Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#401 05 June 2013 20:32:34

Gosha01
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 20 June 2012
Сообщений: 828

Re: Пещерные медведи (Spelaearctos)

Miracinonyx :

Спасибо!!!!!!!!!!!!!!!! Такой подробной не попадалось ни разу, почитаем!

Не за что! Насколько я понимаю, эта свежая статья объединяет результаты нескольких предыдущих работ Дидриха по пещерным медведям, львам и гиенам. Текст местами косноязычен (видимо писали быстро), но информации много smile

Неактивен

 

#402 05 June 2013 23:56:40

Лимос
Любознательный
Откуда: Тёмный лес
Зарегистрирован: 27 March 2013
Сообщений: 150

Re: Пещерные медведи (Spelaearctos)

Спасибо, коллега! Вот прочитает Miracinonyx статью, может, расскажет менее языкознающим коллегам, что да как )


"...Там водились пещерные медведи и саблезубые тигры, громадные буйволы и лоси, пантеры... но, как водится, самым безжалостным охотником, самым лютым и кровожадным зверем был человек..." Р. Говард.
"Наш ум - генератор зла" - Ария.

Неактивен

 

#403 06 June 2013 00:13:28

Gosha01
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 20 June 2012
Сообщений: 828

Re: Пещерные медведи (Spelaearctos)

Лимос :

Спасибо, коллега! Вот прочитает Miracinonyx статью, может, расскажет менее языкознающим коллегам, что да как )

Не за что! Тоже жду его мнения smile
Вообще я о пещерных медведях знаю не так много и мне кажется странным, почему они эволюционировали в сторону травоядности. Ведь рядом с ними жило много видов специализированных травоядных, конкурировать с которыми должно было быть совсем не просто.

Неактивен

 

#404 06 June 2013 00:29:12

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Пещерные медведи (Spelaearctos)

Лакуны были. По видимому, те, которые слабо потреблялись специалистами-копытными. Вот их поедателем и стал медведь. Корни, луковицы, личинки жуков в бревнах, подземные муравейники, дохлятина, зеленая трава на косогорах по весне, орехи, каштаны, желуди, ягоды всех расцветок и форм, мед в дуплах, лосось вдоль горных рек осенью и т.д.
В такой нише конкурент один - кабан. А он более узко требовательный, вернее, иначе требовательный к среде обитания, чем медведи.

Ребята, я переведу... наверное... Обещать не буду и точно очень не скоро.
Статья хорошая, популярная, но там 27 страниц. Это много. А времени мало и сил не избыток.

Неактивен

 

#405 06 June 2013 00:40:20

Gosha01
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 20 June 2012
Сообщений: 828

Re: Пещерные медведи (Spelaearctos)

Miracinonyx :

Ребята, я переведу... наверное... Обещать не буду и точно очень не скоро.
Статья хорошая, популярная, но там 27 страниц. Это много. А времени мало и сил не избыток.

Я понимаю что это очень сложно и трудоёмко! Перевода не прошу - просто интересно мнение

Неактивен

 

#406 06 June 2013 09:10:41

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6509

Re: Пещерные медведи (Spelaearctos)

Gosha01 :

Miracinonyx :

Ребята, я переведу... наверное... Обещать не буду и точно очень не скоро.
Статья хорошая, популярная, но там 27 страниц. Это много. А времени мало и сил не избыток.

Я понимаю что это очень сложно и трудоёмко! Перевода не прошу - просто интересно мнение

Мне тоже.


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#407 15 June 2013 21:33:57

Лимос
Любознательный
Откуда: Тёмный лес
Зарегистрирован: 27 March 2013
Сообщений: 150

Re: Пещерные медведи (Spelaearctos)

На досуге размышлял о страсти больших пещерных мишек к спелеотуризму. Так набрёл на одну небезынтересную идею (думаю, нечто подобное уже высказывалось), объясняющую и привязанность пещерников к гористым районам и, собственно, пещерам, и причины их столь дальних походов в глубины пещер с оставлением множества чётких любопытных следов. Эта причина - особенности зимнего сна, спячки. К валенкам готов )

Как известно, бурый мишка спит весьма чутко, и при признаках какой-либо угрозы в состоянии проснуться и навалять незваному гостю. Поэтому берлоги бурых медведей, хотя и выбираемые медведями в наилучших из доступных мест, могут быть расположены в довольно широком спектре локаций. Ведь даже если что-то случится, её хозяин всегда может проснуться и убежать/вступить в схватку/скрыться от опасности.

Однако пещерные медведи явно тяготеют к убежищам другого типа. Почему? Не думаю, что более надёжное убежище требовалось этой глыбе с когтями исключительно из-за панического страха перед хищниками. Но это в том случае, если пещерник спал так же чутко, как и бурый медведь. А что если его сон был гораздо более глубок?

Пещерный медведь, вполне способный постоять за себя в нормальном состоянии, в состоянии зимнего сна становился уязвим даже для тех хищников, которые обычно обходили его стороной. Ведь он не мог, подобно бурому медведю, мгновенно проснуться и перейти к защите своей жизни, и был практически беспомощен. Поэтому для спячки пещерному медведю требовалось надёжное логово, где хищники не смогли бы до него добраться - та же пещера. Труднодоступное, отдалённое место, куда ни один хищник не полезет.

Перед тем как залечь в спячку, пещерник, повинуясь инстинкту, тщательно проверял свои владения, чтобы убедиться в их безопасности – подолгу бродил во тьме, осматривая все закоулки, забирался везде, где мог – даже там, где ему, казалось бы, делать нечего. Место для сна выбиралось  наиболее удобное и отдалённое, чтобы его сон ничто не тревожило. Многие поколения пещерных медведей занимали одну и ту же пещеру (возможно, что и несколько одну, если она была сильно разветвлённой и обширной), и так, постепенно, оставляли свои следы путешествий-дозоров по тёмным глубинам. Те медведи, что занимали не лучшие места для спячки, например, самки с детёнышами или молодые самцы – рисковали стать жертвой оголодавших за зиму хищников, а потом и людей. Поэтому пещерный медведь не был столь распространён, как бурый – ведь безопасные убежища, пещеры, гроты и иже с ними, есть далеко не везде, а обычная медвежья берлога была не в состоянии дать ему достаточной защиты.


"...Там водились пещерные медведи и саблезубые тигры, громадные буйволы и лоси, пантеры... но, как водится, самым безжалостным охотником, самым лютым и кровожадным зверем был человек..." Р. Говард.
"Наш ум - генератор зла" - Ария.

Неактивен

 

#408 15 June 2013 21:42:06

Artem
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 March 2009
Сообщений: 2684
Вебсайт

Re: Пещерные медведи (Spelaearctos)

Это вероятно касается - большого пещерного медведя, а вот как быть с малым, он то был степным жителем?

К стати, насколько они отличались между собой по размерам - в среднем и по максимуму?

Неактивен

 

#409 15 June 2013 22:37:54

Crazy Zoologist
Гость

Re: Пещерные медведи (Spelaearctos)

Артем, малый вроде степной, что удивительно.
Ты не читал что ли Барышникова? Малый примерно с бурого медведя, не крупного и не мелкого. Большой пещерный в среднем где-то между 400 и 500 кг средний вес для самцов. А по максимуму до тонны, если не больше.

 

#410 22 June 2013 20:01:24

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Пещерные медведи (Spelaearctos)

http://shaggygod.proboards.com/index.cg … amp;page=1  Как увеличить последние три таблицы ?


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#411 22 June 2013 21:20:54

Вабик
Без пяти минут зоолог
Откуда: Великий Новгород
Зарегистрирован: 24 May 2011
Сообщений: 3738

Re: Пещерные медведи (Spelaearctos)

Алекс :

http://shaggygod.proboards.com/index.cgi?action=display&board=eurasiapleistocene&thread=417&page=1  Как увеличить последние три таблицы ?

Трэба рега))


Человек - венец природы. Терновый.

Неактивен

 

#412 23 June 2013 00:27:21

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6509

Re: Пещерные медведи (Spelaearctos)

Лимос :

А что если его сон был гораздо более глубок?

Как у сурка, что ли, Лимос?

Лимос :

Поэтому для спячки пещерному медведю требовалось надёжное логово, где хищники не смогли бы до него добраться - та же пещера. Труднодоступное, отдалённое место, куда ни один хищник не полезет.

Сдаётся мне, что узкая земляная берлога-нора, в которую медведь залезает задом, мордой к входу, - куда надёжней, чем просторный грот, дающий напрадающему хищнику возможность для маневра.

Лимос :

Поэтому пещерный медведь не был столь распространён, как бурый

А это доказанный факт? Мне почему-то казалось, что наоборот.

Лимос :

ведь безопасные убежища, пещеры, гроты и иже с ними, есть далеко не везде, а обычная медвежья берлога была не в состоянии дать ему достаточной защиты.

Останки первобытных людей тоже, по большей части, находят в пещерах. Думаю, что и с бурыми медведями того времени дело обстояло примерно так же.

Отредактировано Бирюк (23 June 2013 00:30:31)


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#413 30 June 2013 14:31:24

Crazy Zoologist
Гость

Re: Пещерные медведи (Spelaearctos)

Пещерные медведи тяготеют к пещерам, потому что обитали в горах или у выхода в гора или скалы. А там пещер много. Пещеры сохраняются, а норы нет. Поэтому до нас дошли только пещеры, в которых отлеживались пещерные медведи, а простые берлоги нет. Но это не значит, что пещерный медведь не устраивал берлоги по типу бурого медведя.

Меня вот что интересует.
1. Если бурый медваедь во время спячки проснется, то он обязательно станет шатуном или может обратно завалиться спать?
2. Устраивают ли бурые медведи берлоги в пещерах, те что живут в горах?

 

#414 30 June 2013 19:46:32

Artem
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 March 2009
Сообщений: 2684
Вебсайт

Re: Пещерные медведи (Spelaearctos)

Артем, Гризли в пещерах устраивает берлогу.

Неактивен

 

#415 30 June 2013 23:58:46

shish02
Гость

Re: Пещерные медведи (Spelaearctos)

Кот :

Пещерные медведи тяготеют к пещерам, потому что обитали в горах или у выхода в гора или скалы. А там пещер много. Пещеры сохраняются, а норы нет. Поэтому до нас дошли только пещеры, в которых отлеживались пещерные медведи, а простые берлоги нет. Но это не значит, что пещерный медведь не устраивал берлоги по типу бурого медведя.

Меня вот что интересует.
1. Если бурый медваедь во время спячки проснется, то он обязательно станет шатуном или может обратно завалиться спать?
2. Устраивают ли бурые медведи берлоги в пещерах, те что живут в горах?

По первому пункту, вроде как, очень многое зависит от накопленного жира, упитанности зверя. И тут надо учитывать, что спячка медведя это в большей степени глубокий и долгий сон и она сильно отличается от классической спячки мелких животных (ежи, суслики и пр.)

 

#416 01 July 2013 11:35:56

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6509

Re: Пещерные медведи (Spelaearctos)

Кот :

Пещерные медведи тяготеют к пещерам, потому что обитали в горах или у выхода в гора или скалы.

Горные, стало быть, медведи. Наподобие горных козлов и баранов. smile

Кот :

Пещеры сохраняются, а норы нет. Поэтому до нас дошли только пещеры, в которых отлеживались пещерные медведи, а простые берлоги нет.

Вот именно.

Кот :

1. Если бурый медваедь во время спячки проснется, то он обязательно станет шатуном или может обратно завалиться спать?

Может обратно завалиться спать. Причём, не в самом подходящем месте. У охотников есть такое понятие, как "сидун". Сидит и спит. Настоящий шатун вообще не ложится в берлогу. Из-за недостаточно накопленного жира у него не включается природный механизм, погружающий медведя в зимний сон, который станет для него самоубийственным.

Кот :

2. Устраивают ли бурые медведи берлоги в пещерах, те что живут в горах?

Разумеется. При наличии подходящих пещер бурые медведи (как, очевидно, и их пещерные кузены) всегда предпочтут их. Если пещерка мала, могут даже доделать её, расширив или углубив.

Отредактировано Бирюк (01 July 2013 22:17:02)


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#417 01 July 2013 12:35:29

Crazy Zoologist
Гость

Re: Пещерные медведи (Spelaearctos)

Бирюк, напрасно смеешься. Они так или иначе были приурочены к горам, кроме разве что малого пещерника, но с ним непонятки. А два остальных обитали у подножья гор, на плоткогорьях и т.п. И как раз бараны, в большей степени чем козлы, были их пищевыми конкурентами.

 

#418 01 July 2013 17:13:38

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6509

Re: Пещерные медведи (Spelaearctos)

Кот :

Бирюк, напрасно смеешься.

Я не смеюсь. Я улыбаюсь. smile


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#419 01 July 2013 17:52:42

Crazy Zoologist
Гость

Re: Пещерные медведи (Spelaearctos)

И на каком основании? Я по-моему все тебе обосновал. Пещерный медведь был приурочен к горам. Находки чаще всего находят там. В горах меньше конкурентов и врагов. Даже самому крупному медведю не поздоровилось бы от прайда львов. К тому же пещерный был неуклюжий. ВНа равнине огромные стада пастбищных парнокопытных, а в горах лишь козлы и бараны. Причем с козлами он конкурировал меньше, так как они более крутые уступы выбирают нежели бараны. Так что серьезный конкурент разве что баран, а с ним он ужиться мог так как мог выкапывать клубни, насекомых, личинки, есть падаль и забивать старых и больных этих самых козлобаранов:-).

 

#420 01 July 2013 19:04:26

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6509

Re: Пещерные медведи (Spelaearctos)

Кот :

Так что серьезный конкурент разве что баран.

А разве не кабан, который и сейчас является конкурентом бурому медведю?

Кот :

так как мог выкапывать клубни, насекомых, личинки, есть падаль и забивать старых и больных этих самых козлобаранов:-).

А делать всё то же самое в более благодатных и плодородных долинах и на равнинах нельзя было? И для чего тогда большому "пещерному" медведю понадобились такие размеры и мощь? Чтобы скрываться от врагов и конкурентов в горах? smile


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#421 01 July 2013 19:56:32

Crazy Zoologist
Гость

Re: Пещерные медведи (Spelaearctos)

А разве не кабан, который и сейчас является конкурентом бурому медведю?

И кабан тоже. Только кабан не поднимается так же высоко в горы как поднимался пещерный медведь. И кабан хуже приспособлен к передвижению в глубоком снегу, нежели пещерный мишка.
А насчет сертезного конкурента бурому медведю ты несколько перегибаешь палку. Кабан хоть и роет, но бурый роет лучше и на насекомой мелкоте отъедается эффективнее, потому что это все же хищник, а еще потому что обладает более чутким чутьем и вообще роет получше всякого кабана и может переворошить все что угодно. А при случае и самим кабаном заесть.

Кстати, у пещерного медведя среди травоядных было куда больше конкурентов. У бурого медведя это прежде всего кабан. А у пещерного - козлы, бараны + в той или иной степени другие парнопалые.

И еще. Вымирание пещерного медведя мне так же непонятно, как и вымирание пещерного льва. Говорят, что сказалась конкуренция со стороны копытников. Но...я опять упомяну свою родину, так как местную фауну знаю хорошо. Итак, в плейстоцене Кавказа численность видов и особей парнокопытных было гораздо больше, чем в голоцене. Если пещерник не вымер в плейстоцене на фоне такой конкуренции, почему он вымер в голоцене? Причем в плейстоцене он у нас не только процветал но и не прогрессировал дальше - не нужно было. Во всех других местах от медведя Денингера эволюционировал большой пещерный медведь, обладающий более пригодными щечными зубами для перетирания растительной пищи. Это косвенное свидетельство того, что он таким образом "пытался" конкурировать с "профессиональными жевателями". На Кавказе же медведь Денингера остается, и вымирает вместе с более продвинутым большим пещерником. О чем это говорит? О том, что медведю Денингера на Кавказе жилось очень даже неплохо. А потом раз и сдох.

 

#422 01 July 2013 22:26:43

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6509

Re: Пещерные медведи (Spelaearctos)

Кот :

А потом раз и сдох.

Может быть, массивность, мощь и связанная с ними малоподвижность (в сравнении с бурым медведем), сыграла с пещерным ту же злую шутку, что и с мамонтами и носорогами.


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#423 01 July 2013 23:38:59

Crazy Zoologist
Гость

Re: Пещерные медведи (Spelaearctos)

Ни в коем случае.

 

#424 02 July 2013 00:40:18

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6509

Re: Пещерные медведи (Spelaearctos)

Кот :

Ни в коем случае.

Почему так категорично? А мне представляется, что охота на пещерного медведя была менее опасной, чем на бурого с рогатиной, которой баловались потомки тех медвежатников.


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#425 02 July 2013 13:52:05

Crazy Zoologist
Гость

Re: Пещерные медведи (Spelaearctos)

Если так, то его люди извели бы раньше. Почему и его и пещерного льва и еще многих изводят в строго в определенное время - на границе плейстоцена и голоцена? Человек истребляет зверя в том случае если его популяция находится в плачевном состоянии, или мало видов для охоты и человек концентрируется на добыче какого-то определенного вида, или если человек бьорзеет так как имеет в арсенале хорошее оружие и мочит всех подряд.
В те далекие времена добычи было полно. На пещерных медведей наверняка охотились в ритуальных целях. Но чтоб методически его преследовать - нахрена? Кругом полно оленей и других более вкусных и менее опасных животных.

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry