Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#2076 25 December 2015 12:58:52

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3223

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Eugene :

Ну и третий, а я бы предположил, самый важный фактор, это стремительное расселение по типу адиабатического расширения газа. Неандертальцы оказались такой успешной формой, что стремительно заселили всю Европу и часть Азии. При этом рождаемость за этим процессом явно не успела: расселение шло малыми группами. Таким образом сформировалась ситуация небольших семейных групп, разделенных значительными пространствами, и скрещивающихся, фактически, внутри себя. Стиль жизни и отбор, закрепившие малые группы, фактически, заморозили процесс роста биоразнообразия изначально узкой группы.

На счёт расширения – могу согласиться, а вот на счёт особо малыми группами (по сравнению с изначальным) – это же, по-моему, противоречит самому утверждению о расселении: если бы они расширялись, действительно, в пустоту, то, действительно, такое возможно, но ведь у них конкуренты везде вокруг были. И Денисовцы и мы и остатки гейдельбергцев, которые находились на сопоставимом уровне развития и, соответственно, должны были иметь плотность населения, частоту контактов, сопоставимую с типичными неандертальскими. А, в таком случае, раздробленные неандертальцы просто оказались бы в «тисках» конкурентов, которые если и дали бы им выжить в какой-то форме, то, скорее всего, только загибридизировали бы их своей массой и об известной нам «чистокровности» неандертальцев ничего бы не осталось.
     Впрочем, может быть Вы имеете в виду расширение приспособленных для Севера неандертальцев на Север, где не было или почти не было конкурентов и низкая плотность (соответственно - редкие контакты) была вынужденной мерой из-за относительной скудности ресурсов? Тогда, пожалуй, соглашусь. Но в других местах условия были другие.

Отредактировано lesha74 (25 December 2015 13:01:32)

Неактивен

 

#2077 25 December 2015 13:39:19

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

lesha74 :

На счёт расширения – могу согласиться, а вот на счёт особо малыми группами (по сравнению с изначальным) – это же, по-моему, противоречит самому утверждению о расселении: если бы они расширялись, действительно, в пустоту, то, действительно, такое возможно, но ведь у них конкуренты везде вокруг были. И Денисовцы и мы и остатки гейдельбергцев, которые находились на сопоставимом уровне развития и, соответственно, должны были иметь плотность населения, частоту контактов, сопоставимую с типичными неандертальскими. А, в таком случае, раздробленные неандертальцы просто оказались бы в «тисках» конкурентов, которые если и дали бы им выжить в какой-то форме, то, скорее всего, только загибридизировали бы их своей массой и об известной нам «чистокровности» неандертальцев ничего бы не осталось.

Нет, я имею в виду именно в пустоту. Фактическую.
Например, встреча с денисовцами произошла именно на Алтае. А что было западнее? Жил ли там кто-то из людей, например, в восточной Европе? Неизвестно. И когда появились денисовцы на Алтае? До или после неандертальцев? Самый ранний денисовец, напомню, имеет возраст чуть более 100 т.л. Неандертальцы - более 150.
Люди попали на Кавказ еще на заре формирования Homo erectus более 1,5 млн лет назад, но жили ли там до неандертальцев?
На Ближний Восток неандертальцы тоже пришли с севера первыми: стоянки людей современных там потом есть, в тех же пещерах, а вот перед? Были ли они заселены гейдельбергскими людьми? Очень может быть, что и нет.
Как вытеснились гейдельбергские люди в Европе - не знаю. Но формирование неандертальцев приходится на рисское, самое мощное плейстоценовое оледенение. К его концу, около 180 т.л.н. мы имеем в Европе уже, считай, новых людей. Переживших. Неандертальцев. И просторы Европы рисс-вюрмского межледниковья.
Куда делись остальные, и почему генетичнеское разнообразие переживших было невелико мне кажется, если не понятным, то несложным для предположения. wink

Отредактировано Eugene (25 December 2015 14:00:44)

Неактивен

 

#2078 25 December 2015 13:46:18

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

sokol_eko :

Денисовскую ДНК расшифровали лучше чем неандертальскую. И по сути весь известный генетический материал неандертальцев базируется на одном образце: (Более 99% генетических данных дал образец Vindija 33.16 из пещеры Виндия), из которого расшифровали лишь 63% неандертальского генома

Это не так. Уже все расшифровано и обработано с 2009 г. И да, есть один геном - основной, с которым все остальные сравнивают, по которому равняют, с которым ищут отличия. И седьмой геном из Денисовской пещеры, который мы уже обсудили и о котором я написал - это неандертальсий геном. В Денисовской пещере жили те и эти. Собственно, взяв первый "неандертальский" образец оттуда, денисовцев случайно и нашли. Тогда взяли второй и третий. Один из них оказался таки неандертальцем! Вот он - седьмой. smile
Выше я написал про четвертый образец из пещеры - снова денисовец!
Так вот денисовцев тоже равняли по Виндие 33.16 как референсу. Потому они не могут быть лучше расшифрованными. wink
Но все это, естественно, накладывают и проверяют в итоге по нам. Это единственный стопроцентный геном.
Но процесс исследования генома, его, так сказать, осмысление, естественно, продолжается. Так и геном человека современного: он известен весь и даже во многих вариантах, но постепенное сравнение выявляет все новое и новое интересное. Вот геном русского человека появился: ответил на множество вопросов популяционистики. wink

Отредактировано Eugene (25 December 2015 13:58:14)

Неактивен

 

#2079 25 December 2015 16:09:31

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3223

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Eugene :

lesha74 :

На счёт расширения – могу согласиться, а вот на счёт особо малыми группами (по сравнению с изначальным) – это же, по-моему, противоречит самому утверждению о расселении: если бы они расширялись, действительно, в пустоту, то, действительно, такое возможно, но ведь у них конкуренты везде вокруг были. И Денисовцы и мы и остатки гейдельбергцев, которые находились на сопоставимом уровне развития и, соответственно, должны были иметь плотность населения, частоту контактов, сопоставимую с типичными неандертальскими. А, в таком случае, раздробленные неандертальцы просто оказались бы в «тисках» конкурентов, которые если и дали бы им выжить в какой-то форме, то, скорее всего, только загибридизировали бы их своей массой и об известной нам «чистокровности» неандертальцев ничего бы не осталось.

Нет, я имею в виду именно в пустоту. Фактическую.
Например, встреча с денисовцами произошла именно на Алтае. А что было западнее? Жил ли там кто-то из людей, например, в восточной Европе? Неизвестно. И когда появились денисовцы на Алтае? До или после неандертальцев? Самый ранний денисовец, напомню, имеет возраст чуть более 100 т.л. Неандертальцы - более 150.
Люди попали на Кавказ еще на заре формирования Homo erectus более 1,5 млн лет назад, но жили ли там до неандертальцев?
На Ближний Восток неандертальцы тоже пришли с севера первыми: стоянки людей современных там потом есть, в тех же пещерах, а вот перед? Были ли они заселены гейдельбергскими людьми? Очень может быть, что и нет.

Допустим, было куда расширяться где прямых конкурентов не было.
Но из-за чего плотность резко упала?
Вообще, эволюции человека, в целом, свойственен рост плотности поселений, что поддерживается отбором: растущий обмен информации между разными группами (даже конкурирующими), происходящий в силу роста плотности, в целом, увеличивают приспосабливаемость всей популяции.

Неактивен

 

#2080 25 December 2015 20:14:44

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3223

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

На Севере - это да. Но ведь они не только на Севере жили. Евгений рассматривает "вакуумное" расширение, в частности, на Ближний Восток, а так же до предполагаемого сейчас ареала денисовцев.

Неактивен

 

#2081 26 December 2015 08:13:04

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3223

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Да и до денисовцев - вряд ли, по-моему: на Алтае же ведь тоже относительно тепло, по-моему. И тогда мне не очень понятно то, как "вакуумное" расширение на Север могло дать низкое генетическое разнообразие всех неандертальцев.

Неактивен

 

#2082 26 December 2015 11:07:33

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

lesha74 :

Да и до денисовцев - вряд ли, по-моему: на Алтае же ведь тоже относительно тепло, по-моему. И тогда мне не очень понятно то, как "вакуумное" расширение на Север могло дать низкое генетическое разнообразие всех неандертальцев.

Мои ответы на все последующие вопросы в исходном сообщении. Я не говорю, что они правильные, но они там есть. wink
Повторюсь, мне не сложно. Почему упала или не возросла плотность при расселении? Рождаемость отстала от темпов миграции. Почему - второй вопрос. Примеры ныне плодящихся в одной точке людей, мигрирующих оттуда, только когда спать на головах друг друга становится неудобно, для палеолита неактуальны. Плотность населения диктуется ресурсной базой и сама по себе расти не может. Даже за ради прогресса. Есть ресурсы - есть рост. Догоняющий, а не опережающий возможности.
Почему расширение в пустоту? А кого встретили в Европе рисс-вюрмского межледниковья неандертальцы? Пережившие на широте Испании и Италии рисское оледенение гейдельбергские люди - это и есть они. Кого встретили, мигрируя на восток? А никого. Самый молодой денисовец - 100 т.л., ареал неизвестен, по самым грубым прикидкам - Китай и Монголия. Вот на Алтае между 180 и 100  т.л.н. они и встретились.
Кто мешал расселяться на юг до Ближнего Востока до 100-70 т.л.н., когда там появились и наши предки? Мне находки неизвестны, но я могу не знать. Расскажите, кто там жил, и кого вытеснили неандертальцы?
Для меня как раз косвенным подтверждением расширения в пространство служит установление границ. Встретили на востоке денисовцев и остановились. Встретили на Ближнем Востоке людей современных и остановились. С колебанием границы взаимодействия в небольших пределах (Израиль, Алтай) в течение десятков тысяч лет. И никаких вытеснений!

Отредактировано Eugene (26 December 2015 11:20:12)

Неактивен

 

#2083 26 December 2015 14:08:36

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

sokol_eko :

Нельзя говорить что неандертальцы это и есть гейдельбергские люди.

Можно, потому что:

Виды не появляются вот так вдруг. Гейдельбержцы не стали вдруг поголовно неандертальцами, видообразование было постепенным...

В какой-то весьма протяженный момент, 200-150 т.л. - это одно и то же: продвинутый гейдельбержец или ранний неандерталец.

Нельзя говорить что самый молодой денисовец 100 тыс. лет. Это не так.

Это так, пока не найдено более древних останков.

По данным изучения ядерной ДНК обитателей пещеры Сима де лос Уэсос, денисовцы и неандертальцы разделились около 500 тысяч лет назад.

Не денисовцы и неандертальцы, а их предки. Европейские и африканские (или азиатские) гейдельбержцы.
Цифра же условна, поскольку обитатели пещеры Сима де лос Уэсос непонятно кто. Именно они близки к денисовцам (видимо к их африканским предкам) но далеки от неандертальцев (их европейских предков).

Скорее все  были различные расы и племена гейдельбрежцев, неандертальцев и денисовцев, а также различные переходные формы, которые и проживали на пространствах Евразии.

На каких пространствах? На разных. Потому и оформились из гейдельбержцев в Европе неандертальцы, в Африке люди современные, а в Китае денисовцы. И никого посередине. Потому потом и встретились с интересом: а это кто это у нас тут такой непохожий похожий?! smile

Отредактировано Eugene (26 December 2015 14:10:02)

Неактивен

 

#2084 26 December 2015 14:33:36

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3223

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Eugene :

Примеры ныне плодящихся в одной точке людей, мигрирующих оттуда, только когда спать на головах друг друга становится неудобно, для палеолита неактуальны. Плотность населения диктуется ресурсной базой и сама по себе расти не может.

Хорошо обострили вопрос. Наверно, это – ключевой вопрос в контексте нашего обсуждения. То-то и оно, что отбор работает на рост плотности населения и когда она достигает столь больших значений, что перестаёт хватать ресурсов – находятся новые источники их поступления (улучшаются технологии или, может произойти технологическая революция). Так всегда было в истории. Я этими вопросами занимаюсь. Оказывается, что, по крайней мере, в верхнем палеолите, рост населения шёл по некоторым тем же математическим законом (с определенными циклами), по которым шёл и в историческое время до современности. Там есть разные типы циклов и причём исторические являются прямым продолжением верхнепалеолитических. Вряд ли ситуация была иной и в среднем палеолите. Там мне, к сожалению, данные по относительному народонаселению не попадались. Но, на основе не столь прямых данных, не вникая в подробности, скажу, что там видны те же демографические закономерности. Опять же, не вникая в подробности скажу, что эти демографические закономерности (которые работают и в историческое время) – это закономерности нелинейного роста с положительной обратной связью между плотностью и населением. Грубо говоря, рост плотности и населения позволяет быстрее создавать новее технологии, которые, в свою очередь, открывают новые ресурсы и обеспечивают ещё больший рост плотности и населения. И так было с мультикакой древности (тогда лишь темпы эволюции были куда медленнее).
   Неандертальцы – не исключение. Даже если у них не было прямых конкурентов среди людей, то экосистемное на них давление не позволяло им расширяться как в вакуум. Что является глобальной причиной того, что люди заселили Землю не всю сразу. Расселение осуществлялось по мере технологического роста, с которым неизбежно связан и рост плотности населения в эпицентрах развития. Именно этот технологический рост и позволял преодолевать экосистемные ограничения и расширять ареал обитания: расселение шло по мере роста плотности населения в эпицентрах развития, что давило на периферию, которая и расширяла границы и только лишь вместе с более новыми технологиями (по сравнению с предковыми) они и смогли расширяться (хотя, на периферии технологии, могли быть и более отсталыми, чем в эпицентрах). Даже не в обитаемых зонах никогда нет вакуума: оттуда всегда давило на людей сильной экосистемное давление. Для неандертальцев лидерами среди этого давления были что-то вроде пещерных львов. Так что мне не понятны основы «вакуумной» модели их расширения. Если при расширении неандертальцы резко уменьшили плотность, то это означает ни что иное, что они резко ослабили способность к своей эволюционной приспосабливаемость, противостоящей экологическому давлению. Непосредственно это будет связано с тем, что они меньше будут обмениваться опытом и отдельным, одиноким группам, с меньшим опытом будет труднее противостоять экосистемному давлению. Последние, кстати, ведь тоже – не стационарны и способны меняться, приспосабливаться, пытаться обходить конкурентов (в частности, неандертальцев). Всё это означает, что за счёт отбора, неизбежно плотность неандертальцев восстановится.  Просто со слишком низкой плотностью они в экосистемной конкуренции не смогут существовать. Ибо иначе более высокая плотность эволюционно и не возникла: она возникла именно из необходимости противостоять экосистемному давлению. Нет никакой принципиальной разницы обусловлено ли это давление другими людьми-конкурентами или другими животными и плюс климатом: в любом случае вакуума не будет.

Неактивен

 

#2085 26 December 2015 19:45:20

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

sokol_eko :

lesha74 :

... Нет никакой принципиальной разницы обусловлено ли это давление другими людьми-конкурентами или другими животными и плюс климатом: в любом случае вакуума не будет.

Полностью поддерживаю

Наверное поэтому я ни разу не упомянул слово "вакуум"? wink
А написал "адиабатическое расширение" или расширение в пространство, чтобы было понятней. Что имелось в виду?
Адиабатическое (изоэнтропическое) расширение - расширение газа без теплообмена с окружающей средой. То есть, в простом случае, быстро. До заполнения имеющегося объема с обеспечиваемым им, объемом, давлением. Равновесным. Какое в объеме предусмотрено, то и установится. Расширение происходит за счет внутренней энергии газа (без дополнительных источников), потому его температура падает.

Может быть, аналогия сложна и даже неуместна. Но значит она в моих сообщениях следующее: расширение неандертальцев шло быстро, за счет имеющихся ресурсов численности (или со значительным опережением ее роста) - аналогия внутренней энергии - до уровня давления, равного природному, останавливающему расширение, равновесному. Не в идеальный вакуум - рай с бесконечной жратвой или в пустоту без сопротивления и ограничений, а до того момента, когда установится равновесие, где дальнейшее расширение неблагоприятно или невозможно.
То есть это не 4 человека разошлись на все четыре стороны, или люди уплотнились, выйдя на новый уровень потребления (дополнительные источники энергии в аналогии), а потом разошлись. Нет, люди заполнили пустой от них объем максимально разреженно при сохранении своей коллективной культуры и имеющегося уровня потребления (без революций и улучшений). За счет имеющейся численности. Без взрыва рождаемости и, следовательно, генетического разнообразия (это факт).
Это еще раз подчеркивает, что имеющийся объем был пространственным, а не ресурсным: никакой дополнительной жратвы для роста численности и потребления он не давал, только место. Потому плотность населения (аналогия температуры в адиабатическом процессе) не только не увеличилась, а даже значительно упала в освоенном пространстве, несмотря на очевидное, хоть и медленное, увеличение численности (плодились же они).
То, что объем был от людей пуст, я аргументировал, контраргументы при их наличии могут быть представлены.

Отредактировано Eugene (26 December 2015 20:51:55)

Неактивен

 

#2086 26 December 2015 23:05:08

Вабик
Без пяти минут зоолог
Откуда: Великий Новгород
Зарегистрирован: 24 May 2011
Сообщений: 3738

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Я правильно понимаю,что "денисовцы" являются дальневосточным аналогом неандеров? wink


Человек - венец природы. Терновый.

Неактивен

 

#2087 26 December 2015 23:17:19

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Вабик :

Я правильно понимаю,что "денисовцы" являются дальневосточным аналогом неандеров? wink

Ну, кроме зубов и пальцов от них никто ничего не видел, потому, может, неандеров, а может, нас.
Зубы коренные больше и наших, и неандертальских. А палец обычный.
Было три брата, африканский, европейский и азиатский. Африканский, как положено, видимо, старшему и африканскому, всех съел. Включая парочку двоюродных и дядей. smile

Отредактировано Eugene (26 December 2015 23:21:55)

Неактивен

 

#2088 26 December 2015 23:35:18

Вабик
Без пяти минут зоолог
Откуда: Великий Новгород
Зарегистрирован: 24 May 2011
Сообщений: 3738

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Eugene :

Африканский, как положено, видимо, старшему и африканскому, всех съел. Включая парочку двоюродных и дядей. smile

С этим я категорически не согласен.Не могу это принять интуитивно.И камень в твой огород,в генетику не верю,как в истину wink мала ещё она ИМХО,на уровне алхимии средних веков.
Так кто есть кто так кто кем был мы никогда не знаем
С ума сошли генетики от ген и хромосом -В.С.Высоцкий
Европа-неандеры,африка-сапиенсы,азия-денисовцы(поздние синантропы).У всех был обширный ареал,со своими особенностями.К которым каждый из видов привык за долгие века существования.И вдруг африканцу подфортило всех прочих изжить?Бредово звучит ИМХО.


Человек - венец природы. Терновый.

Неактивен

 

#2089 26 December 2015 23:48:36

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Вабик :

Eugene :

Африканский, как положено, видимо, старшему и африканскому, всех съел. Включая парочку двоюродных и дядей. smile

С этим я категорически не согласен.Не могу это принять интуитивно.И камень в твой огород,в генетику не верю,как в истину wink мала ещё она ИМХО,на уровне алхимии средних веков.
Так кто есть кто так кто кем был мы никогда не знаем
С ума сошли генетики от ген и хромосом -В.С.Высоцкий
Европа-неандеры,африка-сапиенсы,азия-денисовцы(поздние синантропы).У всех был обширный ареал,со своими особенностями.К которым каждый из видов привык за долгие века существования.И вдруг африканцу подфортило всех прочих изжить?Бредово звучит ИМХО.

Денисовцы не синантропы и, видимо, не их потомки. Отделились от нас и неандертальцев позже формирования азиатской линии Homo erectus. Нет, несколько смешаться они с ними не только могли, но так наверняка и сделали, но пришли денисовцы (их предки) из Африки в Азию, видимо, позже 500 т.л.н. Когда синантропы и питекантропы уже как миллион с лишком лет там жили.
Про бредово... В несознанку идешь?! Не ел, говоришь? Ты в зеркало посмотрись: какой ты неандерталец? Куды братана девал и почему в доме его живешь?! wink
Только не говори, что он, неандерталец, сам позвал или помер, а Европу завещал. smile

Отредактировано Eugene (27 December 2015 02:41:55)

Неактивен

 

#2090 27 December 2015 00:21:24

Вабик
Без пяти минут зоолог
Откуда: Великий Новгород
Зарегистрирован: 24 May 2011
Сообщений: 3738

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Да я вылитый неандер,временами wink ))))))))))))))))
Я мысленно черчу круги-неандер=европа,сапиес=африка,денисовцы=азия.На стыке кругов(их очертания не чёткие) возникают весьма интересные особенности,как то неразбериха в признаках того или иного вида.Так вот,все "круги" имеют надёжное основание и весьма слабый периметр.Примерно тоже-самое мы наблюдаем и сейчас,чёрные-белые-жёлтые,а между ними промежуточные вариации.С появлением денисовцев на исторической арене,добавилась ещё одна трещина в моноцентрической теории человека,Ну это мне так кажется wink
А почему нет рас у волков???????????Они принадлежат к одному виду,расселились повсюду,но делятся на ПОДВИДЫ.    Баба-Яга против!)))))))))))))))))))))))))))


Человек - венец природы. Терновый.

Неактивен

 

#2091 27 December 2015 00:30:20

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Вабик :

А почему нет рас у волков???????????Они принадлежат к одному виду,расселились повсюду,но делятся на ПОДВИДЫ.    Баба-Яга против!)))))))))))))))))))))))))))

Потому что называть людей "африканским подвидом человека" или "европейской разновидностью" - оскорбительно для ЦАРЯ ПРИРОДЫ!!! wink

Влияние неандертальцев и денисовцев на формирование рас современного человека... скажу мягко, сомнительно.
Расы по скрещиванию с другими подвидами человека должны выделяться иначе, чем выделяемые ныне. Генетически - не те и не так.

Отредактировано Eugene (27 December 2015 00:34:47)

Неактивен

 

#2092 27 December 2015 04:20:11

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3223

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Eugene :

sokol_eko :

lesha74 :

... Нет никакой принципиальной разницы обусловлено ли это давление другими людьми-конкурентами или другими животными и плюс климатом: в любом случае вакуума не будет.

Полностью поддерживаю

Наверное поэтому я ни разу не упомянул слово "вакуум"? wink
А написал "адиабатическое расширение" или расширение в пространство, чтобы было понятней. Что имелось в виду?
Адиабатическое (изоэнтропическое) расширение - расширение газа без теплообмена с окружающей средой. То есть, в простом случае, быстро. До заполнения имеющегося объема с обеспечиваемым им, объемом, давлением. Равновесным. Какое в объеме предусмотрено, то и установится. Расширение происходит за счет внутренней энергии газа (без дополнительных источников), потому его температура падает.

Может быть, аналогия сложна и даже неуместна. Но значит она в моих сообщениях следующее: расширение неандертальцев шло быстро, за счет имеющихся ресурсов численности (или со значительным опережением ее роста) - аналогия внутренней энергии - до уровня давления, равного природному, останавливающему расширение, равновесному. Не в идеальный вакуум - рай с бесконечной жратвой или в пустоту без сопротивления и ограничений, а до того момента, когда установится равновесие, где дальнейшее расширение неблагоприятно или невозможно.
То есть это не 4 человека разошлись на все четыре стороны, или люди уплотнились, выйдя на новый уровень потребления (дополнительные источники энергии в аналогии), а потом разошлись. Нет, люди заполнили пустой от них объем максимально разреженно при сохранении своей коллективной культуры и имеющегося уровня потребления (без революций и улучшений). За счет имеющейся численности. Без взрыва рождаемости и, следовательно, генетического разнообразия (это факт).
Это еще раз подчеркивает, что имеющийся объем был пространственным, а не ресурсным: никакой дополнительной жратвы для роста численности и потребления он не давал, только место. Потому плотность населения (аналогия температуры в адиабатическом процессе) не только не увеличилась, а даже значительно упала в освоенном пространстве, несмотря на очевидное, хоть и медленное, увеличение численности (плодились же они).
То, что объем был от людей пуст, я аргументировал, контраргументы при их наличии могут быть представлены.

Адиабатическое расширение  - это значит возникло разряжение (на жаргоне его называют вакуумом). Откуда разряжение возникло? С чего экосистемное давление на неандертальцев кардинально и резко ослабло на столько, что их генетическое разнообразие, в силу близкородственных скрещиваний из-за сильно изоляционного развития отдельных, малочисленных групп, почти перестало расти?

Неактивен

 

#2093 27 December 2015 12:54:53

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

lesha74 :

Адиабатическое расширение  - это значит возникло разряжение (на жаргоне его называют вакуумом). Откуда разряжение возникло? С чего экосистемное давление на неандертальцев кардинально и резко ослабло на столько, что их генетическое разнообразие, в силу близкородственных скрещиваний из-за сильно изоляционного развития отдельных, малочисленных групп, почти перестало расти?

Ответы в моих сообщениях: #2114 и #2123. Но если лень читать: межледниковье настало 180 т.л.н. Относительно тепло и нет людей во всей средней и северной Евразии. Фактически, условия, в которых они жили на юге Европы в рисское оледенение, распространились на огромные пространства. Те же условия, но места в тысячи раз больше.

Отредактировано Eugene (27 December 2015 12:57:27)

Неактивен

 

#2094 27 December 2015 14:15:33

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3223

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Ну так и я отвечал на это: на Севере - да: там обитаемая область расширилась, давление уменьшилось, а чтоб оно радикально уменьшилось на Юге - сомневаюсь. Тем более - на Ближнем Востоке.
   Кроме того, Вы говорите об уменьшении климатического давления. Давление на неандертальцев включает так же и биологическое, экосистемное давление. На эти экосистемы тоже давление уменьшилось с потеплением. А, поэтому, они стали больше давить и на неандертальцев. Экосистемные конкуренты неандертальцев (не обязательно люди) точно так же как и неандертальцы устремились в приоткрывшиеся пространства и точно так же как и до этого устремления продолжали давить на неандертальцев, не давая им вольготно себя чувствовать в открывающихся экологических пространствах.
  И ещё такой момент. Часто можно прочитать о влиянии климата на численность палеолитических людей. Но это, скорее миф: если взять и посмотреть связь колебаний относительного народонаселения и климата в верхнем палеолите, то связи - не увидеть. Вряд ли ситуация в среднем палеолите была иной. Основной фактор, влияющий на демографическую динамику человека (по крайней мере, с верхнего палеолита) - это внутренние, эволюционные причины его развития в комплексе с аналогичными причинами влияющей на него биосферы и климат здесь играет второстепенную роль. Расширение обитаемой зоны неандертальцев как раз происходило с развитием среднепалеолитической революции. То же самое было и во все другие технологические революции (начиная с эректусов) и климат тут не играет существенной роли.

П.С.: а неужто потепление 120 тыс.л.н. было столь быстрым, что открывающиеся экосистемы люди (и другие животные) чисто физически не были способны поспевать заполнять?

Отредактировано lesha74 (27 December 2015 14:17:33)

Неактивен

 

#2095 28 December 2015 14:19:36

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3223

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Да, и уменьшение климатического давления на неандертальцев, скорее, должно было привести к росту численности локальных популяций (росту плотности населения), чем наоборот. Потому, что при всяком заданном биотическом давлении на неандертальцев (в том числе, возможно, и со стороны других людей) рост плотности населения неандертальцев способствовал бы преодолению этого давления. Т.к. чем выше плотность – тем выше уровень информационного обмена, что повышает выживаемость. Но рост плотности ограничен ограниченностью ресурсов. Поэтому когда, из-за уменьшения климатического давления, ресурсов становится больше, то оказывается возможным рост приспосабливаемости (неандертальцев) за счёт роста численности в (их) локальных популяциях (или за счёт роста плотности). Поэтому при потеплении популяции неандертальцев, по идее, должны стать более многочисленными, а расстояние между ними – уменьшится. Совершенно аналогичная вещ известна среди орангутанов: в лесах с малыми пищевыми ресурсами они живут, в основном, по одиночке, а где ресурсов существенно больше – собираются в стаи. Если не ошибаюсь – и у других ныне живущих приматов имеет место аналогичная ситуация. У аборигенов Тасмании (кажется, и Австралии) было то же самое: в неблагоприятные периода года они разбивались на малые группы вплоть до нескольких человек, а при благоприятных – могли собираться всем племенем (до 700 человек) для совместной охоты. Так что потепление должно было привести к росту генетического разнообразия неандертальцев.

Неактивен

 

#2096 29 December 2015 07:34:30

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

У них культура не менялась 200 тысяч лет. И стабильная численность групп 6-12 человек, независимо от климата. И сохранение культурных традиций каждой группы тысячелетиями черезполосно - рядом сотнями поколений продолжали жить совершенно чуждые коллективы.
О чем тут можно говорить, какой "информационный обмен", какая "приспособляемость с ростом популяции"?
И с ресурсами все было очень хорошо в их ареале - взрывной рост численности сапов, захвативших именно эти регионы тому показатель.
Мы просто не понимаем, что с ними было не так, потому что смотрим с нашей точки зрения - "надо - взяили и придумали, стало возможно или наоборот совсем уж невозможно - извернулись и улучшили". А у неандертальцев вселенная в мозгах иным образом должна была быть устроена.

Потому что иначе совершенно не ясно, каким образом вид, невероятно сильный физически, адаптированный к холодам, с гигантским мозгом, да еще и эволюционировавший прямо тут, на этой самой территории - "плоть от плоти Европы" - постоянно балансировал на грани выживания. Это на своей-то собственной родине, без всяких "миграций в неблагоприятные регионы". Мизерное генетическое разнообразие как раз об этом и говорит, как я понимаю.
Беда с головой, не иначе.

И несколько не понятны эти отсылки к "экосистемному давлению". Что вы хотите сказать, Алексей, что расплодившиеся бизоны траву повытаптывали? И неандертальцы зачахли от некрасивого пыльного пейзажа?
Увеличение температур - рост энергии, поступающей в экосистему - при достаточном обводнении (а в европе оно достаточное) - росто продуктивности растений - вспышка численности травоядных - банально жратвы становится больше на каждого желающего. Именно поэтому в потеплениях экологическая емкость биоценозов растет, а не падает. Это только голоцен такой шизанутый, что в нем все рухнуло и повымирало. Благодаря нам, любимым.
А касательно конкуренции с плотоядными зверями - неандертальцы занимали нишу верховного хищника в своих экоситсемах наряду с крупными кошками и куда выше гиен, медведей и волков. Кошки одиночные и тупые, неандеры - коллективные, владеют речью и огнем. Результат противостояния вполне понятен.

У меня только одно соображение - очень высокая смертность неандертальцев при невероятно низкой скорости и размножения. Эффективность вопспроизводства и увеличения популяции у них, наверное, на порядок ниже, чем у львов была. (один детеныш раз в 5 лет вместо 3-4 каждые два года).  Поэтому по-идее колебания численность травоедов, благоприятные для хищных, должны были погашаться не неандертальцами, а более популяционно мобильными животными вроде волков и львов.

И опять возвращаемся к тому, что у них проблема с головой должна была быть - скверная одежда и жилища, очень опасные практики охоты, которые они тупо воспроизводили из тысячелетия в тысячелетие. Может быть, высокая внутривидовая агрессивность (хотя вряд ли выше, чем у нас). Т.е. низкая эффективность мышления, несмотря на огромный мозг.

Отредактировано Miracinonyx (29 December 2015 07:54:33)

Неактивен

 

#2097 29 December 2015 08:35:38

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Ну, вот я не стал об этом писать, потому что это умозаключение без физических оснований, но думаю схожим с Miracinonyx образом: проблема в размножении.
Уже выше сто раз отмечалось, что человек современного типа плодился, по крайней мере в момент расселения по свету, как грызун. И продолжает это делать. Что для не имеющего сезонов размножения африканца вполне логично. Также сто раз отмечалось, что численность групп неандертальцев совсем не та, что у нас. То, что вспышки рождаемости при расселении неандертальцев не произошло - вообще генетический факт, нечего тут спорить! Вывод очевиден: не та у них скорость размножения.
В то же время наступление межлидниковья - это однозначное увеличение ресурсов, хотя бы пространственных, о чем я опять же написал. И численность неандертальцев, занявших это пространство, все равно возросла, не могла не возрасти, кто-то же это пространство занял?! Но я потому и говорю о расширении в пространство с падением плотности, потому что генетическое разнообразие (с чего и начался разговор) не возросло даже при этом! Численность возросла, а генетическое разнообразие - нет. А это именно говорит о параллельном с ростом численности падении плотности и нарастании близкородственного скрещивания. То есть о формировании замкнутых, разделенных большими пространствами семейных групп. У изначально генетически узких людей, переживших ограниченным коллективом рисское оледенение в Европе. Таки упала плотность с ростом численности, значит, расширение в пустое, неограниченное пространство, а не формирование толпы, потом исход.
Я эти проблемы размножения мягко выше охарактеризовал, раз уже обсуждалось не раз, "стилем жизни", особенностями неандертальцев. И да, первым на ум, как и коллеге Miracinonyx приходит быт охотников, отличных от нас, с высокой смертностью.
Однако данные о всяких растительных блюдах, рыбе и прочем "не мясом единым" наводят на мысли, что не только в быте дело. Но я, в отличие от Miracinonyx, проблему вижу не в голове, а сильно ниже. Думаю, что проблема в, простите, половой сфере. Низкая рождаемость, возможно, связана с сезонностью, хотя бы частично, деторождения, низкой вынашиваемостью и выживаемостью детей. Изначально низкое генетическое разнообразие и утвердившийся инбридинг этому только способствовали.

Отредактировано Eugene (29 December 2015 10:32:09)

Неактивен

 

#2098 29 December 2015 08:51:01

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Eugene,

вспышки рождаемости при расселении неандертальцев не произошло - вообще генетический факт

Вы можете пояснить, каким образом ситуация проявляется генетически?
Накопление ген.разнообразия - дело долгое, если популяция прошла бутылочное горло и выжило всего несколько аллелей из исходного огромного пула. А таких "горлышек" неандертальцы пережили несколько, похоже, и самое тяжелое - в результате вулканической зимы порядка 45 т.л.н., если не ошибаюсь. В итоге вся популяция - потомки пары выживших братьев, фигурально говоря. Откуда им взять ген. полиморфизм, даже если у каждого по 50 детей наплодилось?

С остальным согласен. Но в этом плане они сравнимы с нами (не нами-производителями еды, а нами-охотниками). Может быть, плодовитость и была еще ниже, чем у нас (просто за счет того, что вид исходно северный и половое созревание могло быть замедленным), но вряд ли намного. А вот выживаемость уже рожденных детей и выживаемость матерей при родах, с учетом размера их черепов... - это другой вопрос.
Кстати, вы поразили замечанием - а ведь они, скорее всего, имели сезонное размножение! - Врожденные северяне. Для приматов такое даже представить трудно. Но ведь неандертальцы де-факто - единственный вид отряда, сформировавшийся в умеренном и холодном климате, далеко за пределами даже субтропиков. Все остальные обезьяны, включая японских и тибетских макак, и сапиенсов - мигранты из тропического пояса исходно.
Если сезонность и правда была, то тогда вообще с размножением проблема. (и очень интересно, что у них было с сексуальной жизнью в таком случае ))))))))

Неактивен

 

#2099 29 December 2015 09:08:07

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

я потому и говорю о расширении в пространство с падением плотности

А вот это вряд ли, imho.
Это возможно в том случае, если вид крайне мобилен и захват территории является самоцелью. Не ресурсов территории, а ее самой. Честно говоря, я даже придумать пример не могу, ну, стрижи и странствующие голуби разве что. Даже волки - самый подвижных хищник планеты - мигрируют только тогда, когда есть нечего.
Неандертальцы по определению домоседы. У них средний радиус осваиваемого участка был меньше нашего в 2-3 раза, если правильно помню. И это не из-за того, что сапы сотенными ордами бродили и охотничья площадка с необходимостью была большой - просто подвижность неандертальцев была низкой, не любили двигаться и далеко ходить вообще.
Соответственно, "разрежение популяции в результате расширения пригодных для обитания пространств" именно от неандертальцев ожидать очень трудно. Это скорее наша модель - способ действий саванновых кочевников. А они двинулись бы куда-то, как я понимаю, только при условии, что сперва народилось и выжило слишком много молоди и потребовались новые охотничьи участки. Либо пришел враг и стал резать всех подряд - пришлось спасаться.
Если численность оставалась стабильной - они скорее всего, продолжали сидеть на месте поколение за поколением. Об этом, кстати, и культурная модель говорит. Стремление к новому (в том числе к новым широким просторам незаселенной потеплевшей земли) с неизбежностью приводит к росту "информационного обмена" и высокой скорости аккультурации, поглощения и смены культур. Опять сапиентная схема действий.
А у них прямо противоположно все: "Сижу примус починяю, никого не трогаю. И ты меня не трогай, если жизнь дорога. А то съем." Поэтому и выживали изолированные культ. традиции в соседних коллективах десятками тысяч лет, что для нас просто немыслимо - только что писал.

Неактивен

 

#2100 29 December 2015 09:13:21

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Ща, попозже допишу, не отвечайте на это пока, ладно? :-)

Блин. Эжен, я уже ответил ) Извините.
Ну, будем считать, что это эхо smile

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry