Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#76 06 March 2013 15:16:50

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: Дикий кот (Felis silvestris)

Miracinonyx :

А разве определили? - Вполне вероятно, что это труп гибридного животного.

Ну вот вроде определили:

Орел :

Miracinonyx, спасиб , на фото степная кошка один подвидов лесного кота

Я бы сказала, что домашняя. Какие признаки степной или гибрида?

Я видела у сотрудницы шубу из степных кошек. Вроде гибриды, с белым тоже. Пятнистые. И мне кажется, они явно разводные, из питомника, т.к. все шкуры одинаковые по окрасу. А пегость - такая неуловимая вещь, что двух похожих кошек сложно найти, если не близкие родственники и не инбридинг.

У меня кошка была с похожим окрасом - пятнистая и биколорная, только еще и с серебром. Разница в том, что шерсть у диких кошек на той шубе более гладкая.

У этой кошки на фотографии подшерстка явно больше, шерсть не такая гладкая. Она тоже с серебром. И... сложновато разобрать, но навскидку она мраморная, а это рецессиная мутация.

Если только есть другие признаки, типа формы головы... Я отличия от ДК не вижу, подскажите.

Отредактировано Mavra (06 March 2013 15:19:26)


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

#77 06 March 2013 17:07:32

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Дикий кот (Felis silvestris)

Если только есть другие признаки, типа формы головы... Я отличия от ДК не вижу, подскажите.

Да я сам не спец по диким кошкам, и тоже не вижу никаких различий. Кроме белых "тапок" и - если я правильно оцениваю расцветку - намека на "мраморные" пятная на боках.
Белые участки на конечностях и "мраморизм" - это результат расшатывания фенотипа при доместикации, у нормальных диких животных такого нет. В остальном степную кошку очень трудно отличить от домашней "дикого окраса", т.к. степняки - это прямые предки домашних кошек и сами обладают внешностью, которая характерна для "домашних дикого типа". В том числе и небольшой и не тяжелой головой и тонкими лапами и хвостом.
У лесных форм F.silvestris различия с домашней более явные.

Неактивен

 

#78 06 March 2013 17:21:27

Crazy Zoologist
Гость

Re: Дикий кот (Felis silvestris)

Это может быть гибрид. Гибридизация с домашней кошкой - главная угроза для этого вида.

 

#79 06 March 2013 21:31:09

Parasitology
Любознательный
Откуда: Во глубине сибирских руд
Зарегистрирован: 19 January 2013
Сообщений: 160
Вебсайт

Re: Дикий кот (Felis silvestris)

Виду это ничем не грозит, т.к. вид-то у них один - генофонду.

Неактивен

 

#80 07 March 2013 01:05:35

Crazy Zoologist
Гость

Re: Дикий кот (Felis silvestris)

Какая разница - диких кошек остается все меньше. Гибриды отличаются морфологией и поведением. Это как волков стали бы ассимилировать собаки. Волков бы не осталось. Хоть вид и один, но сильно отличается внешне и внутренне.

 

#81 08 March 2013 00:53:50

Parasitology
Любознательный
Откуда: Во глубине сибирских руд
Зарегистрирован: 19 January 2013
Сообщений: 160
Вебсайт

Re: Дикий кот (Felis silvestris)

http://elementy.ru/news/431632
Гибридизация лишь способ выживания для вида. Волчье-собачьи гибриды очень обычное дело и они теперь лучше отвечают параметрам окружающей их среды, чем нативный вид. Кто знает, может гибрид волка с сенбернаром приведёт к процветанию нового крупного лохматого волка в Арктике (шучу). Во всяком случае волк вторичноодичавший (коль уж принято его делить на дикого и домашнего) прекрасно живёт и процветает, охотится на добычу, успешно избегает человека и прекрасно размножается. Волк останется пока есть Canis lupus familiaris, он исчезнет лишь в том понимании как мы его видели сколько-то лет назад, но волки жившие несколько лет назад и так исчезли и так изменились... Поэтому сожалеть остаётся только о генофонде.

Неактивен

 

#82 08 March 2013 11:33:50

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Дикий кот (Felis silvestris)

Вы лжете, Parasitology.
Доместицированные формы - НЕ аналог и НЕ копия дикого предка. И "генофонд" у них НЕ "такой же", как у природных форм. Первая и главная отличительная черта ВСЕХ одомашненных видов - разбалансированность их генома и тотальное разрушение нормы реакции. И проявляется это на взгляд, достаточно просто разуть глаза.

Подобные вашим заявления - лишь скрытый способ свернуть работы по охране вымирающих видов и скрытая агитация за продолжение "очищения Земли от диких зверей" и превращения ее в скотоферму.
Именно этот подход сейчас используется подлецами от науки в евросоюзе, где стали открытым текстом провозглашать, что "дикая лошадь", это не лошадь Пржевальского со всем набором фенотипических признаков, а ЛЮБАЯ лошадь, живущая в вольере зоопарка, про которую написано, что она "дикая", и в отношении которой удалось убедить публику, что именно это и есть "дикая" лошадь.
Подлейший подход. И страшный своими последтствиями.

Комплексы популяций диких животных - сложнейшая система локальных размножающихся групп с очень тонкими настройками на ДЕТАЛИ окружающей среды и с тонкими различиями в работе генетических каскадов и системах управления ими. Они значительно варьируют даже у соседних популяций - и это в рамках полноценного дикого вида с жестко заданным фенотипом. О домашних же говорить просто невозможно - это "салат оливье" вместо зверя. Это даже без учета очень частой гибридизации между самостоятельными видами в случае, если к разведению прикладывает руку человекю.
Такие заявы в духе "беспокоиться не о чем" - на руку "обществам охотников" и огульным программам "управления природой", но не самому биоразнообразию.

Достаточно вспомнить историю рыжего волка на юго-востоке Сев. Америки, историю с мешаниной "промыслового благородного оленя", ситуации с дикими птицами в зоокультуре, которые за 3-5 поколений теряют полноценный инстинкт гнездования и ухода за потомством и пр. и пр.
Боюсь, что если вы будете продолжать подобную пропаганду здесь, на форуме о полноценных диких животных - ваше присутствие здесь станет нежелательным.

Отредактировано Miracinonyx (09 March 2013 04:42:39)

Неактивен

 

#83 08 March 2013 11:55:57

Crazy Zoologist
Гость

Re: Дикий кот (Felis silvestris)

Кошачьи гибриды лучше выживают в антропогенном ландшафте, а в нормальном лучше процветает дикий кот.
А гибрид волка и сенбернара будет больным. У сенбернара проблемы с суставами и сердцем.

 

#84 08 March 2013 16:32:23

Parasitology
Любознательный
Откуда: Во глубине сибирских руд
Зарегистрирован: 19 January 2013
Сообщений: 160
Вебсайт

Re: Дикий кот (Felis silvestris)

Лгу? В какой фразе? В этой:

Поэтому сожалеть остаётся только о генофонде.

Я агитировал? Где написано: "Беспокоиться не о чем?" ??? Глаза протрите прежде чем хамить. У Вас богатое воображение. Вам это ясно?

Если Вы не различаете понятие вид и генофонд - это исключительно Ваши проблемы. Тогда нахождение Вас на форуме зоологов просто удивляет. Вид какой бы он не был остаётся и сохраняется. Охраны в данном контексте требует не ВИД, (т.к. волк и собака один вид), а генофонд дикого вида.

Отредактировано Parasitology (08 March 2013 17:55:11)

Неактивен

 

#85 08 March 2013 16:48:25

Parasitology
Любознательный
Откуда: Во глубине сибирских руд
Зарегистрирован: 19 January 2013
Сообщений: 160
Вебсайт

Re: Дикий кот (Felis silvestris)

Кот :

Кошачьи гибриды лучше выживают в антропогенном ландшафте, а в нормальном лучше процветает дикий кот.
А гибрид волка и сенбернара будет больным. У сенбернара проблемы с суставами и сердцем.

Именно поэтому после фразы про сенбернара написано "(шучу)".

Неактивен

 

#86 09 March 2013 03:46:21

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Дикий кот (Felis silvestris)

Виду это ничем не грозит, т.к. вид-то у них один - генофонду.

Волк останется пока есть Canis lupus familiaris, он исчезнет лишь в том понимании как мы его видели сколько-то лет назад, но волки жившие несколько лет назад и так исчезли и так изменились...... Поэтому сожалеть остаётся только о генофонде.

- Это ваши слова?
Такая фраза в контексте сообщения предполагает именно снижение степени обеспокоенности ситуацией с полноценными дикими видами. Это называется манипуляцией сознанием тех "широких" и необразованных в данном вопросе масс - от общего мнения которых зависит сегодня, увы и ах, принятие решения по выделению доп. средств на восстановительные мероприятия теми, кто отвечает за распределение бюджета гос. органов и НКО.
Если вы этого не понимаете - это исключительно ваши проблемы.

Если Вы не различаете понятие вид и генофонд - это исключительно Ваши проблемы. Тогда нахождение Вас на форуме зоологов просто удивляет.

Потрудитесь разъяснить для малограмотных, Parasitology.
Хорошо было бы услышать от вас также определние понятния "вид". - Крайне занимательный вопрос, и трактовка именно в вашем исполнении вызывает жгучий интерес.

Отредактировано Miracinonyx (09 March 2013 04:47:18)

Неактивен

 

#87 09 March 2013 08:16:58

Parasitology
Любознательный
Откуда: Во глубине сибирских руд
Зарегистрирован: 19 January 2013
Сообщений: 160
Вебсайт

Re: Дикий кот (Felis silvestris)

Вы пытаетесь меня теперь втянуть в обычную демагогию. Если Вы зоолог, то должны знать, что определение вида может быть дано множество исходя из разные его концепций. Мне как систематику, в прошлом, чаще приходилось работать с типологической концепцией, а ещё ранее (для принятия решений в таксономии) доходить до номиналистической, сейчас мне лично ближе в понимании Симпсона (не Барта и не Гомера), а работать чаще приходится в рамках биологической концепции с вытекающим отсюда определением.

Это называется манипуляцией сознанием тех "широких" и необразованных в данном вопросе масс

Вы конспирологией не увлекаетесь случаем? Я наверное в Вашем представлении прибыл на форум с поручением от китайских лобби с целью "снизить степень обеспокоенности", чтобы они могли торговать дериватами диких котов. Мне нет дела, до того, как теоретическая "необразованных в данном вопросе масс" будет трактовать мои слова. Я отдаю себе отчёт, что любые слова вырывая из контекста можно трактовать как угодно - чем Вы сейчас и занимаетесь. Я могу точно также выкрутить Ваши слова и требовать Вас оправдываться за них. Если такое поведение принято на этом форуме, тем более у модераторов - то моё присутствие точно тут не желательно и я удалюсь (или меня удалят).

Хоть Вы тресните кошка домашняя и дикая это один вид, исходи из биологической или эволюционной, или даже номиналистической (коль уж комиссия взялась за это дело)
http://biostor.org/reference/80539

Поэтому истреби Вы всех особей Felis silvestris silvestris - исчезнет подвид, но не вид. Утрачен будет генофонд, что есть серьёзная потеря. Именно поэтому спасают дальневосточного леопарда (отспасались точнее) и амурского тигра, не смотря на наличие других подвидов и помесных особей в зоопарках. Именно спасением генофонда занимаются большинство профессионалов (а не любителей в своих умах и на форумах), т.к. спасая вид, а не генофонд, можно было бы просто выпускать в природу после адаптации всех тигрят циркового разведения и т.д.

Неактивен

 

#88 09 March 2013 15:34:47

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Дикий кот (Felis silvestris)

Parasitology,
Приношу свои извинения - я был не прав.
Я остаюсь при своем мнении по сути спора, но форма была безобразной, извините.

За пояснения вашего высказывания спасибо, однако замечу, что конкретизировать слова стоило бы сразу. Позволю себе напомнить вам, что здесь форум общедоступный, а не узкоспециальный, и читает его очень много людей. Специалисты - далеко не большая часть.

Специалистов, которым плевать на то, каким образом будут оценивать их слова, и какие последствия их формулировки могут вызвать - много. С моей точки зрения, в контексте разговора это очень опасно для сохранения/восстановления нормального разнообразия жизни и нежелательно на общественной площадке. Далее - ваш личный выбор, что и как вы говорите, и к чему это приводит.
Еще раз прошу прощения, и всего наилучшего.

p.s. Вопрос о вашем пребывании на форуме решать не мне - я не глобальный модератор и не модератор этого раздела.

Неактивен

 

#89 09 March 2013 23:43:47

Artem
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 March 2009
Сообщений: 2684
Вебсайт

Re: Дикий кот (Felis silvestris)

Возможно я не прав, но Miracinonyx имел ввиду, что важнейшим в его понимании и многих других на этом форуме, является сохранение не вида в понимании специалистов в целом в том числе и домашних форм или как его называют - подвидом того же вида (дикая кошка/домашняя кошка - волк/собака - лошадь Прежевальского/европейский тарпаноид и.т.д) А именно вида ДИКОГО исконного для определенных территорий, не испорченного искусственным отбором человека (такие как к примеру лежачая грива у лошадей Прежевальского  потомство которых во втором/третьем поколении уже имеет лежачую гриву - при содержании в зоопарках) со своими уникальными адаптациями и поведением настоящего дикого животного, даже после искусственного его возвращения после выпуска из зоопарков или спец питомников. Что бы природа не превращалась в подобие огромной фермы.

По поводу знания/не знания общественности о вопросах зоологии да и животных в целом:
Не хочу ни кого оскорбить, но сталкиваясь с людьми, которые занимаются различной научной деятельностью и которые имеют научные звания (кандидаты, доктора) - зоологи, ботаники,  археологи и.т.д. Делаю вывод - (ученым - практически всем) на всеобщую не осведомленность с ихней наукой, работами и выводами - полностью наплевать, а у многих даже полнейший негатив - они мотивируют это тем, что "обычным людям этого знать и не нужно!!" Причин назвать они могут много, но для любителя они не являются принципиальными так как для специалиста. Специалистам важно, признание в научной среде!! И в последствии подключаются СМИ, которые популяризируют открытия в разной степени правдивости и компетентности в вопросе!!
ПРИМЕР - многие работы по археологическим раскопкам к обычным людям попадают очень редко, и если попадают, то после обсуждения в научной среде.

Parasitology - тут как писал Мирационикс, много не специалистов, мы мыслим не стандартно, нас под нормы общения в спец.кругах не подготавливали. Ммногие достигли знаний в разных отраслях не являясь специалистом, только благодаря своей пытливости, энтузиазму и "болезни" в интересующих их темах.

Важным дополнением к моим выводам есть еще то, что 90% обывателей получают информацию о научных открытиях, проектах или деятельности в общем о науке от - СМИ (которые очень часто передают полнейший бред или всего лишь одну из теорий, которую считаю главной.) - а населением это воспринимается как за ПРАВДУ, так как это все передается от официальных источников.

Так же, у многих форумчан, есть не совсем полное понимание и доверие к официальной науке и старым консервативным теориям которые лидируют и закрепились в обществе, только по тому, что многие теории были написаны пол века назад и откровенно устарели. Естественно, специалистам по крайней мере многим, без разницы на мнение не титулованных масс.
По старайтесь понять и не принимать на свой счет как оскорбление.

На этом форуме, уже обсуждали вопрос, о том, что домашняя кошка как вид - является тем же видом/подвидом дикой кошки, но по многим своим признакам к примеру - для возврата в дикую природу не желательна, пока есть возможность востановить популяцию именно ДИкоЙ кошки а также о том, что одомашненная кошка после одичания все равно не боится человека как боится его дикий собрат. Так же, дикая и домашняя кошка отличаются поведением, в частности у домашней кошки, полно адаптационных характеристик поведения которые появились у них ТОлЬКО при соседстве с человеком, те поведенческие характеристики, которые дикая кошка в ее естественных условиях, не использовала ни когда.

И по теме - дикое/домашнее животное в рамках одного вида - можно говорить бесконечно - так как этих самых примеров - полно.

Неактивен

 

#90 10 March 2013 09:54:06

Parasitology
Любознательный
Откуда: Во глубине сибирских руд
Зарегистрирован: 19 January 2013
Сообщений: 160
Вебсайт

Re: Дикий кот (Felis silvestris)

Господа, я Вашу позицию понял сразу, включая что понимается под словом "вид" в посте Кота и её (позицию) разделяю. Но за столь подробные пояснения Ваших представлений всё равно спасибо. Я собственно лишь сделал маленькую поправку к посту Кота, и даже не с назидательной целью поучить и т.д. Мне просто показалось несколько пикантной ситуация когда в силу терминологии мы вынуждены спасать вид, представителей которого на планете даже слишком много. Ну, никак не думал, что из этого можно было состряпать такое разбирательство. Ситуация ясна. Извинения приняты. На будущее учту. Сам извиняюсь за колкости.

Я разделяю полностью опасения относительно состояния генофонда дикого кота, и кошачьих в целом, т.к. для меня это любимая группа млекопитающих. Для меня сохранение видового разнообразия планеты представляется не менее важным, чем для любого здесь присутствующих, а понятие генофонд вообще не просто красивое слово, а повседневная работа, т.к. генотипированием паразитов (в том числе и от дикого кота, почему собственно в эту тему и заглянул) я занимаюсь в последнее время.

Проблемы науки мне тоже известны, изнутри. Какой я учёный - не мне судить.Популяризацией паразитологии я занимаюсь настолько, насколько это возможно. Можете меня на этот счёт легко проверить не выходя из дома. Но ещё раз повторюсь - ни я, ни кто тут не могут нести никакой ответственности за то, как будут трактоваться слова вырывая их из контекста, тогда единственный путь - это молчание. Кстати молчание профессионалов с этим зачастую и связано. Мне неоднократно приходилось сталкиваться с журналистами, а уж опыт моих коллег так вообще громаден в этом плане. Необразованный человек может извратить всё что угодно, как ты это не произноси. Яркий пример - наш директор рассказывал о энтомопатогенных грибах и чем они интересны, потом пояснил, что грибы бывают разные, например перхоть вызывается грибком..., потом рассказал, что из грибов выделяют не только антибиотики, но и к примеру вещество помогающее при инфаркте. Результат заголовок на местном сайте: "Новосибирские учёные будут лечить инфаркт перхотью тараканов". Учту, буду осторожнее, буду активнее создавать контекст вокруг своих слов, но гарантий никаких дать не могу и вины за провал на себя возлагать не буду.

Отредактировано Parasitology (10 March 2013 09:57:34)

Неактивен

 

#91 10 March 2013 14:17:11

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: Дикий кот (Felis silvestris)

Здесь на форуме немало участников, которые далеки от науки - биологии, зоологии. Но все, кто сюда пришел, интересуются ею и стараются понять. Я думаю, никто из участников форума не собирается каким-то образом вредить численности или разнообразию фауны.
Просто объясните, чем может навредить животным (виду, популяции) та или иная точка зрения - если она будет гипертрофирована до абсурда вне этого форума.

Что касается вот той фотографии, то кошка выглядит по окрасу как домашняя.

Кошка была либо придушена, скажем, собакой, либо сбита машиной (если снято у дороги). Ее никто не грыз, она целая. И крови под ней нет. Вороны рискнули только выклевать глаза. Другие животные (крысы, лиса) труп кошки тоже не тронули. Значит, вполне возможно, собака бегает неподалеку или дорога рядом. Орел тоже (пока) не ест кошку, видимо, только подлетел.

Теперь немного о достоверности фотки...
Автор ввел к это фотографии следующее облако тегов:

Keywords:
afrika, afrikan, babionka, kieniia, koshka,
kot, ptashka, ptitsa, африка, бабёнка,
кения, кот, кошка, пташка, птица, р

"Бабенка" впечатляет... smile

Еще - для примера фотография с того же сайта:

http://image.shutterstock.com/display_pic_with_logo/907987/907987,1328928177,5/stock-photo-leopard-looking-for-prey-94855132.jpg

Называется "Leopard looking for prey" - Леопард высматривает добычу.

На основании того, что тот сайт создан для хранения фотографий и фотки называют произвольно (читай - от балды), я бы вообще сняла вопрос, откуда у "степной кошки" рецессивный окрас домашней кошки.

Домашняя она, убита цивилизацией. Орел только подлетел "на поминки".


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

#92 24 July 2013 18:25:09

Crazy Zoologist
Гость

Re: Дикий кот (Felis silvestris)

Оказывается дикие коты нападают на сифак.
http://link.springer.com/content/pdf/10 … 9145-5.pdf
Полную версию статьи можно скачать со сцай-хаба. Но откуда там чистокровные дикие коты?

 

#93 03 October 2013 18:10:32

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Дикий кот (Felis silvestris)

Шотландия пообещала защитить диких кошек.
Дикая шотландская кошка находится на грани полного исчезновения. Под давлением общественности правительству Шотландии пришлось признать проблему и принять ряд мер по спасению этого редкого хищника.
Дикая шотландская кошка – эндемик острова Великобритания: исторически это животное встречалось только здесь. К настоящему времени оно живет лишь на территории Шотландии, и количество особей не превышает сотни. Дикая шотландская кошка похожа на одомашненных кошачьих, но специалисты подчеркивают, что это отдельный вид. Масса этих животных достигает 7-9 килограммов, а находки археологов показывают, что в древности дикие шотландские кошки могли весить и до 14 килограммов.

Это одиночные ночные существа, их невозможно приручить даже в том случае, если они с младенчества были выращены в неволе. Ареал их охоты достигает 10 километров; их жертвами являются кролики, мелкие грызуны и птицы; совершая набеги на фермерские хозяйства, дикие кошки также охотятся на ягнят и кур.

В природе шотландские хищники живут до 8 лет; при этом их естественным врагом в первую очередь является человек. В 92% случаев гибель диких шотландских кошек происходит из-за охотников, ловушек или же на автомобильных дорогах.

Экологи в течение многих лет пытались обратить внимание правительства на стремительное уменьшение популяции диких шотландских кошек. Теперь власти Шотландии услышали о проблеме. На реализацию плана по защите животных будет направлено 2 миллиона фунтов стерлингов. В первую очередь необходимо будет защитить животных от браконьеров.

Вместе с тем, экологи подчеркивают, что за реализацией правительственной программы необходимо внимательно следить. Дело в том, что дикие шотландские кошки легко скрещиваются с домашними, но получающиеся от таких союзов гибриды (их численность достигает многих тысяч особей) не являются уникальными хищниками, чье количество варьируется от 30 до 100 особей во всем мире. У правительства же будет соблазн объявить об «успехе» программы и «резком росте» числа диких кошек, посчитав вместе с ними и гибридных особей.
http://www.nat-geo.ru/article/4381-shot … ih-koshek/



Дикие кошки в лесах Германии / Wild Cats Hidden in German Forests (2008) http://dokonline.com/dokumentalnie-film … -2008.html


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#94 10 November 2013 02:06:31

MRVG
Заглянувший
Зарегистрирован: 10 November 2013
Сообщений: 1

Re: Дикий кот (Felis silvestris)

Можно мне мини-консультацию? Работала вожатой и дети, будучи в походе в горах в районе Геленджик-Новорос, из норы достали и притащили 2х котят-сосунков. Они не выкинутые, а точно жили с матерью, ибо ухоженные, накормленные и жилье человеческое довольно далеко.
У котят были весьма странные мордочки - длинные, вытянутые с маленькими, близкопоставленными глазками. Выжил один, некоторые особенности: охрана еды (конкурентов не было) - выл и отпихивал лапами невидимого врага, когда кормила из шприца, приходилось пеленать, тк мог себе морду случайно разодрать; когда разыграется и встает в угрожающую стойку, чихает прежде чем напасть.  Окрас табби, но теплый, рыжеватый(браун) он только на голове и лапах - спина от лопаток серебристая, холодного оттенка, у основания хвоста кольцо более светлое, чем остальные ( кольца слабо выражены)

Морда его в юности(все говорили, что страшненький и "может болеет чем-то") и обстоятельства появления меня беспокоят - не может ли быть какой-нибудь из лесных кошек или гибридом?
С другой стороны, у него костяк менее выраженный ( кормила я не очень, едва выжил) лапки тощеваты и хвост длинный; шерсть не густая ( но у батареи жил +опять-таки питание). Шерсть сначала была своеобразной - остевые волосы был сильно длиннее подшерстка и топорщился, при свете получался этакий обрис силуэта

Убедите, что это отпрыск Муси, которая "от бабушки ушоль", а морда результат инбридинга или задержки в развитии некоторых костей (и не такое видали) или  подозрения какие-то есть

ПС: прошу прощения за любительскую наивность, никаких целей (кот давно пристроен, повадки откорректированны), кроме развенчания своих сомнений не преследую - мучаюсь очень

http://s52.radikal.ru/i135/1311/93/bdb8847b9df7.jpg
http://s017.radikal.ru/i400/1311/77/e38acb9a4f85.jpg
http://i011.radikal.ru/1311/c0/621571a17a34.jpg

Отредактировано MRVG (10 November 2013 02:17:59)

Неактивен

 

#95 10 November 2013 03:09:17

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Дикий кот (Felis silvestris)

MRVG, мне кажется, если это котенок дикой кошки - то скорее степной ее формы, чем лесной. Окраска и по форме полос, и по наличию рыжеватых оттенков больше похожа не степную, негустая и короткая шерсть - также скорее степная форма, как и длинный и тонкий хвост и тонковатые длинные лапки. Уши также длинные.
Отличить от "деревенской мурки", на мой непросвещенный взгляд, трудно. Но можно отметить, что окраска симметрична, светлая маска на губах и нижней челюсти - типичная для дикой кошки. И действительно, бросаются в глаза близко посаженные глаза и сравнительно мощные челюсти.
Может, и правда, котенок настоящей дикой кошки... Но НЕ лесной точно.

Да, но есть одно "но": чистокровные дикие кошки неприручаемы. Даже выкормленные из соски котята лесных кошек, взрослея, становятся настоящими дикими животными, даже близко не переносящими человека, ни в каком виде. У степной кошки характер мягче, но я лично не знаю, до какой степени... Если вам удалось "пристроить" котенка людям... - вот это уже не слишком похоже на поведение нормальной дикой кошки.

Неактивен

 

#96 10 November 2013 13:15:28

Константин Ё
Любопытный
Откуда: Междуреченск
Зарегистрирован: 11 October 2013
Сообщений: 32

Re: Дикий кот (Felis silvestris)

Miracinonyx :

Первая и главная отличительная черта ВСЕХ одомашненных видов - разбалансированность их генома и тотальное разрушение нормы реакции.

Где-то я уже видел подобное высказывание на форуме по поводу "отупения" домашних животных относительно их диких собратьев. Интересно, а есть какие-нибудь научные работы по этой теме? Может кто-нибудь ссылочку даст?)

Отредактировано Константин Ё (10 November 2013 13:16:42)


Не будь унылым говном. Будь озорной какашкой!

Неактивен

 

#97 10 November 2013 16:51:40

Crazy Zoologist
Гость

Re: Дикий кот (Felis silvestris)

Этот котенок может быть как диким степным, гибридом дикой и домашней формы, а также ассимилированной одичавшими кошками дикой кошкой, или наоборот.

 

#98 11 November 2013 18:17:28

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: Дикий кот (Felis silvestris)

MRVG :

У котят были весьма странные мордочки - длинные, вытянутые с маленькими, близкопоставленными глазками.
...
Окрас табби, но теплый, рыжеватый(браун) он только на голове и лапах - спина от лопаток серебристая, холодного оттенка, у основания хвоста кольцо более светлое, чем остальные ( кольца слабо выражены)
...
Морда его в юности(все говорили, что страшненький и "может болеет чем-то") и обстоятельства появления меня беспокоят - не может ли быть какой-нибудь из лесных кошек или гибридом?
С другой стороны, у него костяк менее выраженный ( кормила я не очень, едва выжил) лапки тощеваты и хвост длинный; шерсть не густая ( но у батареи жил +опять-таки питание). Шерсть сначала была своеобразной - остевые волосы был сильно длиннее подшерстка и топорщился, при свете получался этакий обрис силуэта

Убедите, что это отпрыск Муси, которая "от бабушки ушоль", а морда результат инбридинга или задержки в развитии некоторых костей (и не такое видали) или  подозрения какие-то есть

Окрас и телосложение вполне типично для домашних кошек. Диких мелких кошек я знаю не настолько хорошо, чтобы отличить. Сказала бы, что котенок одичавшей домашней кошки.
Морда и постав глаз - совершенно нормальные. Причем тут инбридинг - непонятно. От него морда не сужается. smile  Это лишь инструмент. С помощью инбридинга, например, персидским кошкам морды сделали широкими.

По моим наблюдениям среди домашних кошек - если брать "средне-дворовые" популяции, то в южных районах они имеют более легкий костяк, более стройные, чем кошки северных районов. Видимо, это связано с климатическими условиями.

Вообще закон природы - если не ведется целенаправленный инбридинг на определенную форму головы, то тип "опрощается", т.е. приближается к исходной предковой форме мелких диких кошек.


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

#99 13 February 2014 19:53:42

Макс1
Любознательный
Зарегистрирован: 30 March 2010
Сообщений: 76

Re: Дикий кот (Felis silvestris)

http://nnm.me/blogs/a92/evropeyskaya-di … ya-koshka/

Здесь написано, что из птиц дикие лесные кошки больше всего охотятся на куриных и водоплавающих, то есть птиц из клады Galloanserae. Но высказывалась точка зрения, что кошка была одомашнена из-за преимущества перед другими мелкими хищниками в смысле различия пищевых предпочтений с человеком, что кошки не любят охотиться на птиц Galloanserae, которых в основном разводят и употребляют в пищу люди. Бывают случаи охоты кошек на домашнюю птицу, но все-таки кошки довольно редко душат домашнюю птицу и даже ее птенцов. Тогда непонятны причины этого явления. Закрепление такого сложного изменения поведения в результате искусственного отбора случайных мутаций представляется совершенно невероятным. Остается или поверить в наследование приобретенных признаков - кота наказали, и это закрепилось генетически в потомстве. Или что? Нельзя отнимать добычу у человека, как более сильного? С другой стороны, исходя из информации по ссылке, домашняя кошка уступает дикой, как крысолов. Мне казалось, что именно кошка была одомашнена из-за малой склонности к охоте на птиц Galloanserae, несмотря на слабую способность ловить крыс, а получается, что всё не так. Было бы интересно вывести кошку-крысолова путем гибридизации домашней кошки с дикими. И вообще регулировать предпочитаемую добычу, например, вывести кошку, которая охотилась бы только на грызунов. И не потому, что "птиц жалко", ценность жизни птиц выше ценности жизни грызунов только с эгоистической человеческой точки зрения. Человек как вид не может существовать при нынешней численности, не уничтожая массово грызунов намного в больших количествах, чем кошка. А с падением численности людей упала бы и численность грызунов, если им позволить неконтролируемо размножаться - это также по поводу ханжества вегетарианства и веганства. Насекомоядные птицы "полезны" с точки зрения человека для сельского хозяйства, как и такой мелкий хищник, как кошка. Если добыча мелкого хищника поддается регулированию, а его механизмы не понятны, то интересна задача выведения идеального для человека и сельского хозяйства мелкого хищника - например, кошки-крысолова, не охотящейся на птиц. И еще что интересно, окрас европейских серых полосатых домашних кошек действительно похож на европейских диких лесных, что заставляет усомниться в догме одомашнивания кошки в Египте или где-то еще в одном месте.

Отредактировано Макс1 (13 February 2014 19:56:48)

Неактивен

 

#100 13 February 2014 22:11:05

Artem
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 March 2009
Сообщений: 2684
Вебсайт

Re: Дикий кот (Felis silvestris)

Насчет того, что кошка плохой крысолов - ЭТО КТО ВАМ ТАКОЕ СКАЗАЛ???
В детстве что у меня, что у соседей в селе были коты, не породисты, мелкие, мы их так и называли - крысоловы.
они душили крыс на раз - два, молодые кошки их поедали, а старые приносили их по нескольку в день в месте с мышами и ложили у порога, показывая тем самым свою работу!!!

Что касается того, что кошка не душит домашнюю птицу - тут все просто, кошку человек просто воспитывает, а имненно физически лупит, и кошки которые рождаются котятами воспитываются матерью кошкой, а та уже знает кого можно троргать, а кого нет. Стоит завести кошку к примеру из города, так та сразу кидается на птицу, причем на уровне лисицы. Но чем больше ее демонстративно за это лупят, тем быстрее она все понимает, и потом уже не трогает птицу!!

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry