Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#2126 31 December 2015 04:45:22

VitaliVV
Любитель зоологии
Откуда: Хакасия
Зарегистрирован: 30 April 2013
Сообщений: 791

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Евгений, но ведь ранее в этой ветке уже высказывались предположения о сезонном цикле размножения для неандеров. С этой точки зрения мысль Physeter macrocephalus о "весеннем гоне" (ну, или не весеннем, неважно) весьма любопытна

Неактивен

 

#2127 31 December 2015 05:24:32

Physeter macrocephalus
Любитель животных
Откуда: Германия
Зарегистрирован: 13 December 2015
Сообщений: 576

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Eugene :

Есть принцип трех допущений: если сделать три допущения, то обосновать можно все.

Не знаком с этим принципом, но подозреваю, что речь в нём идёт о трёх независимых допущениях стремящихся объяснить одно большое явление. Тут всё же речь идёт о трёх предположениях, которые обосновываются на существующих научных фактах или, по крайней мере, им не противоречат. Эти предположения могут существовать независимо друг от друга, и что же плохого в том, что они при этом не только не противоречат друг-другу, но даже ещё и "стыкуются" одно с другим?
Поясню: первое основывается на том, что неадертальцы, в целом, исчезли, оставив совсем небольшой след в наше геноме. Кроме того, находили обглоданные кости педантов в стоянках противников. Высокая агрессвность человека и многих других высших приматов общеизвестна, как и мстимтельность с злопамятностью. Лично для меня война между видами является очень вероятной и началом её может быть сомна причин, где возможная сезонная агрессивность неадеров лишь одна из многих.
Так мы плавно переходим к второму пункту: известно, что сапы были более плодовиты. Но как? Наверняка продолжительности беременности были примерно равны, двойняшки у сапов столь редки, а шанс выжить обоим в первобытном обществе настолько малы, что они тоже не могут объяснить наше преимущество.
А вот если предположить, что у европейских гейдельбержцев, в отличие от африканских, отбор пошёл именно на сезонное размножение, то это неплохо всё объясняет: мало того, что из-за всесезонности у нас уже где-то на 1/6 быстрее репликационный цикл, так ещё и цена сбоя на уровне неадертальского ничтожна: не получилось сейчас? попытаемся через месяц. Неадертальской паре в худшем случае придётся ждать целый год и один возможный репродуктивный цикл будет необратимо утерян. Тоже самое с ранними прерыванием беременности: сапиенка восстановится быстрее чем неадерталка.
Европейским гейдельберцам, вероятно, такой механизм был необходим для выживания, неадертальцам он достался "по наследству" хотя он, как и сапам, для выживания в суровом климате, в отличие от более примитивного предка неадертальцев, уже не был необходим, а в конкретном противостоянии с сапименсами даже стал вреден.
Третье предположение вообще полушуточное. Хотя и вполне, на мой взгляд, возможное: агрессивность животных имеющих сезонное размножение является обычным явлением. Когда времени у тебя мало, конкурентов много, а попытка только одна в год, не до сентиментов и "джентельмены" отфильтровываются первыми, точнее их гены.
Кроме того, озверевшие самцы, особенно если сильны физически, готовы сношать всё что угодно, для этого даже сезонная агрессивность не нужна: интелектуальные слоны, насилующие носорогов, яркий тому пример. Неадерталец, естественно, куда продвинутей любого слона, но и сапка от неадерталки куда как меньше отличается, чем слониха от носорога. А "джентельменов" и среди сапов в то время особо не наблюдалось, я думаю. Наверняка в целом они были даже более агрессивными чем неадертальцы, за исключением их сезонных пиков.

Eugene :

"Я умный, я бессмертный, я богиня мудрости Афина Паллада" - примерно так.

Вы не могли бы не говорить притчами? Дело в том, что я далеко не все их понимаю. Когда мне не было 18 лет, я перехал в Германию и живу уже там 22 года. Потому, возможно, и меня иногда трудно понять sad.

Eugene :

И не называйте, пожалуйста, людей "самцами" и "самками". Мужчины и женщины.

А что, одно исключает другое? Особенно, если первое используется сугубо в биологическом смысле этого слова?

Eugene :

Поверьте, мы все, и вы тоже, от них никуда не ушли.

А с чего Вы решили, что я считаю иначе? Тем более, что я при этом ещё и делаю для себя исключение? Я что-то запутался.

Eugene :

Они - это мы. Даже неандертальцы.

Опять же: почему Вы решили, что я считаю как-то иначе? Ткните меня в текст, пожалуйста.
Более того, если Вы пройдёте парой тем вниз в " Появление и значение подбородочного выступа", то узнаете, что я вполне допускаю в себе изрядную примесь неадертальских генов (даже нашёл на своём черепе что-то похожее на шиньон), чего не капельки не стыжусь, скорее даже наоборот smile.
Вы как-то в корне неверно интерпретируете мои слова: я уже далеко не юнец, вовсе не склонен идеализировать как современного человека на фоне первобытного, так и сапиенсов на фоне неадертальцев. Впрочем, как и демонизировать.

Отредактировано Physeter macrocephalus (31 December 2015 06:57:49)


известен случай, когда в год неурожая кедровых орехов, желудей и ягод в Сихотэ-Алинском заповеднике на реке Туныиа бурый медведь убил и съел тигра

Неактивен

 

#2128 31 December 2015 05:34:38

Physeter macrocephalus
Любитель животных
Откуда: Германия
Зарегистрирован: 13 December 2015
Сообщений: 576

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

VitaliVV :

Евгений, но ведь ранее в этой ветке уже высказывались предположения о сезонном цикле размножения для неандеров. С этой точки зрения мысль Physeter macrocephalus о "весеннем гоне" (ну, или не весеннем, неважно) весьма любопытна

Спасибо за поддержку. Сезонный гон, кстати, объясняет одно странное противоречие: с одной стороны, у неадертальцев, несомненно, присутсвует забота о ближних, с другой - куча черепов разможенных холодным оружием, масса сросшихся переломов на скелетах. Так каким же был уровень внутривидовой агрессии, высокими как у шимпов или павианов, или низкими, как у горилл?
А вот если предположить, что они были почти целый год "душечками", зато потом у них сносило крышу всерьёз и надолго, то забота о ближнем легко уживается с разбитыми черепами и сломаннымим конечностями в рамках всего вида, не требуя дополнительного объснения в виде культурного многообразия.


известен случай, когда в год неурожая кедровых орехов, желудей и ягод в Сихотэ-Алинском заповеднике на реке Туныиа бурый медведь убил и съел тигра

Неактивен

 

#2129 31 December 2015 09:35:15

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3223

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Eugene :

Статья вообще не о том, и генетическое разнообразие в ней вообще не обсуждается.

Ну этот вопрос и не имел в виду.


Eugene :

Во-первых, обсуждается время расхождения линий, африканской и неафриканской.

Имел в виду лишь именно это.

Eugene :

Во-первых, обсуждается время расхождения линий, африканской и неафриканской, то есть выход людей из Африки. И использованной авторами скорости накопления мутаций выходит 63 т.л.н. Однако реальный оценочный интервал: 60-140 т.л.н.

Так интервал 60-140 т.л.н. – это же, вроде, предыдущие оценки давали. В рассматриваемой же статье – куда поменьше, кажется. Я там не очень понял обозначения, но там же, вроде, говорится о 63,2 т.л.н. со стандартным отклонение в 0,9 т.л. (с 90% - вероятностью что ли …) или нет?

Eugene :

Во-первых, обсуждается время расхождения линий, африканской и неафриканской, то есть выход людей из Африки. И использованной авторами скорости накопления мутаций выходит 63 т.л.н. Однако реальный оценочный интервал: 60-140 т.л.н. Это все равно меньше оценок для мтДНК и аутосом, но попадает в реальность.
Говорит ли это что-то о "бутылочном горлышке"? Вообще нет. Совсем не про то, и ни о каких "горлышках" в статье ни слова.

Ну так в генетике же это, по-моему, и называется «бутылочным горлышком». Поэтому везде выше этот термин брал в кавычки, либо если использовал без кавычек, то использовал совместно с термином «генетическое» (впрочем, термин «генетика» здесь, наверно, не очень уместен).
  Когда выше Вас спрашивал про работы с исследованием датировок «бутылочных горлышек» (в частности, неандертальцев), то имел в виду именно это. Т.е. исследование датировок времён ветвления соответствующего филогенетического дерева, а не датировки низкого генетического разнообразия, реконструированного на основе анализа ДНК. Таких под рукой нет? (По идее они, по-моему, должны, примерно, совпадать; т.е. моменты минимума генетического разнообразия и моменты ветвления филогенетического дерева).


Eugene :

Касается ли сокращения людей 74 т.л.н.? Вообще нет и не про то.

Полностью с Вами согласен.

Eugene :

Во-вторых, это (выход из Африки, расхождение линий) - не уменьшение генетического разнообразия, о котором говорили вы ("бутылочное горлышко"), а прямо наоборот, увеличение. Возникают две разных линии, два разных варианта Y-хромосомы. Люди разошлись, изолировались, генетическое разнообразие возросло.

Ну я, собственно, и не утверждаю, что это было уменьшение генетического разнообразия. В частности, это и даёт повод называть на жаргоне событие ветвления филогенетического дерева «бутылочным горлышком».
  Связь генетического разнообразия и миграционной волны (роста численности) – это, по-моему, какой-то сложный, двунаправленный процесс, с одной стороны приводящий к росту генетического разнообразия, а с другой – приводящий к его сокращению, до конца не понятый. У меня такое подозрение, что дело здесь не в самой по себе миграционной волне, а в том, что она всегда связана с развитием технологических революций. Т.е. с массовым, экстенсивным распространением давно отработанных технологий. На этой стадии всегда происходит обособление человеческих сообществ (индивидуализация, дробление коллективов). Т.к. былая потребность в росте кооперации, возникавшая на стадии зарождения технологий отпадает. Выше рассматриваемая замкнутость неандертальцев, малый размер их коллективов – тому пример. А дробление коллективов при одновременном росте населения, который идёт во время технологической революции (и который приводит к миграционной волне) и означает рост генетического разнообразия. Но на конечных стадиях технологических революций ситуация начинает постепенно меняться на противоположную: множество относительно изолированных коллективов начинают сливаться в более крупные общности с доминированием, как обычно, каких-то лидирующих коллективов. Которые начинают доминировать и генетически. Тем самым уничтожая генетическое разнообразие, привнесённое в более крупную общность другими коллективами. Может совершиться геноцид, о котором выше уже говорилось. Т.е. генетическое разнообразие сокращается. У неандертальцев, кстати, он тоже мог произойти. У них, наверно, можно выделить что-то вроде разных рас. Как пишет антропогенёз «В-четвёртых, совсем даже не странно, что в Европе могли более-менее одновременно существовать различающиеся популяции. Эта идея ходит аж с XIX века. Давно предполагалось, что в Европе существовали более массивные эректоидные и грацильные неандерталоидные варианты. К примеру, мы уже дважды обсуждали этот вопрос при рассмотрении находки из Мала Баланика. В конце концов, современные расы тоже немало отличаются, почему бы не существовать расам палеоантропов? И вовсе не обязательно им различаться на видовом уровне»,  http://antropogenez.ru/article/795/ .
  Т.е. вначале технологической революции генетическое разнообразие растёт, а потом – сокращается. Ситуация осложняется тем, что существуют технологические революции разного масштаба времени и которые протекают по схожему сценарию, накладываясь одна на другую, что затрудняет понимание причин динамики генетического разнообразия.
  Среднепалеолитическая революция, видимо, развивалась в 3 подволны. Каждая из этих подволн сначала способствовала росту генетического разнообразия, а потом – сокращению (хотя это ещё не значит, что был рост или сокращение: на этот процесс могут накладываться более крупные, выше упомянутые циклы). В конце каждой из них происходило зарождение некоторых технологических особенностей следующей волны в каких-то относительно узких группах (это – общий сценарий развития технологических революций). На следующей подволне наличие этих групп приведёт к доминированию каких-то групп генетически, к уничтожению генетического разнообразия конкурирующих групп, что приведёт к «эффекту основателя». Что при анализе ДНК выживших будет видно как ветвление филогенетического дерева или возникновение «бутылочных горлышек» (подчеркну, что этот термин – в кавычках). Именно про работы с вычислением этих моментов (ветвления) для неандертальцев и не только выше Вас и спрашивал. Нет под рукой?

Неактивен

 

#2130 31 December 2015 10:36:43

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

VitaliVV :

Евгений, но ведь ранее в этой ветке уже высказывались предположения о сезонном цикле размножения для неандеров. С этой точки зрения мысль Physeter macrocephalus о "весеннем гоне" (ну, или не весеннем, неважно) весьма любопытна

Виталий, посмотрите, против каждого из допущений, сделанных коллегой Physeter macrocephalus, взятых по отдельности, я не возражал, но сумма из трех получилась дикая.

Physeter macrocephalus, я вас правильно понял, не переживайте.

Physeter macrocephalus :

Eugene :

"Я умный, я бессмертный, я богиня мудрости Афина Паллада" - примерно так.

Вы не могли бы не говорить притчами?

Это не притча, это мои три последовательных допущения. Первое - нормальное. Второе - сомнительное, но на данный момент непроверяемое, типа: а почему нет? Кто знает?! Третье же, как вы выразились, "вообще полушуточное. Хотя и вполне, на мой взгляд, возможное" - ведь оно нормально следует из первых двух, да? В сумме же правдоподобно... Ну как ваши, на мой взгляд. wink
Вы же просили обсудить и высказаться? Я высказался. smile
Слишком много фантазии. То, что неандертальцы исчезли или были каннибалами как и мы, не говорит о войнах. Это лишь смелая догадка. Здесь уже высказывались такие: "как это было". Ваша версия тоже. Нормально, бывает. Почему нет или да, надо обсуждать отдельно, и наверняка обсуждалось.
"...известно, что сапы были более плодовиты..." - неизвестно. Это предположено исходя из их оценочной численности и оценок генетического разнообразия. Уже, как видите, смелые предположения. И никаких фактов. Но на нем вы еще надстроили не только сезонность, что уже тоже здесь было, но и токсикозы с гонами, а потом все это совместили с военной фантазией. Ну, дикая фэнтези и получилась.
И ничто эту фэнтези не исключает, как и то, что я Афина Паллада. Лично. smile

Я не обвинял вас в неандертальском расизме, или ином нехорошем к ним отношении. Я лишь заметил, что речь идет о людях. Людях!!! В том числе абсолютно таких как мы (называемых вами "сапами" и пр.). А в биологии человека - антропологии и медицине - термины "самец" и "самка" по отношению к человеку не употребляются. Так по-русски не говорят. Режет глаз. Мужчина и женщина - так правильно, независимо от того, как вы к ним относитесь. wink

Отредактировано Eugene (31 December 2015 10:42:09)

Неактивен

 

#2131 31 December 2015 10:41:10

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3223

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Physeter macrocephalus :

Кроме того, озверевшие самцы, особенно если сильны физически, готовы сношать всё что угодно, для этого даже сезонная агрессивность не нужна: интелектуальные слоны, насилующие носорогов, яркий тому пример. Неадерталец, естественно, куда продвинутей любого слона, но и сапка от неадерталки куда как меньше отличается, чем слониха от носорога. А "джентельменов" и среди сапов в то время особо не наблюдалось, я думаю.

Недавно вышла книга А. Соколова «Мифы про эволюцию человека», http://multi-test-drive.blogspot.com/2015/07/fb2.html . Там кое-что рассказывается и о мифах о палеолитических мужиках-самцах, силой берущих самок.


Physeter macrocephalus :

Не знаком с этим принципом, но подозреваю, что речь в нём идёт о трёх независимых допущениях стремящихся объяснить одно большое явление. Тут всё же речь идёт о трёх предположениях, которые обосновываются на существующих научных фактах или, по крайней мере, им не противоречат.

У допущения сезонности размножения неандертальцев есть трудность, связанная с тем, что её исчезновение у людей не была связана с исчезновением климатической сезонности, что, косвенно, указывает на то, что с появлением выраженной климатической сезонности она и не возникнет. Но это – не главное. По-моему, нет никакого намёка на сезонность размножения у более северных из ныне живущих народов. Понятно, что сейчас народы перемешаны. Но всё же когда-то, десятки тысяч лет, какая-то часть их предков жила на в относительно северных областях. И, самое главное: исчезновение сезонности размножения у человека произошло, по-моему, в силу каких-то глобальных причин, свойственных именно для человека и не связанных с климатом. В человеческих коллективах, с огнём, с хижинами появилась возможность выращивать детей и в трудное время года. У других животных эти возможности – куда более скупые. Что способствовало исчезновению врождённой сезонности размножения у человека. Но, думаю, это – не единственная причина. И, может, не главная. Человек, в частности, неандертальцы, «берёт» других животных тем, что он эволюционно более мобилен. Волки, гиены, саблезубые тигры и т.д. и т.п. каждый в своей нише – куда приспособлен, чем человек. Т.к. у них для этих ниш есть врождённые «приспособления». И человек с ними в этом конкуренцию проигрывает. Но зато он обладает куда более высокой универсальностью, чем и берёт. Ничего нет постоянного. Постоянно происходят какие-то биотические изменения. В том числе, колебания (хотя бы климатические). И человек к приспособлению к ним приспособлен гораздо лучше, чем его потенциальные, узкоспециализированные конкуренты (саблезубые тигры и т.д. и т.п.). Потому, что его приспособления более мобильны (инструменты изготавливает), врождённо менее детерминированы. Сезонность размножения – это один из ограничивающих факторов, снижающих эволюционную мобильность, который неизбежно должен был вступить в конфликт с технологической, эволюционной мобильностью, которая возникла у человека. И, думаю, именно этот конфликт и привёл к исчезновению у человека сезонности размножения. Т.е. это продукт развития его эволюционно мобильных технологий. И неандертальцев они тоже имелись на относительно высоком уровне и интуиция мне подсказывает, что этого было вполне достаточно отсутствия и у них сезонности размножения.   
  Да, и не надо забывать, что они были не только северными жителями.

Неактивен

 

#2132 31 December 2015 14:31:04

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3223

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Physeter macrocephalus :

Спасибо за поддержку. Сезонный гон, кстати, объясняет одно странное противоречие: с одной стороны, у неадертальцев, несомненно, присутсвует забота о ближних, с другой - куча черепов разможенных холодным оружием, масса сросшихся переломов на скелетах.

Вы уверены, что в синхронной Африке не было того же самого? На сколько мне помнится известен только один достоверно доказанный случай убийства человека человеком в палеолите (в той самой пещере в Германии, где нашли десятки сброшенных в неё трупов). Конечно, отсутствие таких доказательств в других случаях не исключает возможности увидеть некоторой статистической картины благодаря сравнению количества гипотетических травм человека человеком. Но кто это делал и если не делал, то это и так бросается в глаза?

Отредактировано lesha74 (31 December 2015 14:34:49)

Неактивен

 

#2133 31 December 2015 17:27:18

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6096

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Physeter macrocephalus :

у неадертальцев, несомненно, присутсвует забота о ближних, с другой - куча черепов разможенных холодным оружием, масса сросшихся переломов на скелетах.

Все как у людей

Неактивен

 

#2134 31 December 2015 19:17:43

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3223

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Некоторая информация о том, что у неандертальцев всё же не было всё постоянно и неизменно и что у них шло развития и, наверно, до встечи с нашими африканскими предками: "По мнению ряда исследователей, позднемустьерские стоянки Ильская (Северный Кавказ), Староселье (Крым), Молодова 1 (Днестр) содержат зачатки позднепалеолитических традиций, а стоянки ранней поры позднего палеолита, в частности на Днестре, генетически связаны с мустье. Таким образом, эти стоянки, имеющие напластования, сменяющие друг друга, дают возможность проследить переход от мустье к позднему палеолиту и непрерывности развития кремневой индустрии" (Авдусин Д. А. 1989. Основы археологии, Палеолит, стр. 36, http://www.sno.pro1.ru/lib/avdusin_osno … ogii/3.htm ). Т.е. волна предверхнепалеолитизации у них шла где-то синхронно с африканской.
  И кость (характерна для верхнего палеолита) они тогда тоже использовали (в качестве отжимников) и много другое: "Важнейшее значение имело дальнейшее совершенствование обработки камня. Появляется призматический (похожий на многогранную призму) нуклеус, скол с которого стал удлиненным, ножевидным. Ножевидные пластинки гораздо тоньше толстых и широких пластинок мустье. Получает большое развитие отжимная ретушь. Набор орудий стал еще более разнообразным: в нем насчитывают 92 типа, среди которых резцы, вкладыши, ножевидные пластинки с ретушью, нанесенной на узком конце. Эту более тонкую модификацию скребел называют скребками. Они встречаются часто и употреблялись при различных трудовых процессах, главным образом при обработке шкур. Важным орудием был резец, существенным качеством которого является наличие специфического приема обработки — резцового скола, образующего твердый режущий край. Резцы употреблялись для обработки твердого материала, например кости" (там же).
  Хотя датировок стоянок толком не нашёл, и не уверен, что это - до встречи с африканцами. Но поздее мустье - это, вроде бы, ещё не обязательо до встречи с африканцами. Вот, например, Четвёртый слой стоянки Молодова I датирован 46,7 т.л.н. (https://ru.wikipedia.org/wiki/Хронологи … _палеолита)

Отредактировано lesha74 (31 December 2015 20:33:36)

Неактивен

 

#2135 01 January 2016 17:21:32

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

shuric :

Physeter macrocephalus :

у неадертальцев, несомненно, присутсвует забота о ближних, с другой - куча черепов разможенных холодным оружием, масса сросшихся переломов на скелетах.

Все как у людей

Золотые слова!!

Неактивен

 

#2136 01 January 2016 17:32:14

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3223

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Поддерживаю!

Неактивен

 

#2137 04 January 2016 13:25:20

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3223

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Хорошо бы это хоть как-то подтвердить хоть какими-то археологическими данными, показывающими, что неандертальцы крушили черепа своих собратьев, чем синхроные африканцы.
  Мне неизвестны никакие объективные основания полагать, что неандертальцы были более агрессивнее синхронных африканцев. Но известны объективные основания полагать обратное о чём выше уже пару раз говорил.
  Что может стоить гипотеза, если она делается вопреки объективным основаниям? Такие гипотезы называют надуманными, высосанными из пальца. Не спорю: может объективные основания для более высокой агрессивности неандертальцев по сравнению с синхронными африканцами и есть и я их просто не знаю. Но вот уже довольно долго слежу за этой темы и информации о более высокой агрессивности неандертальцев не припоминаю. Может, уже что-то и забыл. Может ли кто-то напомнить?

Неактивен

 

#2138 04 January 2016 13:37:14

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3223

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

sokol_eko :

В племени сапиенсов появился могучий, и агрессивный вождь, который мог не сильно беспокоится за свою корону ведь вокруг одни слабаки, плюс женщины готовы спариваться не раз в году, а практически все время. Так появились зачатки монархии, и кастовости. Когда неандертальская верхушка племени вознесла себя до уровня богов.

Вообще-то тогда не было представлений о богах. Его даже в верхнем палеолите не было. Более того, если опираться на этнографические данные по Тасмании, то у неандертальцев и синхронных африканцы было эгалитарное общество (напомню, что основным инструментом тасманийцев было среднепалеолитическое скребло, типичное для неандертальцев).
  Кстати, и не было никакого "зверского" доминирования мужчин над женщинами. Например, по сравнению с патриархальным феодализмом у тасманийцев женщины и мужчины были, скорее, равноправными, а их вклад в пропитание был даже выше, чем у мужчин (женщины у тасманийцев и каменные инструменты сами делали и охотились и др.).

Неактивен

 

#2139 04 January 2016 14:23:43

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Вижу, Новый Год стимулирует фантазию! Давайте и я поучаствую. wink
А вы знаете, почему у Деда Мороза так выражены вторичные половые признаки - борода, высокий рост? Огромный посох - дубина холода у него в руках. Он холодостоек, он сам холод, и приходит с севера. Бледнокожий, белый настолько, что мощный мужчина кажется седым, лишь приковывает внимание людей огромный выступающий нос, заметность которого люди объясняют себе краснотой. А мудрость, несвойственная людям, лишь подтверждает его превосходство... Да, вы правильно уже понимаете, да, он - неандерталец, повелитель севера, хозяин ледников...
И мы уже понимаем, почему у него нет детей - это его горе. Потому никогда уже не смотрит он на людских женщин... И да, да! Внучка!!! Как я и писал, лишь во втором поколении гибрид становится полноценным человеком. Превосходящим всех людей, но веющим силой и холодом севера, нелюдской красотой. Снегурочка - внучка неандертальца.
И мы понимаем, почему его боятся и боготворят люди, выставляя, отдавая ему своих детей, чтобы он благословил лучших...
smile

Неактивен

 

#2140 04 January 2016 15:37:46

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

sokol_eko :

пердположительно неандертальцы были более агрессивны в период гона, скорее всего раз в году, в остальное время были спокойными и рассудительными. Период агрессивности неандертальца в течении года была непродолжительный, и возможно среднегодовая агрессивность могла быть даже ниже чем у сапиенса.

Самки человекообразных обезьян сексуально восприимчивы только в определенные дни полового цикла, но циклы идут весь год. А у неандера был период гона, с чего бы это?

З.Ы. А у бонобо и сапиенса самки вообще постоянно восприимчивы.

Отредактировано Юра (04 January 2016 15:39:24)

Неактивен

 

#2141 04 January 2016 15:44:17

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Пфф, при всем уважении к Мирацинониксу, это всего лишь предположение, не подкрепленное фактами.

Неактивен

 

#2142 04 January 2016 15:55:03

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Чесно сказать, мне легче представить, что младенцы неандеров, родившиеся в неудачное время года, просто умирали. Идея о сезонном размножениии в целом очень хороша, но имхо слишком мало времени прошло для его установления.

Неактивен

 

#2143 04 January 2016 16:08:11

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

sokol_eko :

Юра :

Чесно сказать, мне легче представить, что младенцы неандеров, родившиеся в неудачное время года, просто умирали. Идея о сезонном размножениии в целом очень хороша, но имхо слишком мало времени прошло для его установления.

800 тыс. лет недостаточно? Учитывая то, что неандерталец произошел от европейского гейдельбергского человека.

Вы уверены, что 800, а не, скажем, 500? Мне кажется, что и миллиона может оказаться недостаточно. Это же очень серьезное изменение физиологии.

Неактивен

 

#2144 04 January 2016 19:59:07

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3223

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

sokol_eko :

lesha74 :

sokol_eko :

В племени сапиенсов появился могучий, и агрессивный вождь, который мог не сильно беспокоится за свою корону ведь вокруг одни слабаки, плюс женщины готовы спариваться не раз в году, а практически все время. Так появились зачатки монархии, и кастовости. Когда неандертальская верхушка племени вознесла себя до уровня богов.

Вообще-то тогда не было представлений о богах. Его даже в верхнем палеолите не было. Более того, если опираться на этнографические данные по Тасмании, то у неандертальцев и синхронных африканцы было эгалитарное общество (напомню, что основным инструментом тасманийцев было среднепалеолитическое скребло, типичное для неандертальцев).

Не было представления о теперешних богах, но зачатки религии были.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0 … 0.B8.D0.B8

В том, что зачатки религи у них были - с Вами согласен. А вот именно представление о богах у них не было. Если кратко, то у них был развит эмманизм. Где-то выше уже давал соответствующую информацию и, кажется, ссылки. Если интересно подробнее - могу уточнить.

sokol_eko :

lesha74 :

Кстати, и не было никакого "зверского" доминирования мужчин над женщинами. Например, по сравнению с патриархальным феодализмом у тасманийцев женщины и мужчины были, скорее, равноправными, а их вклад в пропитание был даже выше, чем у мужчин (женщины у тасманийцев и каменные инструменты сами делали и охотились и др.).

У сапиенсов точно не было, а у неандертальцев очень даже могло быть.

К сожалению, это утверждение не основано ни на каких фактах и, более того, противоречит им. Выше уже отмечалось, что как раз у неандертальцев, в противоположность нам, женщины, судя по анатомии, были "мужиковатыми". А низкий половой диморфизм всегда связан с более равным положением мужчин и женщин. Поэтому у неандертальцев эмансипации женщины была, скорее, развита больше, чем у синхронных, среднепалеолитических африканцев. Эмансипация - это продукт технологического развития, позволяющего женщинам быть более-менее равным мужчинам. Поэтому схожий уровень технологического развития даёт и схожий уровень эмансипации. У неандертальцев степень равноправия полов должна была быть даже выше, чем  тасманийцев. Поскольку у последних она уже нарушилась наличием мезолитических технологий (до изоляции они были близки к мезолитическому уровню). Т.к. мезолит  равноправия полов уменьшил (по сравнению с верхним палеолитом).

Неактивен

 

#2145 04 January 2016 22:30:05

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6096

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

sokol_eko :

А в реальности у неандертальцев половой деморфизм выражен сильнее чем у сапиенсов. Мужчины были не только массивнее но лохматые и бородатые.

Откуда про лохмы и бороды известно?

Неактивен

 

#2146 04 January 2016 23:30:12

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3223

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

sokol_eko :

Юра :

Самки человекообразных обезьян сексуально восприимчивы только в определенные дни полового цикла, но циклы идут весь год. А у неандера был период гона, с чего бы это?

З.Ы. А у бонобо и сапиенса самки вообще постоянно восприимчивы.

вот поэтому сапиенсы и ассимилировали неандертальцев

Если они их ассимилировали из-за того, что у неандертальцев были «северные» репродуктивные, сезонное циклы, которые возникли как северная адаптация (разумеется, дающая преимущество), то непонятна причина такой ассимиляции: скорее, наоборот неандертальцы должны были ассимилировать пришлых африканцев.  Т.к. у последних такой адаптации, по предположению, не было, а, следовательно, они не имели соответствующих преимуществ перед неандертальцами. И тогда не понятно то, почему те, кто не имеет преимущества вытеснили тех, кто имеет именно потому, что не имеет этого преимущества.


sokol_eko :

Неандерталки были мужиковатыми только с точки зрения сапиенса. А в реальности у неандертальцев половой деморфизм выражен сильнее чем у сапиенсов. Мужчины были не только массивнее но лохматые и бородатые.

Откуда у Вас такая информация, что половой диморфизм неандертальцнв был выражен сильнее, чем у синхронных наших предков?

Отредактировано lesha74 (04 January 2016 23:31:55)

Неактивен

 

#2147 05 January 2016 09:25:29

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

shuric :

sokol_eko :

А в реальности у неандертальцев половой деморфизм выражен сильнее чем у сапиенсов. Мужчины были не только массивнее но лохматые и бородатые.

Откуда про лохмы и бороды известно?

По Деду Морозу. wink

Неактивен

 

#2148 05 January 2016 13:06:11

ААМайер
Любознательный
Откуда: Омск
Зарегистрирован: 05 January 2016
Сообщений: 60
Вебсайт

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Что значит само слово "неандерталец"? И почему оно как ругательство идёт?


Отходы - в доходы

Неактивен

 

#2149 05 January 2016 14:14:34

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3223

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Раньше думали, что они были очень отсталыми по сравнению с нами.

Неактивен

 

#2150 05 January 2016 15:05:24

Боец
Любитель зоологии
Откуда: Везде
Зарегистрирован: 06 November 2013
Сообщений: 931
Вебсайт

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

А тестостерон не способствует ли избыточному росту щетины?


Нам не грозит метеорит, наводнение, вулканы, нашествие инопланетян, или НТР. Нам грозит нечто более страшное - генетическая деградация из-за отсутствия ЕО. Будем как сыры в масле кататься, и это будут последние золотые века человечества...

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry