Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#826 11 March 2015 16:59:53

Crazy Zoologist
Гость

Re: О кошачьих в целом (Felidae)

Морфологически барханный кот очень похож на манула.

 

#827 01 April 2015 17:36:15

Crazy Zoologist
Гость

Re: О кошачьих в целом (Felidae)

Одна сумасшедгая теория посетила меня сегодня. Прошу строго не судить. Я еще в глубоком детстве заметил, что брюхо тигров и леопардов сильно констрастирует с фоновым окрасом спины.
Так вот, может окраска нижней части туловища у них изначальная, а окрасска верхней - результат закрепившегося в процессе естественного отбора окраса?
Есть мнение, что тигр сформировался в Китае, в умеренном климате, откуда пошел на север и на юг. Может изначально он был светлым?
У многих других животных брюхо окрашено светлее, но такого радикального контраства нет.
У сурикат, например, брюхо окрашено наооброт темнее:
http://www.suricat.ru/wp-content/uploads/2010/10/x_b9f96aa32.jpg
У лисицы также верх и низ сильно контрастируют. Северные животные имеют более насыщенный цвет, чем южные. Окраска верхней части туловища у них порой сильно отлична от таковой у южных, однако окраска нижней части почти одинакова у всех подвидов.
В общем, может бред.... Что скажете?

 

#828 05 April 2015 15:57:22

Dany Boy
Любитель животных
Зарегистрирован: 10 January 2012
Сообщений: 375

Re: О кошачьих в целом (Felidae)

Полагаю, степень выраженности противотени, как защитного окраса, в первую очередь зависит от среды обитания. К примеру, леопарды обитающие в лесу сравнительно темнее леопардов обитающих в редколесье или саванне, и контраст темного верха и белого низа у них выражен сильнее соответственно.


— Льва можно понять всегда. Он ничего не скрывает. Можно угадать, что он думает. (c) Джой Адамсон

Неактивен

 

#829 05 April 2015 16:54:22

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: О кошачьих в целом (Felidae)

А что, идея интересная...

Когда речь идет о морских животных, то там вроде логично, что темные спины будут менее заметны сверху, на фоне темной глубины, а светлые животы - снизу, если смотреть в сторону неба.
А вот такая раскраска сухопутных животных меня тоже озадачивает. Интересный вопрос: в расчете на кого у них снизу другая расцветка?


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

#830 05 April 2015 17:02:42

Боец
Любитель зоологии
Откуда: Везде
Зарегистрирован: 06 November 2013
Сообщений: 931
Вебсайт

Re: О кошачьих в целом (Felidae)

Может просто, светлая окраска изначальная, а темная приобретенная? Брюхо не требовалось маскировать от нападения грабоидов из под земли, вот и осталось белым smile.


Нам не грозит метеорит, наводнение, вулканы, нашествие инопланетян, или НТР. Нам грозит нечто более страшное - генетическая деградация из-за отсутствия ЕО. Будем как сыры в масле кататься, и это будут последние золотые века человечества...

Неактивен

 

#831 05 April 2015 18:03:08

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: О кошачьих в целом (Felidae)

Грабоиды в выслеживании добычи зрением не пользовались. smile


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

#832 05 April 2015 19:07:24

Dany Boy
Любитель животных
Зарегистрирован: 10 January 2012
Сообщений: 375

Re: О кошачьих в целом (Felidae)

Mavra :

Интересный вопрос: в расчете на кого у них снизу другая расцветка?

Про принцип противотени: "При естественном освещении  разные  тона  уравновешиваются  и  животное зрительно становится плоским, утрачивает свою трехмерность."

Темные спины, на которые свет падает сверху, и светлое брюхо, находящееся в тени, "взаимокомпенсируют" друг друга. Скрадывается общий объем.

В случае с тигром, ему помогает еще и расчленяющая окраска.


— Льва можно понять всегда. Он ничего не скрывает. Можно угадать, что он думает. (c) Джой Адамсон

Неактивен

 

#833 05 April 2015 20:08:26

Crazy Zoologist
Гость

Re: О кошачьих в целом (Felidae)

Может просто, светлая окраска изначальная, а темная приобретенная?

Я поэтому и рискнул выдвенуть столь смелую гипотезу. Но тогда получается, что изначально пантеровые кошки были белыми. Думаю, принцип противотени тут очень даже к месту. Но если сравнить гориллу и леопарда из тех же лесов - у обоих верх темный, но брюхо у последнего в отличие от первой резко другого, более светлого цвета.

 

#834 06 April 2015 20:51:34

Dany Boy
Любитель животных
Зарегистрирован: 10 January 2012
Сообщений: 375

Re: О кошачьих в целом (Felidae)

Кот :

Так вот, может окраска нижней части туловища у них изначальная, а окрасска верхней - результат закрепившегося в процессе естественного отбора окраса?
Есть мнение, что тигр сформировался в Китае, в умеренном климате, откуда пошел на север и на юг. Может изначально он был светлым?

Просто к размышлению: если развивать эту идею, то зачем отбору было поддерживать светлый окрас? Такая маскировка покровительствует в заснеженных зонах главным образом.

Интересный момент: снежный барс — пожалуй, самая светлоокрашеная кошка — самый близкий родственник тигра, согласно филогенетическому древу кошачьих, их общий предок жил около 3 миллионов лет назад. Но закрепился ли светлый окрас у снежного леопарда уже, как у отдельного вида, или был наследован от предковой формы?


— Льва можно понять всегда. Он ничего не скрывает. Можно угадать, что он думает. (c) Джой Адамсон

Неактивен

 

#835 06 April 2015 20:55:57

Crazy Zoologist
Гость

Re: О кошачьих в целом (Felidae)

Не думаю.

 

#836 06 April 2015 21:21:39

Вабик
Без пяти минут зоолог
Откуда: Великий Новгород
Зарегистрирован: 24 May 2011
Сообщений: 3738

Re: О кошачьих в целом (Felidae)

Кот :

Не думаю.

Двусмысленно wink По-мне,так закрепился у вида,а не был наследован.


Человек - венец природы. Терновый.

Неактивен

 

#837 07 April 2015 18:54:06

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: О кошачьих в целом (Felidae)

Мутация гена серебра (условно называю, такой есть у домашних кошек) могла возникнуть на любом этапе развития. Но не исключено, что сначала появился окрас, а потом уже особи с этим окрасом в заснеженных регионах смогли прижиться и уйти дальше в горы. Затем обособились в отдельный вид.

Нижняя часть тела у млекопитающих не просто светлая. Она чаще - фоновая, но без рисунка. А рисунок (маскировка) - сверху и с боков.


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

#838 07 April 2015 19:58:02

Вабик
Без пяти минут зоолог
Откуда: Великий Новгород
Зарегистрирован: 24 May 2011
Сообщений: 3738

Re: О кошачьих в целом (Felidae)

Сначала побелели,потом ушли в более подходящие условия для этого окраса-это,на мой взгляд,противоречит основным принципам эволюции smile
Мирациониксу пришлось бы свою сказку переписывать)))))

Отредактировано Вабик (07 April 2015 20:00:57)


Человек - венец природы. Терновый.

Неактивен

 

#839 07 April 2015 22:19:13

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: О кошачьих в целом (Felidae)

Вабик :

Сначала побелели,потом ушли в более подходящие условия для этого окраса-это,на мой взгляд,противоречит основным принципам эволюции smile
Мирациониксу пришлось бы свою сказку переписывать)))))

Нет, не "побелели и потом ушли". smile Просто когда мутация появляется, то природа ее оценивает на полезность. Вот, оказалось, что такой окрас полезен в снежное время, и он остался. Было два окраса в рамках вида. Потом ареал обитания вида стал расширяться, и более светлые особи прижились там, где снег лежит большее время года. А ниже в горах, где снежный покров уходит, они были более заметны и им было труднее охотиться. Произошло расслоение окрасов по ареалу вначале единого вида. А потом и обособление видов.
Ну это как вариант.
Так можно было бы объяснить и "ушли и потом побелели", но это мне почему-то кажется сложнее. Если уже ушли в горы, на заснеженные вершины, без белого окраса, а просто, скажем, серо-желтый агути, то и так научились бы охотиться, прячась в камнях. Без преференций по окрасу.
Хотя... Могло произойти накопление осветляющих полигенов... Возможно, это не один ген-ингибитор.
Ген серебра у домашних кошек доминантный. Если он был бы не нужен, то удалить его из популяции любым отбором проще, чем если бы был рецессив.


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

#840 07 April 2015 23:22:30

Вабик
Без пяти минут зоолог
Откуда: Великий Новгород
Зарегистрирован: 24 May 2011
Сообщений: 3738

Re: О кошачьих в целом (Felidae)

Ушли в горы и со временем,чем выше забирались,тем светлей становились. wink


Человек - венец природы. Терновый.

Неактивен

 

#841 07 April 2015 23:44:13

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: О кошачьих в целом (Felidae)

А есть сведения о метисах ирбисов с другими видами, не белыми?


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

#842 08 April 2015 05:55:40

irbis1983
Любитель зоологии
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 14 November 2010
Сообщений: 1127

Re: О кошачьих в целом (Felidae)

Mavra :

А есть сведения о метисах ирбисов с другими видами, не белыми?

Про метисов ирбисов с другими видами кошек нет информации, скорее всего гибридов и не было.   У снежных барсов  цвет варьируется от темно серого цвета зимний период до более светло серого цвета в летний период)) Обратите внимание более темный мех когда лежит снег, более светлый когда снега нет))
Цвет зимнего меха
http://3.bp.blogspot.com/-CKeHzC5ji9M/UtW0W1qWKBI/AAAAAAAAAC4/9PYxv7vviWg/s1600/Photo_1.jpg
Цвет летнего меха
http://www.snowleopard.org/wp-content/uploads/2013/08/Demochen-Dongri_0444.jpg

Отредактировано irbis1983 (08 April 2015 05:58:46)


Смотри на мир шире чем он есть в твоих глазах

Неактивен

 

#843 08 April 2015 14:54:27

Crazy Zoologist
Гость

Re: О кошачьих в целом (Felidae)

А почему в зимний период окраска более темная? Чтобы греться, что ли?:-)

 

#844 08 April 2015 15:52:34

irbis1983
Любитель зоологии
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 14 November 2010
Сообщений: 1127

Re: О кошачьих в целом (Felidae)

Кот :

А почему в зимний период окраска более темная? Чтобы греться, что ли?:-)

Кот честно не знаю, но вряд ли чтобы греться))


Смотри на мир шире чем он есть в твоих глазах

Неактивен

 

#845 08 April 2015 18:32:10

Crazy Zoologist
Гость

Re: О кошачьих в целом (Felidae)

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/a/a7/Uncia_uncia.jpg/229px-Uncia_uncia.jpg
Тут светлее. Думаю все дело в фотографии.

 

#846 08 April 2015 18:45:22

irbis1983
Любитель зоологии
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 14 November 2010
Сообщений: 1127

Re: О кошачьих в целом (Felidae)

Может быть хотя у Гепнера написано,что  летний  мех светлее))


Смотри на мир шире чем он есть в твоих глазах

Неактивен

 

#847 08 April 2015 18:54:27

irbis1983
Любитель зоологии
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 14 November 2010
Сообщений: 1127

Re: О кошачьих в целом (Felidae)

Кот посмотрел мои фото одних и тех же ирбисов все таки Гепнер видимо прав летом общий тон светлее.

Отредактировано irbis1983 (08 April 2015 18:54:45)


Смотри на мир шире чем он есть в твоих глазах

Неактивен

 

#848 08 April 2015 20:36:22

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: О кошачьих в целом (Felidae)

Кот :

А почему в зимний период окраска более темная? Чтобы греться, что ли?:-)

В зимний период вроде более светлая - у тех видов, кто перелинивает, уж точно.

А вообще термозависимость образования меланина существует. Я дотошно не разбиралась, но где-то мелькало об этом. Не в связи с акромеланизмом, а именно с агути-фактором.


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

#849 09 April 2015 21:44:01

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: О кошачьих в целом (Felidae)

irbis1983 :

Обратите внимание более темный мех когда лежит снег, более светлый когда снега нет))

И это действительно всегда так? На фотографиях тут одно и то же животное или разные?


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

#850 10 April 2015 04:52:22

irbis1983
Любитель зоологии
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 14 November 2010
Сообщений: 1127

Re: О кошачьих в целом (Felidae)

Mavra :

irbis1983 :

Обратите внимание более темный мех когда лежит снег, более светлый когда снега нет))

И это действительно всегда так? На фотографиях тут одно и то же животное или разные?

Вверху разные животные, но я посмотрел мои фото ирбисов, у одних и тех же животных все таки летний мех светлее.  В частности это отмечал Гепнер , а он видимо в своей книге это писал посмотрев шкуры животных с коллекции ЗММУ.


Смотри на мир шире чем он есть в твоих глазах

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry