Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#76 27 June 2008 12:33:47

Crazy Zoologist
Гость

Re: Ископаемые псовые (Canidae)

На Кавказе (в Грузии 100%) давно интрудицированна енотовидка.
Из крупных кошек единичны леопарды, много рысей. Гиены есть - полосатая.

 

#77 22 August 2008 00:02:42

Crazy Zoologist
Гость

Re: Ископаемые псовые (Canidae)

Геспероционовые - весьма интересное подсемейство псовых. Типичный род - геспероцион. Примерно 80 см в длину, правда не знаю с хвостом или без, наверное с хвостом.
Другой род - Cynodesmus, более крупный и более "собакоподобный".
Phlaocyon - крайне необычный род, подсемейство борофагов. Был похож на енота, нормальной реконструкции я пока не встречал.

 

#78 22 August 2008 00:46:44

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Ископаемые псовые (Canidae)

Геспероционовые - это по ходу предки всех псовых, обитали в олигоцене.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#79 22 August 2008 01:07:17

Crazy Zoologist
Гость

Re: Ископаемые псовые (Canidae)

Так это уже псовые, а предки - миациды.

 

#80 22 August 2008 01:48:46

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Ископаемые псовые (Canidae)

Да, геспероционы - древнейшие псовые и соответственно предки всех остальных псовых.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#81 22 August 2008 01:59:10

Crazy Zoologist
Гость

Re: Ископаемые псовые (Canidae)

Получается псовые появились впервые в Америке?

 

#82 22 August 2008 02:07:25

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Ископаемые псовые (Canidae)

Да. Там они и начали развиваться. Появились борофаги и т.д.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#83 06 September 2008 06:14:08

Crazy Zoologist
Гость

Re: Ископаемые псовые (Canidae)

Проведя анализ имеющихся изображений ужасного волка я пришёл к заключению что они не были специализированными падальщиками, как считает Нестор. Пропорции практически те же что и у серого волка. Просто ужасный волк был тяжелее и был размером как очень крупные серые волки-акселератыю Обычный вес ужасного волка 50-70 кг.
Единственное что может служить косвенным доказательством теории Нестора это тот факт, что борофаги (остеоборус) вымирают аккурат тогда когда появляется канис дирус. Возможно мы тут имеем дело с перекрыванием ниш этих хищников и превосходство ужасного волка как более умного и физически сильного хищника. Причину вымирания ужасного волка вижу в том, что с наступлением ледникового периода добывать корм стало значительно сложнее и в поискха добычи надо было пробегать более длительные расстояния. Тут более сильный физически но менее быстроногий и скорее всего менее выносливый ужасный волк проиграл конкуренцию с обыкновенным волком, который, справедливо будет предположить, был более социальным. Так как волк по сути единственный стайный хищник среди подсемейства волчьих. А ужасный волк состоял явно в более тесном родстве с койотом, нежели с волком. Родина волка- Евразия, а родина ужасного волка и койота - Америка.
Я думаю что ужасный волки образовывали небольшие группы как иногда это делают койоты - по 3-6 особей, но не обширные стаи по 15-20 голов как бывает у волков.

 

#84 06 September 2008 13:40:12

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Ископаемые псовые (Canidae)

Неактивен

 

#85 06 September 2008 16:19:23

Crazy Zoologist
Гость

Re: Ископаемые псовые (Canidae)

А ты как думаешь кем он был?

 

#86 06 September 2008 17:25:52

Доктор Кто
Без пяти минут зоолог
Откуда: Галифрей
Зарегистрирован: 23 August 2008
Сообщений: 2503
Вебсайт

Re: Ископаемые псовые (Canidae)

В Северной Америке к моменту ее заселения человеком обитал не только хорошо известный нам серый волк. Сотни тысяч лет назад на континенте появился вид, которого впоследствии люди назовут ужасным волком (Canis dirus). Он был крупнее и массивнее серого волка (1,5 м в длину, до 80 кг массой), отличался более короткими лапами и более крупными зубами. Это был стайный хищник, охотившийся на очень крупных зверей, таких как лошади и бизоны.
Исчез ужасный волк около 10 тысяч лет назад - именно тогда, когда началось массовое вымирание крупных животных Северной Америки, служивших пищей огромным псовым. Последняя популяция вида, вероятно, дожила до 2-го тысячелетия до н.э. в горах Озарк (Арканзас, США).
Останки ужасного волка являются самыми массовыми находками в дегтяных ловушках ранчо Ла Бреа (Калифорния): там найдено более трех тысяч скелетов этого зверя.

Неактивен

 

#87 06 September 2008 23:30:04

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Ископаемые псовые (Canidae)

Я тоже думаю, что он был стайным хищником вроде современного волка. А бОльшие размеры - из-за бОльших размеров его жертв.

Неактивен

 

#88 07 September 2008 00:38:52

Crazy Zoologist
Гость

Re: Ископаемые псовые (Canidae)

Я думаю он был менее стайным нежели обычный волк иначе бы вытеснил его или же обычные волки сильно измельчали. Как в случае пумы и рыси, рысь в Америке мелкая из-за натиска пумы. А волки в Америке всегда были крупнее чем в Евразии, ну почти всегда.

 

#89 07 September 2008 23:17:24

Crazy Zoologist
Гость

Re: Ископаемые псовые (Canidae)

Статья об ужасном волке - http://crazy-zoologist.livejournal.com/ … tml#cutid1

 

#90 07 September 2008 23:30:14

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Ископаемые псовые (Canidae)

Хорошая статейка. А вот из сообщения Доктора Кто интересный факт, я тоже о нём слышал:
,,Последняя популяция вида, вероятно, дожила до 2-го тысячелетия до н.э. в горах Озарк (Арканзас, США). ,,  Интересно, а когда серый волк проник в Америку - 100 тыс. л. н. или раньше? И когда он (серый волк) вообще появился - в среднем плейстоцене?

Неактивен

 

#91 07 September 2008 23:38:07

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Ископаемые псовые (Canidae)

Я все же думаю, что канис дирус начал сдвиг в сторону грабителя и падальщика от настоящего охотника с появлением в Америке настоящих серых волков (не ранее 300 тыс. лет назад). До этого, возможно, он был и охотником. С появлением такого конкурента, как серый волк, должен был найти лакуну в экосистемах, где мог бы успешно конкурировать с серым. Такой лакуной для ужасного волка могла быть ниша пятнистой гиены - охотника-оппортуниста и грабителя других хищников. У ужасного волка это получалось лучше, чем у серого, а активная охота - хуже. Доказательствами, полагаю, можно считать следующее:
1. Более короткие и слабые лапы ужасного волка по сравнению с серым. Он хуже бегал.
2. Более крупные размеры и масса, и гораздо более крупные зубы и тяжелый череп - он лучше утилизовал остатки добычи других хищников и явно лучше мог противостоять им, чем легкие и сравнительно слабые серые волки.
3. Меньшие, чем у серого волка, размеры мозга. Это критично. Если он был только охотником, бОльшая глупость в присутствии умного конкурента - была бы причиной его гибели безусловно, т.к. при одинаковых пищевых стратегиях выиграл бы более умный и подвижный вид хищника.
Значит, ниши различались, и достаточно сильно.

Неактивен

 

#92 08 September 2008 00:01:06

Crazy Zoologist
Гость

Re: Ископаемые псовые (Canidae)

Нестор, ты имхо не прав.
"1. Более короткие и слабые лапы ужасного волка по сравнению с серым. Он хуже бегал."
На самом деле лапы были фактически такими же как у серого волка. Слабые короткие лапы дируса - миф:
http://content.foto.my.mail.ru/inbox/crazy_zoologist/_myphoto/i-28.jpg

Разница в отношении величины черепа к туловищу также не существенна, хотя она и есть.

Насчёт меньшего мозга это точно? Но у собаки тоже меньше мозг чем у волка на 25%, но она если и глупее то очень ненамного. Хотя данный фактор мог сказаться на том что волки выжили а дирусы нет.

 

#93 08 September 2008 02:52:58

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Ископаемые псовые (Canidae)

Всё-таки, наверное, логичным будет считать, что раз эти звери сосуществовали пару сотен тысяч лет, то занимали отличные ниши. Но на мой взгляд, серый всё равно понемногу теснил дируса. А потом очередной ледник + приход человека решили его судьбу. Интересно, какие у них были отношения при прямом столкновении, или они избегали друг друга. Просветите пожалуйста, что происходит при встрече волка и койота - может тогда было нечто подобное?

А до прихода серого волка у дируса были серьезные конкуренты, если допустиь, что он небольшими стаями нападал на среднюю и крупную добычу? Возможно ли такое - смилодоны или кто-то другой во время формирования вида дирус ,,не пустили,, его в хищники на крупную добычу, и дирус действительно занимал нишу вроде гиен?

Отредактировано Юра (08 September 2008 03:02:47)

Неактивен

 

#94 08 September 2008 03:12:58

Crazy Zoologist
Гость

Re: Ископаемые псовые (Canidae)

Волк убивает койота нахрен!
А между дирусом и люпусом думаю происходило примерно то же что и между ликаоном и крокутой, то есть бабка надвое сказала!
Я думаю ещё что волк сам по себе был более северным, в то время как много дирусов найдено в Калифорнии, также они жили в Юж. Америке.

 

#95 08 September 2008 03:20:05

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Ископаемые псовые (Canidae)

Ага, значит волк с койотом скрещивается только в зоопарке, т.е. в неестественных условиях. А много ли плейстоценовых люпосов находят на юге, например в том же Ла-Бреа?

Неактивен

 

#96 08 September 2008 03:21:37

Crazy Zoologist
Гость

Re: Ископаемые псовые (Canidae)

Нет, они скрещиваются в дикой природе тоже. Есть нюансы. Обычно волк койота убивает. В Йеллоустоуне после возвращения волка койотам не поздоровилось.

 

#97 08 September 2008 03:43:14

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Ископаемые псовые (Canidae)

Ищу люпуса на оф. сайте Ла-Бреа ( http://www.tarpits.org/education/guide/flora/other.html ) и не могу найти. Вижу койота. Дируса немеряно:

http://i001.radikal.ru/0809/4c/18ae72380ca6.jpg

Возраст пород Ла-Бреа кажется 30-20 тыс. лет. Люпус вообще был там???

Неактивен

 

#98 08 September 2008 04:16:55

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Ископаемые псовые (Canidae)

По ссылке - хорошая реконструкция дируса:
http://www.tarpits.org/education/shasta/index.html

Неактивен

 

#99 08 September 2008 04:20:18

Crazy Zoologist
Гость

Re: Ископаемые псовые (Canidae)

30-20 тысяч лет назад конечно был.

На картинке это не дирус, а смилодон!

 

#100 08 September 2008 04:25:36

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Ископаемые псовые (Canidae)

Может и так. А то я было подумал на эндрюсарха...

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry