Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#26 20 April 2015 12:02:48

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Старение вида. Причины массового вымирания животных

shuric :

Судя по статье в элементах имеет место перенос "гумилевской" методологии в биологию, когда дается математическое квазиописание, иллюстрируемое подбором подходящих фактов (неудобные факты при этом игнорируются).

Прекрасен критический взгляд! У вас все возможности найти изъяны в математическом аппарате и привести неучтенные авторами факты. Направьте это в журнал Science (science@science-int.co.uk) и авторам (мейлы в статье). Я уверен, ваше опровержение или критику напечатают. Для этого существует специальная рубрика "Письма редактору". Авторы попытаются ответить, все нормально, вдруг у них получится? Я знаю тех кто писал обоснованную критику на статьи, их напечатали. Так что все в ваших руках!

А пока пишутся опровержения, вот еще пример:
http://www.pnas.org/content/111/32/11756.full
Вымирание видов птичек не вызвано никакими катастрофическими изменениями, постоянно во времени (авторы предполагают, причина: опережающая коэволюция паразитов) и скомпенсировано появлением новых видов, хоть и из других клад.
То есть, кто-то в "гонке вооружений" не успевает регулярно, чаще это целая группа видов, клада, прошедшая период диверсификации, т.е. пика эволюционной активности, давно. Возраст клад коррелирует с опасностью вымирания, а процесс замены одних видов другими - постоянен.

Отредактировано Eugene (20 April 2015 12:13:33)

Неактивен

 

#27 20 April 2015 12:13:33

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6004

Re: Старение вида. Причины массового вымирания животных

А в приведенной статье про "старение" видов вообще что либо говорится? Кстати посмотрел статью в "Элементах"  - там тоже вроде ничего нет про "старение"  вида. Тогда я зря писал про очковтирательство, раз авторы на подобные обобщения не претендуют

"То есть, кто-то в "гонке вооружений" не успевает регулярно, чаще это целая группа видов, клада, прошедшая период диверсификации"

это не старение вида ни разу.

Неактивен

 

#28 20 April 2015 12:21:31

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Старение вида. Причины массового вымирания животных

Там говорится, если вы о последнем примере, о постоянном естественном процессе смены видов и клад. Все имеют свой срок, все умрут. smile Тот, кто эволюционировал, породив множество видов (диверсификация) давно, умрет скорее (процесс вероятностный), а породить такое же богатство видов опять не сможет (не дадут, не успеет).
Я вывод сделал. Слово "старение" - индивидуальное, потому не совсем удачное. Грубая аналогия для передачи сути. Правильно: падение эволюционного потенциала.
Как отдельные виды, так и целые группы в процессе своей постоянной эволюции теряют свой эволюционный потенциал и приближают свой естественный (это важно!) конец. Процесс вероятностный и точный срок кончины непредсказуем, поскольку зависит как от коэволюции симбионтов (хищников, паразитов и конкурентов), так и от изменений окружающей среды в целом. Но вероятность исчезновения группы / вида с каждым годом растет. А вероятность пережить любое, особенно глобальное, изменение условий среды - падает. wink
Люди называют это у отдельных индивидов старостью...

На следующее, чтоб 2 раза не писать:
Я про массовые вымирания и биологические закономерности эволюции. Об утрате жизнеспособности отдельными особями я ничего сказать не могу. Разве что если имеется в виду накопление инадптивных мутаций вида?

Отредактировано Eugene (20 April 2015 12:35:20)

Неактивен

 

#29 20 April 2015 12:26:23

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6004

Re: Старение вида. Причины массового вымирания животных

Тогда название темы вводит в заблуждение.  Про "старение вида"  существует вполне определенная фрическая гипотеза, подразумевающая реальную утрату жизнеспособности представителями вида

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry