Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1551 30 June 2013 13:43:49

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Серый, или обыкновенный волк (Canis lupus)

Атрокс, ты можешь считать все, что тебе угодно, но в полноценных экосистемах плейстоцена очень многие крайне успешные сегодня виды находились глубоко на вторых ролях и были совсем не так заметны, как сегодня. В северных широтах к такой группе относятся, например серые волки и лоси, а в Европе еще и бурый медведь.
Оба вида крайне редко встречаются в находках доголоценового возраста, и вполне очевидно, что их было действительно мало. Гиены - в пределах своего ареала - встречаются в раскопках чаще волков и их остатки обильнее в каждом отдельном местонахождении.
Серые волки, возможно, одни из самых совершенных в умственном отношении хищников мира, но они мелкие и слабые рядом с гиенами и львами Евразии, львами, гомотериями, смилодонами, арктдусами и ужасными волками Америки, а в лесных условиях Старого Света - и рядом с тиграми. Вероятно, серый волк до крушения разнообразной фауны, был более или менее обычен только в самых холодных областях, где из его прямых конкурентов встречался только пещерный лев. Там, где жили гиены + все остальные - очевидно, волк владил примерно такое же существование, как сегодня на Дальнем Востоке рядом с тигром. - Был, но было его немного и занимал он маргинальные зоны по краям охотничьих территорий доминантов.

Неактивен

 

#1552 30 June 2013 13:50:33

mihol1
Любитель животных
Откуда: РФ
Зарегистрирован: 25 November 2009
Сообщений: 488

Re: Серый, или обыкновенный волк (Canis lupus)

Бирюк :

Интересно, каких размеров он был во времена "противостояния" пещерной гиене&

современный волк, начиная со второй половины 20 века, достиг допустимых пределов в размерах и по всей вероятности крупнее волков тех времен или по крайней мере не мельче.

Неактивен

 

#1553 30 June 2013 13:56:55

Crazy Zoologist
Гость

Re: Серый, или обыкновенный волк (Canis lupus)

Бирюк, есть видео как аргентинец удерживает кабана который гораздо крупнее него. Теперь представь пещерную гиену которая в два раза как минимум тяжелее аргентинца и сила челюстей у нее в три раза сильнее. В два - как минимум. И еще. Кабан может убить собаку и без клыков - ударом рыла сломать кости. А у гиены кости массивнее и прочнее чем у дога.
Я не понимаю в чем спор? В том, что кабан не составлял основу рациона гиен? Так это понятно. Но полностью исключать его из рациона гиен не стоит. Точно так же как не стоит исключать из рациона тигра взрослых носорогов, хотя она совершенно нетипичная их добыча.

 

#1554 30 June 2013 14:38:07

Crazy Zoologist
Гость

Re: Серый, или обыкновенный волк (Canis lupus)

Вот блин английский! Все что написано понял, но все равно запутался, сначала чувак о волке сообщает, потом пишет что убил собаку. Передайте смысл текста пожалуйста, кто получше меня знает английский:

Near the village of Brusartzi, Bulgaria, Slavcho Slavchev shot and killed an 80 kg grey wolf. If the size of the wolf is confirmed, it would be the biggest wolf ever recorded. Mr. Slavchev told the BTA news agency that he shot the six-year-old dog with a single bullet to the head while lying in ambush for other game.
Mr. Slavchev said that 50 kg wolf is considered an "exceptionally weighty trophy" and none of the hunters in his party had ever seen such a big animal.
The heaviest wolf on record was 79.4kg, according to The International Wolf Centre in Ely in the US state of Minnesota.
Bulgaria has one of the largest game populations in Europe, including more than 2500 grey wolves.
This is such a disturbing story on so many levels for me. I absolutely abhor the hunting of wild animals like this and to kill such a magnificant animal of this stature seems kind of stupid. I will never understand the mindset.

Read more: http://m.digitaljournal.com/article/842 … z2Xh8GzyFP

Из Альберты известны волчьи трофеи. Один из волков весил 81 кг, другой 45 кг (180 и 100 фунтов).
http://www.albertawolfhunting.com/

http://www.albertawolfhunting.com/wolf- … otos.html# - последняя фотка в третьем ряду сверху.
Этот волк весит явно за 60 кг. ИМХО. Потому что мой стафф гораздо меньше него и еще и худой, весит 33 кг. А еще потому что охотник на фото явно покрупнее меня и еле держит волка на руках. А 50 кг собаку я спокойно могу держать на руках вертикально. И 60 кг тоже, но уже сложнее.

Отредактировано Кот (30 June 2013 14:47:37)

 

#1555 30 June 2013 15:42:26

Crazy Zoologist
Гость

Re: Серый, или обыкновенный волк (Canis lupus)

The Yukon Wolf (Canis lupus pambasileus), also known as the Alaska Black Wolf,[3] the Alaskan Wolf,[4] and the Interior Alaskan Wolf,[5] is a subspecies of the gray wolf, Canis lupus, and is found in Yukon and surrounding territories. It has been the subject of an ongoing population control program in Yukon since the 1980s.
The subspecies has been found to weigh from 150 to 210 pounds (68 to 95 kg) at full maturity,[5][6] and is considered to be the largest subspecies of Canis lupus in the world.

Выходит еще крупнее оксиденталиса!


Нестор,

Атрокс, ты можешь считать все, что тебе угодно, но в полноценных экосистемах плейстоцена очень многие крайне успешные сегодня виды находились глубоко на вторых ролях и были совсем не так заметны, как сегодня. В северных широтах к такой группе относятся, например серые волки и лоси, а в Европе еще и бурый медведь.

Откуда у тебя такая инфа по волкам?
В горных районах возможно дхоли и доминировали над волком, но только не в степи, тундре и лесу. Волк более высоконогий и передвигаться по глубокому снегу ему легче. Волк более быстрый, поэтому в степи он более успешный охотник.
Даже в наше время волки порой объединяются в стаи по 40 особей.
Ты эмоционален, я знаю. Может тебе просто волки не нравятся?

Да, и еще. Волк - универсал, а универсалы процветают всегда. Ты сам это знаешь. Причем его универсальность не идет засчет его успешности как активного хищника (как в случае с медведем, енотом и т.п.). Ни одно современное псовое (а только о них мы можем судить не гадая и не предполагая) не сочетает в себе ум, силу, скорость и выносливость волка так гармонично как волк.

Вот возьму своё родное Закавказье. Кто по-твоему из псовых доминировал в наших лесах и степях в плейстоцене? Дхоль что ли?

 

#1556 30 June 2013 16:55:00

mihol1
Любитель животных
Откуда: РФ
Зарегистрирован: 25 November 2009
Сообщений: 488

Re: Серый, или обыкновенный волк (Canis lupus)

Кот :

Из Альберты известны волчьи трофеи. Один из волков весил 81 кг, другой 45 кг (180 и 100 фунтов).
http://www.albertawolfhunting.com/

http://www.albertawolfhunting.com/wolf- … otos.html# - последняя фотка в третьем ряду сверху.
Этот волк весит явно за 60 кг. ИМХО.

некогда у меня была подшивка журнала "Охота и охотничье хозяйство" 60-80 гг. (60-70 гг. были моего дяди, а 80-х свои). Встречались фото волков добытых в средней полосе России не менее впечатляющих размеров, чем на фото с Альберты.

Отредактировано mihol1 (30 June 2013 16:56:55)

Неактивен

 

#1557 30 June 2013 18:10:59

Crazy Zoologist
Гость

Re: Серый, или обыкновенный волк (Canis lupus)

Волков со средне полосы России, коммунис, теперь включают в подвид люпус. Таким образом это самый вариабельный по размерам подвид. Есть звери приближающиеся к минимальным размерам, а есть гиганты. Ареал данного подвида плотно прилегает к ареалу тундровых волков (альбус). Так что там 100% происходит обмен генами. То что эти волки крупные не удивительно. А вот то, что кавказские волки достигают таких размеров о которых писал Герге это удивительно просто.
И если уж коммуниса включили в европейский подвид, то я думаю и кавказского особо выделять смысла нет. Ну очень уж он похож на европейских волков.

 

#1558 30 June 2013 18:44:59

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Серый, или обыкновенный волк (Canis lupus)

Передайте смысл текста, пожалуйста

Там просто убитый волк назван "собакой". Видимо, в некоем "обобщенном" варианте. Неудачное использование слова "dog" вместо слова "canid", и скорее всего они плохо знают язык.

Атрокс, у меня нет никаких ссылок на конкретные источники, однако по многим статьям прослеживается одна и та же тенденция: если останки серого волка и обнаруживаются где-то в костных отложениях плейстоцена, они всегда "единичны". И универсалы, кстати, в нормальных условиях - маргинальные виды. Их никогда не бывает много, и они живут всегда на стыках нескольких ниш, мелкая по окраинам основных зон, занятых специалистами.
Универсалы начинают процветать только тогда, когда вымирают специалисты. - Это типичная ситуация голоцена.
И длится такое состояние очень недолко, несолько миллионов лет обычно. Затем следует вспышка видообразования и появляются новые виды специалистов, гораздо лучше универсалов использующих какой-то определенный тип кормов и убежищ. И универсалы опять отступают в зоны стыка разных ниш, где для специалиста мало специфического корма, но много всяких разных кормов - по чуть-чуть каждого. Это, в общем, единственная доступная для универсального существа зона обитания. Ныкаться по таким граничным участкам и от голода есть все подряд. - Вот волк как нельзя лучше для этого и подходит. Но ему не поспорить ни с кошкой, ни с гиеной по степени эффективности использования мяса, ни с енотовидной собакой или кабаном по эффективности использования ягод, ни с лисицей по эффективности мышкования....

Неактивен

 

#1559 30 June 2013 18:52:04

Crazy Zoologist
Гость

Re: Серый, или обыкновенный волк (Canis lupus)

ЛОГИЧНО!
НО!
Неужели ты думаешь, что в плейстоцене на Кавказе дхоль теснил волка? Я считаю, если такое имело место быть, то только в горах. В лесу или в степи дхолю с волком не тягаться. Ни этология, ни физика не позволяет.

 

#1560 30 June 2013 18:55:18

Crazy Zoologist
Гость

Re: Серый, или обыкновенный волк (Canis lupus)

Вот ты сам в уме сконструируй идеального псового хищника. Получится нечто вроде волка, но никак не ликаона и тем более дхоля. Последние превосходят волка в каких-то определенных чертах, но в целом, в совокупности побеждает волк.
И еще, по фактам, я показал, что несмотря на то, что волк менее социализирован, чем дхоль и гиеновая собака, тем не менее в среднем размер их добычи одинаков, а максимально у волка самая крупная добыча среди всех канид.

 

#1561 30 June 2013 19:06:08

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Серый, или обыкновенный волк (Canis lupus)

Серый волк действительно очень эффективный охотник. Возможно, лучший среди псовых. Превосходит его только красный волк, но красный волк - житель горно-лесных биотопов, на открытых равнинах ему делать нечего.
Мы уже говорили об этом об этом обо всем - серого волка повсюду теснили большие кошки, удерживая его численность в границах , когда он не обнулял популяции копытных, в отличие от сегодняшнего дня. Дхоль, скорее всего, на серого волка вообще никак не мог повлиять, но дхоль несколько лучше справляется с присутствием кошачьих и высокую численность может поддерживать, а серый волк, видимо, нет.
Связано это, кстати, еще и с тем, что дхоль и серый волк - звери разных размерных классов. Крупные дхоли едва 30 кг достигают, это, по сути, шакал. Крупный серый волк - вы сами пишите, что 50-70 кг. Любой из верховных хищников - тигр, лев, пещерный лев, гомотерий и даже гиена - будут атаковать прежде всего крупного и заметного конкурента, а не юркого и верткого "шакала". Так что, мне кажется, еще и избирательность давления конкурентов при сравнении двух видов разная - серого в норме должны сильнее "прессовать".

Неактивен

 

#1562 30 June 2013 19:13:21

Crazy Zoologist
Гость

Re: Серый, или обыкновенный волк (Canis lupus)

По проценту успешных охота разве не ликаон лидирует?

На серого волка давили большие кошки, в большей степени чем на дхолей, как ты сам пишешь. Но я пишук о том, что ни одно псовое не могло давить серого волка. Разве что ужасный волк в Сев. Америке.

Вернемся к ситуации на Кавказе. Я давно изучаю местную фауну и поэтому пишу конкретно о данном регионе. В плейстоцене тут обитали серый и красный волки + большие кошки - лев и тигр. Верховными хищниками были именно они. Потому что чисто логически не могло быть иначе. Дхоль был на втором плане. Как и волк. Но нельзя сказать что дхоль был "выше" волка, так как ты сам писал, что это горный зверь. Так что он возможно лидировал именно в горах. Причем в скалистых горах. На Кавказе полно плоскогорий, вроде горы, высоко, а уступов мало. тут волк явно в выигрыше.

 

#1563 30 June 2013 19:29:35

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Серый, или обыкновенный волк (Canis lupus)

Вот кстати, просто посчитай количество упоминаний находок красного волка и серого в ваших плейстоценовых памятниках.
И, кстати, кого у вас должно было быть много - так это гиен. Неужели не обнаружены?
На равнинах и в открытых местах волку жизнь отравляли гиены, это 100% Что может стая из 15 волков противопоставить клану из 20 гиен? - Мало что. Будет позиционное противостояние и гиены в конце-концов все равно отберут добычу. Ситуация, как в африке сегодня между пятнистой гиеной и ликаоном. С поправкой на то, что у ликаона социальность развита выше, чем у серого волка, и стаи его больше по численности (устойчиво, а не временно).
Другое дело - лес. Волки себя в нем очень неплохо чувствуют, промышляя лесных оленей разных видов. А для гиен эта среда неподходящая.

Отредактировано Miracinonyx (30 June 2013 19:30:57)

Неактивен

 

#1564 30 June 2013 19:35:05

Crazy Zoologist
Гость

Re: Серый, или обыкновенный волк (Canis lupus)

Гиены были. Какая-0то гиена перриери, пахикрокута (какая именно не знаю) + пещерная. И кажется одно время был кто-то из ликаонов.

 

#1565 30 June 2013 20:37:32

Artem
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 March 2009
Сообщений: 2684
Вебсайт

Re: Серый, или обыкновенный волк (Canis lupus)

Когда пишите про низкую численность какого то хищника, вы все время забываете про компенсирующие факторы - конкуренты хищники контролирующие численность друг друга, наличие доступной добычи и ландшафтно климатическая изменчивость.

Малочисленность волка в сравнении с какими хищниками в регионах?
Если он и был малочислен (и то это понятие относительное) то только по причине не возможности больше себя на данной территории прокормить и успешно конкурировать с другими (есть же максимально возможное заполнение ниши) - а этому должны быть объяснения - не маргинальность - так как такой хищник мог и не выжить.
Шакалу и дхолю из за мелких размеров проще?  И волк только в голоцене до рос до современных размеров?
А тогда по чему волк не остался в размерном классе шакала?
Шакал стаи не образует и ни когда не образовывал, так же и койот. А вот волк образует.

Но то что волк в плейстоцене занимал нишу между лисицой - шакалом, дхолем, занимаясь мышкованием и иногда нападая на оленей - это ерунда.

Давайте посмотрим видео про гепарда в Африке - такое впечатление складывается, что это животное живет только ради того, что бы накормить гиен, львов и леопардов - которые всячески забирают добычу. Но он успешно размножается и имеет свою нишу.
Львы пресовали без условно всех. Но и тогда добычи было не мало. Если посмотреть на классическую картину - львы убили буйвола, на пиршество постепенно сходятся гиены, но и шакалы свое берут в этой суматохе. А вот гиеновая собака не приходит, она в это время пользуясь моментом успешно охотится. Не в маргинальной зоне, а пересекаясь со львом и гиеной.
А волк по вашему мнению мышковал? Да еще только по лесам некоторых оленей забивал? Ну давайте смотреть на волка не унижая его достоинств.
И где вы видели волка который охотится в чаще леса даже сегодня? Там что больше добычи? А тогда чаща леса вообще существовала? Или все таки больше присутсвовала лесостепь?
Еще не известна смертность волка при жизни и при участии в конфликтах с другими хищниками.статистика есть кроме как с тигром и мкдведем? Да и вообще какая есть?
Если сейчас волка на дальнем востоке пресует тигр, так это в случае когда тигра ни кто больше не пресует кроме человека, а человек в свою очередь и волка пресует - где компенсатор для тигра? Медведь? Полноценно не подходит!!


Да еще и распространение этого вида вся Европа, и пол Азии. Америка. И до Африки добрался.

Отредактировано Artem (30 June 2013 22:51:10)

Неактивен

 

#1566 30 June 2013 23:48:12

Crazy Zoologist
Гость

Re: Серый, или обыкновенный волк (Canis lupus)

Молодец, тезка, весьма информативный, логически обоснованный пост! Принимай мои овации!

Отредактировано Кот (30 June 2013 23:48:30)

 

#1567 30 June 2013 23:58:33

дронт
Любознательный
Зарегистрирован: 31 March 2013
Сообщений: 54

Re: Серый, или обыкновенный волк (Canis lupus)

Кот :

Бирюк, есть видео как аргентинец удерживает кабана который гораздо крупнее него. Теперь представь пещерную гиену которая в два раза как минимум тяжелее аргентинца и сила челюстей у нее в три раза сильнее. В два - как минимум. И еще. Кабан может убить собаку и без клыков - ударом рыла сломать кости. А у гиены кости массивнее и прочнее чем у дога.
Я не понимаю в чем спор? В том, что кабан не составлял основу рациона гиен? Так это понятно. Но полностью исключать его из рациона гиен не стоит. Точно так же как не стоит исключать из рациона тигра взрослых носорогов, хотя она совершенно нетипичная их добыча.

Кот,я с тобой согласен (как и всегда). А утверждение того, что волки не берут секачей просто смешно, тому есть массу примеров. Сегодня общался со своим соседом по даче, он охотник в каком то там поколении....так вот он говорит, что четыре волка легко берут секача, и случаев приводил массу...так вот ему я верю.
http://bayanay.info/index.php?newsid=4057

Неактивен

 

#1568 01 July 2013 00:09:01

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Серый, или обыкновенный волк (Canis lupus)

Артем, я говорю не о том, что волк в плейстоцене занимался мышкованием и сбором ягод - это чушь, разумеется. Он был нормальным волком, как и сегодня. Вопрос стоял о численности серого волка в плейстоцене - и именно об этом шла речь, когда перечислялись его прямые конкуренты: большие кошки разных видов + гиены, а в ряде регионов еще и дхоли. Как раз потому, что волк не лисица и не шакал, ему было сложно уклоняться от прямого давления более сильных конкурентов. Да, он самый подвижный зверь из вышеперечисленных и, вероядно, самый умный. Но он и самый слабый. При том, что ниша у него такая, что он прямо противостоял остальным крупным хищникам. (в отличие от лисы и шакала). И поэтому он был редок.

Неактивен

 

#1569 01 July 2013 00:10:04

дронт
Любознательный
Зарегистрирован: 31 March 2013
Сообщений: 54

Re: Серый, или обыкновенный волк (Canis lupus)

К стати Кот, кабан волка может травмировать не только ударом рылом по ребрам, он еще и кусается будь здоров, да и потом, хоть я и не стоматолог...но, мне кажется не за все части тела волки смогут схватить такую реактивную машину.

Неактивен

 

#1570 01 July 2013 00:18:09

Artem
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 March 2009
Сообщений: 2684
Вебсайт

Re: Серый, или обыкновенный волк (Canis lupus)

Miracinonyx :

Артем, я говорю не о том, что волк в плейстоцене занимался мышкованием и сбором ягод - это чушь, разумеется. Он был нормальным волком, как и сегодня. Вопрос стоял о численности серого волка в плейстоцене - и именно об этом шла речь, когда перечислялись его прямые конкуренты: большие кошки разных видов + гиены, а в ряде регионов еще и дхоли. Как раз потому, что волк не лисица и не шакал, ему было сложно уклоняться от прямого давления более сильных конкурентов. Да, он самый подвижный зверь из вышеперечисленных и, вероядно, самый умный. Но он и самый слабый. При том, что ниша у него такая, что он прямо противостоял остальным крупным хищникам. (в отличие от лисы и шакала). И поэтому он был редок.

А голоценовые его останки как часто встречаются?
Возможно будет коректнее - не редок - так как редок это понятие приблизило бы его далеко не к тому широкому ареалу который мы видим.
По количеству останков в сравнении с гиенами, дхолями и собственно самим серым волком - с учетом территории распространения - какая арифметика получается в процентном соотношении?

Неактивен

 

#1571 01 July 2013 00:40:25

Crazy Zoologist
Гость

Re: Серый, или обыкновенный волк (Canis lupus)

Гиены в Евразии не были так широко распространены как волки.
И с чегой-то волк слабее дхоля? Нихера ни слабее. Имеется в видуц в стае, в одиночку и так понятно что гораздо сильнее.
И не забывайте что гиеновые собаки далеко не всегда уступают гиенам и часто прессуют их. А волк сильнее гиеновой собаки. А стаи гиеновых собак в среднем лишь не намного больше чем у волков, а по максимуму - такие же.

 

#1572 01 July 2013 00:51:44

дронт
Любознательный
Зарегистрирован: 31 March 2013
Сообщений: 54

Re: Серый, или обыкновенный волк (Canis lupus)

И еще меня несколько удивляет доминирование гиены над волком, как по мне так это звери одного ранга, несмотря на то что у гиена сильнее сжимает челюсти, а волк более подвижен..

Неактивен

 

#1573 01 July 2013 01:21:16

Crazy Zoologist
Гость

Re: Серый, или обыкновенный волк (Canis lupus)

Пятнистая гиена все же чаще будет доминировать над волком, так как крупнее и в отличие от волка меньше боится травм, так как она отчасти падальщик.

 

#1574 01 July 2013 01:40:13

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Серый, или обыкновенный волк (Canis lupus)

Замечали характерную особенность - насколько гиены "крепки на рану" по сравнению с псовыми? - Похоже, что у гиен просто невероятная живучесть и сильно повышен болевой порог. Их трудно убить.
Не один раз видел ролики, где здоровенные львы душили гиен и бросали. И те потом поднимались и ковыляли прочь. Видел ролики, где ликаоны пытались чуть ли ни вшестером прогнать гиены и кусали ее непрерывно - она только ревела в ответ и вертелся волчком.  Но даже и не подумала умирать И убежала в итоге.  Антилопу раза в два тяжелее этой гиены шесть ликаонов просто разорвали бы на куски за минуту.

Скорее всего, в противостоянии волков с гиенами играл бы тот же принцип, что с ликаонами - волки быстрее и умнее (хотя последнее не факт) гиен, но в прямой схватке один на один или равных по численности стай гиены должны были бы выдавливать волков. И при противостоянии большим кошкам - волку хватило бы и половины тех усилий, что тратит лев или тигр на умерщвление гиены....

Неактивен

 

#1575 01 July 2013 01:45:11

Artem
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 March 2009
Сообщений: 2684
Вебсайт

Re: Серый, или обыкновенный волк (Canis lupus)

Вот тут и работает компенсатор.
Всегда интересовала вся картина с хищниками. Ведь если взять травоядных, то множество видов живут бок о бок и даже употребляют в пищу одни и те же виды растений (не все), а ниши при этом разные.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry