Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#26 24 September 2014 05:45:10

Аннаэйра
Любитель животных
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 23 November 2010
Сообщений: 712

Re: Поведение синапсид

Просто смотрела этот самый "Армагеддон животных", там в серии про пермь горгонопсид довольно забавно бегал... Скорее как молодой крокодил, чем как млекопитающее. Вот мне и стало любопытно.
Касательно ума... ну, тут я всегда вспоминаю "троодона с мозгом шимпанзе". wink После этого мне становится смешно.
Хотя, как мне кажется, в среднем синапсиды все же были сообразительнее, чем динозавры. Хотя бы просто потому, что жили далеко не в "тепличных" условиях, следовательно, были вынуждены решать гораздо более сложные задачи.


Правда - это не то, что есть на самом деле.
Правда - это то, во что ты веришь.

Неактивен

 

#27 24 September 2014 12:14:17

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Поведение синапсид

Аннаэйра :

Просто смотрела этот самый "Армагеддон животных", там в серии про пермь горгонопсид довольно забавно бегал... Скорее как молодой крокодил, чем как млекопитающее. Вот мне и стало любопытно.
Касательно ума... ну, тут я всегда вспоминаю "троодона с мозгом шимпанзе". wink После этого мне становится смешно.
Хотя, как мне кажется, в среднем синапсиды все же были сообразительнее, чем динозавры. Хотя бы просто потому, что жили далеко не в "тепличных" условиях, следовательно, были вынуждены решать гораздо более сложные задачи.

Ну, про горгонопсов... Задние конечности уже практически под тело подведены. Передние еще нет, несколько "в раскоряку". Значит рысью бегать они не должны. Или действительно как крокодилы. Насколько я понимаю, крокодилы для короткой рыси конечности ненадолго подводят под тело, по крайней мере, задние.
Но я бы предположил своеобразный галоп, пусть и немного "в раскоряку". Так мне видится. wink
Хотя тут многое зависит от реконструкции: на одних и задние конечности у горгонопсов по бокам тела, на других - передние уже под туловищем.

А умище очень видоспецифичен. Ехидна с низким обменом веществ гораздо умнее продвинутого в остальном ежа. Среди птиц есть вороны, а есть куры. smile
Сухопутные черепахи демонстрируют интеллект на уровне выше ряда млекопитающих и птиц. В общем, наверное, возможны были неожиданные "умники".
Хищных динозавров я всегда равнял по курице. Тварь в общем не умная, эмоционально несдержанная, но не лишенная хитрости. smile) Большинство растительноядных, скорее, типичные ящерицы, максимум, игуаны.
А синапсиды... Вы любите ежей? Думаю, это синапсидный верх. wink А землеройка в среднем.
Кто умнее, землеройка или курица - не знаю! smile

Неактивен

 

#28 24 September 2014 12:44:10

Аннаэйра
Любитель животных
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 23 November 2010
Сообщений: 712

Re: Поведение синапсид

Да кто ж их разберет, кто там умнее. smile Хотя относительные размеры мозга, наверное, у землеройки все ж повыше будут. Хотя и верно, что сравнивать птицу с млеком чисто по величине мозговушки - абсурд.
Собственно, по этой же причине я скептически отношусь к каким бы то ни было "стаям динозавров" - по причине сходства с птицами. Хищные птицы, даже такие похожие на диносов, как секретари, в стаи не сбиваются. Максимум - пары, может быть - родители с выводком. А уж если стаи и были, то наверняка далекие от мира и согласия - вечная грызня и урывание выгоды для себя любимого.
С горгонопсами - наверное, тут надо спрашивать Звероящера. В принципе, если позвоночник у них был достаточно гибкий, некрупные горгонопсы вполне могли бегать серией прыжков... мне кажется. Тяжеловесы - то да, только рысцой.
Кстати, а никто не слышал про слепок мозга циногнатуса? Или, по крайней мере, каков был размер мозговой капсулы? А то уж очень хочется сравнить...


Правда - это не то, что есть на самом деле.
Правда - это то, во что ты веришь.

Неактивен

 

#29 24 September 2014 13:29:13

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Поведение синапсид

Аннаэйра :

Кстати, а никто не слышал про слепок мозга циногнатуса? Или, по крайней мере, каков был размер мозговой капсулы? А то уж очень хочется сравнить...

Мозг цинодонта процинозуха:
http://atanatomy.weebly.com/uploads/2/2 … 154110.jpg
Как видно, мозжечок и обонятельные доли чуть меньше больших полушарий. Не философ! smile
Хотя мозг занимает в черепе места уж побольше, чем у среднего диноазвра.

А вот сравнительные размеры мозга, отнесенные к массе тела:
http://www.jsg.utexas.edu/news/files/fi … lified.jpg
Расширенно:
http://www.sciencemag.org/content/332/6 … .large.jpg
Тринаксодон и прочая родня не радует. smile

Неактивен

 

#30 24 September 2014 15:57:08

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Поведение синапсид

Настоящий галоп возможен только при обособлении поясничного отдела позвоночника, которое связано с развитием диафрагмы. Всё это появляется только у триасовых цинодонтов. Для них в биомеханических тестах показана возможность асимметричной локомоции (de Oliveira 2010 на примере Trucidocynodon), но неизвестно, передвигались ли они так при жизни.

Я ещё наткнулся на один возможный аргумент в пользу группового образа жизни и заботы о потомстве: найденные вместе черепа взрослого и очень молодого Thrinaxodon liorhinus Бринк (Brink 1955) интерпретировал как находку самки с детёнышем.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#31 24 September 2014 16:24:58

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Поведение синапсид

Звероящер :

Настоящий галоп возможен только при обособлении поясничного отдела позвоночника, которое связано с развитием диафрагмы. Всё это появляется только у триасовых цинодонтов. Для них в биомеханических тестах показана возможность асинхронной локомоции (de Oliveira 2010 на примере Trucidocynodon), но неизвестно, передвигались ли они так при жизни.

Звероящер, спасибо! Забыл об отсутствующем еще поясничном отделе у горгонопсов! Но последние ребра у них все-таки уже сильно укорочены... Какая-то подвижность тазовой области в вертикальной плоскости все-таки предполагалась, но для галопа этого, я так понимаю, не хватало? Буду знать!

Про групповые захоронения все-таки интересно. Как Вы думаете, это коллективная зимовка или мини-город типа барсучьего? Кажется, что активным хищникам собираться и жить в одном месте не очень правильно. А в коллективную охоту и стайность тринаксодонов я как-то не верю.
А вот в заботу о потомстве, например, с молочным вскармливанием - вполне.

Неактивен

 

#32 25 September 2014 06:57:17

Аннаэйра
Любитель животных
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 23 November 2010
Сообщений: 712

Re: Поведение синапсид

Ну, тут надо смотреть, на кого они охотились. smile Если только мелко-средняя добыча - стаи ни к чему, а вот если крупная... Возможно, тут было как у волков или диких собак - те могут нормально жить и парами, но в периоды голодовки сбиваются в стаи. В конце концов, если стайный образ жизни приписывают даже целофизисам - чем цинодонты хуже? wink
М-да, не выходит с галопом. Я тоже про эти ребра забыла. Ну-у-у... видимо, тогда только короткие рывки, по типу подбежал-схватил-повис или порвал. Спасибо, Звероящер!
А самка с детенышем - это интересно... вот только почему с одним? Или тут как у утконоса - два яйца, два малыша?


Правда - это не то, что есть на самом деле.
Правда - это то, во что ты веришь.

Неактивен

 

#33 28 September 2014 18:02:01

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Поведение синапсид

Eugene :

Звероящер, спасибо! Забыл об отсутствующем еще поясничном отделе у горгонопсов! Но последние ребра у них все-таки уже сильно укорочены... Какая-то подвижность тазовой области в вертикальной плоскости все-таки предполагалась, но для галопа этого, я так понимаю, не хватало?

Тут всё выступает в одной связке: парасагиттальное (или близкое) положение конечностей, поясница и диафрагма. У ранних тетрапод и некоторых рептилий (многие ящерицы) быстрое передвижение сопровождается латеральными изгибами тела, в результате наблюдается асимметричная активность дыхательной мускулатуры, одно лёгкое попеременно оказывается сдавленным, и эффективность дыхания во время бега снижается. В дальнейшем разные группы решали эту проблему по-разному. У синапсид уже на довольно ранних этапах появилась способность приводить конечности в "полу-улучшенное положение", что избавило их от сильных латеральных изгибов тела при передвижении. У млекопитающих (и, вероятно, некоторых цинодонтов) появление поясничного отдела обеспечивает большую свободу вертикальных движений. Также обособление поясницы, по-видимому, отмечает появление настоящей диафрагмы. Поясничные позвонки характеризуются менее горизонтальными зигапофизами (суставными фасетками), что позволяет совершать движения в дорсовентральной плоскости, и хорошо развитыми поперечными отростками для прикрепления аксиальной мускулатуры. Поперечные отростки (плеврапофизы) поясничных позвонков у млекопитающих образованы срастанием собственно поперечных отростков с поясничными рёбрами. Промежуточное состояние, когда срастание ещё неполное и в месте прикрепления рёбер виде шов, отмечается у цинодонтов. Вертикальные движения позвоночника во время бега выгоднее с точки зрения вентиляции (оба лёгких сжимаются и расширяются синхронно), кроме того, увеличивают длину шага и скорость передвижения. При беге галопом у млекопитающих в такт движениям опускается и поднимается диафрагма, сжимается и расширяется грудная клетка, обеспечивая вентиляцию лёгких во время бега.
Хотя у цинодонтов, в отличие от млекопитающих, все пресакральные позвонки несут рёбра, в поясничном отделе существует ряд модификаций: рёбра укорочены, практически неподвижные. У некоторых раннетриасовых цинодонтов (например, Thrinaxodon, Cynognathus) рёбра были расширены в виде перекрывающихся пластин, что должно было ограничивать подвижность, в том числе в поясничном отделе.

A - Позвоночник и грудная клетка млекопитающего, показано расположение диафрагмы (из Carrier, 1987); B - Отличия в способах передвижения и дыхания у животных с латеральной (ящерица) и парасагиттальной (млекопитающее) постановкой конечностей, знаками "+" и "-" показано давление в лёгких (из Carrier, 1987); C - Поясничные позвонки млекопитающего, отмечены поперечные отростки (плеврапофизы); D - задние пресакральные ("поясничные") позвонки позднетриасового цинодонта Trucidocynodon, отмечены рёбра, соединённые швом с позвонками (из Oliveira et al., 2010); E - задние пресакральные ("поясничные") позвонки ранне-среднетриасового цинодонта Cynognathus, отмечены расширенные и перекрывающие друг друга пластинообразные рёбра, ограничивающие латеральные движения, также видны швы в местах прикрепления рёбер (из Seeley, 1895).
http://savepic.net/6108075m.png

Eugene :

Про групповые захоронения все-таки интересно. Как Вы думаете, это коллективная зимовка или мини-город типа барсучьего? Кажется, что активным хищникам собираться и жить в одном месте не очень правильно. А в коллективную охоту и стайность тринаксодонов я как-то не верю.
А вот в заботу о потомстве, например, с молочным вскармливанием - вполне.

Тринаксодон, скорее всего, был охотником на небольшую добычу, возможно, даже всеядным. Почему бы не допустить толерантность по отношению к другим особям? Коллективную спячку в том числе. Причём, возможно, эта толерантность распространялась не только на представителей своего вида. Норы тринаксодонов использовались не только хозяевами: есть недавняя находка норы, где вместе с тринаксодоном укрылась раненая амфибия Broomistega с многочисленными прижизненными травмами (Fernandez  et al. 2013).

Аннаэйра :

А самка с детенышем - это интересно... вот только почему с одним? Или тут как у утконоса - два яйца, два малыша?

Ну, другие просто могли не сохраниться. Вообще эта интерпретация довольно сомнительная, как мне кажется. Оба животных представлены только черепами, точно определить половую принадлежность взрослого не представляется возможным. В конце концов, это может быть всего лишь случайное совместное погребение.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#34 28 September 2014 20:57:10

Аннаэйра
Любитель животных
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 23 November 2010
Сообщений: 712

Re: Поведение синапсид

Кхм. Любопытно. Кстати, в том самом "Армагеддоне животных" была показана именно... стая, не стая, но какая-то группа тринаксодонов, и сказано, что этих животных отличали именно развитые социальные отношения. Я еще, помнится, сомневаться начала, а тут, ишь ты - оказывается, и подтверждение есть... Может, действительно жили "колониями", типа барсуков? А то и кланами, наподобие сурикат?
И еще, о птичках: а что вообще известно о размножении синапсид? Слышала я только про окаменевшие яйца дицинодонтов, но, судя по фотографиям, они в ужасном состоянии...

Отредактировано Аннаэйра (28 September 2014 21:21:04)


Правда - это не то, что есть на самом деле.
Правда - это то, во что ты веришь.

Неактивен

 

#35 28 September 2014 23:47:34

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Поведение синапсид

Аннаэйра :

Кстати, в том самом "Армагеддоне животных" была показана именно... стая, не стая, но какая-то группа тринаксодонов, и сказано, что этих животных отличали именно развитые социальные отношения.

В "Армагеддоне..." почему-то почти все животные передвигаются в обществе себе подобных. Я бы не полагался на этот фильм в качестве источника. А уж о "развитых социальных отношениях" тринаксодона вообще ничего не говорит.

Аннаэйра :

И еще, о птичках: а что вообще известно о размножении синапсид?

По сути не известно почти ничего. В основном предположения, основанные на данных о размножении других групп.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#36 29 September 2014 06:56:36

Аннаэйра
Любитель животных
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 23 November 2010
Сообщений: 712

Re: Поведение синапсид

Э-э, не-е, было. В серии про пермское вымирание - там именно подчеркивался тот факт, что тринаксодоны жили стаями, а вот тот же горгонопсид показан одиночным животным. Что касается излишне "социальности"... да понимаю я. smile Ну, травоядные еще могли держаться группами - уж если групповое поведение приписывают даже зауроподам... - а вот хищники... разве что парами. И то, скорее всего, лишь на период размножения, после чего - а-ля тигры, каждый на своем куске земли.
И еще такой вопрос: а могли ли синапсиды вылизываться? Ну, чтобы высохнуть после купания (для сухопутных форм), или просто почиститься, ибо железы-то кожные работали исправно...
М-да, печально. Судя по тем яйцам, нельзя даже предположить способ откладки и прочее...
Вот та самая фотография яиц, чье "авторство", предположительно, принадлежит дицинодонтам.
http://images.vfl.ru/ii/1411960110/ddb96384/6495179.jpg

Отредактировано Аннаэйра (29 September 2014 07:42:15)


Правда - это не то, что есть на самом деле.
Правда - это то, во что ты веришь.

Неактивен

 

#37 29 September 2014 12:34:27

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Поведение синапсид

Звероящер, спасибо за, как всегда, развернутый ответ! Я, лично, очень рад, что у Вас на это хватает времени и, главное, желания!
С совместным захоронением темноспондила и тринаксодона очень интересно! Такой простор для фантазии! И толерантность и даже симбиоз на неизвестных основаниях. Но все-таки, наверное, амфибия просто заползла в нору уже находящегося в спячке тринаксодона. Может быть, тоже зимовать. А, может, сразу после затопления, а потом их накрыло илом...

Аннаэйра, а какие там основания к отнесению сих яиц к дицинодонтам, не помните?

Неактивен

 

#38 29 September 2014 16:19:53

Аннаэйра
Любитель животных
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 23 November 2010
Сообщений: 712

Re: Поведение синапсид

Eugene, эти яйца были найдены в Южной Африке, так что, возможно, "авторство" основано на многочисленности дицинодонтов в тех краях. Хотя, каюсь, оригинала с этой фотографией не нашла - только "Атлас динозавров" Дугласа Палмера.


Правда - это не то, что есть на самом деле.
Правда - это то, во что ты веришь.

Неактивен

 

#39 30 September 2014 17:09:05

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Поведение синапсид

Аннаэйра :

Eugene, эти яйца были найдены в Южной Африке, так что, возможно, "авторство" основано на многочисленности дицинодонтов в тех краях. Хотя, каюсь, оригинала с этой фотографией не нашла - только "Атлас динозавров" Дугласа Палмера.

Ну, я примерно так и думал. Вот яйца - чьи они? - а кого там много? - дицинодонтов - вот их яйца, наверное. smile
Вообще, глядя на ехидну и утконоса, представить как выращивали детенышей цинодонты легко - нора, там, с небольшой кладкой кожистых яиц, если нет сумки, охрана наверняка... Потом, возможно, молочное вскармливание или какая другая забота...
А вот как здоровенные горгонопсы и крупные дицинодонты? Неужели зарывали яйца в грунт где попало?

Неактивен

 

#40 30 September 2014 19:58:41

Аннаэйра
Любитель животных
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 23 November 2010
Сообщений: 712

Re: Поведение синапсид

Eugene :

А вот как здоровенные горгонопсы и крупные дицинодонты? Неужели зарывали яйца в грунт где попало?

Вероятно так же, как у рептилий - закопали и забыли. smile Дицинодонты, мне кажется, если и освоили охрану кладок, то только в триасе, а горгонопсы... ну, я в своем рассказике написала про иностранцевию, охраняющую гнездо на болотах. Но не думаю, что доходило до чего-то бОльшего - все же мозг у саблезубых был не настолько велик.


Правда - это не то, что есть на самом деле.
Правда - это то, во что ты веришь.

Неактивен

 

#41 30 September 2014 21:30:12

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Поведение синапсид

Аннаэйра :

Eugene :

А вот как здоровенные горгонопсы и крупные дицинодонты? Неужели зарывали яйца в грунт где попало?

Вероятно так же, как у рептилий - закопали и забыли. smile Дицинодонты, мне кажется, если и освоили охрану кладок, то только в триасе, а горгонопсы... ну, я в своем рассказике написала про иностранцевию, охраняющую гнездо на болотах. Но не думаю, что доходило до чего-то бОльшего - все же мозг у саблезубых был не настолько велик.

Мозг, конечно, важен, но не очень. wink Червяга, да и вообще большое число амфибий, совершают ряд действий, направленных на заботу о кладке вплоть до вылупления.
Некоторая близость синапсид и амфибий, в частности, в физиологии дает мне основания полагать, что им забота о кладке тоже была доступна, если не обязательна. Тем более, что защищенность от внешней среды яиц синапсид мне кажется по умолчанию ниже таковой в диапсидной ветви. Например, синапсиды так и не порвали связи с водой и параметр влажности должен быть для их кладок максимально важным. Высокая влажность, но без затопления. Как это решалось?
Для мелких форм - легко: нора и хозяйка рядом. А крупные? Зарыл в почву и охраняет? А где зарыл? Как выбрал место? Отходит ли охотиться, если это хищник, такой как горгонопс? Яйца горгонопсов и крупных дицинодонтов должны быть тоже крупными и уязвимыми...
В общем, я как-то пока все равно не представляю. Если Вы представляете - передайте это представление мне. smile

Неактивен

 

#42 30 September 2014 23:35:10

Аннаэйра
Любитель животных
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 23 November 2010
Сообщений: 712

Re: Поведение синапсид

Ну, я написала про кучу гниющей растительности. Мне показалось, что это будет наиболее приближенно к условиям обитания - и тепло, и влажно, а мамаша лежала рядом, пока детишки не вылупятся. Думаю, ей потерпеть пару месяцев было несложно...
Что касается дицинодонтов и прочих... Может быть, и были у них коллективные кладки. Может быть. А может и так, что откладывали яйца в лесу, зарывая в опавшие листья, или еще как-то исхитрялись. Все же какая-никакая защита от высыхания у яиц синапсид должна была быть, это ж все-таки не амфибии. Хотя тут, наверное, было бы полезно сравнить яйца с яйцами однопроходных - раз, и с теми самыми, южноафриканскими - два. Почему южноафриканские обязательно синапсид? Потому что в то время других крупных яйцекладущих животных не было.


Правда - это не то, что есть на самом деле.
Правда - это то, во что ты веришь.

Неактивен

 

#43 04 October 2014 13:14:53

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Поведение синапсид

Аннаэйра,
описанное Вами - это то, что нам остается предполагать. Логично, но немного зыбко и неубедительно. (Мое мнение.) smile
Яйца синапсид, конечно, не икра амфибий. Но яйца однопроходных, насколько я знаю, очень чувствительны к температуре и влажности, отсутствию, простите, грибов и прочей, живущей во влажности и гниении "радости". Очень может быть, что это вторично, в связи с нахождением в материнской сумке, где все идеально хорошо. smile Но все-таки путь: икра-яйцо синапсид-яйцо однопроходных вряд ли включал большой зигзаг в сторону обызвествленного хорошо защищенного яйца с возвратом обратно к кожистому слабо защищенному.
То есть яйца синапсид, откладываемые во внешнюю среду, должны были быть поплотнее яйца, скажем, утконоса. Но все-таки...
Могла ли потерпеть месяцок мамаша-иностранцевия? Зависит от обмена веществ: если чистая рептилия - вполне, а если с намеками на теплокровность - в активном состоянии вряд ли. Вообще, если бы главным был я ( smile ), я бы совместил зимнюю спячку с откладкой яиц: лежишь, спишь в норе, можно под гниющей растительностью - слабенько яйца греешь. Весной все разошлись - все довольны. А там, где зимы нет - и греть яйца, возможно, не надо.
Про дицинодонтов я встречал намеки если не на стадность, то на некую кучность существования. Я бы на их месте кучно и яйца откладывал. И еще бы там до вылупления покрутился. Им же перерывы в питании при этом желать не надо - растительноядным проще.
В общем, пофантазировать можно, но пробелов в вопросе размножения масса.

Неактивен

 

#44 04 October 2014 19:54:34

Аннаэйра
Любитель животных
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 23 November 2010
Сообщений: 712

Re: Поведение синапсид

Кхм. Вообще, к слову, нашла вот эту статью: http://mammalssuck.blogspot.ru/2012/07/ … aways.html
Там про синапсидные яйца говорится, что с ними родители оказывались между молотом и наковальней: на песке слишком сухо, в сырой земле слишком холодно. После чего автор предполагает, что изначально функцией молочных желез было именно "увлажнение инкубатора", то бишь синапсиды должны были высиживать свои кладки.
Вот только меня это... смущает, что ли. Я, к примеру, с трудом могу представить, как двухтонный котилоринх возлежал на яйцах, увлажняя их таким образом. Или не самая грациозная ватонгия. Да та же иностранцевия! Имхо, такой метод, если и практиковался, то лишь в отношении сравнительно мелких видов.
А тонкая "пергаментная" оболочка среди рептилий встречается - например, яйца ужей, что легко гибнут при высыхании, а при откладывании такие влажные, что могут слипаться друг с другом в виде "четок", как у жаб. Для их инкубации самка (а иногда и несколько самок) откладывают яйца не в песок, а в кучах навоза, трухлявых пнях, кучах опавших листьев - и тепло, и влажно. "Моя" иностранцевия, вдобавок, постоянно была рядом, так что, думаю, время от времени могла перебирать подстилку кладки и следить, чтобы ничего стр-рашного там не завелось.
Что касается теплокровности, то мне кажется, что крупная полуводная животина в теплокровности особо и не нуждалась. Я, конечно, могу ошибаться. smile
Про дицинодонтов - не спорю, а очень даже подозреваю, что так и было. Даром, что в болотах, где порой обитали эти товарищи, мест для кладки было немного, так что самкам только проще было складировать яйца в одну кучу.


Правда - это не то, что есть на самом деле.
Правда - это то, во что ты веришь.

Неактивен

 

#45 07 October 2014 22:42:25

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Поведение синапсид

У синапсид могло быть и яйцеживорождение. Тогда проблема икубации яиц решалась их донашиванием в организме матери.

Неактивен

 

#46 07 October 2014 22:46:40

Аннаэйра
Любитель животных
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 23 November 2010
Сообщений: 712

Re: Поведение синапсид

Юра, и такое возможно. smile Просто яйца синапсид найдены - раз, плюс для яйцекладущих млекопитающих яйцеживорождение как-то не характерно - два. Но для некоторых видов... почему бы и нет?


Правда - это не то, что есть на самом деле.
Правда - это то, во что ты веришь.

Неактивен

 

#47 07 October 2014 23:14:43

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Поведение синапсид

Аннаэйра, если я не ошибаюсь, однопроходные в определенной мере яйцеживородящи, поскольку вне материнского организма их яйца развиваются относительно недолго.

Неактивен

 

#48 08 October 2014 08:55:56

Аннаэйра
Любитель животных
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 23 November 2010
Сообщений: 712

Re: Поведение синапсид

Юра, я ж говорю - возможно для некоторых видов. smile Скажем, для развитых цинодонтов, которым долго сидеть "на яйцах" было неудобно - теплокровные, энергии требуется много, а самец всего один, его беречь надо... Или, скажем, регион северный, найти теплое место для инкубации - проблема, так что... но хотя да - это надо, чтобы и температура тела мамаши была более-менее высокой.
В целом мне кажется, что таким "живорождением", если и баловались, то некоторые северные, аридные (?), высокогорные (?) и полуводные виды. Может, еще и древесные. Но, скажем, самке какого-нибудь крупного горгонопса едва ли было бы "удобно" охотиться с яйцами в брюхе. Да и среди современных рептилий большая часть "яйцеживородов" - относительно мелкие виды: гадюка, веретенница, тибетская круглоголовка, песчаные удавчики...


Правда - это не то, что есть на самом деле.
Правда - это то, во что ты веришь.

Неактивен

 

#49 08 October 2014 11:28:14

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Поведение синапсид

Юра :

Аннаэйра, если я не ошибаюсь, однопроходные в определенной мере яйцеживородящи, поскольку вне материнского организма их яйца развиваются относительно недолго.

Ну, вполне логично ожидать, что цинодонты были такими же. Но это ж не мгновенно возникло! Переход от пеликозавров до каких-нибудь тритилодонтов (вполне вероятно яйцеживородящих или даже живородящих) был ого-го каким долгим! И аномодонты, дейноцефалы и горгонопии вряд ли обладали уже таким продвинутым механизмом. Разве что их отдельные виды, как полагает Аннаэйра. smile
Вот пеликозавры. У них должно было быть амниотическое яйцо. Они наверняка были тесно связаны с водой и просто зарывали яйца в прибрежный песочек... А следующие по уровню синапсиды?

Вообще, мне кажется, при яйцеживорождении выкармливание молоком возникнуть не могло. "Родил" довольно развитого детеныша и он смылся. То же самое с защищенным, автономно развивающимся яйцом. А вот когда заботишься о "беззащитной" кладке, и детеныш может быть по первости недоразвитым и может еще получать некоторое время заботу (бонусная пролонгация smile ). И чем яйца больше нуждается в заботе - тем, так сказать, ближе тип поведения млекопитающего. Кроме того, поскольку транспортабельность, как мы видим из нашей жизни, важна, или удобней сократить время заботы о яйце и удлинить время заботы о подвижном детеныше, или придумать механизм переноски яиц (и тогда уж детенышей). Оба варианта опять же ведут (и привели) к млекопитающим.
Поэтому я полагаю, что яйцеживорождение, как и хорошо защищенное яйцо, в ряду наших предков не встречалось. Это другое решение проблемы заботы о потомстве. Из диапсидной ветви. Максимум, это могло быть у кого-то из уклонившихся синапсид, типа аномодонтов.

Неактивен

 

#50 08 October 2014 12:08:54

Аннаэйра
Любитель животных
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 23 November 2010
Сообщений: 712

Re: Поведение синапсид

И особенно остро встала эта проблема после наступления триаса, когда на планете изрядно потеплело. Сухой воздух для таких яиц - гибель, так что продвинутые синапсиды, пережившие вымирание, должны были как-то решать эту проблему... и я более чем уверена, что и цинодонты, и тероцефалы пошли именно по пути ухода за кладкой. Вот касательно листрозавров у меня возникают законные сомнения...


Правда - это не то, что есть на самом деле.
Правда - это то, во что ты веришь.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry