Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 29 August 2008 01:15:24

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Статьи по доисторическим млекопитающим

Люди, кто-нибудь пишет в Википедию? Или может кто-нибудь хочет написать? В русскоязычной Википедии по доисторическим млекам инфы почти нет. Вот по животным перми-триаса класссная инфа с отличными иллюстрациями. Ни у кого нет желания заняться млеками?


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#2 29 August 2008 01:17:51

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Статьи по доисторическим млекопитающим

Меня интересует такой вопрос. Если кто-то вандализирует там хорошую статью, её восстановят из ,,памяти,, или она пропала?

Неактивен

 

#3 29 August 2008 01:29:28

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Статьи по доисторическим млекопитающим

Я, к сожалению, не всегда в ладах с русской грамматикой roll , но хотел бы поучаствовать. Например, смогу находить ссылки и фото, может, писать черновики некоторых статей. smile

Кстати, хорошие статьи получаются у Доктора wink. Можно, например, создать раздел на форуме, где поработать над той или иной статьей, обсудить её. А потом выложить в Википедии. Начать, допустим, с плейстоцена и двигаться вглубь. Представляете - хорошая статья по эласмотерию или пещерному льву - разве не круто? cool

Отредактировано Юра (29 August 2008 01:43:24)

Неактивен

 

#4 29 August 2008 03:17:44

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Статьи по доисторическим млекопитающим

Вот, у меня такие же соображения. Каждый может заняться конкретными группами животных. Необязательно делать огромные статьи, а достаточно ёмкие, но содержащие всё самое главное. Ну что народ скажет?


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#5 29 August 2008 13:35:20

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Статьи по доисторическим млекопитающим

Что, никого больше эта затея не интересует?
Разве это не убого : http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0% … 0%B8%D0%B5 ?
Вот пещерный лев : http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0% … 0%B5%D0%B2
Эласмотерий : http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0% … 0%B8%D0%B9


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#6 29 August 2008 13:39:33

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Статьи по доисторическим млекопитающим

миолания в категории "вымершие млекопитающие" - даааа, это убого smile


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#7 29 August 2008 14:24:09

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Статьи по доисторическим млекопитающим

Вот именно. С рептилиями тоже надо поработать. Но в первую очередь млеки. Почему бы не заняться Википедией? Сделать раздел по вымершим млекам не хуже англоязычного.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#8 30 August 2008 01:38:12

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Статьи по доисторическим млекопитающим

Как писать в Википедию, если кому интересно : http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0% … 1%82%D0%B0


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#9 30 August 2008 01:41:26

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Статьи по доисторическим млекопитающим

сложно че-то для сонных мозгов... neutral утром надо разобраться...


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#10 30 August 2008 02:15:21

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Статьи по доисторическим млекопитающим

Мне так показалось, что на самом деле там не так уж и сложно. Если приноровиться, то потом может и вообще легко будет.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#11 30 August 2008 02:22:37

Персинваль
Советник
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 25 November 2006
Сообщений: 1182
Вебсайт

Re: Статьи по доисторическим млекопитающим

Писать в википедию - не проблема. Для подготовки качественных статей могу организовать отдельный раздел форума и сайт для выкладывания промежуточных (а потом и постоянных) статей, так как это было организовано для перевода книги о кошачьих.
P.S. Arctodus-simus - поддерживаю на все 200%!

Неактивен

 

#12 30 August 2008 02:40:37

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Статьи по доисторическим млекопитающим

Жаль, что мало кто ещё проявляет энтузиазм по этому поводу. Просто хочется облагородить русскоязычную Википедию.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#13 30 August 2008 13:28:29

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Статьи по доисторическим млекопитающим

Персинваль :

Писать в википедию - не проблема. Для подготовки качественных статей могу организовать отдельный раздел форума и сайт для выкладывания промежуточных (а потом и постоянных) статей, так как это было организовано для перевода книги о кошачьих.
P.S. Arctodus-simus - поддерживаю на все 200%!

Персинваль, а что есть возможность создания сайта для выкладывания википедийных биологических статей, созданных форумчанами? То есть, они там будут как бы на складе и будут защищены от вандализма левых приколистов? Это было бы очень хорошо - таким образом мы могли бы оценить обьем проделанной работы и иметь на форуме свою энциклопедию.

Из существующей в Википедии статьи по меритерию:

,,Имел небольшой хобот и увеличенные резцы — прообразы клыков.,,roll

Отредактировано Юра (30 August 2008 13:54:09)

Неактивен

 

#14 30 August 2008 14:30:34

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Статьи по доисторическим млекопитающим

Народ, подтягивайтесь. При проверке и переводе статей с английского сразу подучим язык wink

Неактивен

 

#15 30 August 2008 14:31:56

KingSnake
Любитель животных
Откуда: Мордовия
Зарегистрирован: 09 July 2007
Сообщений: 614
Вебсайт

Re: Статьи по доисторическим млекопитающим

Юра :

Я, к сожалению, не всегда в ладах с русской грамматикой roll , но хотел бы поучаствовать. Например, смогу находить ссылки и фото, может, писать черновики некоторых статей. smile

Кстати, хорошие статьи получаются у Доктора wink. Можно, например, создать раздел на форуме, где поработать над той или иной статьей, обсудить её. А потом выложить в Википедии. Начать, допустим, с плейстоцена и двигаться вглубь. Представляете - хорошая статья по эласмотерию или пещерному льву - разве не круто? cool

Вы пробовали этим заниматься? Или просто хочется? Там довольно жесткие условия. Например фотографии (рисунки и т.д.) без разрешения автора вы не имеете право использовать. Еще какие-то заморочки, сейчас точно не помню... Если бы не проблема с картинками, я бы давно уже там забил инфу по рептилиям и амфибиям России.

Вот мой опыт: - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1% … 0%BA%D0%B0


Герпетофауна Поволжья

Неактивен

 

#16 30 August 2008 14:37:27

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Статьи по доисторическим млекопитающим

Я лично ещё не пробовал, лень было разбираться в правилах. Но хочу попробовать, потому что Википедия для чтения доступна всем. Про картинки - это правда, но на Викискладе и на Фликре их куча - можно брать оттуда, я считаю (пусть докажут, что фотка не твоя wink). А текст из письменных источников можно просто перефразировать - тогда никто не придерётся.

Неактивен

 

#17 30 August 2008 14:37:28

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Статьи по доисторическим млекопитающим

с картинками разберемся - в конце концов свои есть или можно сделать.
насчет текста - так он во многих статьях не копирован (т.к. это запрещено) но слизан с указанных источников с изменением построения предложений.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#18 30 August 2008 14:39:05

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Статьи по доисторическим млекопитающим

Кстати, у нас на форуме имеется как минимум два отличных художника с довольно солидным портфолио cool

Неактивен

 

#19 30 August 2008 14:41:10

KingSnake
Любитель животных
Откуда: Мордовия
Зарегистрирован: 09 July 2007
Сообщений: 614
Вебсайт

Re: Статьи по доисторическим млекопитающим

Юра :

Я лично ещё не пробовал, лень было разбираться в правилах. Но хочу попробовать, потому что Википедия для чтения доступна всем. Про картинки - это правда, но на Викискладе и на Фликре их куча - можно брать оттуда, я считаю (пусть докажут, что фотка не твоя wink). А текст из письменных источников можно просто перефразировать - тогда никто не придерётся.

Они не будут доказывать, они просто статью уберут.


Герпетофауна Поволжья

Неактивен

 

#20 30 August 2008 14:47:13

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Статьи по доисторическим млекопитающим

Вот меня тоже более всего смущает в Википедии безапеляционность модеров и то, что её может вандализировать любой дебил. Но Персинваль что-то говорил о возможности создания сайта с дубликатами хороших статей. Он мог бы служить в некотором роде ,,несгораемым сейфом,,. Да и почему вы считаете, что нормальные статьи сразу удалят? Вон там сколько бреда висит... Насчёт фоток - KingSnake, насколько я понимаю, у вас есть немало своих хороших работ. На них то уж точно тамошние модеры не позарятся в смысле удаления.
Или ваши статьи по степной гадюке и гадюке Никольского. Я сразу не могу прверить правильность всех данных в связи с собственной некомпетентностью, но вижу, что статьи интересные и весьма ёмкие.

О форумах и ЖЖ не знает почти никто, а Википедию, несмотря на все её недостатки, читают практически все.

Отредактировано Юра (30 August 2008 15:17:56)

Неактивен

 

#21 30 August 2008 15:42:43

KingSnake
Любитель животных
Откуда: Мордовия
Зарегистрирован: 09 July 2007
Сообщений: 614
Вебсайт

Re: Статьи по доисторическим млекопитающим

Юра :

Вот меня тоже более всего смущает в Википедии безапеляционность модеров и то, что её может вандализировать любой дебил. Но Персинваль что-то говорил о возможности создания сайта с дубликатами хороших статей. Он мог бы служить в некотором роде ,,несгораемым сейфом,,. Да и почему вы считаете, что нормальные статьи сразу удалят? Вон там сколько бреда висит... Насчёт фоток - KingSnake, насколько я понимаю, у вас есть немало своих хороших работ. На них то уж точно тамошние модеры не позарятся в смысле удаления.
Или ваши статьи по степной гадюке и гадюке Никольского. Я сразу не могу прверить правильность всех данных в связи с собственной некомпетентностью, но вижу, что статьи интересные и весьма ёмкие.

О форумах и ЖЖ не знает почти никто, а Википедию, несмотря на все её недостатки, читают практически все.

Какая разница - нормальная статья или нет? Не соотвествует правилам - в топку. По гадюке Никольского (я ее подвидом называю), в википедию не я писал. Мне и степнушки хватило... Там кстати, фотка не Никольской, хоть на  ней и подписан это вид, а какой-то европейский вид. Вам это любой,  кто в гадюках разбирается, скажет.

По поводу ЖЖ это Вы конечно сгоряча сказали? И про форумы тоже? Половина инфы нужной в нете находится на форумах. Вы на этот форум через википедию вышли?


Герпетофауна Поволжья

Неактивен

 

#22 30 August 2008 15:53:29

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Статьи по доисторическим млекопитающим

Даже не знаю, что и сказать. Я тоже попробую написать в Википедию - посмотрю, что из этого получится. Вообще, было бы классно организовать подобный Википедии биологический проект с контролируемыми более-менее вменяемыми пользователями под присмотром и редактированием специалистов.
А то, что нельзя заимствовать иллюстрации и текстовую информацию - вообще тупо. Как же их тогда донести до большинства, предоставить в одном месте в удобноперевариемой оболочке?

Против форумов и ЖЖ, конечно же, я ничего плохого не имею. Вот только найти их порой бывает трудновато. А русскоязычных хороших - вообще кот наплакал... На Зоофорум я вышел по ссылке Доктора с Палеофорума roll

Отредактировано Юра (30 August 2008 16:04:14)

Неактивен

 

#23 30 August 2008 16:04:43

KingSnake
Любитель животных
Откуда: Мордовия
Зарегистрирован: 09 July 2007
Сообщений: 614
Вебсайт

Re: Статьи по доисторическим млекопитающим

Юра :

Даже не знаю, что и сказать. Я тоже попробую написать в Википедию - посмотрю, что из этого получится. Вообще, было бы классно организовать подобный Википедии биологический проект с контролируемыми более-менее вменяемыми пользователями под присмотром и редактированием специалистов.

Против форумов и ЖЖ, конечно же, я ничего плохого не имею. Вот только найти их порой бывает трудновато. А русскоязычных хороших - вообще кот наплакал... На Зоофорум я вышел по ссылке Доктора с Палеофорума roll

Ну вот видишь опять же - с форума! Можно опять попробовать написать, но че-то не охота больше.

Отредактировано KingSnake (30 August 2008 16:09:21)


Герпетофауна Поволжья

Неактивен

 

#24 30 August 2008 16:15:32

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Статьи по доисторическим млекопитающим

KingSnake, на Вашем сайте очень много толковой информации. Но согласитесь, она интересна в первую очередь для УЖЕ компетентного и довольно узкого специалиста. И в то же время есть разные Апусы и Флоранималы с очень куцей и часто застаревшей неполной инфой. Вот такой получается разрыв, и форумы и ЖЖ его врядли перекроют. Вот если бы по видам, группам и биологическим феноменам были статьи такие же, или почти такие же, как Ваша по степной гадюке - это было бы интересно и для детей, и для молодых учёных, и для взрослых, просто увлекающихся биологией. Ёмкая статья с хорошим справочным аппаратом - на мой взгляд то, что нужно. Но где их взять?

Как считаете, реально ли организовать такой маленький вики-проектик с ограниченным числом пользователей, дорого ли это обойдется и получит ли он в перспективе хоть какую-то консультационную поддержку профессионалов?

Отредактировано Юра (30 August 2008 16:19:37)

Неактивен

 

#25 30 August 2008 22:46:19

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Статьи по доисторическим млекопитающим

Зацените, как дрючат на Википедии:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0% … 7.41.28.98

И это при том, что на сайтах, с которых слизана инфа, она почти всегда из советской ,,Жизни животных,, smile

Арктодус, давай развивать наши национальные Википедии - белорусскую и украинскую - там точно проблем не будет, достаточно перевести текст с английского или русского. А потом сами будем эти статьи читать   lol

Отредактировано Юра (30 August 2008 23:09:08)

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry