Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1826 17 August 2015 14:30:43

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Вабик :

lesha74 :

А что - выше картинки выложили? Я что-то не вижу: полоска какая-то. И когда скачиваю файлом - тоже полоска получается.

Сообщение 1827.Наводишь на полоску,открываешь в новой вкладке и тыкаешь на полный размер smile если что,вечером перезалью smile

Да все круто! Спасибо большое!

Неактивен

 

#1827 18 August 2015 13:47:24

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Я так и не смог открыть картинки sad Ладно, мои проблемы...
Народ, а вот у меня возник такой простенький вопрос: неандертальцы действительно умели делать такие копья как на реконструкции Ромы Ревса?:
http://savepic.su/6061499m.jpg
В недавно вышедшем немецком д\ф о неандерах упоминалось об использовании ими некоего природного клея для вставки наконечника копья в древко. Но вот меня сам наконечник немного смущает - не слишком ли продвинутую для неандеров обработку камня мы тут видим? Рома Ревс что-то редко появляется, а то спросил бы лично у него. Но и мнения других тоже интересно услышать.
Это мне для работы над фигуркой надо - решил всё-таки закончить первого своего неудачного неандера, используя новые материалы. И хочу вместо рубила дать ему в руку копьё. Потому и вопрос возник.

Отредактировано Gennadius (18 August 2015 13:47:59)


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#1828 18 August 2015 13:59:33

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Gennadius :

Я так и не смог открыть картинки sad Ладно, мои проблемы...
Народ, а вот у меня возник такой простенький вопрос: неандертальцы действительно умели делать такие копья как на реконструкции Ромы Ревса?:

Так вроде просто: щелкаешь на "ленточку" в сообщении Вабика, открывается картинка на сайте "радикал". Внизу ссылочка - "открыть в полный размер" - открывает, сохраняешь.
Где затык?
Немного мустье есть на "Антропогенезе": http://antropogenez.ru/zveno-single/132/
http://antropogenez.ru/zveno-single/133/
Шательперрон: http://antropogenez.ru/zveno-single/135/

Ну это я так, по быстрому нашел...

Неактивен

 

#1829 18 August 2015 14:06:01

Crazy Zoologist
Гость

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Gennadius :

Я так и не смог открыть картинки sad Ладно, мои проблемы...
Народ, а вот у меня возник такой простенький вопрос: неандертальцы действительно умели делать такие копья как на реконструкции Ромы Ревса?:
http://savepic.su/6061499m.jpg
В недавно вышедшем немецком д\ф о неандерах упоминалось об использовании ими некоего природного клея для вставки наконечника копья в древко. Но вот меня сам наконечник немного смущает - не слишком ли продвинутую для неандеров обработку камня мы тут видим? Рома Ревс что-то редко появляется, а то спросил бы лично у него. Но и мнения других тоже интересно услышать.
Это мне для работы над фигуркой надо - решил всё-таки закончить первого своего неудачного неандера, используя новые материалы. И хочу вместо рубила дать ему в руку копьё. Потому и вопрос возник.

http://www.istorya.ru/imagens/ludi/neander4.jpg
http://www.infoniac.ru/news/Neandertal- … oveka.html

 

#1830 18 August 2015 21:21:35

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

В недавно вышедшем немецком д\ф о неандерах упоминалось об использовании ими некоего природного клея для вставки наконечника копья в древко.

Не вспомню источник, но да, неандертальцы варили прочный клей на основе березового дегтя, термически обработанного в бескислородной среде под слоем дерна. Кажется, такая была технология. И да, у них появляются составные орудия (об этом говорил сам Дробышевский в одной из своих лекций на ютубе) и, соответственно, копья с каменными наконечниками типа того, что изображено на реконструкции Романа.
Реконструкция почти во всем классная и здорово, что ты решил неандера доделать, Геннадий. Но сделай ему бороду и усы серьезнее, мужик же, не юнец ). А то выглядит, как статист а-ля "night club Тарзан 2010". smile И глазки на реконструкции смешные ))))) Опять крохотные и цвет такой ... специфичный ))) Будто в линзах smile

Неактивен

 

#1831 19 August 2015 00:53:44

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Miracinonyx :

Но сделай ему бороду и усы серьезнее, мужик же, не юнец ). А то выглядит, как статист а-ля "night club Тарзан 2010". smile И глазки на реконструкции смешные ))))) Опять крохотные и цвет такой ... специфичный ))) Будто в линзах smile

Борода будет, но не сильно большая - неандер у меня как бы  мужик нестарый. Будет выглядеть примерно как на 3Дэшной реконструкции Антропогенеза.ру
Что-то типа этих:
http://savepic.su/6042090m.jpg
http://savepic.su/6031850m.jpg
http://savepic.su/6029802m.jpg
Блин, самое трудное придумать как сделать ему "одежду" из шкуры!  Вот КАК они могли носить эти шкуры - чёрт их знает...

Отредактировано Gennadius (19 August 2015 00:59:32)


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#1832 19 August 2015 11:46:57

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

А это - полет фантазии smile
Составные (в сущности, даже 4-составные: древко, наконечник, кожаное крепление и клей, который перед этим еще надо было сделать) орудия + мозг под 2 кг не дают возможности считать, что они в принципе не были способны сделать сшитый балахон.
Но ареал, ограниченный зимними температурами не ниже -10 при том, что они физиологически адаптированы к холоду, как никто из приматов - не дает возможности предполагать, что у них вообще была хоть какая-то одежда.
Ну или что их предполагаемая одежда действительно эффективно защищала от зимних буранов.
Потом, единственное, что у них было, чтобы сделать сложно кроенную одежку - это мустьерский наконечник и нож. Для настоящего шитья, которое позволит сделать хоть в какой-то мере хорошую теплозащиту, этого очень мало, по-моему.

Слепи голого в подвязанной накидке из шкуры. Босиком.
Не ошибешься в любом случае: летом они 100% носили это, если не щеголяли своими борцовскими телами вообще без прикрытия.

p.s. ареал кстати, также говорит о том, что волосы на их теле НЕ были эффективным теплоизолятором, в отличие от японских макак smile.
А вот борода, скорее всего, была больше, чем на картинках 1839 - она ж отрастает за пару лет до груди ) Тем более, что их созревание шло года на 2-4 было быстрее, чем у нас, и развитие волос на лице начиналось куда раньше.
Можно сделать длинную до пояса и заплести ее в косичку как у Торина ))))). С заколкой из челюсти съеденного врага smile

p.p.s. - Если будешь красить статуэтку, возникает простор для творчества: неандеры использовали охру для раскраски тела. Поскольку это люди природные и такие специальные, узоры раскраски почти наверняка наносились на мужчин, а не на женщин, и несли воинско-мистический, а не эротический смысл. А т.к. жили они в холоде, где тело предположительно было хотя бы частично прикрыто - узоры, скорее всего, были на лице и руках, но не на спине и вряд ли на груди (тем более густые волосы на теле мешали бы четкому восприятию раскраски). Так что рожа может быть татуирована до беспредела, по-моему smile

И да, еще идея smile: с учетом очевидного культа мертвых, раскраска на лице могла бы имитировать череп человека... наверное. Нечто вроде ацтеков.

Вот только мимика... вряд ли они были такими философски успокоенными, как на этих смешных статуэтках-реконструкциях.
Неандертальцы очень матуризованы по сравнению с нами. А это гормоны. И их жизнь - это почти сплошные сражения, а смерть ждала почти каждого мужчину куда раньше старости. Поэтому... выражение лица должно быть очень жестким, мне кажется. Как минимум, не более расслалебнным, чем у каких-нить воинов кайова.
С учетом больших и, скорее всего, синих глаз... что-то безжалостное и холодное. И очень опасное.

Отредактировано Miracinonyx (19 August 2015 12:19:19)

Неактивен

 

#1833 19 August 2015 13:51:08

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3223

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Верхний палеолит (а, значит кость/иголки) были и у неандертальцев, а, значит, и шкуры. 
  В верхнем палеолите появляется множество скребков для выделки кожи. Что тоже, косвенно, указывает на интенсификацию использования одежды. Шитьё одежды, скорее, , в качестве, исключения вполне могло так же использоваться ещё в мустье. Но мне иголки из того времени у неандертальцев не известны (но я – и не большой знаток).
 
Gennadius, выше мы дискутировали по поводу того был ли неандертальцев по сравнению с нашими, синхронными предками свирепый нрав или нет. Доводом за это является то, что неандертальцы были маскулистыми и, соответственно, и гормональный статус мог быть таким же «мужиковатым»/свирепым. Но это – лишь предположение.   Но это – лишь предположение. Выше так же высказывалось возражение, состоящее в том, в этнографическом наблюдением, что северные народы, в целом – миролюбивее тропических. Этнографическим фактом так же является то, что в условиях недостатка ресурсов первобытные могут становиться, наоборот, миролюбивее. Кроме того, у неандертальцев известна самая древняя трепанация черепа (читай – гуманизм) в раза 2, кажется, более древняя, чем у наших предков. На что высказывалось контрвозражение о том, что они могли быть такими «добрыми» для своих (для своего рода-племени), а для чужих – были свирепыми. Но это противоречит «смыслу» мужских гормонов:  на сколько себе представляю они делают людей агрессивнее независимо от того, свой или чужой. Кроме того, история учит, что у людских популяций не бывает такого, чтобы рост гуманности к своим сопровождался ростом агрессивности к чужим (в отдельных случаях, у отдельных людей, в определённых случаях, конечно, может быть, но не в целом).
  А «мужиковатость» у неандертальцев могла быть просто связана с тем, что им приходилось тяжести таскать, а не с тем, что они были свирепее нашего (в смысле по сравнению с синхронными нашими предками). Возможно, что природой это было, действительно, реализовано за счёт того, что у них было больше мужских гормонов. Но всё же это ещё не означает и более высокую свирепость. И, кроме того, по-моему, странно было бы, чтобы за сотни тысяч лет эволюции не возникло другого способа реализации «мужиковатости» кроме высокого уровня мужских гормонов.
  И даже если, действительно, у неандертальцев было больше мужских половых гормонов по сравнению с кроманьонцами и это способствовало более высокой агрессивности, то совсем не исключено, что это могло быть компенсировано упомянутыми факторами, работающими на сокращение агрессивности. И ничто не противоречит даже предположению о том, что последние даже перевешивали.
  В силу сказанного, вопрос о том, были ли неандертальцы свирепее нашего или нет – открыт.
  А, что касается скульптуры, то её, действительно, стоило бы изобразить посвирепее нынешних людей. Поскольку жизнь тогда вообще посвирепее была.

П.С.: а у неандертальце выше приведённой, последней реконструкции (3-D), действительно, глаза слишком маленькие. Хоть эта реконструкция и самая лучшая, наиболее правдоподобная. У меня даже сложилась подсознательно чувство, что неандертальцу глаза подбили. В результате чего они отекли и «зирки» стали непропорционально маленькими по сравнению с глазницами (но, слава богу – уже заметно покрупнее нашего).

Неактивен

 

#1834 19 August 2015 14:01:08

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

lesha74 :

Кроме того, у неандертальцев известна самая древняя трепанация черепа (читай – гуманизм) в раза 2, кажется, более древняя, чем у наших предков.

Все обсуждалось, повторяться не буду. Но вот приводить трепанацию как пример гуманизма я бы точно не стал! Это могла быть и прижизненная недружественная трепанация. smile)))

Ее факт лишь свидетельствует о знании анатомии и наличии неких хирургических техник, отсутствующих у других людей. А вот для чего эти знания служили... Для своих-то понятно, лечение - примеры есть, а вот для чужих? wink

Неактивен

 

#1835 19 August 2015 15:26:29

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3223

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Ну да: для своих, главным образом.
По-моему, невозможно представить себе сообщество свирепых людей, которые «любят» калечить друг друга, а потом так же остервенело начинают применять свои исключительно высокие медицинские знания, чтобы лечить друг друга smile Что и говорит о том, что высокий уровень медицинских знаний коррелирует с гуманизмом: чем больше люди заботятся друг о друге – тем выше будет развита и медицина. И наоборот. Поскольку если имел место рост заботы о весьма больных, то невероятно было бы, чтобы  при этом сокращалась забота о здоровых. Тут, конечно, можно возразить, что да – коррелирует, но с гуманизмом ко своим, а не к чужим и что к чужим свирепость, наоборот может расти при росте гуманизма к своим. Но вынужден повториться: это не соответствует историческим фактам применительно к кроманьонцам. У которых рост общего гуманизма к своим всегда сопровождался ростом общего гуманизма и к чужим. Разве что неандертальцы были сотканы из какой-то совсем другой «ткани», что у них не действовали социально-экономические законы, которые привели к тому, что гуманизм кроманьонцев к своим коррелирует с гуманизмом и к чужим. Что, по-моему – невероятно.

Неактивен

 

#1836 19 August 2015 18:29:42

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

lesha74 :

Верхний палеолит (а, значит кость/иголки) были и у неандертальцев...

Вы могли бы привести источник?

Желательно при этом, чтобы речь шла не культурной ассимиляции последних неандертальцев, доживавших своей век в мире, ставшем кроманьонским, а об их культуре как таковой. Беспримесно, скажем.

p.s. насчет раскраски лиц в стиле черепа - это мой бред, сорри. Для таких изображений необходимо, чтобы принципиально существовала хоть самая примитивная изобразительная культура. У неандеров ее, со всей очевидностью, не было даже в зачатке. Некий символизм может быть и был, а вот изображений нет. Поэтому, скорее всего, просто нанесение охряных пятен "в стратегических точках", не более.

Отредактировано Miracinonyx (19 August 2015 18:34:24)

Неактивен

 

#1837 19 August 2015 20:16:39

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3223

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Чистой беспримесности у неандертальцев (как и у неоантропов), наверно, никогда не было. А с технологической точки зрения шательперон (верхнепалеолитическая, европейская культура) – автохтонная культура. Это, например, показал анализ каменных индустрий Вишняцкого в книге  «Вишняцкий Л. Б. 2008. Культурная динамика в середине позднего плейстоцена и причины верхнепалеолитической революции. Издательство С.-Петербургского университета». Он показал, что шательперон эволюционно вырос из (неандертальского) мустье. Именно иголок то у неандертальцев чтоб находили я не знаю (мне кажется, не находили). Но их вообще найдено, скорее всего – по пальцам пересчитать. Самая древняя, известная, кстати – у денисовцев.

   Какие-то примитивные рисунки охрой в пещере у неандертальцев известны в верхнем палеолите. Это, кажется, тюлень и какие-то два что ли круга…  Но это не значит, что гораздо больше рисунков не могло быть на теле. Но соглашусь, что это были какие-то примитивные рисунки типа полос, пятен. Об этом же, по-моему, просто напросто говорит этнография: вроде же даже в этнографических, первобытных племенах практикуются только такие примитивные рисунки. И тогда, кстати, вряд ли они были и у кроманьонцев, синхронных неандертальцам. Просто не нательно-рисуночное тогда было время.

Неактивен

 

#1838 19 August 2015 21:50:11

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

lesha74,
Вишняцкий может считать, что шательперрон и весь последующий европейский верхний палеолит - автохтонное неандертальское произведение, возникшее в результате внутренней культурной эволюции, это его мнение.
Смысл моего сообщения был в том, что неандертальцы в строгом смысле слова более 100 тысяч лет существовали в рамках мустье, не двигаясь ни на йоту никуда. Одновременно с ними африканские сапиенсы за десятки тысяч лет до проникновения в Европу подтвержденно разрабатывали элементы верхнепалеолитических орудий и только с их появлением верхний палеолит фиксируется в самой Европе. Можно сколько угодно возглашать гениальность неандертальцев, но в сущности они были столь же культурно застывшим видом, что любые другие Хомо до сапиенсов.

Даже если они самостоятельно, независимо и параллельно сапам перешли к верхнему палеолиту (что абсрудно, на мой лично взгляд) и это случайно совпало по времени с появлением в Европе вида-конкурента, то вопрос в том, что именно захочет изобразить скульптор. - Нормального неандертальца, полноценного носителя мустье, эволюционировавшего и проживавшего в рамках своей культуры сотню тысячелетий на холодной северной земле. Или угасающего реликта, который любой ценой пытается выжить в окружении орд мигрантов в последние 2-3 тысячи лет, отведенные ему на Земле злой судьбой.

Неактивен

 

#1839 19 August 2015 21:57:18

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Есть мнение, что имел место культурный синтез и резкий всплеск "военно-инженерной" мысли около 45 тыс. лет назад, когда началась массированная инфильтрация сапиенсов в Европу и два вида столкнулись в борьбе за одну и ту же экологическую нишу. В результате, мол, и произошла верхнепалеолитическая революция. Это вполне логично, однако нужно помнить, что и за 30, и даже за 100 тыс. лет до ее начала сапиенсы африки уже делали и повортные костяные гарпуны, и мелкие наконечники, похожи на наконечники стрел, и даже мезолитические микролиты. А неандертальцы все это время воспроизводили мустьерскую классику.
Касательно их изобразительного искусства и картинок с тюленями - это откуда? Вообще, даже сверхреалистичные рисунки бизонов Альтамиры иногда затрудняются трактовать. Тюлень же похож на продолговатую кляксу. Как поняли, что это вообще изображение чего-то, а не пятно краски?

Неактивен

 

#1840 19 August 2015 22:18:55

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Ни хрена себе я вбросил "кусок шкуры"...  Ну, у нас как обычно - КАК сделать ему ПРАВИЛЬНУЮ одежду из шкуры это "полёт фантазии". Заметьте - мой полёт! А так-то продолжение дискуссии. Ну, ничё - всё равно интересно. И даже полезно местами.
Неандр - ага, босиком будет.  Шкура, в общем-то, нужна для технологии членения фигурки: вы же ранние фото видели? Ага, у него в опущенной правой руке будет дубина, а в согнутой в локте левой - копьё. Раньше было некое "рубило", типа из камня, но мне оно перестало нравится - решил, что копьё однозначно круче. Но придётся для формовки отпиливать эту самую левую руку - она в форму не входит. Поэтому место распила станет как бы технологическим разъёмом - рука будет приклеиваться отдельно вместе с копьём. И тут без шкуры никак - она как бы частично скроет линию разъёма....  Вот и ломаю теперь свою и без того весьма больную голову.... Ладно, мы ещё ВСЕХ "сделаем"! И даже неандеров...
По пачканию неандера охрой и проч. минеральными красителями: не-а, красить будут те кто купит отливку! Меня увольте - я только леплю мастер-модель.


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#1841 19 August 2015 22:41:17

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Как бы сделал я на месте неандертальца, будучи собой (т.е. ленивым и тупым):
Берется шкура волка, снятая и выделанная вместе с лапами. Чуть ниже лопаток зверя делается поперечный разрез и в него прососывается моя голова. Шкура ложится на плечи мехом вниз, морда на груди, задние лапы свисают до поясницы. Ими обвязывается эта самая поясница. Все, балахон от солнца и ветра в позвоночник готов. Над плечами топорщится, на груди болтается, по заднице волчий хвост бьется, везде колется и между лопаток тепло. Ничё больше и не надо )
А так-то - естественно, это полет твоей фантазии. Но ты посетвал и породил бурю :-)

Неактивен

 

#1842 19 August 2015 22:49:29

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Первый вариант выглядел вот так:
http://savepic.su/6039840m.jpg
http://savepic.su/6044960m.jpg
Это фото ещё совсем "сырого" эскиза. ПОЧТИ ВСЁ было переделано. Ждите новых фотосессий.
Будем лепить коллегиально - я руками, вы - с оветами и критикой. Как показывает опыт - это самый результативный путь.


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#1843 19 August 2015 22:55:04

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Miracinonyx :

Как бы сделал я на месте неандертальца, будучи собой (т.е. ленивым и тупым):
Берется шкура волка, снятая и выделанная вместе с лапами. Чуть ниже лопаток зверя делается поперечный разрез и в него прососывается моя голова. Шкура ложится на плечи мехом вниз, морда на груди, задние лапы свисают до поясницы. Ими обвязывается эта самая поясница. Все, балахон от солнца и ветра в позвоночник готов. Над плечами топорщится, на груди болтается, по заднице волчий хвост бьется, везде колется и между лопаток тепло. Ничё больше и не надо )
А так-то - естественно, это полет твоей фантазии. Но ты посетвал и породил бурю :-)

А ты знаешь - ОЧЕНЬ креативно. Без шуток.
В нашем случае "буря" явилась стихией не разрушительной, но созидательной.
Кстати, голубые глаза мне откровенно НЕ нравятся. Рыжие волосы - ДА, принимаю. Но вот голубые глаза... ??? А если светло-карие? Или помнишь как мы уже придумывали - как бы "жёлтые", т.е., ОЧЕНЬ светло-карие, как у рыси... По-моему - классно для такого существа.

Отредактировано Gennadius (19 August 2015 22:55:42)


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#1844 19 August 2015 23:09:31

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Здесь играет роль личная эстетика в чистом виде, Геннадий. Я "заточен" на синие глаза, поэтому леплю их везде, где выпадает случай. Любые другие варианты мною просто не воспринимаются, а т.к. автор высказывания я, результат вполне предсказуем. Если же серьезнее - у людей-сапиенсов глаза светлеют раньше волос и кожи, всегда. С учетом поразительной ген. изолированности неандертальцев и кучи т.н. автогенетических процессов, у них высветление должно было пройти почти в обязательном порядке. Конечно, лучше по вопросам генетики к Евгению.

Желтый цвет глаз - тоже вариант, но он, в рамках современных популяций сапиенса встречается исключительно редко. Гораздо реже голубого/серого (частотность менее 1% даже там, где желтые глаза вообще попадаются, в Монголии, к примеру. Сравни с 50% серо-голубых в зонах их распространения вокруг Балтики). С точки зрения эмоционального воздействия, желтые глаза должны действовать сильнее и выглядеть страшнее, конечно. Это признают почти все, кто такой цвет у человека видел (Очевидцев очень мало. Наверное, большинство были съедены).
Но, опять таки, это большая редкость... И еще - желтый цвет глаз коррелирует с выраженной черной окраской волос и смуглой кожей. Если волосы и кожа светлые - маловероятно. У нас так, во всяком случае. Может, конечно, неандеры и были похожи на павианов с их серебристыми волосами и желтоватыми глазами - тут уже твоя фантазия :-)

И да, я помню описание сна Юры, где фигурировали двое странных коренастых существ с "невероятно страшным взглядом". У них были янтарные глаза. Так что... выбор твой.

Неактивен

 

#1845 19 August 2015 23:15:56

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Интересно. Ну, до выбора росписи глаз ещё ого-го как далеко. Пока только одной лепки предстоит ух скока многа.
Очень надеюсь, что Евгений эту тему читает, и обязательно оставит свой коммент по возникшему вопросу. Ей-Богу, ОЧЧЕНЬ не помешал бы его коммент...
А где наш Юра, кстати? Давно его не слышно... sad

Отредактировано Gennadius (19 August 2015 23:17:52)


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#1846 20 August 2015 07:02:20

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3223

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Вишняцкий может считать, что шательперон и весь последующий европейский верхний палеолит - автохтонное неандертальское произведение, возникшее в результате внутренней культурной эволюции, это его мнение.

Это не только его мнение. Это ведь видно по технологии обработки камня. Она ведь в разных частях света имеет разные нюансы и видна преемственность, хоть и имеются единая верхнепалеолитическая стезя. Если бы верхнепалеолитическая технология принеслась из вне, то  эти нюансы были бы утеряны. Что Вишняцкий тоже видит. Но это происходит позже – во 2-й волне верхнепалеолитической революции. Там, действительно, уже видно привнесение технологий во все части мира из единого центра. Это – уже не было автохтонным процессом. А, вообще, синхронное и независимое развитие технологических революций – это  общее эволюционное свойство от палеолитической древности до современности. Для начал технологических революций вообще свойственна культурная/технологическая/антропологическая уникальность/обособленность (от палеолитической древности до современности).   

Касательно их изобразительного искусства и картинок с тюленями - это откуда? Вообще, даже сверхреалистичные рисунки бизонов Альтамиры иногда затрудняются трактовать. Тюлень же похож на продолговатую кляксу. Как поняли, что это вообще изображение чего-то, а не пятно краски?

О рисунках неандертальцев где-то на антропогенезе написано. Вот здесь – первоисточник по тюленям: (MacErlean F. 2012). Тюлени – условны.  Автор находки считает, что это – тюлени. Но, по крайней мере, какой-то рисунок. Датировка - 42,85±0,6 т.л.н. . Чуть помоложе - знаменитая «Галерея рук» (40 красных трафаретов рук) в знаменитой пещере Эль-Кастильо в Испании, которая датируется 41 тыс.л.н. (Encyclopedia of Art History, El Castillo cave paintings). В испанской пещере (вероятно, в другой), с датировкой не меньше 40,8 тыс.л.н. был найден другой абстрактный рисунок - красный диск (т.е., оказывается, не 2, как я ошибочно написал выше)  (Дробышевский С. В. 2012 со ссылкой на Pike A. W. G. et al. 2012). Всё это, на сколько помню, считается принадлежащим неандертальцам. Других примеров их рисунков, скорее всего, неизвестно.

Можно сколько угодно возглашать гениальность неандертальцев, но в сущности они были столь же культурно застывшим видом, что любые другие Хомо до сапиенсов.

Не: по крайней мере, денисовцы не были такими застывшими. Как отмечал, у них и иголка самая древняя известна. И, кстати, тогда культурно застывшими были и все африканцы кроме Юга и Юго-Востока что ли.


П.С.: Да, неандертальцы были всё-таки не абсолютно костные. Юг Африки, бесспорно, ушёл много дальше, много раньше. Как-никак они – варили кашу (60 т.л.н.). Технология как-никак. Возрастом 53±7 т.л. у неандертальцев известно питание финиковыми пальмами и бобовыми. Тем же возрастом известен неандерталец, который ел варёный ячмень. У них известны гигантские, для своего времени, жилища (около 60 т.л.н.). Кстати, эти новаторства были как раз синхронны знаменитой африканской культуре Ховьесонс Пурт, известной многими элементами верхнепалеолитических технологий и продвижением в искусстве. И, кстати, у неандертальцев тоже был синхронный культурный всплеск. О чём говорит то, что, примерно, в то же время известен наиболее примитивный образец костяной флейты датируется около 65-ю (77%) тыс.л. до н.э. Другая, вероятно, более молодая находка флейты (тоже неандертальцев) датируется, примерно, тем же временем - 62,45±19,5 т.л.н., а следующая находка датируется 50±10 т.л.н.. Синхронно, 50±10 т.л.н., наконец, и у неандертальцев относительно широко распространяется охра. Около 50 тыс.л.н. они демонстрируют такие символы культурного расцвета как изготовление разноцветной охры и украшений в виде продырявленных раскрашенных ракушек
  Всё это считается собственным достижением именно неандертальцев.
  Факты этой волны культурно-технологического расцвета неандертальцев ещё до верхнепалеолитической революции были обнаружены относительно недавно. Подобные волны расцвета всегда идут ещё до начал технологических революций в разных частях света, относительно независимо и синхронно. Но в разных частях света – с разной интенсивностью. Скорее всего, и у неандертальцев были «пробы» верхнепалеолитических технологий (микролиты, кости) ещё до верхнепалеолитической революции. Просто это ещё не нашли. Во первых, потому, что расцвет был не столь силён, как на Юге Африки, а во-вторых – плотность людей могла быть меньше (что, пропорционально, уменьшает вероятность находки).


MacErlean F. 2012. First Neanderthal cave paintings discovered in Spain. New Scientist, 10 February. www.newscientist.com/article/dn21458-fi … spain.html

Encyclopedia of Art History, El Castillo cave paintings. http://www.visual-arts-cork.com/prehist … ntings.htm .

Дробышевский С. В. 2012. Древнейшее искусство наконец-то датировали. Антропогенез.ру, http://antropogenez.ru/single-mer/article/213 .

Pike A. W. G., Hoffmann D. L., Garcia-Diez M., Pettitt P. B., Alcolea J., De Balbin R., González-Sainz C., de las Heras C., Lasheras J. A., Montes R., Zilhão J. 2012. Science 15 June, Vol. 336  no. 6087  pp. 1409-1413. U-Series Dating of Paleolithic Art in 11 Caves in Spain  http://www.sciencemag.org/content/336/6087/1409 .

Неактивен

 

#1847 20 August 2015 07:25:32

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3223

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Gennadius :

Первый вариант выглядел вот так:
http://savepic.su/6039840m.jpg
http://savepic.su/6044960m.jpg
Это фото ещё совсем "сырого" эскиза. ПОЧТИ ВСЁ было переделано. Ждите новых фотосессий.
Будем лепить коллегиально - я руками, вы - с оветами и критикой. Как показывает опыт - это самый результативный путь.

А почему, интересно, неандертальцев могут так изображать, как будто бы,  образно говоря, шея у них растёт не снизу головы, а сзади? В результате они какие-то, по-моему, не естественно скрюченными получаются. Я – не большой знаток анатомии, но с точки зрения физики в таком изображении, по-моему, что-то не то: голова получается как бы торчащей впереди тела. Получается, её тогда надо постоянно держать как хвост. Что требует энергии. Логично, чтобы голова располагалась, примерно, над туловищем, а не торчала спереди него. А то на рисунке центр тяжести головы находится где-то на уровне груди – жуть какая-то по-моему.  Даже у современных людей, сгорбленных за компьютером такого не часто встретишь по-моему.

Неактивен

 

#1848 20 August 2015 08:50:39

Вабик
Без пяти минут зоолог
Откуда: Великий Новгород
Зарегистрирован: 24 May 2011
Сообщений: 3738

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Мощные трапецевидные мышцы,мощная шея и крупные лицевые кости smile


Человек - венец природы. Терновый.

Неактивен

 

#1849 20 August 2015 11:05:21

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Gennadius :

Интересно. Ну, до выбора росписи глаз ещё ого-го как далеко. Пока только одной лепки предстоит ух скока многа.
Очень надеюсь, что Евгений эту тему читает, и обязательно оставит свой коммент по возникшему вопросу. Ей-Богу, ОЧЧЕНЬ не помешал бы его коммент...

Да я-то тут! Просто мне казалось мое участие и не нужным. Но, естественно, высказаться готов, так как жду фигурку с нетерпением. Молчу только, чтоб не подгонять художника. smile

Мутация пигментации волос у неандертальцев, где это исследовано, соответствует распределению меланина, дающему рыжую окраску волос. Это все знают: хорватские неандертальцы - рыжие или светлые (если пигмента мало, рыжий цвет он дать не способен).
Кстати, рыжие и светлые люди в подавляющем большинстве не имеют густого "меха" на теле, потому рисование обязательно "мохнатых" неандертальцев - отголоски нашего восприятия их как "полуобезьян".
С другой стороны, бурное оволосение тела наиболее характерно для народов Средиземноморья и Передней Азии: использующих одежду на участках тела - нараспашку. Там, где одежда носится постоянно или не носится вообще - волосы на теле - атавизм. Неандертальцы жили в схожих с современным Средиземноморьем условиях: теплое лето, гадкая плюсовая зима, одевались, вероятно, соответственно. В общем, с растительностью на теле - вопрос.
У современных людей рыжий и светлый цвет волос коррелирует с серо-голубым, зеленым и светло-карим цветом глаз. Можно исходить из этого.
Если же подумать ширее: ближневосточные гибриды с сапиенсами, да и последующие южные популяции наверняка имели все-таки карие глаза. Темные волосы, думаю, тоже встречались. Но тут уже вопрос, что мы хотим увидеть: предполагаемого неандертальца из Сочи или проанализированного балканца. smile
Потому из соображений мейнстрима подойдет любой серо-голубой цвет радужки, а для эффекта - любой зеленый и светло-карий. С зелеными глазами неандертальцев почему-то никто никогда не делал, хотя с русым и рыжим цветом волос этот цвет радужки у современных людей спаян намертво. Ну и красиво и выразительно может быть. smile

Неактивен

 

#1850 20 August 2015 11:11:09

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Очень познавательно. Спасибо за науку.


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry