Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#76 30 April 2008 21:52:32

Crazy Zoologist
Гость

Re: Дикие быки

Мне тоже, но гаур, имхо, красивее. Индийский мне нравится больше, чем африканский.

 

#77 22 May 2008 21:47:41

Crazy Zoologist
Гость

Re: Дикие быки

Крупнейший бизон весил 1130 кг. Выходит крупнейший бизон и медведь были одинаковой массы, даже медведь был чуточку тяжелее.
Обычный вес бизона-самца указывают до 900 кг, я не думаю что это верно. Что же получается он весит меньше крупной канны или лошади? Бред.

 

#78 22 May 2008 21:53:30

Ardynictis
Советник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17 December 2007
Сообщений: 6192

Re: Дикие быки

Действительно бред. Бессмысленно спорить, бизон тяжелее лошали и канны.

Неактивен

 

#79 22 May 2008 21:59:50

Crazy Zoologist
Гость

Re: Дикие быки

Но получается что этот самый тяжёлый юизон легче чем крупный тяжеловоз - они до 1200 кг, так что тонна для них не такая уж и редкость. Вот я не пойму каким образом. Да это очень крупные лошади, но они заметно мельче бизона или гаура. Я видел много фоток таких лошадей. Если они весят тонну, то гауры, которых я видел должны весить как минимум 1500 кг.
А кто больше бизон или зубр? Везде по-разному пишут. Зубр выше, стройнее, с более длинными рогами. А по массе кто больше? У тебя нет их черепов, с указанием размеров?

 

#80 22 May 2008 23:36:27

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Дикие быки

Это смотря каких тяжеловозов ты видел. отечественные тяжеловозы относительно не самые большие:
русский - высота в холке 148-155 см масса 500-600кг
советский - 157-160см в холке и выше, вес жеребцов до 1000кг и более.
владимирский - 161-178 см при массе 700-900кг
вот среди шайров действительно огромные попадаются, выше 200см


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#81 22 May 2008 23:46:29

Crazy Zoologist
Гость

Re: Дикие быки

Советский очень мощный, я видел рекордстмена по кличке Форс, он никак не больше зубра, а тем более гаура. А шайр ещё больше совесткого. Но разве шайр крупнее бизона?!

 

#82 23 May 2008 07:53:22

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Дикие быки

В это трудно поверить, но, наверное, промеры массы достаточно точные.
И кроме того - нужно обязательно учитывать, что идет сравнение веса дикого зверя с домашним скотом, который при одинаковых размерах всегда тяжелее дикарей. Просто у диких не бывает такой спокойной жизни и они не могут ТАК жиреть.
Думаю, если бы гаура или лесного бизона (самая крупная форма среди всех бизонов современности, он не даром с плейстоценовыми бизонами сопоставляется) - держали в стойле и кормили на убой - они бы и весли под 1,5 тонны.

Неактивен

 

#83 23 May 2008 15:30:43

Crazy Zoologist
Гость

Re: Дикие быки

Так и тяжеловозы рабочие! Этот Форс - рекордсмен. Кстати нормальный вес самцов гаура указан - 1000 кг, а очень крупные 1,5 тонны. Бизон и зубр думаю равны по массе, потом идут буйволы.

 

#84 06 September 2008 06:45:38

Crazy Zoologist
Гость

Re: Дикие быки

1. Кто тяжелее, зубр или бизон?
2. Чем отличается кавказский зубр от беловежского?
3. Жив ли ещё купрей?
4. У кого есть какие-нибудь картинки с купреем?
5. Какой бык был самым крупным?

 

#85 06 September 2008 11:03:40

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Дикие быки

У меня имеется небольшая книжечка о зубре, купленная в Беловежской пуще. Там вроде написано, чем беловежский отличается от кавказского. Просто сейсас её с собой нет. Потом могу посмотреть и написать.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#86 06 September 2008 11:38:28

Ardynictis
Советник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17 December 2007
Сообщений: 6192

Re: Дикие быки

понятно что отличается от кавказского, ведь кавказский это помесь с американским бизоном (для обновления генетического материала).

Неактивен

 

#87 06 September 2008 13:11:57

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Дикие быки

Это так, но за два поколения эти помеси сегодня стали чем-то совершенно другим... Давление среды в горных лесах настолько жесткое, что там уже не так важно, чистый это зубр или есть небольшая примесь генов бизона (действительно не большая). Сегодня кавказские зубры, даже гибридного происхождения - очень особенные. Насколько я понял, даже внешне отличаются (худые и высокие). А поведение и физиология - вообще не такие, как у равнинных.

Неактивен

 

#88 07 September 2008 15:24:07

Crazy Zoologist
Гость

Re: Дикие быки

А какая?
И странно что они высокие, я думал должны быть наоборот ниже и массивней беловежских.

 

#89 07 September 2008 16:42:26

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Дикие быки

По-моему, как раз-таки кавказские ниже беловежских. И больше напоминают внешне степных американских бизонов.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#90 07 September 2008 17:03:29

Crazy Zoologist
Гость

Re: Дикие быки

Купрей:

http://chanthol.files.wordpress.com/2007/06/kouprey.jpg

http://www.osel.cz/_popisky/118_/s_1189660763.gif

Про эту картинку ещё говорили, что это якобы недавно открытый псевдоновибос.http://www.animalinfo.org/image/bos_sauv1%20gif%2065.gif

http://www.swu.ac.th/royal/book2/b2c8p2o.jpg

http://bse.sci-lib.com/pictures/12/21/280191140.jpg

А фотку псевдоновибоса я так и не нашёл. Есть только рожки:
http://www.mammalogy.org/mil_images/images/mid/1370.jpg

 

#91 07 September 2008 18:16:08

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Дикие быки

Я их не видел, пишу со слов.
Худые, очень подвижные, великолепно бегают по горным склонам (чего не было еще 10 лет назад).
Физиологически и поведенчески отличаются от равнинных зубров - больший объем легких, гораздо более сильное сердце. ВЫСОТНЫЕ миграции по сезонам и другой выбор мест отдыха, насколько я понимаю, по сравнению с зубрами из равнинных лесов.

У зубров России и Белоруссии старые самки обучают молодняк правильно выбирать место расположения на отдых у высоких деревьев с учетом микрорельефа, наклона ствола, густоты кроны и сторон света, поэтому в случае гроз и сильных ветров зубры, воспитанные не в питомнике - человеком из бутылки, а в лесу - опытными дикими самками, почти не страдают от молний и падения дерева на них. Если же зубрята не учились у старых матриархов - частота их гибели гораздо выше при стихийных бедствиях.
В горах же, условия обитания совершенно другие, и даже дикие зубры с равнин в первом поколении жизни в горах почти не понимают, что весной и осенью необходимо кочевать вверх и вниз по горным склонам. В результате они в первые годы постоянно то оказывались под внезапными снежными завалами, то в бескормице, плохо понимали где и когда растет наиболее качественная трава, не знали, где можно спать и отдыхать, а где нельзя, не знали, что осыпи - осыпаются, а утесы - бывают ненадежны и обваливаются под весом. И т.д. То есть их учить буквально всему приходилось. Я даже не знаю, как люди с этим справились, если честно... Но сейчас зубры из горных лесов Сев. Кавказа уже сами прекрасно ориентируются и учат свой молодняк.

Это интересно, потому что принято думать, что копытные глупы и вообще ничему не учатся. В реальности все гораздо сложнее.

Неактивен

 

#92 07 September 2008 18:32:38

Crazy Zoologist
Гость

Re: Дикие быки

А чё, зубры не выносливые? А бизоны?

 

#93 07 September 2008 19:50:36

Crazy Zoologist
Гость

Re: Дикие быки

Камбоджийское исследование американских биологов завершилось скандалом. По их данным, одного из самых известных животных ХХ века… никогда не существовало в природе. С беспрецедентным заявлением выступили в конце прошлой недели специалисты Северо-Западного университета в Эванстоне, работавшие вместе с сотрудниками Камбоджийской лесной службы. По их данным, крайне редкий и строго охраняемый азиатский бык является не чем иным, как гибридом, и никогда не существовал в дикой форме.

Открытие в 1937 году купрея – индокитайского серого быка Bos sauveli – стало одним из самых громких событий в мире зоологии за столетие. Бык с длинными, необычно изогнутыми рогами стал символом природоохранной деятельности в Юго-Восточной Азии и национальным животным Камбоджи. Отдельные голоса скептиков звучали и раньше, но теперь получены генетические доказательства, недвусмысленно свидетельствующие: купрей – одичавший домашний бык гибридного происхождения. Результат исследования опубликован в Journal of Zoology (Лондон).

По прошествии 70 лет с того дня, как первый экземпляр купрея отослали из родных лесов во Францию для всестороннего изучения, в диком состоянии таких быков не осталось: за последние 20 лет их встречали крайне редко, и даже неподтвержденные наблюдения практически прервались в 1990-е. В европейских зоопарках нет ни одного купрея. Считалось, что, по всей видимости, быки стали жертвой неуемной охоты, вырубки лесов и войн в регионе. Однако если купрей не представляет собой самостоятельную разновидность, то и о вымирании в привычном смысле слова говорить не приходится.

Биологи сравнили уже известную последовательность ДНК купрея с ДНК бантенга – почти столь же редкого парнокопытного млекопитающего, сохранившегося в природе лишь в некоторых уголках Бирмы. Образцы ДНК бантенга были взяты у двух живых камбоджийских бантенгов и нескольких чучел. Выяснилось, что митохондриальная ДНК купрея подобна мтДНК бантенга – как и ожидали исследователи, начиная анализ. Иными словами, они – родня по материнской линии. Купрея в таком случае, вероятно, нужно признать гибридом, возникшим в стадах одомашненных бантенга и зебу, гибриды которого с крупным рогатым скотом плодовиты.

По словам доктора Гэри Гэлбрита (Galbreath), руководителя «расследования», животное, никогда прежде не существовавшее в диких условиях, могло одичать в XIX веке после вторжения в Камбоджу Таиланда и последовавшего хаоса. Хотя ему удалось воспроизводиться на воле, с момента своего побега купрей фактически угасал. Версию, по которой вымирающие дикие купреи изредка скрещивались с самками бантенга, чтобы поддержать свою численность, авторы нового исследования считают маловероятной – именно из-за особенностей ДНК ныне живущих бантенгов. Хотя всего 2 года назад французские ученые из Национального музея естественной истории в Париже выпустили свое генетическое исследование на основе хранящихся в музее чучел, отстаивая именно такую гипотезу. Сопротивляются новым данным и азиатские биологи.

«У купрея романтическая и экзотичная репутация, – говорит Гэлбрит. – Ничего удивительного, что не все готовы сразу смириться с тем, что таинственный бык – гибрид». В Юго-Восточной Азии Гэлбрит работает с 1999 года, когда он предпринял путешествие с целью идентифицировать новую разновидность медведя. Изыскания показали, что речь идет просто о не зарегистрированном ранее золотистом окрасе давно известного науке лунного медведя (moon bear). Позднее Гэлбрит был вовлечен в разоблачение фальсификации, затеянной ради создания нового вида копытных – khting vor. Вид был знаком только по нескольким рогам и не состоялся: рожки оказались изделием местных ремесленников. «Вместо того, чтобы открывать новые виды, я доказывал обратное, – рассказывает сам Гэлбрит. – Но ведь наука, в конце концов, стремится установить истину, а не то, что мы хотели бы считать истиной». Гэлбрита беспокоит, что время, деньги и внимание уходят на бесцельные усилия по поиску и сохранению купрея, в то время как настоящие дикие азиатские быки – бантенг, гаур, индийский буйвол – продолжают беспрепятственно вымирать. Ученый надеется, что его публикация поможет защитникам природы выбрать правильное направление работы.

 

#94 07 September 2008 20:18:34

Crazy Zoologist
Гость

Re: Дикие быки

http://i.podrobnosti.ua/upload/news/2003/11/27/89613_3.jpg
Бык по кличке Полковник, который в холке имеет высоту 195 сантиметров, - признанная "звезда" фермы, получившей звание Парка живой природы. Его хозяин, 72-летний Артур Дакет, покупая шесть лет назад бычка симментальской породы, не ожидал, что его питомец нагуляет на своих боках такое количество мяса. Теперь Полковник весит почти 1600 килограммов, причем его рацион составляют исключительно сено, овес и орехи.
(с) http://www.podrobnosti.ua/kaleidoscope/ … 89613.html

http://www.kp.ru/upimg/photo/112407.jpg
Британский  бык по прозвищу Перец (Chilli) выделяется в любом стаде. Ведь он на пару голов выше самых крупных рогатых товарищей. Его рост 2 метра 1 см от земли до холки. А средний рост быков этой породы –  1 метр 50 см.

Перец, по всей видимости, – самый крупный бык в Великобритании. Его владельцы связались с Книгой рекордов Гиннесса. Ее представители сейчас сравнивают замеры Перчика с данными других гигантских коров, быков и волов.

Черно-белый фризский бык Перец весит больше тонны - как небольшой слон! Родители Перца неизвестны, его подкинули к воротам приюта для животных новорожденным теленком.
(с) http://www.kp.ru/daily/24096/324665/

 

#95 07 September 2008 20:32:34

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Дикие быки

Одуреть бычки!


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#96 07 September 2008 20:45:00

Crazy Zoologist
Гость

Re: Дикие быки

Верхний бык размером с белых носорогов из Сафари-парка, и к тому же выше. Но, думаю, не так широк.

 

#97 07 September 2008 22:21:11

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Дикие быки

Это правда, что купрей - фикция ???

Неактивен

 

#98 07 September 2008 22:34:49

Crazy Zoologist
Гость

Re: Дикие быки

Я не думаю, такие рожки у него харизматичные...

 

#99 07 September 2008 22:46:04

Доктор Кто
Без пяти минут зоолог
Откуда: Галифрей
Зарегистрирован: 23 August 2008
Сообщений: 2503
Вебсайт

Re: Дикие быки

О крупее узнал пару лет назад. В книгах написанно, что он существует. Так он - местификация?

Неактивен

 

#100 07 September 2008 23:11:41

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Дикие быки

Да вот, пишут что купрей - на самом деле гибрид дикого быка бантенга и домашних коров. Но что-то не верится...

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry