Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#3151 28 July 2013 04:26:06

Gosha01
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 20 June 2012
Сообщений: 828

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Сorvin :

В несколько постов, для удобства восприятия:

                               ХИЩНИЧЕСКОЕ ПОВЕДЕНИЕ PANTHERA SPELAEA

Корвин, долго сюда не заглядывал, но Ваш обзор прочёл с интересом!
Труд безусловно внушительный! Вот некоторые мои впечатления:
1. Если не ошибаюсь, основной вывод можно обобщить так: пещерные львы, как и современные львы и тигры, нападали практически на любых животных (в основном на крупных копытных) которых могли одолеть и охота на которых компенсировала энергозатраты хищника. Следовательно, любые травоядные "подходящего" размера рассматриваются как потенциальная добыча живших рядом с ними пещерных львов.
2. Этот вывод, основанный на аналогиях с современными кошками, безусловно логичен и правдоподобен, но всё таки косвенный. При всех его недостатках, изотопный анализ костей пещерных львов, основанный не на аналогиях, а на исследовании древних скелетов, может добавить много полезных деталей.
3. Вы упомянули про изотопный анализ, но не очень подробно. Если интересно, мне показалась информативной статья JD Yeakel, PR Guimarães и др. The impact of climate change on the structure of Pleistocene food webs across the mammoth steppe (https://app.box.com/s/h6dzwb0z1kfnnpcbn74d). Там рассматриваются результаты изотопного анализа львов, волков и медведей (и некоторых других хищников) в Европе и Берингии на протяжении позднего плейстоцена. Один из интересных выводов: по сравнению с более ранними периодами, в самом конце плейстоцена (после максимального похолодания), северные олени стали играть намного более важную роль в рационе львов и некоторых других хищников. Можем обсудить и другие детали.
4. Немного на другую тему: меня немного удивили цифры в Вашей таблице где перечислены массы тела нескольких хищников (пещерного льва, гомотерия и тп) и максимальный вес их добычи. Масса тела хищника в данной таблице - это средний вес, вес самцов, максимальный вес? Или что-то другое? Например, для леопарда указан вес в 90 кг - насколько я знаю, это близко к максимальному весу самцов. А для арктодуса симуса, например, указан вес в 450 кг - сомневаюсь что это близко к максимальному весу самцов. А максимальный вес добычи по какой формуле вычислялся? Спрашиваю потому что данные интересные, но в таблице ссылок на источники не нашёл.

Неактивен

 

#3152 28 July 2013 06:10:48

Gosha01
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 20 June 2012
Сообщений: 828

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Miracinonyx :

объединение родственных самцов в группы и захват территории самок и их самих - результат не только повышения успешности охот, но - и это самый главный эволюционный механизм, поддерживающий подобное поведение - способ обеспечить большее количество собственных аллелей в будущих поколениях, по сравнению с одиночными львами или объединениями неродственных самцов.

Это очень интересный аспект! Задумался над этим, и у меня возникло такое предположение (возможно абсурдное, но возможно и нет): почему такой механизм не может действовать например у тигров? Допустим два тигра-брата решили держаться вместе. Прогнать резидентного тигра-одиночку и завладеть его территорией (с проживающими на ней самками) им будет легче. Потом они могут оба эту территорию "патрулировать" и отражать набеги других самцов-одиночек - сделать это им тоже будет легче, чем одному тигру. А охотиться могут в основном по-одиночке (на оленей), а иногда и вместе (например на гаура). В итоге получается что по сравнению с одним тигром, два брата имеют преимущества: могут дольше и удачнее удерживать территорию с несколькими самками и обильной добычей, и возможно могут в среднем зачать больше тигрят. "Расплата": в среднем у каждого тигрёнка будет на 50, а 37,5% генов от каждого тигра-брата. Видимо этого достаточно чтобы свести на нет перечисленные выше преимущества. А для львов - недостаточно, т.е. преимущества пары самцов над одиночкой намного более значительные. Для пещерных львов видимо возможен промежуточный вариант.

Неактивен

 

#3153 29 July 2013 18:38:05

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6509

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

И ведь поняла эта тигрица, что угрозу ей несёт не слон, а тот, который на нём сидит. В то время как индейцам всадники-конкистадоры представлялись чем-то единым с конём.


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#3154 29 July 2013 19:44:50

Иван Сергеевич
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 10 October 2012
Сообщений: 1548

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Череп атрокса:
http://s017.radikal.ru/i407/1307/dc/5f4872be80d5.jpg

Неактивен

 

#3155 29 July 2013 23:34:01

Gosha01
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 20 June 2012
Сообщений: 828

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Кот, вопросы действительно интересные, и (хотя Вы обращались не ко мне) попытаюсь ответить.
Про соотношение полов атроксов из Ла Бреа: подробной информации не нашёл (буду благодарен если кто-то выложит), но читал статью J. A. Meachen-Samuels, W. J. Binder, Sexual dimorphism and ontogenetic growth in the American lion and sabertoothed cat from Rancho La Brea. Journal of Zoology, 2009. Они исследовали челюсти атроксов из двух музеев: LACMHC, George C. Page Museum of La Brea Tar Pits Discoveries;
UCMP, University of California Museum of Paleontology, Berkeley. Судя по половому диморфизму, они насчитали 7 самцов и 6 самок - т.е. соотношение полов примерно 1:1. При этом следует учитывать что атрокс в Ла Бреа был видимо довольно редким гостем: его кости встречались там примерно в 13 раз реже, чем кости смилодона (Brianna K. McHorse и др, The carnivoran fauna of Rancho La Brea: Average or aberrant? Palaeogeography, Palaeoclimatology, Palaeoecology 329-330 (2012) 118–123). На мой взгляд это означает что не только самцы, но и самки атроксов достаточно часто бродили сами по себе и заходили на необжитые территории. Насколько я знаю, для самок современных африканских львов такое поведение нетипично.
Про медведей: Данные Kena Fox-Dobbs и др, Pleistocene megafauna from eastern Beringia: Paleoecological and paleoenvironmental interpretations of stable carbon and nitrogen isotope and radiocarbon records, Palaeogeography, Palaeoclimatology, Palaeoecology 261 (2008) 30–46 показывают что в Берингии в конце плейстоцена бурые медведи сосуществовали со львами и оба вида питались копытными - в частности северными оленями. Т.е. бурые медведи не прятались в лесу, промышляя там растительными кормами, а часто хищничали и были прямыми конкурентами львов. Если бы тамошние львы образовывали большие прайды, медведи либо исчезли бы, либо действительно были бы оттеснены в лес и стали бы более травоядными.
В Евразии крупные прайды пещерных львов, на мой взгляд, сделали бы крайне проблематичным выживание например малого пещерного медведя. А в Америке большие прайды атроксов думаю съели бы например среднеразмерных ленивцев весом до тонны - ведь убежать такой зверь не может, а противостоять десятку львов - тоже.
В Европе пещерные львы нападали на пещерных медведей - данные Дидриха на эту тему мы уже обсуждали. Чаще всего на пещерных медведей (медведиц с медвежатами) похоже нападали львы-самцы, но иногда и львицы, видимо специально с этой целью забиравшиеся в пещеры в голодные зимние времена. На мой взгляд эти данные напоминают нападения амурских тигров на бурых медведей в берлогах - нападали скорее одиночки, а не прайды.
По поводу того что "пещерный лев более молодой вид": на мой взгляд это не очевидно. Львы дольше жили в Африке чем в Евразии, но толком не известно когда африканские львы приобрели современную степень социальности. Вполне возможно что это произошло уже после отделения пещерных львов от южных - например во время "бутылочного горла" через которое прошли африканские львы примерно 75-200 тыс лет назад (Ross Barnett и др, The origin, current diversity and future conservation of the modern lion (Panthera leo), Proc. R. Soc. B 2006 273).

В целом я конечно не пытаюсь доказать что пещерные львы были одиночками как например леопарды, но думаю что косвенные данные вроде перечисленных выше указывают на то что социальность у пещерных львов была не так развита как у современных африканских. Т.е. их группы в среднем не были такими многочисленными и сплочёнными, а самцы и даже самки нередко бродили и охотились сами.

Неактивен

 

#3156 29 July 2013 23:40:07

Иван Сергеевич
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 10 October 2012
Сообщений: 1548

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Бирюк :

Присоединюсь с  просьбой нарисовать картинку охоты пещерного льва.

http://i021.radikal.ru/1307/8a/8b2eff15745f.jpg

Неактивен

 

#3157 30 July 2013 00:19:40

Crazy Zoologist
Гость

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Что касается времени когда львы начали вести соц. образ жизни я лично думаю это произошло тогда, когда гоминиды стали наиболее прогрессивными и могли толпой при помощи оружия отогнать от добычи даже самого крупного льва. Плюс ко всему этому - стайные гиены и больший успех коллективной охоте на крупных, а также быстрыйх животных на открытых равнинах.

 

#3158 30 July 2013 00:40:57

shish02
Гость

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Кот :

Ты уверен, что среди останков равное или примерно равное число самцов и самок? Что скажет на этот Андрей (Шиш) и Корвин?
.

Позволю процитировать свой давний пост от 2009 г. (не рекламы ради, а исключительно для рассеивания заблуждений относительно соотношения останков самцов и самок)

Были ли ужасные львы (Panthera atrox) социальными животными?

Реконструкция образа жизни и особенностей поведения ископаемых животных занятие весьма непростое. Во многих случаях ученым приходится довольствоваться лишь более или менее правдоподобными гипотезами, которые почти всегда нуждаются в дополнительных проверках и новых доказательствах. В случае с американским ужасным львом дело обстоит чуть проще из-за того, что у него есть современный близкий родственник ― Panthera leo. Однако морфологическая схожесть и генетическая близость сами по себе еще не дают надежной гарантии того, что и плейстоценовые львы Северной Америки, подобно современным африканским львам, жили в прайдах. В отличие от Европы, палеолитическое искусство североамериканских индейцев не дает нам представлений ни о внешнем виде ужасных львов, ни о их социальной структуре. Ничего похожего на Grotte Chauvet в Северной Америке, к сожалению, нет. Но если нет прямых доказательств, подтверждающих социальность ужасных львов, то значит надо искать косвенные доказательства. Именно так и поступили американские ученые Тодд Уилер и Джордж Джеферсон. Они определили, что в Ранчо Ла Бреа коэффициент смертности самцов Panthera atrox в три раза превышал таковой у самок. В Ранчо Ла Бреа в ямах 3 и 61/67 соотношение молодых (subadults) самцов и самок доходило даже до 9:1. Возраст останков, определенный радиоуглеродным методом, находился в интервале 14-11 тыс. лет назад. По мнению ученых, выявленная тенденция указывает на то, что и американские плейстоценовые львы формировали прайды, которые защищали не достигших полной зрелости самок от высокой смертности, характерной для молодых самцов. Естественно, что к этому косвенному доказательству необходимо добавить и другие, в частности, высокий уровень полового диморфизма. Логично предположить, что асфальтовые лужи в большей степени привлекали самцов, чем самок. Молодые самцы, изгнанные из родного прайда, равно как и старые самцы, проигравшие битву за прайд, не могли не сталкиваться с трудностями в добывании пищи. Асфальтовые ямы, будучи по своей сути природными ловушками, могли привлекать одиноких самцов тем, что позволяли компенсировать им отсутствие поддержки со стороны прайда. Но, добираясь до жертвы, ужасные львы и сами могли увязнуть в смоле. К тому же, ямы привлекали не только львов, но и таких опасных хищников как ужасные волки и смилодоны. Последние, по-видимому, тоже были социальными животными. Эти встречи еще больше увеличивали смертельные риски для одиноких ужасных львов многие из которых были далеко не в лучшей физической форме.

Литература:
Wheeler H.T., Jefferson G. Fossil evidence of social behavior at Rancho La Brea by Panthera atrox between 14 and 11 kyr BP // Journal of vertebrate paleontology Vol.23, Supplement to Number 3. September, 2003. Abstract of Papers sixty-third annual meeting Society of vertebrate paleontology science Museum of Minnesota. St. Paul, Minnesota. October 15-18, 2003. P. 111.

 

#3159 30 July 2013 01:01:00

shish02
Гость

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Gosha01 :

Кот :

Ты уверен, что среди останков равное или примерно равное число самцов и самок? Что скажет на этот Андрей (Шиш) и Корвин?
Невытесенение каких медведей? Бурых было мало. Они вероятно в основном жили в лесу. Пещерные в горах.
В степи коллективная охота эффективнее в степи эффективнее. Чем больше добычи тем больше стаи хищников. И на отрытых ландшафтах в коллективе легче отбиваться от других хищников. В данном случае арктодусов, которые были сильнее пещерного льва и пещерных гиен, которые жили кланами. И пещерный лев более молодой вид. Эволюция льва шла к его коллективному образу жизни (помимо всего прочего).

Ты представь если современные львы жили по одиночке. Тогда над ними полностью доминировали гиены. Неужели пещерная гиена доминировала над пещерным львом?

И кстати, даже у одиночных кошек (и не только их) число самок должно быть больше, чем самцов. Хотя бы потому что на территории одного самца тигра, леопарда и т.п. обитает 2-3-4 (а то и 5) самки.

Кот, вопросы действительно интересные, и (хотя Вы обращались не ко мне) попытаюсь ответить.
Про соотношение полов атроксов из Ла Бреа: подробной информации не нашёл (буду благодарен если кто-то выложит), но читал статью J. A. Meachen-Samuels, W. J. Binder, Sexual dimorphism and ontogenetic growth in the American lion and sabertoothed cat from Rancho La Brea. Journal of Zoology, 2009. Они исследовали челюсти атроксов из двух музеев: LACMHC, George C. Page Museum of La Brea Tar Pits Discoveries;
UCMP, University of California Museum of Paleontology, Berkeley. Судя по половому диморфизму, они насчитали 7 самцов и 6 самок - т.е. соотношение полов примерно 1:1.

Эти данные никак не могут указывать на реальное соотношение полов. Ибо, если мне не изменяет память, авторы данной работы прямо писали, что использовали только целые половины нижних челюстей с полным набором зубов. А сколько там их всего - Бог весть...

 

#3160 30 July 2013 09:03:58

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Андрей ,а возможно самки атрокса редкие гости в Ла бреа ,потому что это место обитания смилодонов и дирусов с большой плотностью популяции -это так же можно причислить к косвенным доказательствам ! Сомневаюсь ,что смилодоны (если они социальные) пустили к себе на территорию даже крупного самца!


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#3161 30 July 2013 12:06:18

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6509

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Алекс :

Андрей ,а возможно самки атрокса редкие гости в Ла бреа ,потому что это место обитания смилодонов и дирусов с большой плотностью популяции -это так же можно причислить к косвенным доказательствам !

Александр, возможно, что не только самки, но и атроксы в целом, как вид, были по-просту более осторожными и "смышлёными" в сравнении со смилодонами, вся морфология которых, свидетельствующая об охоте на сравнительно малоподвижную, маломаневренную, а значит более крупную и потенциально опасную добычу, не могла не сказаться на их поведении, сделав их более "храбрыми" (менее осторожными, чем львы вообще и чем львицы в особенности). Это же самое вполне допустимо отнести и к дирусам, чьи поведенческие реакции не могли не отличаться от таковых у люпусов, к примеру. Отсюда разница по количеству находок в ловушках Ла Бреа.

Алекс :

Сомневаюсь ,что смилодоны (если они социальные) пустили к себе на территорию даже крупного самца!

Даже крупный самец атрокса, наверняка превосходил в скорости и маневренности смилодонов и волен был выбирать: вступать ему в открытую самоубийственную схватку с их группой или нет. Только внутривидовая территориальная агрессия, как наиболее сильная, может заставить хищника-самца сражаться с равным по силам соперником.

Отредактировано Бирюк (30 July 2013 12:45:25)


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#3162 30 July 2013 12:23:05

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Сергей,есть много примеров ,что случается с пришельцами на территорию прайда ,их убивают ,не то что дают возможность пообедать ,своих ртов хватает(:


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#3163 30 July 2013 13:35:25

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5853

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Владиславович ответил достаточно полно. Ведь и так понятно, что имеющийся ископаемый материал пока не может исчерпывающе ответить на этот вопрос. Пещерный лев, занимавший верхушку трофической пирамиды, в сборах попадается достаточно редко и, например, его черепа по пальцам можно пересчитать. Находки остатков хищников нередко фрагментарны (а столь высокого порядка – вообще замечательны, свидетельствуя хотя бы о его присутствии в данном регионе) и потому не всегда позволяют определить его половую принадлежность. Поэтому гипотезировать о его социальности на основании имеющихся фоссильных остатков, братцы, затруднительно. Они дадут информацию о половом диморфизме, но не о групповом образе жизни.
  В Западной и Центральной Европе, по данным Дидриха, из определимых по данному признаку костей чаще признаётся всё же паритет. Но здесь, опять-таки: по общему количеству материала вроде бы преобладают самцы (в соотношении почти 2:1); однако если взять зонированно то, к примеру, в пещерах Перрика чаще попадаются кости самцов, в пещере Кепплера – самок, а в пещере Бильштейна – примерно одинаково. 
  В отношении Panthera atrox картина, на мой взгляд, искажена. Приватно считаю позднеплейстоценовую Калифорнию в районе Ранчо ла-Бреа охотничьей территорией смилодонов, а появления там львов – эпизодичными. Поэтому соотношения самцов и самок вполне могут быть1:1.

  P. S. Сергей, старина, какие «обиды» - бросьте, сударь, я сам далеко не вьюноша и вполне адекватен. А то, что не всегда успеваю ответить – дык отпуск: лето, дача, стройка (+ девчата, пряники, гармошка) … Я скорее отреагирую на явный нонсенс или бред, чем на нормальный, толковый пост, с которым вполне согласен.
  Да, на замечания по скоростным и прыжковым характеристикам большое спасибо, учту.


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#3164 30 July 2013 17:12:51

Gosha01
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 20 June 2012
Сообщений: 828

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Шиш, спасибо за наводку на работу Уилера и Джеферсона - я её нашёл и она действительно интересная! Жаль что это не статья, а краткая выжимка для конференции. Для тех кому интересно выкладываю полный текст:

"Inferences for or against social behavior in fossil felids have been drawn from an assortment
of evidence, but a compelling case remains elusive. This is not surprising because the
understandingo f why living cats form prides is still developing. Packer and colleagues have
been instrumental in replacing pride myth with field biology fact. Packer accepts the "lion
panel" at Chavet Cave depiction of "mane-less, pride-dwelling lions" (Panthera spelaea) as
the work of "keen observers of wildlife." For Rancho La Brea (RLB), the largest sample of
extinct P atrox, the challenge is to find an objective, testable parameter for sociality that is
preserved in the tar seeps. Sexual dimorphism is evident, but only proves gender. Low sexual
dimorphism bodes poorly for sociality, but substantial sexual dimorphism and a 2:1 or
greater female bias is found in pride lions, nomad or non-pride lions, and the least social of
other living Panthera. It neither proves not refutes sociality. For all living Panthera, whether
or not social, the male mortality rate is higher at all ages. For both sexes, the subadult mortality
at the time large wild cats become independent is extremely high. However, the fossil
collection from RLB does not record a living population. It is an entrapment assemblage,
where gender and ontogenetic age can be determined, and proides a mortality rate by age. We
estimate the overall mortality rate for male P atrox to have been 3 times that for females, with
the living population estimated at 2 females per male. The entrapment rate for subadults from
RLB pits 3 and 61/67 is up to 9 males per female. Dates from these deposits range between
11 and 14 kyr BP (C14). This bias exists only in this time window indicating, that like P leo,
P atrox formed social groups where female subadults were sheltered from the high mortality
experienced by young males. Based on the conditions in which P leo forms prides, open habitat
and high lion and prey density are inferred. Aparently these conditions only existed for the
final 3,000 years of Pleistocene faunal entrapment at RLB."

Мои впечатления:
1. Я согласен что данные такого рода гораздо лучше могут ответить на вопрос о соотношение полов у атроксов в Ла Бреа чем статья Meachen-Samuels и др, которую я цитировал. Интересно бы найти подробную статью где Уилер и Джеферсон описывают эти данные - если найдёте, буду благодарен и интересно думаю будет не только мне.
2. Я снова добавлю что не пытаюсь опровергнуть социальность пещерных львов - ясно что это львы, а не тигры или леопарды, и социальность у них была. Кроме данных Уилера и Джеферсона об этом свидетельствуют например (если правильно помню) наличие пористости верхней челюсти у самцов (как и у современных львов) и относительно медленная скорость роста клыков (сравнимая с показателями современных львов). Тем не менее, я по-прежнему считаю что социальность у пещерных львов вполне могла быть более "рыхлой" чем у современных африканских, и эта версия лучше согласуется с косвенными данными чем версия о крупных сплочённых прайдах.
3. Я обратил внимание на фразу  Уилера и Джеферсона "Based on the conditions in which P leo forms prides, open habitat
and high lion and prey density are inferred. Aparently these conditions only existed for the
final 3,000 years of Pleistocene faunal entrapment at RLB". Если правильно понял, они хотят сказать что благоприятные для львов условия в Ла Бреа существовали только в самом конце плейстоцена - 11-14 тыс лет назад? Если это правда, тогда моя интерпретация что атроксы заходили в Ла Бреа только эпизодически, в виде бродячих особей, неверна и возможна другая - в самом конце плейстоцена атроксы проникли туда в значительном числе и образовали здоровую популяцию, а малочисленность их костей по сравнению например со смилодонами и дирусами объясняется именно тем что они пришли туда очень поздно. Если у Вас есть данные по датировкам костей атроксов в Ла Бреа, поделитесь - думаю они помогут разобраться в этом вопросе.

Неактивен

 

#3165 30 July 2013 17:18:27

Gosha01
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 20 June 2012
Сообщений: 828

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Кот, я думаю про взаимоотношения современного льва с бурым медведем Вы пишите вполне логично - лев вытесняет медведя. Но именно поэтому и интересны данные например из Берингии, где бурый медведь вполне уживался с пещерным львом и даже продолжал хищничать. На мой взгляд это было бы невозможно, если бы тамошние львы образовывали крупные устойчивые прайды. Кроме того, такие прайды съели бы малого пещерного медведя в Евразии и среднеразмерных ленивцев в Америке.
А про рацион берингийского арктодуса - согласен, специализация на северных оленях скорее всего особенность именно этой популяции, а не всего вида в целом.

Неактивен

 

#3166 30 July 2013 19:15:39

shish02
Гость

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Пожалуйста! По поводу третьего пункта. Я бы перевел последнее предложение следующим образом: "Очевидно, что в ловушке Ла-Бреа на протяжении последних трех тысяч лет позднего плейстоцена были именно эти условия". Слово "only" в данном случае относится к условиям и имеет значение "исключительно", "единственно" (оно, как мне представляется, в данном случае не относится к датировке - в смысле, что только в течение последних трех тысяч лет).

 

#3167 30 July 2013 20:48:20

Лимос
Любознательный
Откуда: Тёмный лес
Зарегистрирован: 27 March 2013
Сообщений: 150

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Пещерные львы )

http://s3.hostingkartinok.com/uploads/thumbs/2013/07/14e66392d4029d953f327c9828825c13.png


"...Там водились пещерные медведи и саблезубые тигры, громадные буйволы и лоси, пантеры... но, как водится, самым безжалостным охотником, самым лютым и кровожадным зверем был человек..." Р. Говард.
"Наш ум - генератор зла" - Ария.

Неактивен

 

#3168 31 July 2013 01:14:33

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5853

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Gosha01 :

Если правильно понял, они хотят сказать что благоприятные для львов условия в Ла Бреа существовали только в самом конце плейстоцена - 11-14 тыс лет назад? Если это правда, тогда моя интерпретация что атроксы заходили в Ла Бреа только эпизодически, в виде бродячих особей, неверна и возможна другая - в самом конце плейстоцена атроксы проникли туда в значительном числе и образовали здоровую популяцию, а малочисленность их костей по сравнению например со смилодонами и дирусами объясняется именно тем что они пришли туда очень поздно. Если у Вас есть данные по датировкам костей атроксов в Ла Бреа, поделитесь - думаю они помогут разобраться в этом вопросе.

Panthera atrox документируется на протяжении позднего плейстоцена по всей территории Северной Америки и одни из самых ранних находок зафиксированы также в Foard County (Техас, местонахождение Good Creek) и Мексике (Агуаскальентес), так что Калифорнию они пытались освоить чуть ли не с первого появления на равнинах Великих Прерий. В асфальтовых ямах ла Бреа его остатки найдены во всех горизонтах - думаю, что такой факт, как практически полное отсутствие "ужасного" льва на ранних стадиях было бы давно отмечено, поэтому предположение о спорадичности его появления в этом районе снимать не стоит. Другое дело, что со временем он мог действительно в некоторой степени "потеснить" смилодона. В проштудированных тафономических исследованиях ранчолабреанских асфальтовых ям подробного распределения таксонов по временным ярусам не встречалось. Хотя таковое деление при их разработке ведётся, это стопудово - например, исходя из определения возраста костных остатков животных, выяснено, что смоляные ловушки действовали непостоянно, а периодически появлялись и исчезали вследствие тектонических сдвигов. Время работы и "отпуска" составляло по несколько тысячелетий.
  Но всё равно соотношение явно не в пользу пантеры: 180 костей льва и 7300 - смилодона хотя бы в яме № 91...


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#3169 31 July 2013 01:44:45

Gosha01
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 20 June 2012
Сообщений: 828

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Кот :

Они обитали там в одно и то же время? Следует еще учесть вот какие факторы:
1. Каков был рельеф Берингии, были ли там хоть какие-то горы? Более-менее обширные леса, болота?
2. Было ли там так же много добычи, как в других местах ареала этих зверей?
3. Насколько крупны были тамошние медведи?

И кстати, в современной Индии с тигром прекрасно уживается губач. Тоже пища для размышлений.

Малый пещерный медведь был насколько я понял не только равнинным но и горным животным. Что меня удивляет. По Барышникову крупные размеры медведей позволили им освоить открытые пространства. А тут мы видим обратную картинку. Большой пещерник более горный чем малый. Возможно малый обитал на равнинах там где было меньше хищных, а стало быть и жвачных - его конкурентов? А в горах жил, если в округе было много хищников, что заставляло подниматься его в горы - там и конкурентов среди жвачных поменьше. Только бараны и козлы. В первую очередь бараны, а потом козлы.



А теперь к слову о равном соотношении самок и самцов пещерного льва. Вот у волков вроде примерно одинаковое количество самок и самцов (вроде бы). А они социальные. Правда, что немаловажно и соц. организация стаи у них другая.

Вопросы интересные!
Судя по датировкам в статье Fox-Dobbs и др, бурый медведь и лев сосуществовали в исследованном районе Берингии начиная примерно 20 тыс лет назад, вплоть до вымирания льва:

http://farm9.staticflickr.com/8087/8554104369_fe924a2a14_b.jpg

По поводу остальных пунктов деталей не знаю (может те кто лучше осведомлены подскажут). Но предполагаю что Берингия была частью позднеплейстоценовой "тундростепи" с достаточно высокой плотностью копытных. Львы кстати там продержались дольше, чем во многих других местах.
Раз тамошние бурые медведи (как и львы) охотились на северных оленей (это показывает изотопный анализ из той же статьи), думаю они жили там же где и львы - на открытых пространствах. И вряд ли они были особо крупными.
Но снова повторю - в деталях не разбираюсь, буду рад если кто-то добавит полезной информации на эту тему.

По поводу губача и тигра - думаю дело в том что оба живут в лесу и губач вполне может избегать тигра. А малый пещерный медведь на равнине вряд ли смог бы спрятаться от прайда львов - от одного льва или пары львиц мог бы отбиться, но большой прайд его сожрал бы (особенно самку с медвежонком).

Неактивен

 

#3170 31 July 2013 01:50:18

Gosha01
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 20 June 2012
Сообщений: 828

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Сorvin :

В асфальтовых ямах ла Бреа его остатки найдены во всех горизонтах - думаю, что такой факт, как практически полное отсутствие "ужасного" льва на ранних стадиях было бы давно отмечено, поэтому предположение о спорадичности его появления в этом районе снимать не стоит. Другое дело, что со временем он мог действительно в некоторой степени "потеснить" смилодона. В проштудированных тафономических исследованиях ранчолабреанских асфальтовых ям подробного распределения таксонов по временным ярусам не встречалось. Хотя таковое деление при их разработке ведётся, это стопудово - например, исходя из определения возраста костных остатков животных, выяснено, что смоляные ловушки действовали непостоянно, а периодически появлялись и исчезали вследствие тектонических сдвигов. Время работы и "отпуска" составляло по несколько тысячелетий.
  Но всё равно соотношение явно не в пользу пантеры: 180 костей льва и 7300 - смилодона хотя бы в яме № 91...

Безусловно, это всё логично! Возможна и "компромиссная" версия - на протяжении многих тысячелетий в Ла Бреа наведывались только бродячие атроксы, но под конец условия там изменились (например стало меньше деревьев и кустарника) и стали более благоприятными для львов. Тогда атроксы обосновались там и образовали оседлую популяцию. Интересно было бы конечно поискать датировки, потому что иначе всё это просто предположения.

Неактивен

 

#3171 31 July 2013 02:15:36

Crazy Zoologist
Гость

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Гоша,

с достаточно высокой плотностью копытных.

Может поэтому львы там особо мишек не теснили? Те и травку ели. Зачем львам нападать на медведя, если есть другие животные? Но иногда ели, я так считаю.
Да, и медведь еще в спячку зимой впадает. И конкуренция сводится вообще на ноль.

Раз тамошние бурые медведи (как и львы) охотились на северных оленей (это показывает изотопный анализ из той же статьи), думаю они жили там же где и львы - на открытых пространствах. И вряд ли они были особо крупными

Ну наверное бурый медведь как-то сосуществовал со львами. Как губач с тигром. Но был, как и губач в случае с тигром, в его тени. Насчет размеров. Некоторые плейстоценовые подвиды бурого медведя были очень крупными, такими же, как кодьяки, если не больше (незначительно). Правда я не помню где именно они обитали. Помню только один подвид U. a. kamiensis. Он был очень крупным, обитал, судя по названию, в Удмуртии. Река Кама протекает ведь там?

По поводу губача и тигра - думаю дело в том что оба живут в лесу и губач вполне может избегать тигра. А малый пещерный медведь на равнине вряд ли смог бы спрятаться от прайда львов - от одного льва или пары львиц мог бы отбиться, но большой прайд его сожрал бы (особенно самку с медвежонком).

Но губач и тигр часто находятся рядом, тигр его отгоняет, но ловит и ест очень редко.
Что касается малого пещерника, то как я уже говорил, возможно он спукался на равнину в тех местах где было мало хищников. И возможно он был полностью ночным животным. Лев не полностью ночной. Тем более с такую холодрыгу ему вовсе необязательно все время охотиться ночью. Да, и кстати, малый пещерник вымирает раньше большого пещерника и даже медведя Денингера.

Про данные из Ла Бреа могу навскидку предположить что самцы атроксов, будучи более крупными и агрессивными чем самки, были больше склонны драться с другими хищниками за туши влипших в битум травоядных, и в итоге чаще влипали сами.

Весьма логично! Спасибо.

Отредактировано Кот (31 July 2013 02:15:51)

 

#3172 31 July 2013 07:21:07

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6509

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Gosha01 :

Про данные из Ла Бреа могу навскидку предположить что самцы атроксов, будучи более крупными и агрессивными чем самки, были больше склонны драться с другими хищниками за туши влипших в битум травоядных, и в итоге чаще влипали сами.

Видишь, как просто, Гоша. Наиболее вероятное, наиболее правдоподобное объяснение. Со своей обычной простотой могу ещё добавить соли в этот суп: удивительно, что такие умные и осторожные охотницы, как львицы, вообще попадали в эти примитивные природные ловушки. Должно быть они были "отщепенками" - нетипичными, "безбашенными" особями. Либо в конец оголодавшими, напрочь утратившими осторожность одиночками. Ибо любая нормальная львица, почувствовав под слоем воды вязкую, предательски-липкую смоляную массу, тотчас же вытянула бы назад свою лапу. Мы зачастую смотрим на находки, как на арифметическую данность, пытаемся откопать истину там, где её нет и никогда не было. Прав, Корвин: найденные останки, особенно останки верховных хищников - это такая редкость, такая археологическая удача. Это даже не вершина айсберга. Это кусок от его надводной части. Кусок, по которому мы хотим определить размеры всего айсберга.

Отредактировано Бирюк (31 July 2013 07:26:07)


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#3173 31 July 2013 09:53:54

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5853

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Кот :

Господа, мне так и не ответили на простой вопрос.

АртёмСаныч, это почти ни о чём не говорит – бОльшая часть остатков пещерного льва, известных на сегодняшний день, неидентифицируема по половому признаку. Так что среди таковых, как и остального «костного мусора» львов, возможно, как раз «львиная» доля самкам и принадлежит. А так… доля истины в словах Гоши немалая – среди хищников всегда высокая смертность именно среди самцов, причём в любом возрасте.
  Gosha01, тёзка, по большому счёту меня интересует морфология Panthera atrox, а не его предполагаемая бихевиористика.
 

Бирюк :

Мы зачастую смотрим на находки, как на арифметическую данность, пытаемся откопать истину там, где её нет и никогда не было.

Золотые слова, которые в мраморе нужно высечь и транспарантом в шапке Форуме вывесить. Серьёзно. Сегодня же Антону Андреевичу предложу.

Бирюк :

такая археологическая удача.

Сергей, может, не археологических, а палеонтологических? smile


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#3174 31 July 2013 10:31:55

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6509

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Сorvin :

Сергей, может, не археологических, а палеонтологических? smile

Я хотел написать "палеонтологических", но "археологические" как то лучше ассоциируются с лопатой и прочим "землекопным" инструментом (по крайней мере - у меня). smile Кстати, насчёт землекопания. Я понимаю, Игорь, одну из причин твоего раздражения на некоторые наши посты. Когда кто-то в поте лица выковыривает из песка фрагменты окаменевших костных останков, умножая по крохам палеонтологические ценности, а другие в это время, удобно откинувшись в креслах с трубкой во рту аля-Сергей Есенин, ведут неспешные и нескончаемые споры о том, кто сильнее - лев или тигр, - то... В общем, можно понять.
   А в мраморе не надо (крышу может снести). Достаточно устной благодарности.

Отредактировано Бирюк (31 July 2013 10:41:00)


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#3175 31 July 2013 18:02:44

Gosha01
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 20 June 2012
Сообщений: 828

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Кот, я всё таки думаю что самое простое объяснение - группы пещерных львов были в среднем небольшими и одиночная охота была более частым явлением (особенно для самцов), чем у современных африканских львов. А большие прайды (допустим 10 и больше особей) если и возникали, то редко. Такая модель может объяснить сосуществование пещерных львов с медведями и среднеразмерными ленивцами, вполне согласуется и со слабо развитой гривой самцов.
Про Ла Бреа: не за что!

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry