Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1176 27 May 2013 21:20:48

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6509

Re: Тигры - 2

Кот :

Представь, что дама разозлившись расцарапала тебе голову.

Упаси бог. Лучше пусть будет тигр.

Отредактировано Бирюк (28 May 2013 00:42:41)


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#1177 27 May 2013 22:06:36

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6509

Re: Тигры - 2

Naturalist :

Факт в том, что тигры и львы при драке бьют друг друга лапами с совершенно неподстриженными когтями, но при этом как правило не убивают друг друга и далеко не всегда ранят.

Весь фокус в том, что схватки самцов одного вида (как львов, так и тигров) не подразумевают убийство соперника. Никто не вцепляется в горло другому, достаточно просто прогнать с территории. Смертельный исход не "запрограммирован", и если имеет место быть, то только в качестве несчастного случая. Другое дело - схватки зверей разных видов.


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#1178 27 May 2013 23:55:02

Naturalist
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 05 March 2008
Сообщений: 939

Re: Тигры - 2

Бирюк :

Naturalist :

Факт в том, что тигры и львы при драке бьют друг друга лапами с совершенно неподстриженными когтями, но при этом как правило не убивают друг друга и далеко не всегда ранят.

Весь фокус в том, что схватки самцов одного вида (как львов, так и тигров) не подразумевают убийство соперника. Никто не вцепляется в горло другому, достаточно просто прогнать с территории. Смертельный исход не "запрограммирован", и если имеет место быть, то только в качестве несчастного случая.

Другими словами, они так нежненько бьют, по-джентельменски, стараясь не задеть жизненно важные органы. Даже если противник упорный и (кто бы мог подумать?) тоже хочет победить.

Отредактировано Naturalist (27 May 2013 23:55:36)

Неактивен

 

#1179 28 May 2013 00:33:05

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6509

Re: Тигры - 2

Naturalist :

Другими словами, они так нежненько бьют, по-джентельменски

Думаю, примерно так же нежненько, как два хорошо подогретых мужика, в коих задето чувство справедливости. Ума в эту минуту примерно столько же, и эмоции те же. При этом может случиться поломка (мелкая или покрупнее, - кому как повезёт). Но убить другого в прямом смысле слова, а не в переносном, едва ли входит в планы кого-либо из дерущихся. По-джентльменски сиё или не по-джентьльменски - это уже второй вопрос.

Naturalist :

стараясь не задеть жизненно важные органы.

Рогами ни в сердце, ни в печень точно не целят.

Naturalist :

Даже если противник упорный и (кто бы мог подумать?) тоже хочет победить.

Как мой Данька, что ли? Нет. В дикой природе питбули не водятся, - это продукт человеческого гения.

Отредактировано Бирюк (28 May 2013 00:36:34)


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#1180 28 May 2013 15:06:44

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Тигры - 2

Кот :

У меня друг биолог, не зоолог. Но они проходили, конечно скоротечно, эволюцию позвоночных. Так вот, тот кто прошел этот курс, знает что семейство медвежьих ГОРАЗДО древнее доисторических людей. И уж тем более, зоолог, каким бы он ни был, должен знать, что белый медведь ближе к бурому, а черный к гималайскому.
Да и если не знает, че трудно в литературе покапаться?

Щас я буду немного оффтопить, сорри...
А в книге про тигров и леопардов он вообще вывел этих зверей тупыми. Прочтет человек книгу, который любит животных, но не особо разбирается в зоологии, и подумает что тигр это тупая машина для убийства, как ее в своей книге называет Кречар. Если не так, то во всяком случае эпитет, которым он "наградил" тигра несет собой именно такой смысл - тупая машина для убийства.

Господа, тигр тупая машина для убийства? Просьба ответить в соответствующей теме.

Никогда в жизни не забуду, как Кречмар вовсю агитировал начать уничтожение тигров за деньги. (это называется "трофейная охота на тигра"). - Все подавалось под соусом "это для блага самих же тигров".

С учетом того, что именно трофейная охота в последние 20 лет беснования сатанинской власти в рф привела к резкому снижению рекордных и средних размеров бурого медведя на Камчатке и именно кречмар громче всех кричал, что "по законам популяции и эволюции крупные самцы бурого медведя - это огромный вред для молодняка" - и он же активно подвизается в организации этого "бизнеса" - все становится вполне прозрачно...
И возможно он же - если правильно был определен автор личного дневника в сети - публично высказывался за оккупацию Владивостока китайцами, чтобы "не смотреть на надоевшую мерзость русских".

Блин, аж передергивает, как подумаешь про такую личность....
Биолог. Угу. Разумеется.

Ему бы целевую аудиторию поменять... писал бы себе на родном иврите, в крохотном ближневосточном царстве... Меньше вреда было бы.

Отредактировано Miracinonyx (29 May 2013 09:53:49)

Неактивен

 

#1181 28 May 2013 15:11:10

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тигры - 2

:-)))

Ему бы целевую аудиторию поменять... писал бы себе на родном иврите, в крохотном ближневосточном царстве... Меньше вреда было бы. И для природы, и для людей России.

Не думаю, что он вообще знает иврит. Хотя...

Если бы он предложил  в Израиле по поводу местных леопардов то, что предложил в России по поводу тигров - его бы послали далеко и надолго. :-)

Я эту книгу купил и читал. Про тигров ничего нового не узнал, зато узнал из какого ружья и какими патронами лучше всего убивать тигра.

И он же - если правильно был определен автор личного дневника в сети - публично высказывался за оккупацию Владивостока китайцами, чтобы "не смотреть на надоевшую мерзость русских".

А че так так мелко-то?:-) Можно всю Сибирь китайцам отдать, фигли. Их много, русских мало...

Если это действительно он писал, то тут попахивает бесноватостью.

Отредактировано Кот (28 May 2013 15:14:02)

 

#1182 28 May 2013 20:25:24

Gosha01
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 20 June 2012
Сообщений: 828

Re: Тигры - 2

Naturalist :

Факт в том, что тигры и львы при драке бьют друг друга лапами с совершенно неподстриженными когтями, но при этом как правило не убивают друг друга и далеко не всегда ранят. Видимо, в значительной части случаев толщина шкуры и шерсть крупных кошек все таки хорошая защита.

Наличие гривы очевидно лучше при конфликте, чем ее отсутствие. Насколько лучше - на этот счет, насколько я знаю, единого мнения нет.

Вопрос про защитные функции гривы интересен. Я согласен с Miracinonyx и Бирюком: грива львов - результат полового отбора, а её защитная роль сомнительна. Этот вывод вполне согласуется со статьями на эту тему (например PEYTON M. WEST и др, Wounding, mortality and mane morphology in African lions, Panthera leo. ANIMAL BEHAVIOUR, 2006, 71, 609–619).

Неактивен

 

#1183 28 May 2013 20:50:56

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6509

Re: Тигры - 2

Miracinonyx :

Ага, представь, чтобы с ним сделали хасиды, предложи он в Израиле оккупировать Хайфу арабами.

Я думаю, что он то, что он есть. Именно "что", а не "кто".
"Бесноватость" - подходит, даже если и не точно. Суть передает.

Кречмар - хороший человек. Не смотря на то, что (как я понял) - еврей. Помню, учился в 8-м классе в западной Хохляндии с одним еврейчиком (сейчас Игорь опять заругается). Так вот, не сказать, чтобы он был намного умней, скорее - прагматичней. Это для нас с тобой, Глеб, (по крайней мере, для меня) время, словно, остановило свой бег. А прагматики держат нос по ветру и ловят течение. smile


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#1184 28 May 2013 20:54:57

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тигры - 2

Спор непонятен.
ПОНЯТНОЕ ДЕЛО, ЧТО ГРИВА ЛЬВОВ ЭТО ПРЕЖДЕ ВСЕГО ПОНТЫ А-ЛЯ ПАВЛИНИЙ ХВОСТ. НО....

Тем, кто не верит в защитные функции гривы, пусть даже незначительные, советую обрить голову налысо и пусть кто-то по их просьбе полоснет ногтями (далеко не когтями) по их голове. А потом, после того как волосы отрастут, проделает то же самое.
Господа, результат будет налицо, уверяю вас.

 

#1185 28 May 2013 21:33:07

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6509

Re: Тигры - 2

Кот :

Тем, кто не верит в защитные функции гривы, пусть даже незначительные, советую обрить голову налысо и пусть кто-то по их просьбе полоснет ногтями (далеко не когтями) по их голове. А потом, после того как волосы отрастут, проделает то же самое.
Господа, результат будет налицо, уверяю вас.

Артём, если слегка отросшим и достаточно крепким ногтем провести по голове не так, как ты предлагаешь, а приставив его ребром по линии движения (аналогично тигриному когтю), то, думаю, разница будет невелика. И довольно о гриве. Мы всё-таки не в львиной теме. smile


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#1186 28 May 2013 21:35:34

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тигры - 2

Если приставить и т.п то конечно. А речь идет о бытовухе. Задели тебя ногтем по лысой голове или по волосатой, задел ты лыйсой головой или волосатой низкий дверной проем - разница налицо, поверь мне! На себе ощущал!

Отредактировано Кот (28 May 2013 21:36:22)

 

#1187 28 May 2013 22:39:49

Gosha01
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 20 June 2012
Сообщений: 828

Re: Тигры - 2

Кот :

Спор непонятен.
ПОНЯТНОЕ ДЕЛО, ЧТО ГРИВА ЛЬВОВ ЭТО ПРЕЖДЕ ВСЕГО ПОНТЫ А-ЛЯ ПАВЛИНИЙ ХВОСТ. НО....

Тем, кто не верит в защитные функции гривы, пусть даже незначительные, советую обрить голову налысо и пусть кто-то по их просьбе полоснет ногтями (далеко не когтями) по их голове. А потом, после того как волосы отрастут, проделает то же самое.
Господа, результат будет налицо, уверяю вас.

Может разумнее сформулировать так: гипотетическая защитная функция вряд ли достаточна, чтобы объяснить эволюцию гривы. Поэтому ни у одного другого вида кошек гривы нет, хотя дерутся они не менее жестоко чем львы и применяют похожие приёмы.

Неактивен

 

#1188 29 May 2013 02:04:02

Naturalist
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 05 March 2008
Сообщений: 939

Re: Тигры - 2

Я не уверен в том, что Кречмар - еврей, фамилия может иметь немецкие корни. Он где-то писал, что католик. И вообще какой-то странный акцент. При чем здесь национальность к его взглядам, опыту, квалификации, статьям, книгам и пр., которые здесь обсуждаются?

Неактивен

 

#1189 29 May 2013 02:14:59

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тигры - 2

Я тоже не уверен, но у меня ЧУТЬЕ. :-)
А вообще мне лично, извини за выражение, похер, еврей, немец, китаец. Я выше этого. Но порожняк гнать не надо. Вон, смотри, все кошколюбы против него. И почитай Нестора. Что за хрень он вообще предлагает?!
В смысле Кречмар.

Отредактировано Кот (29 May 2013 02:16:05)

 

#1190 29 May 2013 02:22:37

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Тигры - 2

Атрокс, не стоит поддерживать разговор на эту тему - у каждого свой взгляд на мир, исходящий из пределов допустимого.

Отредактировано Miracinonyx (29 May 2013 09:56:07)

Неактивен

 

#1191 29 May 2013 02:35:02

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тигры - 2

Хорошо, договорились. Но меня просто поразило, что Владимир что-то там мне начал доказывать, хотя я ему показал скрины из книги Кречмара. ЧЕСТНО, не могу понять, почему мы с ним не можем найти общий язык, хотя оба любим медведей, а он к тому же повзрослее меня, судя по всему будет.
И еще, прости за оффтоп. Почему я, любитель кошачьих, тем не менее не приписываю им чертыЮ которыми они не обладают и соглашаюсь с тем, что мой с детства любимый тигр далеко не самое умное млекопитающее. А вот некоторые фаны других животных постоянно пытаются всем доказать, что их любьимчик круче всех?
Нам что, по 15 лет?

 

#1192 29 May 2013 10:00:45

Wladimir
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 07 April 2008
Сообщений: 1745

Re: Тигры - 2

Miracinonyx :

Атрокс, не стоит поддерживать разговор на эту тему - у каждого свой взгляд на мир, исходящий из пределов допустимого. Пользователь "Naturalist" в настоящее время себя проявляет, причем не только в этой ветке. - Просто наблюдай.
А оффтопные сообщения, возможно, я потом уничтожу - мнениями обменялись, довольно. А возможно и нет.

Каждый «переход на личности» должен быть уничтожен.

Неактивен

 

#1193 29 May 2013 10:46:33

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Тигры - 2

Владимир, вам уже говорили, чтобы вы не пытались диктовать, кто и что тут "должен"?

Прежде всего, вам самому следует научиться реагировать на сообщения, которые противоречат вашему мнению, без восклицательных знаков.

Неактивен

 

#1194 29 May 2013 11:03:11

Naturalist
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 05 March 2008
Сообщений: 939

Re: Тигры - 2

Кот :

А вообще мне лично, извини за выражение, похер, еврей, немец, китаец. Я выше этого.

И я о том же. Критикуйте Кречмара на здоровье, тем более, что я ему "не сват и не брат". (с) smile Но переходить на (предполагаемую?) национальность ИМХО - последний аргумент и крайне слабый ко всему прочему.

В подписи под картинкой об арктодусе все правильно, он - кандидат на роль крупнейшего медведя из когда либо существовавших. Бурые и белые медведи ни при чем, два текста оказались слиты вместе из-за плохого качества скана. Дальше он (грамотно!) рассуждает на тему, кто крупнее из современных медведей.

Фраза, будто медведи и люди появились одновременно, требует серьезных пояснений, в таком виде она, конечно, не верна. Простительно лишь то, что писалась книга совсем для "чайников", которых вопросы происхождения видов и всякие там митохондриальмые геномы волнуют менее чем никак. Им интересно поведение мишек в естественной среде, а здесь Кречмар один из лучших профи как охотник и полевой зоолог.

Что касается охраны тигра и ограниченной охоты на тигра, которую предлагал Кречмар, у меня и малой толики информации об этой сфере, которая есть у него. Но из общих соображений (и зная постсоветскую действительность) я против.

Неактивен

 

#1195 29 May 2013 11:25:50

Искатель
Любитель животных
Откуда: Остров Ирбис
Зарегистрирован: 08 April 2013
Сообщений: 338

Re: Тигры - 2

Тема "Тигры" но все таки хотелось бы сравнить его со львом в некоторых компонетах, можно?
По - моему, все-таки, защтная функиця у гривы должна быть. Посудите сами, почему это самки выбирают именно гривастых самцов? Причина их предпочтений может быть банальна - такая же почему женщины любят плечистых мужчин - такие лучше защитят их потомство. Ведь, так же, как известно, грива имеет кучу недостатков - она демаскирует льва, она перегревает его в жару (особенно черная). Наверное, имеет место и защитная функция, компенсирующая недостатки.
Далее, насчет сравнения с тиграми, я рассуждаю так: тигр, как житель закрытых биотопов, просто не имеет возможности растить гриву. Основная его функция в отличие от льва - не драка, а охота, следовательно, демаскирующая грива ему была бы в минус. Далее - в кустарниках можно просто всю свою гриву растащить по лоскуткам. Тигру, леопарду, ягуару, гривы были бы просто обузой. Лев же, как житель открытых пространств, "не обремененный" охотой может "позволить себе" сосредоточиться на излишках внутривидового отбора.

Нередко, утверждается, что лев "дерется чаще чем тигр" (правда я в этом очень сомневаюсь). Можно поинтересоваться, есть ли у кого сравнительная статистика?


Раненых не бросаю; пленных не беру; друзей не продаю.

Неактивен

 

#1196 29 May 2013 15:13:25

Murderface
Любитель животных
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 27 October 2012
Сообщений: 486

Re: Тигры - 2

Искатель :

Тема "Тигры" но все таки хотелось бы сравнить его со львом в некоторых компонетах, можно?
По - моему, все-таки, защтная функиця у гривы должна быть. Посудите сами, почему это самки выбирают именно гривастых самцов? Причина их предпочтений может быть банальна - такая же почему женщины любят плечистых мужчин - такие лучше защитят их потомство. Ведь, так же, как известно, грива имеет кучу недостатков - она демаскирует льва, она перегревает его в жару (особенно черная). Наверное, имеет место и защитная функция, компенсирующая недостатки.

Выдающаяся грива может быть показателем того, что ее обладатель перетерпев все ее недостатки (перегревы, демаскировку и прочие неудобства) все же остался жив-здоров. То есть грива может выступать показателем хорошей приспособленности животного к окружающей среде, а значит самкам выгодно отбирать именно таких. Это ведь азы полового отбора.

Неактивен

 

#1197 29 May 2013 15:29:32

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тигры - 2

Да, как огромные рога у оленя, которые мешают ему во многом. Однако, интересно, они спадают если оленя кастрировать? Насколько я знаю нет. У полорогих точно нет. А кастрированный лев гриву теряет. Так что грива льва связана с тестестероном напрамую.
Ну а в случае с оленем рога ему все-таки и для много другого нужны, для защиты и добывания пищи в том числе.

 

#1198 29 May 2013 21:40:53

Gosha01
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 20 June 2012
Сообщений: 828

Re: Тигры - 2

Murderface :

Искатель :

Тема "Тигры" но все таки хотелось бы сравнить его со львом в некоторых компонетах, можно?
По - моему, все-таки, защтная функиця у гривы должна быть. Посудите сами, почему это самки выбирают именно гривастых самцов? Причина их предпочтений может быть банальна - такая же почему женщины любят плечистых мужчин - такие лучше защитят их потомство. Ведь, так же, как известно, грива имеет кучу недостатков - она демаскирует льва, она перегревает его в жару (особенно черная). Наверное, имеет место и защитная функция, компенсирующая недостатки.

Выдающаяся грива может быть показателем того, что ее обладатель перетерпев все ее недостатки (перегревы, демаскировку и прочие неудобства) все же остался жив-здоров. То есть грива может выступать показателем хорошей приспособленности животного к окружающей среде, а значит самкам выгодно отбирать именно таких. Это ведь азы полового отбора.

Да, очень логично!

Неактивен

 

#1199 30 May 2013 13:24:48

Искатель
Любитель животных
Откуда: Остров Ирбис
Зарегистрирован: 08 April 2013
Сообщений: 338

Re: Тигры - 2

"
Выдающаяся грива может быть показателем того, что ее обладатель перетерпев все ее недостатки (перегревы, демаскировку и прочие неудобства) все же остался жив-здоров. То есть грива может выступать показателем хорошей приспособленности животного к окружающей среде, а значит самкам выгодно отбирать именно таких. Это ведь азы полового отбора."

Это - то понятно. Но, все равно, грива - мешающий фактор, и хоть самец с гривой и выжил, но это не значит, что он "лучше" , ценнее с генетической точки зрения, чем безгривый. Он просто оказался лучше приспособлен для ношения гривы. Вот, например, это все равно что если бы наши женщингы предпочитали горбунов: "А если он с этим уродством выжил до 20 лет, то это значит что он ценен" так нет же. Я лишь хочу сказать, что грива - она все равно материальна, и хоть какую-то защиту от когтей но дает. Почему бы не предположить следующий сценарий: самки выбирают гривастых потому что они лучше воюют за их потомство? Это ведь тоже азы полового отбора.


Раненых не бросаю; пленных не беру; друзей не продаю.

Неактивен

 

#1200 30 May 2013 21:06:05

Gosha01
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 20 June 2012
Сообщений: 828

Re: Тигры - 2

Искатель :

"
Выдающаяся грива может быть показателем того, что ее обладатель перетерпев все ее недостатки (перегревы, демаскировку и прочие неудобства) все же остался жив-здоров. То есть грива может выступать показателем хорошей приспособленности животного к окружающей среде, а значит самкам выгодно отбирать именно таких. Это ведь азы полового отбора."

Это - то понятно. Но, все равно, грива - мешающий фактор, и хоть самец с гривой и выжил, но это не значит, что он "лучше" , ценнее с генетической точки зрения, чем безгривый. Он просто оказался лучше приспособлен для ношения гривы. Вот, например, это все равно что если бы наши женщингы предпочитали горбунов: "А если он с этим уродством выжил до 20 лет, то это значит что он ценен" так нет же. Я лишь хочу сказать, что грива - она все равно материальна, и хоть какую-то защиту от когтей но дает. Почему бы не предположить следующий сценарий: самки выбирают гривастых потому что они лучше воюют за их потомство? Это ведь тоже азы полового отбора.

Наверное стоит обсудить это в теме про львов, но кратко могу кое-что добавить здесь. Мне попадалась статья посвящённая как раз изучению защитной функции гривы: PEYTON M. WEST и др. Wounding, mortality and mane morphology
in African lions, Panthera leo. ANIMAL BEHAVIOUR, 2006, 71, 609–619.

Суть их выводов примерно такая: 

"A protective role for the lion’s mane has long been assumed but this assumption has never been tested.We
compared patterns of injury, mane development and adult mane morphology in a population of African
lions and found no compelling evidence that the mane conferred effective protection against wounding."

Вот мой приблизительный перевод: Часто подразумевается что грива имеет защитную функцию, но это не проверялось на практике. Мы изучили характер травм, развитие и морфологию гривы у африканских львов и не нашли убедительных данных о защитной функции гривы".

Скорее львицы выбирают гривастых львов (особенно с тёмной гривой) потому что гривастость - признак хорошего здоровья и высокого уровня тестостерона. А самому льву грива помогает скорее в роли "психологического оружия" - для соперников гривастый лев выглядит крупнее и сильнее. В остальном грива скорее обуза. Более подробное описание тут: Peyton M. West and Craig Packer. Sexual Selection, Temperature, and the Lion's Mane. Science 297, 1339 (2002). Ссылка: https://www.box.com/s/h1a9qxv3m6y2evsswjxs)

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry