огнем и сложным инвентарем с техниками? О спланированной большим числом людей акции? То есть, минимум, о человеке прямоходящем?

В данный момент я говорил только о возможности подобного вида охоты. Вы же в вашем посту потешались над самой идеей подобного и все ваши "взрослые" аргументы легко применить и против подобной охоты и у поздних гомид. А сожженая Австралия показывает, что всегда могло пойти что-то не так и что эффективность такой охоты мизерная, однако это их не останавливало.


Eugene :

А я думал, речь шла о ранних гомо, падальщиках и факультативных паразитах трапезы кошек. Отгоняющих этих самых кошек от туши. То есть не о загонной охоте, не об охоте вообще и никак не о спланированной операции с направленным поджогом учетом ветра и правильным расположением участников, а о людях, засекших кошку с тушкой. И эти существа по вашему, увидев такую картину как кошка и тушка, бегут быстренько к себе, тащат угольки и жгут все вокруг? Чтобы кошку отогнать? Да ну щас! Разве что кидаются горящими палками и устраивают случайный пожар себе во вред, не больше. Хотя и огня на стадии ранних гомо, видимо, у людей еще не было.

А я вообще-то, сразу написал слово "если" в своём посте, который вызвал у вас столько положительных эмоций без особых на то, на мой взгляд, оснований. Так как сам особо в это не верю, хотя и не исключаю. Я лишь расширил спектр возможного арсенала отпугивания. И я вовсе не утверждал, что это была стандартная тактика. Но, если действительно к тому моменту уже обладали огнём, они могли использовать её от случая к случаю при благоприятных условиях.

Судя по всему, вы недостаточно внимательны и не способны признавать, что были в чём-то неправы. Имхо, чисто детские черты характера. Неужели тот самый случай, когда кто-то громче всех кричит "держите вора"?


известен случай, когда в год неурожая кедровых орехов, желудей и ягод в Сихотэ-Алинском заповеднике на реке Туныиа бурый медведь убил и съел тигра

Неактивен

 

#348 14 January 2016 12:58:52

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Охота древнего человека

Physeter macrocephalus :

Ваши слова можно бы было интерпретировать необидно, если бы вы написали "мышление как у ребёнка", вы же написали "интелект".

Написал слово в слово из вашего сообщения. Что вы имели в виду и назвали ли ранних гомо дураками - не знаю, я же лишь подразумевал то, что над вашим смелым предположением, на мой взгляд, вам надо чуточку еще подумать, ибо наши предки уж в этом, простите, были не глупее вас и меня. А с точки зрения практики и опыта - куда как умнее. Инфантилизм же - черта благополучных 20-30-ти и даже 40-летних мальчиков у компьютера. Миллион, да еще 500 лет назад, знаете, в 35 лет были уже старыми и в 40 от старости умирали.
Собственно, подожгли Австралию, если считать, что это они, современные люди. А Африку, знаете, никто не поджог. Нет таких как в Австралии следов массивных пожаров.

В данный момент я говорил только о возможности подобного вида охоты.

Рад, что вы уже для себя переключились. Но переключение это в сообщениях прошло незаметно. Говорили о нахлебничестве на крупных кошках. Отпугивании их. Какая охота, откуда всплыла?! Не уследил за полетом мысли, да. wink

А я вообще-то, сразу написал слово "если" в своём посте, который вызвал у вас столько положительных эмоций без особых на то, на мой взгляд, оснований. Так как сам особо в это не верю, хотя и не исключаю. Я лишь расширил спектр возможного арсенала отпугивания. И я вовсе не утверждал, что это была стандартная тактика. Но, если действительно к тому моменту уже обладали огнём, они могли использовать её от случая к случаю при благоприятных условиях.

Вашу безудержную фантазию я уже несколько раз отметил (это, опять же, не оскорбление - фантазия считается достоинством). Но... "А если они еще и летали, хоть это не была стандартная тактика, то это точно расширяло их спектр возможного. Хотя сам я в это не верю".
Показалось бы вам подобное сообщение забавным? Почему, я же сам не верю и написал "если"?! smile

Physeter macrocephalus :

Судя по всему, вы недостаточно внимательны и не способны признавать, что были в чём-то неправы. Имхо, чисто детские черты характера. Неужели тот самый случай, когда кто-то громче всех кричит "держите вора"?

Да ладно, не надо так серьезно! wink

Отредактировано Eugene (14 January 2016 13:41:13)

Неактивен

 

#349 14 January 2016 23:00:22

Physeter macrocephalus
Любитель животных
Откуда: Германия
Зарегистрирован: 13 December 2015
Сообщений: 576

Re: Охота древнего человека

Eugene :

Написал слово в слово из вашего сообщения. Что вы имели в виду и назвали ли ранних гомо дураками - не знаю, я же лишь подразумевал то, что над вашим смелым предположением, на мой взгляд, вам надо чуточку еще подумать, ибо наши предки уж в этом, простите, были не глупее вас и меня. А с точки зрения практики и опыта - куда как умнее. Инфантилизм же - черта благополучных 20-30-ти и даже 40-летних мальчиков у компьютера. Миллион, да еще 500 лет назад, знаете, в 35 лет были уже старыми и в 40 от старости умирали.
Собственно, подожгли Австралию, если считать, что это они, современные люди. А Африку, знаете, никто не поджог. Нет таких как в Австралии следов массивных пожаров.

Каков пассаж! Это явно нуждается в пристальной разборке.
Да, я считаю ранних гомид более глупыми, чем современного человека. В силу своей незрелости я считал, что существо с мозгом чуть больше чем у шимпанзе, эту самую шимпанзе не сильно интелектуально превосходит. Однако теперь я знаю, что они были не только не глупее нас, но и значительно умнее: сапы в Австралии экологическую катастрофу устроили, а примитивные гомиды в силу своего опыта и практики никогда бы такого не сделали, бо слишком умные были. Хорошо поговорить со взрослым человеком: на многое глаза открываются.
Далее: я тридцатидевятилетний мальчик перед интернетом. Вы на полном серьёзе утверждаете, что самое поздно через год я брошу попытки думать собсвенной головой и основополагающим критерием правильности какого-либо утверждения для меня станет его авторство, а не смысловое содержание? Как страшно жить sad.
То, что в Африке не найдены следы массивных пожаров вовсе не говорит о том, что подобного там не было вообще. Если город не затоплен, это вовсе не означает, что в нём совсем нет воды. Хотя, наверно, это тоже детская логика? Просветите.

Eugene :

Рад, что вы уже для себя переключились. Но переключение это в сообщениях прошло незаметно. Говорили о нахлебничестве на крупных кошках. Отпугивании их. Какая охота, откуда всплыла?! Не уследил за полетом мысли, да.

Может вы с высоты своих лет не заметили (или не пожелали заметить, как я подозреваю), но ваша контаргументация универсальна:

Eugene :

Ну да, подожгли траву и выжгли всю саванну со всей едой на фиг. На год вперед. И сдохли у несъедобных угольков, если сами не сгорели. Типа, хотел барбекю сделать, кошку с кухни выгнать, положил мясо в холодильник и поджег квартиру.

Если исходить из её абсолютной правильности, то огневая охота вообще бессмысленна: опасно, да и отдача минимальная, да и шанс сжечь всё нафиг и остаться у разбитого корыта немалый. Я лишь указал на то, что эти аргументы, как показывает практика, не работают. Вы же предпочли спрыгнуть с темы, начали мне описывать различия между ранними и поздними гомидами, старательно пропихивая абсурдную мысль, что ранние гомиды, дескать, были слишком умны и мудры, чтобы делать такие ошибки, которые легко совершали их более развитые и умные потомки. Мне очевидна попытка сделать хорошую мину при плохой игре.

Eugene :

Вашу безудержную фантазию я уже несколько раз отметил (это, опять же, не оскорбление - фантазия считается достоинством). Но... "А если они еще и летали, хоть это не была стандартная тактика, то это точно расширяло их спектр возможного. Хотя сам я в это не верю".
Показалось бы вам подобное сообщение забавным? Почему, я же сам не верю и написал "если"?!

Очень. Жаль, что ничего подобного я не писал, а то бы вместе посмеялись, а так придётся вам в гордом одиночестве.
Если вы не видете разницы между "не особо верю, но допускаю" и "я в это не верю вообще, но строю на этом свои теории" то мне вас искренне жаль.
А если предположения о том, что ранние гомиды могли уже обладать огнёи и что ранние гомиды летали для вас равнозначны, то мне вас жаль ещё больше.

Eugene :

Да ладно, не надо так серьезно!

Да нет: судя по всему всё серьёзно. С каждым постом убеждаюсь всё больше.


известен случай, когда в год неурожая кедровых орехов, желудей и ягод в Сихотэ-Алинском заповеднике на реке Туныиа бурый медведь убил и съел тигра

Неактивен

 

#350 14 January 2016 23:02:41

Physeter macrocephalus
Любитель животных
Откуда: Германия
Зарегистрирован: 13 December 2015
Сообщений: 576

Re: Охота древнего человека

ААМайер :

Не совсем: более чем 1.5 миллиона эволюции в легковоспламеняющейся среде.

Надо ли это понимать так, что до этого среда была трудновоспламеняемой? А что же именно случилось 1,5 миллиона лет назад?


известен случай, когда в год неурожая кедровых орехов, желудей и ягод в Сихотэ-Алинском заповеднике на реке Туныиа бурый медведь убил и съел тигра

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry