Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#51 09 April 2015 19:20:59

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

Синантроп,

Ну, это лучше, чем Вишну и Кришна, появившиеся гораздо позже 4500 назад. smile Это может показать (лингвистам), что санскрит принадлежит к той же группе языков, что и русский (а мы это от них знали, да wink ). Но какой язык от праязыка первым отделился, лично я не в курсе, а у современных лингвистов забыть спросил. Написал выше, как слышал раньше, но... Так что полемику, кто ближе: греческий или санскрит вести не готов. smile
Я исхожу из того, что индоевропейцы вышли из Индии ГОРАЗДО раньше, чем 4500 назад. Это известно. А обратно Индию они 4500 лет назад не заселяли. В Индии же к тому времени, давно народ жил, города начинал строить и, подозреваю, на санскрите и родственных языках уже давно балакал.
Хетты и протогреки, боюсь, тоже уже 4500 т.л. назад отдельными языками владели. Вынесенными, вероятно, из Индии гораздо раньше. Значит, прикаспийские поселения никакого отношения к корню индоевропейских языков не имеют (хотя, я читал, что хетты пришли в Малую Азию откуда-то с севера - могут быть и ветвью прикаспийцев).
А вот к распространению индоевропейских языков в Европе жители Прикаспия 4,5 т.л. давности вполне могут быть причастны. Только они тогда уже не индо, а именно просто праевропейцы. Носители будущих европейских языков. Уже безвозвратно отделенные от носителей языков Индии. Отделенные ли уже от протогреков и хеттов, не могу сказать.
Исключаем индусов, исключаем точно! wink
Разве не так?

Отредактировано Eugene (09 April 2015 19:27:22)

Неактивен

 

#52 14 April 2015 12:55:04

Crazy Zoologist
Гость

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

Боец :

Человек вообще приспособлен для убийства всего. В том числе и мелких животных smile. Хотя, да, наверное будет вернее сказать в основном крупных. Ибо, человек неэффективно охотится на мышей, если вынужден был прибегнуть к услугам Мурочки и Мурзика.

Верно, ибо он оппортунист. Но заметь, если в его окружении есть крупные животные, то он чаще убивает оленей, быков и даже слонов, чем ящерок, змеек, мышей, пауков, муравьев и т.п.

 

#53 14 April 2015 13:09:20

Боец
Любитель зоологии
Откуда: Везде
Зарегистрирован: 06 November 2013
Сообщений: 931
Вебсайт

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

Ага, ну видимо по соотношению затрат к результату это выгоднее smile. Но от всех классических охотников на крупную добычу человек отличается тем, что у него мало физических приспособлений к добычи оной, все его приспособления - это разум и свободная рука, что в сумме и дает возможность убивать любую добычу. Но в то же время и не отягощает инадаптационным грузом. С начала голоцена человек столкнулся с новой проблемой нехватки крупной добычи, и решил ее сельским хозяйством, выращивая говядину и пшеницу, грубо говоря. Но ведь если б его способность убивать мамонтов зиждилась на телесных приспособлениях, он бы эту проблемы не решил и вымер бы вслед за ними.


Нам не грозит метеорит, наводнение, вулканы, нашествие инопланетян, или НТР. Нам грозит нечто более страшное - генетическая деградация из-за отсутствия ЕО. Будем как сыры в масле кататься, и это будут последние золотые века человечества...

Неактивен

 

#54 14 April 2015 14:32:20

Crazy Zoologist
Гость

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

Ага, ну видимо по соотношению затрат к результату это выгоднее

Совершенно верно. Поэтому и львы чаще охотятся на зебр и гну, а не на газелей и зайцев. И гепард поэтому чаще охотится на газелей, чем на зайцев. Хотя и львы и гепарды могут поймать этих животных.
Я абсолютно согласен с тем, что ты написал. Хочу только добавить, что у человека самое универсальное строение тела среди всех млеков, да и вообще животных. Мне вот щас на ум не приходит ни одно животное кроме человека, которое может пробежать 10 км, затем проплыть 5 км и нырнуть на 5 метров, после чего залезть на вертикально растущее дерево без веток.
Даже человек не будучи спортсменом способен пробежать хотя бы 1 км, проплыть столько же, нырнуть на метра 2 и залезть хотя бы на 10 метров на вертикально растущее дерево.
Я поэтому, собственно, и сравнил человека с енотом и медведем, в соседней ветке. А не с тигром и тем более... дейнонихом:-).

 

#55 14 April 2015 15:55:25

Боец
Любитель зоологии
Откуда: Везде
Зарегистрирован: 06 November 2013
Сообщений: 931
Вебсайт

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

Универсальный атлет smile. Ну, вообще чел еще и единственный из животных, кто будет намерянно улучшать свои достижения. Если обезьяне не нужно плавать она и учиться не будет. Человек же может поставить целью жизни проплыть дистанцию быстрее остальных людей. Также и с другими видами спорта.


Нам не грозит метеорит, наводнение, вулканы, нашествие инопланетян, или НТР. Нам грозит нечто более страшное - генетическая деградация из-за отсутствия ЕО. Будем как сыры в масле кататься, и это будут последние золотые века человечества...

Неактивен

 

#56 15 April 2015 15:23:29

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

Артём, а медведь разве выполнить перечисленную тобой программу не способен?


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

#57 15 April 2015 19:56:03

Crazy Zoologist
Гость

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

Avtograf :

Артём, а медведь разве выполнить перечисленную тобой программу не способен?

Разве что медведь. Поэтому я и сравнил человека с медведем. Но тренированный человек все равно "круче" медведя, так как ныряет глубже и может бежать дольше в условиях жаркого климата.

 

#58 16 April 2015 10:06:52

Боец
Любитель зоологии
Откуда: Везде
Зарегистрирован: 06 November 2013
Сообщений: 931
Вебсайт

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

Медведь еще не может брахиировать smile


Нам не грозит метеорит, наводнение, вулканы, нашествие инопланетян, или НТР. Нам грозит нечто более страшное - генетическая деградация из-за отсутствия ЕО. Будем как сыры в масле кататься, и это будут последние золотые века человечества...

Неактивен

 

#59 07 May 2015 15:49:26

Синантроп
Любитель животных
Откуда: Республика Саха (Якутия)
Зарегистрирован: 02 October 2013
Сообщений: 272

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

Человек пришел в Европу 41 тысячу лет назад
Международная группа генетиков извлекла и проанализировала останки ДНК из зубов первых жителей Европы  и пришла к выводу, что наши предки проникли на территорию субконтинента 41 тысячу лет назад, что косвенно подтверждает их роль в исчезновении неандертальцев, говорится в статье, опубликованной в журнале Science.

На сегодняшний день существует несколько предположительных дат вымирания первых аборигенов Европы — 50, 45 или даже 30 тысяч лет назад. Сторонники поздних дат вымирания неандертальцев полагают, что в их исчезновении были замешаны наши предки, которые выиграли конкурентную борьбу благодаря более совершенным орудиям труда, культуре, членораздельной речи или же большей "всеядности".

В последние годы был совершен целый ряд открытий, который показал, что неандертальцы, скорее всего, умели говорить и не уступали кроманьонцам в умении изготовлять каменные инструменты, что заставило многих антропологов сомневаться в этих теориях.

Два молочных резца из протоориньякских местонахождений убежище Бомбрини (Riparo Bombrini) на западе Лигурийских альп и пещера Фумане (Grotta di Fumane) на самом севере Италии

http://oursociety.ru/_nw/6/72803023.jpg


Знаменитый палеогенетик Сванте Паабо из Института эволюционной антропологии в Лейпциге (Германия) и несколько других генетиков и антропологов решили прояснить этот вопрос, вычислив точную дату прибытия Homo sapiens на территорию.

Для этого ученые изучили останки людей, принадлежавших к так называемой прото-ориньякской культуре, которая считается сегодня некоторыми антропологами одним из самых древних следов современных людей в Европе. С этим не соглашаются многие другие исследователи, считавшие, что прото-ориньякские орудия труда были созданы неандертальцами.

Паабо и его коллеги извлекли фрагменты ДНК из человеческих зубов, которые были найдены рядом с памятниками этой культуры, восстановили их и сравнили с аналогичными частями генома современных людей, денисовцев и неандертальцев. Кроме того, они проанализировали структуру зубов и вычислили их возраст при помощи радиоизотопных методов и с помощью "генетических часов", сравнив число мутаций в ДНК современных и древних людей.

http://oursociety.ru/_nw/6/55055584.jpg

Как оказалось, жители итальянских пещер Гротта ди Фумане и Рипаро Бомбрини были не неандертальцами, а кроманьонцами, чьи останки были погребены примерно 41 тысячу лет назад. Таким образом, наши предки должны были проникнуть в Европу примерно в это время или даже раньше.

Как отмечают Паабо и его коллеги, в конце августа прошлого года было вычислено точное время исчезновения неандертальцев – последние их группы исчезли 39260 лет назад. Близость этих дат говорит в пользу того,  что наши предки могли поспособствовать исчезновению первых аборигенов Старого Света, по крайней мере, на территории Италии и Южной Европы.

Неактивен

 

#60 07 May 2015 15:53:52

Синантроп
Любитель животных
Откуда: Республика Саха (Якутия)
Зарегистрирован: 02 October 2013
Сообщений: 272

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

В США найдено самое древнее на континенте каменное орудие
Группа археологов из Орегонского университета обнаружила на западе США каменное орудие труда возрастом минимум 15800 лет, сделанное из оранжевого агата. Команда археологов проводит раскопки на этом месте с 2011 года.

Ранее она обнаружила там также фрагменты зубной эмали предков современных верблюдов, которые вымерли примерно 13000 лет назад. Орудие труда, сделанное из оранжевого агата и найденное под слоем вулканического пепла, представляет большой интерес для археологов.

По мнению ученых, оно было использовано для разделки шкуры животных и, возможно, обработки дерева. Анализ остатков крови на орудии труда показал, что данным инструментом был разделан бизон Bison Antiquus, предок современного буйвола.

Находка может послужить доказательством того, что до культуры Кловис, существовавшей около 13000 лет назад и признанной самой древней на Западном полушарии, существовала другая, более ранняя культура

http://oursociety.ru/_nw/5/48114624.jpg

Неактивен

 

#61 18 July 2015 10:05:24

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

Текущие исследования по формированию современных рас человека, на мой взгляд, исключительно интересно, особенно по белым людям. Кстати - самая малоизученная раса на Земле (в научном отношении получали меньше всего внимания).

Козинцев 2015 г.
Классификация человеческих рас - старые факты в свете новых открытий

Дробышевский 2013 г.
История формирования европеоидной расы

=========

Дробышевский. Homo sapiens - какой смертью умирали наши предки.

Отредактировано Miracinonyx (18 July 2015 11:23:21)

Неактивен

 

#62 25 August 2015 10:44:30

Crazy Zoologist
Гость

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

Группа археологов из Орегонского университета обнаружила на западе США каменное орудие труда возрастом минимум 15800 лет

Выходит люди попали туда примерно 16 тыс. лет назад. Как я и предполагал.

 

#63 25 August 2015 12:26:51

Crazy Zoologist
Гость

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

http://davidpratt.info/biosci/california%20giant.jpg
Что это?

 

#64 25 August 2015 12:51:51

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

Неактивен

 

#65 25 August 2015 14:59:57

Crazy Zoologist
Гость

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

На первой фотке очень высокие люди, а на второй судя по всему акромегал. На мой фотке человек (?) с очень странными пропорциями.

 

#66 25 August 2015 23:50:10

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

Амфицион :

На первой фотке очень высокие люди, а на второй судя по всему акромегал. На мой фотке человек (?) с очень странными пропорциями.

Инопланетянин, ясное дело.

Отредактировано Eugene (25 August 2015 23:51:39)

Неактивен

 

#67 26 August 2015 00:29:21

Crazy Zoologist
Гость

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

Eugene :

Амфицион :

На первой фотке очень высокие люди, а на второй судя по всему акромегал. На мой фотке человек (?) с очень странными пропорциями.

Инопланетянин, ясное дело.

Если не знаешь, чято за вид, так нечего писать. Сколько раз повторять? Мне тоже после каждого твоего поста постить "остроумные" псевдогипотезы?

 

#68 26 August 2015 09:58:30

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

Амфицион :

Eugene :

Амфицион :

На первой фотке очень высокие люди, а на второй судя по всему акромегал. На мой фотке человек (?) с очень странными пропорциями.

Инопланетянин, ясное дело.

Если не знаешь, чято за вид, так нечего писать. Сколько раз повторять? Мне тоже после каждого твоего поста постить "остроумные" псевдогипотезы?

Ну, раз это новый вид, то гипотеза про инопланетянина вполне нормальна. Того же уровня. Что тебе не нравится? Давай, это будет "атлант" или "гигант из Грузии". wink

Неактивен

 

#69 26 August 2015 10:49:14

Crazy Zoologist
Гость

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

Eugene :

Амфицион :

Eugene :


Инопланетянин, ясное дело.

Если не знаешь, чято за вид, так нечего писать. Сколько раз повторять? Мне тоже после каждого твоего поста постить "остроумные" псевдогипотезы?

Ну, раз это новый вид, то гипотеза про инопланетянина вполне нормальна. Того же уровня. Что тебе не нравится? Давай, это будет "атлант" или "гигант из Грузии". wink

Я где-то писал, что это новый вид?

 

#70 26 August 2015 11:07:52

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

Амфицион :

Eugene :

Амфицион :


Если не знаешь, чято за вид, так нечего писать. Сколько раз повторять? Мне тоже после каждого твоего поста постить "остроумные" псевдогипотезы?

Ну, раз это новый вид, то гипотеза про инопланетянина вполне нормальна. Того же уровня. Что тебе не нравится? Давай, это будет "атлант" или "гигант из Грузии". wink

Я где-то писал, что это новый вид?

Ну если не новый, и "чято за вид" не несло биологического смысла, то первоначальные примеры в силе:
http://telegrafua.com/photos/bank_9802_58442.jpg
http://cs301309.vk.me/u144028019/-14/x_5955f39a.jpg

Но можно и ретро, если так загадочнее:
http://nevozmozhnogo.net/wp-content/upl … dlou-1.jpg
http://www.topnews.ru/upload/photo/e30f5c41/0fadf.jpg

Короче, скелет высокого человека на фоне специально подобранных коротышек по 160 см.

Неактивен

 

#71 26 August 2015 11:31:47

Crazy Zoologist
Гость

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

Я задал элементарный вопрос - к чему столько постов? Если ты считаешь, что это человек, то так бы и написал - человек. Все, ответ принят, к чему все эти картинки и т.п.?
Я видел и более высоких людей, чем эти на твоих фото.
На фотографии, которую я запостил меня удивило следующее: слишком узкие плечи при таком росте, такие же как и у "коротышек" рядом, длина ног вроде бы относительно мала, хотя может это обман фотографии, ну и череп по-моему слишком мало. Конечно, у очень высоких людей череп относительно тела меньше, чем у коренастых низкорослых, но тем не менее.

Отредактировано Амфицион (26 August 2015 11:32:17)

 

#72 27 August 2015 11:03:07

Crazy Zoologist
Гость

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

улучшение спортивных рекордов показывает в первую очередь успехи специализированной спортивной фармацевтики smile

Многие факторы на это влияют - улучшенное питание, свободное время для интенсивных и специализированных тренировок и т.п. К тому же соверменный человек разработал самые разные боевые искусства, благодаря чему более слабый физически может одолеть более сильного. Современный человек, если он спортсмен-боец, дерется технично, а не только расчитывает на грубую силу, в отличие от древних людей.
Ну и к тому же о спортивных достижениях кроманьонцев нам неизвестно:-)

 

#73 27 August 2015 11:20:33

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

VitaliVV :

Eugene, улучшение спортивных рекордов показывает в первую очередь успехи специализированной спортивной фармацевтики smile

Простите, Виталий, но штангу тягает не таблетка. И бегает не пилюлька. Они лишь ускоряют достижение нормальной, заложенной генетически гипертрофии мышц. Могут увеличить кислородную емкость крови, выносливость, но, опять же, до физиологических пределов организма. Ничего сверх того, что у нас с вами есть, фармацевтика сделать не может. Она лишь выводит на физиологический пик все быстро, единомоментно (к стартам) и с тяжким вредом для здоровья.
Но все это можно сделать и медленно, противно, не к моменту соревнования, а как повезет, зато без заметного вреда.
Рекорды показывают, что человек как вид может в экстремуме. А улучшения рекордов - о все более удачном подводе человека к этому экстремуму. wink

Отредактировано Eugene (27 August 2015 11:27:35)

Неактивен

 

#74 27 August 2015 11:34:26

Victor
Забанен
Зарегистрирован: 27 September 2009
Сообщений: 19354

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

Еще заметьте, спорт стал куда более молодым чем раньше.

Неактивен

 

#75 27 August 2015 12:04:37

VitaliVV
Любитель зоологии
Откуда: Хакасия
Зарегистрирован: 30 April 2013
Сообщений: 791

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

Eugene, позвольте с вами не согласиться. Без спортивной фармы серьезный спорт просто немыслим. Она как раз и позволяет выйти за пределы физиологии (ессно, совсем чуть-чуть, но и все рекорды современные балансируют на сотых долях секунды, сантиметров-миллиметров и т.п.).
Бодибилдинг, пауэрлифтинг - знаю достоверно...
Естественные пределы человека - спорт на уровне кмс, максимум мс. Уровень мсмк без спец фармы и спецснаряги просто невозможен (я не говорю об уникумах, они есть конечно же)

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry