Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#26 09 November 2011 18:01:57

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Интеллект кошек

Voronina :

Важно количество нейронов, участвующих в обработке информации. В этом смысле кошки делают собак с разгромным счетом. У кошек - 300 миллионов нейронов. У собак лишь 160 миллионов.

В таком случае, если судить об уровне интеллекта, исходя из структурных особенностей мозга, наверное следовало бы сопоставить цитоархитектонические карты мозга кошки и собаки, а именно их заднетеменные ассоциативные центры, не связанные с различными сенсорными и моторными функциями. У человека допустим, ассоциативная зона занимает около 75 - 80% всей коры. Но по любому у животных она гораздо меньшая. Неужели ассоциативная зона кошки имеет большее число нейронов, чем таковая у собаки?

Отредактировано Unenlagia (09 November 2011 18:04:57)


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#27 09 November 2011 19:35:56

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Интеллект кошек

У собаки мозг весит 64 грамма. У кошки - 25 граммов. Но ведь и обычная собака намного тяжелее кошки. А определять ум по весу мозга относительно массы тела неверно. Важно количество нейронов, участвующих в обработке информации. В этом смысле кошки делают собак с разгромным счетом. У кошек - 300 миллионов нейронов. У собак лишь 160 миллионов.

Очень интересная информация, откуда такие данные, насколько они надежны? Ведь это поразительно, если при почти в 3 раза меньшем мозге число нейронов у домашних кошек в два раза превышает таковое у собак.
Энцефализацию в любом случае сбрасывать со счетов нельзя, другое дело, что она не так однозначно прямо коррелирует с интеллектом , и, помимо относительной массы есть множество других факторов, в том числе и общее число нейронов, и структура и относительная развитость тех или иных отделов мозга (включая ассоциативные поля из вышележащего сообщения Уненлагии) , и плотность упаковки нейронов и скорость передачи сигналов и т,п.
Необходимо учитывать еще и фактор разнонаправленной доместикации разных видов: в общем, довольно давно известно, что при одомашнивании любых животных происходит дегенерация и уменьшении мозга и его сложности по сравнению с нормальным диким предком. Однако у разных видов, в зависимости от функций, которые от них требует человек, деградация мозга идет по-разному и разными темпами. В частности, у собак мозг лишь незначительно уменьшился по сравнению с волками, а вот у домашних кошек - достаточно резко. Это не удивительно , если учесть, что функции собаки рядом с человеком очень сложны, а уж требования человека к уровню взаимопонимания именно в отношении собак просто огромны - т.е. собака попала в не намного более простую среду рядом с людьми по сравнению с жизнью волка (я не имею в виду современные декоративные породы, а нормальных собак). У кошки и прочих с,х. животных все гораздо хуже, т.к. от них требовалась только одна-две функции из целого спектра их прежней жизненной активности в дикой природе. Более корректно было бы сравнивать, конечно, не несчастных одомашненных дегенераток, а диких лесных кошек с собаками-охотниками или служебниками либо с волками.

Неактивен

 

#28 09 November 2011 20:53:23

Ветер
Любитель зоологии
Откуда: Казахстан, Костанай
Зарегистрирован: 26 June 2010
Сообщений: 978

Re: Интеллект кошек

Miracinonyx :

Да, я тоже слышал, что кошки прекрасно открывают разные ящики и двери - лучше любых других домашних животных, кроме обезьян.

С этим абсолютно согласен. Моя старшая кошка с легкостью открывает довольно таки массивную дверь если она не слишком плотно заперта, если же заперта просит мяуканьем. Младший кот насколько я знаю таким " талантом " не обладает, единственное, что он может так пробраться своим плотным и упитанным телом через щель .
В целом Мурка гораздо умнее своего сына, но стоит заметить, что тот с самого рожденья ходил на лоток, пока его ( лоток ) не убрали smile

Кстати если сравнивать с собакой .. мой пес незакрытую дверь если и пытается открыть то только давя своим телом на дверь. Иногда помогает smile
Кошка прекрасно обходиться лапами

Отредактировано Ветер (09 November 2011 20:54:50)

Неактивен

 

#29 10 November 2011 09:59:28

Voronina
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 May 2011
Сообщений: 2369

Re: Интеллект кошек

Попробую ответить на все комменты сразу: информация относительно количества нейронов взята из интернета, естественно из сомнительных источников, но эти данные в различной форме изложения (не копии одного и того же материала, а именно данные по исследованиям мозгов кошек и собак) встретились мне несколько раз.
Вообще же, сравнивая собаку и кошку в быту, моё мнение остаётся однозначно в том, что их физиология настолько разная, что не позволяет поставить их в равные условия для проведения каких либо сравнительных испытаний.
На предыдущей странице Я и Кот дискутировали по поводу того, что собака в игре предмет+человек определяет зависимость предмета от человека, а кошка нет, и это якобы доказывает более высокий интеллект у собак. Но ведь орган зрения у кошки устроен иначе, чем у собаки или человека, и возможно она физически не может воспринимать и обрабатывать информацию происходящего так же, как и собака. Одно то, что кошка гораздо хуже видит при дневном свете и отлично видит в полной темноте, в то время как собака в темноте видит плохо, ставит под сомнение и сам эксперимент и выводы.
В связи с этим адекватно сравнить умственные способности кошек и собак очень сложно. Я бы их всётаки обсуждала отдельно (собственно, я думала, что тема посвящена конкретно кошке и её способностям, а не сравнению с другими животными).

Отредактировано Voronina (10 November 2011 10:06:16)

Неактивен

 

#30 10 November 2011 11:09:43

Voronina
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 May 2011
Сообщений: 2369

Re: Интеллект кошек

Ветер :

Кошка прекрасно обходиться лапами

А это как раз таки связано с морфологическими и физиологическими особенностями мозга кошек. У собак они иные, поэтому возможности собак совершать некоторые движения ограничены в сравнении с кошками .

Неактивен

 

#31 10 November 2011 11:11:29

Voronina
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 May 2011
Сообщений: 2369

Re: Интеллект кошек

http://kp.ru/daily/23315/30311 - вот нашла статейку, с выводом, созвучным моей теории))))

Неактивен

 

#32 10 November 2011 11:26:41

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Интеллект кошек

Скорее это связано с выбором жертв и тактикой охоты кошки, что обусловило ее строение тела, включая передние лапы (подвижность передних лап у кошек очень велика и среди всех плацентарных млеков сопоставима разве что с енотами, приматами и некоторыми грызунами, хотя манипулировать кошки не могут).
Это, в свою очередь, оказывало влияние на строение ее мозга (вернее, тут все взаимосвязано, конечно, эволюция тела не происходит отдельно от мозга, как и наоборот (кроме человека)).
А по интеллекту в игре - мне кажется, маленькая кошка играет с "мышкой", на которую охотится "сама по себе". И ей просто наплевать, что за веревочку дергает человек. А вот собака, как крупный и стайный хищник, умеющий налаживать кооперативную охоту - играет прежде всего с человеком - и удерживает во внимание и его тоже, а не только "объект нападения". В принципе, собака, как коллективный зверь, должна быть умнее, это естественно. Но правда не всегда выполняется - тигр как минимум не уступает льву по мозгам, а ведь коллективным видом является именно лев.

Неактивен

 

#33 10 November 2011 11:48:19

Voronina
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 May 2011
Сообщений: 2369

Re: Интеллект кошек

Miracinonyx :

Но правда не всегда выполняется - тигр как минимум не уступает льву по мозгам, а ведь коллективным видом является именно лев.

Вот это сравнение куда более интересно - оба объекта представители одного семейства.

Неактивен

 

#34 10 November 2011 13:39:42

Crazy Zoologist
Гость

Re: Интеллект кошек

Что значит наплевать? На веревку может и наплевать, а вот на игрушку - нет. Она ищет ее, но найти не может. А собака не ищет. Она тут же смекает куда "спряталась" игрушка.

Среди кошачьих топографически самый развитый мозг у пумы.

Тигр и лев примерно равны по интеллекту. Серьезно уровень их интеллекта вроде никто не проводил.

А вот одиночный медведь даже умнее волков. Но это еще зависит от самих тестов. Есть вещи которые медведю как собирателю удаются изначально лучше, чем более нетерпеливым волкам.

http://www.dmu.dk/fileadmin/Resources/DMU/Nyt/2010/PB_Regions_and_Functions_RDI__home_page.jpg

http://brainmuseum.org/specimens/carnivora/polarbear/brain/pbearpanel6.jpg

 

#35 15 August 2012 04:13:33

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: Интеллект кошек

Для таких споров важно выбрать реперные точки.  smile

Кот :

А что касается зрения то тут у кошки преимущества, так как на зрительную обработку информации ей требуется очень мало времени. В виду характера ее зрения. КОшка может следить за мухой и держать ее постоянно в фокусе. Человек, обладая самым развитым мохгом среди животных и очень хорошим зрением такого сделать не может.

Кошка, в отличие от собаки, - животное ночное. У нее в сетчатке преобладают палочки, цвета она различает плохо. Если я со своей кошкой играла пояском от халата, то когда поясок рядом, на покрывале, кошка его ловит. Если я поясок укладывала на подол халата (одинаковая ткань, поясок плоский, не имеет объема и тени) - игра автоматом прекращалась, т.к. кошка поясок теряла.

Кот :

Я имею в виду во время самой игры - когда кошка носится за бумажкой привязанной к нитке и если её, эту бумажку на нитке, закинуть в сумку (например), то кошка будет ее искать.
Собака искать не будет - она сразу поймет что игрушка попала в сумку.

Ну можно и так толковать ситуацию: собака примитивно мыслит, сразу находит игрушку, полагая, что это и есть цель игры. А кошка - "ролевик", она продолжит игру в "сафари", даже если бумажка "спряталась".  smile  Выходит, что у кошки богатое воображение и умение играть в коллективе.

Экстраполировать траекторию кошки умеют прекрасно. Без этого не угадаешь, откуда выскочит мышка.

Кстати, существует четкое отличие кошек домашних от кошек хоть на какой-то процент гибридных - бенгалов. Когда проводят экспертизу на выставках кошек, то кошки либо волнуются, либо им уже вся эта обстановка пофиг, и в результате они не смотрят на эксперта, глазеют по сторонам. Чтобы рассмотреть кошку - морду анфас, постав ушей, цвет глаз, эксперты пользуется махалочками - это разного вида "удочки" с перьями на конце. Кошки домашние на все 100500%, как правило, посмотрят на махалку один раз и отворачиваются. Ну разве что совсем мелкие котята заинтересуются. А бенгалы всегда смотрят на махалку и начинают ловить перышки.

Что в данном случае считать "умом" - целенаправленное охотничье поведение с наблюдением за всем, что движется, без учета обстановки и поведения социума, или избирательность по раздражителям и понимание суетности человеческих выставочных страстей?  wink


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

#36 18 October 2012 15:50:42

Inavin
Заглянувший
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 18 October 2012
Сообщений: 2
Вебсайт

Re: Интеллект кошек

Вряд-ли можно "умное" поведение соотносить с интеллектом, хотя наблюдая за нашей кошкой, как она прекрасно запоминает поступки людей, как меняет поведение в зависимости от ситуации, иногда кажется что она умнее нас smile

Неактивен

 

#37 22 October 2012 19:25:55

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: Интеллект кошек

Inavin :

Вряд-ли можно "умное" поведение соотносить с интеллектом, хотя наблюдая за нашей кошкой, как она прекрасно запоминает поступки людей, как меняет поведение в зависимости от ситуации, иногда кажется что она умнее нас smile

Человек в социуме предпочтительно пользуется второй сигнальной системой и во многом утерял способность понимать первую. Поэтому для человека порой чуднО, что кошка или собака понимает его невысказанные мысли.   wink


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

#38 28 November 2012 16:07:05

Svetlaya
Любопытный
Зарегистрирован: 05 November 2012
Сообщений: 34

Re: Интеллект кошек

Меня кошка моя один раз просто сразила наповал.
По утрам она любит меня будить, способов много.
Зимой научилась свет включать, ну я думала с выключателем балуется, а я встаю вот тебе и рефлекс.
А тут весной уже светло по утрам я значит сплю и за кошкой подглядываю. Пошуршала цветами - подбежала посмотреть - я сплю, потопталась по мне - сплю, скинула пульт от телевизора на пол - сплю, полезла включать свет...
Включила, а эффекта нету! Светло на улице-то.
И эта срань поворачивается с недоуменной рожей на люстру! Не на меня, а на люстру!
То есть она просекла что меня поднимает не щелканье выключателя, а именно зажегшийся свет. И понимает что выключатель именно включает свет, а не просто весело щелкает.
Я поняла что меня нагло используют. И из принципа продолжала делать вид что сплю.
Мося пустила в ход последнее средство - очки мои стала с тумбочки тихонечко сдвигать.
Все, пришлось вставать. Она добилась своего.

Ко всем у нее свой подход и свои способы. Мама будится на раз осторожным двиганьем ее вазочек и шкатулочек. Причем кошка ничего не скидывает, а просто аккуратно шевелит чтобы мама подскочила с кровати. Бабушку надо долго топтать и цапать, потому что она плохо слышит и вазочки шуршание цветов ей по фигу.

И думай что хочешь, может они и менее интелектуальны чем собаки. Но хитры неимоверно и просчитывают нас на раз два. Собака не так изворотлива, рявкнешь ей жди, и она будет ждать, потому что хозяин так сказал. А кошка 33 способа найдет чтобы тебя заставить сделать то что ей нужно.

Отредактировано Svetlaya (28 November 2012 16:10:35)

Неактивен

 

#39 28 November 2012 16:12:31

Crazy Zoologist
Гость

Re: Интеллект кошек

Интересно...

 

#40 01 December 2012 02:57:04

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: Интеллект кошек

Svetlaya :

Включила, а эффекта нету! Светло на улице-то.
И эта срань поворачивается с недоуменной рожей на люстру! Не на меня, а на люстру!
То есть она просекла что меня поднимает не щелканье выключателя, а именно зажегшийся свет. И понимает что выключатель именно включает свет, а не просто весело щелкает.

Ну ясное дело. Когда выключатель щелкает, человек может и не услышать спросонья (наверняка такой эксперимент был), а на резкое посветление реакция явная, читается по лицу, мимике - человек щурится. - "Ага! Проснулась!"

Мои кошки будили меня без фантазий, но безотказно - типо нюхали рот. Усами под носом поводят - сложно не проснуться. Рефлекс безусловный.  smile


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

#41 01 December 2012 12:17:58

Crazy Zoologist
Гость

Re: Интеллект кошек

Я вот не пойму зачем они будят...

 

#42 02 December 2012 23:54:49

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: Интеллект кошек

Кот :

Я вот не пойму зачем они будят...

Странный вопрос - от Кота.  big_smile
А покормить?

http://www.youtube.com/watch?v=jYaVpbqN … e=youtu.be


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

#43 03 December 2012 00:01:43

Crazy Zoologist
Гость

Re: Интеллект кошек

Моя меня будила просто так. Потому что еда всегда была в миске.

 

#44 03 December 2012 01:36:50

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: Интеллект кошек

Ну тогда затем же, зачем мы тут на форуме - пообщаться.  smile


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

#45 30 October 2013 16:23:47

Эрнст Ставро Блофельд
Любопытный
Откуда: Чебоксары, Чувашия, Россия
Зарегистрирован: 29 October 2013
Сообщений: 39

Re: Интеллект кошек

Моя кошка думает, что пылесос и фен - живые существа и при этом её враги. Когда они гудят, она их шугается. Когда они выключены, она атакует их и ударяет лапами. Значит, кошки всё-таки глупые, раз не отличают неодушевлённые предметы от живых существ.


Когда человек плачет над проблемой, проблема удваивается, а когда человек смеётся над проблемой, проблема исчезает.

Неактивен

 

#46 30 October 2013 21:34:28

Ardynictis
Советник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17 December 2007
Сообщений: 6192

Re: Интеллект кошек

А за людьми вы такое поведение не замечали?  У детей скажем. Да и взрослые "грешат" неодушевленным предметам, причинившим боль или страх.
Нельзя сказать о животном, что оно глупое, если его поведение чем-то отлично от вашего стереотипа.

Неактивен

 

#47 31 October 2013 23:16:45

Crazy Zoologist
Гость

Re: Интеллект кошек

По моим наблюдениям собака умнее. Моя кошка заходит ко мне обычно через окно. Недавно стекла не было в двери, но она все равно переходила через окно, хотя через дверь легче.

 

#48 11 November 2013 14:17:16

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: Интеллект кошек

Кот :

По моим наблюдениям собака умнее. Моя кошка заходит ко мне обычно через окно. Недавно стекла не было в двери, но она все равно переходила через окно, хотя через дверь легче.

Ну, люди тоже весьма консервативны в своих привычках.  wink

Тем более, что для кошки проход в комнату - каждодневная свободная прогулка, без препятствий. Если бы ее не пускали, то она пробовала бы другие возможности проникнуть в комнату. Не исключено, что заметила бы отсутствие стекла в двери.

А собака что, оценила отсутствие стекла и прыгала через дыру в двери, не ожидая, пока ее откроют?


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

#49 11 November 2013 14:57:57

Crazy Zoologist
Гость

Re: Интеллект кошек

В том-то и дело, что кошке удобнее через дверь без стекла, а она по карнизу ходит. Она даже не заметила отсуствие стекла. Собака более наблюдательна.
Собаке прыгать через отсуствующее стекло в двери проблематично, там еще и лестницы с другой стороны. Но мелкая прыгучая собака прыгнула бы.

Еще один пример. Когда я с котенком играл при помощи клочка бумажки на ниточке, то во время игры закидывал бумажку в висящую на стуле сумку. Котенок не понимал куда исчезла игрушка. В сумку за ней не лез. Я так проверял не одного и не двух котят, а разных разного возраста. Собака, даже щенок тут же полезла бы мордой в сумку, понимая что именно там "скрылась" игрушка, хотя ее и не видно.

И еще. Я понимаю что собака дрессируется куда лучше и легче кошки и что это не показатель айкью, тем не менее Куклачев дрессирует кошек так, что многие владельцы собак не могут так выдрессировать своих питомцев. Тем не менее ни одна дрессированная кошка не выполняет столь же сложные задачи и трюки как дрессированная собака.

Да, собака лучше понимает человека. Но она понимает человека не только лучше собаки, но и лучше морского котика. Тем не менее морские котики ни в коем разе не глупее собак и выполняют очень сложные задачи. Возможно (я пока не разобрался) они даже умнее собак, но не думаю, что умнее волков. Скорее всего Iq у них примерно одинаковый и зависит от индивидуальных способностей животного.

P. S.
У кошки и извилин меньше, чем у собак и тактика охоты более проста и не требует бОльшего ума, чем охота собаки. Кошка охотится на мелких зверьков. Вот крупные кошачьи охотятся на крупняк, тут больше думать надо, как подступиться к буйволу, как выбрать наиболее слабого и неопытного буйвола. Спект добычи у них шире. И к каждой добыче крупная кошка применяет свою тактику.
А для мелкой кошки всего этого не требуется. Ей не надо определять силу и здоровье мыши, крыси, кролика... Кто подвернется на того и нападает и убьет быстро, не важно насколько зверь сильный и здоровый.
И мозг у пантеровых кошек более "извилистый", чем у малых. Исключение среди малых - пума. А пума лишь по происхождению и анатомически малая кошка. Этологически это большая кошка, почти 100% аналог пантеры (пантера более древесная нежели пума, вот и все).
Так что я считаю, что пантеровые кошки умнее мелких кошек.
Даже пума, о которой я говорил выше, вполне может быть что менее интеллектуальна нежели леопард. Так как охотиться на нее с собаками довольно просто. Даже с мелкими дворнягами. Заслышав лай собак она залезает на дерево и охотник ее снимает. Если бы это был леопард, то сожрал бы собаку или пару-трешку собак, а возможно и охотника убил или травмировал.
А в изощренности охоты на человека с леопардом может поспорить только тигр. Как показывает статистика. Возможно еще и лев. Льва-людоеда правда убить легче чем тигра, но следует учесть что лев обитает на открытой местности, лишь иногда заходя в буш.

Отредактировано Кот (11 November 2013 15:12:32)

 

#50 11 November 2013 16:23:23

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: Интеллект кошек

Кот :

В том-то и дело, что кошке удобнее через дверь без стекла, а она по карнизу ходит. Она даже не заметила отсуствие стекла. Собака более наблюдательна.

Это Вам кажется, что ей было бы удобнее.  wink 
Попробуйте человеку объяснить, что лучше съесть пучок петрушки и запить морковным соком, чем выпить рюмку водки и закусить селедкой.  big_smile

Существует такое понятие как привычка. Человек может оценивать свои привычки критически, может пытаться их преодолевать (если больше нечем мозг занять). А для животных привычка - это проверенная опытом "традиция", от которой отступать без особой необходимости - лишняя и нерациональная трата сил.

Кот :

Собаке прыгать через отсуствующее стекло в двери проблематично, там еще и лестницы с другой стороны. Но мелкая прыгучая собака прыгнула бы.

Ну так по ровному карнизу-то экономнее пройти, чем тратить силы на прыжок.

Кот :

Еще один пример. Когда я с котенком играл при помощи клочка бумажки на ниточке, то во время игры закидывал бумажку в висящую на стуле сумку. Котенок не понимал куда исчезла игрушка. В сумку за ней не лез. Я так проверял не одного и не двух котят, а разных разного возраста. Собака, даже щенок тут же полезла бы мордой в сумку, понимая что именно там "скрылась" игрушка, хотя ее и не видно.

Тут пример непонятен. Какой возраст сравниваемых животных? "Котенок" - сколько недель/месяцев? "Собака" - сколько месяцев/лет?

Кот :

И еще. Я понимаю что собака дрессируется куда лучше и легче кошки и что это не показатель айкью, тем не менее Куклачев дрессирует кошек так, что многие владельцы собак не могут так выдрессировать своих питомцев. Тем не менее ни одна дрессированная кошка не выполняет столь же сложные задачи и трюки как дрессированная собака.

А зачем дрессировать кошку? Она с человеком веками живет совсем не для обидиенса.
Куклачев и другие дрессировщики кошек получают за это деньги.
Прочим владельцам кошек (и собак, впрочем) дрессировка питомцев нафик не нужна.
Ну если дрессировка зачем-то нужна или по приколу, то обучают нескольким командам - и всё. Моя кошка приносила игрушку-веревку по команде "Где веревочка?" Соседская собака уходила на место и вела себя тихо по команде "Сережа спит!".

Кот :

Да, собака лучше понимает человека. Но она понимает человека не только лучше собаки,...

???

Кот :

P. S.
У кошки и извилин меньше, чем у собак и тактика охоты более проста и не требует бОльшего ума, чем охота собаки.

На сегодня домашние собаки в среднем охотятся меньше, чем домашние кошки. В деревнях собак держат на привязи кормят, а кошка обязана охотиться, их далеко не всегда подкармливают.

Если псовым и дадено большее количество извилин, то не столько для более изощренной охоты, а для общения в стае. Если говорить о домашних собаках, то общение в стае для них не менее актуально, чем для волков, скажем.

Пример с пумой некорректен, т.к. ее находит стая собак, а она одна. Она уверена, что собаки на дереве ее не достанут, она может переждать. Собаки кучей для нее не добыча. А предвидеть появление охотника вслед за собаками не всякое дикое животное может. Тем более, если уже был опыт, что собаки пуму облаивали, а потом убегали, и пума спокойно уходила.
Волки вон тоже тормозят перед флажками, хотя могли бы попытаться уйти и спастись.


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry