Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#326 03 September 2013 01:03:04

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6509

Re: Гиеновая собака, или ликаон (Lycaon pictus)

Кот :

А может челюсть неправильно вставили.

Её по-другому не вставишь. Верхние клыки, которые и должны быть позади нижних, примыкая к ним вплотную, не дадут.


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#327 03 September 2013 22:19:56

дронт
Любознательный
Зарегистрирован: 31 March 2013
Сообщений: 54

Re: Гиеновая собака, или ликаон (Lycaon pictus)

Кот :

У ликаона челюсти относительно сильнее чем у волка и у собаки сопоставимого с ликаоном размера. Волки иногда убивают кабанов размером с бородавочника, а ликаонов в стае обычно больше чем волков. Также ликаоны иногда убивают леопардов, а леопард в свою очередь убивает бородавочника.

Добыча ликаонов в среднем конечно мельче, но тем не менее они иногда убивают бородавочников и канн. Самцы обычно хватают бородавочника за нос, как показано на снимке. Эту же тактику они используют когда валят канну Дерби.
Подробнее:

Some packs also include large animals among their prey, including zebras and warthogs. The frequency and success rates of hunting zebra and warthogs varies widely among specific packs. To hunt larger prey, wild dogs use a closely coordinated attack, beginning with a rapid charge to stampede the herd. One wild dog then grabs the victim's tail, while another attacks the upper lip or nose, and the remainder attempt to disembowel the animal. Male wild dogs usually perform the task of grabbing warthogs by the nose.[18] This behaviour is also used on other large dangerous prey, such as the African Buffalo, giraffe calves, and large antelope—even the one-ton Giant Eland.

Волки не иногда, а время от времени убивают кабанов больше бородавочника, и к стати видео где стая ликаонов терзают бедную гиену, лично для меня создает почву для размышлений как стая волков убивает крупного медведя - стервятника. Заставляя того присесть от бесконечных укусов в круп......

Неактивен

 

#328 07 September 2013 19:46:50

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6509

Re: Гиеновая собака, или ликаон (Lycaon pictus)

Кот :

Глазомер это одно, а авторитетный источник совсем другое.

Вот то, что я называю авторитетным источником:

   "...Уже в сумерках показались три газели Гранта, и собаки погнались за одной из них. На ровной земле мне было нетрудно держаться рядом с ними. Чингиз (альфа-самец) первым бросился в погоню, но вскоре его обогнали Стриж, Ведьма и Баскервилль. Через пять минут второй оказалась Чёрная Фея, и я старался держаться с ней наравне. Она бежала так же быстро, как Стриж, но я намеренно не догонял его, чтобы не перепугать газель и не повлиять на исход охоты. Пять с половиной километров подряд стрелка моего спидометра указывала скорость 50 км/ч, - собаки сохраняли эту скорость по всей дистанции. Иногда кто-нибудь из них делал короткий рывок - возможно, достигая скорости 55 км/ч, а то и больше.
   Через пять километров погоню по-прежнему возглавлял Стриж, а Чёрная Фея бежала второй, но когда газель начала кружить, Баскервилль круто свернул и срезал дугу по прямой, так что вскоре стаю вёл уже он. И вот ещё через километр, когда Баскервилль и Стриж неслись по пятам за жертвой, постепенно подбираясь к ней всё ближе и ближе, они вдруг стали отставать, словно отказываясь от погони.Собаки одна за другой останавливались и понемногу вся стая, растянувшаяся далеко по равнине, собралась вместе.
   Эта погоня была едва ли не самой длительной из всех, какие мне довелось наблюдать: обычно, если стае не удаётся загнать добычу на расстоянии от 4 до 5 километров, она прекращает погоню и, немного передохнув, ищет себе новую жертву...
   За несколько лет мне и моим помощникам пришлось много раз видеть, как охотятся гиеновые собаки, - мы наблюдали 91 погоню, и только 39 из них увенчались успехом..." (Гуго ван Лавик-Гудолл, 1970).

   Почему именно такой источник я считаю достоверным? И почему именно он вызывает у меня доверие? Лавик-Гудолл, по-видимому, первым замерял скорость гиеновых собак во время их погони, и ему просто не имело смысла ни преуменьшать (зачем?), ни преувеличивать её, как сделали бы это последующие исследователи, желая сказать своё собственное слово и хоть чуточку, хоть на самую малость превзойти своего предшественника или хотя бы округлить его данные (понятно в какую сторону). Такова природа человека. И ещё. Данные Гудолла хорошо согласуются, как с данными о скорости пятнистой гиены (до 50 км/ч), так и с максимальной скоростью русских псовых борзых (до 60 км/ч)
   А теперь вопрос на засыпку: какова максимальная скорость такой антилопы, как газель Гранта, спасающейся от преследования?
   И ещё. На каких физических качествах базируется погоня гиеновых собак? Скорость? Выносливость? Скоростная выносливость? В чём преимущества этих хищников и в чём их недостатки по сравнению с газелями?

Отредактировано Бирюк (07 September 2013 19:55:03)


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#329 07 September 2013 20:09:09

Crazy Zoologist
Гость

Re: Гиеновая собака, или ликаон (Lycaon pictus)

Читал я это, правда давно. Касаемо цифр 60 км в час и т.п. Ты мою мысль уловил? Как высчитывается макс. скорость-то? Уравнением за 4 класс? Тогда конечно макс. скорость будет равнятся усредненной скорости на которой животное настигло добычу за определенный промежуток времени. Отсюда и берутся рекорды грейхаунда в 72 и 73 км в час. На деле же макс скорость выше (ее пик).

На каких физических качествах базируется погоня гиеновых собак? Скорость? Выносливость? Скоростная выносливость? В чём преимущества этих хищников и в чём их недостатки по сравнению с газелями?

По сравнению с газелями преимущество в выносливости на галопе.

 

#330 07 September 2013 20:21:35

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6509

Re: Гиеновая собака, или ликаон (Lycaon pictus)

Кот :

Отсюда и берутся рекорды грейхаунда в 72 и 73 км в час. На деле же макс скорость выше (ее пик).

Опять ты со своими чемпионами-греями, Артём. smile  А куда мы денем бедного Гудолла, который в отличие от современных крикунов молча и добросовестно сверял скорость гиеновых собак, которые, как ты, наверное, уже догадался, бежали не на допинге, с показаниями своего спидометра?

Кот :

По сравнению с газелями преимущество в выносливости на галопе.

Это как? Если можно поподробнее. По Гудоллу.


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#331 07 September 2013 20:31:56

Иван Сергеевич
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 10 October 2012
Сообщений: 1548

Re: Гиеновая собака, или ликаон (Lycaon pictus)

Гиеновидная собака совершенно точно может развивать скорость до 60 км/ч. Об этом много раз упоминалось в самых разных фильмах- на самых разных каналах с участием самых разных зоологов.

Неактивен

 

#332 07 September 2013 20:40:22

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6509

Re: Гиеновая собака, или ликаон (Lycaon pictus)

Иван Сергеевич :

Гиеновидная собака совершенно точно может развивать скорость до 60 км/ч. Об этом много раз упоминалось в самых разных фильмах- на самых разных каналах с участием самых разных зоологов.

Вот и я говорю: в отличие от современных крикунов и последышей, обуреваемых желанием сказать своё собственное слово. Или просто округлить данные предшественника (понятно в какую сторону).
   "Я становлюсь брюзгой, нет?" (Штирлиц, 1973).


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#333 07 September 2013 20:50:42

Иван Сергеевич
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 10 October 2012
Сообщений: 1548

Re: Гиеновая собака, или ликаон (Lycaon pictus)

"Становишься, Бирюк, становишься." ( Иван Сергеевич, 2013).
Чтобы не было разногласий, достаточно читать больше академической литературы smile Есть есть к таковой доступ, конечно.

Неактивен

 

#334 07 September 2013 20:58:21

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6509

Re: Гиеновая собака, или ликаон (Lycaon pictus)

Иван Сергеевич :

Чтобы не было разногласий, достаточно читать больше академической литературы smile Есть есть к таковой доступ, конечно.

Бедный Гудолл. Один из немногих иностранцев, к которым я отношусь с доверием. Так и не выбился в академики.


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#335 07 September 2013 22:51:25

Crazy Zoologist
Гость

Re: Гиеновая собака, или ликаон (Lycaon pictus)

Так оставьте ненужные споры.
Я себе уже все доказал.
Лучше гор могут быть только горы,
На которых никто не бывал.
(с)

 

#336 07 September 2013 23:24:15

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6509

Re: Гиеновая собака, или ликаон (Lycaon pictus)

Кот :

Я себе уже все доказал.

Я знаю. smile


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#337 08 September 2013 03:23:23

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Гиеновая собака, или ликаон (Lycaon pictus)

Спасибо за отрывок, Бирюк. Здесь нужно иметь в виду, что спидометр стандартного потребительского авто бычно завышает показатели реальной скорости на 5-8 км/ч. Так что, по-видимому, в указанной ситуации гиеновые собаки гнали газель на протяжении 5 километров со скоростью 40-45 км в час. Что также очень быстро и, конечно, гораздо более реалистично, чем 50 км/ч пять километров подряд.
Другое дело, что в рывке гиеновая собака очевидно может бежать заметно быстрее 50 км/ч (в противном случае, они не смогли бы уйти от нападений львов, которые регулярно убивают собак, однако же далеко не всех).

Неактивен

 

#338 08 September 2013 11:26:11

Crazy Zoologist
Гость

Re: Гиеновая собака, или ликаон (Lycaon pictus)

Получается, что на дистанции 10 км грей сопоставим с вилорогом - самым выносливым спринтеров в мире! Известен случай как вилорог преодолел 11 км за 14,3 минуты. А грейхаунд, как было сказано выше преодолел 10 км за 13 минут и 9 секунд.

Делайте выводы. А ликаон выносливее грейхаунда и любой борзой.

http://i53.photobucket.com/albums/g62/TigerQuoll/african%20wildlife/Wild%20Dog%20pup%20killed%20by%20Leopard%20and%20Hyena/Wild-Dogs-Chasing-Leopard-up-Tree-by-Sanjana-Manaktala.jpg

Отредактировано Кот (08 September 2013 14:09:18)

 

#339 08 September 2013 21:02:32

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6509

Re: Гиеновая собака, или ликаон (Lycaon pictus)

Miracinonyx :

Здесь нужно иметь в виду, что спидометр стандартного потребительского авто обычно завышает показатели реальной скорости на 5-8 км/ч. Так что, по-видимому, в указанной ситуации гиеновые собаки гнали газель на протяжении 5 километров со скоростью 40-45 км в час. Что также очень быстро и, конечно, гораздо более реалистично, чем 50 км/ч пять километров подряд.

Ты ещё аккуратней с цифрами, чем я, Мирациноникс. smile Нашим бы ребятам научиться так, - без заносов на поворотах.
   А что, со спидометрами на потребительских авто действительно так? Чтобы не превышали скорость и не давили пешеходов? Тогда на месте Гудолла я бы сверил скорость его лендровера по секундомеру, - всё-таки наука, даже такая, как зоология, не должна мириться с неточностями, округлениями, а тем более с откровенным враньём. Ведь не сложно же установить истинные скорости зверей - и средние, и максимальные - конкретные, без городильни огорода, ничего не придумывая и не притягивая за уши. Конечно, проще делать бесконечные ссылки друг на друга (что-то вроде круговой поруки smile ).
   

Miracinonyx :

Другое дело, что в рывке гиеновая собака очевидно может бежать заметно быстрее 50 км/ч (в противном случае, они не смогли бы уйти от нападений львов, которые регулярно убивают собак, однако же далеко не всех).

Это конечно. У меня смутное подозрение, что гиеновые собаки попадают в лапы ко львам по оплошке, по неосторожности, когда оказываются от них, скрывающихся в траве, на расстоянии, слишком маленьком для того, чтобы набрать нужную скорость при бегстве. И в этих случаях львы, что называется, застают их врасплох. Разумеется, со щенками, не успевающими нырнуть в нору, дело обстоит намного проще, чем со взрослыми собаками.


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#340 08 September 2013 23:47:20

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Гиеновая собака, или ликаон (Lycaon pictus)

В ситуации нападения пантеровых кошек на любых псовых я вообще не очень понимаю, что происходит. Собаки очень легкие, по сравнению с 200-килограммовым тигром или львом. По идее, развить максимальную скорость они могут почти также быстро, как и пантерины (хотя и не совсем - все же, сложение псового - негибкий позвоночник и удлиненные лапы - не предполагает способности к настолько высокому мгновенному ускорению, как сложение пантерины).
И тем не менее, у Кучеренко и других охотоведов с РДВ, например, есть свидетельства, что тигр не в состоянии догнать нормальную охотничью лайку, если она бежит от него по ровному, припорошенному плотным снегом (не скользкому) льду или плотному грунту без травы. Таким образом, охотничья собака почти всегда уходит от тигра, если он не оказывается на расстоянии пары метров от нее, когда просто кошачья реакции позволяет ему схватит псинку одним движением. В соревновании по бегу при равных условиях охотничья собака выигрывает и у тигра, и у леопарда (речь про лаек, а не про суперскоростных борзых).
Надо ли говорить, что дикие псовые типа ликаонов еще быстрее?

Насчет спидометров - да, Сергей. У нас, правда, было только две разных машины, разных производителей, но спидометры обеих завышали скорость примерно на 5-7% от реальной.

Отредактировано Miracinonyx (09 September 2013 00:10:39)

Неактивен

 

#341 09 September 2013 00:03:46

Иван Сергеевич
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 10 October 2012
Сообщений: 1548

Re: Гиеновая собака, или ликаон (Lycaon pictus)

Бирюк :

А что, со спидометрами на потребительских авто действительно так? Чтобы не превышали скорость и не давили пешеходов?

Извиняюсь за оффтоп, но никакого заговора здесь нет, спидометр одинаково врет как в ту, так и в другую сторону smile

Неактивен

 

#342 09 September 2013 00:09:45

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Гиеновая собака, или ликаон (Lycaon pictus)

Машины обсуждаем тут:
http://forum.zoologist.ru/viewtopic.php?id=2325

Неактивен

 

#343 09 September 2013 01:07:31

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6509

Re: Гиеновая собака, или ликаон (Lycaon pictus)

Miracinonyx :

В ситуации нападения пантеровых кошек на любых псовых я вообще не очень хорошо понимаю, что происходит. Собаки очень легкие, по сравнению с 200-килограммовым тигром или львом. По идее, развить максимальную скорость они могут почти также быстро, как и пантерины (хотя и не совсем - все же, сложение псового - негибкий позвоночник и удлиненные лапы - не предполагает способности к настолько высокому мгновенному ускорению, как сложение пантерины).

Думаю, Глеб, что в случае с легконогими псовыми всё решает фактор внезапности (прежде всего он) и способность к ускорению, несколько бОльшая, чем у самых быстрых псовых. А при наличии снежного покрова (с лайками) - ещё и глубина его (тигру с его мощью легче выпрыгивать из снега).
   Всё происходит примерно так:

   "Оказывается, сделав очередную петлю, он (преследуемый тигр) залёг в двух шагах от своего следа, припав в снегу за поваленным деревом. Вот тут рядом гуськом пробирались собаки. Ветер был от них, почуять врага они не смогли и поравнялись с засадой.
   Тигр вскочил и прыгнул. Собаки бросились назад. По следам видно, какие они делали отчаянные скачки, пытаясь ускользнуть! Но снег глубок, псы успевают сделать несколько прыжков, а тигр всего три...
   Догнав, хищник дотянулся и вонзил страшный коготь в круп последней собаки, а когда затормозил, сжал в челюстях её затылок..." (Янковский, 1986).

Miracinonyx :

И тем не менее, у Кучеренко и других охотоведов с РДВ, например, есть свидетельства, что тигр
не в состоянии догнать нормальную охотничью лайку, если она бежит от него по ровному, припорошенному плотным снегом (не скользкому) льду или плотному грунту без травы. Таким образом, охотничья собака почти всегда уходит от тигра, если он не оказывается на расстоянии пары метров от нее, когда просто кошачья реакции позволяет ему схватит псинку одним движением. В соревновании по бегу при равных условиях охотничья собака выигрывает и у тигра, и у леопарда (речь про лаек, а не про суперскоростных борзых).

Это ещё больше подмывает "показания" об огромных скоростях тигров и львов. smile  Интересно, что думает наш друг Артём по поводу максимальной скорости бега восточно-сибирской лайки? Может, хоть на время оторвётся от своих греев-чемпионов, уже слегка поднабивших оскомину? smile Насколько скорость лайки меньше, чем у РПБ?

Miracinonyx :

Надо ли говорить, что дикие псовые типа ликаонов еще быстрее?

Насчёт того, что быстрее русской псовой - не уверен (думаю, что нет), а вот насчёт лайки - безусловно.

Отредактировано Бирюк (09 September 2013 01:09:43)


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#344 09 September 2013 19:10:42

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6509

Re: Гиеновая собака, или ликаон (Lycaon pictus)

Бирюк :

Думаю, Глеб, что в случае с легконогими псовыми всё решает фактор внезапности (прежде всего он) и способность к ускорению, несколько бОльшая, чем у самых быстрых псовых. А при наличии снежного покрова (с лайками) - ещё и глубина его (тигру с его мощью легче выпрыгивать из снега).

И ещё одна маленькая деталь, которая хорошо просматривается в отрывке Янковского: тигр (как, впрочем, и лев) может дотянуться до убегающей собаки (дикой или домашней) своей когтистой лапой, выбросив её вперёд или вбок (на вираже жертвы) в самый последней момент, на последнем прыжке, когда беглянка (как писал Кучеренко) казалось бы вот-вот должна начать отрываться от преследователя. Это "вот-вот" и "чуть-чуть" - обычное на охоте (как и на рыбалке) явление - дорогого стоят. Дотянуться в такой ситуации до жертвы зубами, как это делают гиеновые собаки и волки, хищнику было бы гораздо проблематичней.


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#345 09 September 2013 21:45:59

Crazy Zoologist
Гость

Re: Гиеновая собака, или ликаон (Lycaon pictus)

Это ещё больше подмывает "показания" об огромных скоростях тигров и львов. smile  Интересно, что думает наш друг Артём по поводу максимальной скорости бега восточно-сибирской лайки? Может, хоть на время оторвётся от своих греев-чемпионов, уже слегка поднабивших оскомину? smile Насколько скорость лайки меньше, чем у РПБ?

Лайка менее быстра нежели немецкая овчарка и малинуа, так как у нее более короткая спина.

РПБ современная это декорашка.

 

#346 11 September 2013 09:58:04

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6509

Re: Гиеновая собака, или ликаон (Lycaon pictus)

Кот :

Лайка менее быстра нежели немецкая овчарка и малинуа, так как у нее более короткая спина.

Ссылка на форум о проведённых бегах на скорость:
http://wap.gavmau.myqip.ru/?1-17-0-00000000-000-10001-0
Участвовали собаки декоративных и служебных пород (в том числе множество немецких овчарок). Бег на 100м. Если переведёшь м/сек в км/час (для этого нужно умножить на 3,6), ужаснёшься (мы на нашем форуме такими скоростями не то, что не оперируем, они нам просто в голову никогда не придут).

Кот :

РПБ современная это декорашка.

Я имел ввиду тех немногих, с которыми продолжают охотиться до сих пор.

Отредактировано Бирюк (11 September 2013 17:37:30)


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#347 11 September 2013 11:39:34

VitaliVV
Любитель зоологии
Откуда: Хакасия
Зарегистрирован: 30 April 2013
Сообщений: 791

Re: Гиеновая собака, или ликаон (Lycaon pictus)

36 км/ч... Сопоставимо с человеком)))

Неактивен

 

#348 11 September 2013 17:34:18

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6509

Re: Гиеновая собака, или ликаон (Lycaon pictus)

VitaliVV :

36 км/ч... Сопоставимо с человеком)))

И это та овчарка, которая стала чемпионом бегов. У многих других результат значительно скромнее. После такой инфы поневоле станешь аккуратнее подходить и к скорости бега других животных, в том числе и наших гиеновых собак. Разумеется, они бегут быстрее немецких овчарок, но настолько ли, насколько нам подчас преподносят, причём преподносят безапелляционно, без малейшего стеснения и совершенно не парясь с какими-либо доказательствами?

Отредактировано Бирюк (11 September 2013 17:35:25)


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#349 11 September 2013 17:48:24

Crazy Zoologist
Гость

Re: Гиеновая собака, или ликаон (Lycaon pictus)

То есть макс. скорость овчарки 36 км в час? Значительно меньше не только бурого, но и белого медведя?:-)

 

#350 11 September 2013 18:11:27

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6509

Re: Гиеновая собака, или ликаон (Lycaon pictus)

Кот :

То есть макс. скорость овчарки 36 км в час?

Разумеется удирая от тигра, любая из тех овчарок выдала бы дополнительно ещё + несколько км/ч, но до 55, а возможно и до 50 явно не дотянула бы.

Кот :

Значительно меньше не только бурого, но и белого медведя?:-)

Ну откуда у тебя такая инфа, Артём? 400 - 500-килограммовый белый медведь - значительно быстрее, чем 36 км/ч? Прямо хоть устраивай бега с белыми мишками, гоня их бросаемыми вслед питардами и стреляя из ракетницы позади задних лап хищника. smile


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry