Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#101 03 December 2014 17:16:11

Tiranosaurus rex
Любознательный
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 29 August 2014
Сообщений: 122

Re: Зоология будущего

Эээ... Может, я не очень в тему, но... В общем, вопрос такой. В эпизоде фильма "Прогулки с монстрами будущего", а также в книге "Путешествие в неоцен" было изображено странное животное - китовая олуша. Судя по названию, это животное (если оно возникнет эволюционно, да и к тому же, сможет возникнуть, лишь если люди вымрут прямо сейчас) займет нишу крупных китов (полосатиков, кашалотов и т.п.). В фильме это животное обитает в ледниковой Европе через 5 млн лет. Автор книги пошёл ещё дальше - он "описал" 4 вида китовых олуш. Если эти пока не существующие животные так распространились, значит китообразные вымерли (крупные киты). Допустим, косатки выживут и эволюционируют. А дельфины? Они вымрут? Вообще выживут ли крупные китообразные в целом?

Неактивен

 

#102 03 December 2014 18:36:03

Homotherium latidens
Любитель животных
Зарегистрирован: 11 February 2011
Сообщений: 260

Re: Зоология будущего

Tiranosaurus rex :

Эээ... Может, я не очень в тему, но... В общем, вопрос такой. В эпизоде фильма "Прогулки с монстрами будущего", а также в книге "Путешествие в неоцен" было изображено странное животное - китовая олуша. Судя по названию, это животное (если оно возникнет эволюционно, да и к тому же, сможет возникнуть, лишь если люди вымрут прямо сейчас) займет нишу крупных китов (полосатиков, кашалотов и т.п.). В фильме это животное обитает в ледниковой Европе через 5 млн лет. Автор книги пошёл ещё дальше - он "описал" 4 вида китовых олуш. Если эти пока не существующие животные так распространились, значит китообразные вымерли (крупные киты). Допустим, косатки выживут и эволюционируют. А дельфины? Они вымрут? Вообще выживут ли крупные китообразные в целом?

Эти птицы не являются аналогами кашалотов и полосатиков, а из китообразных они могут заменять лишь дельфинов и морских свиней. В "неоцене" место кашалотов и усатых китов заменяют рыбы, а в "Диком мире будущего" о морских экосистемах через 5 млн лет ничего не говорилось.

Неактивен

 

#103 03 December 2014 19:07:08

Crazy Zoologist
Гость

Re: Зоология будущего

Cherez 5 mln let chelovek to4no ne vimret. A esli vimret to delfini tochno nikuda ne denutsya. Naskolko ya znau ptici te tak bistro uvelichivautsya v razmerah kak zveri.
V dikom mire buduwego oluwi zamewaut ne kitoobraznih a tuleney, chto bolee realno. Do razmerov kitov  za 5 mln let prosto ne realno virasti. Da i ewe raz - esli chelovek k tomu vremeni vimret to lastonogie nikuda ne denutsya.
V dikom mire rasskazivaetsya o novih jivotnih NO NE rasskazivaetsya o prichinah vimiraniya "starih".

 

#104 16 December 2014 08:36:16

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Зоология будущего

Кот :

I termoregulyaziya zavisit pomimo vswego prochego ot togo naskolko intensivno vo vremya bega rabotaet pozvonochnik.

Хищники для охлаждения при сильных нагрузках могут использовать только тепловую одышку, копытные - тепловую одышку и испарение пота.
Относительная масса сердца и лёгких у животных, приспособленных к быстрому и/или длительному бегу (лошадь, собака) больше, чем у менее быстрых и выносливых (крупный рогатый скот, свиньи). У спринтеров в мышечной ткани меньше красных мышечных волокон, чем у животных, приспособленных к бегу или хождению на длинные дистанции. Поэтому, кстати, мускулатура кошки и кролика светлее, чем у лошади и собаки.
Возможность позвоночника изгибов дорсовентральной плоскости выражена у всех быстро бегающих млекопитающих, в т.ч. у копытных. У хищных место наибольшей гибкости – область антиклинального позвонка. У копытных гибкость в этой область выражена в меньшей степени, чем у хищных, и для крупных видов более важное значение имеет гибкость в пояснично-крестцовом отделе. Гибкость в дорсовентральной плоскости связана с высокой скоростью, т.к. существенно увеличивает длину шага. Но степень подвижности позвоночника у млекопитающих не является решающим фактором для длительного бега. Иначе у видов-стайеров был бы наименее гибкий позвоночник, а это не так. Ригидный позвоночник – признак медленно и/или редко бегающих млекопитающих, чаще использующих симметричные аллюры.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#105 16 December 2014 19:46:35

Crazy Zoologist
Гость

Re: Зоология будущего

Возможность позвоночника изгибов дорсовентральной плоскости выражена у всех быстро бегающих млекопитающих, в т.ч. у копытных.

Но у гиеновой собаки и гепарда позвоночник во время бега изгибается интенсивнее чем у лошади.
У гиены например короткая жестка поясница, и маятниковый экономный не очень быстрый галоп, у копытных такой тип локомоции наблюдается у гну и жирафа.
У лошади я забыл, то ли сердце то ли легкие такие же относительно как у собаки.  У гепарда и борзых и легкие и сердце больше чем у среднестатистического псового, но они менее выносливы., кроме борзых типа салюки, но у них сердце и легкие меньше чем у гепарда или грейхаунда.

За инфу касательно позвоночника - спасибо.





Какая самая крупная добыча у секретаря и питается ли он падалью?

ПС. Если бы у лошди спина гнулась бы так как у гепарда и была столь же гибкой она не смогла бы так долго скакать с всадником верхом. У кошек очень сильная мускулатура и взрывное ускорение, но даже мелкий осел может на спине перетаскивать более тяжелые вьюки чем скажем огромный тигр или лев, хотя последние сильнее так как без труда захватывая осла лапами валят его на землю.

У кенгуру тоже жеская спина, иначе он ы так скакать не смог бы. Точнее смог бы, но очень быстро устал.

Отредактировано Кот (16 December 2014 19:49:43)

 

#106 17 December 2014 09:21:47

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6004

Re: Зоология будущего

Tiranosaurus rex :

Эээ... Может, я не очень в тему, но... В общем, вопрос такой. В эпизоде фильма "Прогулки с монстрами будущего", а также в книге "Путешествие в неоцен" было изображено странное животное - китовая олуша. Судя по названию, это животное (если оно возникнет эволюционно, да и к тому же, сможет возникнуть, лишь если люди вымрут прямо сейчас) займет нишу крупных китов (полосатиков, кашалотов и т.п.). В фильме это животное обитает в ледниковой Европе через 5 млн лет. Автор книги пошёл ещё дальше - он "описал" 4 вида китовых олуш. Если эти пока не существующие животные так распространились, значит китообразные вымерли (крупные киты). Допустим, косатки выживут и эволюционируют. А дельфины? Они вымрут? Вообще выживут ли крупные китообразные в целом?

Каким макаром птицы займут нишу которую они никогда не занимали на протяжении своей долгой истории?  И которую никогда не занимали птичьи родственники - динозавры?  Другие рептайлы эти ниши занимали много раз, млеки занимали не один раз. А вот птицы и динозавры - никогда

Неактивен

 

#107 17 December 2014 10:09:13

Crazy Zoologist
Гость

Re: Зоология будущего

Не знаимали, потому что всегда были конкуренты. А сейчас, если киты вымрут? Но я не думаю, что дельфины вымрут, а следовательно птицам в их нише ловить нечего.

Если вымрут львы, а они я думаю вымрут, будут сохранены только в сафари-парках, их нишу в некоторых регионах займут гиены, но и они отчасти вымрут и континент лишится верховного хищника. Саванны станут еще более засушливыми и тут я думаю у птиц типа птицы-серкетаря может появится шанс. Насколько я знаю, самая крупная добыча секретаря это мелкие млеки типа мангустов. Со временем они могут увеличиться в размерах, скажем до размеров дрофы и охотиться на мелких антилоп. По земле со временем "научатся" передвигаться быстрее, но способность к полету не потеряют - он им нужен будет для преодоления больших расстояний, в поисках пищи и воды.
Кстати уже сегодня эти птицы иногда охотятся парами.

Возможно укрупнятся и станут более хищными рогатые вороны. С ними вообще интересная штука. Птицы-носороги как бы повторяют историю гоминид - с деревьев на землю. Рогатые вороны самые продвинутые среди этих птиц и самые наземные.

Уклон в хизничество наблюдается и среди других всеядных птиц - кеа.

 

#108 17 December 2014 10:25:44

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6004

Re: Зоология будущего

Кот :

Не знаимали, потому что всегда были конкуренты. А сейчас, если киты вымрут?

Тогда, разовьются "новые" киты, из тюленей (или может дельфинов). А до этого появятся гигантские рыбы-фильтраторы (типа китовой акулы). Теоретически могут рептилии вспомнить прошлое - появится фильтратор на базе морских змей скажем.  Но точно не птицы. Для них предел роста - гигантский пингвин. Ну или летающий фильтратор рыбешки,  размером с аэроплан.

Неактивен

 

#109 17 December 2014 11:21:15

Crazy Zoologist
Гость

Re: Зоология будущего

Согласен, но только не змеи. Вряд ли из них получатся фильтраторы, да и не было среди них подобных, даже если их рассматривать вкупе с бывшим таксоном Sauria. По-моему предел роста для птиц это динорнис, а по массе эпиорнис и дроморнис. Это на практике, а в теории думаю предел роста и веса для птиц укладывается в рамки теропод, им по идее даже легче - их скелет более пневматизирован + сросшиеся позвонки крестца + все гигантские птицы по сути всеядны, в отличие от гиперхищных терропод (за исключением некоторых из них).

Ну или летающий фильтратор рыбешки,  размером с аэроплан.

Тогда должны вымереть птицы типа альбатроса.

Да, еще возможно что бурый медведь разделится на два или несколько видов, в силу того что его сильно истребят и разные популяции будут жить изолировано друг от друга. Уже сейчас намечается эта тенденция (сравним краниодентальные характеристики пищухоеда и камчатского медведя).
С вымиранием белого медведя бурый начнет заново завоевывать Арктику.

Пума также вполне возможно разделится на два вида, если ее ареал раздробится.  Если суматранский тигр не вымрет, то лет через 30000-40000 думаю тоже эволюционирует в отдельный вид.

Из псовых будут доминировать лишь рыжие лисицы, волки, койоты, обыкновенные и чепрачные шакалы. Полосатый шакал, эфиопский волк, гривистый волк, корсак, многие виды южноамериканских псовых, песец и ликаон вымрут.

Гепард вымрет. Отчасти его нишу возможно займет каракал. Этот кот еще долгое время не вымрет, имхо.

Полосатая гиена думаю вымрет, бурая наверное тоже. Да и земляной волк скорее всего тоже долго не заставит себя ждать.

У хищных летучих мышей думаю появится возможность укрупнится. По крайней мере за всю свою историю они только увеличивались, и это на фоне огромного разнообразия мелких хизников, которых в будущем станет гораздо меньше.

 

#110 17 December 2014 13:51:51

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6004

Re: Зоология будущего

Кот :

Согласен, но только не змеи. Вряд ли из них получатся фильтраторы, да и не было среди них подобных, даже если их рассматривать вкупе с бывшим таксоном Sauria. По-моему предел роста для птиц это динорнис, а по массе эпиорнис и дроморнис.

Ну "технически" птицы могут достичь размеров самых крупных двуногих динозавров.  Но это малореально, т.к. нелетаюшие птицы проигрывают конкуренцию млекам.

Водные нелетающие птицы "технически"  имеют предел в районе морского слона. Правда непонятно, смогут ли они при этом ползать на плавниках (изгибатся телом как тюлень они видимо не могут)

Неактивен

 

#111 17 December 2014 14:07:14

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6004

Re: Зоология будущего

Вообще птицы получат шанс на создание всяких монстров, в случае полного исчезновения млекопитающих. Тогда можно ожидать всевозможных нелетающих птиц гигантских размеров, эволюцию крыльев в лапы и т.п. При этом птицам придется конкурировать с рептилиями, которые тоже постараются освоить крупный размерный класс

Отредактировано shuric (17 December 2014 14:20:43)

Неактивен

 

#112 17 December 2014 14:56:18

Crazy Zoologist
Гость

Re: Зоология будущего

Водные нелетающие птицы "технически"  имеют предел в районе морского слона. Правда непонятно, смогут ли они при этом ползать на плавниках (изгибатся телом как тюлень они видимо не могут)

Почему именно в районе морского слона (не меньше и не больше)?

Вообще птицы получат шанс на создание всяких монстров, в случае полного исчезновения млекопитающих. Тогда можно ожидать всевозможных нелетающих птиц гигантских размеров, эволюцию крыльев в лапы и т.п. При этом птицам придется конкурировать с рептилиями, которые тоже постараются освоить крупный размерный класс

Я про монстров и не писал, а лишь о секретарях размером с дрофу и рогатых воронов крупнее чем сегодняшние в два-три раза.

 

#113 17 December 2014 16:19:25

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6004

Re: Зоология будущего

Кот :

Водные нелетающие птицы "технически"  имеют предел в районе морского слона. Правда непонятно, смогут ли они при этом ползать на плавниках (изгибатся телом как тюлень они видимо не могут)

Почему именно в районе морского слона (не меньше и не больше)?

Насколько я понимаю это предел для морского животного вылезающего на сушу.  А целиком перейти к морской жизни птицы не могут, т.к. неспособны к живорождению.

Кот :

Вообще птицы получат шанс на создание всяких монстров, в случае полного исчезновения млекопитающих. Тогда можно ожидать всевозможных нелетающих птиц гигантских размеров, эволюцию крыльев в лапы и т.п. При этом птицам придется конкурировать с рептилиями, которые тоже постараются освоить крупный размерный класс

Я про монстров и не писал, а лишь о секретарях размером с дрофу и рогатых воронов крупнее чем сегодняшние в два-три раза.

Такие птицы вполне реальны и без вымирания млекопитающих

Неактивен

 

#114 17 December 2014 17:37:52

Tiranosaurus rex
Любознательный
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 29 August 2014
Сообщений: 122

Re: Зоология будущего

shuric :

Такие птицы вполне реальны и без вымирания млекопитающих

Мне кажется, они не смогут конкурировать с млекопитающими - они давно бы появились.

Неактивен

 

#115 17 December 2014 17:46:20

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6004

Re: Зоология будущего

Tiranosaurus rex :

shuric :

Такие птицы вполне реальны и без вымирания млекопитающих

Мне кажется, они не смогут конкурировать с млекопитающими - они давно бы появились.

Так появлялись неоднократно. Форораксы скажем или гигантские марабу

Неактивен

 

#116 17 December 2014 18:56:59

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: Зоология будущего

Если бы птицы могли дать формы аналогичные китам, то они давно бы появились, ещё в мезозое или палеогене. Прибрежные формы птиц давно известны, ещё при динозаврах.


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

#117 17 December 2014 20:29:58

Crazy Zoologist
Гость

Re: Зоология будущего

Если крупные хищные начнут вымирать, то мелкие постепенно начнут занимать их ниши - куньи (росомаха, харза, тайра...), мангусты (ихневмон, белохвостый мангуст...)...

 

#118 17 December 2014 20:37:02

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6004

Re: Зоология будущего

Avtograf :

Если бы птицы могли дать формы аналогичные китам, то они давно бы появились, .

Так никак не могут, ведь им яйца надо откладывать.  Птица размером с морского слона еще может выползти на берег, а вот размером с кита - уже никак

Неактивен

 

#119 18 December 2014 12:51:20

Tiranosaurus rex
Любознательный
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 29 August 2014
Сообщений: 122

Re: Зоология будущего

shuric :

Так появлялись неоднократно. Форораксы скажем или гигантские марабу

Эээ... Я думал, фороракосы стали такими крупными потому что крупных плацентарных млекопитающих хищников в Южной Америке не было. И только после того, как образовался Панамский перешеек, они стали потихоньку кочевать на север. Разве нет?
Ну насчет фороракоса не знаю, а вот гасторнис стал крупным, т.к. после вымирания динозавров никаких крупных хищников не было.

Отредактировано Tiranosaurus rex (18 December 2014 14:32:12)

Неактивен

 

#120 18 December 2014 13:39:55

Александр
Любитель животных
Откуда: Уфа
Зарегистрирован: 28 August 2011
Сообщений: 413

Re: Зоология будущего

Tiranosaurus rex :

shuric :

Так появлялись неоднократно. Форораксы скажем или гигантские марабу

Эээ... Я думал, фороракосы стали такими крупными потому что крупных плацентарных млекопитающих хищников в Южной Америке не было. И только после того, как образовался Панамский перешеек, они стали потихоньку кочевать на юг. Разве нет?
Ну насчет фороракоса не знаю, а вот гасторнис стал крупным, т.к. после вымирания динозавров никаких крупных хищников не было.

Далеко не факт, что гасторнис был облигатным хищником. Это и в прежние времена вызывало сомнения,и последние исследования показали, что птица сия, скорее всего, была всеядной с достаточно сильным уклона в растительноядную диету. Более вероятно, что гасторнисы питались всяческой растительностью и при случае собирали падаль или ловили зазевавшихся мелких животных, собственно, как большинство птиц.


рисую понемногу: http://antresoll.deviantart.com/

Неактивен

 

#121 18 December 2014 17:51:22

Crazy Zoologist
Гость

Re: Зоология будущего

Дело в том, что у растительноядных птиц с увеличением размеров увеличивается тело, а голова не значительно - моа, страусы, эму и т.п. А у хищных увеличивается так же голова, так как калбир добычи разный. Гасторнис судя по всему был всеядным и часто ел падаль, иначе зачем такой клюв.

 

#122 18 December 2014 18:25:55

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: Зоология будущего

shuric :

Avtograf :

Если бы птицы могли дать формы аналогичные китам, то они давно бы появились, .

Так никак не могут, ведь им яйца надо откладывать.  Птица размером с морского слона еще может выползти на берег, а вот размером с кита - уже никак

И что? То что у птиц нет живорождения ещё не означает что оно вообще у них невозможно в принципе. Плюс есть другие варианты решения проблемы.


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

#123 18 December 2014 20:16:22

Александр
Любитель животных
Откуда: Уфа
Зарегистрирован: 28 August 2011
Сообщений: 413

Re: Зоология будущего

По определенным причинам птицы, как и другие архозавры, по всей видимости не могут прийти к живорождение по ряду причин, связанных со спецификой откладки яйца, а точнее, формировании зародыша. В какой то теме совсем недавно этот вопрос обсуждался и там все очень подробно и аргументированно разобрано.


рисую понемногу: http://antresoll.deviantart.com/

Неактивен

 

#124 18 December 2014 20:33:49

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: Зоология будущего

Я кажется читал, вроде что-то с кальцием. Учитывая что "придумали" земноводные и рыбы, вплоть до постройки капсул с водоёмом, тосканием мальков и икры в пасти и даже на спине, то и птицы если припрёт выкрутятся. Например самка рожает яйца, после чего их заглатывает самец и держит в пасти или горловом мешке пока не вылупятся птенцы.

Отредактировано Avtograf (18 December 2014 20:35:11)


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

#125 18 December 2014 22:19:13

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6004

Re: Зоология будущего

Avtograf :

Я кажется читал, вроде что-то с кальцием. Учитывая что "придумали" земноводные и рыбы, вплоть до постройки капсул с водоёмом, тосканием мальков и икры в пасти и даже на спине, то и птицы если припрёт выкрутятся. Например самка рожает яйца, после чего их заглатывает самец и держит в пасти или горловом мешке пока не вылупятся птенцы.

Вот сомневаюсь.  Ну вылупятся птенцы размером со страусенка в горловом мешке - а что дальше с ними делать?  В море они не выживут при таких размерах.  Да и как их будут кормить родители размером с кита?

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry